+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Зимние прогулки с малышом)


Давно не заводила разговоров в этой ветке, потому что, вроде, особо ничего не волновало. А сейчас, кажется, назрело. Не то, чтобы это сильно тревожит, но, наверное, если я думаю на эту тему, то есть смысл обсудить)

Итак, имеется дочка в возрасте одного года и почти 10 месяцев. Всегда любила с ней гулять и просто в парке, и на детской площадке. Причем на этих прогулках никогда не стояла истуканом, всегда с дитем на горке катаюсь или на качельках, или рисуем мелками вместе.

А вот зимние прогулки стали угнетать меня… Во-первых, долгие сборы утомляют. Во-вторых, холодно, хотя одеваюсь я всегда тепло, но все равно замерзаю) В общем, фишка, наверное, в том, что я не могу найти себе на этих прогулках занятие по интересам что ли))) Дочка готова часами копать лопаткой снег, а мне через некоторое время становится прохладно за этим наблюдать. Поэтому, случается, что я на эти прогулки иногда забиваю. Конечно, потом чувствую себя несколько виноватой. К тому ж дочке гулять нравится. Она, бывает, рыдает, когда домой идем, и говорит мне: "Надо еще гулять!»

Как у вас складываются отношения с зимними прогулками? Чем занимаетесь в это время с малышами? Как долго гуляете?

P.S.: если что, то прогулки в выходные с мужем и старшей дочкой люблю. Но они более активные. Мы едем на горку или на каток, по очереди катаемся на ледянках, коньках, а кто-то в это время развлекает младшую, катая ее с горки поменьше.

04:10 20.01.2012, Polixenia



Моей 1, 4 г. Я дохожу до парка за 15 мин, потом мы с ней ковыряемся в снегу 45 минут, далее следует сон 2, 5 часа и до дома дойти 15 минут. Итого 4 часа. За 2, 5 часа ее сна я успеваю вдоволь начитаться книг/ наслушаться радио/наболтаться с мамашками/насладиться природой. Ну а во время активных игр с дочкой мы копаем снег, роем норки мышам, насыпаем в кормушки корм белкам и птицам, играем с другими детьми, догоняем коляску, собак, мяч. Дети постарше, как у Вас катаются на санках очень активно, как я наблюдала.
Такие долгие гуляния, конечно, на любителя, мне нравятся. Я специально выхожу под ее сон. Так она и спит дольше, чем дома и я удовольствие получаю.

12:56 21.01.2012, Лариса



у меня в плане сна какой-то необычный ребенок. На улице она спит час-полтора. А на балконе не меньше двух часов дрыхнет) Поэтому на сон мы обычно возвращаемся домой. Опять же холодно, я четыре часа не продержусь) А когда потеплее было, то не меньше трех часов гуляем. Даже еду с собой брали, чтоб домой не возвращаться.
09:00 22.01.2012, Polixenia



Оксан, рюкзак сверху куртки, рюкзак сверху куртки — именно таким путем приходит прогулочное счастье :)
Что можно делать: кормить птиц (будь они неладны), прятаться за деревом и находить друг друга, залезать на сугробы, валяться в снегу, катать снежных баб, разыгровать мини-сценки на основе стихов (пр. Мишка косолапый по лесу идет…).

13:08 20.01.2012, Лисичка



Тань, Лизу в рюкзаке поверх куртки я тоже ношу, но все-таки этот вариант менее удобен, чем если носить детя под курткой.

Все остальное тоже делаем: и птиц кормим, и снеговиков катаем)

04:27 21.01.2012, Polixenia



Что за чудо-девочка, что позволяет себя носить в таком возрасте в слингокуртке!))) У нас вот все девайсы для счастья есть, но уже месяцы три как ничем не пользуемся, вот с ноября хожу с коляской. Да, может проспать два часа на прогулке, но это только под сон надо выйти. А если по делам в коляске идти (т.е. не в сон), будет протестовать, равно как и в слингокуртке.

07:11 21.01.2012, Инна



Инна, я сама в шоке) Но это так удобно! Особенно когда в гости ходим или в садик.
09:01 22.01.2012, Polixenia



Вот и я том же, Оксана, пользуйтесь этим по полной!!!
09:59 22.01.2012, Инна



пользуемся, а как же!)))
04:13 23.01.2012, Polixenia



А, да. Гуляем 2 раза примерно по часу-полтора. Если очень холодно или мерзкая погода, то один раз и короче по времени. Я, наоборот, не могу придумать, чем заняться дома, если все дела переделаны. Со сборами очень помогают песенки, стишки.
13:21 20.01.2012, Лисичка



Дома как раз много дел. Например, убраться вместе можно: Лизка вместе со мной пыль вытирает, игрушки складывает. Когда на кухне дела делаю, ставлю ее к раковине, включаю теплую воду и она моет посуду) Она может с водой часами играть. Еще рисуем пальцами, пластилин всюду лепим) На мячике катаемся, просто в окно смотрим, стоя на подоконнике. В общем, дома на данный момент интересного как-то больше, даже странно.

Наверное, проблема еще в том, что у нас часто компании не бывает на прогулке. Хорошие подружки живут далеко, мы встречаемся пару раз в неделю, иногда реже, тогда гулять здорово. С мамами в парке тоже иногда пересекаемся, но это немножко не мои люди. Часто наши разговоры при встрече сводятся к репликам: и не тяжело тебе таскать ее на руках??? я поначалу объясняла, что ребенок как бы не на руках, а в рюкзаке или в шарфе, а так носить малыша легко и удобно. Но в конце концов, я поняла, что это разговор слепого с глухим. И каждый раз развивать его желания нет.

04:34 21.01.2012, Polixenia



Надо переняла опыт мытья посуды. А то мы аж каждый день пылесосим от скуки.
12:52 21.01.2012, Лисичка



можно еще в раковине кукол купать.тоже надолго))
а если мыло выдать,так вааще))

07:03 22.01.2012, terramissu



о, кукол купать — это тоже идея! А мыло я не всегда даю, дочка пытается его есть)
09:02 22.01.2012, Polixenia



Можно жидкое попробовать, с дозатором. Его выдавливать прикольно.:)
10:23 22.01.2012, sidorovakoza



ага, мы выдавливаем, по всей квартире)
04:14 23.01.2012, Polixenia



моя один раз наелась,и глаза намылила-и как отрезало)))))
ору было…

12:22 22.01.2012, terramissu



а почему долгие сборы? все дело в правильной одежде. я стояла истуканом в прошлую холодную зиму, одевалась за 45 секунд — мериносовое термо, носки, пуховик и угги. р
05:16 20.01.2012, Женя



ребенок в такой же экипировке был + флиска и шлем.
минут 10 одеваться всем.

05:16 20.01.2012, Женя



не, я нормально одеваюсь, думаю, что мерзну от скуки. Мне как раз истуканом неохота стоять, когда мы вдвоем гуляем.
05:28 20.01.2012, Polixenia



по поводу долгих сборов. Для меня и 10–15 минут — много) это после-то прошлогодних слингопрогулок, когда дите в одних колготках и рубашечке в шарф примотал и в куртку.
05:31 20.01.2012, Polixenia



мы рисуем на снегу/снеговике/крепости красками,(дома в бутылку воды наливаем,краски-кисточку с собой),"комочки" лепим-катаем)на ледянке с обычной горки катаемся.или на попе)под горку вот снег подсыпали,чтоб попе небольно было))сгребали со всех машин)всю утреннюю прогулку заняло это занятие…
хотя это все опять же дочке интересно будет)))
гуляем-ходим.типа,а пошли на соседнюю площадку с мишкой здороваться.но она любит ходить.
но меня тож не больше чем на час утром и полтора вечером хватает.а забиватья перестала,потому как ей иначе некуда энергию девать и засыпает потом хуже.да и дома я дурею)


05:54 20.01.2012, terramissu



Тоня, ты аниматор!!! Ну прям читаю тебя и комплекс неполноценности, надо же, красками они на снегу рисуют!
А дай мне пожалуйста названия книг которые ты няне подсовываешь как заниматься с ребенком. У меня кризис жанра :(.

12:24 21.01.2012, katenka



две прогулки в день — это геройство! Меня на одну еле хватает(

Наша прынцесса не очень любит ходить, часто просится на руки. И на санках ей не очень нравится. Вот полюбила с лопаткой ходить. Типа, снег чистит) а еще она любит в парке встать на смотровой площадке и смотреть на речку. Вчера вот минут 15 смотрела, и не увести было) Уговорилась только на "птичек покормить". С собой тоннами носим хлеб и крупу.

Про рисовать красками на снегу — хорошая идея, спасибо. Мы со старшей разрисовывали снеговиков во дворе, но она, правда, постарше была, когда мы этим занимались.

06:03 20.01.2012, Polixenia



у вас еще и парк есть!
я думаю,это депресуха зимняя.
я до нового года маялась.
сейчас отпустило немного.
я тоже мерзлявая.одеваюсь гораздо теплее дочки.в разы))и мерзну.
помогает выпить горячего како или молока на ход ноги с булкой какой нибудь или шоколадкой)
кста,доча тоже любит компотом теплым из кармана побаловаться)народ в шоке))

08:07 20.01.2012, terramissu



да, парк у нас дивный и сравнительно недалеко от дома. Но я вот никак не найду золотого варианта — как до него добраться) Если ходим пешком, то дочка непременно просится на руки, руки через некоторое время отсыхают. Если выкатываю санки — она идет ногами и санки не востребованы. Изредка выкатываю коляску — тогда дочка всю дорогу сидит там и не хочет вылезать и ходить ногами.

В общем, нет в мире совершенства) наверное, и правда, зимняя депрессия. Хочу весну)

11:30 20.01.2012, Polixenia



Я не люблю гулять :) Но считаю прогулки полезными для детей, поэтому, сцепив зубы гуляю. К тому же, на улице мне проще с мелкими, это меня примиряет с прогулкой. Гуляем в минусовую погоду час, дальше я мерзну в обычной одежде. У меня есть супер-прогулочный костюм, но в этом году я его еще не одевала. Если хочу гулять, но замерзла, начинаю с ариной активные игры — прыганья, беганья и пр :) Смотрят на меня дико, как я активничаю с малышом за пазухой, но мне плевать, главное, согреваюсь ;)
А вот сегодня был резкий ветер и первый раз не выдержал Сеня :(20 минут удалось погулять, с перерывами :(Плакал и все тут :(

09:01 20.01.2012, линочка



Кстати, в слингокуртке я никогда не замерзала) в прошлую зиму гуляла даже в -15. В — 20 не гуляла, но провожала старшую дочку в школы и кружки. Нормально было) а сейчас мерзну, эх…
11:26 20.01.2012, Polixenia



)))))я отстегнула вставку для ре и хожу в слингокуртке))вещь!!
12:38 20.01.2012, terramissu



не, я не в том смысле, что в слингокуртке не замерзаю, я не замерзаю в слингокуртке с ребенком)
04:24 21.01.2012, Polixenia