+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Отношение к горшку


Сыну год и восемь. Примерно в год и два начала его потихоньку с горшком знакомить. Не настаивала, просто рассказывала, иногда удавалось поймать момент писанья и подставить горшок. Тогда я всячески его хвалила, хлопала в ладоши и т.д. Сын знает, что "писать и какать надо в горшок". Когда его об этом спрашиваю, то показывает на него. Но за все время ни разу туда не сходил.
Когда я подношу горшок, говорю, давай ты туда пописаешь, деть начинает возмущаться, мотать головой, в итоге пинает горшок ногой или вообще уносит его из комнаты. Потом благополучно писает на ковер. Вообще, когда видит, что я беру горшок в руки (даже просто переставить), начинает сердито мычать и убегает. Причем я не по сто раз за день к нему с горшком пристаю, раз в несколько дней примерно.
В последний месяц решила вообще от него с этой темой отстать, горшок убрала, не вспоминаю про него.
Успокойте меня пожалуйста, он когда-нить с горшком подружится? Что это за ненависть такая? Непонятно мне его поведение…

04:49 11.10.2011, Elaya



скажите себе, что до двух лет по абсолютно всем самым жестким нормам (а ясно, что нормы сами по себе понятие относительное, и все дети разные) дети имеют полное право ходить в туалет куда им заблагорассудится))) в год и восемь приставать — из чувства противоречия не будет. и в два не надо приставать. вообще надо расслабиться. предлагайте, пытайтесь высадить на стадии "до ковра" — если дает и не возмущается. мой в районе двух начал. я даже не помню когда))) писать раньше, какать позже.
единственное, мне тут вот Таня Шиян (shiyana) дала замечательный совет, у нее была до года дочка тогда, а у меня 2, 5 уже ребенку, но оказалось актуально. когда дите зовет в ночи, я по привычке давала ему грудь. он брал конечно, а на самом деле хотел писать. в общем до груди я стала его высаживать — и ночной памперс стал не нужен сразу. в общем я балда и могла его снять гораздо раньше. писал он пару раз за ночь на тот момент, то есть высадить уже не проблема. не помню писала я об этом тут или нет, может кому-то пригодится и он не будет столько тормозить)))

07:57 11.10.2011, sasha



Нам пригодилось. Спасибо.))) Правда, нам оказалось существенным соблюсти порядок и сразу вынести горшок, а то я тут одну ночку решила на утро это дело оставить, так деть закатил скандал и кинулся сам горшок в темноте выносить, еле успокоила.)) До этого мы с ним вместе горшок выносили, я думала, что он спит уже груди, оказалось, нет, хоть и на груди, но приглядывал за порядком)). Эх, ритуалы.
05:41 15.12.2011, Оксана



какой молодец)))
12:52 15.12.2011, sasha



Вот насчет ночи — абсолютно, стопроцентно у нас все так. Если детка спит в подгузнике, то можно даже рукой потрогать подгузник во время сосания — наверняка почувствуете, что "тепленькая пошла". Причем по моему опыту ночью высаживать (или "знакомить" с горшком) проще, чем днем. Попробуйте. Мы с июля (10 мес.было) уже спим днем и ночью без подгузников, иногда пеленку для подстраховки стелю, но и только ради тех случаев, когда"краник" начинает мальчик направлять в разные стороны.
04:15 16.10.2011, Лисичка



А он ночью не просыпается при высаживании?
09:23 16.10.2011, Kati



кстати совершенно не факт, что ночью легче и проще.
у нас было совсем наоборот. днем всё было замечательно, а ночью спрашивала — хочешь писать-да, сажаю на горшок на кровати, так начинает выгибаться и кричать. а через пять минут под нами лужа на кровати :)))

14:33 16.10.2011, maikuduk



Просыпается, конечно. Не знаю, как у других, но у нас ребенок как только начал сидеть, так сразу начал ночью садиться в кровати в полусне, то есть не мяукал, не хныкал, а так — спал, спал, потом — бах, сел и сидит. Это значит, что пора подкормиться и пописять. Можно писать даже не в горшок, а в кружечку или в тряпочку.
Вот у нас как-то проще получилось именно со сном. Я заметила как он писает и стала класть голышом. А ближе к году мы приобрели горшок. Начитавшись страшных историй приучения, я думала, что он не будет востребован, посадила просто так и Федя туда пописал. А как дальше рассказывать не буду, чтобы не сглазить))

15:07 16.10.2011, Лисичка



А вы страшные не читайте.:) Мы хороших напишем.
03:32 17.10.2011, sidorovakoza



Моя дочка признала горшок после двух лет. Где-то в 2, 3.
07:40 11.10.2011, s_veta_lana



Раз мычит и убегает — отстаньте совсем. Поставьте горшок на видное место и пусть стоит. А сами за мальчиком наблюдайте. Пока он писает в штанишки и ему НЕ неприятно, что он мокрый — горшок ему будет параллелен. А вот когда он начнет сдирать с себя промокшую или испачканную одежду — можно опять ему показать горшок. И сказать, что если писать туда, то штанишки останутся сухими.
Просто у меня еще свежо в памяти.:) Мы все это лето жили на даче, сыну было 1г.10мес. Я просто сняла с него всё, чтобы не стирать лишнего, бегал голяком или в футболке. Сначала он просто писал, где стоял или сидел. Потом интересовался — откуда и куда течет. Потом он начал расстраиваться, если футболку замочил. Потом он облюбовал куст пиона :) и ходил писать на него. Пион мужественно терпел. Вот рядом с этим кустиком я горшок и поставила. А сынище взял и сам на него сел (благо штаны снимать не надо). Раз сел, два сел, а потом стал специально приходить. После этого я начала его после снов и перед снами высаживать, раз негатива от горшка нет. В общем, за два месяца он сам научился всему, я даже не напоминала.
Приехали в город — первую неделю как отрезало, он даже с дивана слезать не удосуживался. А потом потихоньку, еще за неделю, все вспомнил. Сейчас сыну два и два месяца, проколы бывают редко.
Просто время пришло и само всё получилось.:)

09:40 11.10.2011, sidorovakoza



Спасибо,успокоили :) Да я не пристаю особо, смущала все возрастающая неприязнь к сему предмету :)
09:36 11.10.2011, Elaya



расслабьтесь. еще метода — покажите ребенка, который уже на горшок ходит :). только не акцентируйте внимание, а просто побудьте рядом с более старшим товарищем. моя стала ходить на горшок, насмотревшись на "более продвинутую" подругу :)
14:06 11.10.2011, ter4ik



Я бы в год и восемь ваще в покое бы дите оставила :) Арина сама писать начала после 2-х точно, я ее не дергала, просто горшок стоял сам по себе, игрушки туда пИсали :) А Темку мучили — приучали :) И толку-то? Все равно около 2-х все понял и начал на горшок ходить :)
14:19 11.10.2011, линочка



Ладно, совсем отстану :)
А кстати, в мокрых трусах ему неудобно, снимает их сразу же :)

14:36 11.10.2011, Elaya



Ну вот видите.:) Значит, скоро подружится с горшком. Можно, кстати, предложить писать "как большой мальчик" сразу со скамеечки в унитаз (или не со скамеечки, а просто стоя на нем ножками). Моему сыну нравится.
15:18 11.10.2011, sidorovakoza



Мой с горшком играл: кидал-швырял, на голову одевал, кораблики пускал. было сразу ясно, что использовать его по назначению не будет. А высаживать сразу стала на унитаз в 2, 3. В два с половиной уже сам карабкался на унитаз. Горшок так и не понадобился.
12:48 12.10.2011, Murka