+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / ребенок не умеет жевать


Ребенок (1 г. 9 мес.) не умеет жевать твердую пищу, хотя жевательные зубы вылезли уже давно. Сейчас у него 16 зубов. Но пользоваться ими он не хочет. Если дать ему непромолотую еду, то он либо глотает прямо кусками и страшно давится, либо просто набивает полный рот и больше не ест. И может с набитым ртом долго ходить, а потом выплевывает. Самое проблемное у нас мясо, но он может и бананом обычным давиться. Поэтому я перемалываю ему еду блендером. И есть у меня опасение, что он так и будет всю жизнь только пюре есть.
Как научить его жевать? До какого возраста можно давать пюре?

10:43 15.12.2010, AnyaMir



у меня была похожая проблема с катей, она довольно долго ела детскую еду. я вижу причину в неправильном введении прикорма. тема вот был на предприкорме и отлично жевал в год точно. что делала: потихоньку добавляла, например в порошковую кашу настоящую, увеличивая ее долю. варила суп с мелко-мелко порезанными овощами, без мяса. покупала баночные фрикадельки, потом заменяла их котлетками и т.п. сейчас все ест.
01:52 16.12.2010, mother goose



вот до какого возраста пюре, вопрос смешной ;), я все еще ем картошку пюре и не планирую отказываться от этой привычки :)

14:21 15.12.2010, Олеся



может, вилкой разминать? осуществить, так сказать, плавный переход.
14:19 15.12.2010, Олеся



может выкинуть пюре? я с 4 мес куски даю и чашку без всяких поильников, вот к 8–9 научаются есть… пока будет пюре и соска, зачем учиться? расслабиться. пусть выплевывает. вам-то что?
13:26 15.12.2010, Myriamm



Вчера дала мелконарезанное мясо с рисом (плов) — первые 2 ложки проглотил, третью и четвертую набрал в рот и всё, кормление окончено. Сидит с набитым ртом и больше ничего не ест. Проглотил только где-то через полчаса. Четыре ложки в полчаса — я не могу кормить с такой скоростью, нет у меня терпения. Перемолола блендером — все съел. Отказаться от пюре — для меня значит оставить ребенка голодным.
Сегодня перемолола только мясо, добавила к рису. Ситуация повторилась, тоже набил рот и держит — не глотает, не плюет, не ест больше. Показываю, как надо жевать, говорю: "Жуй, жуй, глотай" — не реагирует, занимается своими делами (вертит в руках конструктор).
Видимо я как-то упустила момент научить его жевать :(

14:16 17.12.2010, AnyaMir



1.вы хотите, чтоб в один вечер свершилось чудо? человеку учиться надо.
2. вы сами вскрыли механизм проблемы: вам самой быстрее и удобнее блендер. вам так проще. поэтому это так.
3. 4 ложки это мало?????? у нас это суточная доза
4. бояться оставить ребенка голодным — смешно. дайте ему куски и пойдите по своим делам. хочет есть — поест, не хочет — нет. наплевать
попросит в след. раз — опять покормите. будет чаще просить
5. альтернатива блендеру не мелкий плов, а большие куски, которые можно держать в руке, сосать-кусать долго-долго, не напрягая маму.

или вы сидите напротив и смотрите напряженно ему в рот, пока проглотит и съест нужное количество граммов?
тогда блендер до института

у меня мама вспоминает, что еще в школе завтракала манной кашей из детской бутылки с соской. бабушке удобнее было так — налил, выдал, забыл.

12:22 18.12.2010, Myriamm



1. Я понимаю, что ему надо научиться, только пока не понимаю, как.
2. Да, я понимаю, что блендер мне удобнее, поэтому я им злоупотребляю. Но, т.к., видимо, это неполезно ребенку, планирую постепенно от него отказаться.
3. Да, до прочтения всех ответов, я думала, что 4 чайных ложки — это мало. Т.к. обычно мой ребенок съедает 2/3 (а то и больше) взрослой порции, и при этом он не выглядит толстым. Видимо я перекармливаю его? Но он же не отказывается, ест (перемолотую блендером еду).
4. Согласна, просто я привыкла, что он обычно съедает все, что я ему предложу (перемолотое).
5. Про большие куски — у меня сомнения. Во-первых, я буду бояться, что он весь кусок в рот запихнет и будет давиться-задыхаться. Во-вторых, это мне придется что-то ему отдельно готовить большими кусками (кроме мяса с картошкой в голову ничего не приходит), а от плова, макарон, гречки, супов отказываться? (обычно я готовлю на всех сразу и Юре только перемалываю блендером)

Ваша мама ведь в итоге научилась жевать? Может вообще не париться — вырастет — сам научится?:) А мне ведь так удобно перемолоть и быстренько покормить…

07:07 20.12.2010, AnyaMir



как учиться — вам уже массу способов написали.Вы просто отбрыкиваетесь и в надежде ждете, что кто-то скажет "да, забей, все и само наладится"))

Мой опыт и мои выводы:
1. со старшим педиатрич прикорм, вечная боязнь, что подавится. Блендером я, правда, не пользовалась, максимум — вилкой мяла и тыпы…Кормила с ложки лет до 3х)) Сейчас ему 7. Есть, конечно, взрослую пищу нормально, но вот мясо предпочитает в виде котлет, тефтель и тыпы, если кусками, то надо, чтобы оочень мягкое было, как говорится, прям таяло во рту))

2. со средней был педприкорм с 8 мес (спасибо, судьба свела с нужными людьми!) со своего стола. Фрукты-овощи давала прям кусками. Боролась с боязнью, что подавится. Перестала бояться — ребенок перестал давиться. КАк отрезало. Сейчас в 2 года ест всё и сама.

3. после всего вышесказанного младшая на педприкорме. Давится уже меньше. Пытается беззубым ртом перетирать)

22:58 02.02.2011, Geba



Спасибо за участие.
Мы почти сразу после поднятия этой

09:24 03.02.2011, AnyaMir



после поднятия этой темы отказались от блендера. Юра так и не жует почти ничего, но глотает кусочки и не давится. Хотя может и жует уже, я перестала заморачиваться. Ест все то же, что и мы, только может вилкой иногда давлю.
09:25 03.02.2011, AnyaMir



я даю кость с мясом :). Куриную или утиную ногу, ну или что-то подобное. Кусает с удовольствием. Кашу и макароны давать — чего ж не давать-то? Не надо крайностей ИМХО. Просто какая-то часть еды кусками. Ну и куски такие, чтобы целиком в рот проблематично бьыло отправить, чтоб кусать пришлось
09:07 20.12.2010, РЮ



+1
4 ложки это очень много :)
наш к вечеру соглашается съесть пару макарон и четверть помидорины черри :)

01:14 20.12.2010, Женя



Ну тогда моя старшая обжора :)))
Мы можем сразу упаковку этих черри утоптать :)))

05:04 20.12.2010, Олеся



вы так уж сильно не переживайте. он неизбежно научится жевать:) измельчённая пища не равняется гомогенизированное пюре. есть много промежуточных остановок. кусочки помельче и покрупнее. и ещё, имхо 4 ложки за одно кормление — полно еды. я бы из-за количества не парилась.
14:41 17.12.2010, Shiyana



+ 1
Ребенок на ГВ голодным не останется, а 4 ложки это совсем не мало.

Желание жевать появляется от голода. Если его накармливать мягкой едой, то зачем жевать? Сколько съел, столько и съел. Попросил через 15 минут еще — дали еще. Просто исходить из желаний ребенка, а не из собственных установок о нормах съедаемой еды для ребенка определенного возраста.

02:10 18.12.2010, ivirina



Мы не на ГВ.
07:10 20.12.2010, AnyaMir



у нас оказывается та же проблема, несмотря на начало прикорма в 4 мес и наплевательско-расслабленное моё отношение. сейчас дочке 1 год и 4 мес и она прилично самостоятельно ест. но иногда её рвёт. я отследила причины, и не пережёванная еда — одна из них. поэтому я стала разминать вилкой часть еды, ту, что она будет есть в первую очередь, пока сильный аппетит. а если она не очень торопится, я просто говорю-показываю ей как надо жевать, напоминаю. я думаю, у неё нет привычки (навыка?) к жеванию. я помню, был момент, когда я и старшему показывала как жевать, тренировала:)
16:09 16.12.2010, Shiyana



Вот интересно тогда. У нас все ровно наоборот — сын начал получать какую-либо еду, кроме молока, в 11 месяцев. А в год уже мясо жевал. Да, я его мелко резала, но не протирала — протертым и баночным он отчаянно плевался. И с жеванием всей прочей еды не возникало как-то проблем. Выходит, умение жевать не от сроков ввода прикорма зависит?
01:41 17.12.2010, sidorovakoza



подозреваю, что "мелко резала" и есть ключевой момент. моя красотка с одинаковой скоростью обработает изделие из рубленного мяса и куриную ножку, но вероятность несварения после второго в разы выше. я тоже всей душой за педприкорм и перетертого и пюреобразного у нас вообще не было, в такой еде я смысла не вижу. но сразу к крупно кусковому рациону — тоже перебор. думаю, возраст (лет так до 6:) все же надо учесть и еду предлагать чуть помягче и помельче, чем взрослому.
14:36 17.12.2010, Shiyana



мне кажется, что есть сензитивный период для обучения жеванию, и он достаточно рано, по-моему, начинается. Упустил благоприятное время, будет сложнее. Мне показалось, что это 5–6 месяцев… просто наблюдая за двумя детишками сделала такой вывод, нигде это не написано. для нормального прикорма еще рано, а зубки поточить самое оно.
03:12 17.12.2010, Олеся



Не, это не факт совсем, мой в пять-шесть месяцев вообще ничего кроме груди не ел, и в семь-восемь пару ложек в день разве что и то не каждый, а он при этом как-то незаметно стал все почти есть к полутора годам . А давиться и не давился ни разу, может выплюнуть, если вкус не нравится, но никакой рвоты. И жевать учить и в голову не приходило, просто потому, что не было этой проблемы.
06:26 20.12.2010, Za



аналогично
10:43 20.12.2010, sasha



да я и не претендую ни на что особо :), двое не подборка ни разу :)
07:44 20.12.2010, Олеся



Трое)
11:01 20.12.2010, Настя



вы за наших? ;)
12:36 20.12.2010, Олеся



Да!
12:40 20.12.2010, Настя



УРЯ! мы банда!
12:57 20.12.2010, Олеся



не знаю
моя глотает все с 5 мес
кусками
не жует
давится
сначала рвало ВСЕ ВРЕМЯ (ничему это ее не учит — только вырвало — сразу требует ЕЩЕ кусок)
теперь рвет через раз
протертое иногда впихну, но это совершенно не помогает, тк она все равно ТРЕБУЕТ КУСКОВ
и все время рвет ее, все время. 8 мес уже. И давится ТАК СТРАШНО :-((И НИЧЕГО не жует ваще. Не знаю. Когда это кончится???

13:53 17.12.2010, Q



моя тоже всё время кусками, и гребёт ладонями. ещё ей обязательно надо попробовать из каждой тарелки на столе, и самое вкусное, конечно, у папы. свою диетическую еду ешьте сами, а Алисе нравится аджика, пиво и хрен. если не уследить, налупится и ночью её вырвет. поэтому я решила вспомнить, что она — маленький ребёнок и часть еды ей мельчу и учу жевать. что, кстати, её не устраивает совершенно:)
14:27 17.12.2010, Shiyana



У моих знакомых слепой ребенок. Они его с детства кормили едой из блендера, так он в 8 (!) лет не умеет есть ничего, кроме протертой пищи. Может, это слепота тоже сказывается — не видит что и как другие едят, но проблема огромая у них сейчас. Ребенка в интернат надо отдавать, а там специально никто готовить не будет.

А еще моя мама когда-то работала в ясельной группе д/с и до сих пор вспоминает, что самое сложное было научить деток есть твердую пищу.

13:41 15.12.2010, ivirina



молодец ребенок, как ловко создал условия не попасть в интернат и остаться с мамой подольше.
мож подумают тоже. мож не надо в интернат,а?

14:35 15.12.2010, Myriamm



В той семье интернат — спасение: хоть чему-то ребенка научат. Грустно всё там :-(
08:19 16.12.2010, ivirina