+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / краснуха-2 (сиквел)


Практически в продолжение темы, поднятой в разделе "Беременность":)
Сегодня нашей закадычной подруге Маше (1 год и 4 мес.) поставили диагноз "краснуха". Правда районная педиатр особо не уверена, но в карту написала именно "краснуха". Ещё вчера мы с Машей играли в песочнице, по-очереди катались на велике, менялись игрушками. Сыпь на ней уже была, но её мама думала, что это потничка из-за высокой темп, которая подержалась пару дней и прошла:)
Вопрос в том, могу ли я теперь, как честный человек, ходить с моим условно (читай безусловно)инфицированным ребенком в общественные места, где встречаются беременные и маленькие дети? Места, типа МК, например…

07:58 13.05.2008, Shiyana



Ну, во-первых, если у вас был контакт с краснухой вчера, то вы предположительно находитесь в самом начале инкубпериода, когда инфицированный еще не заразен.
Предположительно, заразным ребенок станет через неделю.
Второе, заразность краснухи — ниже, чем ветряной оспы или кори, для заражения как правило, нужен тесный контакт с больным, желательно в закрытом помещении. Так что я бы не была уверена, что ребенок теперь "безусловно инфицирован".
Да и тесный контакт в помещении не гарантирует болезни — Илья вот умудрился НЕ заразиться ветрянкой, 3 часа играя и возясь с больным мальчиком.:)
И последнее — диагноз, поставленный Маше, может быть неточен. Сыпью сопровождается не только краснуха.:)

По поводу посещения мест и мероприятий, где высока концентрация беременных и детей — это уж вы сами должны решать… Несколько ближайших дней, по крайней мере, это безопасно для окружающих.

10:35 13.05.2008, Mymble



Невозможно точно сказать с какого дня инкубационного периода ребенок будет заразен. Я вот заразилась от ребенка, когда он был в инкубационном периоде. Причем тесного контакта у меня с ним не было. Судя по срокам высыпания у ребенка было начало инкубационного периода на момент контакта.
03:50 18.05.2008, Simona



ребенка мы не видим, конечно, но может быть и не краснуха вовсе, а розеола, например…
но на Танин вопрос это, естественно, не отвечает :)

11:05 13.05.2008, liplena



Но, по крайней мере, можно ведь поставить под сомнение "безусловную заразность" мелкого…:)
Мы, со свинкой, положенный карантин дома отсидели. Но тут я была только "за", поскольку не хотелось "искать" и так болеющему ребенку дополнительную заразу. Но у нас УЖЕ была болезнь, подтвержденная педиатром, в полном разгаре, красивая и цветущая.:)
А вот НАКАНУНЕ манифестации болезни (когда сын уже 100% был заразен) мы были на пикнике-шашлыке вместе с моими подругами, у всех троих сыновья, в возрасте от 1, 5 до 3-х лет. 7 часов дети на открытом воздухе, как оказалось, общались с инфицированным… И хоть бы один пацан заболел!:)

11:23 13.05.2008, Mymble



у Маши всё же, похоже, краснуха — розеолой Мишка недавно болел, характер сыпи у них различается. сегодня у нее пятнышки сыпи почти сомкнулись и её мама говорит, что она с виду и правда стала красная (может от этого название "краснуха"?)
ещё больше чем МК меня беспокоит, что мы на днях собирались съежать на дачу, где живут мои весьма возрастные бабушка и дедушка. скорее всего они краснухой болели, но заразить пожилого человека, хм. сидеть теперь 24 дня дома што ли?

11:37 13.05.2008, Shiyana



на МК беременных не будет, а мамам и детям это безопасно -пусть болеют на здоровье
бабушкам и дедушкам тем более безопасно.

16:24 17.05.2008, Myriamm



это в каком смысле "на мк беременных не будет"? уже поздравлять???;-)
15:59 18.05.2008, Shiyana



:)
все испугались и не пришли, все беремешки под впечатлением бродящей в конференции краснухи, которой они могут заразиться :)))

10:36 23.05.2008, Myriamm



да, у нас тоже были аналогичные случаи. с ветрянкой, года 2 назад
пару дней играли вместе с мальчиком на даче, потом они уехали — как выяснилось, заболели ветрянкой. ни мы, ни другие дети из нашей компании не заболели.
но опять-таки никаких гарантий нет…

11:32 13.05.2008, liplena