+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Поговорите со мной про садик!


Моя старшая дочка пошла в сад в два года и весьма неплохо адаптировалась там. Не было ни слез, ни истерик. Поэтому когда родилась младшая, я была уверена, что тоже без вопросов отдам ее в два-два с половиной года в сад, а сама пойду работать. И вот сегодня мы получили приглашение в сад… А я и не обрадовалась. Потому что мне кажется, она еще такая маленькая, такая ручная, мамина дочка, в общем. Она очень избирательно общается с людьми, долго привыкает к ним. Но, кстати, старшая дочка до сада была ровно такая же. Это я, видимо, уговариваю себя, что от направления нам не надо отказываться.

В общем, самое простое — это просто отказаться от направления. Но тут же приходит в голову куча аргументов в пользу того, что не стоит рубить с плеча. Аргумент номер раз: направления в сад на дороге не валяются, не факт, что мы получим его во второй раз. Аргумент номер два: денежка нужна, надо бы поработать. Аргумент номер три: а вдруг дочке в саду понравится?

В сад, если и пойдем, то не прям вот сейчас, а ближе к осени. Дочке будет примерно два с половиной года.

Девочки, поговорите со мной. В соседней ветке уже почитала некоторые мысли по этому поводу. Если что, я не хочу сдавать дите в сад от сих и до сих. Буду организовывать свое рабочее время так, чтобы забирать дочку или до сна или сразу после (при условии, конечно, что хорошо адаптируется. Если ей не понравится в саду, заберу сразу).

А также сразу вопрос к тем, кто категорически против сада. Если вы не планируете его, то с кем будут находиться детки после окончания декретного отпуска? С вами? Или с нянями или бабушками?

12:21 18.05.2012, Polixenia



Решила новую тему не заводить и продолжить в этой. Мы сегодня сходили в первый раз в садик. Пробыли с дочкой два часа. В целом, ей там понравилось. Завтракать, правда, не стала, но сок чуть позже попила. Деток пока немного, что тоже радует. Первые полчаса дочка просто наблюдала за детьми, потом даже включилась в игры. Но, конечно, держала меня в поле зрения. Один раз потеряла, жутко расстроилась.

Собственно, вот в чем вопрос. Сегодня я была с дочкой в группе. Воспитатель как бы и не возражал, но явно удивился моему желанию остаться в группе с дочкой. То есть в садике это, я так поняла, особо не практикуется.

Еще на родительском собрании на мой вопрос, могут ли родители маленьких деток находиться в группе, мне ответили: да, можете, но мы вам не советуем этого делать, потому что ребенок привыкнет видеть вас все время рядом и хуже будет привыкать.

В то же время у меня знакомая водит сына в другие ясли, и там, наоборот, просят, чтобы родители присутствовали с ребенком в группе хотя бы первую неделю.

И вот вопрос))) Как вы думаете: как все-таки лучше для малыша — оставаться с ним в группе первое время, потихоньку приучая его к мысли, что однажды он будет оставаться в садике без мамы? или лучше сразу одного оставить? То есть по принципу: пусть побудет хоть 15 минут, зато сам.

Мне, если честно, этот метод не совсем катит. То есть я не вижу ничего полезного в том, чтобы ребенок 15 минут рыдал в ожидании мамы. Но, может, я не права?

06:30 13.09.2012, Polixenia



жуть какая. я свою 3х летку сама сначала неделю водила на полчаса и сидела, потом няня караулила ее). часто сидела просто в коридоре, слушала и подглядывала. рыдать не позволяла ребенку никогда. если плачет, забирала. но у нас так было всего пару раз
07:18 13.09.2012, ter4ik



Спасибо, Наташа! Значит, мне не кажется)
07:31 13.09.2012, Polixenia



У нас в саду изначально не разрешалось присутствовать в группе, а водить на неполный день можно было только месяц. Более того, воспитатели настойчиво просили не караулить детей под дверью и не наматывать круги вокруг сада. Объяснялось это тем, что дети чувствуют присутствие мамы и не могут ее уже "отпустить". Вообще -жесть. Но рациональное звено тут есть: моя так точно вела себя гораздо спокойнее, играла и была занята. Но м.б еще дело было в том, что и я абсолютно спокойна оставляла ее. У нас воспитатели первое время звонили, если что не так пошло, поэтому я и не волновалась.
Что касается мамы в группе: если многие родители остаются, то это ничего, а если только две с половиной мамы) при обычной численности детей в группе, то это просто беда- те, у кого мамы в группе нет начинают плакать и орать, чем заводят всех- и более стойких детей и даже тех, кто с мамой. Это страшно. Было так разок. Потом уже родители сами просили эту маму не оставаться с ре в группе, тк плохо было всем!
Тапками прошу не кидаться)

12:23 13.09.2012, bagira



"дети чувствуют присутствие мамы и не могут ее уже "отпустить" — хм… я подумаю над этим, спасибо) Кстати, я думаю, что это, действительно, взаимная проблема: мама волнуется, ее волнение передается ребенку, замкнутый круг. Так что для начала надо успокоиться самой.

Да, и, пожалуй, соглашусь с тем, что присутствие мамы в группе беспокоит других деток. В четверг они вели себя гораздо спокойнее, в пятницу рыдали и звали маму двое малышей, который днем ранее вели себя вполне спокойно. Хотя, возможно, мое присутствие тут ни при чем.

07:26 15.09.2012, Polixenia



Мы сначала водили только на прогулку — дня 3, потом оставались на обед после прогулки — еще 2 дня, так первую неделю пережили) Все это время были рядом — я с малышом и няня) Вторую неделю водили пораньше — к занятиям, гуляли, обедали, я уже не ходила, только няня. Потом стали с утра к завтраку водить — я одна. Стали уходить потихоньку с прогулки (мы — сопровождающие взрослые, я имею в виду). То есть оставляли сразу после прихода одну, наверное, с третьей-четвертой недели, не раньше. ВСЕ проходящие сотрудники сетовали, что я балую дочку, потакаю капризам и т.д. Я спокойно (ох, как тяжело давалось это спокойствие!) говорила, что она привыкнет и я смогу ее оставлять. И что у меня такой ребенок, которому нужно такое сопровождение. Игнорировала все эти… советы. Да, иногда приходилось утешать других детей, всегда готова была придти на помощь воспитателям в одевании, сборах всяких и пр, поэтому, может быть, особо и не запрещали оставаться. У нас это называлось "Мам, посиди, подожди меня в коридорчике")))) Сидела, хотя скууучно было)))
В общем, я считаю, что правильно делала. У дочки нет ощущения, что ее бросают в саду (долгое время она была уверена, что дети остаются там надооолго, что воспитатели там живут и прочая ерундень)))). С апреля оставляю на сон дневной. Спит почти всегда. Приходит веселая, довольная, наигравшаяся. С утра бывает не хочет идти, когда смена определенной воспитательницы. Я не уговариваю, я соглашаюсь, что есть проблема, пытаюсь расковырять и решить конструктивно. Сразу веселеет, когда понимает, что я не заставляю, а помогаю разобраться))
Так что, слушайте интуицию и всех в сад)

12:45 13.09.2012, линочка



Полина, большое спасибо за поддержку! Кстати, идея приводить ребенка сначала на прогулку кажется мне необычной и интересной… Надо будет обдумать.
07:28 15.09.2012, Polixenia



Да? Надо же, а мне казалось, что это само собой разумеется)))) Я не помню, кто был инициатором, может, и Арина сама)
Важно, что мама не только своим дитем занимается, а воспитателям помогает, они тогда спокойнее это переживают, садовские работники) Ну, если свой ребенок позволяет, конечно) Моя гордится — Ваня, это МОЯ мама тебе помогает)))))

12:59 15.09.2012, линочка



не, не само собой) у нас же стереотип: приводим ребятеныша в сад с утра, оставляем ненадолго, постепенно увеличивая время его пребывания в саду. Я, чесслово, даже не подозревала, что этот стереотип можно сломать)) Интересно, как отреагируют работники сада? …
10:30 16.09.2012, Polixenia



Не надо думать о работниках))) Они для детей, а не дети так, как им удобно))))
Прогулка на открытом пространстве, ведь мы и так часто встречаем незнакомых людей на улице, поэтому, мне кажется, что прогулка в саду психологически легче для малыша. А потом идти в замкнутое помещение с УЖЕ знакомыми детьми и взрослыми, проще должно быть. и рамки легче маме выставить — на улице можно вместе быть, а в группе нельзя.

11:06 16.09.2012, линочка



А у меня сейчас мелкого пытаются в сад забрать). И воспитатели, и заведующая — место предлагает))), каждый раз, когда Леську привожу)
02:43 14.09.2012, ter4ik



Пожалуй, расскажу, о том, как я сходила на собрание в детский садик. Изначально шла туда с несколько негативным настроем, думала, а вдруг мне садик не понравится? а вдруг вот прям сразу денежные взносы просить будут, как это было в случае со старшей дочкой? И т.д., и т.п.

Ну, в общем, мои негативные ожидания не оправдались) Денег не просили. Сказали, что деньги с родителей вообще не собирают, нет такой практики, если нужна какая-то помощь от родителей, то, так сказать, берут натурой: ну, там покрасить что-то, прибить, убраться…

Заведующая и педагоги понравились, в принципе. А их я видела достаточно) Еще из плюсов: на ясельной группе работают два постоянных педагога, которые никогда не меняются и у которых получается отлично ладить с детьми. Я после собрания специально к мамашкам, забирающим детей, пристала. Все хором, независимо друг от друга, говорили, что "ясельные" воспитатели — просто сказка.

Из явных минусов — деток набирают 30 человек в ясли%. Но тут же, правда, утешили, сказав, что фактически ходит только половина деток.

Ну, много говорили про адаптацию, конечно. Посоветовали изначально приводить буквально минут на 15–20 и постепенно увеличивать время пребывания.

В общем, первое впечатление от садика — вполне позитивное. Мы попробуем в конце лета-начале осени начать ходить. Постепенно, по чуть-чуть. А дальше будем смотреть по ситуации.

04:26 07.06.2012, Polixenia



Очень за вас рада!
16:42 10.06.2012, MarinaT



Спасибо большое!
12:55 11.06.2012, Polixenia



Оксан, как Вы актуально тему создали, прям мои мысли озвучили. Я не писала сюда, чтоб ещебольше не расстраиваться). Знаю в принципе мнения девочек на этот счет). Нам будет 2, 8 к осени . Я еще и ступила сильно. Как только получила уведомление , что нам дали место в типа лучшем садике, сразу поскакакла и заключила договор. Так что теперь уже и не отказаться. Надеюсь, что до 3 лет будем ходить туда типа как на развивалки, до обеда. Потом посмотрю как сын будет себя вести. У нас вот рядом в парке шикарный частный сад, просто мечта). Но 35 в мес+ вступит взнос еще((. Вот у меня мозг взрывается, может, туда на первый год? Но няня все равно нужна будет в первые мес, а это вообще тогда дорого получится. Сижу страдаю, сына жалею:(
01:58 21.05.2012, katenka



Ирина, я в общем, примерно предполагала, что скажут девочки. Но, наверное, мне надо было, чтоб меня расстроили, а то я иногда мыслю шаблонно: раз пришло направление сад, значит, надо его использовать.

Ирина, а как вы будете решать вопрос с работой? Или сына в садик до обеда будете водить не вы, а няня, например?

Для себя решила, что на родительское собрание схожу, на садик посмотрю, на педагогов… Медкарта у нас, в целом, готова, мы ее завели еще в прошлом году, когда пошли в другой сад на развивалки. Водить поначалу буду на час-два и вместе с собой, конечно. А дальше по ситуации буду действовать.

04:59 21.05.2012, Polixenia



Я не смогу(няню решили жо 3 лет оставлять. Она и будет ходить. Вот по поводу ходить с дочкой- сомневаюсь, что разрешат. Мне в Гкп и то только первый месяц разрешили, и то только после схватки)
06:00 21.05.2012, katenka



Нам тоже в садах не разрешали категорически, хотя вроде как это можно первые месяц-два. И забирать до обеда а тем более раньше тоже не приветствовалось.
07:57 22.05.2012,



Ну, мне кажется, 2 года для сада рано)) А отложить на след год направление нельзя ? В Москве можно, я просто перенесла на след год. Моей-то и в 4 было рано, муж очень настаивал и я поддалась. Вот сейчас, к 5 — самое оно и адаптировалась она как раз месяц как (
Ой, ну 2 года всего! Совсем дитенок мамкин (((Няню бы… А не воспитателя с группой в 20 человек (
Кстати, старший в 3 пошел превосходно — тихо и послушно. Но он вообще все в себе держит. И какой вред был ему нанесен садом с 3х лет неизвестно…

13:04 18.05.2012, линочка



это мысль, спасибо, Полина! Узнаю, можно ли перерегистрировать направление.
13:38 19.05.2012, Polixenia



где-то прочитала недавно, что с первым ребенком рождается мама, а со вторым ребенок. это к тому, что вы сравниваете, как пошла старшая в сад хорошо. это не она пошла, это вы ее пошли и были уверены в необходимости и правильности решения, а теперь со второй задумываетесь :)
в 2 конечно рано совссем. и в 2, 5 тоже. к трем самое то — это я конечно по своему ребенку сужу, очень они к трем общительные-хорошо говорящие и нуждаются в компании-взаимодействии со сверстниками. может, вашей девочке это нужно раньше. правда, оговорюсь, что толпу в 20 детей на целый день считаю вредной для любого ребенка, каким бы коммуникабельным он ни был… да даже на полдня. но если есть необходимость работать… я бы, будь на вашем месте, что-то поискала, где группа 5 человек например, другое дело — есть ли смысл работать и платить за малокомплектный частный сад или за няню, удовольствие наверняка и у вас недешевое. я вот рассматриваю для себя вариант со школьниками :) какую-нибудь восьмиклассницу заманить погулять-поиграть, но так пока в мечтах-мыслях. пока не было такого случая, что куда-то надо и нет возможности его взять с собой. может, у вашей старшей есть желающие за небольшую денежку потусить с малышней.
на вопрос, адресованный к категорическим противникам сада, ответить ничего не смогу по той причине, что на работу не собираюсь. ну, по крайней мере на такую, где надо оставлять надолго ребенка без мамы.

14:13 18.05.2012, Женя



Да, вы правы, няню нанимать не очень практично, ибо затраты на нее будут отнимать значительную долю моей зп. Так что семье дешевле будет, если я побуду дома и продолжу работать удаленно. Звать восьмиклассницу, наверное, тоже нелогично, ибо у нас, вроде, своя есть, хоть и чуток поменьше.
13:42 19.05.2012, Polixenia



Абсолютно согласна с Женей и Полиной. 2 -2, 5 года это рано. Сужу в первую очередь по своей старшей. И у меня точно такие же мысли были как у вас) — что это уже норм возраст для сада. При этом у меня уже и личная внутренняя убежденность была (% на 80), что можно. И дочка, девочка очень общительная, вроде как свою готовность показывала. Как же я ошибалась!!! Общение общению рознь! Надо было себя все же слушать раз не 100%-ная уверенность была((. В итоге мы все равно год так и не доходили в сад, я ее забрала оттуда, не без причин конечно. При этом я уже работала. Нашли няню, она с дочкой год сидела дома, пока не пошли снова в садик уже в 4, 5 года. И это было совсем др дело!! В смысле очень хорошо!
Свою младшую записала в сад только с неполных 3-х лет (2 и 10 мес), и то — сомневаюсь не рановато ли… Но это уже на месте буду решать.

22:40 18.05.2012, bagira



В общем, я придерживаюсь мнения, что всему свое время и нет смысла из-за нескольких месяцев, которые надо подождать, зарабатывать себе проблемы не на один год — исправлять потом очень трудно. И рассуждаю я так сейчас при том факте, что финансово у нас не лучшие времена опять(((.
22:51 18.05.2012, bagira



Откуда возраст в 3 года? Это конец декретного отпуска, это вроде как формирование Я у ребенка и т.д. Но каждый развивается индивидуально и ни один знакомый мне ребенок в 3 года не готов к саду, как бы он ни был активен, зрел и сознателен. Ну, не готов, и все тут! У Аринки в саду мальчик 3х лет (уже почти 4х) до сих пор плачет каждое утро! А уже 9 мес отходили! В 4 -5 лет деткам яснее многие составляющие взрослого мира. Что мама не бросит, что надо слушать воспитателя, что надо делать какие-то общие дела. В 2 -3 года это вообще за гранью понимания))) Конечно, надо по ребенку смотреть, но, честное слово, ни одного 3-х летку не видела реально готового к саду… Начиная с 4х лет можно пробовать и смотреть — пошло/не пошло… Но это моя точка зрения)))) Если надо работать, ищите няню, нужен индивидуальный подход, а не общий в массе других детей.
P.S. Я совсем не противник садов))) Я за разумный подход)))

07:21 19.05.2012, линочка



3 года — новый возрастной период) вроде как, ребенок психологически отделяет себя от матери, осознает свое Я итп. Ясли до 3х, сад с 3х. С этого возраста можно начинать отдавать в сад. Можно, но не обязательно. Но ведь и в ясли не все ходят))
16:49 10.06.2012, MarinaT



Ой, а я когда почитала писарик про привязанность, вообще склонилась к мысли что сад чем позже тем лучше и возраст 3-х лет — это для меня возраст когда хотя бы уже можно задуматься о садике. И опять таки, смотрим по ре.
11:44 19.05.2012, bagira



Оксан, я не самый яростный противник детского сада, просто я считаю, что нужно совершенно четко отдавать себе отчет в том, зачем мы ведем туда ребенка, какую мы цель преследуем. Если образование — его там нет, общение — для 2хлетней малышки оно еще, полагаю, не настолько актуально. То есть формально передержка ребенка, пока родители заняты. Мне очень сложно объяснить рационально и не скатиться на субъективные эмоциональные примеры. У нас рядом частный детсад, дорогой и пафосный. Они гуляют у нас в соседнем дворе и то, что я вижу — ужасно, так нельзя обращаться с детьми. Но дети, уверена, особенно ничего не рассказывают родителям, потому что ходят все одни и те же. Они, наверное, прото пока не понимают, что можно об этом рассказать маме/папе. И это хороший детский сад. Моя знакомая работает в саду, потому что ее дети туда ходят, она рассказывает "я прикладываю руки ко рту и кричу им: отойдите, нельзя, сели все быстро, замолчали все сейчас же!», на мой вопрос, зачем кричать, отвечает, что иначе невозможно организовать 15–20 человек. Я ходила в сад с 2х (тогда это называлось ясли) и очень хорошо помню эту группу (да какую группу — кучу, толпу) неговорящих почти детей, которые слоняются в броуновском движении по комнате, вместе играть не могут, не знают, что делать, это была тоска смертная. Помню, один мальчик покакал во время игры, взял какашку, не знал, что с ней делать, ходил с ней по группе, потом начал ее есть с горя. Ужас, короче. Потом сад тоже помню, мне было уже 3, 5 и я не плакала, т.е. по общепринятым меркам нормально адаптировалась, но в первые дни я вообще не верила, что за мной придут, не понимала, когда это, сколько проходит времени, конечно, мы играли там, дружили. Помню, один мальчик плакал и говорил, что его мама заберет и он не будет зодить в сад целую неделю, и я думала, как это — неделю, как он поймет, что это неделя, откуда он знает.
06:18 19.05.2012, Лисичка



Я не вполне соглашусь с тем, что в садах совсем нет образования. Моя старшая дочка ходила в логопедический садик, там были очень классные занятия. Знаний, полученных там, ей хватило на весь первый класс точно. Дочка очень хорошо была подготовлена, когда пошла в школу.

Мои детские воспоминания о садике тоже не очень радужные. Я левша, воспитательница залепила меня подзатыльник за то, что я "неправильно" рисовала на занятии. Я этот случай до сих пор помню, хотя мне было тогда всего пять лет. Очень боялась, что моей старшей вот такая уродина попадется, но ей с педагогами повезло. И дело не в том, что это я вот так об этом думаю, а на самом деле все может быть по-другому, просто ребенок об этом сказать не может. Сказать он, возможно, не скажет, но по его поведению все понятно, по тому, как он в сад идет, как реагирует на детей, на воспитателя…

Кстати, я когда-то много лет назад работала в садике) У меня детки, даже самые мелкие, по группе без толку не шатались. Ну, это я к тому, что воспитатель воспитателю рознь.


13:50 19.05.2012, Polixenia



Оксан, как всегда все должно идти от ребенка. Моя в три резко затребовала детей, в 3, 5 мы пошли в сад, адаптировались долго и нелегко. Слез и истерик не было никогда, но и удовольствия не было. Но у нас не было других вариантов тогда(. В этом году в сад летит, утром встает, будит нас — пошли в сад. Когда родился сын, мы не водили ее в сад пару месяцев — после перерыва этого, когда ее забирать приходили, выгоняла нас со словами:"Вы что так рано пришли?»))). В итоге забирали их с подружкой последними). Доросла. Сына раньше 3х вряд ли отдам, надеюсь даже к 4 ближе.
При этом у подруги дочь пошла в сад в 2, 5 вместе с моей — без проблем вообще, ни одной слезинки…

13:09 21.05.2012, ter4ik



Наташа, спасибо за поддержку!
А до трех лет дочка деток совсем-совсем не хотела? Моей как-то ровно… У нее есть несколько… эээ… мелких друзей из числа детей моих подруг, они либо ровесники, либо немного младше. Вот с ними Лиза общается. За всеми остальными, в основном, наблюдает. Практически полноценное общение: то есть какие-то разговоры, совместные игры — у нее только с дочкой моей подруги, которой (дочке, не подруге)) скоро три года будет.

01:44 22.05.2012, Polixenia



Ну мы ходили на занятия, на площадку, но они играли параллельно, а не вместе, а ок 3х резко стали нужны ровесники по играм
02:01 22.05.2012, ter4ik



Таня, тяжелые какие воспоминания…:(

Я хорошо ходила в детский сад. Но я очень послушной девочкой была, поэтому не скажу, чего в этом изначально было больше — моего желания идти в сад или воли родителей. При этом все было спокойно и с удовольствием с моей стороны. В некоторых воспитателей была долгое время влюблена :). Кормили вкусно). Очень нравилось лепить из глин, танцевать, гулять, делать бусики из ягод…Сомнений, что не заберут, никогда не было. В младшей группе у нас была в группе девочка, которая очень плакала без мамы. Года 4 мне было, как раз только в садик пришли, а ей чуть больше 3х. Мне было не очень тогда понятно, почему она так расстраивается, ведь мама ушла, но придет снова, и было очень ее жаль — играла с ней, опекала, чтобы она так не грустила. До сих пор общаемся :).

А сестренка моя младшая, хотя и не рано пошла, очень плакала почти каждое утро, собираясь в сад, вечером, правда, не хотела из него уходить. Ей нужно было быть с мамой. В смысле неудовлетворенная потребность в любви-тепле-ласке была очень явная.

По поводу возраста могу судить только по деткам, которых вижу. Кажется, что разница между 2 и 3годами огромная. И даже полгода в таком возрасте оч значимы. Поэтому, Оксан, если Вы видите, чувствуете, что девочка еще такая домашняя и в Вас нуждающаяся, то, мне кажется, что было бы лучше повременить немного. Жалко и Вас, и дочку.

06:41 19.05.2012, Tatyana



Спасибо, Таня, я, в общем, тоже склоняюсь к этому мнению. Вчера у дочки поинтересовалась, будет ли она ходить в садик без меня. Она ответила: "С тобой буду, без тебя — нет")
13:52 19.05.2012, Polixenia



Сын подруги в 6 лет с радостью пошел в сад, ему там интересно, весело, там ребята и другие, не такие как дома, игрушки. Приходит домой голодный, взъерошенный, возбужденный, рассказывает про свой день. То есть по всему видно, что он доволен. Но это 6, сейчас уже 7 лет.
06:22 19.05.2012, Лисичка



Таня, нам психолог в садике, куда мы ходим на развивалки, сказала, что оптимальный возраст для начала хождения в сад — это 4–5 лет. Млин, кто б продлил декрет (желательно, оплачиваемый) до этого возраста…
13:53 19.05.2012, Polixenia



И аргумент "а вдруг ей понравится" — не аргумент, а гадание. А вдруг не понравится, но она не сможет это объяснить и ты не узнаешь?
После декрета я хотела бы организовать работу так, чтобы часть выполнять дома, а часть — не дома, хотя так сейчас и получается. Конечно, я бы хотела, чтоб бабушка (моя мама) оставалась с Федей, но у бабушки могут быть и есть иные соображения на этот счет. Если будет оставаться бабушка, то к бабушке будет еще прикреплена няня в помощь. Оставлять работу совсем мне жалко, потому что у меня очень интересная работа.

06:32 19.05.2012, Лисичка



Конечно дочке может там понравится, только не в том смысле в каком нам представляется, тк приятные занятия в саду (типа рисование, лепка, дурака ваяние с подрубками и проч) даже если вам повезет и будут хорошие воспитатели, никак не могут даже просто лечь на одну чашу весов с "быть с мамой". Первичные и вторичные потребности! Как их сравнить?
11:56 19.05.2012, bagira



Насчет "не сможет объяснить" — объяснить словами скорее всего не сможет, но неужели не разглядеть в своем ребенке, когда ему некомфортно?
Но я тоже против таких преждевременных "попыток".

06:42 19.05.2012, Tatyana



Скажу по своему скромному опыту, что да 2 года рано. Мой вот старший только-только пошел в группу кратковременного пребывания, а нам без недели 4 года. Ходим пока 2 раза в неделю на 3 часа, ему нравится, сразу говорит "пока" и идет к деткам. Но в нашей ситуации сад нужен, мы к нему готовились под наблюдением специалистов. И когда нам дали "благословение", Тима пошел без всяких скандалов, плача и т.п. Я уже научилась за эти полтора месяца организовывать свою работу именно в эти часы, и очень иногда меня выручает это время, когда сын "пристроен" и на помощнице не остаются два ребенка с разными потребностями и интересами. Сад я рассматриваю в нашем конкретном случае как некую площадку для тусовки, в пане развития каких-то способностей надежд не питаю:) Хотя вот на днях Тима даже слепил кактус из пластилина, дома его не приобщить к таким занятиям, потихоньку стал брать краски, пытается что-то изобразить, не знаю может просто интерес сам проснулся в нем.

07:12 19.05.2012, Инна



Инна, можно попросит поподробнее написать как вы готовились под наблюдением специалистов? Это рекомендуется всем детям Или у Вас особая ситуация?
06:35 21.05.2012, katenka



Нет, Ира, у нас особая ситуация с общением была, слава Б-гу, что была и мы тоже ходим с Тимой в цлп. Я этих специалистов имела в виду. Он просто раньше был весь в себе, закрытый, а сейчас прямо рвется к детям, особенно к сестренке, но пока не до конца научился общаться с ней. Вот я и написала, что нам садик нужен. Думаю, что у вас все нормально и хорошо будет!!!
06:42 21.05.2012, Инна



А я здесь скромно в конце напишу, что в 2, 5 вполне можно попробовать. И это здорово, что у вас есть такая возможность. Только сразу отдавайте себе отчет, что адаптация будет очень медленная и постепенная , с вашим долгим сидением в раздевалке и в 3 вы вряд ли выйдете на работу, расчитывая на то, что ребенок будет в саду с утра до вечера.
04:35 21.05.2012, Murka



ваш пост — бальзам на душу) спасибо за поддержку!

Нахождения дочки в садике с утра до вечера не хочу в принципе, даже если адаптация будет презамечательная. Когда старшая росла, я воспринимала это как нечто само собой разумеющееся: то, что мы все уходим из дома рано утром, возвращаемся уже после семи, и собственно на общение остаются пара-тройка вечерних часов и выходные, иногда один выходной. Я только, будучи в декретном отпуске, поняла, какое это счастье, что мои девочки растут у меня на глазах и что у меня на общение с ними есть гораздо больше пяти минут в день.

В общем, я не склонна более работать от звонка до звонка и видеть семью урывками)

04:51 21.05.2012, Polixenia



Вообщем, ддя себя поняла, что спинные бюджет еще год будет тянуть няню). А вот что думаете, что лучше — детсад на полдня с долгой адаптацией и уже "своей" няней или частный супер садик без няни?
06:08 21.05.2012, katenka



Честный садик не надо. Дорого и того не стоит. Смысл платить за полное время пребывания, если будете ходить изредка и на несколько часов. К тому же в частных садах лояльно относятся к приводимым к ним простуженным детям- родитель же заплатил!
06:41 10.06.2012, Murka



думаю, что точно не надо частный детский сад + няня, ибо дорого очень.

Буквально сегодня встретила знакомую, у нее дочке 4 года. В три девочка пошла в садик и ходила туда с сентября по декабрь, в общей сложности, 21 день. А все остальное время ребенок болел. После этого знакомая пригласила няню. На полдня. А потом из школы приходит старшая сестренка и сидит с маленькой до прихода мамы с работы. Даже полдня выходят по нашим калужским меркам весьма дорого. Но зато ребенок перестал болеть, к тому ж няня и приготовить поесть может, если мама не успела, а также водит девочку на всякие развивалки (вот вам и общение). Даже к стоматологу детя водила, поскольку у мамы элементарно не было на это времени.


11:47 21.05.2012, Polixenia



Ирин, а няню на полдня оставляете?
Потому что если на день, то зачем вообще детсад? Для общения?

07:18 21.05.2012, Tatyana



Татьян, да, наверно на пол дня. Пока не знаю. Садик нужен, чтоб пл чуть чуть его туда водить, привыкать. Ну и для общения, да. Я все таки придерживаюсь мнения, что ближе к 3 м годам ребенку нужен социум. Конечно, не детсад на 12 часов, но 2–3 часа в день. Меня отдали в 4, 5, я очень плохо адаптировалась в коллективе и в саду, и в школе. Только к старшим классам хорошо стало. Моя мама, несмотря на то, что меня отдала поздно, считает, что внука можно отдать ближе к 3-м. Говорит, что поняла, что лучше раньше, типа адаптируешься легче. Вон, ее с 6 мес отдали, так она хоть и была самая маленькая, а постоять за себя могла и самостоятельной была. Для меня ни разу не аргумент, смотря какой ценой это достигнуто.
09:23 21.05.2012, katenka



Ир,я тут влезу:-)
осваиваю новый гаджет,тоже тыкаю не туда:-)
я ооочень думаю про сад.
тема просто для меня:-)
к новой няне дочка до сих пор не особо привыкла.точнее прекрасно понимает ее назначение,и поэтому при звуке домофона,телефона и т.д начинает канючить.
я дико психанула была,писала Игорю,ставила диктофон.короче поняла,что это нормальная реакция ре,вопрос,когда она уже закончится.причем играет с ней,гуляет с удовольствием,но это уже когда я ретируюсь.моей ошибкой было то,что я поменяла няню в 2 года,самый пиковый возраст.и вообще,всем новобранцам совет :ищите? СРАЗУ няню,соответствующую ВСЕМ требованиям.я взяла,заранее зная ее минус "неразвивательный".думала,с заменой все будет проще.
вот с садом…
я была уверенна раньше(как и во многом другом):-),что сад нужен лет с двух точно,потом,что с полутора:-)теперь я не знаю.собиралась отвести в сад,ессно,если пойдется,сохранив няню.но чем ближе к делу,тем я больше пониаю,что общений у нее достасточно на площадке и развивашках,а кроме дискомфорта различного ничего она особо в группе в 29 человек не получит.в коммерческом 14 для меня все едино.я НЕ ПОНИМАЮ,как можно за всеми уследить.
муж считант,что надо,при этом недоумевает,как там наша доча то будет.она ж не станет делать,то что все:-)
теперь я уповаю на отказ нам из того сада,куда хотим или предложение заплатить большую сумму,на что муж не согласится.надеюсь,что поддавлю на него и отдам на 2–3 дня,а дальше как пойдет в утренний сад в нашем доме,куда мы ходим танцевать.там есть группы с 8.30 до 13.30 без обеда, 7 человек в группе.стоит 8000 в мес.мне нравится там обстановка и уже набирается 4 человека ее подружек.забирать буду я или няня:-) спать-есть дома.единственный вижу минус-отсутствие прогулок,но так как совсем в доме,то можно и погулять до обеда.
пока большой сад вообще не хочу.не хочууууу…как мужа то переубедить…
и не знаю,захочу ли вообще.я не вижу у нее проблем с социумом,а это единственное,ради чего я собиралась отвести дочу в сад…

08:50 22.05.2012, terramissu



Тонь, ты знаешь, мне кажется общение на площадке или даже с мамой в развивалках это не такое общение, которое нужно для того, чтобы ребенок умел общаться в коллективе детей. Не могу четче сформулировать, на интуитивном уровне так чувствую, да и по себе так считаю. Мне все таки кажется, что три года- это нормально для дет сада. Я больше всего боюсь н адаптации в коллективе, а дуры воспиталки. Вот даже такая мысль пришла, как считаете, можно ли слегка коррумпировать воспиттеля, что типа больше внимания уделял твоему ребенку? Блин, написала, и даже как то неудобно стало за свои слова…
00:36 23.05.2012, katenka



не, я против коррумпирования… Ибо если воспитатель клюнет, значит, он, извините, урод. И значит, за счет повышенного внимания к "блатному" ребенку будут страдать от недостатка того же внимания другие дети. У нас уже в подготовительной группе была такая педагогиня, которая деток богатых родителей готова была в попу целовать прям прилюдно. Фу, прям противно было.
04:26 24.05.2012, Polixenia



Вот чистое Имхо, если позволите. Ничего такого ре в 3 года не нужно. Скорее это нужно родителям. Если умение общаться в коллективе так необходимо ре то опять таки скорее это возраст лет 5–6. Ведь когда деть гуляет на площадке и взаимодействует с др детьми, то он и общаться учится. На развивалках аналогично, и все это в кратковременной ненавязчивой форме, по сравнению с д/с. Ну а уж если ре по каким то причинам не умеет общаться с др детками, то тут вообще сад очень жесткая штука и навряд ли поможет решит проблему.
При этом хочу подчеркнуть))- я не против сада, я ЗА сад! Но всему свое время. И не надо торопить события, иначе можно получить не хилый откат. Ре должен успеть насытиться домом, мамой и проч радостями и захотеть самому большего общения, чем у него уже есть на площадке. Тогда он нормально без стрессов пойдет в садик. А наши родительские доводы "ему нужно общение, коллектив" нужно именно нам, чтоб рационализировать, объяснить причину хождения в сад в том возрасте, в каком мы ре отдаем в сад.


08:09 23.05.2012, bagira



Сад , если говорить про 3 года, действительно больше нужен родителям. Мне очень был нужен на 2 дня в неделю- "перезагрузиться" и заняться какими-то своими делами или просто побыть в тишине:) — короче, устроить выходной. Ничего особенно хорошего от сада и не ждала. Достаточно было адекватных воспитателей, которые, знала, не обидят моего ребенка. Коробки конфет и какие-то мелкие подарки в благодарность взяткой не считаю. Но их любят все.
Ребенок в сад не рвется- ему дома явно лучше. Но мое "надо" действует.

06:54 10.06.2012, Murka



Про развивалки не соглашусь — мы, правда, мало на них ходили, но все же. Нет там обучения общению — там дети под неусыпным контролем преподавателя и родителей. Когда им общаться? За них все решают родители, взрослые все проблемы и конфликты разруливают. Редко, когда детям передается право самим решить что-то…
11:46 24.05.2012, ter4ik



У нас развивающие занятия были классные! Мы приходили где-то минут за 20–25 до начала, все это время дети общались (ну, или пытались общаться) друг с другом. Да, под бдительным оком мам, чтобы в случае чего разрулить ситуацию, но тем не менее. Неусыпного контроля со стороны педагогов не было. Хочешь — занимайся, играй со всеми, не хочешь — не надо.

Кстати, в прошлом году я тоже интересовалась мнением конференции по поводу развивающих групп. Практически все сошлись во мнении, что в полтора года ребенку это не надо. Но я решила-таки посмотреть, что же это за штука — развивалки) И мне понравилось очень. Замечательные педагоги, ничего не навязывают, в первую очередь, было ползительно для меня: выучила кучу игр/занималок, с помощью которых можно развлекать маленького человека дома. Возможно, совпадение, но, скорее, нет, но буквально через месяц после того, как мы начали ходить на занятия, моя дочка резко и много заговорила, стала много петь, танцевать, полюбила рисовать и лепить.

03:14 25.05.2012, Polixenia



Это видимо разные развивалки, я скорее имела в виду те где не урочная система, а то в обычных -да, общения маловато
22:50 24.05.2012, bagira



К тому, что сказала Елена я бы добавила, что в семье ребенок тоже общается и видит разные типы взаимоотношений и с каждым сам ребенок общается по-разному. Семья — главный и достаточный для ребенка коллектив. В саду не коллектив, а толпа. Если ребенок это любит — одна ситуация. Например, я люблю когда много народа, когда все шумят, галдят, разговаривают, когда мы вдвоем с Федей, мне дом кажется пустым. А есть те, кто любит тишину и уединение, а тут у тебя над ухом 20 человек топают, возят машинки, играют в куклы, двигают стулья, ржут, визжат.
04:58 24.05.2012, Лисичка



когда мы с Лизкой вдвоем дома, он совсем не кажется мне пустым)
03:15 25.05.2012, Polixenia



Не любая семья коллектив, многодетная — да, а папа, мама, ребенок — нет. У вас деть еще маленький, для него вы — все. А к 4–5–6 годам поменяется, и будет рвать когти к детям, и заводить друзей и тд. Играть с мамой — это хорошо, но играть со сверстниками в лошадки-фей-дочки-матери-войнушки, обсуждать с подружкой понравившегося мальчика — это совершено другое…и тут родители и друзья не взаимоподменемы… И отсутствие сада, равно как и школы, оборачивается еще одной проблемой — все другие сверстники в садах и школах…
11:42 24.05.2012, ter4ik



Ну, отправной точкой к обсуждению послужил Оксанин вопрос про отправление в сад девочки 2х лет. Про 6, 7 все понятно. А насчет семьи, опять же, нет таких семей практически где папа-мама-сын-собака. Почти у всех бабушки, дедушки, тети, дяди, братья двоюродные-троюродные и т.п. И пусть они живут не в одной квартире, но все равно составляют т.н. ближний круг. Они и есть "близкие", семья.
14:43 24.05.2012, Лисичка



Бабушки-тети и сватья — это здорово, но никто из них не заменит ровесников. У вас же есть друзья? … При наличии мужа, родителей, тетей и иных родственников
Про возраст я уже писала свое мнение, просто тема уже разрослась в тему нужности сада вообще, а не конкретно про 2 года

11:13 25.05.2012, ter4ik



Нам ближнего круга хватало лет до 3-х, правда тогда доче кроме меня особо никто не нужен был, а потом ближе к 4-м годам понеслооооось! И ни ближнего круга ни площадочного общения ни развивалок нам не хватало и для нас это стало становиться проблемой (извините за тавтологию). Нужны стали скопления детей на одной площади. Но нам с садом и воспитптелями тоже повезло, Лизавета их часто вспоминает и мимо сада мы не проходим что бы не зайти туда, поздороваться 
05:38 26.05.2012, bagira



И как раз в нашем этом чудесном садике, был коллектив детей, а не толпа. Но детям уже было по 4–5 лет и воспитатели их грамотно организовывали и дети дружили. А в первом саду нашем была именно что толпа, но и детки были малые совсем — от 1, 5 до 2, 5 лет. Вот это была жесть(((. Одним родителям так и сказали — хотите сохранить здоровье ребенку физическое и психическое — заберите его домой, рано ему в сад. И так бывает
05:47 26.05.2012, bagira



Наташ, а братья, сестры, нет, тоже не подходят? Я сейчас общаюсь в основном с родственниками своими и мужа, это при том, что мы — единственные дети своих родителей. Но у нас есть двоюродные, троюродные братья и сестры, вполне большая группа общения получается. Хорошо, допустим, нет у родственников детей, но есть друзья, с которыми у Вас совпадают взгляды, их дети чем не компания? Сад — это единственная возможность найти друзей и общение? Это самый простой способ. Подбирать и выбирать близких потдуху людей, формировать и создавать свою среду и среду для ребенка — гораздо сложнее, но, согласитесь, вернее.
14:24 25.05.2012, Лисичка



))) братья и сестры — супер! Я же сразу написала про многодетную семью). Может, у нас как-то не так, но с родней я общаюсь раз-два в неделю, не чаще(, ибо живем все в разных концах Москвы да и работают все. А дочь моя требует общения каждый день. И тут сад большой помощник. Я еще раз делаю акцент на возрасте, нам 5. До лет 3–4 нам хватало детей друзей, знакомых и тд.
И я согласна с Ириной ниже — ваше отношение часто мир зеркалит. Я садофоб в прошлом)), очень люблю наш сад. Да, там есть плюсы и минусы, как и везде, но если туда ребенок бежит, для меня это показатель. И для меня это место для игр с детьми разного характера, разных ценностей, из разных семей. Место для игр, в которые не вмешиваются взрослые своим контролем — у нас золотая вспитательница, да.
Опять же я никого не призываю лечь в сад)), я лишь говорю, что вижу по своему ребенку 

04:44 26.05.2012, ter4ik



вот мне тож нравится эта тема:-)у наших друзей детки нашего возраста:-)это здорово,надеюсь,иа п дальше будет хоршо:-)пока ей этого социума плюс площадка,двор более чем,а дальше поглядим.я тут во дворе зазнакомилась с соседкой,девчонки наши с разницей в два месяца.классно так рядом возятся,и мы с мамой сошлись и пап уже свели:-)
17:24 25.05.2012, terramissu



Кстати! Я — несадовский ребенок) Мне было тяжело, хотя и на англ ходила с 5 лет и много с детьми после занятий мы гуляли, и на площадках гуляла как минимум раз в день) И друзья были. А вот в школе, когда оказалось, что все друг друга знают с САДА, было некомфортно (
11:58 24.05.2012, линочка



Вот и я почти не садовский ребенок. В сад ходила мало, опыт не очень удачный был, выше про это писала. Когда в школу пошла, было дико некомфортно в коллективе первое время. Это при том, что я росла в большой семье (сестра и два брата), то есть общения было предостаточно, а также была дворовая большая компания.


03:17 25.05.2012, Polixenia



полина, не расстраивайся! это очень хороший опыт, очень. жизнь вообще некомфортна. мне кажется, это на пользу коммуникативности человека. я тебе расскажу, как надо мной родители "издевались", ну 5 школ — это ладно. но как!?! задерживалась на летних каникулах у бабушки, месяц-полтора ходила в школу к совершенно незнакомым детям, потом меня везли в другой город и еле-еле устраивали в другую школу, где народ не то что с 1 класса вместе, а с 1 сентября вместе, и тут я в октябре-ноябре :) с зимними каникулами та же фигня. могли в другой класс пихнуть, нежели после лета, потому что тот был переполнен. с такими пертурбациями у меня был какой-то простой взгляд на школьные дела, я даже променяла последний звонок на концерт любимой группы. так что предлагаю не кошмарить ситуацию.
14:57 24.05.2012, Женя



Тяжело было не обязательно потому, что сада не было, а может быть просто по складу характера. У нас в начальной школе были две девочки, помню, кот. знали друг-друга с сада, но они так и дружили обособленно, в коллектив не вливались. Это все казуистика. А общая тенденция, как мне кажется, все же такова, что маленьким деткам тяжело в саду.
14:48 24.05.2012, Лисичка



Да я вообще-то очень общительная по натуре))) Но войти в сложившийся малодоброжелательный коллектив было тяжко… Кстати, отношения так и не сложились в школе, несмотря на видимость дружбы.
05:36 25.05.2012, линочка



полина, почитай дядек стругацких, у них прямым текстом где-то было про то, что сады, школы — приемники зоны. поэтому детям та некомфортно, ибо 
для другого создано, не для развития-роста-общения. мне с телефона искать невозможно, но может это на сайте самого стругацкие. он интервью не дает, все его мысли на его же сайте.

07:59 25.05.2012, Женя



+ 1
Вот в этой статье есть про всё: и про возраст, и про социализацию, и про мотивы, и про "стресс первоклассника":
http://www.baby.ru/community/view/30500/forum/post/1965076/

Подписываюсь под каждым словом.
12:14 25.05.2012, ivirina



Вот что бы никто не пугался Страшных слов:))
Импритинг — это, когда перед новорожденным в инкубаторе утенком катят мячик и он потом всю жизнь ходит за мячиком как за мамой, потому что его генетическая программа не предусматривает вариабельности в этом аспекте: перед новорожденным утенком первой может двигаться только мама. Наши программы вариабельность предусматривают, более того, мы управляемся корковыми структурами мозга и всегда имеем возможность оценить и переоценить прошлый опыт. Изменить стратегии поведения… Короче, на то мы и не утки:))

17:11 10.06.2012, MarinaT



Женя, да, все точно. Приемник перед зоной. Те же законы и правила.
13:38 25.05.2012, Лисичка



Слушайте, ну Вы даете! Ну или не Вы, Стругацкие. Вообще нет слов.
11:25 25.05.2012, katenka



вы бы почитали, прежде чем.
14:17 25.05.2012, Женя



Почитала. Больше половины инофрмации профильтровала бы. Знаете, на эту тему можно дискутировать бесконечно, понимаю что у нас разгор слепого с глухим, но все-таки напишу.

Каждый находит то, что ищет. Если человек ожидает получить плохих врачей, неадекватных воспитателей, плохих мам, которые не практикуют ГВ и возят своих бедных детей в колясках — он их найдет, к сожалению. Не говорю, что у нас будет все безоблачно, естестевнно, будуем действовать по ситуации, если хоть что-то не понравится — заберу ребенка. Но вот в чем дело, слава Богу, я могу себе позволить, хоть это и не очень легко, оплачивать няню.
А сотни тысяч других мам и пап — не могут. И они вынуждены отдавать ребенка в сад. Я считаю, что, мягко говоря, крайне некорректно говорить про сад, как первую ступень к зоне. Типа, вот наши дети все такие белые и пушистые вырастут, мы ж для них все, вот и в сад не отдали и пр…а вот вааши, ваши уже сейчас первые шаги к зоне делают. Ну девочки, не будьте такими воинствующими по отношению к людям, которые не разделяют вашу точку зрения.

01:02 26.05.2012, katenka



+1 Ира!
кстати большинство из нас ходили в сад.я очень рано,и,хоть и мама работала в соседней группе,ужасно привыкала.
я не чувствую себя ущемленной,уверенна,большинство тоже.
мы все хотим для наших деток,чтоб было лучше,чем у нас и т.д.,но и драматизировать тоже не надо.

17:44 26.05.2012, terramissu



Нет, не путь к зоне, совсем не так, а принцип организации системы. Уравнение, отсутствие личных вещей и личного пространства вообще, режим общий для всех, подчинение, подавление любого отличающегося от всех поведения или воззрения, унижение личности. Условия, в какой-то степени оправданные для людей, отбывающих наказание. Но для детей в период формирования "Я", в период появления понимания себя в мире, на мой взгляд, это не самая подходящая среда.
Никто не спорит, бывают случаи, когда мама ВЫНУЖДЕНА работать, чтобы прокормить себя и ребенка, чтобы заплатить за квартиру, свет, газ, купить продукты. Но тогда нет вариантов и нет вопросов "отдавать — не отдавать".

05:30 26.05.2012, Лисичка



Вообще, слушая на работе еще разговоры про садик и своих детей от теперешних пенсионеров, у меня сложилось впечатление, что точно — зона просто, без индивидуального подхода, уравниловка с режимом, подавляющая личное во имя общественного)). Но даже тогда не всем так везло. А сейчас мне кажется сады стали как и роддома — "дружественны к ребенку". По крайней мере общая тенденция такова. Но это вообще, про общую политику, конечно
03:14 30.05.2012, bagira



спасибо, Таня.
не думала, что слова мои воспримутся так извращенно. надо работать над точностью формулировок :-)

08:47 26.05.2012, Женя



Мне статья не понравилась. Наверно, я даже понимаю, чем. Но сформулировать тяжело, мозги уже перезагрузились.
Знаете, что напомнило? Форумы "крутых" слингомам, где они обсуждают, какие лузеры все, кто возит в колясках и как непоправимо это калечит бедных детишек. А еще другие мамские сообщества, где с ужасом обсуждают роды дома — как безответственные сектанты подвергают смертельной опасности жизнь своих малюток.
Мне сейчас претит любая категоричность, со знаком "+" или "-" — неважно. Они все неправы в своей нетерпимости. И вы тут ничего друг другу не докажете. Надо просто смотреть на ребенка и слушать себя. И не ставить оценок другим — они тоже правы, даже если ошибаются. Им это зачем-то нужно. Родится еще малыш — они будут думать совсем по-другому.

17:18 29.05.2012, sidorovakoza



+1 Оля, какакя же Вы умничка!
00:21 30.05.2012, katenka



Да, Оль, полностью согласна с тобой про категоричность.
Я вообще эту тему читала и ничего не писала, чтобы самой не впасть в эту крайность :-)
А тут Женя про "приемники зоны" написала, и я сразу вспомнила, что у меня где-то в закладках статейка похожая завалялась. Пробежала её глазами, а в ней как раз все обсуждаемые здесь темы. Вот и выложила. Тема-то как называется? Вот и поговорили :-)

На самом деле в старых темах мы неоднократно уже всё это обсуждали. И, да, ничего друг другу не доказали. Каждый остался при своём: кто-то водит детишек в сад, кто-то нет. И при этом все детишки замечательные!

Знаете, почему я Максима не вожу? Мне невыносимо видеть, как из нестандартного индивидуала вылепляют (или сам меняется) нечто усредненное.
Поясню. Когда-то давно мой друг (коренной москвич, языковая школа, папа — лингвист, т.е. чел с правильно поставленной русской речью) пришел из армии. С ним были друзья. Так вот все они говорили на каком-то одном наречии — смеси всех языков и акцентов. И смеялись над какими-то своими приколами, не совсем нам понятными. Друг месяца 3 адаптировался. Но это был взрослый человек, который 18 лет до этого правильно говорил и над другим смеялся.
На мой взгляд, у "социализированных в детских садах" детей, пропадает (не окончательно, но тем не менее) их индивидуальность. Им начинают нравится игрушки, мультики, игры, отношения, модели поведения и пр. изначально им не свойственные. Они подражают друг другу в рисунках и поделках, соревнуются, кто быстрее/лучше/громче… Разве это важно? И мамы часто включаются в эту соревновательность: костюмы на праздник, распределение ролей и т.п. Даже если конкретно я в этом не участвую, мой ребенок всё видит, слышит, понимает и запоминает.
Да, это и есть социализация. Да, так, к сожалению, устроено наше общество. Но я хочу, чтобы психика моего ребенка окрепла, и ничто не мешало укорениться в нём ценностям моей семьи. Поэтому чем позже он столкнется с этим социумом, тем лучше. Я уже приводила здесь когда-то пример про молодое деревце: если его нагрузить не по силам, оно вырастет кривым. А если дать вырасти свободно, то по окрепшему дереву можно лазить, его ничто не согнет.

Поэтому я присоединяюсь к тем, кто высказался против раннего отдавания в сад. Чем позже, тем лучше.
А лучше вообще без него :-) Но это ИМХО. Не настаиваю, чтобы не быть категоричной.



01:04 30.05.2012, ivirina



Я думаю, тут нет одного ответа для всех.

И всегда, если есть выбор между А и Б, можно описывать их соотношение с точки зрения достоинств А или с точки зрения недостатков Б, и воспринимается это по-разному.
Хорошо бы, конечно, говорить позитивно (и подобных текстов тоже достаточно).
Но во-первых, вопрос часто ставится так, что фокус оказывается на негативе (вот на днях было "А почему вы не хотите, чтобы дочь училась в школе?»)
(Вообще вопрос из серии "Ты перестала пить коньяк по утрам?», я долго думала, что бы ответить :))
А во-вторых, когда не думаешь о том, что бы выбрать, а уже с удовольствием живешь в соответствии со своим выбором, не чувствуешь необходимости оправдывать свой выбор, а альтернативный вариант представляется порой ненужным усложнением жизни. (Например, спишь с детьми, кормишь большого ребенка, потому что это представляется нормальным, или оставляешь детей дома, не отдавая их в учреждения и т.п.)

Пока ты в процессе выбора — взвешиваешь за и против. Когда выбор давно сделан, и ты делаешь то, что органично тебе подходит, и всем хорошо — мысль об отлучении, отселении в отдельную кровать, детском саде, школе представляется созданием ненужных проблем, которые потом самой же решать.

В общем, весь вопрос в том, что человек принимает за норму. Для меня быть дома с детьми — норма. Это как вода для рыбы. Чтобы ответить, почему я это делаю, приходится соображать, вспоминать доводы…
К счастью, вопросы теперь редко случаются :)

06:26 01.06.2012, liplena



Лена, вы сами очень органичный человек и видимо организованный. У вас учиться надо многому, по крайней мере мне))). И я абсолютно с вами согласна, но ведь если бы то или др решение приносило четкое осознание правильности (эт я просад), то и колебаний таких не было. А вот если и в сад жалко и дома не то и самой поработать хочется или еще хуже — надо, вот тут и начинается раздрай и попытка сделать так, чтоб и волки были сыты и овцы целы… И ладно когда это только твои личные заморочки, а когда у мужа скажем так иное мнение на этот счет (с кроваткой или нет, с садом или нет, ест. дом. роды или нет…).

06:53 01.06.2012, bagira



Эх…, это у меня прорвалось наболевшее)). Просто у нас и дом роды и СС и сад хотя бы с 3-х лет (муж ж бы и с 2-х записал, а отсутствие сада-это пока вне его представлений) это все мои, как он говорит "сектантские")) решения, он их не особо сильно поддерживает. Но на встречу пока идет).
07:01 01.06.2012, bagira



Да, Лена, ты абсолютно права.
Но для того,чтобы не возникало вопросов, надо быть очень в ладу с самим собой. Это достаточно редкое явление, по крайней мере в моем окружении. Я такими людьми восхищаюсь и стремлюсь обрести это внутренне равновесие, успехи переменные пока.:) Но куда идти — уже примерно понятно.
Но мне нравится то, что люди все-таки начинают задавать эти вопросы. А не делают что-то просто потому, что так делают все, что так привычно, накатанно, не надо думать. Все в сад — и я в сад.
У нас раньше во дворе утром в будни ребенка старше 2х лет и не увидишь. А сейчас попадаются.:) И даже пятилетки редкостные.

14:57 01.06.2012, sidorovakoza



Да-да, в ладу с самим собой это уже полдела! Тогда и вокруг тебя у близкого круга потихонечку что то сдвигается. Только очень уж потихонечку))). Пока муж проникнется новым для него образом мысли (про родственников даже и не говорю, это ваще труба))), дитятко уж замуж будет пора отдавать))). Мне и самой потребовалось несколько лет эволюционного процесса, чтоб голова перестроилась на то с какими ценностями я сейчас живу. При том что я активно инетересовалась этим всем
23:30 01.06.2012, bagira



невозможно жить в ладу с собой, быть органичной, и при этом не прислушиваться к своему внутреннему голосу, к своей интуиции, к своим желаниям.
я считаю, что искать надо свой путь, свой образ жизни, и использовать интеллект для того, чтобы обустроить свою жизнь в соответствии со своими представлениями, а не для того, чтобы пытаться доказать себе, что то, что говорит интуиция, неправильно, и таким образом себя же насиловать.
в таком случае начинаешь постепенно двигаться по выбранному пути, и имеешь больше уверенности для того, чтобы сделать следующий выбор.
надо сказать, что для меня некоторый отрыв от социума в этом плане был благотворен. отсутствие навязанного регулярного общения с носителями "правильных ответов", возможность выбирать людей и не проверять все время себя на соответствие стандартам. и это мне кажется одним из важных плюсов домашнего обучения — создание пространства, в котором дети смогут прислушиваться к себе с самого начала.

а окружение… ну кто-то подстроится, кто-то нет, кто-то быстрее, кто-то медленнее… и мы сдвигаемся не сразу, и они тоже не обязаны.
вот я на днях слушала выступление Питера Грея на мероприятии the unschooling summit, и он там говорил об опросе, который он проводил среди родителей-анскулеров. так вот, фактически единственная сложность (или вызов, в оригинале challenge), о которой люди говорят — это как раз взаимодействие с социумом, действующим в другой системе координат. но зато все остальное — сплошные плюсы :), а социум постепенно меняется.

и мужья тоже. 7 лет тому назад моему мужу не могло бы прийти в голову, что мы будем рожать дома. я же рассказывала при личной встрече :)


организованная — это не про меня явно :) таких неорганизованных еще поискать

01:28 02.06.2012, liplena



я непонятно написала про проблемы с социумом. речь не о несоциализированности детей, а о непонимании и давлении со стороны родственников и знакомых в связи с выбором ДО, о постоянных вопросах вышеописанного типа и, возможно, связанных с этим сомнениях в своем выборе.

про проблемы социализации никто не говорил :)

09:24 08.06.2012, liplena



а,о!
понятно))))

16:44 08.06.2012, terramissu



девочки,я восхищаюсь!
это просто потрясающе,что вы можете делать дома с детьми.учится,это вообще высший пилотаж!
мне точно не дано.я даже не могу этого сильно захотеть.
вот я сейчас на отдыхе с дочкой.только мы вдвоем.это здорово,да.но меня утомляет.при всех возможных вариантах чем занятся,мне бывает скучно.
мне стыдно,на самом деле.
но мне хочется на работу,конечно "как бы так не работать,чтоб не работать":-):-)
мои три дня рабочих,и время свое для всяких дел не представляю как соединить с домашним образованием и такой самоотдачей материнской.
это ужетдругая тема,конечно,но вопрос у меня по нашей теме.
Как такой ребенок,домашний,уникальный,образованный чуткий,потом адаптируется к социуму.ведь все равно придется.нельзя жить в обществе и быть свободным от него,как кто-то сказал.
вы тоже написали,что это единственная проблема анскулинга.
общество же,хоть и меняется,но мне кажется,не в лучшую сторону.
насколько исследован этот вопрос и что думают психологи на эту тему.интересно вас послушать и как бы еще игорю этот вопрос перенести.

18:29 04.06.2012, terramissu



Тонь, я с дочерью была точь-в-точь такая же), не понимала, как без работы — скучно же)). А сейчас я уже ровно год сижу дома с детьми и, не поверишь, думать о работе не хочу4))). Время идет и все меняется). А про анскулинг и социум — была тут тема, мнооогааа обсуждалось. Я тогда полезла искать-читать и поняла, что нет проблем с общением, ибо в основном это многодетные семьи. И тут уж такая школа общения, когда рядом 2–4–5 детей 24 часа сутки, каждый со своими желаниями и интересами, и игнорировать не получится — это брат/сестра, а не недруг по саду)). Имхо, дети из многодетных семей гораздо более адаптированы к социуму, нежели единственные в семье
03:29 05.06.2012, ter4ik



Наташа,ты права.с многодетными семьями проще.но что делать,если ре двое всего?
я,кстати,первый год с владиком тоже о работе не думала.я вообще о ней и не думала бы:-):-)черт дернул зайти глянуть мальчика знакомого…админы обрадовались и записали еще пять человек:-),и завертелось.
не могу сказать,что я бы умерла без работы,но я все равно что-то бы делала.училась или не знаю…неслась куда то бы.
я больше ценю дни,проведенные дома и вот этот отдых даже,потому что имею возможность тратить время и на себя тоже.
это уже какой то офф…:-)
для себя решила подождать с большим садом и остановиться на смешанном варианте.интересно,что будет через год:-):-):-)
мне нравится эта непредсказуемая смена моих убеждений:-):-):-)

16:15 06.06.2012, terramissu



Когда их двое — это сплошная головная боль — найти каждому партнеров по играм. Кода детей толпа, этой проблемы нет). Поэтому рожать третьего))))
11:12 07.06.2012, ter4ik



Да, с трех начинается облегчение, а с выходом старшего в школьный возраст-просто кайф
02:35 11.06.2012, Myriamm



головная боль — это когда один. ничо не успеваю!!
:))

14:23 09.06.2012, Женя



Абсолютно поддерживаю
13:43 07.06.2012, bagira



У нас тут недавно ночевала Женькина подружка. Вечером ее мама спросила — ну и как тебе с тремя? ;) Да намного легче, чем с двумя, серьезно! Эти две принцессы затусовались, Тошка с ними, иногда ко мне прибегая. Я столько всего успела, еще и отдохнула.:)
14:02 09.06.2012, sidorovakoza



я, правда, думала.что шибанутая, но если дочь уезжает куда-то/ мне с одним дитем сложнее). ан нет). ура!
15:33 09.06.2012, ter4ik



Это когда двое) А когда трое — с одним ребенком отдых) и кажется, что ничего не делаешь вообще)) Отслеживаешь только одного (а не крутишь головой в разные стороны), выполняешь только ОДИН пул необходимых действий (а не три одновременно), я уж не говорю про: Мам, мам!! Ну, мама!!!))) И по этой всей кутерьме быстро соскучиваешься)))
Наверное, я псих, но мне не вполне комфортно, когда старшие дети тусуются без меня. Вроде заняты, но ЧТО и КАК делают хочется отследить))) И не всегда эти игры мирные и дружелюбные)))

21:02 09.06.2012, линочка



Не могу не написать — мы тут заезжали в гости к Полине, боже, какое мы получили удовольствие! Куча детей, все вошкаются чего-то)))))), один ушел, другой приполз)))). Неимоверный кайф)
13:49 07.06.2012, ter4ik



ну почему тут нет лайков!:)
06:35 08.06.2012, moonly



Это ты про нас?) Спасибо)
00:16 08.06.2012, линочка



А про кого ж еще))). Ты вообще моя персональная психотерапия). А еще няня подруги, у которой 14!!!!!! Своих детей)
02:49 08.06.2012, ter4ik



14 детей?! Все рожденные или приемные тоже? Невероятно…
03:55 08.06.2012, линочка



Боюсь обмануть, но вроде все рожденные, что меня так и удивило)))
05:51 08.06.2012, ter4ik



Моя хорошая знакомая, у которой семеро деток, говорит, что ощутимо проще жить становится после рождения третьего ребенка) Сейчас попробую найти ее цитату на эту тему на одном из наших местных мамских форумов.
01:54 10.06.2012, Polixenia



Вот и обещанная цитата моей знакомой о многодетстве:

"Вот здесь честно могу сказать, что мне было гораздо тяжелее, когда было двое-трое маленьких детей. Был период, когда я просто сходила с ума. Когда они круглыми сутками были подвешены на мне, и только на мне. Все — маленькие, всем надо маму, конкуренция бешеная, жили мы тогда в Москве, а бабушки — в Калуге, муж часто уезжал в командировки. Сейчас все гораздо лучше, потому что есть возможность передать мелких с рук на руки, правда, приходится все время договариваться со всеми, планировать день (рулить), но это — намного легче".

02:39 10.06.2012, Polixenia



Да-это закон. 2–3 до 6 лет-самый тяжелый период. Потом он заканчивается. Навсегда. Дальше и при росте детей и при рождении новых — легче.
14:34 10.06.2012, Myriamm



а мне кажется, что с двух до семи — самый прекрасный период) Потому что в 7 начинается школа со своими тараканами в виде уроков/родительских комитетов/отношений с учительницей/ Ну, может, это у меня так вышло, я на школу и то, что с ней связано, стала забивать только после рождения младшей. Но вот с 7 до 9–10 дочкиных лет у меня перегруз небольшой был.
12:25 11.06.2012, Polixenia



Вы говорите о сложностях с одним ребенком. Я говорю об ощущении маминой усталости и непринадлежности себе-его максимальная выраженность бывает на этапе 2–3 малышей. Когда старший уже не малыш., это заканчивается. После этого амого тяжелого периода становится легче.
16:55 11.06.2012, Myriamm



передать мелких с рук на руки — это бабушкам?
02:57 10.06.2012, Женя



Вот, кстати, еще вопрос, почему человек имеет право на детство и не имеет права на старость? (я сначала ниже отписалась)
Или всетки у одиноких старушек и единственных детей свои типы детства и старости, а у старушек с внуками и деток с сибами — свои?

17:43 10.06.2012, MarinaT



я пока стариком не была, но находясь на промежуточной возрастной стадии между стариком и ребенком полагаю, что ребенком быть все-таки труднее — у тебя нет воли, ты не можешь выбирать, для тебя родитель — абсолют во всем, как сказал, так и будет-правильно-дОлжно и иногда просто не хватает слов-формулировок-решимости и тп. чтобы возразить, или просто вот сказать, что "мама, вот так я не хочу!». взрослый человек в годах уже с багажом и тут уже сознательный волевой выбор — с какой ты старостью. с оговорками, конечно, если не зависишь от детей материально, тебя не дай Бог парализовало и с еще кучей оговорок.
14:58 11.06.2012, Женя



Исче раз)) Когда проблема в том, что ре не может возразить, совершенно неважно, какими средствами ущемлять его интересы и попирать его права на детство — скрипкой ли, грядкой ли, младшим ли братом.
05:17 12.06.2012, MarinaT



Ну ваще :)
Мне досталось и то, и другое, и третье. То есть и грядки, и музыкалка с всякими конкурсами, и старший брат (понятно, что не младший, уже легче)).
Грядки сегодня это для меня святое и тогда было не кошмар, ведь все это по справедливости было, и все как один вкалывали в огороде. В напряженной учебе я не раскаиваюсь, было бы возможно вернуть, пошла бы по тем же дорогам, с братом у нас взаимная любовь.
Были в детстве очень тягостные вещи, но музыкалка с грядками и братом тут совершенно не причем. Было давление по всем пунктам невероятное: не так ходишь, не так глядишь, не так улыбаешься и так посекундно, по-моему, так и было, контроль полный, шаг в сторону — порвать паразитку. А без брата я бы там вообще с ума сошла. А также, страшно рада, что была не на домашнем обучении :))), чтоб еще в этом домашнем компоте до совершеннолетия полоскаться.

14:59 14.06.2012, Олеся



умеет говорить, но не может пойти против авторитета родителя. я это имела ввиду. а не бессловесного младенца. придется за разъяснениями ехать в мытищи!
11:23 12.06.2012, Женя



Ну и я не о бессловесном младенце:)), а о том, что если у ребенка нет воли сказать, что его не устраивает что-то, то содержание этого чего-то уже не так важно. Все равно, что-то окажется против его воли. Даже, если из лучших родительских побуждений.

Я все лето в Москве (в смысле, на даче), приезжай!

14:41 12.06.2012, MarinaT



Скорее старшим деткам)
02:58 10.06.2012, линочка



ну это ведь … не хочу говорить слово "неправильно", но каждый человек имеет право на детство, или я чего-то не улавливаю?
03:52 10.06.2012, Женя



А кто сказал, что право на детство-это право на одиночество рядом со взрослыми?
Не думаю, что реально в жизни единственные дети что-то выносят из своего деьства кроме чувства одиночества и всех вытекающих из него проблем-осознанно или нет.
Например, кайф постоянного общения с родными сверстниками в семье может ими восприниматься как потеря детства:)

17:04 11.06.2012, Myriamm



когда в кайф :-) — я не спорю, я понимаю, поддерживаю и радуюсь. я не понимаю обязанностей няни у ребенка, родители которого делают ремонт.
17:17 11.06.2012, Женя



Но у ребенка старше 5 лет есть обязанность например убирать игрушки, самому чистить зубы и тд и тп. И это само по себе колоссальная помощь маме. В рамках своих обязанностей и возможностей по возрасту. Например, занимать самого себя, играть самому, есть, спать… Совместное проживание автоматически завязываетв какую-то совместную деятельность (не по обязанности) младших. И это то, чего мы были лишены, пока все были маленькими и требовали маминого тела. После третьего, даже если они погодки, сложный период заканчивается, тк старший неизбежно взрослеет. Дальше легче независимо от количества. Но большинство ломается на самом сложном этапе-беременности третьим.
03:47 12.06.2012, Myriamm



про "после третьего" остается просто поверить, у меня-то один. смотрю на мирту гроффман и понимаю, какая крутая вещь усыновление. детки условно по парам с разницей в год. она еще пятерых хочет, чтобы младшему братик и тп, действительно, погодки оч удобно для всех — детей и родителей. но обеспечить сие своим организмом трудно, вот и Вы пишете, что на третьей б ломаются.
06:47 12.06.2012, Женя



Я про психологическую ломку говорю, организм тут никак ни при чем. Третий-соломинка, ломающая спину верблюду. До этого были иллюзии, что можно сохранить свою самостоятельную взрослую жизнь, приспособив к ней ребенка/детей, иметь время на себя, перетерпеть раннее детство и тп. Перед третьим возникают иллюзии, что это приведет к полной потере себя, свободы, фигуры, времени, возможности что-то вернуть назад, например развестись (для мужчин) и тп. Это это уже угроза Семьи со всей ее рутиной. После прохождения этой самой тяжелой ситуации становится легче. При отсутствии прохождения-так и застреваешь в предыдущих иллюзиях и страхах и каких-то концепциях, не соответствующих истине
07:07 15.06.2012, Myriamm



А от разницы в возрасте уровень "сложности" как-то зависит? То есть, если, например, старшие реально старше, лет 5–6–7, а младший малыш? Хотя вот то, что я писала ниже (три ребенка, постоянно живущие у нас вместе, хоть и не родные братья-сестры) 12 лет, 10 лет и 1, 8. Никакого облегчения от того, что старшие старше. Они ниче не умеют делать сами с собой, только играть в разрушительные игры. С маленьким им быстро становится скучно. "Тань, ну займи его чем-нибудь, пусть он от меня отстанет!»
04:04 12.06.2012, Лисичка



Конечно есть разница. И есть плюсы и минусы в любой разнице. Если не заиматься научным планированием беременности, ве это не составляет темы для раздумываний и головной боли
07:19 15.06.2012, Myriamm



Ну а как не заниматься научным планированием? Вот я хочу, чтоб мои дети играли друг с другом, чтоб им было интересно вместе. При разнице, скажем, в 6 лет это уже проблематичнее, чем если разница меньше. А с другой стороны сейчас, вот прям сейчас второго ребенка не хочу, потому что у меня есть ребенок, который занимает все пространство.
06:21 21.06.2012, Лисичка



Не хочу — не надо. Эмоциональное планирование. Он всегда будет занимать все пространство, которое вы ему даете. Это ваше решение-расширять свое пространство для других или нет, это не объективная реальность.
06:38 21.06.2012, Myriamm



Я думаю, разница, когда между детьми маленькая или большая разница (прошу прощения за тавтологию) в возрасте, все-таки есть. Для мамы, в первую очередь. У моих детей разница восемь с половиной лет. И моя старшая дочка — такая помощница, что поискать надо! Причем ее стремление помогать выразилось еще на том этапе, когда младшая только-только родилась, и старшую я какое-то время воспринимала, как единственную, то есть маленькую. То есть это выражалось в том, что я ей всегда есть готовила, причесывала, продумывала ее одежду на следующий день и т.д.

И вот однажды была ситуация: вечер, младшая прочно подвисла на груди, муж на работе, дома только старшая. В такие вечера, когда муж был дома, он мне обеспечивал кормление меня во время кормления дочки. А тут вот некому чаю принести с бутиком. Одновременно делать дела и кормить ребенка я на тот момент еще не умела, если что)) Попросить старшую накормить меня тоже в голову как-то не пришло. Ну, она еж маленькая, ее саму кормить надо! И вот сижу я, вся такая грустная и голодная, и тут ко мне подходит дочка и говорит: мам, а давай я тебе чаю принесу с бутербродами? И накормила меня! Ну, и потом еще было много случаев, когда она реально выручала меня и помогала очень.

А у одной подруги разница между детьми полтора года, а у другой 2 и 9. Им тяжело. Ну, это они так говорят)) Но я, наверное, им верю. Особенно той, у которой погодки растут.

10:01 12.06.2012, Polixenia



Я думаю, это от того, что неродные+особенности воспитания в семье (У нас все-таки такого нет, хотя иногда Тема достается Сенькой и ругается. Только когда объективно перегружен… Платить за беби-ситтерство муж запретил, хотя я вижу в этом выход для всех (
09:53 12.06.2012, линочка



Вот буквально тока что заплатила 1000р. старшему за укладывание Егора:))) хотя сама тоже считаю, что это не педагогично. Но так получилось, что ему завтра нужны деньги на гульбарий, поэтому быстро согласился, и Егор был уложен за 10 минут.:)))
13:15 12.06.2012, Murka



Ничего себе ставки у вас) Я бы разорилась) Я хотела 50–100 руб за час, проведенный наедине. Тема частенько меня выручает… И делает это вполне достойно и качественно. Я считаю, что любой труд должен быть оплачен. Антон настаивает на том, что можно какие-то дополнительные удовольствия предоставлять. Как быть на море, например, когда мне помощь нужна будет серьезная и ответственная? Почему сын должен тратить свое время на моих детей? Ну, это мои еще взаимоотношения с родителями, которые категорически вешали на меня сестру безо всяких условий. Я могла только делами заниматься вне дома, поэтому, отправляясь гулять, частенько привирала, выдумывая несуществующие, связанные со школой или доп занятиями дела. До сих пор противно (Никаких компенсаций не было вообще и мне это было неприятно, потому что даже не скрывали, что экономят на няне, которая у нас была только полдня…
13:30 12.06.2012, линочка



"Почему сын должен тратить свое время на моих детей?»
вот эта отдельно взятая фраза меня убила.
Полин, я понимаю, что подтекст этого от большОй совестливости и некоторого чувства вины. Но насаждать и транслировать остальным членам семьи такое отношение к детям вообще…
У нас сидение с детьми вообще работой не считается. Нету такого: ты, дорогой, посиди с детьми, а я тут быстренько пол протру. Работа это зарабатывание денег. Есть еще хлопоты по дому, тоже работой не считаются.

14:38 14.06.2012, Олеся



Поняла, значит у нас на данном жизненном этапе все на мне :)))), кроме забивания бабла :)), и пока меня такой порядок вещей устраивает. Малыш тоже на мне, оба малыша. И дом.
Они много играют вместе, и у меня более-менее хватает времени на необходимые дела. Но баклуши бить некогда, это точно.

Итак, большая разница между детьми зло :))) Старшая играет с младшим очень охотно и даже в мыслях не держит, что это может считаться неприятной обязанностью… Мне даже оттаскивать приходится, если б она его не разгуливала, он бы днем дрых бы у меня как миленький. Так нет же скачут как ненормальные, жизни радуются.

14:49 14.06.2012, Олеся



Не . Не ставка:)) случайно совпало, что именно завтра ему нужны деньги — последний эказамен сдает:) но частенько, когда просит деньги, могу попросить и его что-то сделать полезное для меня. Нормально, мне кажется.
14:23 12.06.2012, Murka



Полина, мне кажется загвоздка в словосочетании "моих детей". Это не только Ваши дети. Они еще и его сестра и брат. И это не менее важно (а может в чем-то и более). Боюсь ошибиться, но, вероятно, и Ваша сестра была в большей степени не Вашей сестрой, а "Их (мамы и папы) дочкой". Ваш старший мальчик тратит время не на Ваши личные (рабочие, карьерные) проблемы, а на свою семью. Свою! На СВОИХ брата и сестру. Это не труд, это жизнь в семье. Вознаграждение за это приходит не так, как за работу, а в ином виде. Поэтому поддерживаю Вашего супруга в нежелании платить. Каждый член семьи тогда должен каждому платить. За суп, за вымытый пол, за подшитые брюки, за привезенные продукты, за любовь.
13:56 12.06.2012, Лисичка



Нет, Таня, я сознательно все время для себя подчеркиваю, что это мои дети. Это стоит мне усилий, но это психологически правильно. Мы их родили для себя. И никто из детей не должен страдать от кол-ва детей в семье) Коряво написала, идея в том, что отягощать детьми родных мы, родители, не должны) Ни бабушек-дедушек, ни других деток) Родители всегда подчеркивали, что сестра "моя" и вообще, я же хотела, чтоб кто-то родился. Но реально, это мой первый ребенок) Я не могла понять, почему мне так некомфортно было, а когда прочла где-то психологический комментарий, что ребенок — родителей, а не окружающих родственников, все на места встало. По 4 часа в день неправильно оставлять на старших. Поэтому я так переживаю, но тем не менее пользуюсь Темой) И все время говорю, какой он молодец, что без него никак и т.п. Кстати, родители мои всегда сильно напрягались от рождения моих следующих детей) Видимо, боятся, что будем помощи просить? Я стараюсь к ним не обращаться)))) Или же Тема с детками, а папа мой просто присутствует, чтоб взрослый в квартире был)
14:13 12.06.2012, линочка



Да нет, не об этом я. Понятно, что для себя, а не для детей, семьи. Но при этом, мне кажется, не нужно навязывать детям эти непосильные страдания, которых они наверняка и не испытывают от того, что есть еще дети. Ну, то есть, если они и пострадали, то уже от самого появления нового родственника. Здесь же тоже важна мотивация и настрой мамы. Вы старшего просите не потому, что лень самой или жалко денег на няню, или чтоб он учился чему-то там, а потому что реально нуждаетесь в какой-то момент в помощи. Он помогает Вам, Вы ему, все друг другу помогают, заботятся, любят и т.п. Для этого ведь семья?
14:32 12.06.2012, Лисичка



+1
К тому же, если говорить об экономии, то обращаясь за ситуативной помощью к старшему, а не к няне, деньги сохраняются и для старшего тоже. Без шуток. Вот посидел человек с братишкой 3 часа, семья сэкономила 500р. На эти деньги можно, например, пойти всем дружно мороженого поесть. Подчеркнуть, что благодаря Теминой помощи Мама все дела переделала и теперь можно насладиться жизнью! Вот какой у нас человек вырос! Гордимся-гордимся! Выдать ему двойную порцию! Или наоборот, в индивидуальном порядке, оставив чадо на третьих лиц, сказать, что вот сейчас у тебя есть свободное время и ты хочешь пойти с ним, ну не знаю, в книжный, выбрать что он там давно хотел. А можно и просто незапланированно выдать ему денег на то что бы он с друзьями мороженного поел… Вариантов не оставить сэкономленное на няне себе и вознаградить человека материально масса. Только мне кажется, что проговаривать надо не то, что человек потрудился и теперь заслужил оплаты, а то что он облек в реальное действие свое хорошее к тебе отношение (если уж так важно утверждение, что это твои дети) и теперь ему достается твое алы вреды.
Вот как-то так. Короче, тоже приезжай:))

15:04 12.06.2012, MarinaT



Я, пожалуй, тоже приплюсуюсь к постам Тани и Марины) Хотя Полину я тоже услышала, и где-то очень хорошо понимаю. Я вторая сестра в семье, мне жить было уже проще. А вот старшая сестра долгое время была няней для всех нас плюс помощницей маме.

А про товарно-денежные отношения внутри семьи у нас тоже фишка была пару лет назад. Такая практика существует в семье одной Настиной подружки. То есть там девочка моет посуду, убирается в своей комнате за определенную плату. Настя предложила сделать то же самое и в нашей семье и даже расписала примерные тарифы на ее услуги)) Я ответила: не вопрос, но тогда и мои услуги типа причесывания/глажки/стирки становятся платными. Ну, и представила свои расценки. Больше мы к этому не возвращались.

02:29 13.06.2012, Polixenia



То есть я зря переживаю? Я все говорю, именно такими словами) Уж очень меня мой опыт достает) Волнуюсь, как бы не перенапрячь и не вызвать отвращение к домашним делам)) За приглашение огромное спасибо, мы, надеюсь, доберемся до Греции, а уж потом в гости)))
21:46 12.06.2012, линочка



Это же азбука, что когда родители так учитывают ошибки своих родителей и стремятся их предотвратить, они добиваются того же самого. Предлагаю вашему мужу брать с вас всех деньги за то, что он зарабатывает. А вам, естественно, деньги за воспитание детей, видимо, брать надо с самих детей, то есть завести долговые книги. На каждого.
Абсурд. Это не труд. Это отношения. И у вас был не бесплатный труд, и говоря о компенсации вы говорите не о деньгах, а об отсутствии человеческого отношения, благодарностт и тп.

07:26 15.06.2012, Myriamm



точно,не деньги важны были))) отношения добивалась лет до 25))) ну,все теперь на место встало)) спасибо)))

04:31 24.06.2012, линочка



А я вот согласна с Антоном). Справедливо, когда оплачивается любой труд, но не внутри семьи и между членами этой семьи Имхо. мне кажется не тот уровень- в семье все очень интимно, а денежки очень уж быстро интимность разрушают и ставят все на коммерческие рельсы. Если старший реальнО сильно помог и вовремя, когда попросили, то можно поблагодарить и вручить какой ниб презент (не деньги и не обязательно вещь) ну и словесное сопровождение д.б такое чтоб было ясно как его помощь важна была для мамы/папы
13:49 12.06.2012, bagira



Это все само собой, и слова, и подарки/вкусняшки. Я на свои ощущения ориентируюсь. Я понимала, что родители попросту экономят на няне, пользуясь моим временем, силами, в ущерб моим интересам и желаниям… Очень долго обижалась, до сих пор сколько грусти мне от этого… У сына хоть нет проблем с занятиями, Сеня не мешает ему. Ну, и по времени, конечно, не больше часа в день и раза 2–3 в неделю, не чаще. С Ариной они вообще остаются спокойно, как два друга) Это и не считает Тема за "работу")))) а малыш все-таки напряжение и я это отлично понимаю.
14:17 12.06.2012, линочка



то есть нет, если ремонт кратковременный, и есть острая необходимость, то ещё ладно. главное не все время, не злоупотреблять. а то чего-то я привязалась к поликсении :-)
17:21 11.06.2012, Женя



Мой ник пишется с большой буквы. А вообще, меня зовут Оксана. Но это так, к слову.

Если по делу, то в соседней ветке я уже написала о причинах гуляния старшей с младшей. Да, ремонт — это острая необходимость. И вообще делаем мы не его не по причине того, что цвет обоев перестал нравиться и у нас хобби такое — ремонтировать квартиру.

Да, а пыль мы вытираем ну не каждый день, но раз в день-два точно. Не потому, что я прям фанат чистоты и порядка, но потому что это элементарно полезно для здоровья. И у меня нет ощущения, что мой ребенок переломится, если вытрет пыль и помоем посуду. Потому что элементарно знает, что если я одна буду все это делать, то гулять мы пойдем позже, чем хотелось бы.

Женя, а вы, я так понимаю, были единственным ребенком в семье? или, возможно, были старшим ребенком, который постоянно нянчил младшего?


04:44 12.06.2012, Polixenia



Вот об'ясните мне, единственному ребенку, что такое жизненноважное отвалится от старшего, если он, скажем, часок погуляет не сам по себе, а с младшим? Почему на борьбу с пылью можно отщипнуть кусочек детства, а на игры с младшим братом/сестрой нельзя?
И какой такой смысл рожать 5–7 детей, если их потом воспитывать, как единственных?
Я не говорю, что старшего нужно обязывать варить младшему кашу, мыть попу и тп (хотя если разница м/у детьми большая, почему бы иногда не попросить покормить малыша?) Но ведь, наверняка, есть какой-то вид ухода за ребенком, доступный и не очень обременительный для старшего? Я часто прошу Эмиля присмотреть за Кешей. Но Эмиль маленький и больше 10 минут ему будет тяжело бдеть брата. Я обычно не выхожу за рамки 5ти. Иногда он отказывается, чаще соглашается. Вот какая мне щас мысль пришла: если старший активно не хочет, но и не отказывается заниматься младшим, то детство мы ему портим не самими по себе просьбами заниматься сестробратом, а чем-то более глобальным, общеотношенческим. Тогда, наверное, все равно о чем его просить — если это надо не ему, а нам, то ему в любом случае это будет обременительно.

17:37 10.06.2012, MarinaT



тратить детство на пыль и порядок не считаю правильным тоже. но это я хотя бы могу понять, просто в силу личного опыта — как нечувствительный к беспорядку ребенок очень чувствительной к этому мамы. просто есть чувствительные, которые могут даже заболеть, потому что хаос. борьба с беспорядком не пошла никому на пользу в нашей семье, например. просто с возрастом я стала беречь маму и когда она приезжает в гости, я или тетю вызываю, или всю ночь убираю квартиру :), просто чтобы мама этого не делала по приезде. вообщем-то, супротив прогулок тоже ничего не имею против кроме одного — если старший гуляет исключительно по своей воле, а не на постоянной основе это как повинность в ущерб интересам и увлечениям старшего.
14:47 11.06.2012, Женя



Вот, кстати, примерно об этом писала я в соседней теме. Я чего-то не пойму, какие проблемы случатся у старшего ребенка, если он некоторое количество времени побудет с младшим. Не потому, что маме охота посидеть в тишине и в потолок поплевать, а потому, что на это есть веские причины. Меня, в свое время, мама просила побыть с братом, пока она дела делала. И сестра со мной, а потом и с братьями оставалась. К слову ни у кого из нас этот опыт не отбил желания родить детей. И все друг к другу относятся с нежностью и любовью, заботятся друг о друге.

Да, а я любила катать в коляске младшего брата. И мне во дворе все подружки завидовали. Потому что почти все они были единственные дети в семье и катали в колясках кукол. А у меня был настоящий младенец! Я жутко гордилась этим)

12:33 11.06.2012, Polixenia



Ну все зависит от подхода, как это преподнести ребенку. … Естественно при этом учитывая его потребности и желания.
У моей свекрови обида на всю жизнь на родителей за то, что заставляли ее копать на даче грядки. А вот за то, что просили понянчить младшего брата, совершенно нет.

00:06 11.06.2012, Murka



я тоже ненавижу дачу. У меня та самая детская травма на этой почве))) До сих пор как вспомню, так вздрогну: все наши выходные проходили сначала на одной даче (полноценной, которая 6 соток), а потом на огороде (2 сотки) и другом огороде (3 сотки). Это была жуть: сначала копали грядки, потом картошку и всякую зелень посадить, потом все это хозяйство окучить/прополоть… Одно воспоминание о сборе колорадского жука чего стоит!% Этот жук мне во сне снился.

У мужа примерно такие же воспоминания из детства. Поэтому сейчас мы на дачу — ни ногой. Хотя свекровь обижается.

12:38 11.06.2012, Polixenia



А я очень любила собирать жуков.:) И гордилась, что собрала больше бабушки. И вообще очень любила копаться в земле: так радостно было, кода ты сам посадил, а оно потом выросло. Ты съел результат своего труда и родителей угостил.
13:07 11.06.2012, sidorovakoza



радуюсь за вас!) а заодно и за свою старшую дочку. Потому что она с удовольствием ездит на дачу сначала к одной бабушке, а потом к другой. И тоже с радостью копается в земле, цветочки сажает, укропчик… И я знаю, ПОЧЕМУ ей это приносит радость. Потому что ее никто не заставляет это делать. У нее есть выбор: поехать на дачу или остаться дома. У меня этого выбора не было, к сожалению.


13:11 11.06.2012, Polixenia



ну это ведь … не хочу говорить слово "неправильно", но каждый человек имеет право на детство, или я чего-то не улавливаю?
03:52 10.06.2012, Женя



В многодетных (а не 2–3) семьях это решается минимальной разницей в возрасте. Никого не надо ни о чем просить, люди просто играют друг с другом, тк одному скучно. При бьшой разнице неверное возникает ситуация старшего-второго взрослого, кот наверно тяжела. Но в много (реально много, болше 3) детных семьях это не так.
02:40 11.06.2012, Myriamm



Я тоже не могу этого понять. Но видимо в многодетных семьях такая расстановка происходит естественным образом и никто не чувствует себя лишенным детства:)
06:34 10.06.2012, Murka



Я очень чувствительна к этому, имея грустный опыт старшей сестры) Поэтому стараюсь старшего не перегружать, хотя без него мне не справиться никак (Стараюсь компенсировать чем-то) И часто замечаю, что он сам по своей инициативе занимается с младшими)
10:44 10.06.2012, линочка



Ну вот не знаю, как насчет многодетных семей, но у нас существуют сейчас вместе трое детей: мой сын (1, 8) и брат и сестра двоюродные (12 и почти 11 лет). Брат и сестра причем садовские, т.е. теоретически должны быть социализированными людьми, но ничего подобного — проблемы и в общении со сверстниками в школе и с младшим. Когда я одна со всеми одновременно — это очень тяжело, потому что они или бесятся, или всем одновременно нужно со мной говорить/задавать вопросы/рассказывать сюжеты бредовых фильмов, или они рубятся в майн крафт на телефонах, или читают отдельно. С младшим им очень тяжело проводить время и это очень недолго.
04:11 11.06.2012, Лисичка



так странно… я на днях тусила с четырьмя детьми: мои девочки + племянница (почти пять лет) и племянник (годик с небольшим). Иногда мне приходилось контролировать ситуации, когда моя младшая отбирала игрушки у годовалого кузена, но, в основном, эти "разборки" пресекали на корню старшие дети.
12:54 11.06.2012, Polixenia



Сравнили разницу в возрасте в первой сит и во второй.
И кроме того нельзя сравнивать двоюродных и родных братьев-сестер

16:59 11.06.2012, Myriamm



тем более, что своих вы знаете и знаете, что ожидать от них. а двоюродные — черные лошадки
00:53 12.06.2012, ter4ik



не, мои племяшки — совсем не черные лошадки. Мы, конечно, не общаемся каждодневно, но друг друга знаем вполне неплохо)

04:32 12.06.2012, Polixenia



Детям хорошо с мамой, это ясно. Но почему то не рассматривается вопрос, что мамам нужно работать. Отпуск по уходу до 3 дет. Вот в такой ситуации как?
00:22 25.05.2012, katenka



Не знаю как :)) Сейчас понимаю, что совсем не хочу выходить на работу на полный день. Я лучше супчик приготовлю…:))
Насчет того, чтобы прям НАДО работать тоже не знаю. Мы с мужем посчитали на примере друзей нескольких, у кот. дети в саду и выявили, что сад обходится дороже, чем не зарабатывающая ничего мама (плата за сад+ неофициальные сборы + взятка за поступление туда + больничные + лекарства).
Дети ходят в хорошие сады — в вальдорфский или в еврейский сад Ор Авнер. И все оттуда приносят мат. Я чуть со стула не упала, когда услышала от 3хлетней племянницы "ох, б****!»

06:39 25.05.2012, Лисичка



Я ходила в сад, но лет до 12 точно не знала ни одного такого слова. Ну и что, даже если ребенок узнает эти слова? Пусть лучше так, чем сидит под колпаком. (впомнился Хоботов почему то, где он кричит "я бы жил::)))
А по поводу сад дороже — ни разу не согласна). Плата за сад ок 1000 руб+неофиц взнос от 2000 до 10 000 за год, ну может еще по мелочи. Лекарства? Ну аквалор рублей 300).

11:32 25.05.2012, katenka



Мне кажется, что вопрос выгоды зависит от размера маминой ЗП. Если она получает 5тыщ — это один разговор, если 50 — другой, если 150 — третий.
А насчет слов я вам по секрету скажу, что будучи несадовским ребенком к 5годам знала все слова, кот до сих пор не все печатают, более того, знала, что они означают. А вот мой сын 2, 5 года ходит в сад и еще ни разу не принес оттуда ни одного дурного слова, ни то что мата. Здесь, наверное, вопрос индивидуального везения.

17:52 10.06.2012, MarinaT



Ага, это так при самом оптимистичном развитии событий. И ведь я сама знаю нескольких таких детей-семей. Ну не несколько, а всего 2–3 штуки. Это где детки болеют редко- пару раз в год обычным ОРВИ без осложнений. Остальные товарищи болеют чаще и в т.ч не только ОРВИ. И вот тут и лекарства и больничные, которые толком не оплачиваются и аквалоры — все актуально. И реально баланс не в пользу сада или равнозначен. А сколько переживаний, нервов и страхов… Ну опять таки кому как повезет и кто как реагирует.
03:25 30.05.2012, bagira



Ну и от оплаты труда зависит разумеется.
Я это тут все пишу не для того, чтоб вас разубедить вести дите в сад, нет конечно, я ж за сад)). А только для того, чтоб вы сами в реальном свете все + и — видели, что ситуация может быть такой , а может и другой. А то я вот со старшей была уверена, что в саду ей и понравится и болеть будет мало (я сама болела редко). И в итоге оказалась морально не готова к реальности.

03:35 30.05.2012, bagira



Слушайте, чего в обморок-то падать? Вы по улицам ходите? Через одного идут компании молодежи, собачников, коллег и тд — если их речь запикивать, останутся одни предлоги…при чем тут обязательно сад? я не говорю, что матерящийся ребенок — это хорошо, но повода падать в обмоток, честно, не вижу. Для ребенка это такое же слово, как вилка или стул. А мы себе уже рисуем жуткие картины…объяснили, что слово грубое и говорить его некультурно и будет. Моя года в три выдала проходящей компании мужиков, что говорить "б…я" некультурно и делают так только невоспитанные)))). Те быстро замолчали)). И я регулярно пресекаю ругающихся рядом с ребенком, но я вообще скандалистка — гоняю курящих с деткой площадки)
11:10 25.05.2012, ter4ik



Нас пока миновало — сын ругался, но забавно, дочка тоже пока без площадной брани) Она и сама кого хочешь научит "хорошему")) Но пока в рамках относительного приличия))))
10:01 25.05.2012, линочка



вариантов несколько:
— сад/работа в обычном режиме, то есть от сих и до сих;
— сад и работа по полдня;
— няня (бабушка-дедушка)/работа в обычном режиме;
— няня (бабушка-дедушка) и работа по полдня;
— мама-дома



03:06 25.05.2012, Polixenia



еще вариант "мама работает дома"…
12:43 25.05.2012, Lesley



ага, мой вариант на данный момент) Но ребенок бесится, когда я после завтрака иду к компу и начинаю чепятать. Или берусь за телефон и начинаю общаться с "невидимыми" людьми. Поэтому работаю немного. Соответственно, заработок тоже не такой, как хотелось бы.
07:55 02.06.2012, Polixenia



Это вам с профессией повезло. Не все могут работать дома или со свободным графиком.
Но род занятий можно и поменять. ;)

09:12 02.06.2012, sidorovakoza



ага:-)зубы сверлит:-):-):-):-):-)детям:-):-):-):-)чем не социум:-):-):-):-)
мне кажется рема из разряда "прививочных".
не придем к единому мнению,каждый выберет подходящий для себя вариант.
главное,с уверенностью и любовью к малышам и себе:-)
а от плохих слов никуда не деться.
как говорит моя бабушка,солмку везде не подстелишь:-)

17:31 25.05.2012, terramissu



кстати, о стоматологии на дому))) Родители моего мужа в свое время поменяли свою квартиру в Сочи на квартиру в Калуге, в которой жил зубной врач. Он вел, в том числе, и приемы на дому) Квартира самая обычная, небольшая двушка, но с большой гардеробной, в которой он и вел свои частные приемы. По поводу качества оказываемых услуг сказать ничего не могу, но клиентов, вроде, много было)
04:07 03.06.2012, Polixenia



)))))РФФИ, микроскопчик купить что ли, чтоб каналы дома ковырять?))))))))
04:29 26.05.2012, ter4ik



отличная идея:-):-):-)

17:33 26.05.2012, terramissu



я тут с одной мамой разговорилась о хронической нехватке времени и денег, говорю, вот я как-то где-то пытаюсь ночами работать. Она: сторожем????))) На самом деле, кто как может, тот так и устраивает свою жизнь, о чем тут говорить, действительно)
01:47 26.05.2012, Lesley



да,Иришка,я тоже думаю,что это надо…но минксы пока перевешивают.вот будет постарше:-):-)хаха.
04:13 23.05.2012, terramissu



Если сейчас есть возможность няню взять, то лучше на весь день. А к саду адаптируется в след году быстрее)) Как это сформулировать правильнее… Дольше будет адаптация сейчас. Чем старше ребенок, тем проще объяснить изменения, произошедшие в связи с садом. А няня уже работает или новая будет? Просто ИМХО адаптация и к саду и к новому человеку в жизни ребенка — лишнее совсем (
Все эти рассуждения уместны только, если у мамы сомнения. Если надо идти на работу или прочие какие-то проблемы, надо увериться в том, что делаете все правильно))) И ребенок это почувствует)

13:24 21.05.2012, линочка



Вот да, мне кажется, именно этот фактор сработал, когда я старшую дочку в садик отвела в два года. Тогда других вариантов не было вообще. Думаю, ребенок это "считал" и не истерил.
01:37 22.05.2012, Polixenia



Да, я уже поняла что нам с Оксаной главное быть уверенными в своем решении. Няня старая, именно поэтому ее и оставлю, чтоб к новому человеку не привыкал, так можно было б на пол дня дешевле найти.
13:38 21.05.2012, katenka



Ирина, вот здесь вы очень правы! Я ловлю себя на мысли, что, в общем, пока не уверена в том, что именно этого — в смысле, хождения дочки в сад — хочу. Возможно, это и есть та самая интуиция, которую надо слушать.
01:40 22.05.2012, Polixenia



прочитала фразу "няня старая", и представилась мне Арина Родионовна в весьма пожилом возрасте)) Только спустя секунду поняла, что Ирина вкладывала иной смысл в эту фразу)
01:36 22.05.2012, Polixenia



)) в этом тоже смысле, няня у нас немолодая)
00:29 23.05.2012,



Семейный бюджет. Извините за каверканье слов в айфоне
06:11 21.05.2012, katenka



Конференцию пора переименовать в сообщество яблокофанов :-)
03:57 22.05.2012,



Это я:)
04:00 22.05.2012, Лисичка



Да ладно! Я вот HTC-фан)))))
04:04 22.05.2012, линочка



Ой, Полина, срочно все бросайте и бегите покупать айфон, айпад, айпод и все остальное на ай :))))))))
Гуляем недавно в скверике и рядом мальчишки играют, по виду — первый класс, ну маленькие совсем. С горки катаются, в мячик там… И тут один говорит: Сашок, подержи мой айфон. И протягивает ему 4ку (а может 4s). Я впечатлилась :))

04:16 22.05.2012, Лисичка



вот она, настоящая современная дружба, "подержи мой айфон".
16:03 22.05.2012, Женя



Тань, забавно, но муж как раз сегодня начал выбирать)))
P.S. у старшего тоже HTC ;), мы же фанаты этой марки))) Елки-палки, а я переживала, что слишком дорогой телефон в школу носит)) А оно вон как)))) Я не верила, что "у всех такие"))))

13:46 22.05.2012, линочка