+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / первый раз в сад


Здравствуйте!
завтра идем в сад первый раз, что — то только что осенило — а принято там цветы или еще что дарить воспитателям, или как дураки будем выглядеть? Как вы приходили первый раз?

07:14 30.09.2012, katenka



Отчитывюсь). Купили два букета- Проша с радостью шел в сад пришли- а там ужас ужас. Половина детей ноют, пара ревут в голос, воспитатель рычит, няне все совсем пофиг.((ну сын без удовольствия так пошел, сижу, считаю минуты когда забирать. Чувствую, завтра начнутся проблемы. Сообществ, мне совсем не понравилось. Особенно воспитатель, такая жесткая, я бы даже сказала наглая((. Конечно, посмотрим, но уже думаю, как быть дальше. Например, могу я его перевести в гкп, а потом на следующий год снова в группу полного дня? Поговорите со мной)
00:23 01.10.2012, katenka



Здравствуйте!
Моя доча тоже первый раз пошла в сад три недели назад. В первый день пришли, я в течение часа была в группе зашла и была с дочей, после сидела в раздевалке и отслеживала как у нее дела. Ей понравилось сразу и она не плакала. Но я отходила потом целый день от плача детей и аж сердце щемило. Воспитательница волшебного впечатления не производила, но и плохого тоже.
Перед тем как уйти из сада я спросила у Ре останется ли она и она согласилась, я объяснила, что пойду по делам (так и было), а после заберу ее. И наказала, что если ей вдруг захочется ко мне, чтобы она подошла к воспитательнице и попросила ее позвать-позвонить маме. Воспитательнице сказала, чтобы по первому требованию звонила мне.
Посмотрите договор с садом, там может быть указано как у нас, что во время адаптации родитель может быть с Ре (если Вам поможет).
После полученного мной стресса от детского плача, я сделала вывод, что приходить мы будем позже, не к 8.15(обычно самый пик), а к 9 или 9.30, т.е к тому моменту, когда дети уже успокаиваются. Воспитателю позвонила и сказала, что у нас процедуры, будем позже недели 2 приходить.
Если воспитатель не компетентный, то конечно надо принимать меры. Т.е. к заведующей или выше, если заведующая не считает необходимым менять такого работника.
Еще после первого дня, я сразу для себя сделала вывод, что если дочь откажется, то мы не пойдем в сад, а сделаем это позже… Когда снимаешь значимость события (отводить Ре в сад), ситуация разряжается и все проходит легче, может пригодиться :).
Вы можете перевести Ре в гкп или как у нас написано в договоре, если Ре не посещает сад в течение месяца, то вас переведут туда автоматически…
Конечно, можно прийти и посидеть в раздевалке, послушав как ведет себя воспитательница. Если что-то не так, обязательно сказать воспитательнице, ну а если та не понимает, то выше.
Вожу до сих пор только до 12ч, почувствую что могу оставить, продлю ее прибывание там.
Узнайте было ли собрание, я на собрание познакомилась ближе с воспитательницей и осталась удовлетворена. Если Вам будет спокойней, то договоритесь, что будете звонить, например, каждый час и спрашивать как дела у Ре.
Дети наше ВСЕ и их здоровье оч важно. Удачи Вам и легкой адаптации.

11:04 02.10.2012, Tatiana77



Спасибо за подробный ответ. В договоре у нас совсем ничего нет похожего. Водить на целый день я даже и не думаю) и собрания не было.(И вообще, лучший сад в районе и один из первых в округе смущает тем, что , предлагая супер развивающие занятия кажется совсем не уделяет внимания лично ребенку и родителю. Самое интересное, что от мам плохих отзывов не слышала.
12:51 02.10.2012, katenka



Ой, как знакомо-то)))
Мы первый наш сад выбирали тоже так же- один из лучших в районе и по садиковской "начинке" и по родительским отзывам. Ну да, в целом оказался неплох, но не более. А поняли мы это когда попали в др сад (из за переезда пришлось менять). Сад почти не выбирали (было распределение по логопедии), почти- потому что дали один, а я попросила другой, который по дороге к метро (из за работы). Этот другой сад мне никогда не нравился: близко слишком к метро, потрёпанный какой то, да еще и специальный…)), в общем такое было мнение. Но оказались мы именно там. Я очень быстро сообразила как нам повезло! Заведующая, воспитатели, логопед, нянечка, да ВСЕ было выше всяких похвал. И родители и дети все с удовольствием ходят туда. Ну да, потрёпанный, нет бассейна и наворотов современных, но как известно, это все второстепенное и зачастую лишнее.
В общем, мнения родителей по первому саду оказались не показательными, а благополучие этого садика никак не отражалось на благополучии большинства детей, к сожалению

03:15 03.10.2012, bagira



Рычащий воспитатель- плохой вариант для старта. Прийдите в другой день, посмотрите на сменщицу. Попробуйте походите по другим группам. Посмотрите, как там малышей встречают другие воспитатели. Вполне возможен такой вариант, что воспитатель рычаща с родителями, а с детьми она совсем другая.
00:35 01.10.2012, Murka



Присоединяюсь к Мурке. Если в саду разрешается походить -посмотреть-попробовать то поэксперементируйте. Но надо иметь в виду, что дети 2–3 лет, которых отдали в садик будут орать ныть плакать около месяца в среднем. Так что если вы решили что пора в садик, то просто примите это утреннее поведение их как норму. Иначе вы будете колебаться, ре это прочувствует и усееее)). Правда вот как проверить саму воспитательницу я не знаю
07:11 01.10.2012, bagira



Прийти тихо и неожиданно, в неурочное время). Я приходила и в 11 и в 12 дн и вечером раньше обычного. Все сразу понятно
А рычащих мы гнали поганой метлой)

13:25 01.10.2012, ter4ik



Это как гнали?сами?:)
22:18 01.10.2012, Murka



Да, правда, как гнали? Я вчера прочла работу, арина раньше, сидела, слушала за дверью, голос у воспитатель такой, что на улице слышно)). На детей не орала, не но и не сюсюкакет, строгая. И самое интересное, родители не против этого, с кем удалось пообщаться. типа и хорошо, что строгая, зато знаете, как они стихи у нее шпарят((.
00:21 02.10.2012, katenka



ну как-как…) я ж скандальная дама, ежели меня разозлить). первой была нянечка — сначала я ей высказала, потом рассказала об этом другим мамам, выяснилось,что это не первый раз, пошли к заведующей, попросили ее убрать — убрали. потом была подобная ситуация с воспитателем, она была у нас заменой, дети перестали ходить в сад, стали разбираться — орала благим матом, тоже пошли к методисту(она поймала нас на пути к заведующей), там ситуация была какая-от непростая семейная у воспитательницы. но я объяснила методисту, что мне до ее семейных обстоятельств,как ей до моих,я же не хожу и не ору на ее детей. короче, она неделю дораотала и все. с самой воспитательницей говорил мой муж, чего уж там он ей сказал не знаю,но Леська больше не жаловалась, говорила. что на нее больше не кричит и в сад стала ходить :)
короче, сначлаа предупреждение, а потом в сад!)
кстати, у нас воспитательница тоже довольно строгая, но у нас самая тяжелая группа из всех, все воспитатели бояться). у всех бардак, с нашей — идеальный порядок). она и поругаться может, но и хвалит и любит их сильно. золотая середина такая. я с двумя ору иной раз,а тут их 10–15 и не своих)))))…

06:08 02.10.2012, ter4ik



Сообществ, вывод один- смотреть на поведение ребёнка. И делать вывода.
06:12 02.10.2012, katenka



Да, тут без вариантов). Поведение ребенка самое честное)
11:27 02.10.2012, ter4ik



Ну мой телефон невозможный просто, и главное, не видно сразу, что написано. Первое предложение: я вчера пришла пораньше, сидела за дверью и слушала,
00:24 02.10.2012, katenka



Да, некоторые родители сами просят быть построже.
У нас было 2воспитптельницы: одна построже (правда голос не повышала , не орала) и одна помягче. Все любили сначала ту которая мягче. Но время расставило все на места как водится). И та что построже безусловна оказалась фаворитом и у детей и у родителей. Так что если ничего особо резкого воспит-ль не делает, то дайте ей шанс.

04:53 02.10.2012, bagira



У нас одна воспиталка, лебезящая и заигрывающая с родителями, с детьми никакая. Такое впечатление, что она детей просто не замечает. Даже как-то мимо них смотрит. Зато другая, строгая с родителями, а детям -то, что надо. Они ее обожают.
05:07 02.10.2012, Murka



Мы с цветами ходим в первый день, покупаем 2 букета небольших — воспитателю и нянечке. Мелочь, а приятно) и ребенку, главное, приятно дарить) Вместе идем выбирать и потом дарим) Обратила внимание, что из группы всего 1–2 человека цветы дарят (Так что, вас запомнят, что тоже неплохо)
07:33 30.09.2012, линочка



Мы тоже обычно дарим: нянечке и воспитателю:). Будет очень кстате-позавчера был День воспитателя.:)
13:12 30.09.2012, Murka



Точно)
13:38 30.09.2012, линочка