+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Про занятия


У меня в голове бродит мысль, но никак не оформится ни во что определенное :)
Как известно, женщины склонны думать вслух, так что помогите мне уже чего-нибудь сообразить конкретное :)

Про занятия.
Выбираю что-нибудь подходящее для дочки на будущий год.
Стремно проверять на собственном ребенке, а отзывы читать бессмысленно. Это как про роддом, кому-то надо, чтоб у него над душой врач стоял от и до, а кому-то важен цвет кафеля в туалете.
Выхода особо не вижу для себя. Я не мастак приставать к родителям на улице с расспросами, кроме того, их мнение о педагоге для может оказаться несущественным.

Что для вас важно, когда вы выбираете ребенку занятие? По каким параметрам ВЫ решаете, хороша или нет для вас та или другая студия?

Пишу, что я выделила для себя, кое-что в качестве необходимого, кое-что в качестве желательного:

1) Чтобы родители были в курсе, что там с детьми — раз. Чему учат, насколько авторитарный стиль, рисуй так, а не иначе, "потому что я так сказала". Но сидеть на занятиях от и до после четырех уже, наверное, не актуально.

2) Чтобы ребенку нравилось, чтобы просился туда еще. С этого наверно надо было начинать ;)

3) Чтобы к детям хорошо относились, лучше даже любили :), и получали удовольствие от совместной деятельности с ними, должен быть драйв какой-то. Вот мы сегодня так сходили на выставку бабочек (и еще некоторых других существ), парни прямо очарованы своим зверинцем, наперебой показывали и рассказывали. Причем, зверье ухоженное и даже увлеченно размножается :)

4) Чтобы это не пахло за версту бизнесом.

5) Чтобы не вредило душевному здоровью. Например, чтоб не учили завидовать (видела, как нарочно это делается, вот смотри, а Вася уже на городском конкурсе выступает, а ты вот давай докажи, что ты лучше можешь, это из лучших побуждений может быть делается, но гнаться всю жизнь за Васей, ломая ногти и доказывать…),
Чтоб не учили хвастаться, всех обязательно во всем опережать, уделять чрезмерное внимание нарядам, краситься. Это у нас само по себе разовьется :) Нас плохому учить не надо, сами кого хошь научим.

6) Хотелось бы, чтобы педагог в своем деле был все-таки профи, а не мимо проходил и случайно за предложение работы зацепился. Например, если бы как мне завтра предложили макраме вести :)
Плетение ладно, просто есть занятия, где можно навредить, например, чрезмерная растяжка или нагрузка не по возрасту. Или голосовые связки можно испортить. Ну, мысль ясна. И вообще, не люблю дилетантизм. Для себя бы выбирала, выбрала бы профи, пусть даже он будет жесток как голодный медведь, для дочки другие параметры, конечно.

7) Зачем мне нужны занятия: основная цель не научить делать что-то, или чтоб все реки Сибири знал наперечет, а порадовать ребенка и дать ему возможность побыть с ровесниками. Так что среди вышеизложенных пунктов есть более важные и менее важные. Плюс структурировать время, плюс для очистки совести :)

Итак, есть у нас фольклор (ходим уже два года), рисование (ходили год) и начали ходить на керамику :)
Препод меня очаровал, так что будем ходить еще. Чудно относится к детям, не важно, чем он там с ними занимается, но отношению можно поучиться):).
Дети у него не сидят на одном месте, могут ходить с места на место, чувствуют себя свободно, но не бузят совершенно. Каждый своим занят, что ему нравится, и ковыряется с этим. В итоге, что-то симпатичное получается, потом они это еще и раскрашивают.
Некоторым родителям надо чтоб прям УЧИЛИ. Отрабатывали деньги, что ли. Чтоб было, что на стенку повесить, достижения нужны. Мне, наверно, тоже будут когда-нибудь нужны, только не в 4 года. Попробуй сделай, чтоб толпа 4 леток четко и одновременно тебе на сцене топнула ПРАВОЙ ногой. Да тут убиться надо, чтобы это пристойно выглядело и маршировалось :), а родителям хочется, они работу педагога оценивают.
Как тут без муштры?
Вот у нас и все занятия. Нам этого МАЛО. Надо что-то еще. Наверное, подвижное, либо спортивное, либо игровое.
А еще интересует какая-никакая подготовка к школе.
А, еще воскресная школа у нас была, нерегулярно. Дочка восхищалась, до сих пор просится, но это ездить надо. Там их немножко учили, немножко развлекали, немножко угощали и немножко водили на службу. Или попробовать в своем районе. Там может оказаться не так.

Может, места какие-нибудь подскажите, но мы не очень-то выездные.
Может, своими мыслями на тему поделитесь, или что почитать, Нелегко с такими-то запросами :)

04:44 15.06.2012, Олеся



Не буду заново открывать тему, прямо здесь и спрошу:
вот пошли мы попробовать свои силы в детском хоре, дети туда бегут с удовольствием, моей занятия очень нравится. Были мы только два раза, но дочь горланит эти песенки с большой радостью. НО!
Эта тетенька на них орет. Вот прям ваще, орет конкретно. Грубо так, обидно. Нормально так отметелила пятилетнюю девочку за то, что та разговаривала с соседкой, пока концертмейстер играл вступление. Не знаю, что делать, три-четыре раза сегодня чуть не ворвалась к ним в кабинет, навести там свои порядки :/
Что же делать?
Терпеть такое обращение и ходить или забрать ребенка? Или водить, но сделать учительнице замечание?
Дети ведут себя так, будто бы так и надо. Но в моей системе координат хоровики не орут на дошкольников. Вот блин. Спрашиваю, тебе нравится хор? Да! Придешь еще? Приду!
Что бы вы сделали на моем месте?

Да, и с родителями она ведет себя так, будто ей все должны, просто человек такой. Как будто дети для урока, а не урок для детей.

09:57 01.10.2012, Олеся



На твоем бы месте:) я бы не вмешивала ребенку. Нравится ей, не слышит она, как орет тетенька и отлично.:) . Ну а сама бы попробовала повоспитывать училку:), если уж очень раздражает ее крик. Интеллигентно так предупредила бы, что ребенок не выносит крика.
11:09 01.10.2012, Murka



Нет, я никого не вмешиваю. Один раз спросила и довольно. Я и так вижу, что она хочет ходить. И не собираюсь обсуждать эту тему при ребенке (когда ее можно прекрасно обсудить с мужем в аське :)))), другое дело, что он мне ничего не посоветует.
Мне бы вот пошагово, как именно намекнуть, что как-то она слишком строго, что сказать? Там все мелкие, не старше 6 лет. Ну куда так вожжи натягивать?
Или у нее ПМС и завтра она уже будет добрая?

15:26 01.10.2012, Олеся



Боюсь, что изменить сильно человека проблематично, особенно со сложившимися взглядами на процесс обучения, а она уверенна, что у нее неплохо получается, раз дети ходят с удовольствием и ее методы работают.
Но поскольку для тебя ценны эти занятия и ты не хочешь их терять, надо сделать так, чтобы к твоему ребенку хорошо относились. Для этого хороши всякие способы : маленький подарок, предложить какую-то помощь или просто разговор по душам.:)) а может и вправду пмс?:))

22:29 01.10.2012, Murka



Я думаю что училику не изменишь, только отношение к ней. На моего тоже орут, правда не обидно, но слышно в раздевалке)), но я была на 1 тренировке и видела что тренер адекватный и они действительно балуются, а он повышает голос чтобы услышали. Мой не считает что его "ругают".
Поговори с ней. Ласково))).

11:52 02.10.2012, tosha



а что сказать? чтоб не испортить отношения разом?
дай совет.
"Дети сегодня не очень послушны, приходится повышать на них голос?» или "Вы всегда справляетесь с детьми с помощью повышенного тона голоса?» Гы-гы.
Я думаю, она меня запомнит.
Ну, мне проще придумать, как сказать соседу по электричке, что от него воняет :))))

13:44 02.10.2012, Олеся



"Моей дочке так нравятся Ваши занятия!
Вот только в последний раз она переживала, что Вы будете на нее ругаться так же, как на другую девочку.
Я не верю, что такое возможно, чтобы Вы ругались. Наверное, она что-то напутала или придумывает. Вы при смотритесь к ней, чего она боится? Она у меня такая впечатлительная!»

Как то так :-)

13:55 02.10.2012, ivirina



Спасибо! Это мне кажется подходящим текстом :)
Теперь только надо умудриться поймать эту энергичную и задорную женщину за рукав и успеть эту тираду выложить :)))

15:29 02.10.2012, Олеся



мы нашли такие вот замечательные занятия в останкинской парке. Я сама балдею на них. Педагоги— чудо, можно всей семьей. Подход к детям обалденный, как к своим. Называется детское посольство. Но Вам конечно далеко.Может, кому другому пригодится. И кстати, у них бывают концерты от «вместе с мамой»
00:41 07.09.2012, katenka



а сколько это стоит? на их сайте не нашла информацию.
05:32 07.09.2012, Ланка



500 руб. занятие, если покупать абонемент. Английский — 500 руб. если за лето ничего не поменялось.
12:58 07.09.2012, katenka



:)) в самом деле, почему мамы должны томиться в раздевалке?:)
02:53 07.09.2012, Олеся



это все такое закрытое, пришел, отдал, и тишина. можно, конечно, педагога отловить и поспрашивать, как там моя-то, но обычно все отделываются, да все нормально, или она умничка.
И школа такая-же, черная коробка, куда сдал, а на выходе получил, то что получил.

00:15 22.06.2012, Олеся



Случайно зашла, тема была давно — если еще актуально, могу рассказать про наши занятия худ-венные. Для нас это ЧУДО! Только ездить не очень удобно. Находятся на территории зоопарка, можно всех детей в одну группу, чтобы маме было удобно. Детей очень любят, сама вижу регулярно маму с тремя — все в одной группе. Рисуют, лепят из глины и потом обжигают в настоящей печи, делают поделки из дерева настоящим молотком и гвоздями, рисуют батики (красиво-разноцветно выливают на них краску), а потом из этого мамы шьют плащики к праздникам. На праздники все нарядные бродим по зоопарку, звеним-гремим, ходим к животным и т.д. Пластический театр еще. Все на построено на энтузиазме и любви к детям и профессии. Рук-ль студии — художник, уверенный в одаренности детей с рождения и пытающийся уже много лет открыть в МСК музей с детскими работами. Пока ездит с выставками по городам и весям. Могу еще очень долго писать. Сын просится туда, ему очень нравится.
15:21 31.07.2012, ghostaz



не могу найти ссылок.
мы как раз-таки возле зоопарка бываем с завидной периодичностью :)

03:15 01.08.2012, Олеся



Это очень известное место) http://www.moscowzoo.ru/get.asp? id=C5
ТЫ напиши, когда соберетесь туда, совместим с нашими делами ;), можем подъехать) Давно хотели в зоопарк, но никак не выберемся)
03:34 01.08.2012, линочка



tlomakina-travkina.narod2.ru/novosti_v_studii_kolor/ тут они основную инфу выкладывают. вы тоже туда ходите?
04:33 01.08.2012, ghostaz



tlomakina-travkina.narod2.ru/novosti_v_studii_kolor/ тут они основную инфу выкладывают. вы тоже туда ходите?
04:33 01.08.2012, ghostaz



Спасибо!
руководитель женщина? мне почему-то подумалось, что мужчина :)

04:40 01.08.2012, Олеся



Рук-ль: Марк Моисеевич. Татьяна более продвинута в современных технологиях, да и некогда ММ. хе-хе, он тоже МММ.
04:45 01.08.2012, ghostaz



Не, мы не ходим, только облизываемся(Тяжело мне всех на метро тащить, а на машине нереально туда (Но это ПОКА, надеюсь)))
05:15 01.08.2012, линочка



Думала я, думала и поняла, что все мои отговорки про "тяжело и далеко" надо послать подальше))) Буду записываться)))) Нужное дело)))) Давно хотела, а раз хотела, надо подчиниться исполнению))) ghostaz, ОГРОМНОЕ спасибо, за волшебный пинок))))
22:57 01.08.2012, линочка



надеюсь пинок не будет для Вас слишком тяжелым — по метро все таки с детьми нелегко…я тоже на метро, но с одним. только из-за его энтузиазма ездила, мой угас как зима началась))
14:18 14.08.2012, ghostaz



Не, мы на метро часто ездим, для меня не проблема совершенно) Поэтому и поняла, что это отговорки, которые надо откинуть в сторону. ПОнятно, что кол-во групп ограничено многими факторами, но так хочется с хорошими преподавателями заниматься))))
18:25 14.08.2012, линочка



только что с Татьяной разговаривала — собрание в конце сентября, она на сайте напишет точную дату, когда будет известно. зато в эту субботу они будут проводить мастер-классы на фестивале. Мы хотим поехать. С утра роспись по ткани, после обеда — делать жирафа из бутылок пластиковых. Можно живьем на преподавателей посмотреть))) Вам это интересно?
02:10 15.08.2012, ghostaz



Ого! А язвоню-звоню, не могу дозвониться, никто не подходит (
Не знаю про субботу ((А можете подробнее написать, где это будет и во сколько? Даже не то, чтобы посмотреть на преподавателей, а приобщиться хочется)))

03:11 15.08.2012, линочка



а, поняла, в Парке Горького) А во сколько?
03:12 15.08.2012, линочка



там много разных студий будет, мне даже самой интересно посмотреть. Колор часов с 10 будут мастер класс по ткани вести, а с 2 или 3 — делать большого жирафа из пластиковых бутылок. МММ это любит — красиво получается и неожиданно.
13:29 15.08.2012, ghostaz



Я с утра не смогу — не хватит духу мужа просить менять планы в третий раз)))) Так что днем поедем, около 2х там будем, наверное)))
15:09 15.08.2012, линочка



Ну как, вы ездили?
Я про эту студию облизываюсь давным-давно, смотрела про них фильм по Культуре. Очень хочу, тоже готова своих таскать и стоять в очереди.:)

10:27 06.09.2012, sidorovakoza



Нет(Дети тогда подвели — разболелись совсем (Надеюсь, что удасться ходить на занятия … 27 сентября собрание.
12:49 06.09.2012, линочка



Мы тоже будем на этом собрании)))))
16:08 06.09.2012, Kati



А с какого возраста стоит туда ходить? В 2, 3 года еще рановато, наверное, маленький?
23:43 06.09.2012, Ланка



Ага, я тоже звонила этой тетеньке, она сказала, что у них традиционные проблемы с местами, и надо придти на собрание в конце августа и послушать все, что скажут)) а потом ждать пока место освободится, она тогда уже сама позвонит.
02:45 05.08.2012, sasha



В конце августа? А вроде написано, что в конце сентября собрание… Саш, а можешь мне ее телефон кинуть в почту, а?
05:49 05.08.2012, линочка



Ага, сейчас кину. Видимо в таком случае надо верить сайту, она мне сказала, что именно на нем вся обновляющаяся инфа. Ты тоже напиши пожалуйста, если что узнаешь)))
14:08 05.08.2012, sasha



И я, и я с вами :-)
Тоже спокойно ждала конца сентября, а тут такая противоречивая инфа. Давайте держать друг друга в курсе событий.

00:26 06.08.2012, ivirina



И я :))) возьмите нас тоже пожа-а-алста:))
02:07 06.08.2012, Murka



Для нас нужна отдельная группа))) Нас много!))
08:18 06.08.2012, линочка



Оу! Оу! А давайте-таки группу предложим?
05:50 14.08.2012, moonly



Попробую)
06:22 14.08.2012, линочка



да ну вас! придется ведь с вами ездить!)
14:38 14.08.2012, ter4ik



Девчонки, был кто-нибудь? расскажите плийз?))) мы не доехали. Правда я думаю, что мы уже и так многовато всего набрали, но интересно же, что рассказывали, и что там и как))
10:16 28.09.2012, sasha



Ой. А я забыла.:(
16:14 30.09.2012, sidorovakoza



Об этом же подумала :-)
Надо предложить на собрании, если будут проблемы с местами.

13:39 06.08.2012, ivirina



Тетечка по телефону и та, которая на сайте пишет — одна и та же ;-) на собрании они всех желающих запишут, расскажут про студию и т.д. Потом они обзванивают всех, кто занимался раньше и уже исходя из того, кто отказался, смотрят сколько мест есть. Т.е. на собрании они точно не скажут еще. Но вы сильно не переживайте — бывает кто то перестает ходить в процессе, они тогда предлагают тем, кто сразу не попал. Про еще одну группу — они сразу набирают на все места. У них 3 преподавателя на творч-во и 1 на музыку. Все занимаются с группой. Т.е. возможное кол-во групп ограничено. По крайней мере раньше так было)))) но благодаря всем этим ограничениям и не пахнет коммерцией.
14:11 14.08.2012, ghostaz



Мне она четко несколько раз повторила, что собрание будет 27 сентября в 18.00 Я звонила в начале августа.
16:11 06.09.2012, Kati



океиньки :)
хорошо придумано.
где-то во второй половине августа, наверное :)

04:33 01.08.2012, Олеся



наболело!
в зоопарке куча этих всех аттракционов, моя с них дуреет :), не люблю.
ей надо все и сразу, вынь да положь. ну договариваемся, конечно, что это и то купим, а на этом покатаемся, а больше ни-ни. но это выше ее сил, столько искушений.
А на зверей она и не смотрит особо, в основном на игрушки-аттракционы, и кто из девочек как одет :))).
надо ли тащиться так далёко ради аттракционов, которые есть гораздо ближе :)

04:39 01.08.2012, Олеся



Ну, мы можем про аттракционы заранее жестко договориться) а так моя давно рвется, но у нас папа терпеть не может зоопарк, да и аллергия у него на животных (И мы мечтаем о зоопарке в Аликанте, но это будет нескоро, через полтора месяца, так что свисти, поедем пока в московский)))) И пап не напрягать встречей, опять же))))
05:17 01.08.2012, линочка



да ну, совсем не так. Можно на уроках поприсутствовать, можно до учителя докопаться, с ребенком пообщаться. Ну, в общем, есть много разных способов получить более-менее объективную информацию об интересующем предмете)

Отличие кружков от школы только в том, что кружки сменить проще, чем школу, если что-то не устроит. А с другой стороны, если вам что-то не нравится, далеко не факт, что то же самое не нравится вашему ребенку)

03:27 22.06.2012, Polixenia



+ еще один нюанс. как я могла забыть?

всяческие секции и студии, как правило, не рассчитаны, на семью с более чем одним ребенком. Пристроить одновременно двоих, или хотя бы иметь условия для ожидания старшего с малышом. Обычно все уходят гулять с малышами на улицу. Но погода не всегда располагает… Бывает и мороз, и дождь проливной, и ветер.

Занятия же рассчитаны на разные возраста.
А с кем оставить старшего, пока занимаешься с младшим? С кем оставить младшего, пока занимается старший? А если не хочется оставлять?
Вот на фольклоре у нас все продумано, мы с младшим никому не мешаем, сидим в тепле, в уюте, да возле самовара :)
плюшки раскладываем, чай завариваем и старших товарищей поджидаем. А больше нигде такого счастья нет. Драная раздевалка со шкафчиками и пока-пока! Домой бежать большого смысла нет, пока разденешь, пока снова уговоришь одеться. Ни туда, ни сюда.

04:57 21.06.2012, Олеся



Вот сегодня наведались в бассейн и на каток. У нас и то, и другое имеется напротив дома.
Оба с полных 5 лет.
Бассейн строго без родителей, только через месяц после начала занятий родителей пустят на один открытый урок и все! Покажут, как мне сказали, чему детей научили. А учить будут нырять, не дышать под водой и все такое прочее. И учить, вероятно, интенсивно, так как родителям будут демонстрироваться достижения. И в душ одни. А там их 15 человек в группе. Семейных никаких групп нету, только с 7 лет, если ребенок хорошо плавает. То есть маме надо губу закатать назад, купаться она не будет :)))
Каток с тренером, но возле заборчика можно постоять. Отдельный вопрос, сколько я смогу с младшим на одном месте стоять :))

05:21 21.06.2012, Олеся



могу только про музыкальные занятия посоветовать, ибо сама в этой сфере))
03:19 21.06.2012, sofiya



давайте :)
04:25 21.06.2012, Олеся



Работала в музыкальной студии "Лад", там занимаются и с очень маленькими детишками, и с большими. Педагоги — из Гнесинки: у кого-то сама училась в свое время, другие — однокурсники бывшие :))
Они пару лет назад переехали из Гнесинки в среднюю школу № 261 на Кастанаевской улице, неподалеку от Филевского парка.
Кстати, есть хор и для взрослых, так что при желании можно не ждать-гулять, а самой попеть))
Если ничего не изменилось — то все групповые занятия проходят по субботам. Основной набор обычно идет перед учебным годом, но лучше пораньше позвонить-записаться.

01:17 22.06.2012, sofiya



это не там, где В.П.Середа?:)
04:44 22.06.2012, Олеся



там :)
06:52 22.06.2012, sofiya



:)
07:25 22.06.2012, Олеся



У меня не очень большой опыт выбора всяческих студий и занятий. Когда старшая была маленькой еще и встал вопрос: а что бы нам выбрать для ребенка? — я изначально знала, что мы будем водить ее на один — максимум, два кружка. По той простой причине, что у нас с мужем просто физически не было времени на то, чтобы водить ее в 33 студии. За помощью к бабушкам мы обращаемся довольно редко, а няни у нас не было и нет.

В общем, мы решили, естественно, спросив, что по этому поводу думает дочка, отвести ее в танцевальную студию. Решающим аргументом в пользу коллектива, в котором мы занимаемся, стало мнение моей тогдашней коллеги, которая танцевала в нашей студии в старшей возрастной группе. Она рассказала, что к маленьким деткам относятся очень бережно, не стремятся сделать из них звезд, изначально просто прививают любовь к танцу. Нам такой подход понравился. И педагоги тоже очень понравились при личном знакомстве.

Плюс, чтобы родители видели, чего делают с детьми на занятиях, нам периодически устраивали открытые уроки с комментариями того, какое упражнение для чего делается.

И для меня еще очень важным качеством является отсутствие склок внутри коллектива, отсутствие интриг закулисных.


13:26 15.06.2012, Polixenia



Мне кажется, что вот приходишь куда-то и хочется остаться, ходить туда, быть там, потому что иррационально хорошо. А потом уже находятся рассудочные причины: близко, хорошие педагоги, чистые классы, приемлемая плата и пр. А в другое место приходишь — там все красиво и помпезно — и не остаешься, потому что душа не лежит.
Вот все факторы, которые Вы перечислили, они ведь очень от многого зависят: хорошие педагоги не могут нормально работать там, где нет достойного мат.-технического обеспечения, где не хватает материалов или еще чего-то. Ну и так далее, понимаете о чем я?

07:37 20.06.2012, Лисичка



про иррационально хорошо, я согласна. только проверять приходится на собственной шкуре и детской шкурке :), а заканчивать общение с кем-либо для меня это всегда напряг. Не могу человеку в глаза сказать, что он мне не понравился :)))
Я обычно выдумываю приличный и необидный предлог :), но мне сложно :)

11:18 20.06.2012, Олеся



Тань, согласна со всем, кроме последнего абзаца о том, что хорошие педагоги не могут нормально работать там, где нет нормального материально-технического обеспечения. Парадокс, но классные педагоги способны, по-моему, работать, в каких угодно условиях! Точно так же, как оборудованный по последнему слову техники кабинет — совсем не показатель, что в этом классе преподает высококлассный педагог.
10:16 20.06.2012, Polixenia



+1
сначала наш фольклор не обставлялся так красиво, но было попроще и повеселее, игр было больше, а учебы меньше, а теперь и дети должны в некотором роде, как бы это выразиться, соответствовать обстановке, а мне это уже не по душе.

11:10 20.06.2012, Олеся



Дамы, вы меня не поняли немного :) Конечно, можно работать, когда у тебя все может и не супер-новое, но рабочее, а когда оно все не работает? Вот из танцев приведу пример. Есть залы, где оооочень, ну очень плохие полы, просто складчато-глыбовый лед, там хоть гениальнейшим будь — не затанцуешь, потому что ножки больно :) Или еще знаю кружок физики (я ходила когда-то), препод — классный, но техника на грани фантастики — ничего не работает, ни один опыт продемонстрировать нельзя.
16:16 20.06.2012, Лисичка



Дело-то не в том, что где-то мебель итальянская ручной работы из ценных пород дерева, а где-то кировского мебельного комбината и вот мы из этого выбираем. Просто где-то из окон дует страшно, где-то штукатурка падает, где-то сначала вроде предлагают занятия за нормальные деньги, а потом начинаются поборы за что-то обязательное дополнительное.
Но опять же, на мой взгляд, главное — учитель, за ним нужно идти.

16:21 20.06.2012, Лисичка



да, я согласна, про обстановку все правильно тут сказано.
беда в том, что не знаю, как учителя этого самого искать. обстановка любая вторична.
У некоторых клубов есть сайты, и там можно фоторожицы всех участников посмотреть, это уже что-то. Но мы так тоже обожглись, тетя с виду такая была располагающая, а на втором занятии ко мне пришла: мамочка, примите меры, ваш ребенок рисует зайца не так как все!

23:51 20.06.2012, Олеся



Лен, по-моему вот прям на 100% выяснить заранее не получится. все равно на шкуре и шкурках(. мы этот год ходили на развивалки, и сначала мне все нравилось, а потом стали раздражать какие-то вещи, в результате в марте перестали ходить — я просто не смогла туда ходить и водить своего ребенка. ничего не изменилось кроме моего восприятия))). а доканали меня детские праздники — такой совкизм и убожество(((. и на занятиях музыки частенько использовали российскую популярную музыку (я ее не выношу). я поняла, что меня бесит демонстрация "достижений". хотя не скрою приятно получить рукотворный подарок от ребенка, но когда он делается не для демонстрации, а потому что самому ребенку интересно это сделать. там было много хорошего, но, как говорится, ложка дерьма может испортить бочку меда.
На осень я записала Ярьку в художественную студию, которая открылась в нашем доме)), когда звонила записывать, я обозначила, что мне важно, чтобы его не "ломали", что у него есть индивидуальность, и мне важно чтобы она сохранилось, чтобы не было "как все"(поэтому до сих пор не могу в сад отдать). меня заверили что индивидуальность только поощряют, но что будет по факту кто же знает…

00:57 21.06.2012, tosha



По отзывам. Или можно прийти на занятия самой посмотреть без ребенков. Адекватный педагог разрешит присутствовать.
Если танцы, то без сомнений можно идти в Дункан. Но в Москве важно расположение, а это на Ленинградском пр. Не знаю, удобно ли Вам.

00:39 21.06.2012, Лисичка



я запомнила, что вы советовали Дункан.
к сожалению, для меня это другая часть земли :)

04:27 21.06.2012, Олеся



у меня ребенок выказывает способности в художественном русле, цвета подбирает, что глаз радуется, одежду подбирает, узоры выкладывает. рисует, конечно, детали подмечает.
но только этим не стоит ограничиваться.

04:29 21.06.2012, Олеся



здорово, когда всего вволю и все нарядное, но в таких местах иногда: во-первых, веет дух наживы ("у нас престижно", и цена соответствующая), а во-вторых, эти дорогие приблуды боятся попортить, портить-то дети горазды.
я согласна, чтобы небогато, я только не люблю, когда грязно.

11:13 20.06.2012, Олеся



вот мне кроме Шардама ничего в голову не приходит. Если только Большая черепаха, но там зона ожидания не такая комфортная, зато можно младшему какое-нибудь др занятие подгадать.
Одна проблема — цены не сильно демократичные, зато можно ходить не каждый раз как на занятия, а по настроению и возможности, как на развлечения. Если очень понравится, и у тех, и у других есть абонементы.

14:26 21.06.2012, MarinaT



еще ВР вспомнила :), там было много групп на все возраста, и врядли там насильно вытурят маму из помещения :), только везде ездить, а мы на своих двоих. дорога отнимает столько сил, что кто-нибудь один из нас троих начинает истерить :)
Спасибо за наводки!

мне еще приглянулась ваша ссылочка про Большую черепаху, между киевской и смоленской. Далековато нам топать от метро, но киевская это вообще еще по-божески :)

00:13 22.06.2012, Олеся



А есть еще Ого-город на Молодежной. Я пока не подобрала занятий сразу для двоих — но наверное можно. Он не очень дешев, но преподаватели мне попадались душевные, особенно на контрасте с неполучившимся хождением в сад. С четырехлетками там в группе сидеть не сидят, но в холле висит телевизор — можно все отслеживать. Пока старший занимается, есть игровая — кажется, за деньги, а на другом этаже — кафе и качалки-каталки за деньги. Раньше в коридоре стоял ранний старт и горка, но в мае их не видела. Но и не искала — может передвинули. Во всяком случае они нормально говорят по телефону — можно спросить как развлечь младшего пока старшая занята.
14:44 24.06.2012, natamaza



Спасибо, Молодежная это очень даже неплохо :)
И ого-город на тульской был очень мил, наверно, на молодежной тоже весело.
В качестве съездить развлечься пару-тройку раз в месяц вполне по силам для меня. "я еще бабулька ничаво":)
Вроде на Мичуринском у них еще было, мы проезжали недавно.
Туда закатиться часа на полтора-два, а потом к бабушке в Крылатское пообедать :)

О, и дети у нас ровесники. А вы чем там занимаетесь?

15:26 24.06.2012, Олеся



"дети ровесники" — Олеся! Мы же все вместе на один бк ходили, ты забыла?!
17:38 30.06.2012, Lesley



фотки нету, а ник знакомый.
03:41 03.07.2012, Олеся



Офф: Лен, я тебе письмо написала на адрес, который здесь указан, оно дошло до тебя?
01:44 04.07.2012, Umka



щас поищу.
05:35 04.07.2012, Олеся



Там тихо по будням, ходим мы туда правда с младшим, в этом году старший был страшно занят :). Вообще старший был на танцах и капоэйре — в этом возрасте одно и то же. Из прикольного у них еще гончарный круг — говорят, что преподаватель — крайне увлечен предметом, поэтому интересно, но мы пока не дошли. А с младшим на общеигрательное занятие ходили — ему нравится, мне — так себе, на музыкальное — один раз — я в восторге — у него вообще не пошло. В общем я к ого-городу скорей присматриваюсь, чем завсегдатай.

И моя суперзадумка — прийти с детьми одновременно и обоих занять — не удалась. Не сошлись расписаниями.

Кажется они летом на Молодежной закрыты.

15:34 30.06.2012, natamaza



Закрыли Ого-город на Молодежной навсегда :(
15:28 22.07.2012, natamaza



ясно…
а у меня дочка теперь требует бассейн и танцы :)))
говорю, жди осени :)
причем танцы не абы какие, а чтоб там выступать в роли утенка. вот ведь! боюсь, что другие танцы, без утят, ее не устроят :)
И еще хочет выступать на сцене и петь, и чтоб запевать одной и чтоб все глядели. демонстративный тип личности :)

03:02 23.07.2012, Олеся



Вот еще о чем вспомнила http://www.musicalacademy.ru/contacts/ мне ни в один из филиалов пока возить не удобно, но по телефону они крайне милы))
08:53 23.07.2012, MarinaT



Спасибо!
Пойду читать!

12:40 23.07.2012, Олеся



А почему бы дома самой музыкой, танцами, физкультурой с девушкой не заниматься, а? По Вашим параметрам — дома идеально. Чисто, тепло, дружественно, хороший педагог (кто ж лучше мамы-то), можно присутсвовать младшему гражданину, не будет давления на личность, индивидуальный подход, ехать не нужно. Я серьезно. Сама пока планирую так поступить, ни на какие развивалки до школы (если она будт вообще) не водить. Сама и спою, и станцую, и нарисую, и сыграю, и про валентность объясню.
06:13 22.06.2012, Лисичка



:)))
Спасибо, Лисичка :))

06:44 22.06.2012, Олеся



право, меня на нее не хватает :), ее всегда везде очень много, а мне бы чашку чая, темноту, тишину, и чтоб никого. не надо ни компа, ни мужа.
06:48 22.06.2012, Олеся



О, понимаю :)) Мне тоже хочется тишины и темноты, а домашние не понимают, говорят — зажралась :)
14:17 22.06.2012, Лисичка



просто нет смысла себя обманывать, если человеку нужно, значит это ему нужно. если человек набирается сил в тишине, лишать его этого изо дня в день жестоко. не все же любят на многолюдстве постоянно. или интровертов и экстравертов уже отменили?:)
а то кое-кто обижается, что я с ним вечером и поговорить не хочу :)
а у меня язык уже отваливается.

15:09 22.06.2012, Олеся



Так надо не сетовать на кого-то, а организовать себе час темноты и тишины так же, как организуете одежду и мыло для рук. Как необходимое. Элементарно. Когда ТЫ плнимаешь, что тебе это необходимо, ты находишь способ это организовать
15:34 23.06.2012, Myriamm



ну да, всех уложила баиньки, а сама тут же отправляться в сон не согласная :)
у меня вечером свидание, с самой собой.

01:20 24.06.2012, Олеся



Это одна из азбучных истин многодетной мамы или работающей мамы или еще какой-то перенапрягающейся мамы: 1–2 часа НЕ НОЧЬЮ, а в свое "рабочее" с детьми время -отдых. Например, пришла с работы-час отдых, только потом заходишь в вольер с детьми. И все знают-это мамин час, она спит/читает/красит ногти/сидит в ванне/курит кальян и никто не может ее беспокоить. Тогда вторая смена происходит с радостью. Час выбирается по возможностям помощника, но важно чтоб он был, был регулярно и чтобы сама мама считала его законным, а не украденным ею, ехидной, у детей, которые и так день ее не видели. Это кажется, что с няней легко так организовать, а без сложно. Няне платишь за часы, и считаешь преступлением платить за свой кальян. Поэтому находишь кучу дел на время ее работы. Так что дело не в помощниках, а в тебе, как всегда
09:53 24.06.2012, Myriamm



вольер с детьми — это зачОтно сказано :)
06:09 25.06.2012, Олеся



Да не нужен в большинстве случаев этот час, иногда нужно просто 15 минут, чтоб все вышли вон из кухни, где я что-то делаю, и не галдели. Мне кажется, я понимаю Лену (Олесю). Нужен просто глоток. Как плывешь-плывешь под водой, а потом выныриваешь, набираешь воздух и дальше можешь плыть. И ради вот этого вздоха брать чв дом ужую незнакомую тетку?!
04:54 25.06.2012, Лисичка



Не ради делать на кухне. Ради валяться на траве с романом
05:56 25.06.2012, Myriamm



И не должно быть материнство подводным плаванием или еще каким спортивным испытанием. Ясно, что второго так не захочешь никогда. Как ни оправдывайся, что тебе не трудно круглосуточно быть обслуживающим персоналом, реальные эмоции таки ыдают правду :)
05:58 25.06.2012, Myriamm



не, я точно садомазо :)
площадка на дворе, окруженная многоэтажным домом, как в колодце сидишь. так похоже на аквариум. жалобы на усталость и раздражительность, хотя в общем-то никто меня особо не трогает и так, и не нагружает, но почему-то при этом я хочу еще лялю. совсем тю-тю.

06:15 25.06.2012, Олеся



у меня уже трансформировалось представление о нянях и домработницах с недопустимого в моей жизни до допустимого при определенных условиях :). все равно, какая бы золотая няня не была, чужой в доме — и я не отдыхаю.
еще один человек, еще один головняк :)
перечитала, очень мрачно все звучит. прямо замогильно, нет человека нет проблемы :)

05:41 25.06.2012, Олеся



Организуйте без тети, у вас же большая семья. Нужен кончно час, потому что отдых должен быть нормальный, чтоб можно было поспать если надо. Ну а 15 мин можно просто мультиком организовать
05:29 25.06.2012, Myriamm



Дык я не упахиваюсь особо, как мне кажется :) Просто все обычно сходится одно к одному: срочно нужно что-то сделать, все горит-кипит, все топчутся вокруг "Саша, отстаааань! Лариса, ты меня сейчас задушишь! Аааааа, прилетела акула!!!!!!! Акула напала на утконоса! Отдаааааай! Федя, не бери чашку! А вот в Гарри Поттере там Беллатриса и ее сестра договорились с Северусом…». Просишь всех брысь с кухни, начаниются переговоры, споры, недовольства, обиды. Прошу — дайте 5 минут, просто пойдите все в свои комнаты. Нет! Почему?
06:26 25.06.2012, Лисичка



мне помогали во время вебинаров крупа и пластилин. а потом была каждый раз очень мучительная уборка. но это время, купленное такой ценой :), мне было важнее заниматься, чем дергаться.
просто надо сделать еще одно душевное движение, перед тем как отключиться от действительности. чтоб было занятие, и желательно без особых последствий.

А, ну как же я могла забыть! Еще бисер хорошо помогал :))
здоровая коробища разноцветных бусин, и ногам заодно массаж :)
правда, из-за него можно подраться.

05:48 25.06.2012, Олеся



Все это мазохистские способы:)) идея отдыха -в полном сознании того, что там, за дверями твоей комнаты, где ты отдыхаешь, все под контролем! Не твоим! И тебе не надо будет выходить и убирать последствия. Это как в родах. Эта проблема-невозможности тдохнуть-субъективная. Она создана маминым нежеланием отдохнуть и снять руку с пульта управления (если кто-то в доме, я не отдыхаю:)). Поэтому решиться она может не иллюзией отдыха, а перестройкой головы мамы. Мир не рухнет, если она поспит. И ичего не соучится. И не надо создавать специально ситуации, чтобы случилось и пришлось убирать. И меняться так надо не ради учебы. А ради лействительно отдыха и отключения от ситуации. Тогда и 15 мин действительно восстановят
Мама-не 100% жизни, даже когда ребенок маленький. Есть время, когда можно даже не вспоминать о нем, только в контексте "сейчас это забота кого-то другого, и меня это устраивает".

05:56 25.06.2012, Myriamm



я сегодня ехала от психолога,думала там чего-то.потом мысль такая"Боже,я же уже часа два не думала о ребенке".
Потом укол совести,потом снова мысль."С ней человек,которому я доверяю.Я ездила приводить голову в порядок,чтобы сделать счастливее себя и как следствие ее тоже.»
И опять отключилась на время.
Надо было переварить кое-что.
Это необходимо,реально необходимо.
Даже не просто выспаться.А иметь возможность подумать в одиночестве полном.Как до беременности.

15:04 05.07.2012, terramissu



я буду думать. контроль с моей стороны сильный, да. хорошо, что я ленива.
на самом деле мне встретились только два человека за все это время, которых я хорошо переношу возле себя в больших количествах, это муж и одна моя подруга детства. есть еще другие, с которыми мне тоже неплохо, но рано или поздно мне надо будет все равно в свою норку.

06:02 25.06.2012, Олеся



О! Вот это вопрос, как отлипнуть от ребенка. Мне муж недавно сказал "хочешь отдыхать — бери няню. Это твои проблемы, что ты не можешь отлипнуть от Феди"!
06:29 25.06.2012, Лисичка



Груб0, но по сути :)
Ну подумайте, зачем вам надо круглосуточно быть на службе и все контролировать, я не знаю:)

07:26 25.06.2012, Myriamm



Тревожность. Недоверие. Ну, и ради собственного величия, конечно :))
07:58 25.06.2012, Лисичка



мне это не нравится, не могу сказать, чем, но не нравится.
во-первых, я не хочу отлипать, оно само отлипает потихоньку и совсем отлипнет, когда надо.
во-вторых… во-вторых, сама не знаю что. но если б мне муж так сказал, то мне бы это было не по вкусу.

06:36 25.06.2012, Олеся



контроль повышенный идет над старшей, все там хочется подправить и уточнить. У младшего моего, видимо, другие задачи, он мне не докучает и не раздражает. ну крайне редко раздражает.
не говоря уж, что он прекрасен во всех отношениях :), и каждое его движение приводит меня в восторг :)))

и папу, кстати, тоже умиляет. и всякие его слова, которые он так по-малышински выговаривает, и всякие умения, и прочие милые вещи. даже сердится он прелестно :))

06:40 25.06.2012, Олеся



а я и не знаю, как бывает без контроля.
мне-то в родительском доме не то, что готовить, даже посуду помыть не доверяли, разобью, разолью, пальцы отрежу, продукты перепорчу. только сетовали время от времени, что вот детки пошли белоручки, ничего дома не делают. только в роли начальника теперь другая женщина, вот и все.

09:04 25.06.2012, Олеся



Так и всех восхищает. Вопрос не в этом.
06:57 25.06.2012, Лисичка



не всех. не в такой степени. и не все дети.

09:05 25.06.2012, Олеся



а вопрос действительно не в том, просто если уж я оседлала своего любимого конька, то хвалить своего отпрыска я закончу только к утру.
09:06 25.06.2012, Олеся



спасибо за мудрые и уместные замечания. врядли что-то кардинально изменится, конечно, но мысль в копилку попала, будет вариться потихоньку.
06:05 25.06.2012, Олеся



я не посвящаю себя всецело детям :), отнюдь. если б занималась, как некоторые делают от и до, давно бы сбежала на работу :)))))
и совесть моя этим почти не интересуется.

но ведь я не многодетная и даже не работающая мама, все что у меня это норма жизни для кучи людей. я просто такая слабосильная мама.
людей не люблю, люблю тишину, чай и книжки.


13:30 24.06.2012, Олеся



ну да, вечером организовать тишину и молчание можно, когда все спят. ну и лягу попозже, это ничего, важно иногда побыть наедине с собой. главное, не позволить себе прилипнуть к компьютеру, ведь это не отдых все равно, хотя интересно и все такое. просто надо иногда сесть подумать, кто я и как до такой жизни докатилась.
А вот днем выкроить сложно, очень сложно. А надо-то всего каких-нибудь 10–15 минут, чтоб не дергали. Вроде бы всего ничего, подбросить какое-нить развлекалово, а уже и придумывать неохота, а хочется только покоя.

13:27 24.06.2012, Олеся



Час темноты и тишины — забавно звучит) У меня как раз он самый: темно и тихо. Красотень!
15:37 23.06.2012, Polixenia



У меня он в ущерб сну обычно. Что тоже не гуд.:(
16:14 23.06.2012, sidorovakoza



пока есть возможность отоспаться утром)
00:35 24.06.2012, Polixenia