+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Заездил маму


Вот есть у меня сын почти полутора лет. С рождения был очень ручным малышом, все делали с ним вместе. Но деть растет, а в отношении рук ничего не меняется. Готов кататься на мне круглосуточно, а весит уже под 11 кг… Когда пытаюсь снять с рук — истерика. Да, когда видит что-то интересное, то конечно с меня слезает, по детской площадке бегает, мячики-куличики и т.д. Но вот дойти из пункта А в пункт Б, пусть даже несколько шагов, ни в какую. И еще нюанс: сын постоянно требует ТОЛЬКО меня. Т.е., нельзя, чтобы его нес папа, а я рядом шла. Вообще, если я в его поле зрения, то отказывается гулять с кем бы то ни было, сидеть у других на руках, вообще делать что-то без меня. Кормить его я должна, купать, с горки скатывать, играть… В мое отсутствие с папой проводит время прекрасно, с бабушками тоже. Ходит (по их словам) постоянно пешком и на руки не просится. Купили велокресло, установили на папин велосипед, кататься любит, но как только меня видит, все… Ручки тянет "мама-мама-мама"». Может, я что-то не так делаю? Но что, пока мне не ясно. Идею о возрастном кризисе я отметаю, ибо это почти с рождения длится. Естественно, муж и родственники в один голос заявляют, что он из меня веревки вьет, что до школы с рук не слезет (меня такая перспектива, конечно удручает), что я ему во всем потакаю, а он в прямом смысле, сел и поехал.
Я уже не знаю, что думать. Может, кто какие мысли подбросит…

11:25 09.07.2011, Elaya



это нормально. структурируйте время — когда кто-то гуляет с ребенком, не идите с ними. не портьте всем прогулку. отдохните в ванне или сходите на шоппинг или поспите или приготовьте всем еду или поработайте. у мамы все на ручках, пока она позволяет. скоро перестанет позволять — это станет очевидно, что "такого взрослого" грех брать. года через два станет очевидно. мож пораньше… а сейчас еще надо во всем потакать.
11:11 10.07.2011, Myriamm



Я не хожу гулять с ними. Просто иногда сын вообще меня не отпускает, тогда приходится вместе идти.
05:30 11.07.2011, Elaya



мальчик требует, чтобы мама ему принадлежала. это нормально. радуйтесь тому, что у вас нормальное развитие. все хорошо. решите свое внутреннее сомнение: на самом деле все хорошо. останется только ваш бытовой дискомфорт, усталость и тп — это решайте по ходу: устали — оставайтесь дома, пусть гуляют бабушки. есть возможность помощи — принимайте. а то время, которое вы ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ проводите с сыном, принадлежите ему как положено. вы можете уменьшить это время до минимума, если вам невыносимо. для этого и берут нянь. но то, что вы выделяете ему по своему желанию — это уж отдайте ему полноценно.
07:56 11.07.2011, Myriamm



А вот мне кажется, что немалый удельный вес имеет то, что перспектива носить на руках до школы удручает. Думается, что если признать за ребенком право не хотеть спускаться с маминых рук, все встанет на свои места. Я бы начала с лишения родственников права голоса по этому вопросу. Ситуация, по сути, никого, кроме Вас и ре не касается, если конечно, Вы не просите мужа взять Вас на ручки, когда несете дочку. Имхо сейчас Вы в порочном круге: окружающие давят, Вы нервничаете и, пытаясь следовать их представлениям, стараетесь спустить ре с рук, тогда уже она нервничает и, непонимая что происходит, старается удержаться на руках максимально, тогда муж и все-все-все усиливают давление. И если из этого круга высвободиться, то станет понятно, насколько Вам лично неудобно носить руках дочь сейчас и так ли Вам страшно носить ее до школы.

Я с удовольствием тоскала Эмиля (по запросу, конечно) пока не забеременела, т.е. почти до 4х лет. И мне жаль, что эти времена канули в лету — он больше не просит.

10:38 10.07.2011, MarinaT



Почему я решила, что речь о дочке? Простите, не хотела обидеть.
10:41 10.07.2011, MarinaT



Ничего страшного :)
Вы правы, бывали случаи, когда я плевала на все и в душе соглашалась "носить до школы". Вот в те моменты, мне казалось, действительно, то ли сын начинал меньше проситься, то ли просто в моей голове это переставало быть проблемой, и я думала, что не так уж много он и сидит на руках.
Если честно, сейчас я просто не знаю, ну как мне полностью отрешиться??? Как не реагировать на близких? Да, в реальности, я отшиваю их вежливо (иногда не очень), но через какое-то время внутри меня что-то прогибается, и начинает грызть червячок сомнения. Может, уверенность придет, когда детей станет больше?
Спасибо Вам всем за поддержку, это очень важно. Главное, теперь я знаю, что это нормально :)

05:46 11.07.2011, Elaya



уверенность должна быть внутри вас, а не снаружи. растите ее в себе, развивайте :). тогда не придется с родственниками спорить)
06:08 11.07.2011, ter4ik



Наташ, читаю тебя и каждый раз поражаюсь твоей мудрости!!! Ну так точно и правильно выразить мысли — просто восхищаюсь). Вот прям про меня — если на 200% не уверена — будет червяк точить от любого намека.
13:45 17.07.2011, katenka



*краснею прям :))).
без уверенности ничего не бывает(((
пы.сы. а ты письмо мое не получила? как у вас с визами?

04:59 18.07.2011, ter4ik



не письмо не видела, почта глючит, напишу сейчас в теме в разделе путешествия
12:55 18.07.2011, katenka



И ещё, когда "припрёт" и действительно нельзя будет носить, тогда ребенок поймёт, как мне показал мой опыт. Я вот в начале беременности носила дочку на руках, как и раньше, достаточно часто. Хотя вроде как и осознавала, что нельзя, но чувствовала в себе силы носить, поэтому, видимо, активно не могла отказывать. Какие-то мои слабые отмазки не проходили. А после приступа симфизита, когда действительно поняла, что нельзя, мгновенно договорилась с ребенком. Оказывается она сама умеет ходить :) а если сильно устала и на папу и бабушку соглашается. Или идёт сама, хнычет, но идёт.
04:46 18.07.2011, s_veta_lana



родственники пусть подкрепляют свои заявления. пусть отведут вас за ручку и покажут 4–5летнего ребенка, который сидит у мамы на руках. 4–5 лет — это как раз предшкольный возраст, не так ли? это полезно — просить подкреплять свои заявления.

а как же постулат "до трех лет среда младенца — его мать"? таскайте, пока ребенку надо. Лука часто на руки просится — а ему больше двух лет. раньше тоже, как я в поле зрения появлялась, он просился с рук папы ко мне. сейчас не просится. любит поездить на папе :) точнее, так: иногда просится все же. изредка. но мы воспринимаем это как потребность. может, устал и т.п. иногда балуется — по сто раз скачет с одних рук на другие: "мами, мами, мами!», потом "папи, папи, папи!» и хохочет.

12:44 09.07.2011, Женя



Ой, могу предъявить почти 4-х летнего ручного "папного" ребенка :(Больше ни к кому особо не просится, привыкла за 9 месяцев, что мама не может поднимать, что у няни спинка болит (правда, иногда предлагает пойти в аптеку, купить таблетку , выпить ее и взять Аришу на руки. Добрая девочка:)) К Теме иногда просится, он ее таскает.
Ну, а сейчас вообще — Папа, повесь меня как малыша :) Значит, надо взять, как новорожденного братика :)
Но и пешком много может пройти. 1, 5–2 км точно, иногда сама, иногда с отвлекалками.

19:40 09.07.2011, линочка



не, ну взять как братика — это же совсем другая тема, тем более что папа. папы они вообще ненадолго детям доступные из-за их работ, поэтому ценятся больше :)) ну и вообще.
08:56 10.07.2011, Женя



и потом, Полина,
предлагаю ограничить возрастные рамки дошкольника с 4, 5 лет до 6.
посмотрим, как Аришка в 4, 5 года будет себя вести :)
я в Болгарии наблюдала такую барышню с месяц — крайне самостоятельная :)

08:58 10.07.2011, Женя



из папы можно вить веревки :), вот и все. моя тоже к папе просится :))) знает, что не откажет)))
00:55 10.07.2011, ter4ik



Таня, не переживайте, еще как слезет. И случится это совсем скоро, правда) А вообще — ему же ВСЕГО полтора года! В масштабах жизни — это такой мизер! Но понимаешь это, только когда рядом есть старший деть, который в состоянии приготовить поесть и себе, и маме с папой) Вот тогда понимаешь, как это здорово, когда он рядом, такой маленький и все его проблемы можно решить, просто взяв на ручки.

Моей дочке год и три. Мы тоже передвигаемся из пункта А в пункт Б на ручках или в слинге. Ну, и что? Кстати, когда с мужем гуляет, то тоже больше ходит пешком, чем на руках ездит. А когда втроем, то через минуту на руки ко мне залезает. Наверное, это такой инстинкт — у мамы безопаснее. Спокойнее. И пусть.

На родственников не обращайте внимания. Это не их дело.


11:43 09.07.2011, Polixenia



О, да! Мне тоже все постоянно говорят, что это ужас, что я постоянно ношу ребенка. Он избалуется в два счета, сядет на шею, будет альфонсом, спиногрыз, ох ты с ним намучаешься, … И я тоже ни разу не видела ни одного школьника, студента, аспиранта, докторанта, едущего у мамы на руках.
14:16 15.08.2011, Лисичка