+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / во что поиграть с трехлетней девочкой?


Оля создала очень интересную и своевременную ветку на сотню с лишним комментариев о том, что читать трехлетнему ребенку. А я бы хотела получить советы тоже относительно трехлетки, во что с ней можно поиграть.:)

съедобное-несъедобное, салки, жмурки, прятки. жмурки ерундовые, конечно. в ассоциации с ней интересно даже мне, хоть я вообще этого дела не любитель. В ассоциации играем так.
Она: стол
Мама: скатерть
Она: цветочки
Мама: пчелки.
и так далее.

02:56 16.12.2010, Олеся



не любитель играть, ассоциаций как раз любитель :)

09:32 16.12.2010, Олеся



прятать предметы холодно-горячо, назвать 5 предметов таких, 5 таких (5 красных, 5 птиц, 5 предметов мебели и тп)
04:26 16.12.2010, Myriamm



еще загадки всякие сами приддумываем, плюс, играя в мяч, называем овощи или фрукты или цвета. и тд
у моей сейчас фишка из разных геометрических фигур получать разные предметы и вертеть и крутить, и каждый раз разное получать. и рисуем просто и вырезаем из бумаги

08:43 16.12.2010, ter4ik



Еще можно поиграть в слова:
КолбасА — АнанаС — СвининА — (А-аа ты опять на ААА!!!) — Аккордеон!
Или как вариант: называть слова на какую-то определенную букву: Крокодил, Кошка, Кронштейн, Космонавт…
Просто? А вы попробуйте на "Ц" и на "Й".

перед школой выяснилось, то это была многолетняя тренировка правописания

13:32 16.12.2010, Ларс



Ой! Не пугайте меня. Это кто тут в три года знает буквы.? *шепотом* мы пока только одну букву "А" знаем и до пяти никак считать не научимся .

14:41 16.12.2010, Murka



Не БУКВЫ, а ЗВУКИ
Про буквы им уже в школе объяснят.
Но это была игра на МНОГИЕ часы (дорога, длинные пешие переходы)

21:03 16.12.2010, Ларс



Мне тоже кажется, в слова рановато. Я не видела детей, которые в 3 года уже выделяли бы первый и последний звук в слове. Наверное, такие есть, но просто мне не встречались.
У нас хорошо идет упрощённый вариант — "Небывальщина". Договариваемся, что всё, например, яблочное, или лохматое, или ещё какое. И по очереди образуем несочетаемые сочетания типа лохматая баранка и яблочный шкаф. Получается очень весело и годится для долгой дороги.

15:27 17.12.2010, Shiyana



Если я скажу, что мы все трое детей в семье читали в 3.5 года, меня побьете?:)
Но это было лет 15–20 назад и, наверное, другие приоритеты

15:10 16.12.2010, Tatyana



ММ уже когда-то говорила, и я сейчас тут на всякий случай повторю, что сам факт чтения в раннем возрасте не говорит о супер-пупер развитии. Вот мой сын с задержкой психического развития, слава богу, хоть аутизм уже не ставят. Все буквы знал в год, когда начал говорить, выяснилось, что он читает; сейчас считает до 1000 (и обратно — если кому это важно;)). Знает, чем буквы от звуков отличаются, а цифры от чисел. Но не знает слова "да", не понимает, что такое "я" и еще много чего. Так что имхо в чтение упираться не надо, это один из многих-многих навыков, далеко не первостепенный в этом возрасте.
04:52 17.12.2010, Lesley



Офф: Варя, а в Турции понравилось? Лучше, чем в Крыму?
07:54 17.12.2010, Ларс



В турции в 3 раза дороже)
Вообще мне в турции всегда нравилось больше, чем в крыму. А сейчас в крыму савку реально нечем было бы занять

08:03 17.12.2010, Lesley



а у нас получилось дешевле, чем в крыму :) все очень сильно зависит от места и условий, конечно. в крыму 40 долларов стоила хорошая люксовая комната с кондеем и без еды, конечно. в турции 40 долларов стоило проживание для меня с детьми по системе все включено в затрапезном голландском отеле.
16:13 17.12.2010, tanichka



В Путешествия пли-и-из: подробности, пароли, явки, время года, прочее.
16:15 17.12.2010, Ларс



А кроме занять, чем лучше?
Корректируем планы на лето

08:09 17.12.2010, Ларс



Вы в путешествиях тему сделайте, мы там всем миром скорректируем Вам планы;)
08:59 17.12.2010, Lesley



У нас это получался самый продуктивный диалог. Она очень любила (и по сей день любит), чтобы общались С НЕЙ, буквально в рот смотрели. А тут сами правила на это направлены. Правда у меня терпежу не хватает, а муж готов и сейчас в это играть. Вариантов-то море: города, насекомые, птицы, животные, млекопитающие… Как они ругаются на тему животное ли птица!
а начиналось все с простого…

07:52 17.12.2010, Ларс



Завидую:) мой старший в 4 года уже читал и ходил на подготовку к школе, писать учился. а этого в 3 просто посидеть и послушать книжку не заставишь:) шило в попе:)
04:21 17.12.2010, Murka



Да чему завидовать-то? …:)
06:42 17.12.2010, Tatyana



Вот, у нас тоже вырезалки в почете. Прямо резать она научилась, осваиваем круги. На пути освоения кругов пострадала челка, которая мешала вырезать и попала под раздачу.:)
Прячется она в основном всегда в шкафу и на всякий случай кричит, где она. "Вдруг забудут, не найдут?» ©:)
Вот осваиваем игры-ходилки, где бросаешь кубик и ходишь по кружочкам. У нас по сказкам ходилка.
Еще мы купили игру Катамино вообще-то для себя, но Женьке нравится составлять из модулей фигурки зверей.
http://www.igroved.ru/games/gigamic/katamino/
Самая любимая игра сейчас — в Золотую рыбку, она сама придумала. Мамой кидается веревка (невод), на нее ловится рыбка и притягивается к маме. Ну там весь диалог (отпусти ты, старче, меня в море и ты.пы. про откуп), только я алчный старик и просто так не отпускаю. Говорю, что сделать надо, чтобы отпустил — попрыгать на одной ноге, стих там вспомнить какой-нибудь, брата поцеловать. Один раз старик совсем обнаглел и попросил все игрушки с пола убрать. И рыбка убрала, представляете! Обычно — не допросишься, а тут сама правила придумала — сама выполняет.:) Кстати, еще ни разу не предлагала мне поменяться, всегда хочет быть рыбкой.

11:26 16.12.2010, sidorovakoza



Как — КАК — ты умудряешься играть в настольные игры??? Аленка не дает нам расслабится, рвет книжки, ворует и поедает пластилин и паззлы, запивает красками и кисточками. Конструкторы тоже поедает, какие помельче. Только лего дупло нам остается — оно крупное.
14:00 17.12.2010, Q



Поедает, ворует и рвет.:) В тихие настольные играем, пока спит. Если рисуем, я ему даю его личные карандаши и бумагу — ненадолго помогает. Если красками Женя рисует — мальчик раздевается, сажается в стул с пальчиковыми красками, все равно потом всю кухню отмывать.
Пластилина даю ему кусок и раз в полминуты извлекаю изо рта. Он его не глотает, жует, как жвачку. На нем вроде написано, что не токсичный, для пробовальщиков. Пальцем в него потычет, поразмазывает по листу. Я женькиному зверю уши прилеплю и снова у него изо рта выковыриваю. Нормальный творческий процесс.:)
Книжки наша боль, да.:(Вообще не знает, зачем их ЧИТАТЬ. Надо быстренько лист перевернуть и посмотреть, что там дальше. А сестра обратно. А пальчики сильные. Эх. Но недавно дивно читали "Кота в сапогах". Картинка, где людоед превратился в льва. Антон, тыкая в зверя: "Х-х-х-х!» Женя: "Лев!» Антон, показывая на кота: "Мя!» Женя: "Ага, кот!» Я быстренько дочитываю текст на странице. Все счастливы.

16:18 17.12.2010, sidorovakoza



http://community.livejournal.com/kidpix/1210037.html?#cutid1 — смотрите, какого кота в сапогах в январе обещают выпустить!
06:22 18.12.2010, Lesley



+1
16:15 17.12.2010, tanichka



Ты чего не спишь?:)
16:23 17.12.2010, sidorovakoza



наверстывала упущенное :)
04:02 18.12.2010, tanichka



у нас с куклами бумажными какое-то время носилась.
которые с платьями.

12:10 16.12.2010, Олеся



Лото детское, memory, домино.
06:53 17.12.2010, Яло



сейчас у нас хит:
http://tridrozda.ru/igry-s-pravilami/ispolnenie-zhelanyi.html
и 
http://www.jili-bili.ru/catalog? prod=7991
Правда я уже обе ненавижу, особенно ту, что с желаниями…
07:11 17.12.2010, Яло



спасибо большое!
10:19 17.12.2010, Олеся



а в дочки-матери? я с младшей давно играю, может 3-х леткам не интересно? в доктора, в повара с реальными продуктами и т.п. ролевые игры.
15:21 17.12.2010, Shiyana



в доктора играем, в кухарку тоже.
03:59 18.12.2010, Олеся



У нас очень любил за продуктами на машине ездить. Я ему говорила, что купить, он уезжал, складывал всё в багажник и привозил — добытчик!
Еще всякие каши варить, стол накрывать, всех кормить, спать укладывать.

А еще пазлы. Ровно с 3 лет это стало нашим ВСЁ. Он играл в них целыми днями месяца 3 подряд, я даже волноваться начала. Летом интерес пропал, а сейчас опять. Видимо сезонно.

02:23 18.12.2010, ivirina



вы все святые!!!
Я вообще не могу играть с ребенком. Вот не играется и все тут. Я могу вместе построит что-то, порисовать за компанию, но играть… Это как-то за гранью моих способностей(((
Последний месяц спасаюсь "подготовкой к Новому году". Купила дешевые стаканчики толстого стекла, елочные бусы, наклейки и тп — делаем подсвечники. Оклеиваем всякие коробочки из под чая-печенья — делаем домики (клей развожу из муки и воды в поллитровой банке — полбанки и все довольны, отстирывается, опять же)… Вот сегодня додумалась предложить разукрасить пакет (обычный бумажный серо-оберточного цвета) в подарочный… Как-то так.
пойду учить пособия для воспитателей детского сада…

05:41 18.12.2010, MarinaT



не удержусь, у Вас тоже спрошу: а как Вы развлекаете Эмиля, чтобы было совместное удовольствие (кроме подготовки к новому году:)). а чем он занят, когда Вы не хотите с ним играть?
05:48 18.12.2010, urakanikuli



устраивает краш-тест нашему дому)))

У нас играет папа — самолетики из бумаги пускают, машины гоняют и тд. Я же способна занять только чем-нибудь "полезным", пылесосом, например. Максимум моих игровых способностей проявляется, когда я увлекаю ребенка игрой, т.е. я могу придумать что из чего можно построить, склеить , кого туда посадить и тп, а потом он играет уже сам.
Строго говоря, я вообще, ехидна. У меня очень слабо развито чувство вины перед ребенком (практически атрофировано). Я могу ему заявить, что он должен сам придумать себе занятие, что у него достаточно для этого игрушек, красок, пластелина и всего прочего и отправить на ревизию владений.
Правда, я следую смутно сформулированному правилу о небездействии в присутствии ребенка. Т.е. если я лежу на диване и смотрю в потолок, я не могу ему сказать, что давно пора понять, что в том зеленом ящике лежит (такая уловка — отправить посмотреть, какие игрушки спрятались в коробке, в которую он давно не заглядывал) и мне приходится выкручиваться. А вот, если я готовлю обед, например, или работаю за компьютером, то смело могу порекомендовать найти себе занятие самостоятельно.

06:04 18.12.2010, MarinaT



Аналогично.
У меня с Максимом играет дочка (не больше 10–15 мин. в день), папа может повозиться. Когда на даче — бабушка всякие игры затевает. Я играю с ним либо в процессе готовки-уборки, либо в машине во всякие слова-сказки, ну и в бассейне, поскольку плаваем вдовоем.
В остальное время он развлекает себя сам.
Я даже на развивалки его отдала, наверное, потому что не хватает то ли желания, то ли фантазии делать всякие поделки.


А про игры еще вспомнила, из бабушкиного репертуара:
— море волнуется раз … морская фигура на месте замри;
— и что-то типа "Раз, два, три, замолчи".
Бабушка тут как выдала при гостях считалочку для этой игры, народ минуд тридцать пытался воспроизвести:

Кони, кони, кони, кони,
Мы сидели на балконе,
Чай пили, ложки били,
По-турецки говорили:
"Чаби, чаляби,
Чаляби чаби чаби,
Чиляби чёби
Чёби чи
Чиляби чёби
ЗАМОЛЧИ)))


06:30 18.12.2010, ivirina



У нас папа как-то не очень рвется играть с сыном((. А я теперь вся в раздумьях: то ли это у меня период такой, то ли раньше я постоянно играла потому что нужно и (ужас!) полезно.
мой тоже находит себе занятия (забраться повыше, что-то там найти и это что-то разобрать:)), но это меня тоже не совсем устраивает((.

06:10 18.12.2010, urakanikuli



К нам моя сестра приезжала со своими тремя детками, младшей из которых было на тот момент 2 и 10 (моему сыну 2 и 6). Мы с сестрой решили вспомнить школьные годы и поразвлечь старших — предложили попрыгать в резиночку (на улице дело было) и поделать разные фигуры-запутывалки из резинки, через которые нужно пролезать, не задевая резинку. Старшие — оно понятное дело — были в восторге. Но и младшим тоже очень понравилось. Младшие старательно прыгали "нулевые"и "первые" простые (понятно, что задевая, но очень им нравилось). И столь же старательно пролезали под резинкой (для малышей больше всего подошло просто натянутая резинка по прямой на разных уровнях). Мы потом с сыном за стулья зацепляли резинку и вдвоем развлекались. Но в компании сильно веселее.
05:39 18.12.2010, Настя



Кстати, и по теме тоже: готовить тесто для блинов и пельменей. Разбивать яички, размешивать, гасить соду уксусом (самый любимый момент), пельменное и помять просто кайф. отрезать кусочки от "колбасины" и "раскатывать" их скалкой.
06:13 18.12.2010, urakanikuli



главное!!! ничего из него потом не готовить и не есть. а то я с дури взяла и фигурки из теста кинула на сковороду, посыпала сахаром и съела вместе с дочкой. мне ничего, а дочери был страшненный запор.
10:22 19.12.2010, tanichka



а мы все вместе потом с огромным удовольствием поедаем блины и пельменьки:)). ну, т.е. это у нас не столько с целью сына развлечь (хотя побочный эффект очень даже:)), это готовим мы.
12:28 19.12.2010, urakanikuli



ну в блинах хоть яйца есть, а в пельменях не только тесто… а в наших творениях было только мука да вода :)
11:14 23.12.2010, tanichka



Сильно круто замесили, наверное
Мы в детстве лепешки жарили из пельменного теста на сухой сковороде. Потом сливочным маслом смазать и сахаром посыпать — вкусно!:)

11:16 23.12.2010, Tatyana



А у нас особой популярностью пользуется вафельница. Там и яйца присутствуют, и соду гасить можно, и муку просеивать (это если вафли делать), и первая вафля готова уже через пару минут (печенье у нас на втором месте именно потому, что потом ждать приходится, пока испекутся), а еще вспоминаем лето/осень — жарим хлеб вместо костра в вафельнице.
А еще на предмет соды — мы смешиваем соду и лимонную кислоту (в пропорции 2 к 1) и насыпаем смесь в стаканчик с крышкой, в которой дырочки проделаны (можно в яйцо из-под "киндер-сюрприза"), а потом стаканчик опускаем в ванну с водой (или в таз). Еще чуть краски иногда добавляем для большего эффекта, но совсем немного (чтоб реакция не началась). Это у нас вместо бомбочки для ванны (бомбочки если вместе делать, то у сына терпения не хватает дождаться, пока высохнут).

15:45 23.12.2010, Настя



Пряники сделайте Рождественские! И детю месить можно, и муку просеивать, и пекутся минут 8 всего, и красивые, и вкусные :)
16:01 23.12.2010, Tatyana



Обязательно)
16:10 23.12.2010, Настя



А с содой здорово придумали! Тоже хочу :)))
16:02 23.12.2010, Tatyana



О, я тоже хочу бомбы! Спасибо, Настя, вы волшебница.:)
03:53 24.12.2010, sidorovakoza



Насть, а бомбочки все же интереснее. их же можно сделать с наполнителями — блестками, лепестками, цветами, мы пару раз делали с мелкими конфетами разноцветными для обсыпки тортов))). и ждать, пока высохнет, не надо)))). сформовали, и она готова, пускайте в плавание. а высушить бомбочку надо, если хотите, чтобы она лежала долго. но у нас они долго не лежат…))))
и вообще самодельные бомбочки круче покупных))), а уж насколько дешевле…)))

12:51 24.12.2010, ter4ik



Слуште, а про просто бомбочки я тоже ничего не знаю! Расскажите, воинственные мамы.:)
13:13 24.12.2010, sidorovakoza



Бомбочки — да, интереснее. И шипят дольше. Но если сухие (в нашем случае). А когда мы запустили недовысохшую, она у нас очень быстро отшипела и все. В диспенсере подольше получается.
Наташ, а напишите, пожалуйста, состав Ваших бомбочек — опробуем!
С магазинными в последние годы даже не сравниваю — у нас они просто растворяются, без каких-либо эффектов. Не интересно.

13:12 24.12.2010, Настя



Мы делали:
2 части соды
1 часть лимонной кислоты
1 часть масла (персикивое, виноградное — чтоб нравилось. Лучше добавлять понемногу — как только лепиться будет, так и достаточно. Иначе вода очень масляная получается)
1 часть наполнителя (морская соль)
эфирные масла по желанию (сколько на ванну необходимо)

Перемешать соль, лимонную кислоту и соду (можно предварительно все измельчить). Добавить масло и все перемешать хорошо. Заполнить какую-либо форму (мы наполняли формочки для кексов). Оставить на 30 минут. Затем вытряхнуть осторожно из формы и оставит сушиться часов на 12.
По настроению можно добавлять все то, что указала Наташа и что фантазия подскажет.

13:23 24.12.2010, Настя



чичас все будет :)))
самое главное соблюсти пропорции для бомбочки:

2 части соды
1 часть лимонной кислоты
1 часть наполнителя 
1 часть базового жидкого масла 
эфирные масла по желанию (до 8 капель на 1 ванную)

Варианты наполнителя:
Крахмал, сухое молоко, косметическая глина, мелкая морская соль, лепестки цветов, сухие травы, какао, шоколад, овсяная мука, блестки, и т.д.

крахмал желательно кукурузный, именно тогда бомбочки самые гладкие и красивые)))

соду и лимонку измельчить в муку — не обязательно, но лучше всего, добавить наполнитель и базовое масло — любое жидкое или растопленное твердое. в остывшее масло можно добавить эфиры — ту же лаванду для засыпания,например, хотя все по желанию. если делаете для себя, то лучше эфиры добавлять прям перед ванной — на сухую бомбочку капнуть,чтоб не испарялось.
все смешать. дальше 2 варианта — один тупо набить в форму и бомба не будет идеальной, может крошится. и второй — добавить воды из спрея пары-тройку-пятерку-десятку пшиков воды из пулевиризатора. после каждого пшика быстро и тщательно перемешать. важно не переборщить,чтоб реакцию не запустить, и сделать довольное кол-во,чтоб была пластичная консистенция. в реальности все лечге :)))))). результат — чумовой!))))



14:14 24.12.2010, ter4ik



Результат проведенных опытов:
1. По Наташиному рецепту (отличие от нашего — только в наполнителе (взяли крахмал кукурузный вместо соли) и добавлении воды для большей пластичности) — шипело чуть дольше, чем с солью, но как-то вяло и где-то на дне ванны (запускали только что слепленную). Подумали, что, как и в нашем случае, будет сильно лучше, если ее все же высушить. Хорошо на подарки! (еще оформить разными сухими цветочками-блестками — и красота готова!). Один момент, который лично меня напрягает — масляная пленка на поверхности воды.
2. По Наташиному рецепту, но вместо масла-базы добавили жидкое мыло (совсем немного — только чтоб лепилось. Начинает реагировать). В воде бомбочка вела себя как нынешние магазинные — медленно очень тает, но без каких-либо эффектов. Сушить даже не пытались — реакция начинается сразу же.
3. По Наташиному рецепту, но вместо масла-базы добавили глицерин. Реакция начинается, но за счет добавления крахмала очень медленная (пролежала в первозданном виде порядка двух часов). В ванной шипит здорово, никакой пленки на поверхности воды нет.
4. 2 части соды, 1 часть лимонной кислоты, 1 часть глицерина (т.е. без наполнителя) — это то, что подходит нам наравне с диспенсером — шипит замечательно (лучше, чем с крахмалом), можно слепить (держит форму — без диспенсера прямо в воду). Реакция начинается сразу, в первозданном виде пролежала минут пять.

В общем, нам на сегодняшний день (сыну меньше 3-х лет) нужно то, что можно быстро и в неограниченном количестве делать, всякие блестки его заинтересовали мало — цвет удерживает внимание дольше (может потому, что он не девочка). От диспенсера не откажемся пока никак (бомбочки только в дополнение) — с ним больше всяких опытов можно проделывать (один из них — опустить диспенсер под воду, чтоб немного попало воды, а затем достать на поверхность — из дырочек очень весело начинает струиться пена. Кстати, по такому же принципу можно показывать действие вулкана (видела в магазине набор из серии "Вырастить кристалл дома" про вулкан. Стоит порядка 600, 00 руб.).
Вот. Подрастет сын немного — попробуем еще раз бомбочки в их оригинальном виде.
Наташе отдельное спасибо за то, что сподвигла нас на разные эксперименты!

08:47 25.12.2010, Настя



:))) моя, в 3, 5 очень долго на бомбочках сидела))
12:19 25.12.2010, ter4ik



а где берут глицерин?)
09:01 25.12.2010, Lesley



В аптеке. Нужен жидкий.
09:31 25.12.2010, Настя



спасибо) Уже вся ванна в бомбочках)))
09:32 25.12.2010, Lesley



Спасибище! попробуем.
14:23 25.12.2010, sidorovakoza



Даже я загорелась!:))))
Ванны, правда, нет…

14:26 25.12.2010, Tatyana



На всякий случай уточню.
Дырочки лучше делать крупными (не менее 3мм), а если краски добавлять — то лучше всего идут таблеточные для краски яиц (с них немного настрогать прямо в смесь. Гуашь не дает сильный цвет). Помимо того, что смесь шипит при добавлении воды, ее еще и тактильно испробовать — холодная и брызгается. И всячески экспериментировать — открыть, добавить чуть воды и вынести на сушу и т.д.

09:13 24.12.2010, Настя



тесто соленое очень понравилось!
резиночку я уже думала, можно резиночку достать, но я уже все забыла :((
и присказки с приговорами и правила, и все.
классики еще думала на обоях на старых намалевать.
я тоже ехидна, но решила взять себя в руки и играть с ней время от времени. и мне нужны идеи.

06:30 18.12.2010, Олеся



у нас позаниматься ребенком автоматически значит почитать ему книжку, а ведь надо и что-то подвижное, придется осваивать. вообще надо подружек, конечно, и самоустраниться :)))
06:31 18.12.2010, Олеся



есть еще "зеркало", оно же "обезьяна".
06:34 18.12.2010, Олеся



Можно предложить повышивать (я сыну даю пяльца с натянутой в них тканью, иглу для вышивания (она длинная и кончик закругленный, палец уколоть невозможно) со вставленной ниткой, а дальше его полная фантазия. Сначала я ему пяльца держала, сейчас он сам туда-сюда переворачивает. Цвет ниток сам выбирает), а потом что-то вместе сшить простенькое для куклы простым стежком под Вашим чутким руководством.
10:02 18.12.2010, Настя



кому-то с мамой очень повезло :)))
10:04 18.12.2010, Олеся



Во-во!
11:49 18.12.2010, Ларс



Точно-точно :)
13:17 18.12.2010, Tatyana



Еще в этом возрасте девочка отлично может "пришивать" пуговицы разных цветов и размеров на, например, носовой платок :)). Надолго сестренки хватало.
Еще можно привязать три веревочки-пояска, например, на ручку холодильника или еще какого кухонного шкафа, и пока мама готовит девочка может плести косичку. Это я из своего детства помню :)

13:21 18.12.2010, Tatyana



вот это тоже здорово придумано.
10:10 19.12.2010, Олеся



Клеили на ПВА недавно, потом с пальчиков пленочки засохшие отклеивали. Натолкнуло на мысль купить краски типа витража (не тех, которыми стекло расписывают, а потом они не снимаются ничем, а тех, что в детских наборах — на пленку нанести, дать застыть, отлепить и приклеивать на любую гладкую поверхность). Купили "Прилипайка" (производство Гамма) — это те, которые единственные мы нашли. Но есть еще и других производителей. Теперь блаженствуем, отлепляя их (предварительно порисовав). Расслабляет. Еще стали бахрому на ткани делать (просто любой лоскут, а от него по ниточке выдергивать). Тоже душевно. И еще купили обруч/хулахуп (самый маленький пластмассовый детский) и с ним забавляемся. Помимо всего прочего (скакать через него, впрыгивать в него, "вкувыркиваться" в него, катать по полу, кружить на полу, вертеть в руках (по прямому назначению пользовать пока не получается) и т.д.) к нему привязываем разноцветные атласные ленты, мои детские ленты для волос и в таком виде с ним играем. Красиво!
17:13 02.03.2011, Настя



Настя, ты никогда не думала профессионально с детьми играть? С чужими?
08:24 03.03.2011, Lesley



Улыбнуло) Только немного грустно.
У меня в сознании прочно осела мысль, которую однажды сказала мне моя мама: "Если любимое дело становится работой, то оно перестает быть любимым.»

12:26 03.03.2011, Настя



Я вообще серьезно говорила)
насчет маминого высказывания — можно спорить! но не здесь, наверное)

06:42 04.03.2011, Lesley



Наш рот всегда открыт для диалога)

Пришла весна, и у нас проснулись от зимней спячки репчатый лук, чеснок и картошка. Все посадили. Теперь несколько раз на дню смотрим, сколько у кого корешков и вершков выросло. Следит за уровнем воды, влажностью земли, наличием солнышка.
Вообще у сына появилось понятие времени. Все относительно, конечно, но все же (т.е. может сказать днем "вчера" про то дело, которое мы делали этим же днем, но с утра). Соответственно, стал сам делать выводы относительно того, что со временем некоторые вещи меняются. В связи с этим много экспериментирует и ставит опыты (и сам, и вместе с нами). Например, может оставить на тарелке соус, картошку и т.д., никому не даст убирать, сам же через некоторые промежутки времени будет подходить и смотреть, что с ними стало (высохло, стало тверже, кусать стало неудобно и т.д.); если раньше был лед и лед, вода и вода, то теперь заливает лед в льдышницу, ставит в морозилку, а потом тоже все время подходит и смотрит, не замерзла ли уже, а когда замерзла — следит, когда растает (еще интересно замораживать что-нибудь во льду, а потом ждать, когда лед растает, и это можно будет достать, или не ждать, а чем-нибудь расколотить и достать; делать разноцветный лед (с пищевыми красителями), а потом из него, пока не растаял, что-нибудь сооружать).

15:52 04.03.2011, Настя



Стали играть в "Городки" (не настоящие, а из деревянных кубиков обычных (они у нас старинные, большие) делаем постройку и клюшкой (детской пластмассовой) разбиваем. Настоящие видела в магазине только пластмассовые и какие-то "ненастоящие". Нахожусь в поисках). И еще стал играть в воздушные шарики: сам подбрасывает-ловит; подбивает шарик снизу один или с кем-то, чтобы на пол не падал; трет обо что-нибудь, чтобы шарик к тебе прилип, или к стене, или еще к чему-нибудь, надуть и отпустить, чтобы шарик летал по все комнате (раньше играл в основном только в ненадутые. Или в надутые, но при этом кто-то играет, а он просто смотрит и радуется). В мяч тоже играет, но не так активно (последнее увлечение из серии мяча — большой фитнес-мяч чеканить по полу). И увлечение, которое никак не утратит свою актуальность, — мыльные пузыри. Настолько любит их, что теперь делаем сами:
Сладкие пузыри — ¾ литра дестиллированной воды, 70 г сахарной пудры, ¼ литра моющего средства для посуды, 1 столовая ложка глицерина. Сначала растворить в воде сахар, потом ввести моющее средство и глицерин. После тщательного перемешивания оставить в покое не менее чем на ночь. (взято 
http://alhimik.ru/etcet/etcet25.html).
02:07 28.03.2011, Настя



На всякий случай скопирую сюда все рецепты пузырей (в ссылке нужно убрать точку со скобкой, тогда откроется).

"На одном из немецкоязычных сайтах я нашла рецепты для мыльных пузырей. Заранее приношу извинения за несовершенный перевод.
Минимальный рецепт — 1 литр дестиллированной воды и 100 мл моющего средства (лучше всего Fairy или Bingo — прим. мои);
Стабильные пузыри — 1 литр дестиллированной воды, 75 мл нейтрального мыла (?- сама не знаю какое это), 50 г сахара, 2, 5 г обойного клея.
Большие пузыри — 1 литр дестиллированной воды, 150 мл глицерина, 300–400 мл шампуня.
Для пузырей без слез — 60 мл детского шампуня, 200 мл воды, 3 столовые ложки маисового сиропа (Лингва переводит это как кукурузная патока).
Монстрозные пузыри — 1, 5 л воды, 200 мл маисового сиропа, 450 мл моющего средства для посуды. Тщательно перемешав, дать постоять не менее 4-х часов.
Сладкие пузыри — ¾ литра дестиллированной воды, 70 г сахарной пудры, ¼ литра моющего средства для посуды, 1 столовая ложка глицерина. Сначала растворить в воде сахар, потом ввести моющее средство и глицерин. После тщательного перемешивания оставить в покое не менее чем на ночь.»

05:40 28.03.2011, Настя



какая прелесть :) я тоже хочу.
а как дистиллированную воду получить? и глицерин где взять, в аптеке, да?

05:18 28.03.2011, Олеся



дистилированная вода тоже в бутылках продается. Если надо, узнаю у мужа, где
07:23 28.03.2011, Lesley



в "автозапчастях":)
12:12 28.03.2011, Murka



точно)
00:43 29.03.2011, Lesley



Глицерин — в аптеке, да. Воду я из фильтра наливала (у нас обратноосмотический).
05:30 28.03.2011, Настя



глицерин нашла, воду вроде можно фильтрованную или размороженную.
у нас еще около половины литра покупных пузырей, но меня с них воротит, они воняют, а ребенок их все время криво держит и проливает.

05:29 28.03.2011, Олеся



А сладкие пузыри он не ест? Там же моющее средство. Или они просто "крепче", а то, что они сладкие — дитю не говорить?:)
04:41 28.03.2011, sidorovakoza



Они невкусные. Даже если попробует — ну и ладно. Он когда маленький был, попробовал покупные (хорошо так). Больше желания не возникает. Ртом иногда ловит — да, но там ничего не попадает. Что сладкие — говорила. Вместе делали. Да, их больше получается (за один выдох на палочку. Как в покупных. Из просто шампуня и воды так никогда у меня не получалось. У нас стояли месяц (я много сделала первый раз), так только веселее сами пузыри стали. Не испортились). Пол после них липкий (если дома пускать — лучше помыть сразу).
05:02 28.03.2011, Настя



А это еще из моего детства: чистить всей семьей грецкие орехи. Вооружаемся ножичками, молотками и чистим (орехоколом орехи сильно расплющиваются). С ребенкиных 2 лет 5 месяцев покупаем грецкие орехи без скорлупы только если очень приспичит большое количество, а мы начистить не успели.
03:10 28.03.2011, Настя