+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Неужели начинается половое созревание?


Дочке только девятый год идет, но вот еще в мае у нее на лбу появились прыщики. Я особо не придала значения, она вечно грязными руками все трогает, решила что дотрогалась)). А тут месяц ее дома не было, приехала и стало ясно что девочка повзрослела. Муж говорит, что прыщики у нее это гормональное, подростковое. Я пригляделась, заметила что Лиза выросла сильно за год (хотя она всегда скачками растет), прыщики так и остались, и ареола вокруг соска стала немного другая. Просто для инфы — лиза всегда была высокой и чисто внешне выглядела на 1–1, 5 года старше своего возраста. Хотя сейчас и не выделяется практически на фоне других девочек-ровесниц. Вопросов два:
1. Это что, оно?! Вообще конечно, я тоже ранняя была, но у меня вес был приличный, пухлик я была, а в Лизе 30–31 кг, она высокая стройная девочка
2. а что делать с прыщиками? Надо ведь наверное спец средства для умывания? Какие? Вообще не в теме. Не навредят коже?
И еще)) сколько у меня времени в запасе до того как она окончательно преобразится?

04:11 08.07.2012, bagira



Природно именно это нормальный возраст, а не современные мегаполисно-инфантильные 13–14
08:04 08.07.2012, Myriamm



В смысле, 9 — нормально. А уж если у вас так же, то в чем вообще вопрос
08:05 08.07.2012, Myriamm



У меня сестре 11, тоже где-то год назад началось. От прыщей, на мой взгляд, ничего, главное — не мылом лицо умывать. Хорошая штука для умывания «Himalaya» с нимом и кукурмой, она без мыла и относительно натуральная. Если кожа толстая и жирная совсем, то можно маски из бадяги, овсяного отвара. Но лучше пока ничем, просто не ковырять. Расскажите про менструации дочке, если еще не рассказывали. Когда начнутся, можно устроить дома праздник, подарить ей подарок в честь того, что она перешла в новое состояние. Не бойтесь, радуйтесь, все идет своим чередом как надо!
06:00 09.07.2012, Лисичка



добавлю- меня от прыщей спасал и до сих пор спасает обычный циндол.
12:02 09.07.2012, katenka



Ой, Лисичка, конечно еще ничего не рассказывала… Мне так думается, что рановато пока, но уже ясно что скоро. Свои мысли приведу в порядок для начала. А идея такого интимного праздника мне понравилась. Гран мерси)
09:26 09.07.2012, bagira



Моей старшей в сентябре будет 11, тоже потихоньку приобретает женские формы) Еще год назад я размышляла над тем, как ей рассказывать про половое созревание, про менструацию. Потому что ведь сделать это заранее. И этот разговор случился как-то сам собой. Дочка слушала меня с большим интересом, задавала некоторые уточняющие вопросы. Почти на все ответить удалось. Если где-то в моих знаниях образовывался пробел, честно отвечала: вот прямо сейчас не отвечу, потому что не помню или не знаю, но дома посмотрим вместе в Интернете ответ на твой вопрос.

Идея с праздником по случаю начала менструации кажется мне немного сомнительной. Все-таки это процесс интимный, не надо о нем рассказывать всему миру. Но порадоваться, конечно, нужно. И объяснить, что девочка перешла в новое прекрасное состояние)

07:56 09.07.2012, Polixenia



Девочки, да она ребенок ребенком! И по сознанию, ну и на теле пока тоже ничего нового из растительности)) не наблюдается.Наверное годик другой до первых месячных у меня еще есть…да ведь? Я конечно еще весной читала про пубертат, но никак не ожидала что так скоро мне все это понадобится. А может литературу какую ниб посоветуете? Для меня и главное для нее. Конкретные книги. Я б почитала, а то у меня сейчас один сумбур в голове
09:18 09.07.2012, bagira



Желаю Вам успеть рассказать до начала мс). Хотя девочка может знать сама из других источников.
Я помню, как набралась смелости и спросила у бабушки, зачем нужны прокладки, которые рекламируют по ТВ, на что получила смущение и совершенно не тот ответ :). А буквально через полгода, в 10.5, уже начались мс. Кажется, на тот момент у меня была какая-то общая информация из книги для девочек. Иначе могла бы испугаться, наверное :).

13:05 13.08.2012, Tatyana



Конечно, конечно, еще куча времени. Сначала грудь и волосы, фигура.
11:12 09.07.2012, Myriamm