+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Не любит книжки


Сыну 1год и 8мес. Не любит книжки. Точнее любит, но своеобразно. Дорожку из них выложить или башенку собрать. Картинки тоже смотрит, спрашивает как кто называется, показывает персонажи если попросишь. На этом интерес заканчивается. Пытаюсь почитать, вырывает книжку, начинает листать сам или вобще уносит. Книжек много, разные, а толку никакого.
Что делать? Как развить интерес к книгам?

02:04 23.06.2008, Оя



А вы сами дома читаете? Ребенок родителей с книгой видит?:)
Потом, самое дело для этого возраста картинки рассматривать. внимательно и подолгу. Проговаривая каждую мелочь на этой картинке. Идеальны, на мой взгляд, книги с картинками Васнецова. На них много похожих на реальные :) предметов 
И я бы попробовала просто наизусть ему читать без книги. А потом то же самое с книгой. То есть подкреплять слова изображением. И читая все время показывайте, о чем речь идет.

02:24 23.06.2008, линочка



Конечно мы сами читаем. Сын подходит, отбирает книжку и делает вид что читает. Картинки разглядыват, но недолго, быстро пролистает и всё. Получается что я ему просто наизусть читаю стихи и сказки расказываю. При этом не возникает взаимосвязи с книгой т.к. книжку он выхватывает, закрывает или уносит.
01:13 24.06.2008, Оя



Наверное, Вам надо расслабиться :) И забыть про НЕлюбовь малыша к книжкам. И все наладится :)
02:53 24.06.2008, линочка



мы помладше, но такое тоже у нас было. я просто оставила ее в покое. а через какое-то время снова начала. при чем для своей начинала с книжек, где буквально несколько строчек на странице. типа идет бычок качается. тогда она не успевает устать и ей надоесть. потом постепенно более длинные книжки читать
01:25 24.06.2008, ter4ik



спасибо, наверно расслаблюсь. Книжки типа Идет коза рогатая или Ладушки идут, а вот что то типа Репки или Колобка уже нет.
Сын вообще предпочитает более активные игры. Невропатолог поставила диагноз гипервозбудьмость и паросонмия. Может быть из-за этого и не говорит пока и с книжками проблема. Надеюсь в будущем это не обернется большими проблемами.

04:11 24.06.2008, Оя



В год и 8 не говорит? А машину тоже плохо водит?:-)
Это я к чему — сама я заговорила в 2, 8, мой брат в 2, 10, его дочь в 2, 7, сын моей подруги — в 2, 2 и мы считаем его гением по этому поводу :-))

13:52 25.06.2008, Q



А что значит "заговорить"? "Мама, дай поесть"? Или "Многоуважаемая мамаша, не будете ли Вы так любезны дать мне супчик"? Блин! ЭТИХ невропатологов убить хоцца!
Гипервозбудимость еще какая-то… Не факт, что она реально есть!
Когдя я жалуюсь или ругаюсь на Тему, муж мне говорит, что если бы сын сидел тихонько на диване, сложив ручки, это было бы более значительной проблемой, чем его периодическая (!) беготня по потолку квартиры :)


11:43 26.06.2008, линочка



Невропатолога мы нашли хорошего, она сказала по этому поводу не заморачиваться, просто ребенок очень активный. И залечивать его как многие врачи любят делать она не спешит. Мы и обратились то к ней потому что несколько раз были истерики ночью. Сыну по всей видимости приснилось что то и орал, а разбудить не могли и так минут 20. страшно выглядит когда ребенок спит и орет при этом как будто его режут.

По поводу того что не говорит я тоже не парюсь, многие дети сейчас начинают говорить в 2–3 года. Это бабушки наши всё хвалятся что у них дети в 7 месяцев на горшок ходили а в год стихи читали. Вижу постоянный прогресс в ребенке, новые действия, новые звуки-слоги. Значит ребенок развивается.

Сама с удивлением смотрю на детей в той же песочнице которые сидят сложив ручки и просто смотрят, а мамаши их и рады что не надо за ними бегать. А я как оглашеная бегаю за сыном туда сюда, потому что ему всё интересно. И я этому рада! Хотя приходится следить за ребенком в 2 раза зорче, недавно чуть в забор голову не засунул.))

Вот кстати совпадение или нет, но после того как сюда написала сын стал книжками интересоваться, читать по прежненму не дает, но картинки рвазглядывать стал больше.)))

03:54 27.06.2008, Оя



а вы не знаете что ли, что форум-то животворящий????))))))
05:43 27.06.2008, ter4ik



Да-да, это серьезно совершенно!!! Все проблемсы проходят! Верьте нам — мы тока так и спасаемся — напишешь — через неделю как рукой сымает!!!!:-)))
13:54 27.06.2008, Q



Спасибо)))))))))))))))
02:23 30.06.2008, Оя