+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / ребенок выбирает темные краски


Дочкка (2, 6) при рисовании в последне время предпочитает темные краски (черный, коричневый, темно-синий). Я не обращала внимания, но мама и няня (которые с ней остаются ну крайне редко и мало) отговаривают ее и просят меня ей темные цвета не покупать. Я сказала оставить ребенка в покое и если хочет черное солнышко и зеленое море пусть рисует как хочет.
А теперь думаю, может это какой-ниубудь знак… ну или там сигнал…
Ничего тревожного и изменяющего нашу жизнь не произошло. . Это нормально или все-таки к чему-то присмотреться, может, у меня глаз замылился и я не вижу чего-то?

12:34 20.01.2012, КИра



Обращать внимания, если ребенок старше трех лет будет выбирать темные цвета. А до этого он выбирает темный как самый сильный цвет, чтобы оставить яркий след.
23:59 21.01.2012, Настя



у нас тоже был такой период. я даже убирала черный фломастер. потом. правда. вернула)). прошло спокойно. переключалась на другие цвета. я списала все на этап развития)))
14:25 20.01.2012, ter4ik



у нас вообще с тех пор, как стала рисовать карандашами и красками, любимых два цвета — синий и фиолетовый. только не давно стала дочка брать карандаши других цветов, а то только эти два были в ходу
12:42 21.01.2012, habanera



это два наиболее контрастных цвета по отношению к белой бумаге, а потому с точки зрения ребенка, самых красивых.
зато потом не знаешь, куда деваться от розового.

12:50 21.01.2012, Олеся



вот, кстати, можно попробовать давать цветную акварельную бумагу и масляную пастель.
13:17 21.01.2012, Lesley



Мама хранит все мои детские рисунки. В 2, 5 было полотно, на котором изображен истукан с перекошенным злобой ртом, с черной головой, желтыми рогами и красными глазами. Сие произведение большими озаглавлено "МАМА". Все рисунки мамы мне казались невероятно красивыми (желтые "рога" — это корона) и еще мне казалось, что я рисую очень похоже.
13:05 21.01.2012, Лисичка



Ясно)). Спасибо))
13:08 21.01.2012, КИра



Моя дочерь тоже до трех рисовала черным и синим. Я тоже волновалась, но прочитала про контраст (как Лена пишет). Зато теперь в 4 года у нее каждый рисунок — разноцветная радуга.:) Летом раскрашивала мелками тротуарную плитку — получался дивной красоты ковер. Прохожие обходили по кругу.:)
13:38 21.01.2012, sidorovakoza



(из трансформаторной будки сквозь шипение как бы слышится) (Олеся, пишет Олеся. Допустим, что никто же не знает, что она Лена. Ой!)
14:11 21.01.2012, Лисичка



Проболталась!:) Больше не буду. Олеся, конечно Олеся.
15:21 21.01.2012, sidorovakoza