+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / как едят ваши дети?...


поговорите со мной,а? я не могу, взрываться начинаю. дочь может есть ча-са-ми, любимая еда-нелюбимая, не важно. ну т.е. конфеты она сметелит за 3 минуты, а все остальное часами. порции кладу небольшие, еда по требованию :), т.е. не сытого ребенка кормлю… регулярно плюю и отстаю, рекорд — она ела ровно 2, 5часа! при том пытаешься ее из-за стола забрать — "нет, я буду есть!» ну понятно, что никаких планов с такой едой быть не может. ставили уже ограничение — полчаса на прием пищи. в итоге она выходит из-за стола голодная,что тоже не вариант… а я злая(((
скажите, что это пройдет))

11:38 28.02.2012, ter4ik



мне кажется:

1. проблема в вашей голове. Скорее всего там сидит фишка "ну нельзя же совсем не есть", "мы много чего не успеем"… а спустите все на тормоза!:-) дайте жить дочери (человеку ведь 4, 5 года уже, прально?) в своем ритме и не подгоняйте ее под свой. Дайте ей просто быть и не "обтесывайте" под себя. всё_само_собо_образуется.
2. это ваш урок. скорее всего, вы мама правильно-организованно-режимная:-) вот вас и учат терпению и тому, что "бывает иначе":-)

ЗЫ: а сожаление, что "мы могли бы книжку почитать/поиграть и тыпы", имхо все фигня и опять-таки_ваши_тараканы. Никуда не убегут книжки и игрушки. Просто поймите, что ВЫ должны почерпнуть в этой ситуации.

23:23 14.03.2012, Geba



удивительное дело — перед вторыми родами мне часто говорили — тебя учат терпению))))). и сейчас. вот прям в тех же словах).
я совершенно не режимная, но терпения мне не помешает)

00:50 15.03.2012, ter4ik



:-) Я придерживаюсь такого мнения, что мироздание к нам благоволит и во всем помогает. Просто надо понять: а) действительно ли ты чего-то хочешь/не хочешь;

 б) начать обращать внимание на "подсказки", открыться ему (мирозданию) и тогда словно картина из мозаики складывается по кусочкам, и ты понимаешь, что даже случайная встреча происходит не просто так, или информация приходит именно в тот момент, когда ты готов ее усвоить:-)

У Кундеры в "Невыносимой легкости бытия" было: «…птицы случайностей слетелись ей на плечи"… я глубоко убеждена, что все это были не случайные случайности)))

04:05 15.03.2012, Geba



Да ужжж, как только мысли дурацкие, что "отдохнуть бы от гиперактивного старшего" — он сразу заболевает и сидим мы все вместе дома — нам точно все для чего-то дается…
09:08 15.03.2012, moonly



Наташа!!!
Они все НЕ ПОНИМАЮТ! Что такое, когда дочь ест ДВА ЧАСА! А потом плачет вечером, что мы ничего не успели: книжку не успели, пластилин не успели, в игру не сыграли.
Моё такое же точно. И всё бесполезно. И дать помечтать, и оставить в покое, и ограничить время, и не давать вкусного, пока не съест.
Я уже никак не борюсь. Когда-то ругаюсь, когда-то ухожу, чтоб не видеть, если надо убегать и негде будет поесть — кормлю, ДА. И беру с собой перекусы.
Наверно, у нее такой ритм. И это нужно принять, как данность пока. Хотя это очень мешает, и ей в первую очередь. Она очень сообразительная девочка, причину между ее долгим ковырянием в еде и опозданием связать может, но делу это не помогает.

09:33 01.03.2012, sidorovakoza



))))))))))00о, спасибо тебе!!!!!!!!!!!!))))
мне просто реально непонятно, она пазлы собирает из тыщи пазлинок за 5минут, я даже охнуть не успею, играет активно, носится, как чумная, т.е. у нее только в еде такой ритм. в остальном активный деть). и у меня не стыкуется это).
а сын как?)

11:16 01.03.2012, ter4ik



Девчат, у меня к вам встречный вопрос: а ваши девчушки когда-нибудь просят есть? Т.е. не сладенького-вкусненького, а чего-нибудь настоящего? Моя вот никогда не просит, и если ей не предложить, она и не вспомнит. Я несколько раз пробовала. Т.Е., конечно, целый день дать голодать я не могу, но вот завтракать усаживались реально часа в 3 дня по моей инициативе, т.е. ребенок, проснувшийся часов в 10 утра, сам кушать не просил. Меня вот это еще смущает, наблюдаю на всяких занималках, как дети канючат: все, пошли домой, я есть хочу. У нас такого не бывает, поэтому и перекусов никаких мы с собой никогда не таскали, а так посмотришь, многие чего-нибудь хомячат.
11:41 01.03.2012, Яло



моя не просила никогда))). буквально сегодня перед сном поскакала на кухню: "мам, можно конфетку съем?» (они на столе). можно, съела. прихожу — жует сухофрукты и орехи. "Лесь, ты есть хочешь? — да)). кефир будешь? — да! банан будешь? — да!» я в шоке))))). она, конечно. все умяла и довольная пошла спать). но сама еды не попросила!)))
12:31 01.03.2012, ter4ik



Аналогично. Не просит есть. Почти никогда. Может встать утром и несколько часов не есть. Если еду забирать после долгого мучения её — у нас папа иногда не выдерживает — ребенка ревет и говорит, что есть хочет.
Самый распространенный случай прошения еды — после болезни, когда дня два не поест вообще — тогда просит.
Сын тоже не особо едок, но у него пока любимая подстраховка в виде груди имеется. Но ест быстрее сестры в разы, не ковыряется.

15:02 01.03.2012, sidorovakoza



мой просит:) особенно когда я его вечером загоняю спать. говорит, что он давно не кушал:)
причем просит одно и то же — хлопья с молоком. готов есть на завтрак и на ужин.

03:01 02.03.2012, Murka



Моя мелкая просит поесть) однажды пришли с прогулки, долго гуляли. Пока разделись, помыли руки — еще какое-то время прошло. Потом позвонила подруга, и мы, ясное дело, зацепились с ней языками. Минут на 15. Лиза сначала играла в игрушки, потом подошла ко мне и жалостливым голосом произнесла: "Хочу супчик")))

Вечером просит творожок, когда мы, по какой-то причине, затягиваем с этим "блюдом")

04:09 03.03.2012, Polixenia



ооооаааа! классика жанра, начинаешь спать укладывать, с такой заунывной интонацией: я есть хочу…

04:47 02.03.2012, Олеся



…пить хочу, какать-писать…:)))
06:54 02.03.2012, maikuduk



о да, перед сном и моей прынцессе непременно и срочно надо пописать и покакать)
04:10 03.03.2012, Polixenia



…к папе)
07:19 02.03.2012, Lesley



а что если самой взять ложку и покормить?:) я , когда мне надоедает или спешим куда-нибудь, обычно так и делаю:) а , если не спешим, специально растягиваю время приема пищи, успевая приготовить ужин всей семье, спокойно повернувшись к ребенку спиной. потому как знаю, что сидя за столом, он в безопасности:)
05:02 01.03.2012, Murka



прошу прощения за повтор:))) сначала написала, а потом прочитала, что внизу похожее написано:))))
05:05 01.03.2012, Murka



кормить не хочу))). на сегодня решила перестать париться))). посмотрим, что получится)
11:12 01.03.2012, ter4ik



Наташ, а не может быть так, что Олеся сильные эмоции с твоей стороны вызывает таким образом ?

Но вообще она мне показалась довольно задумчивой девочкой :)

08:59 29.02.2012, Tatyana



ой. не знаю))). у меня эмоций и так через край)))
12:38 29.02.2012, ter4ik



Наконец-то терчик нашла чем заморочиться!:-) отстань от ребенка, а :-) пройдет :-) хотя, у моего мужа не прошло, он так и ест. Поговорить любит :-)
00:50 29.02.2012, Женя



подожди, Женя, родишь второго, тоже будешь себя чувствовать не так как сейчас.
08:51 29.02.2012, Олеся



))))поговорить мы все любим). вчера мой мозг был вынесен ужином продолжительностью 2 часа)). и я решила тут побухтеть, а не на нее)))
00:59 29.02.2012, ter4ik



Гы. А у меня ест по 2–5 минут. Но и съедает по 2–5 ложек (5 — это праздник!). Признает из еды только рис, макароны и изредка гречку. все. недавно полюбил тесто от пельменей. Утром омлет и немного каши с вареньем. И все время хочет конфет. Лучше б ел по 2 часа, но полноценную еду с овощами и прочими полезностями. Жутко привередлив. Если миллиметровая травинка укропа или лука осядет на макаронинерисине — усе, не съест. 2 ложки и "я наелся". и опять хочет конфет. (не, ну изредка соизволяет съесть бананяблочко-киви или морковку погрызть). Это наши витамины. Из мяса любит только шашлык, приходится шашлыком обзывать, например, запеченую индейку. Прокатывает не всегда :)
00:36 29.02.2012, moonly



это нормально, а вы хотите каких-то неземных вещей от ребенка. кому нужны ваши овощи
04:25 29.02.2012, Myriamm



Гы, верно :) Конечно, хочется ребенка накормить, ведь кажется, от чего еще он будет расти? зато привередничество тренирует мамин характер. Я уже научилась ставить еду и уходить — захочет — съест. Но только с появлением второго на меня напал такой пофигизм. А раньше было все то же, но я сильно запаривалась, когда чел весь день требовал макароны и киндеры и даже макаронины "отбраковывал" по своим каким-то причинам… %)
09:49 29.02.2012, moonly



у нас проще — пока нормально не поел, сладкого нихт…так что без вариантов).
00:59 29.02.2012, ter4ik



А куда ей спешить? Вся жизнь впереди. Зато лучше прожует. В Японии, говорят, принято есть неспешно, минимум час (но это, наверное, в прежние времена все-таки, сейчас такой ритм).
12:32 28.02.2012, Лисичка



ей? в сад. на прогулку, на занятия и тд. она искренне расстраивается, если мы туда не попадаем. но завтра тоже самое… на час я согласна, но не на 2, 5!!!
13:44 28.02.2012, ter4ik



послушай, а она пока ест, тебя не дергает? сидит, жует, своим делом занимается? не орет-не бегает-не дерется-не рассыпает рис и бисер-не мучает домашнюю животину? сидит-ковыряется?
дак ведь это ж щастье! 2, 5 часа ты можешь посвятить себе и младшему ребенку без-раз-дель-но.

я вообще понимаю, что это может очень раздражать, особенно, когда пора уходить. меня жутко бесило, когда моя задумчиво переползает через порог подъезда, периодически зависая помечтать, а за ней выстраивается очередь из соседей, желающих пройти.

08:50 29.02.2012, Олеся



я вообще большой беды не вижу пару раз занятия либо сад пропустить.
а она всегда так ела?

08:52 29.02.2012, Олеся



ну всегда ела не быстро, но последние полгода чего-то меня вымораживает это больше обычного)
не, она сидит тихо-спокойно. ну разве что кота подкармливает :). мне жаль этих часов, мы с ней могли бы столько сделать…она итак ревнует к малому. а если я буду уходить с ним заниматься, пока она ест, чего будет?! …
но я попробую!))))))))

12:41 29.02.2012, ter4ik



да все ревнуют, просто у кого-то сильно видно, а у кого-то не очень заметно.
И то, что тебя раздражать начало то, что раньше особо не раздражало это тоже нормально. Раньше ресурс терпения был другой.
Если тут есть мамы двух, кого старший ребенок не раздражал, пусть откликнутся, я им орден нарисую "мать Тереза милосердная".

Ну, а если не младшим позаниматься, то собой любимой тогда. Дела-то всегда есть и по дому и в интернете повисеть охота, а стоять над душой 2 часа я бы сама взвыла.
Я успевала своей только корму задать и убегала, но я над меньшим вилась как орлица над орленком, когда надо и когда не надо было.

05:10 01.03.2012, Олеся



наверно, ты права. после появления младшего я до дыр дочитала Любину тему "меня бесит старший")))). вроде все ушло, отношения выровнялись, а это прям бесит))))
ввожу неделю эксперимента))) не трогаю и не дергаю, поглядим. что получится))))

09:17 01.03.2012, ter4ik



Наташа!!! А где находится эта любина тема?! Мне очень надо, а то я что-то стала совсем неправильно себя вести — нужен волшебный форум! А еще про советы — кажется, любое заключение, любой ответ на любой вопрос, любой вывод в этом форуме звучит одинаково: переставать париться!:) просто без поговорить такое же не катит :)
11:55 01.03.2012,



Ирка, ты?)))))
архив — великое дело))). я регулярно снимаю напряжение))))
http://myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=6340___forum_id=99&q=%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%B8%D1%82%7C%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B8%D0%B9#s1
12:37 01.03.2012, ter4ik



о! более того, еще с пузом ходя, читая архивную ветку, нашла свой пост и поняла, что у меня бывают вещие сны))))

"Любка, ты мерзавка!))) я всю ночь сегодня во сне рожала! родила мальчонку))))))…дочиталась тебя!)))
13: 45 07.04.2010, ter4ik»

гыыыыыы…только что заметила, что дата моего сообщения — день рождения дочери…знаки-знаки)))))

12:56 01.03.2012, ter4ik



В общем, я выступаю в защиту Леси. Не знаю, сможете ли Вы на это решиться, но я бы позволила ей есть столько, сколько хочется (сидеть, ковырять, думать), вот вообще не торопить и ничего не говорить. Дать ей возможность почувствовать это время, проиграть его, пустить ситуацию на самотек. Пусть два часа, три, пять. Не комментировать, не подгонять, позволить. Думаю, тогда это недолго продлится.
22:58 28.02.2012, Лисичка



А это вообще не может быть такой протест внутренний против распорядка дел? То есть по-настоящему не хочет никуда идти, а вроде как "надо"? Вот и находится причина — не доела. Девочка-то нежная :)
23:45 28.02.2012, линочка



нее, уверена, что не связано. ибо гулять с подружками или на танцы пойти — это святое))).
она просто так ест — в час по чайной ложке…в кафе и рестиках, кстати сказать, ест довольно резво)))

00:55 29.02.2012, ter4ik



Наташ, а она просто сидит и жует медленно? Или отвлекается на что-либо? У меня подруга на работе всегда ела медленно, все поели, а она сидит)))) И тоже говорила, что в детстве вечно ругались на нее и торопили, а она просто не могла быстрее)))) Может твоей делать что-то кусочками, ну типо шпажек, маленьких котлеток и устраивать частые перекусы?
15:29 28.02.2012, Kati



ага, сидит с полным ртом, рассасывает, видимо)). ты понимаешь, шпажки-кусочки она ест ровно также медленно, как все остальное))). единственное, салаты всегда улетают довольно шустро)
00:57 29.02.2012, ter4ik



У нас ИНОГДА, когда дети начинают капризничать (у нас другое — одно не буду, другое не буду и т.д.), я их заставляю есть наперегонки (слежу, чтоб жевали тщательно :)) Или обещаю что-то вкусное в конце (обычно не говорю, что).
Не представляю, как можно есть 2, 5 часа :) У нас беда — мы очень быстро едим :)

18:57 28.02.2012, линочка



наверно, дело во мне — я ем очень быстро — многолетняя привычка на учебе-на работе — 15минут на все…
у нас вознаграждения не прокатывают)

01:01 29.02.2012, ter4ik



у нас прошло (почти:)) в 7 лет. Т.Е. она теперь ест не 2–3 часа, а час:). ест так все, даже жидкую манную кашу, которую и жевать не надо, овощи не ест никакие, кроме соленых огурцов и кислой капусты, салаты не ест вообще, соусы-подливы не ест. Тоже и не ест, и не уходит, выискивает что-то несъедобное в тарелке, ковыряет, ужас-ужас. Если МНЕ надо быстренько ее накормить, беру и кормлю сама с ложки, как маленькую.
04:45 29.02.2012, Яло



Слушьте, люди, я думала, что это мой старший только овощи не ест, а тут уже вроде трое таких же приверед набралось))). Правда, в супе жует, но и этот суп он раза два-три в неделю ест. Может что с овощами не так уже, что их дети есть отказываются:)
12:13 29.02.2012, Инна



моя овощи метелит со страшной скоростью:))). салатик из капусты и морковки с яблоком или огурцом и сметаной и больше ничего в жизни не надо. она и все остальное ест. но мееееедлеееееннооооооо))
12:45 29.02.2012, ter4ik



Наташ, девочка, благоразумная, приверженец сбалансированного и здорового питания :)
02:55 01.03.2012, moonly



О, ну так пусть больше салатов ест, раз она их ТАК метелит;) А под вечер, когда уж в сад не надо спешить (хотя, наверно, др. дела встанут) проголодается и поест что-нибудь посущественней))). С папой за компанию побыстрее не получится, например?
13:14 29.02.2012, Инна



нееее, папа поздно приходит — раз. а когда дома — надо же ему все-все успеть рассказать))))))))
13:36 29.02.2012, ter4ik



Вы без садика теперь, да?
13:41 29.02.2012, Tatyana



уже с садом). я сдалась))). не могу больше терпеть ее нытье: "мааааааааааааааааааааааам, я так соскууууууууууучилась по саааааааду"))). отвели)). теперь каждый день забрать не можем. забираем ее и подружку последними и слышим: "вы зачем за нами так рано пришли?»))))))))
13:45 29.02.2012, ter4ik



Отлично! А чего сдалась? Ты не хотела?
13:48 29.02.2012, Tatyana



ну прикинь — с ней дома мы все спим до 10–11). если в сад идти. то максмум в 9 она должна быть уже там. т.е надо встать, позавтракать, собраться и дойти… неее, я лучше посплю))
23:35 29.02.2012, ter4ik



Ясно :))
Приветик передавай Лесечке большой-пребольшой!

03:19 01.03.2012, Tatyana



добавлю: она стала быстрее есть, когда до нее дошло, что у нас завтрак плавно перетекает в обед, обед в полдник-ужин. И что получается, что она весь день только и делает, что ест, а на что-то более важное и интересное времени не остается. Ну и я тоже злилась, потом уже не обращала внимания, а вот папа наш такого вообще не понимает, особенно когда я кормлю такую "лошадку" с ложечки:)
05:05 29.02.2012, Яло



))я ,кстати, хотела предложить))
я сейчас тоже докармливаю.ложка дочка,ложка я.иначе я не выдерживаю))
это что,все стоматологи,как солдаты?)))
они у меня с мужем водолеи.и если дочка еще достаточно скоростная,то неспешность папы меня просто вымораживает)))
стараюсь расслабиться и думать о другом)))

12:19 29.02.2012, terramissu



неее, ну кормить 5летнюю я уже не готова)))). это перебор).
а у стоматологов у всех так, видимо))). 5минут между пациентами, а тебе надо написать карты, забить все в программу и пообедать))

12:46 29.02.2012, ter4ik



а я кормлю 7-летнюю:) и приговариваю: "ах, ты моя марфушечка-душечка:) Она тогда выхватывает ложку и начинает кушать сама, как положено:)
02:54 01.03.2012, Яло



Хороший прием :)
03:19 01.03.2012, Tatyana



))да-да))
13:09 29.02.2012, terramissu



А что, если брать еду с собой? Хоть чай в термосе с бутербродами, хоть, если необходимо, завести пару небольших термосов (невысокие с широким горлышком) для супа и второго. И, когда нужно срочно на занятия и т.д., то, что не съедается за разумный с точки зрения родителя срок, предлагать взять с собой и доесть по дороге или непосредственно перед занятием (когда уж захочется). При себе всегда иметь то, чем можно руки сделать чистыми (спиртовой раствор, салфетки, мыльце маленькое с бутылочкой воды — в зависимости от времени года и замороченности родителя).
А какие у ребенка будут воспоминания!: Нет ничего вкуснее чая из термоса! А как у котлетки с пюре добиться такого же вкуса, какой был, когда меня мама в сад/на развивалки водила и подкармливала там ими!
Раньше же мы сами и в походы, и на пикники, и экскурсии в близлежащие города ходили-ездили, и всегда с нами еда была домашняя, не по дороге из фаст-фуда.

00:06 03.03.2012, Настя



c точки зрения теории все ок, а вот с точки зрения практики не очень — у меня на руках(в слинге) 3х месячный 8кг мелкий. плюс обмундирование дочери для танцев, довольно-таки большой пакет. если я еще и провизию ей носить буду с прибамбасами, я могу грохнуть кого-нибудь по дороге))). или на месте). в 203 года, наверно, да. вариант, но не в 5 лет, когда уже хорошо выстраиваются причинно-следственные связи — не поел-остался голодный или не пошел на танцы, например.
03:21 03.03.2012, ter4ik



а если ей рюкзак завести красивый и предложитьь все свое носить самой? Катя носит, даже радуется.
03:18 06.03.2012, mother goose



я однажды встретила одну маму с тремя мальчишками, примерно одного возраста, в автобусе. Все ли мальчишки были ее личные :), или кто-то был в аренду взят, не знаю. У каждого парнишки в руках был мешок со спортивной одеждой, они вышли возле бассейна :), у мамы в руках был цветочек мать-и-мачехи.:)
все выглядели очень счастливыми, посмотреть приятно.

05:08 06.03.2012, Олеся



А еще если перед занятиями танцами котлету съесть, наверно потом прыгать сразу не здорово. Вот в машину я брала еду раньше, если надо было УЖЕ ДАВНО выехать в гости. Но потом дочь стало укачивать, когда она ела по дороге. Теперь беру только цукатики-орешки и воду. На даче брала с собой еду, когда ходили купаться, иначе выйти нереально утром — пока она поест — уже жара.
Да ладно с танцами. Вот когда никуда не надо идти, но есть дома дела интересные, самому ребенку интересные и нужные. И не успевается многое. Да, я могу покормить, но не каждый же раз.
Насколько я поняла, у нее просто скорость усвоения еды, как информации, что ли. Вот она ОЧЕНЬ долго и тщательно пережевывает каждую ложечку, глотает, а потом языком проверяет, не осталось ли крошечки какой во рту (обычно, люди так делают в конце, когда из-за стола встают). Потом дуумает, разговаривает, задает неожиданные вопросы. Если не напомнить, что мы тут едим, вообще-то, и минут 10 может общаться. Потом следующую ложечку обрабатывает. Когда все уже поели и ушли из-за стола, она просто сидит и думает о чем-то. Иногда рассказывает, о чем.:) И так каждую еду.
Если мы не торопимся никуда, то я ее оставляю с тарелкой, прихожу через полчаса и говорю, что у нее и еды на рандеву осталось 15 минут — когда длинная стрелочка вот на эту цифру приползет. И раз в 5 минут напоминаю, сколько осталось. И все равно ей несколько минут не хватает. При таком способе без особых баталий укладываемся примерно в час. Когда не укладываемся — еда забирается — тогда обычно девочка не протестует — предупреждали. Грустно.

13:22 04.03.2012, sidorovakoza



я вас тут почитала и сложилось у меня впечатление, что 5-летку с ложечки кормить неприлично, да? а почему? вот спать вместе или гв прилично, а это нет? ну если она не против, конечно. взять и покормить, тем более, если получится 10 минут, а не 2 часа, и вы прям вот опаздываете. я катю кормлю, когда она просит, а это в половине случаев. вот хочется ей побыть несамостотельной немного, что ли, маленькой. ну и пусть побудет, так? тема вот категорически отказывается, чтоб его кормили, и не ест сидит, ворон ловит, ладно бы жевал долго, а так просто уходит в астрал.
03:27 06.03.2012, mother goose



Нет, Даш, я не считаю это сильно неприличным — покормить 5летку, если опаздываем. Но опаздываем мы не очень часто. Пусть будет маленькой.
Но кормить её получается надо каждую еду, чтобы она поела. Вот это я не хочу.

05:16 06.03.2012, sidorovakoza



Я тоже иногда кормлю. редко. но бывает)) ничего дурного в этом не вижу)) в нашем саду тоже иногда кормят тех. кого надо)) и няня наша в 4 года Арину спокойно кормила, хотя со стороны смотреть странно, да))
04:15 06.03.2012, линочка



не, ключевое слово иногда). иногда и я кормлю. но на постоянную основу это переводить не хочу и не буду.
3й день эксперимента — полет нормальный))))). перестала возмущаться, выдаю еду, сама ем и ухожу. не ругаюсь. не бухчу, занимаюсь своими делами.однозначно стало спокойнее)), иногда даже быстрее все съедается))

12:41 06.03.2012, ter4ik



Вот ест такая история. У меня знакомая. У нее сын. Он очень медленный, точнее не медленный, а несобранный, когда надо уходить, он хочет играть/есть/в туалет и т.п., все сборы длятся часами, он и они все везде опаздывают. А она (мама), наоборот, быстро все, четко, без проволочек, с песней. И вот она просто очень и очень мучалась, в потом мы попали к психологу, которая ее спросила, как родился ее сын. Роды стимулировали на каком-то этапе. Дальше там про всякие перинатальные матрицы тра-ля-ля-ля. Короче, пришли они с психологом к выводу, что ребенка вечно торопят (кормили и укладывали его тоже по часам) и он не знает свой личный ритм. Мама от ребенка отстала, разрешила ему собираться/есть/умываеться часами, вообще не торопила, молчала, они, конечно, везде опаздывали или вообще не попадали, но она все-таки выдерживала линию. Длилось это около месяца, человек одевался реально часами, днями, так его колбасило. А потом вдруг прошло. И сейчас уже проблем со временем нет, он понимает свои потребности.
13:50 06.03.2012, Лисичка



+
12:16 08.03.2012, Myriamm



задумалась… у меня первые роды тоже стимулировали, и старшая в мелком возрасте тоже копушей была. Она, впрочем, и сейчас неторопливая.

И я, между прочим, тоже в детстве была копушей. Ела, в частности, подолгу, это я сама помню) Не знаю, была ли у мамы стимуляция, но роды точно были непростыми.

06:55 11.03.2012, Polixenia



ну нас не стимулировали, и неторопливость есть только в еде. во всем остальном шустряк…но отстала, попробуем, что получится)
13:08 08.03.2012, ter4ik



Нас с Женькой тоже не стимулировали, мы грамотно в роддом приехали. Сама она полезла и сама родилась. Режима у нас сроду не было, никто не кормил по часам и уж тем более не укладывал.
Она не тормозит в обычных делах, отвлекается, забывает — да, но это все дети такие.
Я тоже отстала. Она тут болела, очень высокая температура долго держалась, и не ела вообще почти. Скелет ходячий.:(Так что сейчас она наверстывает, ест сама, быстренько и еще выпрашивает, всё время что-то жует.:) Щас отъестся — будем проводить эксперимент по пониманию потребностей.

10:26 11.03.2012, sidorovakoza



Понимая суть происходящего, почему вы продолжаете думать, что домашние интересные дела важнее этого процесса? Это все равно что жалеть, что чел книгу читает, когда столько интересного вокруг: можно в планетарий сходить, пластилин полепить…
Может сосредоточиться на на том, что теряешь, а на том, что приобретаешь? Может довериться выбору приоритета? Продолжая предлагать альтернативы, ибо каждый день все меняется

00:54 05.03.2012, Myriamm