+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / а дети "заедают" стрессы?


Мамочки, посоветуйте! Ребёнку 1, 5 года, мы ещё на ГВ (на дневной и ночной сон). На прошлой неделе я довольно экстренно попала в стационар на сутки на операцию. Вернулась, и ещё до вечера не могла кормить грудью, т.к. врачи рекомендовали сцедить молоко с анастезией и антибиотиками. И хоть до этого папа наш укладывал ребенка и на дневной и на ночной сон, но в первую нетренировочную ночь без мамы Мишка спать не лёг. Так и плакал до 4-х утра:((И на след. день, когда мама вроде вернулась, но вела себя неадекватно — грудь не давала, на ручки как положенно не брала и т.д — весь день оч переживал, плакал, бился у меня на руках в истерике:((
В итоге, ребёнок переменился: боится потерять меня даже в квартире, боится папу и бабушку, капризничает всё время, дерётся, боится спать. Засыпает с огромным трудом, тут же вскакивает с визгом, долго не успокаивается.
В общем, эту неделю мы прожили в обнимку, первые дни сидя у окошка рассматривая улицу. Грудь дома требуется каждый час, иди чаще. Глобально, малыш успокоился и ведет себя как обычно, но есть пара моментов, которые мне непонятны.
1. Когда основная буря улеглась, у него заметно увеличился аппетит. Поедается теперь еды раза в 2 больше, чем раньше. Какается, пардон, соответсвенно тоже очевидно больше. Сначала я решила, что у меня пропадает молоко, но по себе этого не ощущаю, вроде всё как и раньше. Возможно ли у детей налегание на еду от стресса?
2.Как реагировать на агрессию? На любое самое мягкое "не надо" ребенок бросается на меня с кулаками/брыкается ногами, на уговоры не раегирует. С каждым днём все реже и я понимаю, что это от пережитого, но не хочется закрепить у него такой способ ведения переговоров. Просто раньше он вообще так себя не вёл.
3. Есть ли методы кормящей маме научить ребенка засыпать не под грудью? Варианты сосок/пустышек не рассматриваются — он их не понимал никогда, мы уже давно все передали по наследству. Это я на будущее интересуюсь, не хотелось бы повторять такое.
4. Какая логика в том, чтобы прекратить ГВ, воспользовавшись пребыванием в больнице? Все родственники, которых успели посвятить в мои приключения, дружно мне сказали, что вот он самый подходящий момент сворачивать ГВ. А у меня ребёнок сутки не спит, грудь просит, и я сама от молока разрываюсь, родного ребёнка ни на руки взять ни покачать не могу. Короче, я не увидела другого выхода, как продолжать кормить, может ошибаюсь?

15:35 03.04.2008, Shiyana



1. Возможно, даже вполне определенно в данном случае, что ребенок налегает на еду от стресса.
И еще такой момент: эта ситуация, с отлучением мамы, видимо, заставила малыша по-другому посмотреть на еду — именно как на источник энергии и насыщения. В принципе, у детей это представление о еде как раз и формируется к 1, 5 годам, и именно в этом возрасте начинает возрастать доля потребляемой ребенком пищи… Ну, это с точки зрения концепции педприкорма…
У вас, видимо, просто произошло наложение двух событий — стресс подтолкнул ребенка к скорейшему осознанию того, что еда — это ЕДА.
2. Реагировать на агрессию — по-моему, пока что только спокойствием и соблюдением нейтралитета. Не стоит говорить "не надо", вообще лучше говорить поменьше, не пытаться что-то объяснить и т. п., когда ребенок бесится, то просто обнять, прижать к себе… Я в подобных случаях могу как бы "возвращаться в прошлое", говорить что-то вроде "тссс" или "чччч", в общем, применяю вербальные техники, которые работали во младенчестве.:)
Если вы видите, что это поведение постепенно сходит на нет, то не надо опасаться, что оно закрепится на будущее, вы же понимаете — когда какой-то способ реагирования закрепляется в виде модели поведения, то ребенок его должен применять ЧАЩЕ, а не реже, как в данном случае.
Вообще, судя по всему, это переживание, разлука с мамой, оказалось для малыша явно не по возрасту, ну или несообразно сильным, по сравнению с его темпераментом… И не имеет смысла сейчас, когда происходит возвращение в дострессовое состояние, пытаться делать какие-то далекоидущие выводы о том, будет он агрессивным или не будет… Живите сегодняшним днем, а воспитание пока подождет.
3. Методы есть. Но сейчас, пока психика ребенка в столь нестабильном состоянии, любые эксперименты в этой области скорее способны навредить, нежели выправить ситуацию. Пока об этом просто не время задумываться…
4. Родственников, простите за мой французский, послать в сад. Необходимо ориентироваться лишь на готовность ребенка к отлучению (хоть в присутствии мамы, хоть методом разлучения). Ваш — явно не готов к такому испытанию, вы же сами понимаете, эта экстренная ситуация, "разведка боем", как раз показала — ПОКА ЧТО для отлучения (того, которое происходит нетравматичным для ребенка способом) время не пришло…
Малыш сильно переживает, грудь у вас явно сигнализирует, что до отмены кормления ей далеко — по-моему, тут не нужно сомневаться, вы правильно решили продолжать кормить. Отлучение через истерики и психозы — это негуманный метод, мне кажется…
Что-то еще хотела написать, но забыла…:)
Ах да, вы правильно делаете, когда решили "жить с ребенком в обнимку". В этот период — как можно больше телесного контакта, постарайтесь как бы "вернуться в прошлое", когда он был совсем маленьким, дайте ему как можно больше самой себя. Просто примите то, что определенный промежуток времени, пока эта история не забудется и поведение малыша не придет в норму, вы как можно больше должны быть рядом с ним, возвращая ему уверенность в своей надежности, постоянстве, что вы никуда внезапно не убежите, не пропадете, не исчезните… Для этого хорошо вместе укладываться спать на дневной сон, вместе купаться, побольше носить на руках, естественно.
Вот вроде бы все.

17:15 03.04.2008, Mymble



куда то снеслось всё, что было в выходные написано:(я как раз спрашивала, есть ли всё же методы кормящей маме научить ребенка засыпать не под грудью. уже внизу прочитала.
в больницу я шла совершенно увереная, что папа справится, т.к. он уже много раз укладывал ребенка и на дневной и на ночной сон. и сама я его укладывала даже на ночь без груди несколько раз, если он кусался или однажды отравился. в таких случаях я говорила, что сегодня сисю никак нельзя, носила его на руках и он спокойно засыпал. а вот в ситуации, когда я физически не могла взять его на руки, даже обнять и прижать к себе не могла (шов на животе) поглаживаний по голове и уговоров оказалось недостаточно:((
опять же, днём в 1 случае из 3-х он сам засыпает по дороге домой в коляске или на велосипеде, но если уж мы рказались дома и мама рядом, ДАЙ сисю обязательно!
а так как теперь все мои помощники на всякий случай боятся Мишку спать укладывать, надо мне научить его засыпать без груди всегда. и днём, и на ночь. хотя ГВ я пока сворачивать не планирую.
Кстати, когда приглашают няню, ребенок должен быть уже обучен самостоятельно засыпать, или няни берутся сами учить? Это так, в сторону от темы.
Я прочитала книгу Элизабет Пентли "Как уложить ребенка спать без слез". Там предлагается система действий, постепенно помогающая разделить сосание с засыпанием, и научить ребенка успокаиваться во время ночной побудки не только грудью, а от условного родительского "ччччч" за дверью. Будем потихоньку осваивать. О результатах отпишу:)

05:34 09.04.2008, Shiyana



а, и про еду. еда у нас стала едой примерно в год и 2 мес., на аппетит мы не жалуемся, поэтому этот жор и стал для меня выдающимся событием. слава Богу, жор прошёл, это действительно похоже на стрессовую реакцию:(вообще все нормализовалось. к счастью, дети быстро восстанавливаются и не склонны рефлексировать на предмет "ах, как же такое могло со мной случиться", по крайней мере, пока.

и ещё, моя неожиданная физическая немощь(пусть и кратковременная) отыграла и в другом направлении:) оказалось, что человек в свои 1, 5 года отлично умеет залезать/слезать на стулья, диваны, стульчик для кормления, коляску, велосипед, горку во дворе, качели и т.д. и ему это оч нравится:)) жаль только в ванну сам не залезает попу мыть. вообще, он на проверку оказался куда менее "ручной", чем я себе представляла. а уж если совсем по-честному, опыт показал, что на ручки я его беру в основном, чтобы идти туда, куда МНЕ нужно, потому что туда, куда надо ему, он и сам отлично бежит, бегом. тут и начались бесконечные "не надо" — на дорогу не беги, к дворовым собакам не подходи и всё в таком духе. вот где начинается мастерство уговоров:)

и самое главное: Mymble, спасибо большое человеческое за быстрый ответ и за поддержку!!!



07:12 09.04.2008, Shiyana



Ольга, а скажите, пожалуйста, какие есть методы засыпания для малыша на ГВ не с грудью? Соску дочь уже разлюбила, осталась только моя грудь, без которой дочь практически никогда не засыпает. Спасибо.
10:02 07.04.2008, tanichka



Таня, во-первых, надо делать попытки, чтобы ребенок укладывался спать (на дневной сон) без присутствия мамы. Это где-то после года уже доступно, обычно с человеком, которому ребенок доверяет и с которым он много общается (папа, бабушка). Т. е. уйти (не дергаться и не нервничать!:)), проинструктировать папу, что надо уложить ребенка — и оставить свободу маневра… У нас сын засыпал, просто энное время полежав рядом с папой, в затемненной комнате.
Второй вариант, как подойти к отвыканию от груди перед сном: убираем прикладывания на дневной сон. Желательно делать это, когда ребенку уже можно объяснить, что заснуть можно и без сиси.:) Полежите с ним рядом, погладьте, спойте колыбельную. Возможно, с первого раза уложить ребенка без груди не получится, но отчаиваться не нужно. Но — тут важна относительная готовность самогО ребенка, потому что какие-то кормления для детей после года становятся менее приоритетными, а какие-то — остаются по-прежнему важными. Т. е. тут надо ориентироваться, насколько ребенок готов пойти вам навстречу в убирании кормлений на сон…

Все же, необязательно отлучать от засыпания под грудью полностью, только ради того, чтобы мама могла быть свободнее. Тут все же важна роль "третьего", того, кто остается с ребенком во время укладывания и сна — его смекалка и готовность к импровизации, в какой-то мере. Если остающийся будет растерян и наведет панику, то ребенок не ляжет спать. Если "нянька" вполне спокойна (спокоен) и уверена в себе, то ребенок будет спать.:)

12:04 07.04.2008, Mymble



Я укачиваю на кресле-качалке иногда. А иногда сам ползает-ползает по кровати, устраивается-устраивается — и засыпает. Но чаще все равно с грудью… То есть в 98% случаев :-)
Ужас, что знакомые-родственники советуют в такй стрессовый момент для ребенка прекращать ГВ!!! Качмаррр. Но это в порядке вещей — я часто про это думаю — методы воспитания щенков переносят на детей под копирку: "ребенок должен знать свое место". У меня например племянница последнее время бьется в истерике, когда мама уходит куда-то, даже в туалет ее не отпускает, ацццкий стресс и все такое (3 года девочке, мама не работает, но все равно с няней оставляет) — так МОЙ РОДНОЙ ПАПА когда про это услышал, говорит: "Что это такое, как избаловали ребенка, ЧТО ЗНАЧИТ МАМА НЕ МОЖЕТ УЙТИ??? Как это так???»… типа, какой нахальный невоспитанный ребенок!!! Сижу, проникаюсь жалостью к себе, воспитанной этим папой… Хотя у меня есть мама, которая вполне компенсирует ;-)))

11:54 07.04.2008, Q



ну я тут в чем-то с папой согласна. мама должна иметь возможность уйти, только безболезненно для ребенка уйти. а начинается это с первых дней. я свою оставляю давно, и она спокойно со мной расстается. не истерит ТТТ, не хватается за юбку, у нас ритуал — я всегда с ней прощаюсь, целую, говорю,что иду тада-то-туда-то, скоро вернусь и прочее. она машет мне пока-пока и мы расстаемся. когда прихожу — радостный довольный ребенок бежит к маме. поэтому тут важно, КАК мама уходит и КАК общается с ребенком. если боиться избаловать, то ребенок будет истерить от ухода матери. так как недополучает маминой любви. а если ее (любви) в достатке и деть уверен,что мама придет и даст все, что ребенок хочет, то проблем быть не должно. это все полное имхо.
ну и по теме — как отлучать от гв — я чесслово не знаю, я не знаю,как это ребенок засыпает с грудью…у нас такого не было. Люб, а зачем отлучать от груди????

12:12 07.04.2008, ter4ik



Да они как раз из тех, кто "не балует"…:((
А что это я вдруг оказалась самая главная по отлучению??? У нас это пока не на повестке :)) "Засыпаю" ребенка без груди, когда он устал-устал, но сосать не хочет — бывает такое изредка…

13:06 07.04.2008, Q



А у нас не было такого, чтоб засыпали без груди :) А с чем же ребенок засыпает, если без груди? Просто так? Или с соской?
14:43 07.04.2008, tanichka



когда как — когда с соской, когда просто так
00:33 08.04.2008, ter4ik



Если сильно устал, то вырубается, как будто батарейки вынули.:) И даже грудь пофигу…:)
У меня много раз просто засыпал в слинге, без груди: укачивался, уставал от впечатлений вокруг — получаем мирно спящего ребенка.

16:45 07.04.2008, Mymble



Ну да, в течение дня дочка тоже отрубается сама в основном. Я спрашиваю больше насчет основного ночного сна — неужели у кого-то получается уложить малыша без причиндалов типа соски и груди?:)
07:57 08.04.2008, tanichka



Опять же, если очень сильно устал, то можно и уложить.:)
Сосание сосок, пальцев и краев постельного белья я никогда не приветствовала…
У меня подруга работала в детском садике и рассказывала про детей от 1, 5 и старше, с такими вот предметами. Пеленочки фланелевые замусоленные, зайки застиранные-обсосанные, бутылка в руке постоянная, даже ночную рубашку мамину у одного мальчика помнит. И называются все эти вещички обычно "мама"… Вроде может показаться вначале — здоровый детский фетишизм, только вот грустно от всего этого как-то…

Так что вечерние предсонные кормления, все же лучше оставлять, пока ребенок не будет готов от них отказаться.

09:14 08.04.2008, Mymble



У нас кровать — место только для сна. Как только Ариша туда попадает, да еще усталая, очень радуется. Накрываем ее махровым тоненьким полотенчиком, она его начинает теребить, это ритуал отхода ко сну. Соску не любит, сразу вытаскивает ее, играет, рассматривает, в общем использует не по назначению. Зато любит пальчик, прикрывает его полотенчиком и сосет. Очень смешно получается, как будто прикрывается :)
И все. Кладем в кроватку, на ночь пьет водичку(30–40 мл), полотенчико натягивает, пальчик в рот, улыбка до ушей. Гасим свет и выходим :) через 5–10 мин, а то и раньше ребенок спит :)

08:45 08.04.2008, линочка



Здорово, почти как взрослый ребенок! Только мне бы, наверное, не нравилось сосание пальчика… Но если вы и ребенок довольны, и никто не напрягается по этому поводу, то можно только позавидовать вам :)
14:47 08.04.2008, tanichka



Не напрягаемся :)
Точнее у НАШЕГО ребенка меня бы напрягло НЕ сосание :)
Я сама удивляюсь и радуюсь! Но посмотрим, что дальше будет :)

23:17 08.04.2008, линочка



у меня получается уложить почти без груди и соски, НО: я его кормлю, после чего выключаю свет и ложусь рядом. И молчу (читаю тихонько КПК, у него экран в темноте светится). Сын рядом возится, что-то бормочет, рассматривает в темноте мобиль… а потом сам засыпает. Обычно, правда, и я засыпаю с ним в 9 вечера:)))
08:44 08.04.2008, Lesley



У меня абсолютно тот же вариант, только без КПК :)
14:44 08.04.2008, tanichka



Не, я смирилась, что ночные кормления — это необходимость, наверное, лет до 1.5. Просто стало ужасно интересно, неужели у кого-то получается без сосательных засыпаний обходиться.
14:45 08.04.2008, tanichka



Не ночные кормления, а засыпание с грудью, т.е.
14:48 08.04.2008, tanichka



Соска? Слова такого не знаем :-) Так и засыпает — как мы с тобой :-))
16:28 07.04.2008, Q



Т.е. как? Вот пришло время сна. РЕбенка кладешь в кровать, и он засыпает??
07:55 08.04.2008, tanichka



Ну да, блин, размечтались :)) пришло время сна, ребенок пососал молоко, наелся, но дальше сосать нет настроя — иногда просто так устал и/или перевозбудился, что не может лежать. Тогда ползает-ползает по подушкам, в конце концов с подушки падает на бок, попоет еще пару минут — и засыпат… Но на груди все-таки НАМНОГО чаще.
15:58 08.04.2008, Q



слушайте, это у моей что-то в попе вставлено,что она не может лежать, если ее не придерживать(приобнимать)? мы вот ни фига не "поползаем и засыпаем", т.е. мы только ползаем. проводила эксперимент — она ползала 2, 5часа в совершенно измочаленном состоянии,я выспалась, она даже не знаснула)))
21:51 08.04.2008, ter4ik



Ага, тогда у моей этого чего-то вставлено несколько штук, т.к. она не лежит, даже если ее обнимать и придерживать. Спать хочет, ползает, причем голова уже спит, а ноги и попа в свободном полете. Так и прыгает попой вокруг лежащей головы или бороздит.
Супер! Усталый ре ползал и развлекал себя 2, 5 часа! Моя требует компанию, отколупывает из-под одеяла мою руку и тянет, ковыряет глазки-ушки мне, если и это не помогает, прыгает попой мне на голову :)

00:28 09.04.2008, mother goose



%-))))) У нас главное — маме не подавать признаков жизни. Если вдруг улыбнешься — все, полное веселье, айда выдирать маме волосы и целоваться (читай "кусать со всей дури в щеки и губы, игриво при этом чирикая") Но не улыбаться невозможно — я постоянно ржу и все портится :-)))
Придерживать — это оскорбление личности. Сразу вой, и даже если спал — срочно надо куда-то поползти по своим делам, а Вы, мама, не мешайте работать…:-)))

02:30 09.04.2008, Q



:)))) очень напоминает одного мальчика:)) у нас уже несколько раз бывало, что родители, обессиленные укладыванием ребёнка, ложились спать по-настоящему. но опыт показал, что бойца такие мелочи не смущают. однажды, Мишандер, видя, что обычные методы на родителей больше не действуют, притащил в спальню своего немаленького коня на колёсах и врубил его, а конь у нас орёт дурным голосом забойнейший рок-н-ролл. папа на кровати аж подпрыгнул. ребенок произведенным эффектом был доволен, прямо визжал от восторга :) но пока мы со всеми почестями коня спать не уложили, спать отказывался:)
а всё потому, что в тот день только один раз гуляли…

05:13 09.04.2008, Shiyana



ха-ха-ха! повеселили девы!!!!!)))))
11:54 09.04.2008, ter4ik