+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Детский сад


Мне многие говорят, что детский сад — необходимый этап в жизни ребенка. А мы как раз довольно неожиданно переехали жить в другой город и естественно ни в какой садик не записаны. Вот мне интересно, действительно ли садик так необходим и с какого возраста лучше отдавать дите в это заведение.
14:10 22.05.2008, Soe



… а для меня, честно говоря, детский сад — это типа такая малышовая тюрьма. может, мне самой с детским садом не повезло? или просто характер у меня такой, малосоциальный и свободолюбивый? …
в общем, я бы без необходимости не отдавала, лучше буду сама с ними везде ездить, ходить в гости, на занятия, по моим делам и пр., потом, может, в какие-то группы краткосрочного пребывания.
И дело не в том, что я не могу отпустить. Катька как-то без меня на даче с бабушкой месяц прожила — нормально. Но про сад я даже думать не хочу…

06:11 25.05.2008, liplena



Да я тоже думаю, что детишкам нужно общение. Просто детский сад в том виде, который был в моем детстве, меня несколько пугает. Но времени еще достаточно, так что будем думать и искать :)
12:57 25.05.2008, Soe



Нам повезло и у сына был с моей точки зрения идеальный детский сад (насколько это возможно было в то время). Рядом с домом (5 мин с 3-х леткой шли неторопясь),группы по 10–12 чел, отличные воспитатели, которые находилы силы, время и желание возиться с каждым ребенком, логопед, который занимался с каждым индивидуально по нобходимости (нам не нужно было :(), бассейн (тоже не пользовались). Этот сад предназначался для детей с логопедическими проблемами. Реально таких детей практически не было :) Очень жаль, но этот сад снесли, коллектив разбежался, малочисленные группы теперь для детей с ЗПР (о, говорят, реально таких детей набирают). Так что я пока не знаю, пойдет ли Ариша в сад. И неизвестно, какой нам понадобится. Но мы по-честному записались в комиссии :)
13:24 25.05.2008, линочка



Как сказал одна моя знакомая "Вообще0-то я не понимаю, что такого необходимого в садиках? Почему мы с детства должны приучаться к колхозу?»
06:57 25.05.2008, Soe



нужна, конечно, социализация, детская "стая", коллектив и т.п.
… *мечтательно, дальше лирическое отступление*
…у меня вот такая "стая" была в виде туристской группы, с которой мы с родителями ходили в походы. допустим, из 30 человек 15 были дети. разновозрастные, с разницей в пределах 7 лет. и мы сами устанавливали свои правила взаимодействия, и вместе делали вполне конкретные и нужные дела, и спектакли ставили… и были при этом вписаны и в жизнь взрослого коллектива тоже, учились у них и учились взаимодействовать с ними.
и хотя мы общались весьма ограниченное время в году, мне кажется, в плане социализации это мне дало больше, чем стандартные "коллективы" в разных ДОУ. и отношения с этми людьми до сих пор очень особые…

12:45 25.05.2008, liplena



Я в саду НИ С КЕМ не играла, не разговаривала, вообще всех боялась и ненавидела тихо. Больше боялась. Мальчишек этих безумных, девочек ненормальных… Играла в углу с мишкой. Ничего не ела — подходила просто тихонечко к воспиталке — а можно я пожадуйста не буду кашу есть? — Ну, это, я думаю, мама им там всем вставила, чтоб не кормили насильно… Короче. Год я туда ходила, перед школой. Нуль социализации, нуль. А в школе была оч общительная, сразу стала лучшей подругой главной заводилы, и так до конца и была вся из себя мега-коллективистка. Вот. Для размышления инфа.
Но вообще про сад думаю, думаю.
Разновозрастные группы — оч интересная тема, спасибо!

15:44 25.05.2008, Q



По собственному печальному опыту (сад ненавидела и туда практически не ходила) и опыту знакомых детишек, поняла, что детя в сад надо отдавать только с сентября и если не с первого года, то в группу, в которой будет много новеньких. Иначе тяжело малышам адаптироваться :)
23:22 25.05.2008, линочка



Я отдам в 2 годика на 3 часа в день, из которых 1 час занятия, 1 час прогулка и 1 час на оргмоменты. Рановато, да. Но мне так легче с младшим будет. Но, опять же, посмотрю, как пойдет. Ехидна, да?
05:53 25.05.2008, mother goose



а че сразу "ехидна"?:) разгружать себя надо:)
но по опыту моих подруг с 2 -мя детьми, первые пол-года старшего в сад не водят: 1.инфекции 2.старший ещё больше чувствует, что "родителям больше не нужен" 3. чисто технически вовсе не просто каждый день привести/увести ребенка из садика. утром, скажем, папа, а днем с младенцем маме идти…
так что сад облегчает жизнь родителя, но не сразу

16:23 31.05.2008, Shiyana



Ну, да. Отдам не сразу, а когда младщей месяца 2 будет.
00:27 02.06.2008, mother goose



Садик НЕ необходим. Как и школа, в принципе…:)
Мне кажется, если есть возможность, лучше отдавать ребенка в сад попозже, ближе к 4–5 годам. Но не раньше 3-х.

Сын с зимы пойдет в малогабаритный домашний сад, в разновозрастную группу, не на всю неделю. Будем смотреть, как пойдет… Если все будет хорошо, то только на следующий год, когда ему будет 4, отдам его в детсад Тубельского.

Если бы семья была более олигархической :), а я менее амбициозной в плане карьеры :), то вообще бы не отдавала.

04:13 23.05.2008, Mymble



Добряков говорил,что не раньше 3х лет, так как с 3х лет начинается социализация ребенка. и если не будет сада, где ребенок будет учиться общаться с детьми, потом будут трудности у этого ребенка. вот как-то так. если касаемо меня, то я свою с 3х отдам в сад, если все будет ок
22:36 22.05.2008, ter4ik



До 3-х лет точно не надо, а вот в три года по-моему самое то. Сына отдала в 4, раньше было жалко. Потом очень жалела, что не отдала в 3. Дело в том, что в 4 года он стал как-то более привязан к дому, чем это было в 3. Да и основная масса детишек пришла в дет.сад в 3 года, они успели привыкнутьк садику и друг к другу, а мы потом были как белые вороны.
09:11 23.05.2008, Simona



А если не садик, а всевозможные школы развития, занятия? Или все дело как раз в том, чтобы мамы не было рядом? Есть ли существенная разница между садиками, в которных ребенок проводит весь день и садиками на 4 часа?
04:08 23.05.2008, Soe



Кстати, а кто что знает про разновозрастные группы? Я записала дочку в Монтессори садик, где группы разновозрастные (у нас в районе один из "официальных" таких садов есть). Мне кажется, что это плюс (когда маленький, то учится у старших быстрее; когда постарше — учится о малышах заботиться). А вы что думаете?
07:25 23.05.2008, tanichka



В такой группе мы пока не занимались, поэтому могу написать только о моих наблюдениях за поведением дочки. Когда собирается компания разновозрастных детей (у меня племянник и племянница, 3-х и 6 лет соответственно, ну и детки знакомых) им совсем не скучно вместе. Дочка в восторге от общения с детками постарше, а они совсем не против привлекать ее в свои игры. Так что я бы тоже предпочла водить Наташу в разновозрастную группу. Хотя конечно встречаются дети, которые рассматривают младших исключительно как помеху ив своих играх, но это уже скорее "заслуга" родителей.
07:42 23.05.2008, Soe



Моя мама всю жизнь воспитателем работает в садике и я также убеждена, что перед школой сад необходим. Многие не водят в сад, т.к. боятся болезней, но где же еще зарабатывать иммунитет? В школе учиться надо, на болезни времени нет. У моего мужа в 1-м классе (когда он учился) одна домашняя девочка болела все время и ее даже на второй год оставили из-за успеваемости. Вот.
Вообще про детский сад надо у мамы спросить, она много чего порасскажет.

16:07 25.05.2008, seelina



Так спросите же!! И порасскажите нам :-)
16:17 25.05.2008, Q



Я в целом порассказала :) Я свою козявку отдам в 2 года на 2–3 дня в неделю на полдня, чтобы привыкала, а с 3-х на полный день и на работу.
Если что-то интересует, спрашивайте :)
ЗЫ В некоторых садах уже есть группы на 2–3 часа. Там с детками занимаются воспитатели и специалисты.

04:52 26.05.2008, seelina



Я также собираюсь сделать, но нам в сентябре будет уже 2 и 4… В нашем садике именно такая группа, где все детишки нашего возраста, их там всего 10 человечков. И тоже хотим целый год на полдня водить.
06:29 31.05.2008, Snat



Я тут узнала про перспективу в нашем районе… Пришла в ужас. Собираются ОФИЦИАЛЬНО увеличивать группы до 30 чел (т.к. несколько садов одновременно сносят). В таком случае, для меня даже не стоит вопрос про сад. Однозначно, в такую огромную группу ребенка не отдам. Так что, скорее всего будет няня + походы на развивалки или в группу кратковрем пребывания.

09:05 31.05.2008, линочка



Мне уже несколько человек рассказывали, что они платят воспитателю, чтобы именно их детям уделяли больше внимания :(Мне такая позиция кажется странной. Ведь если заплатят родители хотя бы 15 человек из 30, то уже никакого ОСОБОГО присмотра не получится.
03:49 02.06.2008, Soe



Да даже если 1 платит… Ну там разршат ему кашу не есть, или посмотрят, на какую сторону колготочки надел… ПРисмотр, блин…
Вот я думаю — если грппа разновозрастная, до детки реально друг с другом играя развиваются сами — там присмотр воспиталки чисто… не знаю как сказать — ну чтоб никто никого не убил. А так — вот мой за детками постарше на даче с таки интересом ползает!! И с Женькиной Настеной хорошо они играли :-)))

05:21 02.06.2008, Q



А сколько человек в идеале должно быть в группе?
03:34 02.06.2008, ksenya



в идеале столько, чтобы каждому ребенку уделялось внимание. максимум 12 человек, имхо
03:37 02.06.2008, nisandro



Согласна, у сына было 12 в группе, двое ходили нерегулярно. Это максимум для внимательного отношения к КАЖДОМУ ребенку.
09:19 02.06.2008, линочка



Да, группы по 12 человек — это лучше всего. Но они только в логопедической группе. При желании в нее можно попасть. Дефекты в произношении звуков при желании найдутся :) Только дети в логопедии сложные, т.к. нарушение речизачастую связано с психикой. Вот и дети — кто гиперактивный, кто наооборот.
Про посмотреть получше за ребенком моя мама всегда говорит родителям, что они одинаково внимательно за всеми смотрят. Предлагать за это деньги — это уже слишком!

01:32 03.06.2008, seelina