+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / почему?))


Девочки,привет!
у нас тут период почемученический)))))
иногда вопрос почему бывает не к месту(на мой,ессно,взрослый взгляд)
ну например:мама,а это лошадь?да.ПОЧЕМУ?))))))))))
можно ли как то объяснить,когда употребляется тот или иной вопрос.таким образом сократив количество этих почему)))))
или же я перегрелась и требую слишком много?
да,нам 2.4
спасибо!
p.s.всегда ли вы отвечаете подробно,терпеливо и т.д.я порой уже не в силах объяснять много.иногда отвечаю односложно.и терзаюсь.ужас ведь…))

16:28 10.06.2012, terramissu



моей 5 — почемучкает).
почему? потому что животное с гривой,хвостом, которое возит людей назвали лошадь. ну и тд. объяснение соответственно возрасту. с моей сейчас разговор может затянуться на полчаса про лошадь)

00:24 11.06.2012, ter4ik



))))я понял)))))легко не отделаюсь))
02:11 11.06.2012, terramissu



А я люблю отвечать на такие вопросы. Пока обдумываешь ответ, сама что-то новое поймешь. Как, например, конспирация — совместное дыхание. Гениально, по-моему! Разбираешь слово и смысл становится яснее, четче, многограннее :)) А не спросил бы ребенок — так бы и не задумались. Очень важный и нужный вопрос!
04:21 11.06.2012, Лисичка



это я тоже люблю.
но наверное это уже со старшими.
сейчас же это примерно так
-мама,это что?
-лошадь
-почему
-так назвали жмвотное…
-почему
-влада,кушай
-почему
-чтобы быть сильной
-почему
-смотри,какая рыбка
-почему
я и спросила,как объяснить какой вопрос,гдеупотребить,или как объяснить,что почему не к месту)))))мне кажется,что либо она порой не понимает значения его,либо просто так,автоматически спрашивает.
а еще прикол:
мама это что?лошадь.какая.красивая,стройная.какая скаковая…какая?я поясняю,конечно и про скаковую и т.д.но таких "какая" может быть двпдцать)))
здорово,правда,но когда куда то торопишься,чем то занят,отвечаешь односложно,кол.во вопросов увеличивается)))

10:03 11.06.2012, terramissu



Это они просто так спрашивают, им мамина реакция нравится: мама отвлеклась от важных дел и вся такая в тупике. Я на эти какая обычно задаю встречный вопрос, а тебя какое ее качество интересует, цвет, форма, размер, фактура, скорость… Чего добилась? ребенок полюбил наворачивать всякие бессмысленные словестные конструкции, с умным и сильно важным видом. Это про Катю. Тема с той же целью спрашивает почему. Это игра такая типа купи слона. Если мне не до игры, то я наш диалог зацикливаю, и ему надоедает. Типа, я говорю нельзя потому-то потому-то, долгие почему, мне надоело, я отвечаю на очередное почему — потому что я так сказала — почему ты так сказала — потому что это нельзя — ну и по кругу.
14:01 04.07.2012, mother goose



спасибо!
нас подотпустило пока))
появились такие реальные почему.
-мама,а почему,когда бабушка уезжает,становится грустно.
хорошо,я лежала.такая гамма ощущений!не думала,что малышки так быстро взрослеют.

15:28 04.07.2012, terramissu



Я каждый день балдею от этого) ведь еще совсем недавно был крохотный комочек, а сегодня болтушка и первооткрывательница. Вот сегодня стоит на балконе, смотрит в небо на ласточек и говорит: "Ласточки, не улетайте! Я тут стою и на вас смотрю". Почти стихи)
14:45 07.07.2012, Polixenia



какой прекрасный любознательный ребенок)))

Я очень радуюсь умению дочки говорить, делать выводы, облекать свои мысли в слова. Да, иногда на бегу не получается давать, хе-хе, развернутые ответы)) Но я прямо так и объясняю: вот сейчас мы торопимся, но когда мы не будем торопиться, я тебе все-все расскажу. Обычно дочку устраивает такой ответ.

12:44 11.06.2012, Polixenia



вот ведь почему я не догадалась.спасибо!пытаюсь успеть все…

13:38 11.06.2012, terramissu



Мне кажется, это у моей уже игра такая. Объясняешь-объясняешь, а она нарочно почемукает. В какой-то момент я просто замолкаю, вот и все, я же не радиоприемник весь день тарахтеть :)
Однако, считается, что любознательность в детях это прекрасно, а ребенок, не задающий вопросов, должен внушать родителям тревогу. Почему, где и как ему отбили любопытство?

15:04 14.06.2012, Олеся



вот мне тоже порой кажется,что это просто игра.я постепенно начинаю различать,где подлинный интерес,а где просто так спрашивает.
16:30 14.06.2012, terramissu