+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Как подготовиться к обследованиям


Суть в том, что мальчик страшно боится любых манипулиций. Когда к нам приходит домой наша педиатр, которую Федя знает и узнает (!!!), то во время измерения сантиметром и взвешивания (!!!) он вопит и трясется так, как будто не знаю что с ним происходит. Самая жесть — это когда она слушает стетоскопом. Никаких более сложных манипуляций мы никогда не делали: ни уколов, ни анализов крови. А тут нам надо будет сделать кучу всего и в том числе ЭХО-КГ и исследование глазного дна. Вообще не представляю, как это осуществить. Почитала тему из раздела "стоматология", взяла на вооружение совет пойти заранее познакомиться с врачом, кот.будет что-то делать. В кардиодиспансере нам разрешили это, завтра пойдем знакомиться, а вот в глазной больнице — нет :((Как подготовиться? Играть во врача? Там будут капать в глаза. А ребенок даже в нос аквамарис не дает капнуть. Чего делать-то, а?
04:22 16.05.2012, Лисичка



Купить карту в детсад.
07:37 16.05.2012, Myriamm



Чего это?:)) для профилактики боязни исследований глазного дна?:)) "да и какая же мать согласится отдать своего дорогого ребенка — лягушенка, мышонка, зайчонка…»
08:18 16.05.2012, Лисичка



у меня то же вопрос, что подразумевается у ММ)). зачем эти исследования? для галочки или в них есть реальная необходимость?
09:02 16.05.2012, ter4ik



Если б нужна была бумажка, я бы спросила, как достать бумажку. Ну ниужели я отправлю своего ребенка на исследование глазного дна ради каких-то справок, которые можно за 500 рублей купить? Вопрос конкретно про исследования без которых не обойтись для уточнения, вернее исключения диагноза, всякие лишние я и так уже исключила.
10:12 16.05.2012, Лисичка



Я не знаю…все мамы разные). Кто-то от любви и беспокойства на каждый чих анализы сдает и врачей зовет, а кого-то не затащишь на медосмотр. Я вас лично не знаю и ваше отношение к врачам и анализам тоже, вот и спрашиваю)
А по теме — полностью согласна с Женей

13:57 18.05.2012, ter4ik



Короче, ребенок 2 раза за этот месяц терял сознание во время плача. Наша педиатр считает, что это скорее всего просто незрелость нервных реакций и повыш.возбудимость (не помню как точно называется), но все же советует провести исследования для исключения застоя в глазном дне + шумы в сердце, обнаруженные еще в младенчестве, усилились.
13:10 16.05.2012, Лисичка



А невропатолог? ЭЭГ? Нормально с этой стороны?
00:09 17.05.2012, линочка



К невропатологу еще не ходили. Наша педиатр сказала, что невропатолог как раз это все и потребует. Выбирали из ээг и осмотра глазного дна, решили, что последнее более информативно и менее травматично, поскольку неприятный момент — закапать в глаза, а дальше смотрят без непосредственного контакта с глазами.
02:06 17.05.2012, Лисичка



Да, ЭЭГ такому малышу тяжко делать (Но все равно могут направить, не совсем взаимозаменяемые исследования(И все-таки будем надеяться, что ЭЭГ не понадобится и вообще, все обойдется!
02:34 17.05.2012, линочка



Чтоб окончательно исключить сомнения: я не отдаю и не планирую в будущем отдавать ребенка в детсад, а также иные дошкольные заведения :))
10:14 16.05.2012, Лисичка



а почему? это я про детский сад. Интересно просто. И в ближайшей перспективе — актуально.
12:09 16.05.2012, Polixenia



Мне кажется, что там реальный вред значительно превышает потенциальную пользу. Стресс от разлуки с мамой, необходимость общаться с навязанной (а не выбранной ребенком или родителями) группой детей, невозможность индивидуального подхода, усреднение, множество странных и выдуманных правил и пр. И я хочу сама растить и воспитывать своего ребенка, а не отдавать его пусть даже супер-профессиональным, но все равно чужим людям. У нас тут открылся новый какой-то датсад, в новостях прошло сообщение, что родители подрались в очереди на запись в этот сад. Мне это кажется диким. Сначала вынашивать ребенка, волноваться, ждать, рожать, умиляться, носить на руках, а потом устроить потасовку в очереди за возможность отдать своего родного ребенка чужим теткам.
13:04 16.05.2012, Лисичка



это у Вас сын еще маленький.:)
я тоже не представляю, как это можно куда-то ребенка отдать. а потом он подрастет, заинтересуется сверстниками, захочет с ними играть, и тогда может быть Вы и захотите отвести его в какой-то коллектив, не обязательно дет.сад.
и потом, дет.сад не так и плох, как кажется… ;)

15:16 16.05.2012, habanera



+100!!) всему свое время. Я тоже не понимала как отдать, потом почувствовала, что можно. А еще потом))- поняла что не отдать в сад нельзя! Да-да и такое может быть! Гуляя мимо сада, где играли дети ре поросился туда в неполные 2 года. Понятно что рано, что не понимает. Но это первая весточка была в нашем случае. В 4 года дочка просто с жадностью хватала первого попавшегося ре на площадке и заставляла его дружить! Ужас, я смотрела на это с жалостью. При том что она ходила на занятия а не сидела дома все дни. Но она просто очень общительная, ей всегда нужна была компания, в сад в 4 года прибежали(!) с радостью)). Но раньше 3-х там делать нечего имхо
08:46 17.05.2012, bagira



моя дочь рыдает и просится в садик каждый день.
она гуляла с папой и чужая тетя на улице напела ей в уши, как в садике прекрасно :)), и друзья, и компот, и много игрушек.
теперь не знаю, как это разрулить. то ли дать ей второ

01:47 17.05.2012, Олеся



второй шанс, то ли сделать вид, что ничего не происходит и все забудется.
01:48 17.05.2012, Олеся



Я за второй шанс))) У нас сейчас ТТТ просто все прекрасно в саду))) Туда с радостью, обратно с радостью))) Все устаканилось))
02:32 17.05.2012, линочка



Аришка вообще повзрослела :)
Детеныш еще, конечно, но разница заметна :)

13:42 17.05.2012, Tatyana



ну… абы куда я не отдам. туда же, куда мы уже пробовали ходить, скорее всего мы теперь не попадем, да и распределены уже места-то, май уже заканчивается. в цлп далеко возить, коммерческий не по карману. и далее по кругу.
мне с ним, с садом проблем куда больше, чем без сада.
я еще подумаю. и чем ей со мной не гуляется? дома ж не сидим, целыми днями на улице.

13:36 17.05.2012, Олеся



Мама же не полная группа разных детей :)
13:41 17.05.2012, Tatyana



?
мне кажется, полная группа это не совсем то, что к чему надо стремиться :)
4–5 вполне достаточно для счастья. как у нас обычно на занятиях :))

14:39 17.05.2012, Олеся



ну вот сегодня она сразу с четырьмя детьми дружила на площадке. замечательно играли, моя верховодила, пока все не перевозбудились и не чокнулись :))
чем не жизнь?
у нее еще братик есть, который ее обожает, и все ее затеи безбашенные поддерживает.

14:20 17.05.2012, Олеся



вообще, не понятно, зачем я ее рожала тогда? чтобы ее растили профессионалы??:)))
а, нет, чтоб поскорее с рук взамуж сбыть :))), и стать тещей, эхма :)

С утра до вечера в садике, я же ее тогда и видеть не буду, и братику придется заново к ней каждые выходные привыкать.
А до обеда водить мне вообще резона нету, с этим больше хлопот, чем выгоды, однозначно. Только знай доставляй-забирай, да все насморки огребай, а пользы никакой, это мы уже пробовали. Я так и не поработаю нормально, и ребенок будет ни то ни се. Мы с этим хождением до обеда вообще не успевали нормально погулять.
Куда лучше как сейчас, и развивайки какие-никакие присутствуют, и гуляем хотя бы нормально, а не вдоль проезжей дороги номинально. Не говоря уж, какой там теперь картон к столу подают…

14:33 17.05.2012, Олеся



короче, я не хочу. мне это не нравится и представляется неудобным,
а ребенок, я думаю, не знает, что просит на свою голову.

14:38 17.05.2012, Олеся



Ух! Как много эмоций и объяснений :))
Я ничего не знаю на самом деле, как у вас и что, просто Вы спросили, почему дочке с Вами не гуляется, и хочется в садик, я ответила, что разница таки есть :). Лично мне кажется совершенно естественым то, что происходит. Взрослеет девочка.
Не хотите в садик, может, можно что-то еще подыскать, чтобы удовлетворялись ее какие-то потребности, из-за которых она просится в сад? Про развивайки и прогулку с детьми я прочла, но раз просится, то можно подумать над тем, чего не хватает. Не факт, что это действительно что-то нужное, но ведь и так может быть.

14:59 17.05.2012, Tatyana



она просится, потому что каждая тетя, которая вступает с ней в беседу убеждает ее, что в садике прекрасно :)
а ведь тетям уже много лет, откуда они знают, прекрасно ли там сейчас :)

такое ощущение, что они поймали школьника-прогульщика, курящего сигарету :), что это дико, что ребенок 4 лет гуляет с мамой :))
да, эмоций много, потому что меня это очень достало.

да, вчера меня еще спросили, неужели она не спит днем: какой ужас!!
у меня лицо должно быть глупое :), что все пристают кому не лень.

01:32 18.05.2012, Олеся



Олесь, становится понятно, когда происходят такие диалоги, вчера забрала Семку из сада (гы :), Васек висит в слинге. Около сада открыли платные качели-карусели, напросился Семен на батут. Я села на лавку его ждать. И ко мне пристала тетенька: а не жарко так носить? У вас что — коляски нет?! (меня, кстати, многие об этом сочувственно спрашивают). Это же так тяжело, жуть! Еще чего на себе таскать. Я говорю: а мне нравится. Она на меня долго смотрела недоуменно. Нравится?! Ой нееет. Я своего 9 месяцев оттаскала, только и ждала скорее в коляску положить — еще чего, тяжесть такая, надоело так жуть, думала — скорее бы родить и от балласта избавиться. Вот про балласт и речь. Но я вот себе не вру — мой деть ходит в сад иногда — не ежедневно, как придется. И я честно себе признаюсь, что я от него отдыхаю — слишком много сил-нервов-энергии трачу на моего "взрывного ребенка" — нужна перезарядка. Наверное, силы у всех разные :) Ну и он там дружит-тусит, вот на др друзей позвал из сада :)
05:52 18.05.2012, moonly



Понятно :)
Тут может и другая сторона быть — взрослым тетенькам о чем еще поговорить с ребенком, кроме как о детском садике, ведь в их мировосприятии все детки 4х лет ходят в детские сады, а если не ходят, значит, капризничают и не хотят, и надо маме помочь ребенка сагитировать.
Если достало, пресекайте разговоры. Так и говорите, что в сад дочка не ходит, что с удовольствием проводите время вместе, и пусть удивляются :). Если правда, конечно :)

02:01 18.05.2012, Tatyana



это сродни тому, как старших школьников спрашивают, какой вуз они выбрали, а девиц, не собираются ли они замуж :)
дежурный вопрос, как обычно, не очень тактичный.

02:50 18.05.2012, Олеся



Да, это излюбленная тема. "Вы что, не ходите в сааааадик?!?!?!? 8- А как же общение, коллектив? Ребенка нужно приучать к коллективу! Нет, мой конечно плачет, когда я его веду, но нужно ж профессиональное образование! А так он у вас никогда не приучится быть в коллективе, делиться игрушками…»
04:24 18.05.2012, Лисичка



Ужас
04:31 18.05.2012, Tatyana



Да ладно "ужас". Проза жизни. Люди инертны. Все побежали и я побежала.
04:34 18.05.2012, Лисичка



Не поняла. Вы это называете инертностью: "Вы что, не ходите в сааааадик?!?!?!? 8- А как же общение, коллектив? Ребенка нужно приучать к коллективу! Нет, мой конечно плачет, когда я его веду, но нужно ж профессиональное образование! А так он у вас никогда не приучится быть в коллективе, делиться игрушками…»?
По мне это мега-активность, направленная в неправильное русло.

04:40 18.05.2012, Tatyana



Здесь я имела в виду, что родители часто не задумываются, что в садике нет никакого такого уж профессионального обучения. Ведь мама может научить всему тому же самому, но гораздо лучше, увлекательнее, веселее и т.д. Не задумываются, что это за коллектив и зачем он нужен. Не задают себе этот вопрос. Исполнилось 3 года — все, надо в сад. Зачем?
04:52 18.05.2012, Лисичка



А, теперь понятно. Спасибо.
06:01 18.05.2012, Tatyana



Тань, больше не хочу говорить про сад. Ок?
04:52 18.05.2012, Лисичка



может и правда попробовать еще раз? теперь, когда Оля подросла, я как-то стала спокойней относится к перспективе садика :)))
08:08 17.05.2012, habanera



Насчет кардиограммы. Там такие круглые датчики на тело клеят. Мы играли с Темой, что он машинка, и у него колесики, брали маркер, раскрашивали их, Теме-машинке делают техосмотр, ну и долгий-предолгий зубозаговаривательный треп про то, что там внутри у машинок. Лежал почти спокойно, хотя очень нервный товарищ, потом гордо всем демонстрировал колесики, дня 3 ходил, не отклеивая.
05:30 16.05.2012, mother goose



Эхо-кардиографическое исследование (ЭХО-кг) проводится иначе и дольше. Там надо долго лежать, а по тебе размазывают мокрый, мерзкий и холодный гель, а потом водят трубочкой типа как в УЗИ, вообще похоже на узи. Мне это все делали с раннего детства, но мне, помню, было приятно: во-первых, там все такое белое, гаснет свет, красиво светится экран, красивая тетя-доктор и, главное, не надо было идти в детсад в этот день.
05:44 16.05.2012, Лисичка



Мне кажется ключевые слова здесь "мокрый мерзкий холодный". Те ребенок грамотно будет подыгрывать Вашему состоянию. Не обижайтесь, но судя по Вашим постам складывается впечатление супергиперопеки над Федей. И мне кажется, он просто играет в навязанную Вами же игру. То есть, ведет себя так, как Вы ожидаете…
01:12 17.05.2012, katenka



Мне кажется ключевые слова здесь "мокрый мерзкий холодный". Те ребенок грамотно будет подыгрывать Вашему состоянию. Не обижайтесь, но судя по Вашим постам складывается впечатление супергиперопеки над Федей. И мне кажется, он просто играет в навязанную Вами же игру. То есть, ведет себя так, как Вы ожидаете…
00:35 17.05.2012, katenka



Супер-гипер — это клево!!!))) наверное, в какой-то степени так и есть)))
Насчет того, что считывает мое состояние, думаю, что нет, он очень страдает сейчас от отсутствия горячей воды, когда я ему руки холодной мою, а тут по груди холодное что-то будут размазывать. Пытаюсь просчитать все неприятные особенности процедуры (с учетом характера ребенка) и минимизировать их. Просто один оборок был от обиды на то, что я просил его оставить лопату в коридоре и не ложиться с ней спать, а тут кардиограмма — совершенно иной масштаб. Плюс, если он будет плакать, то это может повлиять на достоерность результата, а я не хотела бы ребенка мучать повторными анализами.

07:18 17.05.2012, Лисичка



Ну, на достоверность ЭХО-КГ это точно никак не повлияет.
13:59 17.05.2012, urakanikuli



"и, главное, не надо было идти в детсад в этот день.»
упало на добрую почву.

06:02 16.05.2012, Олеся



И это при том, что я в общем-то любила детсад.
Однако, по теме, дамы, по теме…

08:19 16.05.2012, Лисичка



Да, еще. Что лучше: пойти в специализированный центр для проведения эхо-кг, но к незнакомому врачу, или к хорошему узи-врачу (т.е. я знаю, что она очень хороший узи-специалист, лучший в городе), но не специалисту в кардиологии? Бред, да? Но что-то я не соображу.
04:49 16.05.2012, Лисичка



Если надо обследовать по кардиологии, то и идти надо в спец центр кардиологии. Я бы лично сделала так. К сожалению конкретных примеров как и что делать с ре не предложу, свое ноу хау только в стоматологии есть))). Но из общих соображений — я всегда когда есть необходимость проигрываю ситуацию по максимуму. Например с узи — взяла бы провода какие нибудь, изо бразила бы как я их за креплю или толкушку бы взяла, намазала ее гелем для волос и под сочиненную сказку или реальный рассказ на медицинскую тему (смотря что он предпочитает) показала бы как все будет на самом деле происходить. понятно что сын у вас еще маленький совсем, но все же когда человечек знает как и что будет происходить, тревожность меньше По-Моему. (подробно-типа: зайдем в кабинет, там тетя будет, нас она посмотрит и мы будем играть в игру. Она попросит и мы снимем кофточку и будем играть в кино. Но чтобы кино получилось надо намазаться гелем как дома и тогда мы увидим картинку и послушаем звуки!!!!!). Ну это я так, на вскидку наговорила, надо додумать,"причесать"
11:50 16.05.2012, bagira



Не спорю- не всегда срабатывает, но если вообще так не подготовить, то и напугать ре можно. Ну и чем больше это все повторить и проиграть, тем лучше осядет в голове и больше шансов что прокатит
11:55 16.05.2012, bagira



Лучше, как мне кажется, идти в детский медицинский центр, где знают, как найти подход к детям, и который не выглядит, как лечебное заведение. Если вам предстоит сделать ряд исследовваний, важно, чтобы ребенок доверял вам и врачам. Иначе каждый такой поход превратится в нервотрепку.
12:19 16.05.2012, Murka



пустое все.
есть только два пути — идти и скрепя сердце делать, и все равно будет стресс и слезы, каким бы хорошим не был подход к малышу.
второе — не делать вообще ничего.

Таня, подумай, зачем это надо? я в практическом плане спрашиваю. то есть, дойди до конечного пункта в разговоре с врачом — что за диагноз предполагается в самом худшем случае? информация, полученная при обследовании — как ее будут использовать? таблетки-лечение и т.п. что за таблетки, их опасность или реальная польза при таких заболеваниях и тп.

не хочу быть неправильно понятой, я не против офиц медицины, но часто анализы и обследования делаются ради самих анализов и обследований. мой ребенок этого наелся, к сожалению.

10:44 17.05.2012, Женя



Женя, все понимаю, согласна! Думаю так, как ты пишешь, и пока никуда не веду. Сходим к остеопату, массаж сделаем — динамический Федю хорошо расслабляет, а там посмотрим еще. Просто если это судорожная готовность, то делать что-то все равно нужно. Ну, и эхо тоже не ради прикола, если шум усилился. Хотя…

Ведь я тоже не против медицины, но до сих пор старалась в принципе избегать любых процедур и анализов, которые в большинстве назначаются в профилактических целях и для отчетности.

04:33 18.05.2012, Лисичка



шум усилился — вот мне это непонятно совсем, честно. с точки зрения житейской логики — слушала одна и та же педиатр да? и как она может помнить, какой шум был в прошлый раз? как она эти децибелы улавливает, больше-меньше… у всех малышей шум, грудина тонкая.
гель на эхо — это крахмал. попробуй купить свой и как-то погреть-в термосе принести. может не так противно будет. это и правда долго, а для малыша очень долго. мы когда делали, я грудь давала и плевать, что обо мне думают :)

14:23 18.05.2012, Женя



А, ну насче того, чтобы грудь дать в "неположенном" месте, я не беспокоюсь. Подогреть крахмал — это здоровская идея, Женя, спасибо! Если пойдем, то так и сделаю. Вот пойдем ли… думаю, сомневаюсь. На шаманство действительно похоже.
15:10 18.05.2012, Лисичка



мне еще кажется очень важным — МАМА не должна нервничать и должна быть уверена в необходимости производимых манипуляций. если мама нервничает — дите чувствует и еще больше пищит, кричит, плачет и пр.
мне очень нравиться предложенный выше вариант рассказать все заранее.
могу предложить дома "сделать" такое обследование, как предстоит ребенку, всем игрушкам — зайцам, куклам, машинкам, ну всем, в какие играете. папе, маме и бабушкам-дедушкам. я так поняла у Вас семья большая, вот пусть ребенок всех обследует, а потом Вы его. и тогда на реальном обследовании Вы ему скажете: помнишь, как мы всех лечили? и все радовались! вот сейчас тетя тебя тоже немножко посмотрит — и мы пойдем домой, и будем всех опять лечить, и расскажем, как тут тебя лечили, и какой ты молодец и т.д.

15:23 16.05.2012, habanera



Тань, я своего малышонка занимала певучими-трескучими игрушками, фонариком, калькулятором, мобильным, предлагала грудь, а перед сеансом старалась дать Степке время на адаптацию к доктору. Может, идти на прием вместе с бабушкой? Может, есть возможность уложить малыша не на холодный стол, а на свое одеяло, на мамины руки? И в процесе забалтывать, петь, играть в сороку (когда наш пересчитывает пальцы, то хорошо отвлекается) вовлекать в разговор. Надо-то потерпеть минут 5–10 — по минуте на каждое мелкое дело.
05:54 23.05.2012, Юлия76



еще есть планшеты с мультиками, воздушые шарики, книжки с картинками, шоколад мелкими кусочками или что у вас в этом возрасте как редкое вкусное удовольствие, кукольный театр… Мы очень любим врачей концертами развлекать)
14:23 23.05.2012, Lesley



Спасибо! Мы сделали ЭХО. Все прошло гораздо проще, чем я предполагала. Сначала Федя протестовал, но потом я сама легла на кушетку, положила его на себя, гель доктор нагрела от прибора, Федя заитресовался экраном, проводами и кнопками, пока то да се — тут уже и сказке конец. Развлекать, думаю, особенно не получилось бы, потому что когда ребенок напуган и возмущен, то никакие планшетники и другие гаджеты ему не нужны. Отвлекать — да, заговаривать, переводить внимание на что-то. Готовиться заранее тоже не получилось, потому что все беседы и тренировочные домашние обследования забылись в момент. Тетя-доктор тоже отличная была, я к ней раньше ходила, никуда не спешит, с ребенком разговаривает как с человеком, а не с объектом, очень спокойная.
14:51 23.05.2012, Лисичка



Очень здорово! И надеюсь с хорошими (в смысле без ухудшений) результатами))))
23:08 23.05.2012, линочка



Да. В этом, наверное, огромный плюс специализированных центров в отличие от детских поликлиник (платных и многопрофильных). Там больше нормы, точнее рамки нормы — значительно шире. В детских центрах — больше перестановки. Мы пошли в диагностич. отделение кардиодиспансера к знакомому мне врачу (я типа на учете состою), там нет игрушек, телека, карандашей, погремушек, мини-горок, то есть того, что типа "отвлекает", при реальном страхе конечно нет, но от чего потом сложно уйти домой. Но там нет толп, на каждого человека отводится довольно много времени, четкая запись, соответственно нет очереди и никто не торопит.
В принципе я это поняла еще во время беременности, когда ходила смотреть роддома на предмет понятно чего :)) Везде мне отказали еще на предварительной беседе, потому что роженицу сердечной патологией они брать боятся.

05:18 24.05.2012, Лисичка



"сама легла на кушетку, положила его на себя, гель доктор нагрела от прибора"

какие у вас доктора не дикие! рада, что все удачно прошло :)

15:02 24.05.2012, Женя



Да наверное они, как и везде, разные бывают. Мы в 1, 5 мес. делали узи головы (угзд вроде), Федя плакал страшно (там гель, конечно, никто не грел), узистка- молодая женщина говорила "я не могу так работать, успокойте его как-нибудь, это невозможно", языком цокала, глаза закатывала — полный набор. И это был детский-супер-центр, фломастеры, игрушки, домики, машинки большие, плазменный телек с Томом и Джерри. Но все без толку.
06:21 25.05.2012, Лисичка



Таня, очень рада за вас с Федей! И да, здорово, что есть такие адекватные врачи.

Я до сих пор помню, как мы делали со старшей дочкой УЗИ почек и брюшной полости, когда ей было два года. Дочка сильно испугалась, стала плакать, медсестра попыталась было держать ее, дочка вырывалась, мои уговоры тоже не помогали. И тогда эта медсестра стала выговаривать двухлетнему человеку нотацию: "Какая ты противная, невоспитанная девочка! Как ты плохо себя ведешь!» Вот тогда я взбесилась и наехала на эту тетеньку: на каком таком основании она обижает мою дочь, и вообще какой смысл читать мораль двухлетнему испуганному ребенку. После этого медсестра, конечно, наехала на меня, причем перешла на "ты": "Ты сама невоспитанная, поэтому и дочь у тебя такая невоспитанная!» На мою фразу: "А с каких это пор мы перешли на "ты"?» — дамочка фыркнула: "Буду я тебе еще выкать!»

Ну, в общем, закончилась история походом к главврачу, который заставил дамочку извиниться и извинился передо мной сам. Обещал, что тетеньку накажут и материально за хамство. Наказали или нет, я не в курсе. Но в последующие УЗИ-исследования мы с ней уже не имели радости общаться.

04:37 07.06.2012, Polixenia