+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / засыпание двухлетки


У нас какой-то кризис с вечерним засыпанием. 2 с половиной часа…
Соблюдаем ритуалы — каша, купание, чистка зубов, целование папы, пижама, книжка, история-сказка, песенка. За кашей или при купании позевывает. В кровать ложится нормально. ГВ на укладывае присутствует.
Я за время укладывания успеваю несколько раз задремать и проснуться. Ребенок сосет молоко, периодически отрываясь и требуя — накрыть его одеялом, раскрыть, рассказать еще сказку, ответить на какой-то вопрос, поесть еще каши, расспросить о какой-то игрушки и потребовать ее с собой в постель… И это бесконечно. Когда кажется, что вот уже, заснул, раздается очередной вопрос-запрос. Я сначала терпеливо на все это реагирую, но под конец второго часа, когда у меня уже отваливается грудь и спина от постоянного ерзанья ребенка вокруг меня, от того, что он меня будит, от того, что я даже полчаса не могу спокойно пообщаться с мужем, терпение мое улетучивается и я начинаю рычать. И сама на себя еще и злиться. В общем, поделитесь своим опытом — может это нормально и надо, как обычно, махнуть рукой и изречь Соломоново "Все проходит и это пройдет"? Или нам надо бы уж завязывать, например, с ГВ (собираюсь через пару месяцев)? Или пусть папа укладывает (у папы терпенья поменьше будет…)?

Надеюсь на терапевтическую силу конференции. Может, пожалуюсь, а оно и починится…

15:55 15.11.2011, РЮ



а мне кажется, что просто человек вырос. и ему надо меньше времени, чтобы выспаться и восстановиться.
:)

06:37 19.11.2011, Женя



фигу. Может проспать после таких укладываний потом и до 10, и до 11 утра. Сова? Но а я-то нет…
И сдвигать ну реально некуда еще. Ах, да — а еще может спокойно почти сам в 9 вечера уложиться. А в 10 на следующий день устроить танцы…Ладно, подождем, и все починится

16:07 25.11.2011, РЮ



Вот я тоже думаю — может, вам один час из этих двух не лежать и злиться друг на друга, а спокойно посидеть и почитать, или порисовать, или еще чего спокойное, что мальчик любит? Всё равно ведь не спит — чего мучиться?
Я вот своих пыталась раньше в 22 укладывать. 49–45 минут ерзанья, ползанья, попить-пописать, злая мама. Перенесла укладывание всего на полчаса — в 22 все в пижамах с чистыми зубами, мы ложимся и читаем Жене книжку — Антон лежит и ест меня или с чем-то тихим на полу ковыряется. В 22: 30 выключаем свет, все по кроваткам — Женя в свою, Антон — меня доедает, я пою песенку — и через 10 минут все спят.
Если Женя не заснула, а Антон заснул, то я встаю, её еще раз целую и ухожу — она дальше сама. Но обязательно спрашивает, куда я пошла. Раньше приходилось придумывать — куда, а теперь железная причина — мама пошла учиться.:) Чистая правда.

15:21 19.11.2011, sidorovakoza



Оля, а во сколько Женя встает?
17:52 19.11.2011, линочка



В 7: 30. И в саду отлично спит, по словам воспитателей.
В выходные встает в 9–10 сама, и днем уже не ложится.

10:21 20.11.2011, sidorovakoza



Получается, всего 9 часов ночной сон? У нас тоже получается 9. Мало как-то :(Арину мы поднимаем в 7, чтобы в сад идти. Если я с ней сижу и она засыпает без беготни в 22.00–22.15, встает нормально. А если шастает туда-сюда и засыпает ближе к 23, то ее не поднять с утра :(Днем засыпает отлично. В выходные встает сама около 7.30–8. Все-таки, мне кажется, наш путь — сидеть с ней. Успокаивать, угоманивать.
11:33 20.11.2011, линочка



Если еще 2 часа в саду, то 11 часов сна в сутки. Думаешь, мало? Мне кажется — вполне достаточно, и так половину суток спит, не грудничок ведь. И потом, поднимается она вполне бодренько, вечером адекватный ребенок.
02:37 21.11.2011, sidorovakoza



у нас и десяти часов сна в сутки не наберется, днем не спит и в ночь не утолкаешь.
07:51 21.11.2011, Олеся



Так вот и показатель — Арина плохо поднимается, что утром, что днем :(Много времени ей нужно, чтобы в нормальное настроение придти.
02:52 21.11.2011, линочка



капец,девочки…это что-повально?))
я уже смирилась))
у нас час…
надеюсь,увеличиваться не будет))
либо забиваю на все и ложусь с ней(о,какой рай,когда муж в командировке,можно не мучится чувством вины)
либо выползаю в 11,ем и живу еще до 1–2 ночи)))
когда это все началось тоже злилась и срывалась пару раз.ни к чему это не приводит.с папой-орет.одну оставить тоже.я и секунды не выдерживала.возвращалась.как то не могу…
никак не зависит от дневных снов,гуляний и т.д…кучу вариантов перепробовали.ну если только что умотать вконец,но думаю,тож не очень для здоровья и нервной системы…
Продолжаем,вобщем)))
но два часа,сильно,конечно…
а что делать)))
ждать-пройдет)))
я вот сегодня валялась и думала…вот если представить,что скоро пройдет,а оно затягиваетсято как кто напряжно))я представила,что года два еще потерплю))прикол,конечно))посмотрим))

12:42 16.11.2011, terramissu



а,кстати,еще…
у нас чем меньше сказок,песен и говорильни,тем лучше…
очень эмоциональная девчонка,сразу вживается в роли))
поэтому я рассказываю одну сказку,в полной темноте)) прикидываюсь бревном и делаю вид,что сплю))

11:52 17.11.2011, terramissu



А я в какой-то момент плюнула и стала укладывать на 1–2 позже, предостваив эти часы для игр и общения всей семьей и стал засыпать за 5–15 минут, но и я вместе с ним(((вот в 4 года оно само сместилось на 23 часа(ну может с моей помощью), а раньше никак не получается, папа приходит поздно и у него такой взрыв энергии и желания играть с папой, что оторвать его от папы нет никакой возможности.
23:58 16.11.2011, tosha



Чтоб не терзаться отсутствием общения с мужем — мы последние дни вместе укладываем. То есть, начинаю я, а потом муж приходит и я перемещаюсь на соседний диван. Мы немного разговариваем сначала все вместе, а потом вдвоем :) И дремлем вдвоем рядом, а Арина в своей кроватке :) Так приятнее :) Даже, если я лежу рядом с Ариной, муж в доступности для разговора :)
21:45 16.11.2011, линочка



а не пробовала все выдать — игрушку на сон, сказку, песенку, поцеловать и уйти? пусть засыпает сам. оставить ночник или вообще свет погасить,если не боится?
23:01 15.11.2011, ter4ik



начинает рыдать :(
05:20 16.11.2011, РЮ



Ох, а у нас вообще — если укладывает моя мама, когда меня нет — полдесятого человек уже спит и спокойно остается один еще не заснувший. А если укладываю я (то есть сейчас практически все время), мама не отпускается до победного — то есть номер "книжка-песенка-поцеловать-выйти из комнаты" не то что не проходит — это вообще не вариант — сразу крик, скандал. И вот мы с ним хором кефирчику налить, водички попить (если я сдуру забыла все поставить, тащусь на кухню, он — мама, я с тобой!» и туда-сюда ходим. В итоге раньше пол-одиннадцатого не вариант. мама есс-но ходит молча хмурится, мол, как же так — у меня вон как засыпает, а у тебя нет, еще и затащить в ванну вовремя вечером у меня проблема — он очень скандально реагирует на прерывание игры или выключение мультиков (ну то есть мы договариваемся — еще один и все. Или еще 5 мин и все. И начинается — еще минуточку, еще один и потом один — я жестко нет, мол, договорились, и тогда бешеный ор, драка, плевки, ты плохая. То есть я приучаю к порядку дисциплине и получаю полный набор негатива от ребенка в свой адрес). А в кровати — надо прочитать довольно много и потом определенный набор песенок спеть, в итоге я засыпаю, кажется, раньше, чем он скрюченная в его же короткой пока кроватке (моя мама сидит себе на стуле, а меня он тащит в кровать лежать на моем плече обязательно). Потом дикая проблема разбудить его в сад — он очень крепко спит утром, в саду у воспиталок дикая проблема уложить его спать — им это очень надо, а ему совсем не надо, часто он в саду не спит и всем мешает, они бухтят, и у них соревнование: кто уложит Сему спать в обед, тот молодец, а если он спит днем, то веееечеромм… опять же ДИКАЯ проблема его утащить спать хотя бы в 10 — иначе с утра поднимать дикая проблема. Короче, я уже задалбываюсь. Иногда даю ему "гулять" сколько влезет, ну у него тормозов нет — он и будет гулять до утра. А утром будеть такое нытье и крики — а я сама спать хочу и меня это бесит все. При этом в саду ему все нравится, но ходить он туда периодически не хочет именно из-за того, что там надо днем спать! а воспиталки никак не могут поменять свою голову и открыть глаза на то, что не всем детям надо днем спать. Дурдом в общем… и вот шо делать? Ну, они вырастают…
03:59 16.11.2011, moonly



вы должны все быть счастливы, что все эти пляски и оплакивание своей непринадлежности себе у вас происходят в районе 10. у нас 
это было стабильно в районе 3 утра, а теперь с вставанием в садик в 7 утра переместилось на… 12-час. дневной сон в садике ее восстанавливает, она вообще идет туда ради него и только ради него просыпается: идем в садик спать.
:))))

04:54 16.11.2011, Myriamm



у нас уже сильно к 12-ти- часу сместилось… Ох, понятно, что такой ход событий — вполне себе норма… Пойду медитировать :)
05:23 16.11.2011, РЮ



Юль, мы тоже по часу спать укладываемся :) если от момента поедания каши считать, то и по два :) сначала каша, потом ванна, почистить зубы, потом одеть пижамку, поцеловать папу, выключить свет, пососать сисю, потом другую :) а потом жизнерадостно объявить: "мама, пойдем какать!!!!» и мы идем, сидим на горшке, рассказываем сказки, какаем наконец, моем попу. Потом "второй заход" — попить водички (тут уже сисю не даю), потрогать кошку, спеть вместе с мамой песенку, требовать еще что-нибудь рассказать (я отбиваюсь, мол, устала, завтра расскажу). После этого я пытаюсь подремать, а доча лежит, возит ручонками, что-то рассказывает, бормочет, ну и потом наконец засыпает. Если угомонилась к 11 — счастье!!! Вот сегодня отрубилась в 22.30, пока сисю сосала, но это мы сегодня встали экстремально рано — в 7 часов вместо обычных 9.15:)))))))))))
12:23 16.11.2011, habanera



Ой насмешили :))))))))))))))))))))) А ведь логично! пусть ложится в час и в саду засыпает сразу!!!
05:07 16.11.2011, moonly



мне вообще кажется вот это "не дать днем спать, чтобы ночью раньше/лучше спал" немного гестаповским методом. примените его к себе во время беременности/кормления, например. т.е. как во всем, нельзя подходить к нему так бездумно. а надо подумать. цель понятна, но все ли средства разрешены для ее достижения?
08:15 16.11.2011, Myriamm



не ну я в шоке — я пишу что ли совсем невнятно?:(я как раз наоборот все говорила — что ребенок ванька-встанька — фиг уложишь его днем, как бы ни старались все, кто это пытается делать. Просто я объясняю воспиталкам — не ругайте его, если отказывается и не заставляйте руганью и силой. А если ложится — то это прекрасно и никто не спорит :(
10:14 16.11.2011, moonly



да я не про вас пишу же. я пишу про подход, который весьма распространен и часто кажется логичным родителям.
00:28 17.11.2011, Myriamm



Да что вы!!! Я мечтаю, чтобы он днем спал. Когда не ходил в сад — особенно мечтала! Он САМ отказался, а гестаповски его там в саду ЗАСТАВЛЯЮТ спать! А на ночь мы просто пытаемся уложить пораньше, чтобы подольше поспал, но он не укладывается! Я вообще долго его не будила ни по каки поводам, ибо сама считаю это садизмом (именно по себе сужу), только вот в сад по утрам и бужу. А днем он в драку спать не хочет, упирается и не спит…
10:12 16.11.2011, moonly



У нас не проходит. В этом случае начинается хождение: Я попить! Я пописать! Уверения, что все уже сделано (или горшок рядом с кроватью) не помогают — бегает сообщать :)
Я уже где-то писала, что моя сестра так засыпала лет до 4х точно — мы с родителями дежурили по очереди, у каждого свой репертуар был. Час-полтора точно надо было вылеживать рядом :(

23:19 15.11.2011, линочка



Полин, мне запомнилось когда-то, что Ариша сама укладывалась с бутылкой спать с 6 месяцев. Извини, если я что-то пропустила, но разве сейчас уже не так?
У меня просто вчера очередной срыв произошел, вот и лезу в эту тему…

06:12 26.11.2011, tanichka



Да, все так! Раньше сама, а сейчас совсем не сама :) Редко засыпает без нас, только если устала очень. Теперь днем вообще не кладу, если не веду в сад или очень рано, до 8, не поднимаю. Я с рождением младшего связываю, нет других причин. Внимания требует…
16:24 26.11.2011, линочка



Макс пить-писать-кушать ходит сам. Я ему сообщаю, что я улеглась, вставать уже не буду, спать хочу, если надо, то все сам, сам…
04:57 16.11.2011, urakanikuli



да,я тоже так делаю. с эстеркой нет проблем, поэтому мне так легко всегда давались ее ночные бдения… приходила потом и ложилась и спала. причем в свою комнату.
с арончиком не проходит просто отведение глаз от него, не то что лечь в кровать…

08:13 16.11.2011, Myriamm



у нас ходит писать :), воду ставлю ей на стол рядом с кроватью :).
02:26 16.11.2011, ter4ik



Мы пьем по глотку раз…этак сто :)) тоже напрягает. Укладываемся не меньше 40 мин, а то и больше часа. Мы уже и без гв, а все равно никак иначе. С папой у нас не получается. Вернее должен быть и папа рядом,и мама. Еще и сися ;)) он ее просто рукой теребит, гладит, держит. Иногда я просто срываюсь, реально не хватает терпения, еще и поделать что-то хочется, собой заняться в конце концов…думаю, чт надо просто пере терпеть, закончится когда-нибудь ;)))
04:03 16.11.2011, maikuduk



Я поняла, что злиться не то, что бесполезно, а сильно вредно — привязывается в тыщу раз сильнее :) Так что расслабляюсь и пытаюсь отдохнуть, лежа вместе :)
11:00 16.11.2011, линочка



я. честно, не знаю. что советовать. ванну с лавандой перед сном?:) и угулять до полуобморока :). это мои методы))
08:57 16.11.2011, ter4ik



Мы помладше: год и 8. У нас уже с год примерно самый быстрый способ уложить: на папу в рюкзак и папа в икеевском кресле или на фитболе сына укачивает. Потом перекладывает сына в кровать и я его уже спящего кормлю. Если уже давно не ел грудь, тогда иногда лучше сначала грудь, а потом укачиваться. Тогда потом может и без груди дальше в кровати спать, без перекладывания.
Где-то раз в месяц получается сразу уложить без укачивания, действительно когда ре устал до полуобморока или болеет.
А если вдруг папа бастует и настаивает на том, чтобы я сама уложила: тогда час-полтора скачек по кровати, вогруг кровати, избивание мамы, 48 прикладываний к груди и даже кусание за сосок. Я тоже через полчаса начинаю злиться, если не засну раньше. Сказки и песенки нас не интересуют на засыпание — бьет по губам меня.

09:53 16.11.2011, irika



Дочке моей подружки год и четыре. Каждый вечер, часов в 10, они с мужем одеваются и идут с дочкой гулять. Деть пакуется в рюкзачок, сажается в слингокуртку, ему выдается сися, и вся семья дружно идет на улицу, в ночь…))) Детка засыпает почти моментом. Потом родители еще немного гуляют, а потом уже возвращаются домой и перекладывают дочку на кровать. Подруга говорит: без таких вот вечерних прогулок ребенок не засыпает. Часов до 12-ти бодрствует, видно, что устала, капризничает, но заснуть не может.

А мы укладываемся относительно поздно, около полуночи. Пробовали укладывать пораньше, но это тоже затягивалось надолго. Поэтому стали уходить в ночь попозже. Зато засыпает ребенок чаще всего моментом)

12:43 20.11.2011, Polixenia