+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / помогать- не помогать


здравствуйте! Сыну 2, 6 почти. Стал очень вредный последнее время, даже в психологии тему завела. Хочу посоветоваться вот о чем. Нужно ли в таком возрасте кормить ребенка, или пусть учится есть сам? У нас происходит так- если очень очень голодный- ест 3–4 ложки сам, потом- или я кормлю, или вообще не ест. Я кормлю, но думаю, а может, он так до школы с ложечки есть будет? А не кормить- человек голодный будет, мамский кошмар. Та же диллема с одеванием- начинает сам одевать, например, сандалики, но если что то не получается, сразу в рев, все бросает, злиться. Такой вот импульсивный (. Вот как лучше- помогаребенка,ть, считай, одевать, или пусть учится как может?
04:47 09.07.2012, katenka



Оля тоже ест сама, когда голодная или то, что ей очень нравиться. но как только первый голод утолен — начинает крутиться, отвлекаться. тут я уже беру инициативу, т.е. ложку, в свои руки и кормлю. и одеваю я. так быстрей и мне удобней.
21:27 12.07.2012, habanera



тож самое.
с одеждой тоже.

12:16 14.07.2012, terramissu



ну раз ложкой в рот попадает :), значит есть уже умеет.:). уже засчитано.
уже одевается, смотри какой молодец. мой пока еще только раздевается :)
я бы не нервировала нарочно ребенка в возрасте 2.6. у него и так везде сплошной кризис.
не бойтесь, что до школы будете кормить. когда надоест, перестанете и все:-). мама человек, имеет право передумать и изменить свое поведение. а сейчас делайте, как вам удобно, а добрых родственников пошлите в булочную или за фруктами :)

13:19 09.07.2012, Олеся



) спасибо!
23:44 09.07.2012, katenka



я помогаю, особенно если начинает психовать. Рассказываю, что когда сердишься, то получается хуже. Надо успокоиться и сделать так-то и так-то. Наши страхи, что до школы не научится часто как раз нашими родителями инде
уцированы. Они плохо помнят нас самих в возрасте до трех лет и им часто кажется, чт мы всегда все умели сами. Ну и садовское детство обязывало — в группе из 30 человек никто из ложки кормить не станет.
Научится всему сам. Мой трехлетний начинает есть сам, я потом кормлю. Ест сам то, что удобно есть самому- тефтельки, некрупные, но и не очень мелкие кусочки. Раздевается сам, одеваться помогаю

07:32 09.07.2012, РЮ



О! Это такая тема!!! Моя мама твердо убеждена, что не нужно ребенку помогать, пусть все учится делать сам, а потом бросается на четвереньки и строит внуку пирамидки (которые ему вообще не нужны), кормит с ложечки, наливает в красивую чашку воду, чтоб ему там ручки помыть (хотя он прекрасно сам ест и моет руки) и пр.
Наш мальчик негодует, если что-то делают за него. Поэтому в трудных для него делах говорю: "Федя сам оденется, только я немного помогу, давай?»

05:33 09.07.2012, Лисичка



У меня со старшей так же было- сама умела и есть и одеваться, но если я видела что психовать начинает, то помогала (она у меня тож эмоциональная). А вот с едой специально не кормила. Только по запросу. У нас так было: съест пару ложек, а потом сама меня просит покормить ее "как маленькую". Поначалу отказывалась, мол сама умеешь, а потом подумала, ну чего не сделать приятное ребенышу своему, поухаживать так за ним раз сам просит. Может ей не хватало чего то такого. До сих пор иной раз так просит ее покормить, ну это уже правда в качестве такой игры. А может проверяет меня так на фоне наличия маленькой сестры. Ну и покормлю, и поприговариваю с ней как с малышей. Красота)))))!
09:59 09.07.2012, bagira