+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / эгоистичные родители или брать ли ребенка заграницу?


Здравствуйте!
Опять прибегаю в вашим советам. Задумываемся сейчас о поездке на Новый год, и тут обсуждали активно эту тему с родственниками (моя мама, сестра мужа и пр). Заикнулись, что хотим в Лондон. На что получили такую мощную отповедь – и что ребенка мы таскаем по заграницам, и ему там плохо, и он оттуда приезжает чахлый и пр пр. И нечего ездить с маленьким таким. Типа, оставляйте бабушкам и езжайте, либо сидите дома… Но проблема в том, что я не представляю, как им оставить ребенка даже на 3 дня. Да и она как то не особо готовы… Боюсь, да и не хочу особо.
Вот вопрос 1 – вы бы поехали в Лондон с 3 леткой?
Вопрос 2 – мы и правда эгоистичные родители, которые не думают прежде всего об интересах ребенка и таскаем его везде с собой? Я засомневалась в правильности своей позиции «ребенку хорошо там, где мама», так как доля правды в их речах есть – сын конечно хуже себя ведет в поездках, да и конечно по музеям-магазинам с ним особо не походишь…
А как иначе – сидеть в России и ждать что будет пока он подрастет? Что скажете?

08:30 08.08.2012, katenka



ответственность за здоровье, в том числе и психологическое, лежит на маме, а не на бабушке, тете или даже отце ребенка. матери решать, что для ребенка лучше. а то я вижу бабушка вас с панталыку сбивает. ;) под свой салтык подводит. бабушка видит только одну грань, а вы можете оценить в комплексе, какой удар будет нанесен ребенку вашим отсутствием и какой продолжительности реакцию он вам потом выдаст. не вижу особых причин, почему бы не поехать со здоровым подрощенным ребенком заграницу. что ж теперь? родила — сиди в песочнице?!
многие, я думаю, выскажутся по поводу поездок с малышами, что ничто другое так не двигает детей в развитии, как путешествия.

11:54 08.08.2012, Олеся



Ну у них мощный аргумент — то, о чем я писала в разделе психологии. У ребенка и так "приступы" бешенства, а вы ему еще стресс от переезда устроите.
06:32 09.08.2012, katenka



хочется напомнить рецепт восстановления душевного согласия с дитем от наташи терчик :)
дитя под мышку и в вояж :)
и чтоб никого из посторонних.
а беситься ему будет некогда, вокруг столько нового и интересного.
хотя, конечно, легко советовать не видя ребенка, а маме лучше знать, как оно может быть.

00:07 10.08.2012, Олеся



))) я не представляю поездку без детей,хотя хочу)),но лет эдак через 5)). раньше не смогу мелкого оставить надолго.
и я, правда, не вижу проблем в путешествиях с детьми за границу. по россии — даа,это вопрос))). сильно бы думала — российский сервис напару с качеством еда-обслуживания-проживания…нет уж. а за границей не вижу проблем. даже в музеях…там же нет мерзких теток, гоняющих детей)
мои родственники в диком ужасе, что я и с дочерью моталась и с двумями теперь в том же режиме мотаюсь))). ну пусть себе сидят в ужасе, что ж мне теперь дома сидеть?:)

03:43 10.08.2012, ter4ik



Мне кажется, они просто завидуют:). Надо мировозрение поменять, чтобы научиться с детьми отдыхать:)))). Это не каждый сможет!:)
09:17 11.08.2012, Оксана



Ирина, я бы поехала в Лондон с трехлеткой)) и не только с трехлеткой. И не только в Лондон. Я, в принципе, не могу представить себе. чтобы я куда-то уехала одна, без мужа и детей. Как это? Я здесь, а они там. И я, как и вы считаю, что ребенку хорошо именно с мамой и папой, а потом уже с бабушкой и дедушкой.
08:55 08.08.2012, Polixenia



мы были с 3, 5 леткой в Лондоне (а ткаже Глазго и шотландском осторве Айла) и, честно говоря, ему там в нашей поездке делать было нечего. НО, я не могла его тогда не взять, это было невозможно, поэтому обсуждать брать или не брать не стояло. В этом году (сыну 4, 5) мы поехали в Лиссабон, и там у нас было мероприятие, на которое дети не допускались, и был выбор или тащить с собой бабушку, или оставить ребенка дома. мы оставили дома с бабушкой (в этом году это стало возможным), но уехали всего на 3 дня. и это было абсолютно правильное решение, мы вдоволь находились, надегустировались, посетили то что хотели (с ним это было бы нереально). лично я в городские путешествия ребенка брать больше не хочу (там где нужно много ходить — музеи- и пр). а на море + экскурсии конечно ДА. я к тому, что если вы его не можете сейчас оставить, а съезить уж очень хочется — езжайте с ним, но продумайте программу так, что ему было чем заняться или с собой сопровождающего, шоб по паркам там гулял с ним.
09:13 08.08.2012, tosha



Смотря, какая планируется программа) Если вы не собираетесь тусить по ночам в злачных местах, то почему не взять с собой ребенка!? Я до сих пор жалею, что мы отложили поездку в Прагу с маленьким Темой, нас отговорили родные. Мы тоже в Лондон собираемся, только в мае) Думаем, брать ли 5-тилетнюю дочку, кажется, что ей не будет интересно, но как ее оставить дома, я не представляю, так что, скорее всего, заберу и ее)))
Вообще, родственники чаще всего не представляют себе отдых с детьми, поэтому и "советуют") Я не вижу проблем, разве что режим не такой, как в самостоятельных путешествиях… Если спит в коляске или в рюкзаке — вообще никаких проблем не может быть) Хоть целый день гулять)
Не слушайте никого, только интуицию))

11:02 08.08.2012, линочка



Да какая программа, конечно и какой ребенок… Если все учесть можно и на Луну)))
01:53 09.08.2012, tosha



мы были в Лондоне, в Шотландии и еще проездом на машине через полАнглии с Ваней в его 1.8. Хотя была совсем недетская поездка. И совершенно нормально, даже отлично. Ну да, я не сходила в шотландские пабы. Муж дошел. По магазинам ходили по очереди. Прекрасно погуляли по паркам. Дневной сон — в коляске и вперед. Ваня там начал активно говорить. И радовался ежедневному новому. В общественных местах, как и везде в Европе, детям рады, никаких неудобств. Полин, мне кажется Ариша будет счастлива попасть в музей мадам Тюсо:) и покататься на втором этаже автобуса. И в зоопарк сходить. И на колесе обозрения…это так, навскидку. Море интересного там для детей
13:33 08.08.2012, kololga1



Я вот чукча-писатель:)) написала сначала, теперь читаю и понимаю, что все уже до меня прекрасно сказано. С др стороны, сразу 2 положительных, почти одинаковых отзыва:)
14:57 09.08.2012, MarinaT



:) да
16:04 10.08.2012, kololga1



О, спасибо , Оль)) Зоопарк под вопросом, у нас папа очень их не любит, а все остальное — конечно)) Да, она и по музеям прекрасно ходит) По крайней мере, час-полтора выдерживает совершенно спокойно) Мне и этого хватило бы)))
Поняла! Мужа в паб, а мы — в зоопарк!))))

17:15 08.08.2012, линочка



ну или мужа в парк, а сама — в магазин:)
12:10 09.08.2012, kololga1



Да я как-то не любитель магазинов)))) Они, что, в Лондоне особенные? Может, я чего-то не знаю?))))
18:00 09.08.2012, линочка



Я была с Эмилем в Лондоне, когда ему был год и 8.
Я везде всегда езжу с детем, теперь с детьми:) просто, надо корректировать программу пребывания. По моему опыту, если полдня проводить по детскому маршруту, то полдня можно и по музеям-магазинам с ними проести. Если с мужем вдвоем, вообще, красота! Можно заранее договориться, об индивидуальном посещении чего-то, чего оч хочется. В смысле, вы дадите др другу возможность сходить куда-то одному, заснимая в это время ре.
В Лондоне замечательные детские площадки (учтите, что в 19.00 они закрываются), зоопарк, ланданай, музей науки… Главное, там очень хорошо относятся к детям.
Уверена, что если все заранее прогуглить, поездка удастся!

14:54 09.08.2012, MarinaT



Спасибо всем за отзывы. Они убедительны)
04:11 10.08.2012, katenka



я вот просто физически не могу дочу оставить и уехать.на день бы еще может выдержала.ездила в москву,с мужем оставляла.мне все не в кайф.дело неивмконтроле,а в том,что мне без нее плохо и неинтересно.думаю,доче так же.вполне допускаю,что придет это время,отдельных поехдок.но совершенно его не жду и не тороплю.я бы слушала сердце,а не родственников)))))
16:06 13.08.2012, terramissu



Сто процентов! Я даже спать бы не смогла без моего теплого котенка под рукой)
00:34 17.08.2012, katenka



Помнится, я тоже весной сомневалась: ехать — не ехать в Прагу с 1, 5-летним сыном. И очень рада сейчас, что съездила. После поездки муж ругался, что никогда больше с ребенком не поедет, а пару дней назад сказал, что "все-таки было здорово. Можно еще съездить". Наши ближайшие родственники путешествуют с двумя детьми-погодками с рождения, вопрос "нормально ли это"? даже не возникает. Нормально. Ребенку нужна мама, тем более такому малышу. Сеющим сомнения в трепертную материнскую душу я бы показала фильм Робертсонов "Джон". Это док.фильм о том, что на самом деле переживает маленький ребенок в разлуке с мамой. Осторожно: развидеть обратно нельзя, после просмотра мир уже не станет прежним.
11:39 11.08.2012, Лисичка



Таня, можешь поделиться ссылочкой на этот фильм? А то я раскадровку видела, а само кино найти не могу(
07:43 16.08.2012, Polixenia



Здесь есть
http://vk.com/video18339566_155047019? noiphone
На рутрекере еще, там качать надо.
Но это не для мам фильм, мне кажется. Одно описание чего стоит, а смотреть больше часа на эти страдания — невыносимо. Начинаешь ненавидеть по очереди маму, папу, сестру Мэри, Джойс Робертсон, которая сидит как истукан, себя, своих родителей, всех. А потом жалеть всех. Главное, там ничего не поменяется после того, как мама пришла за мальчиком. У нее новый ребенок, ей некогда и пр. Зря я про этот фильм вспомнила, эх, зря…
15:14 18.08.2012, Лисичка



Ну, там немного другая история — ре оставляют на неделю в доме ребенка с нянечками, с кот он ранее знаком не был и кот еще регулярно меняются, ну т.е. это совсем не то же, что оставить с хорошо знакомыми любимыми людьми, кот и внимание смогут уделять (к слову, после этого фильма в Англии, если не ошибаюсь, были предприняты меры, благодаря кот дет домов почти не стало). Да, и это все я не к тому, что ре не надо брать собой.
03:36 23.08.2012, urakanikuli



Да, там все именно так, но я выше написала, что фильм не для мам, а для тех "советчиков", которые считают, что ребенку все равно — уехала мама или осталась, и что он быстро утешится и забудет маму.
06:12 27.08.2012, Лисичка



вот! полезный фильм. до людей помогает донести, что дети страдают в разлуке. а то ведь еще недавно акушеры считали, что новорожденный не чувствует боли.
мне еще с первым ребенком в роддоме объясняли, что дочь моя орет не оттого, что ее сию секунду колят в пятку, а оттого просто, что ее руками трогают, а боли она, дескать, не чувствует.

05:20 23.08.2012, Олеся



А руки чужие, значит, чувствует… Логика хромает)))
05:49 23.08.2012, линочка



У меня большинство друзей не берет детей в путешествия, потому что считает, что ребенок даже не замечает их отсутствия. Говорят: "да ему наплевать, главное, чтоб игрушек новых привезли из поездки".
Справедливости ради еще напишу, что меня оставляли в мелком возрасте (~1, 5 года) с бабушкой и дедушкой. И с соседями на пару дней оставляли в 2г. Я это очень хорошо помню, мне не было тоскливо или ужасно. Может, я бы стала другим человеком, если б не оставляли, и получила бы Нобелевскую премию или там Оскара, но в целом это пагубного влияния на судьбу, как мне кажется, не оказало.

06:23 27.08.2012, Лисичка



у нас тоже много таких друзей.есть и другие,но первые уже поддостали с вопросом"ну что ж вы маме то не оставите?зачем вы ее с собой таскаете?»
они оставляют с 6 мес возраста и едут отдыхать.
хотелось бы отметить,что у этих родителей порядочно проблем с детьми.со взаимопониманием.я все не осмеливаюсь показать им взаимосвязь.боюсь,что они не поймут,как не понимают моего ответа"я не хочу отдыхать без своей дочки.хочу,чтоб она была рядом.»

04:10 29.08.2012, terramissu



неужели ты помнишь, что было с тобой в полтора года? это невероятно!
06:43 27.08.2012, Олеся



я-то думала, что раньше трех дети себя не запоминают настолько хорошо, чтобы унести эти воспоминания во взрослую жизнь. Либо впечатление было настолько глубокое, что запомнилось вопреки всему.
06:50 27.08.2012, Олеся



Не знаю, почему невероятно, вполне вероятно, мне кажется. В 1, 5 воспоминания еще отрывочные, а в 2 уже последовательно все помню. Помню, стояла у дивана и думала "мне уже 2 года! Два! А потом будет целых 3 года. Я уже совсем взрослая!» (типа, жизнь так скоротечна, вот и старость не за горами).
06:59 27.08.2012, Лисичка



с ума сойти, ну надо же :)
07:51 27.08.2012, Олеся