+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / я социально опасна?


слушьте, мамы, гуляющие на детских площадках, вы как это выдерживаете? может, есть какие рецепты. картина — вчера сидим тихо мирно в песочнице, куличики и прочее всякое лепим из песка, своими формочками, совочками да ведерками. рядом такие же мам и ребеныш лет 2. остальные дети тупо слоняются по той же песочнице, периодически посыпая песком всех окружающих, отбирая игрушки, руша все вокруг. когда это пресекается мамой ребенка — все ясно. но есть у нас деть лет 3х — атаман просто. ему явно нечем заняться, а энергию свою неуемную деть некуда, и он откровенно мешает всем! может и ударить, и палкой-камнем бросить,и толкнуть хорошенько. при этом мама сидит в 200метрах на скамейке и говорит по телефону. в перерывах орет на ребенка. вопрос прост — как не дать в бубен такой мамаше? вот еле сдержалась вчера,чтоб ей все не высказать.
01:10 06.06.2008, ter4ik



На днях у моей родственницы случилась ситуация. Её дочка (1год 3мес)играет в песочнице, ну и сыпанула нечаянно песок в лицо 3х летней девочке(с кем не бывало?). Её мамаша схватила дочку и побежала домой промывать глаза, споткнулась упала на ребенка. Слава Богу с девочкой все в порядке, нога немного болит, но на рентгене все в порядке. А с глазами всё хорошо. Так эта полоумная мамаша (она соседка моей родственницы) на следующий день подкараулила их и стала сыпать землю ребенку в лицо, говоря при этом "это тебе за то что ты моей дочке песком в глаза"…
Что бы вы сделали с такой мамашей???

01:58 23.06.2008, Оя



Наверное, я бы пошла к участковому, особенно, если были свидетели. С мамашей говорить не о чем, это ясно, она неадекватна и провоцирует на ответ. Но не в нос же ей давать и не мужей натравливать друг на друга, правильно? Значит, в милицию. Причем обязательно бы ее предупредила. Что, мол Вы мне не оставляете вариантов. И несмотря на то, что мне бы не хотелось раздувать конфликт, я вынуждена обратиться за помощью, чтобы впредь, что называется, неповадно было :(
И всех бы предупреждала: "Знаете, у нас такой странный случай был…» Чтоб от нее все шарахались!

02:21 23.06.2008, линочка



а что сделает участковый? вы пробовали реально обращаться? вот я пробовала. 2–3 часа на лавке рядом с кутузкой, офррмление заявления и тп — все это нужно когда собираешься в суд и нужны всякие официальные бумаги с печатью. но больше ничего. что милиция сдлает в таком случае?
03:45 25.06.2008, Myriamm



Ну, видимо у нас более дружелюбный участковый :) Хотя, конечно, 2–3 часа точно придется потратить. Он должен беседу провести, в общем, среагировать на сигнал.
Просто, мне кажется, что такие неадекватные люди боятся как раз того, что "противник" не сам драться полезет, а закон на свою сторону поаытается привлечь.

04:01 25.06.2008, линочка



ну Полина у нас добряк-человек безумной выдержки))))). я бы этой мамаше башку на месте открутила без всякого участкового 
12:57 23.06.2008, ter4ik



Это я-то добрая и выдержанная?! Без толку голову-то откручивать в данном случае. Гадость она уже сделала, ребенку уже хреново, просто на будущее этой заразе репутацию подмочить, чтоб неповадно было. Я бы даже наверное приплатила участковому, чтобы ее подергали, повызывали, беседы нудные провели. А можно и на экспертизку отправить :) Она же социально опасна!
Вообще не представляю, какие проблемы должны быть у женщины, чтобы на чужого ребенка кидаться. Нанесен СОЗНАТЕЛЬНЫЙ вред здоровью, непонятно ей что ли, что можно крепко за это попасть? Это же не в песочнице малыш сыпанул песком, это уже покруче…
С другой стороны, все ли так, как описано в сообщении ;)?
Может, это накинувшаяся тетенька имеет давние счеты? Но все равно, методы — запредельные.

13:18 23.06.2008, линочка



добрая-добрая))))
13:28 23.06.2008, ter4ik



Полина, ты ангел. Я бы выцарапала глаза — 100%. Подняла бы ЖУТКИЙ крик из серии УБИВАЮТ, народ бы собрала вокруг, потом бы всем рассказала и вообще :-)
14:30 23.06.2008, Q



Нет, всё было именно так. Я сама сначала с трудом поверила. Никогда не думала что человек, тем более у которого есть ребенок ТАК может поступить с другим ребенком. До этого случия они почти не общались. Участковый отпадает, т.к. мои родственники из другого города и снимают там квартиру. В итоге проблемы будут скорее у них, не от милиции так от хозяина квартиры. Зачем кому то чужие проблемы? Да и свидетелей не было, она в подъезде ждала с ведром земли. Муж родственницы на следующее утро ходил разбираться, так эта соседка поняв что могут быть проблемы стала извиняться и сказала что сама не знает что на неё нашло. Кстати муж её даже не вышел за неё заступиться, наверное сам знает что с женой не всё в порядке.
Вот и как теперь не бояться за своих детей?

01:09 24.06.2008, Оя



я думаю, не надо преувеличивать. если за все бояться, жить-то когда? спокойнее надо быть, спокойнее и ребенка учить этому же. и стараться не допускать общения с такиими бахнутыми людьми
01:28 24.06.2008, ter4ik



Я хожу на площадку рано утром (с 10 до 11.30 гуляем). А в другое время туда не ходим :) Чтобы с неадекватными меньше сталкиваться :)
02:08 24.06.2008, линочка



а мы с 13 ходим))),когда все обедают)))
06:02 24.06.2008, ter4ik



Самое опасное в таких людях это то что по ним не заметно до тех пор пока она что-нибудь этакое не выкинет. Ну конечно, волков бояться-в лес не ходить. Нам и нашим детям приходится жить в этом мире и приходится к нему приспосабливаться. Но такие случаи поражают.
Если бы моему ребенку другой ребенок что-нибудь сделал, я бы объяснила этому ребенку что так делать нельзя и поговорила бы с его родителями обратив внимание на поступок ребенка, а не мстила бы ребенку. Наши дети ведут себя так как мы их воспитали. И за всё несут ответственность в первую очередь родители!

04:16 24.06.2008, Оя



Маме говорить ничего не надо. а то напишет тоже на майке что-нить "Да, мой ребенок кидается камнями, и ко мне по этому поводу не обращайтесь". Мы все невоспитуемы в этих вопросах, разве нам можно что-то сказать про нашего ребенка и его воспитание? Бесполезный номер, не увеличивайте меру агрессии в мире. Сидите рядом со своим и защищайте от явного нападения, угрожающего здоровью. Смело и резко общайтесь с чужими детьми, когда они подходят и замахиваются палкой, раз их мамы вдалеке, это нормально, они все прекрасно понимают и благодарны, что им не пришлось отрываться от скамейки решать конфликт :) Приборы для копания обычно высыпаются в центр песочницы для общего пользования и забираются только при уходе домой — таково негласное правило этих площадок для выгула молодняка. сделайте так, может другие последуют примеру.


04:25 06.06.2008, Myriamm



Вот по этому я и не хожу на детские площадки.:) Одного раза пребывания на оживленной площадке мне хватило, чтобы понять, что в этом зоопарке нам вольера не надо…:)))
Песком играем на даче, площадки посещаем только малолюдные.

04:07 06.06.2008, Mymble



а общение, социализация и прочее???
04:50 06.06.2008, ter4ik



Господь с вами, какая социализация и какое продуктивное общение может быть в таком бедламе? Это не социализация, а тусняк в чистом виде.
Я уж не говорю о том, что зачастую на таких площадках ребенок видит отнюдь НЕнормальные взаимоотношения между взрослым и ребенком, НЕприемлемые примеры общения между детьми и т. д.
Мне не кажется необходимым регулярно и обязательно знакомить своего ребенка со столь неоднозначными явлениями социума, типа "другой возможности" увидеть в жизни кучу народа, согнанных на один пятачок пространства, у него "уже никогда не будет".
Социализация — это прежде всего _содержательный_ и _широкий_ общественный контакт. Какая широта может быть в том, что на одну площадку ходят одни и те же дети и одни и те же врослые, объединенные по территориальному признаку и по социальному статусу? Про содержательность вообще промолчу…
Просто вся эта суета и шебутня отнюдь не означает, что процессы общения и социализации там представлены наиболее эффективно и полно. С этой точки зрения, переполненный вагон метро — вообще зашибись место для социализации…:))

06:00 06.06.2008, Mymble



Кстати, для общего понимания возражений (или настороженности) в отношении таких мест "детской социализации" рекомендую почитать рассказ Рэя Брэдбери "Детская площадка". Ну и уж "Повелителя мух" Голдинга заодно…:)
06:05 06.06.2008, Mymble



не-не, Оль, я не в качестве спора вопрос задала)))). просто мне кажется, что надо ребенку видеть не только теплое общение, но и понимать,что за себя надо постоять в каких-то ситуациях, а когда-то заступиться за другого. в таких положительных группах и гостях — этого нет. да и невозможнто все время быть с ребенком и смотреть, как бы его песком не засыпали… в том же саду, например. но эт так…мысли вслух))))
06:11 06.06.2008, ter4ik



Мне не кажется оправданным погружать ребенка в мир неадекватных взаимоотношений в раннем возрасте, особенно делать это с прицелом "на будущее". Это логика "отдавания невзятых долгов" — "пусть уж он лучше как можно раньше познакомиться с перекосами общества, чем столкнется с этим позже без моего присутствия"… С этой точки зрения, ребенку можно дозволить смотреть в своем присутствии и наш дебиловизор, не фильтруя контент — "пусть увидит ВСЕ под моим контролем, чем в будущем познакомится с этим без моего ведома". Только тут вопрос еще и моральной зрелости объекта воспитания — дети очень легко фиксируют и перенимают новые модели поведения, для них это игра, они не понимают, что для кого-то это не игра, а ЖИЗНЬ, именно способ общения и воспитания…
Вообще, Жан-Жак Руссо говорил, что жестокостью люди заражаются извне. И этот наблюдаемый неадекват, пусть даже под контролем родителей, не может служить "прививкой" от последующих встреч с неприемлемыми моделями поведения, в более старшем возрасте. Задача родителей — дать ребенку вектор ПРАВИЛЬНОЙ социализации, а не демонстрацию всех проявлений социальной жизни общества во всем их многообразии и порой уродливости. Имея в голове позитивный образец, в последующей жизни ребенок сможет уже самостоятельно судить "что такое хорошо и что такое плохо" (в саду, в школе).

> просто мне кажется, что надо ребенку видеть не только теплое общение, но и понимать,что за себя надо постоять в каких-то ситуациях, а когда-то заступиться за другого. в таких положительных группах и гостях — этого нет.

Как раз в группах и гостях общение между детьми развивается по более естественным и продуктивным законам, в силу того, что от взрослых не поступает постоянного контроля, наблюдения, ограждения и т. п. И все это моделирование (заступиться за другого, отстоять самого себя и т. п.) — все присутствует, но без перекосов и влияния родителей; т. е. нормальный (а не переполненный) детский социум прекрасно может сам себя регулировать.

> да и невозможнто все время быть с ребенком и смотреть, как бы его песком не засыпали… в том же саду, например.

Вот поэтому в до-садиковый период ребенку лучше давать именно базу правильной социализации, закреплять преимущественно позитивные модели общения, повышать его самоценность как личности через обогащение позитивным примером, а не демонстрировать своеобразный "человеческий обезьянник", в надежде, что он сам сделает вывод о правильном и неправильном. Дети до определенного возраста (как минимум 3–4 года) неспособны к таким логическим выкладкам.
И смешно волноваться из-за того, что без опыта детской площадки ребенок окажется несоциализированным, забитым в детском коллективе и т. п.:) Унижают не тех, кто не сидел песочнице или не дрался лопатками, унижают тех, у кого НЕТ чувства собственной значимости и доверия к миру. А собственная значимость и базовое доверие взращивается родителями, а не через скандалы в очереди на карусельку.:)

06:45 06.06.2008, Mymble



Конечно, если компания в данной конкретной песочнице угнетает, то зачем в нее ходить. Но отрицать все песочницы, мне кажется, не правильно.
Вектор правильной социализации можно дать и в песочнице, где просто больше "типов" личности встречается. Это обогатит познания ребенка о социальной реальности. В песочнице ребенок не один, а с мамой, и мама может ребенку передать свое отношение к происходящему.

Руссо был гуманистом, а вот Гоббс сказал, что естественное состояние человека — это война против всех. И Фитцжеральд тоже сказал, что характер формируется в борениях детства.

Мне кажется, ребенку просто необходимо входить в конфликтные ситуации со сверстниками, чтобы научиться, как из них выходить.

Мне кажется, нужно бояться не песочниц и не вагонов метро, а своей собственной боязни перед неадекватными моделями поведения в этих местах. Проблема в том, что часто мы сами не знаем, как правильно реагировать на дерущихся, жадных и пр. детей. Судя по себе, могу сказать, что как только обретаешь "мир" в душе по этому поводу, песочниц бояться перестаешь.

18:51 12.06.2008, tanichka



Я не отрицаю все детские площадки. Абсурд :)
То, чего я не могу понять — это когда гуляние с ребенком совершается в 99% случаев "на площадку" или когда площадка становится в умах мам единственным доступным местом социализации. Когда задается вопрос "а ГДЕ же тогда нам гулять/общаться?!»
У нас площадка не является приоритетным местом гуляния. Мы только время от времени, по дороге домой с "деловой прогулки" (магазин, музей, гости и т. п.), возвращаясь разными маршрутами, посещаем те или иные площадки.
Ходить туда прицельно и посвящать этому месту приоритет прогулочного времени — это не мое, жизнь предоставляет гораздо больше развлечений и возможностей отдохнуть.

04:03 13.06.2008, Mymble



да нет, вопрос не в том, чтобы ребенок проходил через скандалы в очереди на карусельку, это не надо никому само собой. но просто и не хочеться создавать для ребенка инкубатор. и вопрос не в том,чтобы ребенок логически мыслил и рассуждал, кто плохой,а кто хороший. а просто знал, что существуют разные модели поведения. надо учить и показывать хорошее. а остальное пусть идет параллельно, а не сваливается потом на ребенка. прям тема для обсуждения с добряковым))))
07:16 06.06.2008, ter4ik



А что обсуждать-то? Не надо быть в компании, которая некомфортна маме или ребенку. Наша няня с Темой уходила с площадки, когда появлялись определенные мамы с определенными детьми, потому что понимала, что спорить бесполезно, а дети резкие и непредсказуемые. Это при том, что наша няня была просто чудо-педагог, общий язык находила с оччень разными детьми и, соответственно, родителями. Не надо гулять со всеми на площадке, либо время выбирайте другое, либо площадки.
Да, каждый раз сталкиваясь с отношениями родитель-ребенок, только диву даемся патологическому складу этих отношений. Ну, что делать… Всех к Добрякову не отправишь, неправильно поймут…

09:57 06.06.2008, линочка



то есть существуют комфортные компании?))))
10:13 06.06.2008, ter4ik



Да, безусловно. Вот, например, на БК или МК. Разве нет? ;)
10:18 06.06.2008, линочка



ну это не обсуждается! жаль,мы не в одном районе живем)))
10:34 06.06.2008, ter4ik



Ага… Но зато нам не удастся (надеюсь) надоесть друг другу :)
11:10 06.06.2008, линочка



дктские комнаты развивающие (типа Келли), игровые часы (типа в ВР) и тд и тп. платные и бесплатные (зеленая дверца) группы. Гости к знакомым.
05:20 06.06.2008, Myriamm



ну, баланс интересов какой-то надо искать

если у мамки стресс — на фига Олесе такая социализация?:)

социализируйтесь так, чтобы всем было хорошо:)
выбирай места, компании и пр.

05:00 06.06.2008, Долли



не, ну эт понятно. тут я, конечно, эмоционально просто написала. все терпимо. и я кайфую от общения с ребенком, все остальное фигня. просто это ж так и будет дальше — сады всякие, школы и тд. надо ж какую-то линию поведения выработать))))
05:08 06.06.2008, ter4ik



линия поведения, уж раз вы оказались в Компании не своих подруг — общение напрямую с детьми. своими и не своими. говорите им что считаете нужным и делайте что считаете нужным, не надеясь на их сопровождающих взрослых. с подругами все наоборот = все вопросы к взрослым,а с чужими- как мы можем на них рассчитывать. значит в случае конфликта, когда нельзя оставить на самотек — вмешиваемся и решаем конфликт сами с участниками конфликта, т.е. с детьми. в большинстве случаев все можно оставить на самотек и не общаться ни со взрослыми, ни с чужими детьми. но когда надо вмешаться — вмешиваемся. к непосредственным участникам, а не мамам.
05:19 06.06.2008, Myriamm



Интересно, а если мой ребенок привык играть только в свои игрушки и не любит ни с кем делиться.А тут на площадке появляется некий Вася, который до крика и слез претендует на игрушки моего сына, и тут же объявляется его мама, которая требует, чтобы мой сын делился с ее Васей, а еще может науськать своего ненаглядного, чтобы отбирал у моего игрушки, лишь бы не плакал. Как тогда быть???Тоже не устраивать разборок с мамами? К сожалению и такие мамаши находятся. До сих пор не знаю, как себя с ними вести.
13:28 06.06.2008, Валерия



Я уже где-то писала, а где, не могу найти. Короче, смысл таков — не надо заставлять ребенка идти против его характера. Уходите с площадки в Вашем случае. Тем более при наличии не вполне адекватной мамы у "Васи". А Ваш ребенок со временем научится делится.
Я, кстати, ужасно переживала, как наш Тема, совершенно нежелающий делится, переживет толпу гостей на праздновании дня рождения (первый раз в 4 года). Отлично все прошло! Он гордился, что все играют его игрушками, хвалят их (т.е. его через них, видимо, так воспринимал) и т.п. Так что всему свое время…

00:07 07.06.2008, линочка



Тему тоже не могу найти, но вот статья хорошая
http://2mm.ru/vospitanie/651
05:01 07.06.2008, tanichka



О!! У меня есть на эту тему (решать конфликт непосредственно с дитем) семейная байка.
Моего брата в младшей школе обижал какой-то мальчик. И моя мама (многие здесь ее живо представляют — такая, решительная женщина) пришла однажды в школу, подошла к этому мальчику, и говорит: "Знаешь, я маме твоей жаловаться не буду. И учительнице не буду. Но если ты еще раз Илюшу тронешь, я тебя убью. Вот так. Убью" Серьезно так сказала. А видок у нее был соответствующий, тк в пузе в это время жила я, и готовилась вскорости родиться. Ну, мальчик прифигел конкретно. А на следующий день она приходит за Ильей — этот мальчик ей навстречу бежит: "А скажите, скажите Пете, он тоже дерется!!» Короче, признал в ней авторитета :-) Дети имеют внутреннее чувство справедливости, даже самые бандиты :-))

08:57 06.06.2008, Q



)))))
10:13 06.06.2008, ter4ik



Твоя мама — воспитательный гений :) Возьму на заметку метод :)
09:51 06.06.2008, линочка



:) Тогда будьте готовы к тому, что к Вашему ребенку подойдет родитель обидчика и скажет: "Передай своей маме, что если она еще раз подойдет к моему ребенку и будет ему угрожать, я не буду жаловаться учительнице и т.д. и т.п., я просто тебя убью".
Бррр.

18:39 12.06.2008, tanichka



В таком случае, родители должны между собой общаться. Я как раз учу Тёму ничего не обещать кому-то передавать. На просьбы что-то передать (нехорошее) надо отвечать " Вот тому-то и скажите, позвоните и т.д.». Это на самом деле важный психологический момент. Потенциальному обидчику легче выразить недовольство третьей стороне (да еще ребенку), а не лично противнику. Этого допускать нельзя.
01:39 13.06.2008, линочка



А высказывать, ИМХО, таким мамам-бабушкам-нянькам что-либо бес-по-лез-но.
04:09 06.06.2008, Mymble



Ваще не поняла вопроса. Почему ты сдерживалась? Конечно, надо высказать!!!!
Я вот просто физически не способна ничего высказывать, и жутко страдаю от этого своего морального уродства :-((Если б могла — ВСЕМ бы высказывала!!

01:33 06.06.2008, Q



не высказалась потому, что МОЕГО ребенка никто не трогал. этот ребенок докапывался до других детей. к моей практически не подходил, а когда пытался, моего взгляда было достаточно,чтобы он передумал))). но долго я так не сдержусь. а детей и таких мам море, вот и хочу понять,как себя вести. и вот еще — а все так страдают от потерянных совочков, ведерок и формочек? у нас за них битвы — это мое, а это твое. и мое не трожь! может,я чего-то не понимаю, но полный комплект этого барахла стоит 27 рублей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
01:39 06.06.2008, ter4ik



я считаю, что плохое поведение чужого ребенка — это проблема его родителей
если МОЙ делает что-то, что мне не нравится, я пресекаю
если чужой ребенок "угрожает" моему, я вмешиваюсь, но только в смысле защиты сына.

а за совочки дети воюют, или родители?:)



01:48 06.06.2008, Долли



ну воюют дети, но с подачки родителей. битвы хомячков, блин. я стараюсь вообще не вмешиваться, по мере возможности. но мамок поубивать охота))))). я кровожадная)))))). я просто удивляюсь. вот на МК дети все абсолютно разные — разных возрастов, полов, воспитаний и тд, и ведь никаких конфликтов ТТТ …
01:55 06.06.2008, ter4ik



для меня важно, чтобы МОЙ ребенок вёл себя хорошо.
если все кругом дерутся и орут, а он вежливо со всеми общается, улыбается и играет — моей материнской гордости нет предела.
мне важно, чтобы он рос "хорошим человеком" (в моем представлении) — спокойным, неконфликтным, отзывчивым, общительным, добрым и т.п.

над этим и работаем, общаясь с другими детьми:)

02:17 06.06.2008, Долли



ну у меня тоже схожая позиция, значит, пусть живут?))))) а вообще, как учить ребенка давать отпор?
02:25 06.06.2008, ter4ik



у меня вот позиция, что нам (маме, папе) надо научить ребенка хорошему, а плохому его научат и без нас.
будет, будет он драться и ругаться.
но мы сейчас на прогулку ходим играть, дружить и общаться, а не тренировать агрессию

02:33 06.06.2008, Долли