+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / особые дети


я раньше тут много участвовала в обсуждениях, как развивается ребенок. С какого-то момента стало понятно, что большинство советов и опыта мам — не про нас. Потихоньку стало ясно, что мой сын "особый" и требует особого подхода. Полгода ушло просто на то, чтобы себе в этом признаться. Потом еще какое-то время — чтобы перелопатить тучу информации. В начале всегда в голове каша, а все кругом кричат, что в младенчестве для разивтия дорог каждый день. Пока еще разберешься, куда бечь, куда — ни в коем случае. Психологически тяжело вслух кричать "помогите", когда сам еще ни в чем не уверен, при этом еще непонятно, где кричать. а при этом бытовые вопросы жизни с ребенком никуда не деваются, и хочется обсуждать его с людьми "в теме".
В общем, к чему это я. Если вдруг у кого-то какие-то вопросы про детей с ментальными отклонениями, пишите на почту, поделюсь чем знаю. Я сама знаю не очень много, но уже знаю, где искать. Есть очень полезные сообщества, например. Есть совершенно разные способы реабилитации, друг друга исключающие. Есть материальные вопросы: многие нужные занятия очень сильно платные, но есть и бесплатные толковые. Есть дотации, благотворительность, пенсия по уходу за ребенком, в конце концов. Есть психологическая поддержка для родителей, которая ОООчень нужна. И тд и тд и тд

04:34 01.10.2011, Lesley



наверное, это можно продублировать в Помощь детям.
тока лучше не начинать делиться диагностическими подходами, а то сейчас все пойдут диагностировать своих детей (ниже уже вопрос Катрины…)
не надо.

14:35 01.10.2011, Myriamm



вот к слову о диагностическом подходе. Это подборка видеосюжетов, которая помогает заподозрить аутизм на ранних стадиях и, соответственно, раньше обратиться за помощью. Ссылку даю не прямую, а на пост Екатерины Мень, где она презентует этот сервис
http://ru-happychild.livejournal.com/601602.html
00:22 06.01.2012, Lesley



А почему бы и нет? я что-то не то спросила? Не понимаю ,что плохого в своевременной диагностике. Действительно, чем раньше ты поймешь, что ребенок особенный, тем легче сжиться с этим и проще корректировать. Насколько я поняла, Вы обращались к психологам. а к неврологам и.т.п.? медикаментозная поддержка какая-то ведь должна быть?
13:33 02.10.2011, Katrina



имхо, если что-то не так, то вы итак начнете подозревать. а вот гипердиагностики никому не нужно
01:00 03.10.2011, ter4ik



на самом деле, тут палка о двух концах. Очень тяжело себе признаться, что что-то не так. Другое дело, совершенно не стоит ребенка без явных органических поражений показывать сразу психиатру — от них живым не уйдет никто) Консультация в ЦЛП в этом плане очень мягкий вариант. Но, еще раз повторю, это не диагностика
02:22 03.10.2011, Lesley



Спасибо, Варвара. Я в принципе не для себя, а одной моей знакомой интересуюсь. Ее ребенку 3 года, а она до недавнего времени не допускала мысли ,что с ее ребенком не так все просто, вела речь об избалованности. Хотела непременно отдавать его в детский сад. Насколько я поняла, первое, с чего начинать ,это ЦЛП. Если Вы не возражаете , она Вам в почту напишет ,к кому конкретно лучше обращаться.
11:23 03.10.2011, Katrina



там первичную консультацию проводят только ведущие специалисты, насколько я знаю. и я их не сравнивала, хорошо знаю только Захарову ИЮ, с которой мы работаем
13:56 03.10.2011, Lesley



что такое диагностические подходы? я не умею диагностировать и не знаю, где это делают. Сами по себе диагнозы — имхо это набор букв. Имеем-то дело в конце концов не с диагнозом, а с проблемами ребенка (и родителей). Эти проблемы и решаем
02:15 02.10.2011, Lesley



Может быть Ваше сообщение еще в какую-нибудь ветку форума поместить? Мне кажется, оно может затеряться здесь, и его легко пропустить. Правда, не знаю, куда…
10:15 01.10.2011, Snat



и в психологии, и в педиатрии грамотные консультанты, меня Игорь Гожий впервые на мысль навел подумать про ребенка в этом направлении. А здесь можно так поговорить, между собой.
12:18 01.10.2011, Lesley



Тогда да, конечно
13:01 01.10.2011, Snat



Скажите пожалуйста, а как вы поняли. что ваш ребенок особенный? И в каком возрасте? Для этого существуют наверно какие-то методы диагностики? Тесты?Куда можете посоветовать обратиться за первичной диагностикой?
12:37 01.10.2011, Katrina



Понять можно по поведению малыша, отставанию в речи, особым движениям, интересам… Видно, наверно, лет с 2, ну или после полутора лет, ближе к двум. Вот, например, почитайте http://clp-moscow.livejournal.com/49509.html

13:53 02.10.2011, Инна



А вообще можно почитать книгу Джин Айрес "Ребенок и сенсорная интеграция" проливает свет на многие проблемы: поведение детей, плохую обучаемость и т.п.
13:57 02.10.2011, Инна



А я ж сказала, как поняла. Тут все делятся своим опытом, обсуждают разные ситуации. А у нас ничего похожего ни на кого из участников большой дискуссии в одной ситуации, потом в другой, потом практически во всех. Потом, когда Савке было года полтора, я очередной вопрос задала в психологии http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=99&topic_id=3138 , а игорь ответил мне в личном письме, что, похоже, дело не в психологии, а в психиатрии. Это очень страшное слово, и я отмела такое предположение. Потом посоветовалась с ММ, и пошли мы в цлп на консультацию. Там диагнозы не ставят, а рассказывают, чем заниматься, так что диагностикой я это не назвала бы. Дали литературу, что-то стало проясняться. Официальная психиатрия диагнозы типа аутизм ставит с 3х лет. К 3м годам я была уже достаточно подкована, чтобы ставить в нужных местах фильтры в уши
00:33 02.10.2011, Lesley



Варя, хотя ты и пришла сюда делиться, я тоже поделюсь :). Мне в этом плане очень журнал нравится Яны, когда она пишет про сыночка своего, особого. Там столько любви!: http://kaphalife.livejournal.com
А с Полиной Львовной с форумов Русмедсерва вы знакомы? Мне кажется, что она чудесная и специалист хороший.
12:35 01.10.2011, Tatyana



И я просто поделюсь, Варя уже об этом знает. Посмотрела недавно на ю-тьюбе выпуск "Школы злословия" об аутизме: http://www.youtube.com/watch? v=8nfmOfxPVPw
Мне показалось очень грамотно, и полезно это посмотреть даже если конкретно в твоей семье нет такой проблемы. Просто этот диагноз очень распространен сейчас, и должно это обсуждаться, информация должна быть у людей.
ЖЖ Екатерины Мень, с которой эта передача: http://katya-men.livejournal.com
13:09 01.10.2011, sasha



еще есть замечательная книга — Нестрашный мир. автор Мария Беркович. мне кажется, эта книга вообще для всех родителей обязательна к прочтению.
04:35 08.10.2011, Женя