+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Позднее засыпание


Хочу обратиться за советом к бывалым форумчанам, потому как проблема с поздним засыпанием длится уже полтора месяца и я понимаю, что что-то мы совсем не так делаем, а что и как делать не совсем понятно. Дочке скоро 1, 5 мес,, началось все полтора месяца назад после возвращения из отпуска у моря, и мы поначалу списывали все на акклиматизацию-адаптацию. Она стала засыпать самое раннее в 12 ночи, а чаще — в 1–2 ночи. Соответственно, утром просыпается в 10–11 (если насильно не будить, когда мы ходим на занятия), через два часа снова спит часок (соответственно, в 11–13), и днем часа в 4–5 снова спит час-полтора. не так уж много и спит днем, получается, причем нередко бывало, что второй сон пропускаем — и все равно укладывание не раньше 12. Мы уже пробовали и будить пораньше, и не давать днем спать, но, видимо, недостаточно систематически, потому как безрезультатно. Пробовали все укладываться в нужное время, выключая весь свет и пр. — ее совершенно ничего не смущает, встает, начинает играть в темноте, возить свои тележечки-колясочки, качаться на качелях, ходить туда-сюда. При этом укладывание в итоге почти каждый раз происходит через слезы — т.е. пока она обо что-нибудь не стукнется, не споткнется, не заревет и не прибежит тогда уже к маме на ручке, самой брать ее и укачивать бесполезно.
Может, уже давно пора бежать к Руслану? Добрые родственники давно отправляют нас к "нормальному врачу", но я пока держусь и в любом случае кроме Руслана никого не представляю, кто всерьез мог бы вникнуть в такую тонкую проблему. Очень жду ваших советов и мнений!

00:31 12.10.2012, Katia



Напишу про свой опыт. Просто в вашу копилку. У меня старший сын раньше был из тех, кто до двух ночи тусит, а потом истерика, перевозбуждение, уснуть не может, а хочет. И все мучаются. И, конечно, с мамой я спорила до посинения: не надо его класть (он активно сопротивлялся, естественно), пусть биоритмы свои слушает! А было так, что он вставал в одно и то же время. То есть ляжет он в 9 или в 2 ночи, встанет он в 8–9. И если он ложился много дней подряд в 2 ночи, он потом недосып себе нагуливал и вообще впадал в неадекват. Начался сад. Появился второй малыш. А еще подработка, которой занимаюсь после укладывания всех. И еще в теме "педиатрия" один ответ Суламифи, где она писала, что несмотря на размытость понятия "норма", какие-то часы для своего возраста ребенку желательно досыпать (старший днем с очень раннего возраста не спал — только ночью). Как-то все вместе сложилось, с мамой я спорить перестала. Теперь укладываем примерно в одно и то же время. В сад все равно будим, но ходим не всегда туда и всем удобно.
А еще у меня есть младший сын. Я такого в жизни не встречала. Человек ложится в одно и то же время (+/- час). Встает в одно и то же время (+/- час). И так каждый день (9.5 мес). То есть с ним можно планировать дела на "послеукладывания". А старший если кладется в определенное нами время — засыпает часто сразу. А если "просрочим" — может в кровати валяться и вертеться долго. И все равно — это не рецепт прям уж для всех. Но вот в моем случае мама оказалась права, а я пришла к этому с опытом.

14:15 14.10.2012, moonly



Спасибо всем огромное за ответы! Как всегда, и успокоили, и заставили задуматься. Мы, действительно, пока не определили свое отношение к режиму — вроде как где-то в уме есть мысль, что эта вещь для ребенка полезная, но твердого осознанного стремления к этому нет. Главная моя тревога была, не совершаем ли мы ошибку, относясь с таким умеренным пофигизмом к такой важной вещи, как сон. Теперь поняла, что не совершаем, но и новую пищу для размышлений получила, благодаря ответам. Спасибо еще раз!
14:11 14.10.2012, Katia



С нас писано. Наше сокровище, пока спало днем два раза, тоже гоняло нас до полуночи-часу-двух. Потом ребенок перешел на один сон (сам, мы ничего не делали-поскольку чел выгорающий, давали спать, когда хочет) и стал засыпать в 23.30. Сейчас удается уложить его в 22.30–23. Тоже поздно, но не посреди ночи. Суламифь в свое время писала, что более ранний отбой регулируется более ранним подъемом. Но при двух дневных снах, имхо, это большая морока. Мой пост (правда, он немного про другое, но там есть и вобще про сон) в педиатрии от года до трех "Привет дневному сну?».
03:49 14.10.2012, Юлия76



Только для уравновешивания мнений, а не для спора, напишу, что можно не считать это проблемой и ничего не делать. А можно не считать и делать для своего удобства только. А можно считать и тогда нервничать.
И еще: не всем детям (и людям) строгий режим полезен. Например, девочкам он скорее вреден, чем полезен, в отличие от мальчиков.
И еще напоминаю: все очень быстро меняется. То, как сегодня, всегда не будет :)

13:39 13.10.2012, Myriamm



а почему мальчикам режим полезнее, чем девочкам?
23:46 23.10.2012, Yu



Может потому что у девочек сам организм выстраивает определенный ритм и нужно уловить и не "забить" именно этот природный естественный ритм? Или потому что девочки в будущем будут некоторым образом зависеть от ритмов других людей — своих детей, например, т.е. женский организм, наверное, должен быть изначально тоньше настроен, чтобы чувствовать все перемены и нюансы окружения? А мальчикам, возможно, потому, что они в большей степени будут интегрированы в общество, будут жить больше его ритмом и порядком?
06:06 24.10.2012, Лисичка



да. так устроены мужской и женский организмы
07:19 24.10.2012, Myriamm



Я вот лично отношусь к первой категории, которые не считают и не делают :-) Поэтому ничего здесь и не писала, ибо говорено уже неоднократно.

Но вот прочитала сейчас пост Тани (Лисичка), и смешно стало — как будто с моей мамы списано: нужен четкий режим; если время засыпания прогуляла, потом не заснет; во сколько бы спать не легла — встает в одно и то же время и т.д. А ведь маме уже за 60, и она такая, сколько я ее знаю :-)
А я совершенно другая, и дети мои другие. Хорошо, что они не в мою маму, а то бы я со своим пофигизмом сделала из них неврастеников :-)
Может, действительно существуют люди, которым важен фиксированный режим? Или их настолько "зафиксировали", что уже собственные биоритмы не ощущаются?
Опять же: моя мама росла совершенно без режима, а он ей оказался необходим. Меня же она пыталась урежимить, а я всегда этому противилась.
Интересно…

Одна из тем для курса "Здоровье":-)

14:37 13.10.2012, ivirina



Поскольку тут целых два камешка в мой огородик :)), я поясню :))
Не случайно я написала сразу, что являюсь сторонником режима, чтобы противники могли мой пост пропустить как никчемный :) я — несобранный, не режимный, безалаберный лодырь — стала ярым и оголтелым прямо-таки сторонником режима не случайно. У меня вокруг много людей, которые говорят: "дорогая, опомнись, дети умнее нас, у них биоритмы и все такое, пусть живет по своим внутренним часам, захочет спать — уснет сам и т.п.». Но у меня опыт одного единственного пока моего ребенка (брат с сестрой, допустим, не считаются). И в моем конкретном случае нельзя было "забить" и "не париться", потому что наш мальчик может не спать сутками, веселиться, бешено хохотать, скакать, а потом он — бах и теряет сознание, хотя спать не хочет, неее, ни за что. Да, дети разные — спора нет. Но давайте все же признаем, что есть такие дети, которым надо помогать успокоиться и заснуть, которые не могут себя организовать, внутреннему ритму которых нужна поддержка извне. Это не обязательно ведь должен быть чужеродный, неудобный, навязанный режим ради режима. Это режим, соответствующий потребностями вот этого конкретного ребенка, режим, который "составил" чуткий родитель, осознающий конкретную потребность конкретного малыша.

15:54 13.10.2012, Лисичка



давайте признаем, что есть такие дети и такие дети. и такие и другие. и не будем писать "убеждена, что маленьким детям полезно то-то и то-то", исходя из опыта одних детей. вот и все. никто не отнимает режим у тех, кому он нужен. но перед тем, как понять, к какой группе относится твой ребенок, надо с ним пожить и его изучить. и пока ты не понимаешь, в какой он группе, лучше не начинать с режима, который в этом случае может установиться только самодурством взрослого. а автор топика пока не понимает. и поскольку все единогласно ответили о том, как режим устанавливать, нельзя было не уравновесить мнения. а ваш режим у вас никто не отнимает и никто не насмешничает и не не доверяет. дети — разные. один — не все. и два — не все. и три не все. и четыре не все. сколько есть, все — разные. и твой опыт — только твой опыт.
12:05 14.10.2012, Myriamm



Согласна. Но какая проблема в формулировке "я убеждена" — это ж я только убеждена, а не "необходимо", "должно", "правильно". Просто я сразу обозначила, из какого я лагеря, чтоб остальной текст комментария был воспринят как исходящий от человека, видящего в режиме своего ребенка благо.
05:39 15.10.2012, Лисичка



Можете им ничего не объяснять и не оправдываться — не поймут. У них дети другие. Я вот на обоих своих смотрю, у меня старшая как Федя. Будто они с вашим брат и сестра. А младший мой вообще не из той оперы. До того легкий ребенок в этом плане, не верится до сих пор.

Я таким насмешливым и недоверчивым обычно такого счастья желаю, такого ребенка как моя хотя бы недельки на полторы. Посмотрела бы я как они будут справляться с таким реактивным ребенком :) без режима и без внешней помощи при засыпании :):):). Возбудимым, эмоциональным и суперчувствительным к малейшим раздражителям. Если мы в дальней комнате разговариваем, она на кухне не может рисовать. Ей это мешает сосредоточиться и она сердится, злится! Или уж дурная наследственность или такие последствия родов, но фигня такая вот. Что я ее в полтора года привязывала слингом к себе и начинала декламировать Чуковского. Если не привязать, она вывертывалась как веретено в полпервого ночи и это без дневного сна вообще. 12 часов подряд в годик бодрствовать? Да не проблема! Сколько угодно и вдвое больше. Она в две недели от роду могла пять часов подряд не спать с сумасшедшими глазами, а кое-кто вот говорил, что новорожденные спят по 20 часов в сутки. А если ее привязать и убедить, что ничего интересного больше не будет, она с благодарностью роняла мне голову на грудь и вырубалась. И я ей не хотела помогать под предлогом, ребенок сам знает как ему лучше, мы же современные и понимаем, как следовать за ребенком. Дак может ребенок это и знает, как ему лучше, а это разве ребенок? это помесь вентилятора с пропеллером!!:)))))))))))))))

Ребенок помимо права на свободу еще имеет право пребывать под опекой и заботой взрослого и не брать на себя ответственность в полтора года за свой сон или не сон и его последствия. Какой-то паралич просто у родителей. Видят, что ребенок углы сшибает, но не трогают. Для меня это особенный признак, когда ребенок не дается родителю на ручки. Значит, у родителя нет внутренней уверенности, что он в любой момент имеет право взять и нести своего малолетнего ребенка. Может быть, это признак, что упущена ведущая роль либо нарушен эмоциональный контакт. Ну или у ребенка аффект, он в истерике бьется. Тоже нет связи в этот момент.

Кстати, о птичках. Про наследственность. Я тоже как ошпаренная из комнаты вылетаю, когда ребенок начинает чирикать по бумаге фломастерами.


18:51 13.10.2012, Олеся



Жму лапу :)
05:39 15.10.2012, Лисичка



Я, видимо, недостаточно ясно свою мысль выразила.
Я вовсе не насмешничаю, а, наоборот, признают тот факт, что действительно есть такие люди, у которых без режима уходит земля из под ног. И яркий пример — моя мама. Это я не ее лозунги-призывы написала о воспитании, это ее образ жизни. Она действительно не сможет заснуть, если чуть пересидела время, когда пришел сон. Ну и дальше по списку.

Мне просто вдруг стало интересно, откуда берется эта потребность в режиме у человека. Получается, что явно не от принципов взращивания ре зависит и не от семейного уклада. Такая странным образом передающаяся наследственность? Перинатальные последствия? Или что-то еще?
Это я темку ММ для лекции подкинула, а не камешки в огород кидала :-)

21:34 13.10.2012, ivirina



И уж если сравнивать детей :-), хотя априори понятно, что двух одинаковых людей не бывает, то мой Максим полностью соответствует описанию Марьяны — "помесь вентилятора с пропеллером". Тоже не спал по 5 часов в младенчестве, тоже куролесил до 2–3 ночи без дневного сна, тоже злится, когда мы разговорами мешаем ему сосредоточиться…
Но я не никогда не пыталась его будить, ради сдвига режима сна, или во что бы то ни стало укачать в нужное время. Я просто из разряда тех, кто не считает это проблемой :-)

21:50 13.10.2012, ivirina



Я вот в последнее время всерьез подумываю, не перейти ли из первого разряда во второй (не считает, но делает ради удобства). Свои 10–12 часов он спит. Но сова конкретная. в этой же связи думаю, что со школой, то есть не думаю-думаю, ясно что питсот раз еще все изменится, но мне же просто интересно. Вот я его могу поднять в 9 и отвести на занятия, при том, что он заснул в час. Вы думаете он заснет ночью хотя бы в 11? щазззз. При этом ни истерить, ни утомляться не будет (обычно, сейчас возбудимость сильно повысилась, в силу других обстоятельств, правда и сейчас не особо утомляется, и капризничать может с утра почище, чем вечером). Готов даже в кровати лежать в принципе, часов с 9, если при этом ему читают и он может что-то слушать. Так несколько часов и можем читать-слушать)). Может если каждый день поднимать 7 дней в неделю, то будет в 9 ложиться и ЗАСЫПАТЬ, а не дурака валять)))? Одного не оставляю — скучно, встанет, и один лежать и пытаться заснуть не будет, ясное дело. Но иначе это не школа будет, а кошмар и удар по здоровью конкретный. меня всю жизнь укладывали в 9, засыпала я сразу или нет, но в 7 вставать всегда было каторгой.
07:27 14.10.2012, sasha



вот наступит школа, и будете экспериментировать. а профилактикой заниматься не надо.
кому надо вставать в школу пятый день подряд, тот засыпает раньше. кто не засыпает — тому и так нормально значит.

12:09 14.10.2012, Myriamm



да он уже в полвторого начал засыпать. еле-еле причем. ну как-то мне кажется это перебор. вот сейчас уснул в 11.20 — это я с 8 с ним читала, а с 9 укладывала. лежала вместе с младшим с ним рядом, тихонечко разговаривала, ругалась (ну в спокойном тоне) ставила музыку, объясняла почему надо поспать))) думаете, дурью маюсь? я сама не решила просто. а накануне при этом спал всего часов 8 максимум. я уж молчу о том, что с рождением младшего все засыпания и укладывания только со мной, а если я вышла из комнаты — слезы. ну это временно, понятно, у него еще две травмы были в сентябре, стресс, реакция, все ясно. но я вот и думаю — может раз стресс, так надо, как Лена пишет, принять решение за него и обеспечить сна побольше, а не поменьше. хотя он не режимный товарищ и при этом обычно это на нем никак не отражалось — обычно. а так я бы не занималась никакой профилактикой. ну и еще конечно хочется ночные часы все же себя оставить, тем более что они сейчас все равно пополам со "сплю-не сплю" младшего. Гешке ж не 14 лет когда сам сидит с книжечкой, он же общества и совместных занятий требует)))
автору топика сори за офф, это все конечно другие возраст и ситуация.

14:04 14.10.2012,



вот главное как обычно быть честными: у многодетной мамы будет личное время ночью только при одинаковом режиме ее детей. так я могу его добиваться. и я тоже человек :) только не надо называть это пользой для детей. будем честны.
у меня все дети с разными личными биоритмами. от засыпания последнего до просыпания первого часов 6. ожидать для себя лчного времени ночью — абсурд. я ложусь с тем, с кем хочу спать (по чьему времени) и сплю. кто позже — это его дело. никаких ночных работ. это — тоже вариант и может гораздо более полезный семье, чем уложенные по режиму не в свое время дети и работающая ночью мама…
короче, есть разные варианты, и выбирая свой, надо быть честным в его обосновании.
и понимать, что все меняется и не требовать от своей семьи с двумя детьми, чтобы она предоставляла то же пространство и время, что семья без детей. а то как тот папа, что секса как до родов требовал во всех комнатах, а дети чтоб испарились в никуда


13:18 15.10.2012, Myriamm



да я не требую, вы правы конечно. я просто боюсь, что если вот я бужу с утра на занятия какие-нить, то боюсь что не высыпается, не дополучает чего-то. если не будить то до 12 ведь спит. занятия важны в силу других причин, они ему самому нравятся, и я считаю, что в дозированном виде они лучше чем сидеть в нашей городской квартире и страдать от скуки. может если бы свой дом на природе, тогда да. я знаю людей, которые считают, что занятия вредны так же, как и школа. они молодцы, но я пока так не могу. короче вожу, и боюсь, что не досыпает с одной стороны (как раз в ситуации когда у него стресс и надо поспать побольше), и хочу личного времени (ну плюс младший, но с ним сейчас просто) с другой. ну вот второй день между 11 и 12 засыпает, буду стараться дальше так пытаться его организовать.
14:25 15.10.2012, sasha



занятия и организация времени нужны, организуйте как чувствуете — недосып — весьма объективная реальность, она видна по ребенку. только не по часам, а по ребенку.
а часы и весы, как известно, наши враги. их нельзя лечить

15:39 15.10.2012, Myriamm



это я была))
точно надо на лекции по здоровью это обсудить))

14:06 14.10.2012, sasha



Если ребенок ночью бодрствует и не орет, своим делом занимается и вообще не отсвечивает, да пожалуйста! Если он выдерживает свои бдения. А если мы бодрствуем, но при этом капризим, а непосредственно перед сном заливаемся истошной истерикой, т.к. перевозбуждены и устали до крайности. как это можно не считать проблемой? ребенку плохо, а мы это проблемой не считаем. Все вышесказанное тока в применении отдельного экземпляра, который мне достался и только. Обобщать для всех не предлагаю.
Я и говорю, что у нас в семье разные правила для всех в зависимости от лабильности нервной системы, у меня ребенка бросает в крайности, она то счастлива и заливается смехом, через секунды злится, рвет и мечет, еще через секунду опять гогочет, через миг рыдает. Андрюха этот фонтан просто созерцает сидя на диване. Поэтому Марьяна идет в постельку по часам, Андрюша по готовности. При таком раскладе у нас более-менее вменяемый ребенок, с которым можно договориться. Вот и все. И конечно, сейчас во много раз проще. Она стала старше, она стала послушней. Она стала высыпаться в конце концов. А у Лисички ребенок еще младше и ей еще тяжелее и все эти прелести взросления еще впереди.
Я тоже не люблю режим и сама терпеть не могу руководствоваться часами, выходить куда-то в обязательном порядке к определенному часу и все такое прочее. Это для меня самой прежде всего рамки и дисциплина, но что не сделаешь ради ребенка.
И я держу все это в голове: давно ли она ела (не голодная ли она), не долго ли она развлекалась, не слишком ли она переутомилась, чтобы понимать, отчего ее в очередной раз ее заклинит. Приходится крепко думать, планируя день, чтобы у нее были промежутки одиночества и свободной деятельности, даже если нам обоим хочется успеть на все мероприятия сразу.
Если вечером кружок, то утром прогулка не позже определенного часа, чтобы у нее было время не спеша поесть, не спеша отдохнуть довольно много времени и не торопясь одеться. В спешке она совсем становится дерганая, все делать как раньше, по-студенчески, в последний момент я уже не могу себе позволить. Если уж мы закопались и вовремя не вышли погулять, то лучше уже не выходить, для мира всей семьи.
Что имеем, то имеем. Важно себе постоянно напоминать, что это она не нарочно. А то очень хочется порой, чтоб она вела себя как другие дети.

05:06 14.10.2012, Олеся



Сразу напишу, что я сторонник внятного и четкого режима; убеждена, что для маленьких детей он чрезвычайно важен, моему конкретному ребенку он очень помогает. Не нравится слово "режим", назовите — распорядок, ритм. Понаблюдайте, встает ли Ваша девочка в одно и то же время, независимо от времени отхода ко сну (напр.: уложили в 23.00 и она встала утром в 10.00 и уложили в 01.00 и она опять встала примерно в 10.00) — если да, то, вероятно, вечером она сильно "перегуливает". Попробуйте завтра же уложить в 20.00–21.00 (или чуть раньше/позже на 30 минут, но не позднее 22.00). Не бойтесь, что она встанет слишком рано. У нас бывает такой момент, когда надо срочно уложить, он очень краткий по времени и если его пропустить — долго чистить зубы или мама будет допивать чай, или мыть руки и пр., то он пройдет и тогда ребенок перевозбуждается и укладывается часами очень нудно и тяжело. Еще нам важен очень четкий распорядок дня — встали, умылись, поели, ушли гулять, пришли, поели, сон и пр. — все каждый день в одно и тоже время, как в армии, наш мальчик становится адекватным и готовым к конструктивному диалогу, если ритм не соблюдается — все, конец света.
15:07 12.10.2012, Лисичка



Да, еще возможно, что Ваша дочка переходит на однократный дневной сон и позднее укладывание связано с этим. Но лишать дневного сна совсем на мой взгляд недопустимо. Наоборот, нужно сделать все, чтоб ребенок спал и высыпался. Спал достаточное для количество часов. Это очень важно. Пересмотрите свой распорядок, может Вы где-то упускаете время для укладывания.
15:13 12.10.2012, Лисичка



А утомить перед сном не пробовали? Угулять, укупать, например? Ничего не действует на сон и аппетит так благотворно, как физические нагрузки на свежем воздухе:)
04:27 12.10.2012, MarinaT



Ко врачу точно не надо)
04:34 12.10.2012, линочка



Опередили меня девочки)). Я тоже не понимаю при чем тут врач, что лечить то? Руслан — если только в качестве психотерапевта для родителей)).
И да- много гулять активно (мы по 2–3 раза в день гуляли, часа по 2 минимум, в 9 вечера сама отрубалась), в т.ч после ужина перед сном (просто походить, не бегать). В холодное время года это вообще волшебно действует

06:03 12.10.2012, bagira



Вроде, общий сон (ночь+день нормально выходит. Ну немножечко бы побольше, на часок.) Интересно, что 2 сна пока сохранились, значит псих. нагрузка днем все-таки разделяется, что отлично. Режим, в моем понимании, должен обязательно быть. Но ЕЕ личный. Режим — в том плане, что она изо дня в день должна делать все приблизительно одинаково. Естественно, часто случается перестрой. Например, потом перейдет на 1 дневной сон. Режим вновь уравновесится и все пойдет опять по-порядку. А у вас вполне закономерное поведение у нее. Если так уж утомляет именно ВАС ее режим, можно у Суламифь почитать, как попытаться сдвинуть сон на более раннее время. Только дневной сон я бы не спугнула с этими попытками. Я, конечно, не врачь…
12:42 12.10.2012, Лариса



почитайте в педиатрии,много было тем.
на самом деле я,как и Суламифь,считаю,для ребенка лучше засыпать в период 8–9 вечера.другое дело,что НАШИ "биоритмы" в виде позноприходящего папы и ленивости вставать пораньше этому мешают.
конкретно в нашей семье именно так.папа приходит не раньше 9 и дело даже не том,что хочется,чтоб они пообщались,а просто это суета.мы ложимся,он приходит,бегает собака.никакой тишины.я допоздна своими делами занимаюсь и утром мне трудно встать пораньше.
но я к этому стремлюсь и уже вместо 11 мы спим в 10.на это ушло много времени,но это того стоит.
есть хороший сайт про сон,там много советом как потихоньку перевести на другой режим.опят же в педиатрии есть ссылка на него.
могу сказать,что самое трудное-разбудить сладко сопящего ре даже на 20мин раньше,и не дать доспать это время в дневной сон.
ну и свежий воздух,конечно,дневная активность и, как Лисичка,написала,поймать момент,чтоб непевозбудилась.
удачи!

05:00 13.10.2012, terramissu



мне кажется, это очень от ребенка зависит и от семьи.
если в семье в час ночи не спать немыслимо и недопустимо, то я уверена, родители найдут способы привести ребенка к общему знаменателю. А если мама сова, папа сова, то нечего на зеркало пенять :)))
Вы же чего, наверно, хотите: ребенка пораньше уложить, а сами к мужу улизнуть :) или по своим делам, верно? Ребенок это чувствует и не отпускает. А вы не укладыванием занимайтесь, а ложитесь просто все вместе спать и все, по-честному.
У меня дети как сонные мухи после всех мероприятий бывают уже в полдевятого, но вот папа с работы приходит и все, привет, пошла плясать губерния 8)

Если ребенок возбудимый, хочет спать, но не укладывается, а ходит спотыкается, можно, конечно, брать дело в свои руки и управлять до некоторой степени процессом.
Не соглашается пойти на ручки? Заинтересовать, взять на ручки не с целью немедленно утрясти на сон, а сначала взять на ручки и начать рассказывать-показывать, довольно интенсивно и занимательно :), потом потихонечку снижаем темп речи, ждем пока ребенок пригреется на ручках, тембр голоса меняем на спокойный и начинаем уже бубнить не спеша вполголоса, а ребенок возможно уже начинает тереть глаза. И вот он у вас уже тепленький :) Вспомнил, что он не большой и самостоятельный исследователь, которому все надо, а маленький младенчик, которому хорошо на ручках у мамы.

Если не помогает и это, надо спросить себя, а хочет ли он вообще спать?:))) Может, это мама хочет спать, а ребенок выспался отлично. Больше 30 минут укладывать вообще не резон.

А если ребенок спокойный, то можно так над ним не нависать.
Ну подумаешь, даже и попозже ляжет, он же не бегает и не визжит. С ним проще договориться. В свое время пришел: мам-сись и улегся :)
А буйный ребзь без помощи взрослого себя сам может не затормозить, либо придется ждать за полночь, пока не упрыгается. Но он, того гляди, реву задаст перед сном, от переутомления.
Итого, я режимом старшей не управляла, оставляя на самотек, и жалею об этом, думаю, что в том случае была не права, а режимом младшего не рулила и не намерена пока, потому что он другой: хочет спать спит, хочет есть ест. Мне не нравится будить насильно :(, у меня рука не поднимается. Я понимаю так, сама встала пораньше, начала копошиться, ну все потихоньку за мамой и подтянутся.

05:42 13.10.2012, Олеся



Вот у нас тоже, главное маме встать и 90%, что максимум через 30 минут ребз проснется, даже если встаем на 1, 5 часа раньше обычного. А вот если совсем рано (ну бывает — надо), то бужу, а мне говорят — "отстаньте от меня, я хочу спать!» (как-будто ему уже 14, а не 4)))).
09:58 16.10.2012, tosha