+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Ребенок выбраны валет игрушки в ведро


В общем федя (1, 5 года) взбрасывает вещи, когда злится, а иногда просто так. Например, у нас есть любимая лопата, с которой мы всегда гуляем. Вот недавно появился такой прикол — взбрасывать ее в урну просто так, хотя федя знает, что такое ведро (урна) и для чего оно нужно. Выбрасывает и требует, чтобы я достала. В Праге еще выбросил в парке в урну своего любимого мышонка. Я понимаю, что прикольно посмотреть, как игрушка летит и уменьшается и все такое, но иногда он кидает в людей, например. В общем я, конечно, как-то выхожу из ситуаций: когда-то подбираю и больше не даю (в этот день), разъяняю, что так мы не делаем и т.п., что если надоела игрушка, то можно отдать ее мне и я подержу (иногда так и делает). Или имеет смысл однажды действительно оставить лопату в урне или на асфальте и не подбирать? Но во-первых, мне жалко вещь (я не готова покупать килограммы лопат еженедельно), во-вторых, я пока не вижу от подобных действий во питательного эффекта — сын не помнит, что вчера выбросил лопату. Плюс, мне, конечно, не нравится, когда он кидает взрослые вещи (телефон, пульт, еду, чашку). Вопрос такой — можно ли с этим что-то делать или просто ждать, пока перерастет?
08:51 02.05.2012, Лисичка



Ждать , пока перерастет, замучаетесь. Если это вам действительно не нравится, а не умиляет и забавляет, то дайте понять это ребенку со строгостью в голосе. Я думаю, что просто стоит перехватывать предмет на пути полета и говорить, мне не нравится, не пускаясь в долгие пространные объяснения.
06:15 03.05.2012, Murka



:)) не могу перехватить в полете, правда :)) Вы можете? Разъяснительные беседы веду очень конкретно.
11:02 03.05.2012, Лисичка



Получалось, потому что уже заранее предвидела, когда полет последует, когда злилсянапример, или проводил " генеральную уборку":) . Объясняла коротко, что игрушка не мусор.
Когда постарше был, уже следовали другие объяснения, игрушка не виновата, что он злится , игрушка не одноразовая, другой не будет , а далее описанное ниже- складываю в мешок и т.д.:). У нас и сейчас может такое произойти, воспитание- пожизненный процесс:)))
чаще , правда, наоборот. Мне ничего не разрешается выбрасывать. Делаю это тайком, время от времени нарываясь на скандалы:)

05:37 05.05.2012, Murka



Вот чего только ни бывает! У нас правда такого периода не было, чтоб игрушки в помойку, было просто оставление их на улице, чтоб др участникам пешеходного движения интереснее ходить было)). Период был короткий, пробовала "оставлять" игрушки раз ре они не нужны, но дочка так и не соизволила их хоть раз все таки самой забрать. Я сама их поднимала, говорила что то вроде того что раз это игрушки наши, то мы их не оставляем на улице, а забираем домой, и несла их домой. Тоже жалко было их бросать.
А так , на вскидку, я бы (когда ре соберется дома игрушку в ведро отправить) остановили его, стотысячный раз сказала бы , что ведро — для мусора, а не хор вещей и предложила бы популять в ведро скомканный в шарик лист бумаги, например. Ну те переключила бы на более интересное и продуктивное дело (весело ведь и мама не недовольна и с ним играет). А уж если есть пласт массовая корзина для бумаг или хоть кастрюля большая ненужная, так вообще на нее бы потом Перешла. Поиграли бы мы так недельку и прошло бы, я так думаю.

13:09 02.05.2012, bagira



Но это я про свою говорю и если нет никаких скрытых посланий для мамы в кидании игрушек в помойку.
13:12 02.05.2012, bagira



Да вот фиг знает, может и есть скрытое послание. В игру "выбрось за собой мусор" мы уже играли несколько месяцев назад. Человек ходил, собирал по дому все лишнее и торжественно нес в ведро. Потом я тайно от него доставала из ведра ключи, носки, компьютерную мышь, полотенца и пр. Но это дома. А сейчас на улице. Хотя на прогулках мы тоже играли в то, как можно выбрасывать в урну снег, палочки, найденные пивные крышки, пока интерес к урнам не перерос в совсем нездоровый и мальчик в один прекрасный день не приклеился языком к чугунной урне.
То есть Вы советуете забить и не париться?

15:15 02.05.2012, Лисичка



Нее, наверное совсем забить и не париться у меня бы не прокатило.
Если злится и поэтому выбрасывает игрушки, то может предложить др способ позлиться, менее затратный. Но не знаю по возрасту ли вам такой вариант. А если просто так кидает, то раз выкинул то усе- выкинул- и вещь измается из оборота. Вы ее ныкаете конечно, чтоб сын не видел, что вы ее из помойки достали. Ну а он без этой вещи живет какое то время. Смысл — дать понять что раз что то в мусорном ведре оказалось, значит это не нужно никому и это вместе с остальным мусором выбрасывается. В общем, пусть подумает нужна ли ему лопата например или нет. А на улицу вы берете игрушки, если только они не полетят в урну. Полетели — в след раз (вечером) не берете.

12:33 03.05.2012, bagira



Я брала большой мешок, и всё, что выкидывалось, на глазах ре складывала в этот мешок, говоря, что при удобном случае отдам-подарю другим знакомым деткам, которые этими игрушками будут дорожить. Или просто складывала в мешок и не давала этими игрушками играть какое-то время, т.е. мешок стоял, что в нем лежит было видно, но брать не разрешалось — чтоб неповадно было :-)
00:40 04.05.2012, ivirina



И Максим не разрывал и не разгрызал мешок? Смотрел на него и не пытался уничтожить препятствие? Как он вообще реагировал на мешок со спрятанными в нем вещами? Наш мальчик разделывается с полиэтиленовыми плотными мешками в два счета. Или высоко ставить? Надо попробовать.
05:54 04.05.2012, Лисичка



Ну, это уже вопрос границ :-)

Если мама убрала и сказала "нельзя" значит нельзя.

Плакал, просил прощения. Конечно же прощался :-) но не сразу, а либо после душесчипательно-объяснительной беседы, либо после выжидания определенного времени. Т.е. сначала беседа и возврат игрушек. В следующий раз (если беседа не помогла), возврат через временной промежуток. Если маленький временной промежуток не помог, его можно увеличить. До отдавания у нас так и не дошло. Но если бы не помогло, я бы отдала :-) Причем у него на глазах и незнакомым детям.

00:14 05.05.2012, ivirina



Ирина, я все думаю над Вашими словами. Над тем, что "мама сказала нельзя, значит — нельзя". В этом суть проблемы. Вот это ведущая роль мне, видимо, не вполне хорошо удается. До беременности я вообще думала, что буду своим будущим детям другом, что буду всегда на равных, да и вообще много всякого странного сочиняла себе. И только позже, почти перед рождением поняла, что это неверный подход, что ребенку нужны рамки, что нужно наставничество, нужны запреты, что мы не можем быть друзьями в полном смысле. Непросто сейчас, это так. Потому что приходится ломать себя. Все кидаем, чашки и тарелки пошли в расход, стала убирать выше — ребенок сразу же научился забираться на стулья и столы и швырять оттуда. Такое впечатление, что он испытывает меня на прочность, ищет слабину. Интересно.
17:46 10.05.2012, Лисичка



Да, Таня, Вы правильно подметили — это именно испытание на прочность и проверка границ. Особенно, если раньше они были не столь четко обозначены. Но будьте уверены, что если меняетесь Вы, то изменится и Ваш ребенок. Возможно, через кризис, но не обязательно. А кто сказал, что будет легко?:-))

А про дружбу с ребенком — не переживайте. Дружат не только равные, дружат начальники и подчиненные, ученики и учителя, богатые и бедные… Просто есть границы дозволенного, и эти границы есть в отношениях даже у равных.
У меня взрослая дочь, и мы с ней подружки-подружки, и с её друзьями — тоже. При этом, я всегда растила её "в границах". Просто со временем какие-то границы за ненадобностью стираются (ну не буду же я ей строгим голосом говорить "нельзя пить шампунь"), а дружба остается :-)

23:50 10.05.2012, ivirina



а зачем вы ему разрешили выбросить в ведро хорошие вещи? (когда играли в выброси за собой мусор — небось еще и похвалили))), изначально дается установка что мусор, а что нет. я своего специально еще просила выбросить что-то в мусор (ну там салфетку грязную или огрызок от яблока), а если хотел хорошее — не давала)), объясняла, давала вместо этого плохое. как-то с мусорками у нас проблем не было, они его интересовали, но брезгливость мамы сыграла свою роль и мусоки изучались "без рук". но у нас есть кидание игрушек вообще когда злится((. отбирала игрушку, убирала ее (не сильно помогало, ибо игрушек миллион и он брал просто другую, помогало только если прям новая и только начал играть), пытался тоже оставлять игрушки на улице — в основном я до последнего держалась и говорила что хорошо, пусть их забрет другой мальчик или девочка, которому эти игрушки нужнее, чем ему, в 99% он возвращался за игрушками сам, а в 1% — я забирала, но с комментарием, что это больше не его игрушки и я сама их отдам, он всегда был против и тут уже начинали беседовать и разбирать "поведение" и "последствия".
00:42 03.05.2012, tosha



да и я не лукавила, когда говорила что сама отдам — я действительно бы отдала… и когда уходили, если это были не какие-то дорогие сердцу мамы игрушки я действительно бы ушла и оставила их. у меня есть знакомый, у него двойня и как-то он просил их убрать игрушки дома перед сном, а они… не убирали… он предупредил, что если не уберут, он выкинет, они не убрали, он все сгреб и выкинул прямо в мусоропровод… это сильно. с тех пор они всегда убирали игрушки, но так радикально я не смогла бы)))
04:00 03.05.2012, tosha



Мне кажется, что так логично было бы поступить в случае с 9, 11, 14-летним ребеноком. Да и то, я бы не смогла, как-то слишком круто. А в нашем возрасте какой толк выбрасывать демонстративно его игрушки? И потом мне, честно признаюсь, жалко оставлять их на улице :))
04:10 03.05.2012, Лисичка



Нет, конечно, никто специально не давал ценные вещи выбрасывать и не поощрял это. Наоборот, я объясняла, что это нужные вещи, что это, например, одежда, что федя носит эти носочки и без них будет холодно. Вбрасывали умышленно только фантики, салфетки, корки, то, что упало на пол во время еды. В принципе он понимает, что есть мусор, а что — нет.
03:38 03.05.2012, Лисичка



как это не давали)))))? а как в ведре оказались ключи, компьютерная мышь и полотенца…
03:55 03.05.2012, tosha



Сначала необъяснимому стечению обстоятельств они оказались на полу (например, папа дал поиграть мальчику мышь, тот поиграл и оставил, где играл). А раз на полу, значит — мусор.
04:02 03.05.2012, Лисичка



Таня, в утешение скажу, что наш мальчик повадился совсем недавно выкидывать все-все из окна. ходим вместе с ним собирать урожай. один раз не успели — игрушку кто-то подобрал.
правда, мы на юге сейчас — тут практически деревня, 2й этаж. в москве такие штучки не пройдут, окна так не открываются.

14:06 02.05.2012, Женя



у наших знакомых четырехлетний ребенок устроил шоу. В семье пятеро детей, он младший. Мама вышла на 10 минут в магазин, оставила его с кем-то из старших, ребенок затих, старший не отреагировал. тем временем ребенок стал выкидывать из окна все, что стояло на подоконнике: книги, вазы, горшки с цветами. Прямо под окном — пешеходная дорожка. Мама пришла из магазина и столкнулась в дверях с нарядом полиции, с автоматами, все дела. Мама плакала, ребенок испугался ужасно, больше не выкидывает. В целом семья считает, что очень удачный был урок для всех, но, конечно, специально такую ситуацию не организуешь
00:33 03.05.2012, Lesley



Собственно, я тоже выкидывала в свое время, но сейчас уже об этом сама не помню (мне рассказала мама) и не помню, какую цель я преследовала такими действиями.
Хорошо в теплых морских странах все же!

15:04 02.05.2012, Лисичка



Наш мальчик тоже кидается вещами, но не в ведро, а в приступе гнева. А раньше и просто так мог бросить. Бабушка один раз получила по лбу металлической машинкой, брошенной с размаху.:(
В ведро мы в свое время играли, но только мусор туда попадал. А почему ценные вещи доставались из ведра "тайно"? Может, в этом суть? Вроде вещь выкинул, а она обратно вернулась. Это как совсем малыши могут часами играть в скидывание игрушки, чтоб мама поднимала.

04:57 03.05.2012, sidorovakoza