+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Поездка


Здравствуйте,девочки.
Вот сижу маюсь.
Мне нужно съездить дней на пять на Украину в конце апреля.Будет годовщина смерти дедушки((
Собираюсь лететь самолетом,чтоб побыстрей.
Вот не знаю,что делать-брать дочу с собой или оставить с папой.
Если брать с собой,то время поездки ессно,удлинится до недели-10 дней.Там придется жить в гостинице.Как то организовывать быт и т.д.Ну как обычно в поездках.
Мы с ней никогда больше чем на 5 часов не разлучались.С папой она ладит прекрасно,спят в обнимку,кушают,гуляют.Он готов меня отпустить.И я спокойна,что у них все будет ок…Но когда подумаю,что так долго ее не буду видеть,прямо слезы наворачиваются…
А она как?
Я когда возвращаюсь со свох "прогулок",она не слезает с меня.Тискается,обнимается.Хотя с папой не капризничает,веселая.Ооой…Что ж делать то??
Как вы думаете?Что для малышка лучше?А?
Нам год и три будет.

03:41 13.03.2011, terramissu



здесь уже давали ссылку на историю о маленьком Джоне?
http://semirina.livejournal.com/182454.html
его оставили на 9 дней…
05:10 30.03.2011, Swetliachok



Господи,кошмар какой…(((
Бедный малыш((

06:09 31.03.2011, terramissu



у меня в животе что-то сжиматься начало еще на втором дне, с трудом до конца дочитала.
06:32 31.03.2011, irika



Свет, ну там другое, не надо так драматизировать. Нельзя оставлять ребенка без взрослого, который помог бы ему пережить эмоции.
Джона фактически одного оставили. Оставили бы с папой-бабушкой-заботливой тетей, и не было бы этого ужаса

05:28 30.03.2011, РЮ



не, Юль, я не провожу прямых параллелей между этими двумя историями, просто мне хотелось поделиться этой историей со всеми, думаю понятно. а тут тема вроде как подходящая недавно была. может я не права,что отдельным топиком не сделала
12:51 30.03.2011, Swetliachok



по мне, лучше взять с собой. спокойнее всего. но это касательно моей дочери. у вас воя ситуация и свой ребенок))). нет универсальных советов.
06:17 13.03.2011, ter4ik



+1. Я бы взяла с собой. Думаю, что поездка с мамой в этом возрасте — развлечение, а ее внезапное исчезновение — большой стресс. Тем более на несколько дней, не объяснишь еще ничего, рано, не поймет. 5 дней — целая вечность)), на мой взгляд, для ребенка.
Я бы в общем взяла)). Хотя действительно говорить могу только за себя, знаю только своего ребенка.
А после того, как метнулась всего на сутки в другой город к болеющей бабушке, когда ребенку был год и девять, поняла, что иногда правильнее (для меня, опять-таки) в первую очередь думать все равно о нем и о муже, и об их комфорте, и только во вторую — о родственниках и о своих тараканах, кому я чего должна))), не так уж и нужен был мой отъезд, как мне казалось, и на то ведь и родственники — поняли-простили бы.

07:43 13.03.2011, sasha



+ 1
дедушке вы уже не поможете.

10:10 13.03.2011, Олеся



дедушке да((
но мне еще надо там уладить дела с квартирой и т.д…ехать надо((
вобщем,убеждаюсь,что моя интуиция не подводит))))))
прямо ну не могу я думать об отъезде без нее.
и мне кажется,что она еще не поймет куда я пропала,а соотв,для нее это стресс…

12:35 13.03.2011, terramissu



не ездить либо брать с собой.
не оставляйте, это ужасно :((((((((((((((

15:46 13.03.2011, Олеся



Я бы тоже взяла.:)
Вот сынишке сейчас полтора года. Когда я ухожу раз в неделю на несколько часов, он вечером ко мне бросается с радостным визгом, повисает и полчаса никуда не отпускает. А когда ему был год и три, и я уезжала у стоматологу три дня подряд (оставляя его с бабушкой), он на второй день посмотрел на меня, стоящую в дверях, развернулся и ушел в комнату. Я чуть не разревелась. Сын, конечно, потом пришел, и обнимал крепко, но вот этот взгляд до сих пор помню. Месяц никуда не ходила. Потом опять стала потихоньку оставлять на несколько часов — нормально.

15:18 13.03.2011, sidorovakoza



она потому с папой и ладит, и т.п., что вы рядом. т.е. уверенность есть в том, что мама-то тоже где-то тут. несколько дней — огромный стресс.
02:17 14.03.2011, Женя



Я первый раз оставила Эмиля на 4 дня, когда ему было 2, 5года. Первые дня полтора, он охотно говорил со мной по телефону, потом только устанавливал место моей дислокации: "Ты где находишься?» — спрашивал ребенок и, услышав, что я все еще в Греции, отдавал трубку владельцу телефона. Встречал меня в аэропорту очень радостно. Ночью не выпускал изо рта грудь, хотя к тому моменту гв было уже минимальным — прикладывался не надолго перед сном. На следующий день баланс был восстановлен.
Сейчас Эмилю полных 4г. Я 2раза с небольшими перерывами лежала в больнице (неделю и 10дн). История та же самая — первые два дня ре со мной разговаривает, потом перестает и даже по скайпу я его не интересую. Т.е. я как бы вышла у него из зоны реальности. Стоило ему сходить с папой ко мне в больницу и посмотреть на меня в окошке (только ручками др др помахали — мороз был -20) и он снова заговорил со мной по телефону. Правда, хватило его дня на 2. Дома все пришло в норму как бы сразу. Только, когда я собралась на анализы, сын не хотел меня отпускать и пришлось долго об'яснять, что я там не останусь.
Аналогично вели себя дети моих соседок по палате.
Судя по всему, у детей так срабатывают механизмы психологической защиты.

Не думаю, что своим одиноким от'ездом Вы нанесете непоправимый ущерб дочкиной психике, но и совсем без ущерба тоже не оставите. С другой стороны, для ребенка поездка, деловая тем более, тоже стресс. Только другого содержания.
Народ, который занимается психологией детского возраста, говорит, что бесполезно и даже не полезно стремиться избавить ребенка переживания фрустрации вообще. Фрустрации должны быть, но такие, что бы ре мог их пережить с +опытом. Т.е. что бы они не убили, а сделали сильнее)))

Мне кажется (но я сужу по теории и пл млбственному, закаленному поездками и путушуствиями ре, так что, ни на чем не настаиваю), что в год легче справится с частыми и короткими разлуками с мамой, пусть в непривычных условиях (если, конечно, они не невыносимы) и малознакомыми людьми (если, конечно, они не враждебны), чем с одной длительной разлукой, но пребывая в хороших условиях.
Есть мнение, что до 3х ребенкиных лет у матери с ребенком собственные "Я", вообще, отстутствуют — есть "про-мы". В этом смысле, папа — не замена, а дополнение. Исходя из этой логики, разлуку оба переживают не как 
отстутствие другого, а как отсутствие части себя. Опять же, теоретически, ребенку такую разлуку пережить сложнее, чем маме, тк у него не сформированы еще долгие временные перспективы. Его текущая реальность воспринимается, как "навсегда". Чем младше ре, тем короче перспектива.

Ну, я тут со своим лекторским занудством и растеклась мысью по древу)))
Короче, не слушайте никого — только себя и делайте соответствующий выбор. Ни на что, кроме как на Ваши (лично Ваши) с дочкой отношения, он критично не повлияет.
Удачи!



05:11 14.03.2011, MarinaT



Спасибо,девочки!
Спасибо Марина
Мне как раз надо было с психологической точки зрения.
Я так и чувствую,как вы и написали "про-мы".
Спасибо всем))
решение принято))мы едем вместе))

07:19 14.03.2011, terramissu



Сложный выбор :). Скажу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО про свой опыт — как ты знаешь, мы с ре ездили в Италию — на 10 дней. Так вот, инстинктивно я считаю, что зря мы его брали так на — мало. И, когда начались наши болячки, весь январь-февраль, и я консультировалась с Суламифью, она сказала, что как вариант, мог иммунитет снизиться из за короткой поездки. Но подчеркну, речь идет об Италии, т е другой климатической зоне. И я считаю, что поездка нас подкосила. Решать тебе и только тебе, но я бы наверное, максимально сократила бы срок поездки и поехала одна. Но это я, и то предположительно :).
07:19 14.03.2011, katenka



Я почему и стала париться-там в конце апреля уже все цветет и тепло,а в Питере еще дубак…
но мне важнее ее психол спокойствие.да и мое тоже)))
p.s.
аааааа! пока писала-мама позвонила-не надо ехать никуда!!как классно!!!!!все решилось!!!!!!!!
не,у нас какой то форум мистический))как напишешь-все проблемы решаются))))


08:17 14.03.2011, terramissu