+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Полезная и вредная еда


У меня тут накопилось несколько вопросов про хм-хм… сосиски и не только.
1) по нелепому стечению обстоятельств у нас в квартире завелись сосиски. И ребенок (1 и 5 м.) потерял покой и сон. Он даже научился говорить сосиски (кики), чтобы ему их дали. Однажды мое самообладание было сломлено напором и аргументацией ребенка и сосиски пришлось дать, целых две, он их съел один и немедленно. В общем-то понятно, что сосиски — это не полезная еда и есть ее никому не стоит, да и появляются они у нас очень-очень редко. Но все же, раз возник прецедент: можно ли давать их в таком возрасте (ясно, что нет, я про исключительные обстоятельства) и в каком количестве (сколько съест? Он много может съесть)?
2) сколько блюд можно/нужно предлагать ребенку, чтобы он выбрал то, что нравится? Поясню. Я готовлю много разных блюд каждый день, потому что у всех домашних свои исключительные предпочтения и все любят свежее, чтоб лежало в холодильнике не более 2х дней. К примеру, на обед я предлагаю ребенку то, что я подразумевала именно для него, но он отказывается. Вот имеет ли он право не есть то, что я предлагаю? У меня ответ — да, поэтому обед выглядит следующим образом: куриная грудка тушеная со сладким перцем — нет, овощной супчик — нет, брокколи и цв.капуста вареные — нет, они же тушеные в яйце — нет, тыквенная каша — нет. В итоге мальчик съедает тарелку макарон или бутерброд с маслом, запивает водой из-под брокколи и довольный сваливает с кухни, а я доедаю остывшую курицу, кашу, суп и пр. Или нужно так: одно блюдо, не нравится — до свидания? И вредны ли макароны? В принципе он никогда не отказывается от макарон, гречневой каши и бутерброда с маслом, но правильно ли кормить дитя одними макаронами?
Спасибо заранее за советы, пошла доедать не востребованный никем рис.

06:12 18.03.2012, Лисичка



Важное дополнение :))
Это вопрос не о том, как мне страшно тяжело готовить 33 перемены блюд. Это не тяжело. Это занимает совсем немного времени, я готовлю между делом и с радостью. Бывают дни, когда вообще не готовлю. И я не думаю, что это баловство. Во-первых, потому что эта еда съедается (т.е. я определяю количество исходя из реальных нужд), а во-вторых, я не боюсь никого избаловать, в т.ч. ребенка. Если у меня есть возожность предлагать вкусное, домашнее и разнообразное, то я не хочу этой возможностью пренебрегать, опасаясь того, что кто-то избалуется. Не избалуется. А потом, это же приятно — баловать.
Про сосиски понятно :)) я выдохнула:)
А про количество предлагаемых ребенку блюд я поясню, что мне просто не совсем понятно, он отказывается, потому что не хочет есть или хочет что-то другое, но не знает, что именно. Я его отправлю из-за стола как не голодного (ведь много вариантов было предложено), а окажется, что он мечтал о хлебе со сметаной, но не мог сказать.

14:23 19.03.2012, Лисичка



все ответы читать не осилю))) напишу своё)))

1. у вас, видимо, очень много времени/помощников, что вы можете себе позволить готовить меню а-ля карт))))
я готовлю отдельно мужу и детям. И порой меня это напрягает.
Едим то, что приготовила, кто не хочет, считается сытым.
2. не трудно/люблю готовить, это одно, а кому-то что-то доказать (себе?)- — это другое. Имхо, ваш случай второй)
3. сосиски теоретически нельзя, но мы, например, едим. Иногда. Если завелись в хол-ке с легкой руки нашего папы:-) Если старшему хочется, то дам и младшим (ибо будет скандал, а оно мне надо?):-) Специально кормить детей сосисками не буду.
4. у старшего сейчас период любви к макаронам. Девчонки уплетают вместе с ним.

10:03 28.03.2012, Geba



Оо! Я думала, что тема уже себя исчерпала, но, очевидно, еда волнует всех!:)) Спасибо за Ваше мнение. Да, у меня действительно относительно много времени, чтобы заниматься баловством ребенка. Тут многих возмутило количество еды, но на самом деле не все так страшно, как кажется. Тем более, что когда в доме несколько взрослых (!), из которых кто-то может прийти домой на обед, кто-то берет обед с собой и еще чуть-чуть на перекусить, у кого-то пост, у кого-то диета с отказом от жирного/жареного/острого (т.е. вареные/тушеные брокколи отнють не отдельно для ребенка, как, видимо, многие решили), картина немного меняется. У нас так было всегда, всегда так и столько готовили, так что это не мой сегодняшний эксклюзив с тайной или явной целью кому-то что-то доказать. Когда (и если) мы с мужем и ребенком будем жить "одни", конечно ситуация изменится, но сейчас это для нас норма, всех она устраивает. Поэтому вопрос начинался не в том, месте, где шло перечисление блюд, а сколько можно выбирать из УЖЕ приготовленного на ВСЕХ. Но в целом и частном уже все понятно :))
06:29 04.04.2012, Лисичка



один ребенок или три ребенка = это две большие разницы.
разный уровень игры :) наверное, по-другому и быть не может в семье с тремя детьми. это если все трое будут перебирать, у мамы может случиться срыв

15:00 30.03.2012, Женя



Да ладно! Просто меньше становится возможности ПОЗВОЛЯТЬ собою манипулировать :)
02:47 31.03.2012, линочка



А для чего еще нужна мама, как не для того, чтобы ей манипулировать и капризничать :))? У меня большой открытый вопрос, где и как я должна поставить эти рамки? И должна ли? У нас в семье просто принято трястись над детьми до пенсии, ублажать всячески и ни в чем не оказывать, но при этом и относиться к ним до этой же самой пенсии (и дальше) как к детям со всеми вытекающими обстоятельствами. Пример: бабушка с дедушкой в свое время звонили маминому начальнику, чтобы тот отпускал маму (тогда 28-и лет отроду) с работы пораньше на период бабушкиного-дедушкиного отъезда на море, "чтобы ребенок поздно не возвращался домой, а то ее некому будет встретить".
Это риторический вопрос:))

06:40 04.04.2012, Лисичка



все от вас зависит и от вашего мироощущения. я, например, не хочу, чтобы моя мама звонила моему начальнику))). я взрослая девочка и давно отделилась от родителей. и я не хочу, что ко мне относились как к ребенку. все мы взрослые люди, с разными взглядами на жизнь, просто мы одна семья, и от того, что надо мной не трясутся, наши отношения не становятся менее душевными, нежными и добрыми… так что имхо, все в вас)). а к сыновьям у вас в семье такое же отношение?)
12:31 04.04.2012, ter4ik



К сыновьям: «…это мама Сереженьки. Уже 9 часов. Вам не кажется, что детям пора домой?» Это была встреча выпускников примерно через 30 лет после окончания школы. Масштаб примерно понятен?
13:25 04.04.2012, Лисичка



А что говорится "ребенку", если он хочет сделать что-то, что родители считают опасным-неправильным (или просто им не нравится)?
21:06 04.04.2012, urakanikuli



А Вы настроены продолжать традиции?)
14:58 04.04.2012, Lesley



простите, но жуть)
13:52 04.04.2012, ter4ik



И Вам комфортно так жить?:)
13:27 04.04.2012, Tatyana



Отвечаю сразу всем: то, что это не вполне хорошо я в принципе давно понимаю, а о том, что с этим пониманием я тем не менее гордо продолжаю идти по тому же пути, ниже намекнула ММ.
15:24 04.04.2012, Лисичка



И это никакая не жуть. Мне нормально.
15:25 04.04.2012, Лисичка



Отличная у нас получилась тема из вопроса о сосисках.:) Спасибо, Таня.
У вас отличная большая патриархальная семья. Я думала, таких уже не бывает. Если вас с мужем все устраивает — это здорово, правда. И то, что над детьми трясутся и все разрешают — для них полезно.:)
Вот только будет грустно, если такой расклад не будет устраивать Федю, когда он вырастет (я имею в виду опеку до пенсии). А вырваться из круга ему будет очень тяжело, по вам видно. Будете ли вы, как родители, его в этом поддерживать, если будут надо? Мне кажется, это самый главный вопрос. А так у вас все хорошо.

04:02 05.04.2012, sidorovakoza



На самом деле, я поняла, что сосиски и отношения тесно взаимосвязаны:)) Послушала-поговорила здесь и стало ясно, что желание накормить — это одно, а бесконечный невозможный выбор — другое.
Я же уже осознаю проблему (и на самом деле все взрослые у нас осознают), так что у меня есть шанс :))
Спасибо!

04:14 05.04.2012, Лисичка



Мне кажется-это нормально -беспокоиться о своих близких, пусть в чем-то чрезмерно. Но из добрых побуждений же! И здорово, что в вашей семье никто не сдерживает такую гиперопеку и всем комфортно, а не только родителям. А что при этом думают другие- не все ли равно.
08:48 05.04.2012, Murka



Ой…:)
12:25 04.04.2012, линочка



У меня на днях была в гостях подруга с трехлетней дочкой. В разговоре выяснилось, что у нее до сих пор для дочки отдельное меню. Немножко посокрушалась по этому поводу. А я порадовалась, что нам удалось привести семейное меню к такому компромиссу, когда и взрослым вкусно, и детям не только вкусно, но и давать можно. Старшая дочка у меня довольно долго, до двух лет точно, была на отдельном столе. Младшей поначалу тоже отдельно готовила. Это меня немного утомляло, но я считала, что так живут все. Очень удивилась, когда узнала, что не все. Но думала, что мы точно так не сможем) Но потом как-то смогли. И неплохо так получается.

И сейчас иногда бывает, что я, например, готовлю на первое нам одно, а младшей другое. Например, сейчас у нас на обед свекольник. Но мелкая не ест ничего, если это красного цвета. Вот такой у нее пунктик) А нам захотелось свекольника. Чтобы свести готовку двух блюд к минимуму, я просто поделила бульон на две части. В одну кастрюлю добавила свеклу, в другую — все то же самое, кроме свеклы.

До этого по тому же принципу варила нам рассольник (тоже очень захотелось))) и младшей просто суп. Но в следующий раз рассольник буду варить на всех, потому что младшая попробовала и ей тоже понравилось)

10:18 01.04.2012, Polixenia



Когда мои дети были маленькие совсем, я часто размышляла: а вот вдруг у нее сейчас рука или нога зачесалась? Она же не сможет ее почесать! И что? Будет мучиться дите? Ведь она же мне не сможет сообщить о своей проблеме!

Это я к тому, что размышления на тему хлеба со сметаной кажутся мне примерно из той же оперы)

15:26 19.03.2012, Polixenia



Хааа! Прикол! У меня, помню, тоже как-то появлялась такая мысль :)))) Но у меня еще было чувство, что маленькие дети — они очень близки к животным, поэтому смогут сообщить о неудобстве, а чем выше уровень социализации, тем дальше от природы и животных инстинктов.
16:28 19.03.2012, Лисичка



ИМХО, значит не голодный:)) Зачем вообще ребенку в 1 и5 такое разнообразие?:)Вспоминаю своего в этом возрасте- у нас были только овощные супы, каши и творожки, при этом мне все равно было ради кого стараться готовить.:)
14:39 19.03.2012, Murka



я могу от себя только посоветовать не готовить отдельно для ребенка.
14:11 18.03.2012, Олеся



2) вроде как к полутора уже пора на общий стол переходить, так?
ну если вы едите куриные грудки с перцами и брокколи, так и ребенок будет есть, а если вы все макароны любите, а овощи не очень, а брокколи готовите потому что "ребенку же надо", то он это все чувствует. Вы для себя готовьте, что вы будете есть, а он пусть присоединяется, если хочет.
1) по поводу вредной еды. мне, конечно, перестанут руку подавать при встрече, но лично у меня при встрече с сосисками начинается обильное слюнотечение :))), при виде отварной говядины ничего подобного не наблюдается ;) почему-то. А тыквенную кашу я ни за какие коврижки есть не буду.

У меня другая заморочка, внушенная бабушкой: хорошая мать кормит детей супом, и варит суп КАЖДЫЙ ДЕНЬ :) (ага, и гуляет каждый день с детьми по пять часов, и на дневной сон вовремя укладывает, и дети у нее никогда не плачут).
Я сама его терпеть не могу, суп этот, куда охотнее сосиску или бутер с сыром. И муж его не жалует, и дети так себе, едят, но без энтузиазма, хоть вроде не отрава и на вкус ничего так получается. Но у меня самой прям буэээ, не забыть до гроба, как мне его в детстве с уговорами, за папу, за маму.
Так что суп это точно последнее, что я пойду есть, ТОЛЬКО РАДИ ДЕТЕЙ :)))
Но я как дура его варила и варила, выливала и выливала.:)))
Вроде и живем отдельно, а внушение на расстоянии работает.

14:23 18.03.2012, Олеся



Олесь, ну вот у нас ситуация: мы только и делаем, что едим овощи-салаты, супы (повадился их муж готовить), рагу, всякие запеченые штуки, рыбу и пр. Ребенок нифига не "чувствует". Он просто отказывается и все. Не покормишь — будет ходить фигню таскать. Котлеты не воспринимает, супы никогда не ест, картошку ни в каком виде, вообще мясо (включая сосиски) ест редко и неохотно, овощи все нафиг (изредка кружки огурца), гречка рееедко. Питается рисом и макаронами. Целыми днями. И все. Категорично все. И тонны сладостей выпрашивает — не всякую есть будет и тут.
08:18 21.03.2012, moonly



вопроса сразу два :)
давно ли вы повадились есть здоровую пищу? ;)
ребенок консерватор, приучать надо, пока поперек лавки лежит.
второй вопрос, не впихивается ли эта здоровая пища с уговорами? ;)
я не образец ни коим образом, но я иду готовить, когда дети уже за пятки кусают от голода. А то я раньше тоже много в помойку выкидывала.
Бегаешь-бегаешь за дитем, а он как будто издевается. Как тут не кипятиться?

У меня опыт небольшой, но очень показательный: первенец на банках и традиционном прикорме (час пробил, пора давать кабачок, аааа, что делать, ребенок не хочет кабачок!!!!), второй ребенок на педприкорме (с началом пищевого интереса, все с общего стола, никаких размятых вилкой брокколи, о герберах я молчу, даже с ложки не кормила). Первый до сих пор хвостом вертит и так и сяк, второй метет все, что не прибито, и попробуй не дай.
Я думаю, ошибки в введении прикорма дают о себе знать и поныне. Ребенок усвоил принцип: МАМЕ надо, чтобы он поел.

Вообще, на твоем месте, будь у меня на руках младенец, я бы на питании старшего не морочилась, нехай макароны трескает. А рис, кстати, чем плох? Помнится, я едва успевала хоть что-то ей подкинуть пожевать в те дни, когда меньшой не с той ноги встал.


Щас к беседе подключатся правильные мамы и скажут, что сладостей и фигни дома держать не следует. Аминь.

14:29 21.03.2012, Олеся



Нет, все хуже, не консерватор, на педприкорме, до года и баклажаны ел, и помидоры ел, и в рот голодными глазами смотрел. А после года — все, даже макароны не ест. Только сыр, да и тот иногда плюет на пол.
12:40 30.03.2012, natamaza



Это ведь тоже можно понять, все перепробовал, эффект новизны пропал.
12:29 01.04.2012, Олеся



сися лучше? ;)

15:08 30.03.2012, Олеся



а если не давать перехватывать фигню и не давать сладкое до еды?
13:16 21.03.2012, ter4ik



и я хотела написать, что если бы "фигня" была недоступна, или ее бы вообще не было в доме, наверное все было бы по-другому :) но это понятное дело, теория :) а бывают просто дети-малоежки и как-то растут при этом. наверное, в процессе роста не еда определяющее значение имеет, такие мои умозаключения :
14:32 21.03.2012, Женя



не, совсем не дать жестоко — взрослый ведь уже). а убрать со стола и не давать до еды выход, имхо
14:51 21.03.2012, ter4ik



Олесь, мы дааавно правильно питаемся (ну колбасы-сосисрк-колы-чипсов-полуфабрикатов не едим).
Ой Наташ, не даю. А он все равно еду не ест. Дать фигни или не дать — все равно одни макароны будет есть. Причем съест он фигню или не съест до обеда — ничегошеньки не изменится в рационе. Он воробышек и клюет в течение дня :) И фигню просить купить, если ее дома нет %) Ну как фигню — киндеры да мюсли в йогурте, орешки-соломка с маком, кукурузные палочки ну и печенья всякие, Зефиры еще, мармелад и мороженое. Чипсы-сосачки мы и не едим:) %)
а вообще и правда у всех все по-разному, я давно уже поняла, что многие "схемы" общения, описываемые на этом форуме, моему ребенку не подходят вообще — как Варя-Лесли писала — "все это не про нас" и реакции бывают весьма неожиданные. Как и другим детям другие схемы не подходят :)

06:44 22.03.2012, moonly



клевать в течение дня как воробышек это и есть здоровое питание :))
желудок у ребенка примерно с его кулачок ;)
если и впихнешь полноценную порцию, то врядли она вся усвоится и переварится, все лишнее в какашках выйдет :))
все диетологи взрослым советуют дробное питание: понемногу но почаще. и только от несчастных малышей требуют, чтоб они 300 грамм разом в себя впихнули и три-четыре часа до следующей кормежки терпели без еды (и перекусов).
Перекусы же бывают полезные, ну орешки, например, или фрукты.

09:37 22.03.2012, Олеся



ну да, ну да.
я вот исключитально шоколадом кормлю последние два дня, так что ира, предлагаю расслабиться :)

16:11 21.03.2012, Женя



Жень, да я уж расслабилась — просто беседую, узнаю, у кого чего, делюсь своими темами, но без истерик! А тебе можно и шоколад — вы недавно чечевицу ели! Бонус на год вперед!:) И Семке перепало, за что спасибо! Целых 2 а то и 3 ложки съел под шумок :)

ЗЫ: а вообще, грустно это признавать, но я очень мало и не разнообразно готовлю… как-то не стоится у плиты… Иногда вдохновение найдет — что-то сварганю, а так… никак в полноценную женщину не превращусь — нет у меня кухонной домминанты — так что восхищаюсь вами, барышни, кто свой хлеб делает, пироги печет и пр, и пр…

06:53 22.03.2012, moonly



Тебе это не интересно, Ир?
07:13 22.03.2012, Tatyana



Тань, ооочень интересно. Но не пойму, с какой стороны к этому подойти что ли… Иногда берусь что-то испечь простенькое, пеку, потом запал пропадает… Не понимаю, как научиться всему этому и не проводить в кухне много времени — я долгая, медленное и наизусть ни одного рецепта не знаю — привычки нет. Вот отодвигали меня от кухни, теперь я к ней никак придвинуться не могу… Что-то мешает. Но читаю о кулинарии, тащусь от того, как это другие делают (Терчика, Женю почитать — пальчики оближешь :))) и так это по-женски, красиво, правильно :)
09:44 22.03.2012, moonly



как склеротик со стажем заявляю — знаю тока один рецепт наизусть — хлеб (патамушта там тока вода, мука и соль и минимум действий :) с остальным приходится пачкать и портить ноут. пользуясь случаем, хочу узнать, кто как хранит рецепты — комп жалко.
06:15 23.03.2012, Женя



Зачем их "хранить" эти рецепты? Я никогда не делаю по рецепту, только по наитию, на глазок :)) А вообще это как в том анекдоте «…и теперь все эти три тысяси слов у меня здесь, в зопе (постукивая пальцем по голове)»
06:02 24.03.2012, Лисичка



наитие это конечно прекрасно, но иногда хочется выверенности.
я вот без рецепта могу забыть положить в минестроне что-нить или еще куда. и почти мишленовская еда (не ржать!) превращается…мм… превращается… в просто еду :)

09:29 24.03.2012, Женя



ой, а можно рецепт этого мишленовского минестроне:)
14:18 24.03.2012, Murka



конкретно минестроне не мишленовский, но там много рецептов от мишленовских шефов — это жж белоники. ссылка на суп есть в супах в кулинарии :) где про супы на томатном соке
15:56 24.03.2012, Женя



И мне еще на перфекционизм намекают…
10:20 24.03.2012, Лисичка



ну причем тут перфекционизм.
ты сможешь приготовить торт эээ…наполеон без рецепта при условии, что ты его никогда не делала или делала один-два раза 5 лет назад? если да, круто. я не могу :) мне надо знать. сколько яиц, муки, какая последовательность с тестом, с маслом и т.п. хранить это в голове нереально. в моей дырявой так точно.

13:27 24.03.2012, Женя



В общем да, я имела в виду ту еду, которую готовишь постоянно. Потом простые "ресторанные" блюда типа пиццы, пасты, паейи, рагу и пр.- они интуитивно понятны, попробуешь один раз и запоминаешь. Пироги и выпечка — тоже. Торт — согласна, полезу в книгу. Но торты я не делаю, у меня в целом еда довольно простая.
14:47 25.03.2012, Лисичка



ну ясное дело не полезешь в книжку за рецептом вареной картошки или спагетти или каннеллони (я это часто готовлю:)). а вот мясо на шпажках делаю не часто, и записываю удачные сочетания специй и иных добавок тут уж грех не подглянуть)
14:57 25.03.2012, ter4ik



А особенно если блюдо какое-то мишленовское, пусть и несложное :), но сочетания незнакомые же, вот и нужен рецепт.
А что-то обычное-привычное без рецепта готовится.

14:05 24.03.2012, Tatyana



телефон))))). ну или по старинке — рукописная кулиарная книга)
06:22 23.03.2012, ter4ik



У меня вся заляпанная)
06:42 23.03.2012, линочка



Заляпанный блокнотик остался у мамы на другой квартире :) Здесь пишу на бумажку или распечатываю, потом в самый простенький файлик (в Ашане пачку специально прикупила) и в папку с кольцами :) Достаю нужный файл — на холодильник его магнитами, и вперед :)))
09:19 23.03.2012, Света



вот! я тоже пришла к такому выводу — даже папка красивая куплена! за магнитики спасибо, это действительно супер идея :))
15:55 23.03.2012, Женя



:))) У меня папка любимого оранжевого цвета :) Сложнее всего было найти время, чтобы все свои бумажки собрать и по файликам разложить…
12:27 24.03.2012, Света



Я тоже готовлю по рецептам и считаю это абсолютно нормальным, так что Ирина, нас здесь таких, как видишь много))))
Есть несколько блюд, которые я помню наизусть, так как готовлю их часто. Иногда, открыв холодильник и не придумав, что готовить, начинаю фантазировать из тех продуктов, которые вижу на полке. Но чаще это, да, рецепт. В выпечке на мой взгляд по наитию очень сложно, я имею ввиду пироги, торты и тд
Рецепты храню тоже в тетрадке, их у меня две, одна просто с рецептами, а вторая с рецептами прижившимися и полюбившимися. Еще спасают книги и приложения в айфоне)))


12:23 24.03.2012, Kati



я наизусть тоже не знаю))). ты не заставляй себя, а готовь с удовольствием. понемногу. любимое и вкусное.
14:32 22.03.2012, ter4ik



Я с любым рецептом практически всегда сверяюсь :) дооолго :)
21:57 22.03.2012, линочка



кстати, в тему)))))). дочь тут села за стол, где ей была поставлена тарелка с гречкой и мясом. она выдала что-о вроде: "фуууу". в ту же секунду тарелка была убрана со стола, а она отправлена заниматься своими делами…она быстренько сообразила, что перепутала что-то)
13:18 21.03.2012, ter4ik



Наташ, у меня деть пошел бы и стал заниматься своими делами :) Мне кажется, ему просто еда не нужна :) Как говорит Олеся — это мне больше надо :) А еще у нас бабушка сердобольная, вообще свихнутая на откармливании на убой. Когда мы у нее — отдаю полномочия в кормлении ребенка ей :) А вообще да, ращу капризного выбиральщика угу…
06:48 22.03.2012, moonly



это типично для вашего типа ребенка. это нормально. кормите макаронами
08:20 21.03.2012, Myriamm



Да я и кормлю :) Макаёнами :)
12:05 21.03.2012, moonly



Он на общем столе. Только жареное не ест. Ну, и выбирает, что любит.
06:56 19.03.2012, Лисичка



Как приятно себя в чем-то хорошей мамой осознавать:) Мы все любим и едим суп, потому что я больше ничего другого не готовлю на обед:) обычно это суп-второе 2 в 1 с большим количеством овощей, мяса, риса или вермишели. Каждому вылавливаю то, что он любит:). ну а нелюбимые остатки естественно я подъедаю:)
04:59 19.03.2012, Murka



Хорошо, а вот представьте, пришли как-то раз все обедать, Вы им суп, а они: "ну, нет уж! суп — это свинство, ни за что не будем его есть!» Что делать тогда? Все марш с кухни?
07:00 19.03.2012, Лисичка



Я, в принципе, не могу представить ситуацию, чтобы кто-то из домашних сказал на приготовленную мной еду: фу, бе и, тем паче, свинство. А если бы это прозвучало, человек, произнесший эти слова, улетел бы с моей кухни очень далеко. Потому что сказать такое — это просто неуважение.

А вообще у старшей года полтора назад был период, когда это и то не хочу, а чего хочу не знаю. Проблема решилась просто и довольно быстро: я предложила ей готовить себе самостоятельно.

Если что, готовлю я вкусно)

15:21 19.03.2012, Polixenia



Верю :))
Не, ну так грубо конечно никто не говорит, но, например: "а что нибудь ЕЩЕ у нас есть?». Нет, особенно никто не выпендривается, просто кто-то вообще не ест рыбу, но любит макароны, кто-то считает калории и ест только куриное филе с гречкой, кто-то ест рыбу, но не любит мясо, у кого-то пост, кому-то нельзя сливочное масло и пр.

16:24 19.03.2012, Лисичка



Тань, сегодня в порядке эксперимента решила приготовить на ужин блюда каждому на вкус. Гречка и котлеты предназначены как бы для всех, для себя и мужа приготовила фасолевый салат, старшей дочке салат "Цезарь", блины, по большей части, для младшей, она их обожает, можно больше ничем не кормить) А, еще сварила супа на два дня. В общем, еды сейчас дома много всякой и разной, семья будет рада, но! — младший ребенок остался не прогуленный (благо погода сегодня не очень) и не сильно игранный. Завтра готовить не буду, видимо) А послезавтра буду готовить, как обычно. А то у меня не получается все совместить: и уборку, и прогулки, и игры.

P.S.: когда старшей вздумается худеть, точно ей отдельно готовить не буду. Кто худеет, тот пусть сам заморачивается не тему своего меню)

06:16 20.03.2012, Polixenia



а почему свинство? …
07:03 19.03.2012, maikuduk



Это я к примеру говорю. Не свинство, не свинство :))
10:48 19.03.2012, Лисичка



Свинство — не есть мою еду:))). На самом деле такие финты выкидывает периодически мой старший сын. Раньше злилась и выгоняла из кухни. Сейчас терпимее стала. Да и он сам кого хочешь уже выгонит:) На этот случай, когда ему хочется какой-нибудь "гадости", а не натуральной домашней еды, в морозилке всегда есть пицца, пельмени и т.п. Будь добр, сам себе приготовь. Как правило, лень бывает:)
11:25 19.03.2012, Murka



У нас также с супами :) Любим, кажется, все на свете :) Кто-то какие-то больше, какие-то меньше. Провожу опрос, какой суп сварить. У нас суп=обед. Можно 2–3 тарелки съесть, но одного супа :) Если варю вечером, можем и второй раз супчику поесть :) Я раньше не любила суп, но когда стала готовить, какой хочу сама — ем с удовольствием :)

05:40 19.03.2012, линочка



А меня вот свекровь упрекает, что я сына только супом кормлю, без второго. Нам 2 года, и второе он есть отказывается, а суп ест хорошо. Кто когда второе блюдо начинал вводить? По существу вопроса- сосиски мой не ест, хотя просил. Но поиграл, а есть не стал. Но я себя за другое корю- сын до трясучки любит картошку фри в ресторанах. Наверное , лучше сосиски)
00:45 20.03.2012, katenka



У нас до сих пор обед это суп+баночное мясо.Суп овощной,типа "минестроне".Просто много всяких овощей.Готовлю на два дня.Даю вприкуску к супу макароны или гречу.Клюет.Потом доедает на ужин с котлетойтуш мясомсосиской изредка.
Даю сосиску.даю колбасу.поскольку сами мы не фанаты много не ест.
Я периодически запариваюсь на тему разнообразия.Но все,что непривычное,она плюет.Вот котлеты плевала,а вчера умяла с папой 4 штуки…
Я вспомнила тут Комаровского,там как то так -главное,чтобы были мясо,овощи и кисломолочка,фрукты,а уж как оно оформлено,не принципиально.


05:11 21.03.2012, terramissu



я тоже люблю картошку фри) И на обед у нас обычно тоже только суп. Потому что таки полезнее есть небольшими порциями, чем сразу набивать себе желудок первым, вторым, третьим и десертом. Вот правда, и кто придумал есть за обедом второе?) У меня уже после супа свободного пространства в желудке остается мало)
05:55 20.03.2012, Polixenia



я тоже запросто могу детю младшему суп и на ужин скормить, если для него больше ничего подходящего нет:)
06:27 19.03.2012, Murka



Тань, сколько у тебя разнообразной еды дома))) Я столько, наверное, не готовлю, даже когда гости приходят)

А вообще, я готовлю для всех одинаково, хотя вкусы, конечно, у всех разные. Вот, например, старшая любит макароны и картошку пюре и не любит гречку и рис. Но это же не значит, что мы будем каждый день есть либо макароны, либо картошку и совсем не будем есть гречку или рис (их, кстати, обожает младшая). Сегодня на ужин мы едим картошку, а завтра рис. Если кому-то что-то не нравится, пожалуйте в сад. 33 блюда я точно готовить не буду)

Теперь по поводу условно вредной еды. Мои дети просто до дрожи обожают магазинные пельмени) Младшая съедает всю порцию (обычно это 5–6 штук) и требует добавки. Меня тоже грызет совесть, что, типа, неправильной едой кормлю детей. Потом утешаю себя тем, что это бывает не каждый день, а иногда такие продукты выручают. Я, например, на неделе болела, муж на работе зашивался, питались дня два этими самыми пельменями, которые варила старшая.

Старшая, кстати, тоже любит сосиски, а также вермишель "роллтон". Вкусила ее, когда мы в поездах дальнего следования пробираемся к Черному морю) Потом дома часто просит, чтобы мы купили ей этих макарошек, потому что они "такие вкусные")))

15:47 18.03.2012, Polixenia



Ну а как всем одно и то же, если приготовишь одно, а кто-то приходит, например, и говорит: "фу, бе, я это не буду, а я хочу сырники и пасту 4 сыра, нееее, суп я не хочууу, а я сегодня и завтра мясное не ем" и пр.
06:55 19.03.2012, Лисичка



"хочешь сырники? пойди и сделай! я тоже буду")). у меня это было бы так. я всегда, когда закупаемся на неделю, спрашиваю у своих,что бы они хотели — они говорят такой-то суп, такое-то мясо. такие-то котлеты, ризотто или каннелонни какие-нибудь и тд. все пожелания учитываю, но бегать по каждому фееее не буду точно. мне есть,чем заняться)
09:14 19.03.2012, ter4ik



Я, если честно, не очень понимаю, в чем проблема. В холодильнике ведь обычно продуктов не на 1 раз, и можно обсудить с мужем возможные варианты ужина.
Я четко по дням на неделю не могу планировать меню, потому что мне самой может взять и захотеться :), но это ведь совсем не означает, что надо готовить 10 блюд, а потом их не есть…

09:38 19.03.2012, Tatyana



+мильон!
09:28 19.03.2012, maikuduk



У вас такая большая семья? Или это про мужа?
Может, с ним заранее обсуждать меню на день?

07:35 19.03.2012, Tatyana



Нас много :)) Но не все могут сегодня сказать, что они захотят завтра, а если даже и скажут, то назавтра могут передумать :) Но я ничего не выбрасываю, все идет в дело, я доедаю в основном и никаких проблем. Вопрос не про мужа или других взрослых, а про ребенка, он сам себе приготовить может пока только из снега или из песка.
10:43 19.03.2012, Лисичка



Мне это кажется очень слишком — готовить 3 вида гарнира и 3 вида мяса, чтобы ребенок выбрал, что он хочет поесть.
По поводу "не знают, что захотят завтра", да, понимаю. Мне проще, тк обсуждаю день в день, не заранее. Заранее я и сама не всегда знаю, чего захочу :).
Но если много взрослых в семье, то кому-то нужно подстраиваться, мне кажется. Вы так описываете, будто у вас там не взрослые, а детей малых и капризных полон дом :)

10:49 19.03.2012, Tatyana



у меня так у свекрови. и я всякий раз впадаю в ступор и страдаю от обилия вариантов — это когда мы приезжаем в гости и меня спрашивают: рыбу, мясо или курицу. рис, макароны или пюрешку. ну невозможно выбрать по-моему :)
сама за раз предлагаю и мужу, и ребенку — одно блюдо, всем одинаковое.

15:20 19.03.2012, kololga1



В самолетах я тоже как правило становлюсь в тупик, когда спрашивают: "для вас курица с картошкой или рыба с рисом?» Я хочу рыбу с картошкой :)
16:16 19.03.2012, Лисичка



Вспомнилось, в какой-то теме в психологическом разделе обсуждалось, что ребенку целесообразно давать столько свободы выбора, сколько он сможет унести :). Иначе не в пользу, а во вред получается.
16:23 19.03.2012, Tatyana



можно создать видимость свободы выбора) У меня это выглядит примерно так: ты будешь рис или гречку?
05:58 20.03.2012, Polixenia



А почему это видимость? По-моему, вполне нормальный вопрос о выборе :)
06:01 20.03.2012, Tatyana



ну, просто в моем понимании выбор в плане еды: это когда приходишь, например, в столовку или в кафешку со шведским столом, а там выбор! и вот вам десяток салатов на выбор, и три варианта первого, и пять — второго, плюс куча соков-компотов, и еще десерт) Вот это я понимаю — выбор)
06:05 20.03.2012, Polixenia



А в моем понимании, выбор — это когда больше одного варианта :). Не только в еде, вообще. А уж устраивает нас этот выбор или нет, другой вопрос.

Кстати во многих ресторанах гурме выбор весьма и весьма ограничен. Вкусно зато!

06:08 20.03.2012, Tatyana



значит, у меня полноценный выбор)

кстати, я обычно всегда предлагаю на выбор чего-то два, не больше. Помню, как в возрасте 4–5 лет старшая дочка стала избирательна в одежде: в этом я в сад не хочу идти, в этом тоже и т.д. Был недолгий период, когда я говорила: хорошо, выбери, в чем ты хочешь пойти. Обычно это заканчивалось тем, что ребенок долго и нудно копался в своих вещах и в итоге напяливал на себя комплект джинсы + бальное платье) или что-то еще в похожем духе.

Поэтому я еще с вечера стала готовить пару колготок, пару юбок и кофточек, и когда дочка с утра начинала песню: а какие колготки я сегодня надену? — ей выдавалось две пары на выбор.

06:22 20.03.2012, Polixenia



Вот. Хороший пример, на мой взгляд, выбора, который ребенку по силам :)
06:24 20.03.2012, Tatyana



В общем, это удобный для взрослых вариант)

Но настоящий выбор, на мой взгляд, это бальное платье с джинсами) Потому что здесь ребенок выбрал сам из предложенного многого. Но, поскольку с точки зрения банального взрослого этот выбор является безвкусным, приходится идти на хитрости. И создавать видимость этого самого выбора.


06:29 20.03.2012, Polixenia



Ну, тут можно много рассуждать.
Ведь у любого выбора в жизни есть какие-то ограничения :). Это не обесценивает наличие выбора, не делает его лишь "видимым".
А удобство не только для родителей, как мне кажется. Ребенку, не обладающему навыками, знаниями, должно быть трудно выбрать из бесконечного многообразия.

06:39 20.03.2012, Tatyana



ну, в общем, да. Хотя мне иногда кажется, что в плане творческих порывов знания часто могут мешать. Как любые стереотипы.

Я сейчас с удовольствием наблюдаю за тем, как одевается моя младшая: она может выбрать, допустим, красные колготки, зеленую юбку, фиолетовую кофточку, на голову нацепить белую повязку… живенько так получается))) И она прям прется от осознания собственной неотразимости. И я понимаю, что в этом, вероятно, что-то есть. Потому что дети ближе к природе, к гармонии и они пока не знают, что в одном комплекте одежды желательно не смешивать более трех оттенков.

06:51 20.03.2012, Polixenia



Это все чудесно и правильно, но как сегодня определить (на примере еды), сколько он может унести?
16:34 19.03.2012, Лисичка



а никак) Если человек голодный, он ест. Если не ест, значит, не голодный) Отправляю погулять-поиграть, через 10–15 минут ребенок обычно прибегает с большими глазами и просит: "Хочу супчика!»
06:00 20.03.2012, Polixenia



мне тоже кажется, что 33 блюда для ребенка, это слишком. не всмысле, что готовить много и трудно, а в смысле слишком большой выбор, зачем? ну или готовить-предлагать и не удивляться, что не ест и продолжать выращивать в нем эту переборчивость :) я немного не в тему, но просто написать, что и так бывает — что ребенок может до 2 лет вообще ничего не есть, ну то есть вообще со стола и не погибает от дифицита чего-то там. на "пустом" молоке грудном. это к тому, если вы переживаете о том, что он не ест и чего-то недополучает. ну и наверняка у Феди есть любимые продукты. дети консервативны в еде, картошка-макароны, наш еще бобовые и овощные супы признает. и вообще чем проще еда — тем лучше для ребенка :) имхо, имхо, имхо. вот эти все соусы, сочетания продуктов — это извращения. сырая морковка или вареная чечевица — что может быть лучше? ну или раз все равно много готовите куче народу, то предлагать из этого. а не хочет — дать яблоко помусолить. может потом захочет. ну или искать его любимые продукты. и выработать жесткую или не очень позицию по сосискам и тогда не париться. или попробовать сделать что-то подобное, можно же домашние сосиски сделать. какие там специи в них на заводе добавляют. я вот озаботилась — как же так, ребенок не ест яйца, надо накормить! и сделала лапшу домашнюю с яйцом, вместо макарон. ну и что вы думаете? не стал есть :))

03:33 20.03.2012, Женя



вот! моя тоже ни в какую не ест яйца! Может пару раз надкусить, когда я ем, и все. Пару раз подмешивала яйцо в любимый дочкин суп, и оба раза она отказывалась от супчика. В общем, забила на это дело. Решила, что ребенку и без яиц неплохо живется)
06:08 20.03.2012, Polixenia



Я не знаю :).
Лично для меня дать попробовать 5 блюд, чтобы потом человек съел 6е или 7е — это слишком.

16:41 19.03.2012, Tatyana



сейчас перечитываю тему и вспоминаю, что когда-то у меня был такой муж). в его доме готовили для него, исключительно то, что он любит. когда мы стали встречаться, потом вместе жить он долго выпендривался — это я не ем, то не ем. прошло каких-то немного лет и стал есть все))
про выбор ребенку — мне вообще кажется рановато еще. ближе к 2 будет очень актуально выбор. а так я бы предлагала так: "у нас на ужин мясо, ты будешь его с макаронами или гречкой?». и у нас заведена ответственность — что выбрал, то и ешь…без вариантов 3его выбора, когда блюдо дымится на столе

00:52 20.03.2012, ter4ik



))) выше написала практически то же самое)
06:02 20.03.2012, Polixenia



у меня муж при всем при том остался неизбалованным :)
то есть — дома ест что приготовлено и радуется, а, приезжая к маме, отрывается, выбиааааааает :)


03:04 20.03.2012, kololga1



Я тоже отдельно для ре не готовлю. Я слегка подстроила наше питание под нее, ну те если суп то на 2-м бульоне, мясо тушеное, ввела брокколи и цв капусту (дочка их любит отваренные и поджаренные слегка). Муж не возражал тк во-первых он просто не всегда видит разницу)) ну и во-вторых он за полезную нежирную еду.
А что касается неправильной еды, то сосиски и пельмени у нас не особо идут), зато идут всякие готовые обеды типа лазаньи (дочка ее обожает) и проч.определенного производителя. Мы тоже едим это нечасто только если запарка какая.

23:42 18.03.2012, bagira



Не вижу ничего криминального в сосисках. Кормлю старших ими :) Выбираю получше, посвежее. То есть, это реально мясные дорогие продукты :) Покупаю на один, максимум, два раза чтоб поесть, чтоб были свежие и не виднелись даже в холодильнике, не возбуждали аппетит потом :) И, да, мы с мужем сосиски не едим, так что пример не всегда действует :)
Пельмени у нас тоже бывают, дорогие, Омские. Или от Палыча. Едят не часто (я и пельмени вареные не ем, никто на это и не смотрит:)) И вареники, и блинчики бывают из полуфабрикатного. А еще я покупаю в очень хорошем магазине голубцы (ну, раньше, еще до бессолевой диеты :)), тоже дети трескали.
Главное, чтобы еда была достоверно качественная и свежая …

00:22 19.03.2012, линочка



Полин, кстати, про Палыча я знаю все и даже больше :)) Мы с ними работали долго. Это же самарская фирма, просто отделение в Москве. У нас сейчас У Палыча считается дорогогими, но не самыми натуральными продуктами, в мясе много сои и иностранного мяса. Единственные, кто пока еще держится, это Зимушка — они тоже есть в Москве.
02:58 19.03.2012, Лисичка



Теперь я еще больше люблю "Палыча". Хорошо, когда столичным брендам есть конкуренция, да еще такая качественная :) Очень огорчили про сою… Зимушку не встречала у нас, надо приглядеться.

05:38 19.03.2012, линочка



Так что, видите, у меня до сих пор у детей отдельная еда — сосиски :))))
00:22 19.03.2012, линочка



:))
На самом деле я отдельное что-то для ребенка не готовлю, для него выбираю из тех блюд, что приготовила для других, но самое невредное что-ли. Пасту карбонару, жареные котлеты или квашеную капусту, например, я ему не даю, да и он сам это не ест.
Просто я хотела посоветоваться, сколько ему можно давать вибирать — это хочу/это не хочу.

02:55 19.03.2012, Лисичка



ну это пока))), очень скоро начнет уплетать).
про вредности — у нас они оочень редко, если запарка какая-то. а последнее время, просто пиццу по дороге покупаем — и всем счастье, кроме меня)). сосиски моя ооочень любит, как-то упросила меня сварить ей 2 штуки. выдала, она съела одну и все). в охоточку может съесть,но чтоб прям не жить без них — неа. то же с пельменями — покупные она не ест совсем, зато домашние со скоростью свиста))). это я к тому, что если культура еды дома есть, и вы сами не полуфабрикатами питаетесь, то не будет ребенок есть их тоннами — невкусно). кстати, все полуфабрикаты можно самой делать — на случай запарки)))
а про готовку разных блюд — вы монстр))), я своих так не балую))). просто ищу компромиссы

05:09 19.03.2012, ter4ik



Не монстр :)), это вынужденно. Лет в 20–25 я говорила, что не умею и не люблю готовить и что это не мое. А сейчас как-то раз-раз и все быстро получается, интересно экспериментировать, что-то новое готовить. Полуфабрикатов у нас почти нет (за исключением пресловутых сосисек и редко сервелат), вареники и пр.сама делаю. На самом деле очень просто: раз — ставишь три гарнира- гречка, рис/пшенка/макароны и овощи какие-нибудь тушеные/вареные, а к ним уже можно мясные блюда подбирать по капризам домашних — кому грудку куриную, кому тефтели в томате, кому рыбу, кому бефстроганов и пр.
06:49 19.03.2012, Лисичка



если не трудно, то и не трудно. раза три промелькнуло слово "доедать". это не не трудно.
все это перфекционизм и использование близких как полигон для укачивания своих комплексов. "докажу им, что я умею готовить и это мое и мне не трудно сделать им ресторанное меню и еще и все остальное в доме и жизни успеть". можете считать, что доказали и им и нам :) теперь можно программу свернуть, перестать выращивать капризы (никто никогда так ребенку вашему выбор не предоставит. это некоторый обман с вашей стороны, что якобы мир так устроен. мир устроен не так. чтоб его семья испытывала кризис потому что свекрови в свое время было не трудно готовить по 6 блюд и все недоеденное доедать) и перестать загонять себя и в состояние фрустрации и в обычную неврастению.
доказали — оценку получили — можно начать жить.
список предпочтений вы сами знаете. когда сможет сказать, что хочет есть, спросите и приготовите что скажет. если будут такие продукты. а если нет, приготовите что считаете нужным из того, что они любят. без обязательного риса, потому что вредно етсь одни макароны. а из того, что любят.
макароны из твердой пшеницы полезны.
сосиски — как прививки. решите как вам спокойнее, так и живите. если с ними очень тревожно, выбросьте их как класс. если они все равно живут у вас в холодильнике, то уж кормите.

08:21 20.03.2012, Myriamm



Мария Михайловна, я ниче не поняла :))) Чет все прицепились ко взрослым, типа я упахиваюсь, сдаю норматив по приготовлению тысячи блюд в минуту ради того, чтобы что-то доказать. Это не так :)), правда. Вопрос вообще не про объем готовки, не про взрослых, а про то, вредно ли ребенку изредка (когда они появляются дома) давать сосиски. И про то, как долго можно давать выбирать, вернее, как понять грань между нежеланием есть что-то конкретное и выпендрежем за столом. Моя мама настаивала, что нужно предлагать до победы и срочно готовить что-то новое, если от всех имеющихся в наличии лотов ребенок отказался. И в общем-то благодаря ответам здесь мне уже неделю как все ясно :))
06:13 24.03.2012, Лисичка



Аааа! Дошло! Да, моей снохе будет нелегко, если я продолжу в том же духе. Но это вообще отдельный глобальный вопросище, потому что тенденция и семейная традиция у нас такая есть.
06:24 24.03.2012, Лисичка



мне бы такую маму!
10:52 19.03.2012, Олеся



Зачем?:)
10:55 19.03.2012, Tatyana



чтоб хорошо готовила и разнообразно :)
и все мне это подавала на блюдечке с голубой каемочкой.
и чтоб так: не хочешь есть, не ешь. никто не стращаешь: ешь, а не то протухнет :))))
это я на себя примериваю ситуацию. дети ж они тоже люди, правило, как ты к ним, так и они к тебе тут тоже работает.

13:25 19.03.2012, Олеся



Приезжайте!:))
14:24 19.03.2012, Лисичка



:))
06:51 20.03.2012, Олеся



у вас слишком разбалованные близкие:)
09:12 19.03.2012, ter4ik



Это на один прием пищи три гарнира и три мясных блюда?
07:34 19.03.2012, Tatyana



Нет, это на 1, 5–2 дня.
10:46 19.03.2012, Лисичка



А, это куда лучше :)
10:49 19.03.2012, Tatyana



А вы все обедаете дома? То есть эти 4 мясных блюда на 4 приема пищи приходятся?
10:50 19.03.2012, Tatyana



Дома не обедает только мама, потому что у нее нормированный график, но она часто берет обед с собой, благо что ездит на машине, а не на общественном транспорте с бидончиком супа :))
11:08 19.03.2012, Лисичка



Тогда, и правда, прилично получается).
Я, в общем-то, за разнообразие, учет вкусов и пожеланий, мир и любовь, только ""фу, бе" и прочие капризы мне не нравятся.

11:17 19.03.2012, Tatyana



Со слов Цареградской, детям для роста необходим крахмал (естественно, не только он один) Они его недополучают. Именно этим обусловлена их поголовная любовь к сосискам и вареной колбасе.
Что меня радует в этих словах, так это то, что даже "правильным" рожановским мамам и их детям известно про сосиски :-)
Вытекающая рекомендация — варить кисели.

По поводу разносолов.
У меня дома нет такого разнообразия готовой еды, как у моей мамы. Так вот когда мы летом живем все вместе на даче, то Максим начинает привередничать в еде: это не хочу, то не буду.
Дома это быстро забывается, поскольку я всегда руководствуюсь принципом: "Невозможно умереть с голоду при наличии еды".

Если муж принёс в дом сосиски (ну захотелось ему "чуть-чуть отравиться"), то даю их, конечно, Максиму, поскольку, да, просит. Но при этом обязательно отпущу реплику про их вред :-) Чтобы знал, что не вся еда одинакого полезна и учился себя осознанно ограничивать.

09:20 19.03.2012, ivirina



А вот по существу вопроса :) Я всех спрашиваю, кто что хочет, но из имеющегося. То есть, муж входит, я с порога — есть одно, другое, третье. Что греть? Или "есть одно, другое, а третье — только приготовила. Что будешь?» И детей, конечно, спрашиваю. За что меня нещадно ругает мой папа. Что мужчины не должны выбирать, а есть надо то, что дали. Но по-моему, это не совсем правильно в доме, в котором любовь и спокойствие. Тем более, мне приятно приготовить то, что кто-то хочет. Иногда приходится что-то выкидывать. Доедаю не всегда, потому что я очень привередлива в еде (наверное, отсюда любовь спрашивать о меню :) домашних) вот. И не думаю, что я кого-то порчу :) Когда возникает ситуация, что еды нет совсем или есть что-то одно, что никто не хочет как-то обходятся:) сами нароют что-нить или приготовят :)
10:59 19.03.2012, линочка



#по секрету#У меня, если в холодильнике скапливается много еды, или что-то приготовила в большом объеме, после 3-х дней хранения в холодильнике, закидываю в морозилку, а потом выдаю за свежеприготовленное:)
11:33 19.03.2012, Murka