+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Засыпание и возбудимый ребенок


Имеется у нас тут очень впечатлительный и возбудимый ребенок 1года и 3х месяцев. Засыпал очень сложно всегда. Сейчас это приняло характер глобальной проблемы. Каждый отход ко сну дается с боем. Причем совершенно ясно, что человек устал, хочет спать, но не может. Может я, такой неорганизованный человек, не могу обеспечить ребенку нормальный сон? Во-первых, у него есть такой момент, когда он устал и начинает хотеть спать, и если в этот момент уложить, то укладывание пройдет быстро. Но это именно момент. И случается, что в этот самый момент у меня руки в тесте или я в ванной и тогда у Феди открывается "второе дыхание" и начинается многочасовой бесеж (прыгает, носится, все разрушает, хохочет, плюется и пр.) и ни о каком сне даже речи не может быть. Во-вторых, он очень впечатлительный. Отвлекает и возбуждает все- игрушки, книжки, звуки. Если он засыпает и краем глаза вдруг видит свою игрушечную собаку (он очень любит собак), то все: у Феди открывается "второе дыхание" и начинается многочасовой бесеж. Если во время начала укладывания (спокойные разговоры, пожелания хороших снов всем машинам, игрушкам и тп) вдруг вернутся с работы папа или бабушка, то все: у Феди открывается "второе дыхание" и начинается многочасовой бесеж :)) Еще во время укладывания все должны застыть молча по команде "морская фигура замри", иначе Федя спать не будет. Если вдруг бабушка чихнула или папа включил кран, то Федя бросит укладываться и будет долго выяснять у меня, моется ли папа и будет изображать чихи или жужжание крана. Начав укладываться, например, в 23.00, окончательно заснуть он может в час ночи (или утра). При этом просто оставить и не укладывать невозможно, потому что а) нужно находится активно рядом ("рядом, я сказал") и во всем участвовать, б) он трет глаза и ноет, то есть спать хочет, но категорически отказывается. Во время укладывания он вспоминает все интересное, что мы видели сегодня, вчера, неделю назад, изображает собак, поет, изображает как кто-то кашлял, как дует фен, …
Бывают такие случаи, что мы пропускаем второй сон и Федя добровольно ложится спать в 21.00. Но это только если звезды расположатся определенным образом, может и не лечь, а скакать до полуночи. Встает независимо от времени отхода ко сну вечером — всегда ровно в 9 нуль-нуль.
Меня беспокоят именно эта возбудимость. Мы не собирались устраивать тишину и ходить на цыпочках, но постепенно пришли именно к этому. А ведь есть еще окна, а за окнами машины и злые людишки, которые так и норовят гуднуть или крикнуть в самый неподходящий момент :)) Убрать все книги, музыку, приборы, не ходить гулять, чтоб не видеть там возбуждающих воображение кошек-собак-лошадей-экскаваторов-фонарей и пр.? Ввести жесткое расписание? Или это просто особенность, с которой можно смириться?

13:52 14.01.2012, Лисичка



А не пробовали лечь и заснуть. Просто.? Сама, я имею в виду.
Не пробовали НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ ИЗ-ЗА ЭТОГО И ПРИНЯТЬ КАК ДАННОСТЬ?
Это помимо всех разумных советов
Просто как только чел просекает, что маме важно его накормить по какой-то системе, это становится его основной манипуляцией на всю жизнь. То же при фиксации мамы на здоровье или весе или какашках или истериках в игрушечном магазине.
То же при фиксации на засыпании.
В системе можно воздействовать не только на объект, проявляюший симптомы. Чаше всего генератор этих симптомов находится совсем в другом теле…

15:13 15.01.2012, Myriamm



Пробовала. Ложусь и честно засыпаю, не притворяюсь. Каждый раз слезы, трясется, рыдает, встаю, беру на руки — улыбка до ушей и снова можно играть и скакать.
Насчет фиксации конечно же соглашусь с Вами. Лично я стараюсь, что называется, не заморачиваться: ну, не лег, что ж — будем играть, читать, готовить еду на завтра. Но есть муж, который очень нервничает из-за того, что "ребенок не спит нормально" и у него даже на нервной почве началась какая-то экзема (у мужа, он так утверждает, при этом сам укладывать отказывается, это классика, конечно). Второй нюанс заключается в том, что если не заморачиваться и не укладывать всеми силами, то ребенок впадает в невменяемое состояние, начинает требовать невозможного (напр. ехать на самосвале верхом и катить его самому одновременно, или держать его на руках, но руками не трогать, или сделать так, чтобы брошенные на пол предметы сами летели ему в руку), т.е. демонстрирует крайную степень эмоциональной усталости, в слинг не хочет. Как на это не обращать внимания? Мне его очень жалко в эти моменты. Стараюсь утешить. Но просто утешения, успокоения, даже груди оказывается мало.

01:52 16.01.2012, Лисичка



тогда да, укладывайте. у меня вчера период демократии тоже кончился.
3 года я живу так: тушу свет где сплю, оставляю на кухне и в детской, там же оставляю еду и питье, кому не хочется со мной спать — идет, ест, пьет, играет, приходит, спит. чаще приходит с каканой попой и будит, либо я слышу беспредел, это повод мне проснуться и вмешаться, а потом опять спать и ждать. чаще всего им хватает недолгой свободы и я еще не успеваю заснуть к их добровольному укладыванию.но бывает, что оно наступает через 3 часа после моего, а вообще-то исходными планами у меня было после укладывания заняться своей жизнью, и в этом раскладе они (мои планы) срываются. и разруха в доме тоже надоела.
со вчерашнего дня две ночи я ложусь и таки тушу свет во всем доме и точка. засыпают почти сразу.
видимо, как в любом вопросе, дело во внутренней решимости воспитателя.

05:55 17.01.2012, Myriamm



Наше укладывание на ночь до сих происходит довольно поздно — около полуночи. Но зато ребенок знает, что если погасили свет, то все — никаких игр и забав больше не будет. Сначала, конечно, выдается любимое молочко) Часто этого бывает достаточно, чтобы клиент заснул и спал до утра. Если почему-то не засыпает, тогда она сама ложится на меня, я ее немного покачиваю, глажу по спинке и она вскорости засыпает. Если и это по каким-то причинам не прокатывает, тогда подключается папа. Его руки, по-моему, способны усыпить кого угодно) Но если и ЭТО по каким-то причинам не срабатывает, мы просто разворачиваемся к дочке спинами и, типа, делаем вид, что спим глубоким сном (папа наш, и правда, обычно засыпает сразу и крепко))) Она, конечно, шебуршится, песни поет, косички мне заплетает) Один раз даже с кровати слезла и пошла кукольную коляску катать (привет соседям!) Но в конце концов засыпает и спит очень крепко.

А вообще, конечно, нам очень не хватает вечерней пешей прогулки. Когда такие прогулки были, дочка уходила в ночной сон моментом.

06:30 18.01.2012, Polixenia



Завидую :)) Мы вот прям сейчас укладываемся уже с 21.00 и до сих пор (00.20). Почитали, пожелали всем-всем спокойной ночи, пососали, пососали, еще пососали, потом Федя попрыгал на кровати, отчалил на кухню, разобрал там ящик с крупами, пришел в комнату и почитал сам, раскидал вещи из комода, одел колготки и спасательный жилет, еще немного побродил, пришел ко мне жаловаться, пососал сисю, начал толкаться и раскидывать подушки, ускакал к папе в др.комнату. Если лягу, будет плакать.
13:28 18.01.2012, Лисичка



держитесь, мы с вами :) в буквальном смысле. просто знайте, что есть еще в мире ребенок, который бузит в это время :))))))))
а наш сосед "и стонет и плачет, и бьется о борт корабля"

15:23 18.01.2012, Женя



А у нас стены толстые, поэтому мы не слышим страданий соседей по поводу наших ночных бдений :)
08:47 19.01.2012, Лисичка



И еще один:))) мы ложимся в районе часа или двух:))) это для нас норма. А у сестры дочка, на 2 недели нас старше, уже месяц ложится спать в промежутке с 2-х до начало пятого утра, они уж смирились…:)))
03:20 19.01.2012, Оксана



Да я не против ложиться в час, в два. Я против многочасовых укладываний.
08:49 19.01.2012, Лисичка



Я вот и не укладываю раньше:)
09:13 19.01.2012, Оксана



Когда ребенок при этом мил и весел — никаких проблем, пусть не спит. Но когда он в неадеквате, я считаю, что надо укладывать, потому что сам он не может себя успокоить. Я же не ради чистого искусства все эти танцы с бубном устраиваю.
13:55 19.01.2012, Лисичка



Это, конечно…, ведь каждая мама сама знает, что ей и дитю лучше в такой ситуации:))
15:00 19.01.2012, Оксана



Действительно, пожалуй нужна именно внутренняя решимость, тогда и ребенок почувствует, что будет только так и не иначе. Ведь это когда один, то можно удовлетворять молниеносно любые капризы, а если их много, на "пойди туда, не знаю куда" каждого просто не хватит времени.
Мария Михайловна, Вы говорите, что планируете личные дела на время после засыпания детей, а как Вы считаете, можно ли делать именно личные свои дела с детьми, то есть не готовить/убирать/стирать, не дела на пользу дома и семьи, а именно личные? Читать, писать важное, не знаю там, ногти красить, смотреть кино? Поясню, почему спрашиваю. У меня состоялась тут беседа с одной мамой, которая еще и психолог, она утверждала, что именно нужно свои дела делать при ребенке и вместе с ребенком, а не после укладывания, и мне недвусмысленно намекнули, что если я так не умею, то значит кризис 1го года у нас прошел неуспешно. Тут я задумалась о том, а могу ли я так. Общественную домашнюю нагрузку мы с ребенком несем вполне успешно вдвоем. Я успеваю мыться, причесываться и тп и даже читать худ.лит-ру. Но вот наукой заниматься и диссертацию писать — нет.

13:29 17.01.2012, Лисичка



сравнили тоже :)
ногти красить и диссертацию писать ;))

09:43 18.01.2012, Олеся



Просто упомянутый мной разговор шел про красить ногти/смотреть фильмы, а мне актуально про диссер.
13:10 18.01.2012, Лисичка



Меня давно не возбуждает психология :)
20:58 17.01.2012, Myriamm



Это оттого, что очень много дураков (разумеется и дур тоже) с дипломом. В психологии, из-за сложности определения критериев верификации данных, очень тяжело делать реальную науку и, в тч, по той же причине, очень легко "делать вид":(((

Про кризис одного года данная тетя-мама-психолог все напутала или нафантазировала… Как бы там ни было, к официальному мнению психологической науки эти воззрения отношения не имеют. Кризис одного года, в первую очередь, имеет когнитивную природу. Ребенок обретает способность к прямохождению и самостоятельному насыщению, научается сообщаться с окружающими словами… Короче, приобретает качественно новые средства познания мира и реализации своих потребностей. При этом, старые схемы взаимодействия с миром теряют свою актуальность и встает необходимость создания новых. Новые создаются не сами по себе, а в активном с этим миром, и родителями в тч, взаимодействии.
Ребенок и не может, и не должен стремиться созерцать спину мамы, тк именно мама несет (и еще пару лет будет нести) на себе большую часть Я ребенка — она неизбежный соучастник всех его деяний.

02:46 20.01.2012, MarinaT



Не исключено еще, что я неверно поняла или интерпретировала. Там речь шла о том, что критерии преодоления кризиса 1го года такие: мама все успевает делать по дому (уборка, кухня, стирка), ребенок не обделен вниманием и мама не заброшена — высыпается и успевает делать свои личные (не общественные/домашние, а именно личные) дела с ребенком (а не после его укладывания. Вот последнее условие меня и смутило.
03:29 20.01.2012, Лисичка



не хочу никого обижать, но это не критерии.
что значит "не обделен вниманием"? а "личные дела" какого рода занятия подразумевают?

критериями успешности прохождения кризиса, чаще всего берут навыки и умения соответствующие возрасту.
Например, способность играть самостоятельно в течении определенного времени. тогда можно оценивать эту способность ребенка. критерием было бы что-нибудь типа "в год ребенок может находиться в безопасно организованном пространстве, не привлекая внимания взрослых в течении часа/весь период между двумя кормлениями и тп"; " в случае, если у ребенка есть возможность периодически подтверждать присутствие взрослого (указать визуально или коротким личным контактом), время самостоятельных игр возрастает/уменьшается на такое-то количество минут"; "если ребенок находится в привычной обстановке, то время самостоятельных игр увеличивается/уменьшается" и тп.
При этом, увеличение длительности самостоятельных игр не обязательно критерий успешности прохождения кризиса — это вполне может говорить за что-нибудь другое, например, за развитие обученной беспомощности (ре просто не верит, что если он обратится к маме, то получит адекватный ответ).
но таких навыков, умений и пр нарабатывается много и по одному не судят, судят суммарно.

07:48 20.01.2012, MarinaT



Личные дела как раз были "ногти красить" и "кино смотреть/книжки читать" (ну, может в интернете тупить, хотя это совсем уж научная фантастика и неуважение к ребенку).
А "ребенок не обделен" в контексте обсуждения значило, что он накормлен, выгулен, умыт, поигран, ему спеты песни-почитаны соответствующие возрасту книги, по требованию выдана сися, ну, и он обеспечен полем для самостоятельного возделывания.

12:59 20.01.2012, Лисичка



Понятно :))
01:19 18.01.2012, Лисичка



а сама-то эта мама-психолог берет с собой ребенка, когда с пациентами работает? и сколько ее ребенку лет?
вот можно мыть посуду и готовить еду, когда ребенок скачет вокруг, вопит, поет и пляшет, можно машинку стиральную загружать/разгружать ,когда дите вовсе кнопки пальцем ткнуть пытается, можно и книжку пытаться читать, когда ребенок по тебе ужом ползает (много ли из книжки почерпнешь, вот вопрос), но занятие наукой и написание диссертации, на мой взгляд, требует определенной мысленной концентрации, достигнуть которой сложно в ситуации, когда одним глазом все время следишь, где товарищ, куда пошел, чего достал, что сделал и т.д.

19:52 17.01.2012, habanera



согласна на все сто))
я бы не смогла сконцентрироваться.
всегда очень удивляюсь,как люди учат языки и пишут дисеры с маленькими детьми,без помощников)))


01:21 18.01.2012, terramissu



Вот в том-то и дело, что берет :)) Я этого не видела сама, но говорят, что берет. Но, на мой взгляд, группу вести (тем более для мам, все поймут если чё) с ребенком примерно 2х лет не так нереально, как писать научные труды. Но на пару минут чувство неполноценности меня, признаюсь, посетило. Вообще есть такие уникумы, кто пишет и читает умные книжки с детьми.
Но тут еще все-таки один ребенок. А если 3, 4, 5? Я поэтому ММ и спросила.

01:34 18.01.2012, Лисичка



мы не делаем это даже не потому, что не можем сами. а потому что это и для детей неправильно. вы же знаете их отношение к маминым книгам и компам и телефону. это же разговор — проявление крайнего неуважения к человеку разговор с другим в его присутствии, как будто в отсутствии. сами как себя чувствуете, когда при вас книгу читают или в инете спиной сидят или по телефону разговаривают? люди, которые вам нужны, и вы уверены, что должны вам дать сейчас свое внимание?
исключено. няня или что-то другое и не видимость присутствия мамы, а честное ее отсутствие какое-то время, пока она делает нужные ей вещи, необходимость которых нельзя объяснить эмоциональному, а не рациональному сейчас созданию.

07:57 18.01.2012, Myriamm



я вот именно это испытываю,когда пытаюсь заняться чем то личным с ребенком(чтением,компьютером).мне НЕУДОБНО пред ней.и дискомфортно от этого.бросаю и поворачиваюсь к ней лицом))

12:02 18.01.2012, terramissu



"Но на пару минут чувство неполноценности меня, признаюсь, посетило. Вообще есть такие уникумы, кто пишет и читает умные книжки с детьми.»
Ну и зачем Вас, Таня, посещают такие мысли?:) Может быть, кто-то и может читать с детьми, и у него, все прочитанное укладывается. А вот, чтобы писать КАЧЕСТВЕННЫЕ работы с детьми, да еще и без помощников, в это что-то верится с трудом. Допускаю, что есть приятные исключения, но хотела бы я их увидеть:). Не хочу говорить о всех специальностях, но мне встречалась полная белиберда в моей области. Немного офф — так смешно, когда я писала диссер (мне повезло, я успела его написать до рождения деток), думала, что степень — это показатель твоей образованности, доказательство, что ты чего-то достиг в той или иной научн. области. Отчасти это так. Но сейчас я все чаще встречаю людей с уч. степенью, которые писали свои опусы для галочки, а специалисты так себе.
Вот. Для хорошей работы нужно действительно время свободное, какая-то поглощенность что ли (это я по своим ощущения пишу), и не так, чтобы одной рукой погремушку трясти, а другой писать статью (как сказала одна моя знакомая).
Мне кажется, что в Вашей ситуации может чуть-чуть сбавить темп работы в смысле том, что отпустить ситуацию. Ну не получается сейчас работать, пройдет месяцев 3–6, будете отправлять гулять с няней-бабушкой, нагуляется, потом уснет, вот уже несколько часов можно посвятить работе. Или Вам надо быстро-быстро все закончить?

06:24 18.01.2012, Инна



у меня есть подружка, которая с самого рождения второго малыша работает через Инет. Причем, достаточно долгое время у нее было одновременно две-три подработки. Однажды она была у меня в гостях, и я лицезрела ее за работой. Это было примерно так: одним плечом она придерживала телефон, на другой руке был ребенок, и одновременно она пыталась печатать или писать. Ну, в общем, я поняла, что ВОТ ТАК лично я работать не хочу.

Поэтому основную часть работы я стараюсь делать, когда дочка спит, или дома муж или старшая дочка, которые могут занять малышню.

Конечно, иногда бывает что-то срочное и приходится писать и брать интервью по телефону, когда Лиза не спит и дома никого нет на подхвате. Тогда ей выдается комплект карандашей, ручек, тетрадок, блокнотиков. И у себя в тайничке держу что-то на замену. Плюс какая-нибудь вкусняшка имеется) Но меня такие моменты все равно утомляют. Все-таки я тоже считаю, что не всякую работу можно сделать качественно вместе с бодрствующим ребенком.

06:53 18.01.2012, Polixenia



ну конечно вести группу для мам с детьми, принеся с собой ребенка, можно. Мы весь БК с удовольствием наблюдали Эстер :))))
но ведь это не статью научную писать

05:16 18.01.2012, habanera



мой ребенок, пока я писала диплом, добыла где-то папину мазь "от спины" и увазюкалась ей вся, с головы (волосы тоже) до ног, хорошо, что мазь была какая-то "растительная", все обошлось. Сын одногруппницы взял штрих с кисточкой и раскрасил им новый
02:21 18.01.2012, Яло



продолжаю:) и раскрасил им новый, огромный ЖКТ телевизор, телевизор спасти не удалось. Наверное, мы не уникумы.
02:23 18.01.2012, Яло



повезло вам, нечего сказать. такого же имею бойца (но уже подросшего и более-менее перебесившегося, ура-ура). помогало прикрутить слингом и в полной темноте бормотать над ухом одно и то же и притом раскачиваться определенным образом, но главное примотать, чтоб ни рукой ни ногой. естественно, вокруг гробовая тишина, никто кашлять не должен и на мотоциклах под окнами гонять, если повезет. и тоже никто не верил, что ребенок хочет спать и не спит, и что так вообще бывает. как будто я поклеп возвожу.
аромалампы во всех комнатах с засыпательной смесью (в книжке есть, от бессонницы), м.б. лаванду в ванну? но это у татьяны бы я уточнила, сколько капель и вообще, как часто, вроде бы не каждый день должно быть.
приглушенный свет вечером, медленные и тихие разговоры. и да, я думаю, строгий режим снов, позаписывать бы несколько дней за человеком, когда тот начинает глазки тереть, и принять за интервал. может поможет, может не поможет. может быть, если будет лучше спать, то будет и лучше себя чувствовать, и лучше вести. днем, наверное, черные шторы…
а то ваш прелестный живчик в полтора года скажет дневному сну "пока-пока" ;))))
я вам желаю :/ успехов на этом поприще, но сама в успех не очень верю, если только время поможет.

а, чуть не забыла, мы еще гуляли непосредственно перед ночным сном, во мраке, примотанные в слинге или пришитые пятиточечными (а то как же;)) к коляске, как бы укачиваясь и дыша свежим воздухом, а спать бежали сразу придя с улицы. иногда выручало.

11:25 15.01.2012, Олеся



главное, чтоб товарищ понял, что усё, кина не будет. везде темно, тихо, скучно, ничего не видно, никто посуду не моет и вообще продолжения не будет.
11:26 15.01.2012, Олеся



По поводу темно. Моя дочка на даче, где шторки полупрозрачные, не могла уснуть. Нужны такие шторы, чтоб Вы сами наощупь двигались. В такой темноте моя пососет грудь, сядет на кровати рядом со мной, потом покрутится-покрутится, а слезть-то не может — ничего не видно вокруг! Вот и приходится угомониться. Так что ОЧЕНЬ темные шторы — совет от нас с дочкой.
12:13 16.01.2012, Лариса



И все же режим-режим-режим. И пусть мне плюнут в левый глаз ревнители биоритмов. Может у кого-то следование биоритмам и прокатывает.
13:48 15.01.2012, Лисичка



я не очень понимаю про биоритмы и с чем их едят. я смотрю по своим, один хочет спать — идет спать, то есть как бы даже по головам. ничем его с этого намерения не собьешь. у него четко, никто не перепутает.
другое дело, что это иногда бывает сильно не вовремя и неуместно, например, в шесть вечера и в гостях… а я бы еще хотела, чтоб он ночью после этого поспал, и вообще нам домой пора, мне его хотя бы до машины дотаранить, а еще одеть предварительно, ибо не июнь… но это не его проблемы, естессно.
а вот другому НАДО помогать, он сам едва ли сможет затормозиться, хотя с возрастом стало иногда получаться самому. тут надо создавать условия и брать под контроль и вообще, иначе ребенка очень жалко.
прогулки по свежему воздуху, особенно в лес, желательно в сосновый, это хорошее дело, а по торговым центрам врядли. елка только одна за весь елочный сезон. не более одного мероприятия в день, гости дозированно, мультики и аттракционы никак. и я тоже соответственно на диете в смысле впечатлений, и не первый год, но я-то могу и хочу еще интересностей и мероприятий, я не буду из-за них орать вечером дурниной и даже сама лягу спать без понуканий. ну вот. я уже начала жаловаться ;))

14:45 15.01.2012, Олеся



Вот мне тоже многие не верят, что нужно помогать. У нас тут местное слингосообщество , которое мы перестали сейчас посещать именно по причине сильного перевозбуждения ребенка, так у меня некоторые мамы спрашивают, почему мы не ходим, и говорят: да ладно тебе, там поспит, дашь грудь и заснет, в чем проблема (мы же в курсе, что ГВ, слинги и сс от всех бед спасают). Мы не ходим на елки, не смотрим тв, мультфильмы и пр. (изредка только фотографии птиц и животных), книжки читаем с неяркими картинками, гуляем кажд.день вдали от машин, в торг.центры не ходим.
02:02 16.01.2012, Лисичка



нам прогулка тоже помогала, когда вдруг случился сбой, в 2, 5 г правда. но прогулка исключительно чтобы остыть -подышать морозом- успокоиться-сменить обстановку очень помогала, так и гуляли — в три ночи с лопаткой. еще может систему ритуалов выстроить, как Суламифь советует. а если ничего-ничего не помогает, значит, не ваше и забить :)
11:54 15.01.2012, Женя



Да ритуалы есть, все есть, только не работает оно. Один неверный шаг, звук, чих — и все ритуалы насмарку. Мы ездили к другой бабушке в гости, она говорит: "давай я с Федей сяду на диван, почитаю пока журнал (О_о !!!) и он у меня на руках заснет" и не может поверить, что если ребенок хочет спать, то он так не заснет, у нее так старший внук засыпал. Все вообще крайне удивлены были, что радио или свет может человеку мешать заснуть.
Мы соблюдаем все последовательности, потом можем еще минут 40 сосать и даже с закрытыми глазами, а потом ррраз "и снова на арене…», улыбается, слезает с кровати и пошел гулять.

13:44 15.01.2012, Лисичка



стойкий оловянный солдатик?:)
с одной стороны, психика крепкая, раз спать хочет, при этом не спит, но и не истерит до исступления. просто вот такая особенность психическая наверное, тонкая душевная организация :), с которой надо смириться :)) а вообще ваше просыпание ровно в 9 нуль-нуль наводит на мысль, что олесино предложение засекать то мгновение, когда он вечером готов ко сну, очень разумное. будете ловить и засыпать, а если и тогда будут мешать чихи и краны, тогда забить и гулять дальше, ведь в итоге спит потом?:))

14:40 15.01.2012, Женя



Да, видимо, надо засекать и четко структурировать день
02:04 16.01.2012, Лисичка



вот Вы пишите, что иногда ребенок пропускает второй дневной сон и тогда ложится рано. может пора переходить на один дневной сон? Моя звезда перешла на один сон днем в 11 месяцев, хотя конечно это очень индивидуально.
А физические нагрузки не помогают дитенку утомиться и быстрее уснуть?

19:57 17.01.2012, habanera



У меня дочка тоже в 10, 5 даже перешла на один сон, но,она, правда, в 10.30 встает)
05:59 18.01.2012, Инна



Дело в том, что он любит поспать. Не париться мне помогает в том числе и то, что он если долго не засыпал или устал (днем), то может проспать и 4 часа с антрактом на туалет и сосание. Хотя такое не очень часто бывает. Физ. нагрузки у нас нормальные для такого возраста создаются естественным образом — бег и прыг на прогулках, а также бег и разрушение квартиры. Любые нагрузки, конечно, утомляют и именно этим мешают успокоиться и уснуть.
01:25 18.01.2012, Лисичка



Не расстраивайтесь, Вы не одна, я тоже верю в режим и не могу уложить ребенка. А сейчас она научилась покидать поле боя-слезает с кровати в спальном мешке и торжествующе хохочет. Режим вводить не получается. Для меня он-это помощь, а не диктат, чувствую, что нужен. Но как?
08:14 16.01.2012, Dashele



;) ха, мы тоже народ по ночам пугаем, в час ночи машину под окном чистим :)
12:43 15.01.2012, Elaya



Итак, девы, вопрос не закрыт. Как сейчас модно говорить, "в рамках проекта" по нахождению оптимального способа укладывания ребенка я испробовала разные варианты структурирования дня (на самом деле все было не настолько формально). И выявились следующие вопросы.
1. Возбудимость.
Допустим, сейчас у нас такой этап, может это переход к 1 дневному сну и он сопровождается такими заскоками и удлиннением времени бодрствования перед ночным сном. Это все можно пережить. В конце-концов то время, которое мы тратим на укладывание, оно тоже в общем-то приятное и радостное — чудесный юморной ребенок, с которым всегда приятно побыть рядом.
Но меня волнует то, что он мгновенно откликается на каждый звук, ему до всего есть дело: трактор за окном, стиральная машина у соседей, какие-то другие звуки и действия, которые он тысячу раз уже видел и слышал, но все как в первые. Например, он уже пососал сисю и заснул. Лежит и вроде бы спит. И тут я совершаю ужасную, невероятную глупость — чуть поправляю ему одеяло. Все. В момент оказывается, что Федя вовсе не спит, а сидит и улыбается. И все нужно начинать заново.
Это хорошо, нормально, свойство личности? Или недостатки моего взращивания и это я нервирую ребенка?
2. В этом возрасте ващета я уже, например, ложилась спать сама. Без мерлезонского балета и без сиси. Вот мне интересно, все это продолжается весь период ГВ? Нет, мне просто интересно.

14:20 19.01.2012, Лисичка



1. про возбудимость ничего сказать не могу. просто не знаю.
2. в таком возрасте мы все (ну или почти все) ложились спать сами, ибо в ребенкин год мама выходила на работу. а дите — бабушке, в лучшем случае… моя дочь спокойно засыпала и засыпает, раньше с сисей, сейчас сначала сосет, потом уже без сиси полежит-покрутится и засыпает. но, справедливости ради надо сказать, что звуки тоже интересуют (а кто там шумит? а кто спит этажом выше?), и виденное-пережитое тоже любит обсудить, но как-то все это не так долго, как у Вас происходит…

18:00 19.01.2012, habanera



Таня, по первому пункту мысли такие. Думаю, просто такой психотип (или как это правильно называется?))) Вот, например, взять моего мужа. Он засыпает сразу и крепко, как только оказывается на горизонтальной поверхности) А я засыпаю долго, тоже часто просыпаюсь от каждого шороха. Но чаще — от храпа мужа) И после этого снова долго не могу заснуть. Бывает — надо выйти на кухню, чайку попить, съесть чего-нибудь…) И так было. мне кажется, с самого детства.

За всю жизнь я отлично засыпала и спала крепко без просыпаний только в двух случаях: 1. когда училась в универе и перед очередным экзаменом не спала пару дней и ночей (после экзамена мое тело падало на кровать само и спало часов 12). 2. после родов, особенно первых. Первые недели две спала, как убитая.

По второму пункту согласна с предыдущим оратором. Не надо сравнивать с тем, как было у наших мам, бабушек и т.д. У моей знакомой ребенок засыпает сам в своей кроватке с шести месяцев. Но я не буду тут рассказывать, путем каких действий родители достигли такого результата(

02:19 20.01.2012, Polixenia



П. 1 — понял:))
П.2 ну вот не всегда такими средствами это достигается. Я в это время была еще на ГВ, сами прикладывания не помню, но хорошо помню как ложилась в кровать, разглядывала тени от лампы на потолке и постепенно засыпала, помню, что играло радио или взрослые разговаривали на кухне, мне было уютно и спокойно. Т.е. я не страдала совершенно от того, что вокруг никто не скачет или не лежит рядом, не поет песни и проч.

03:24 20.01.2012, Лисичка



Таня, ну, может, у вас как раз другой психотип) поэтому вам самостоятельное засыпание давалось проще.
03:50 20.01.2012, Polixenia



Таня,а если он действительно уже хочет спать и отрубился-он не слышит этих звуков?просто у меня доча если не очень хочет спать,но "типа спит" обязательно проснется.
у нас в вашем возрасте,чуть раньше был этот мучительный период перехода к одному сну.было то два,то один.и было очень сложно с укладыванием.тут чуток потерпеть и подводить к одному сну.мне кажется дело в этом.
мне как то нравится отслеживать интервалы между снами,а не привязывать время отхода ко сну к часам.
Вот сейчас моей совершенно точно достаточно 4–4.5 часа между утром и первым сном.и 5–6 между просыпанием после дневного и укладыванием на ночь.
если "передержу",то все,пошло перевозбуждение,хуже заснет.
я у комаровского смотрела в справочнике.там есть таблица максимальное бодрствования между снами.от 1 до 1.5 лет 3.5–4.5 часов, 2 дневных сна.от 1.5 лет до 2х-5–5.5 часов, 1 сон.соотв,у вас видимо уже как второй вариант.у нас так было.очень похоже просто.

03:02 20.01.2012, terramissu



а вообще, мне кажется, тут, действительно, имеет место переход от двухразового дневного сна к одноразовому. Я вспомнила, что в возрасте Феди у Лизы тоже были какие-то сложности с вечерним сном. Но нам было проще в том плане, что как раз было лето, и мы подолгу выгуливались пешком по вечерам. После этих прогулок ребенка вырубало часто даже без молочка)
03:54 20.01.2012, Polixenia



Да, интервалами лучше. Но у нас всегда чехарда была с укладыванием. То есть тормозится человек очень плохо. Мне все уже вокруг говорят, что надо давать глицин (спасибо, что не фенозепам), лечить и т.п. (тут все понятно без комментариев :)))
03:17 20.01.2012, Лисичка



а аромамасла совсем не хотите? даже Аня Осипян где-то в теме по ГВ писала, что таким возбудимым деткам можно в изголовье положить салфеточку с парой капель масла лаванды или апельсина.
11:13 20.01.2012, habanera



эээ.ну нет…плохая идея наверное.
у моей приятельницы ре с года не спит днем.ну не спит…и укладывается плохо.очень возбудимый ребенок.гипер.и к остеопатам она его овдила и т.д.
глицин не давала,нет))
вот в школу пошел.приходит домой со школы спит)вечером в 9 отбой)))

03:21 20.01.2012, terramissu



Суламифь в педиатрии как-то отвечала, что в глицине не видит особого смысла. Вот цитата: "В небольших дозах глицин возбуждает, в больших — оказывает седативный эффект. А в общем и целом, особого смысла в его приеме я, честно говоря, не вижу".

http://www.myriamm.ru/hilite.php? url=/forum/? topic_id=6497___forum_id=152&q=%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD#s1
03:48 20.01.2012, Polixenia



Про глицин это шутка, конечно. Я не даю и сама не пью :) А арома-всякое там почему нет, давала, вернее подкладывала салфеточку. Еще соловей не пропел, а салфеточка уже съедена была. Та же участь постигла и саше с лавандой — мешок раздраконил, лаванду раскидал по квартире. Знай наших!
Оксан, мы опять на Вы?:))

12:54 20.01.2012, Лисичка



не-не-не!)))
08:41 22.01.2012, Polixenia



тогда герань. дальнобойное орудие, бьет наповал.
13:54 20.01.2012, Олеся



Приятно знать, что кто-то еще не спит в этот час :))
14:31 20.01.2012, Лисичка



;))
07:11 21.01.2012, Олеся