+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / а что у нас на завтрак?


У меня наступил кризис жанра. Ну каша, или что-то из яиц, или уж творожок… Но последнее время ни то, ни другое, ни третье особого энтузиазма у чела не вызывает. Чем еще детей то утром кормят?!?
16:22 16.05.2008, Shiyana



Просто фрукты целиком или фруктовый салат (заправляется йогуртом или сметаной). Или кусочки авокадо с солью или сыром.
16:54 16.05.2008, Mymble



спасибо за идею с авокадо! прокатило:)
16:13 31.05.2008, Shiyana



А то! Маслянистый и супер-полезный овощ (фрукт? орех?).
Кстати, шкурки не выкидывайте. ;) Когда никого нет дома :-D, я протираю ими лицо, это штука будет посильнее Фауста Гете, т. е. наших традиционных огурцов и клубники на рожу.:)))

17:02 06.06.2008, Mymble



Я кстати тоже практикую прикладывание шкурок авокадо :) Но делаю это интуитивно 8) А что, они правда такие полезные?
00:14 09.07.2008, tanichka



Конечно, полезные. Маски и обертывания с мякотью авокадо входят в меню практически каждого уважающего себя спа-салона. ;)
01:25 09.07.2008, Mymble



Mymble, а какой йогурт Вы даете?
10:57 18.05.2008, Soe



Я чаще сметану использую, промышленные йогурты не особо люблю… Вот все руки не дойдут йогуртницу купить, чтобы самой делать :)
03:34 19.05.2008, Mymble



Mymble, покупайте скорее йогуртницу — замечательная вещь. Я долго не могла решиться — боялась, что не будет получаться. А зря , получилось сразу. Сын(1г 4мес)ест с удовольствием даже без фруктов. А я довольна, что семья питается свежим здоровым продуктом.
13:32 19.05.2008, YulyaS



Я уже купила йогуртницу, осваиваю.:)
Отчитываюсь: пока пребывала в Хорватии, дико зафанатела от их молочной продукции, привезла бутылочку тамошнего йогурта в Москву. Вчера сделала на основе этой закваски домашний йогурт. Вкуснота необыкновенная! Магазинные йогурты и творожки отдыхают.:)
Буду теперь пробовать добавлять ряженку, ацидофилин и кефир. Короче, полна идей!:)
Но йогуртница — штука для семей с мелкими, по-моему, реально необходимая. И польза, и экономия.:)

17:07 06.06.2008, Mymble



А дайте ссылочку, а? Какую купить? А то я выбирать не умею :-(
14:16 08.07.2008, Q



Йогуртница Мулинекс, у них там одна модель, ошибиться трудно.:)
Еще смотрела на Ариете (тоже одна модель :)), но и не было в наличии, поэтому взяла Мулинекс.
Тефаль не взяла (тоже одна-единственная модель) — дороговато для такого примитивного агрегата.
Основной критерий выбора для меня был — наличие порционных стеклянных баночек. Это удобнее, нежели модели, у которых одна большая чаша для закваски (такие тоже попадаются в продаже) или пластиковые баночки.
А так — они все очень и очень схожи, отличие только в мощности (± 2–3 ватта), объеме банок (± 10–20 мл.), дизайне.

15:47 08.07.2008, Mymble



Нет, порсто так от меня не отделаться :-)
Почему порционные баночки удобнее?? Я наоборот считала, что бадья — хорошо…

03:21 09.07.2008, Q



Удобнее (для меня) — потому что разлила по ним закваску, поставила, а утром закрутила крышками и переместила в холодильник. Не нужно после приготовления йогурта совершать лишние телодвижения — раскладывать по порционным емкостям, кто-то из домашних захотел поесть йогурт — открыл дверцу и взял себе индивидуальную банку, а не возится с накладыванием из общей бадьи. Мне это кажется более эргономичным.:)
По качеству приготовления йогурты из бадьи и из банок не отличаются.

04:27 09.07.2008, Mymble



:-)))) "Не возится с накладыванием из общей бадьи" — прочитала я и глянула на себя со стороны: сижу за буком, и 1 рукой ем из только початой банки варенье — залажу (именно "ЗАЛАЖУ", а не залезаю — совсем другое действие!) в банку одной своей столовой ложкой, смачно ее облизываю — и опять :-)) Вот ужас-то!!! Вся морда в варенье, чуть-чуть не капает на клаву. О УЖАС!!!!!!! Стыдно :-) Муж мой это ненавидит :-)) И мама :-)) Короче — проданы индивидуальные стаканчики!! Надо срочно работать на собой :-(
13:21 09.07.2008, Q



Хе-хе :))) Мой знакомый, в молодости, резко критиковал мою привычку пить молоко, сок и иные жидкости из "общего" пакета. Сейчас, через 8 лет знакомства, пьет так сам.:) И, что характерно, еще не помер от смертельных чужеродных микробов.:))
Они поймут, они привыкнут…:)
Но банки удобнее. Ребенок воспринимает этот йогурт в банках как аутентичный промышленный продукт, да и вообще классно, что дали есть из СВОЕЙ баночки, а не мама из тарелки что-то-там отложила. Но мы уже приближаемся к 3-м годам — время индивидуализации, нам ВАЖНО, чтобы банка была СВОЯ.:)

13:55 09.07.2008, Mymble



У мужа моего, похоже, затянулся период индивидуализации :-) А у меня наоборот — так и не настал, все колхоз-колхоз… Но все равно про баночки убедительно.
А сколько он хранится, этот йогурт?
А в Сети можно его купить? ("Его" — читай "йогуртницу":-)
Может, кто знает хороший магазин с техникой?

04:36 10.07.2008, Q



У нас домашний йогурт, считай, вообще не хранится — его изничтожают за 1 день, иногда на 2-й день что-то остается.:)
А так — я думаю, не меньше недели может простоять.
В сети йогуртницу купить можно, только получится несколько дороже, за счет курьерской доставки.
Хороший магазин с техникой — мне понравился ecity.ru (но мне там еще бонусы Много.Ру дают, поэтому я необъективна :)).
А вообще этих онлайн-магазинов — как грязи. Идем на market.yandex.ru и на price.ru, вводим искомое, получаем список магазинов, с ценами и наличием в продаже нужного.

06:47 10.07.2008, Mymble



Спасиб!
12:08 10.07.2008, Q



Кстати, я тоже после здешних разговоров приобрела йогуртницу, правда, Тефаль. Но у нас выбора не было — удивительно, что хоть такую нашли. Т.к. детей пока нет — питаемся сами — ооочень довольны. А муж вообще обожает все молочное — в восторге. Так что спасибо всем за советы!:)
05:37 09.07.2008, lera.pif



Извините, вмешаюсь… Очень интересно: что необходимо для приготовления йогурта в домашних условиях?
13:56 19.05.2008, lera.pif



а где йогуртницы продаются? в салонах бытовой техники?
02:45 27.05.2008, stasja2



Ага, и в интернет-магазинах полно, и в обычных (по материалам официальных сайтов)
03:01 27.05.2008, lera.pif



Молоко, закваска(я беру либо йогурт Активия без добавок, либо Наринэ (в аптеке покупаю))и желательно йогуртница.
14:08 19.05.2008, YulyaS



Тогда скажите, пожалуйста, зачем тогда готовить дома самой, если в качестве закваски все равно используется покупной йогурт? Дело в экономии или еще в чем-то?
14:13 19.05.2008, lera.pif



Дело в том, что промышленные йогурты не готовятся традиционным методом заквашивания.:(В каждом промышленном йогурте есть загуститель, потому что в промышленных условиях этот йогурт не густеет, не успевает.:)
В случае с домашней йогуртницей известно, что йогурт (или ряженка, варенец, простокваша, ацидофилин и пр.) произведено тем способом, каким традиционно производились эти продукты, и который помог снискать кисломолочным продуктам известность.:)
Вы же понимаете, в уловиях промышленного изготовления никто не будет возиться с каждой баночкой, нагревать ее, выдерживать в тепле… Все слили в большой чан, размешали, по-быстрому подквасили, добавили компоненты, чтобы внешний вид отвечал требованиям к производству, разлили, отправили на прилавки.
Кроме того, необязательно в каждую порцию домашнего йогурта добавлять закваску из магазинного йогурта. После приготовления первой домашней порции можно использовать уже этот йогурт, а не покупать каждый раз промышленный.
Фактически, магазинного йогурта нужны 1–2 чайных ложки, т. к. там в нужно пропорции находятся бактерии болгарской палочки и термофильного стрептококка.
Молоко можно использовать пастеризованное или стерилизованное. Первое предпочтительнее… У моих родственников есть йогуртница, поэтому я в теме.:)
Один раз они использовали непастеризованное молоко, йогурт не получился, видимо, в молоке активно жили свои бактерии, которые выпинали взашей болгарскую палку и стрептококк.:))

03:55 20.05.2008, Mymble



Большое спасибо!
04:08 20.05.2008, lera.pif



И в догонку! Какое Вы молоко используете?

14:19 19.05.2008, lera.pif



А про закваску "Эвиталия" есть отзывы? Кто нибудь ей пользовался?
16:15 31.05.2008, Shiyana



Тоже хотела написать про фрукты/ И еще есть такой зверь — ленивые вареники. Из творого. Можно сделать много, заморозить и варить по мере необходимости.
09:27 17.05.2008, Q



а это как?
15:56 18.05.2008, Shiyana



Тесто как для сырников, скатать колбаску, разрезать и в кипящую воду. или заморозить — и потом замороженные в кипящую воду. Яйца-мука-творог. Думала, общеизвестная штука :-)
02:26 19.05.2008, Q