+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / новогодняя елка


не уверена, что пишу в нужный раздел:)
но хотела спросить вашего опыта — кто и какую елку планирует поставить\ставил в доме с ребенком 1г 4 мес?

с той степенью любознательность, которая присуща ребенку, меня терзают смутные сомнения, что елку она снесет очень быстро…
но хотелось бы поставить елку…

или такого не бывает?

чаще всего мы ставим настоящую елку метра полтора…а вот сейчас не могу понять, как поступить…

заранее спасибо.

06:02 13.12.2010, Askorbinka



мы всегда ставим живую. в год мы поставили ее не на пол, а на комод — по-меньше размером. он мог и от туда ее свернуть, но надо было постараться и задаться целью — не свернул))) есть варианты украшать небьющимися игрушками, если и свернет, ничего не разобьется. да иголки все равно сыпятся и надо подметать))), ну если вы в обычной жизни не моете пол каждый день (я вот не мою)))). в 2 года уже сам наряжал елку, стоящую на полу — по-моему это здорово!
06:13 13.12.2010, tosha



Моей дочери 4 января исполняется полгода. Так что первую ее елку мы поставили в ее полгода. Огромную, буквально неподъемную живую ель. Ставим каждый год, игрушки и стеклянные и современные, пластиковые. Ей всегда нравилось. За 13 лет разбили наверное штуки 4, когда елку разряжали, и одна упала вместе с осыпающимися иголками. Да, елки ВСЕГДА живые.
06:10 13.12.2010, Ларс



"Моей дочери 4 января исполнЯЕТСЯ полгода" — прочитала и замерла :)))
06:18 13.12.2010, Tatyana



В том смысле, что ее полугодовой юбилей (что-ли) на НГ приходится.
Удобно, кстати: подарки делятся на два транша раз в пол года:)

Спасибо, кстати, но пока нет.

06:25 13.12.2010, Ларс



Да, я поняла, когда дочитала :)
06:27 13.12.2010, Tatyana



Моему сыну было год и 11 мес на тот НГ. Мы ставили искусственную ок 1м70см высотой. Искусственная нам подошла больше, потому как 1) места мало 2) у нас еще и собаки 3) иголки тащатся по всему дому и колятся

Я ставила на детский столик и крепко приматывала к батарее. Так что ничего не падало. Ну и смотреть в оба :)

06:17 13.12.2010, Varvara



Каждый год ставим живую елку со стеклянными игрушками. Не разбил сын лично ни одну. В прошлом году делала шарик из модульного оригами. Просто так, на пробу, соответственно, без клея. Привисел на самой нижней ветке (тяжелый
06:22 13.12.2010, Настя



получается) с двадцатых чисел декабря по 10 января, когда пришла в гости бабушка и спросила, как мы не боимся ставить елку со стеклянными игрушками, а это что? а он (сын) не трогает? (про шарик из оригами). Короче, подала идею внуку, шарик был моментально растерзан.
Не бойтесь и решайте проблемы по мере их поступления — и будет Вам счастье! Вот поставите, увидите, что не Ваше, игрушки бьются, елка на пол летит, — всегда можно разобрать, оставив веточки в ведре на шкафу со стеклянными шарами.
Да, сын постоянно сидел под елкой и выметал из-под нее иголки (внизу в т.ч. и провод от гирлянды — все нормально).

06:29 13.12.2010, Настя



Сейчас так много красивых нестеклянных игрушек, есть из чего выбрать! Елки тоже можно найти неколючие :). Если боитесь, что на себя свалит, то либо высоту елкит подбирайте, чтоб сильно никто не пострадал, либо местоположение
06:27 13.12.2010, Tatyana



значит, мой ребенок — единственное исключение) Он каждый год обдирает ВСЕ игрушки с елки. елка, конечно, искуственная, маленькая и крепко-накрепко примотанная.
07:21 13.12.2010, Lesley



И у нас мленькая, искусственная, примотанная к комоду:) и все равно умудрился в прошлом году залезть на этот самый комод и свалиться вместе с елкой. С игрушками заранее перестраховалась — были икеевские соломенные и бумажные. Кстате, очень стильно смотрелись.:)
13:36 13.12.2010, Murka



А вы с самого начала предполагали, что свалит? Может проблема в этом?
13:40 13.12.2010, Ларс



Я не предполагала, что он на комод полезет. а то поставила бы елку на пол — пускай валит:)
10:03 14.12.2010, Murka



а я таки настояла на покупке искусственной)), елки жалко мне))
первая у нас в пять месяцев была, вызывала большой восторг, ну и потом соответственно. Игрушки, когда падают на пробку, не особо бьются)).

11:16 13.12.2010, sasha



Нашему ковбою как раз 1г4мес будет на НГ. Хочу нарядить искусственную невысокую елку маленькими плюшевыми игрушками+гирлянда, поставить повыше и примотать покрепче. Будет у ней лезть 100%. А дочери вот было полтора когда, стояла елка на полу до потолка со стеклянными игрушками — ни одна не пострадала. Нет, одну разбила я, когда наряжала.:) Так что все зависит от ребенка и ваших представлениях о его возможностях.:)
14:15 13.12.2010, sidorovakoza



у нас искуственная будет, все игрушки небьющиеся, и без дождика, шоб не наелся. еще свежо в памяти, как этот дождик у кота из попки вытаскивали. Но вот поставить планирую на пол, пусть раздевают и одевают.
04:32 14.12.2010, Олеся



Вообще, касаемо непосредственно елки, по моим воспоминаниям (из моего детства) у нас если и падала елка, то всегда искусственная. Дома ставили только искусственную, небольшую. Она сама по себе производит какой-то неустойчивый вид. Лучше даже просто не задевать. (несколько лет, в уже моем старшем возрасте, у нас была искусственная большая, высокая, пушистая елка. Она более устойчивая, но если задевали, то со своего места она сдвигалась легко). А у дедушки с бабушкой всегда была настоящая. Не падала ни разу (всегда собиралось много внуков и внучек, все с разными темпераментами). Живая елка она более тяжелая, основательная (особенно если действительно до потолка — у нас именно такая. Постоянно мучаемся с одеванием макушки). Да еще если стоит в специальной подставке-треноге, то надо приложить великую силу, чтобы ее опрокинуть (если такое вообще возможно). Для пущей подстраховки можно от ствола елки (середины и ближе к верху) натянуть веревки и привязать, например, к батарее, к спортивному комплексу, а веревки сами украсить флажками, вымпелами, старыми новогодними открытками, цветной бумагой — сделать что-то типа гирлянды. А украшать уже тем, что Вам лично кажется более безопасным или чем просто не боитесь. У нас елка обычно в углу комнаты стоит, без дополнительных укреплений. Наряжать обязательно вместе с дитем, все попутно рассказывая, показывая и объясняя. Все поймет. Сильно зависит от того, какие чувства, эмоции, интонации Вы вложите в слова при этом.
05:58 14.12.2010, Настя



вот-вот, я однажды в раннем детстве уронила настоящую высокую елку, стоящую в углу. я вокруг нее хоровод решила поводить)
06:02 14.12.2010, Lesley



Она стояла в ведре?
06:03 14.12.2010, Настя



Мне было года 4))) не помню
06:15 14.12.2010, Lesley



Воот. А у нас нет углов. Во всех углах что-то стоит. И чтобы елку поставить, нужно перепланировку делать.:)
08:07 14.12.2010, sidorovakoza



А мы специально под елку делаем перестановку каждый год.
Правда после прошлогоНГ забыли половину расставить обратно (заметила пару недель назад)
Елку (тяжелую и здоровую) я роняла года два назад сама. Правда без игрушек еще, но с водой. Ночью, напару с мужем. Поорали, вытерли, утром украсили… Дело житейское;)

09:05 14.12.2010, Ларс



Мы на даче в потолок вкручиваем крюк, к нему веревку привязываем, веревку в елочной верхушке, но не за самый кончик, а чуть пониже, чтоб не отломился. Елка живая всегда, не меньше 2, 5 метров. Не падает, даже когда на неё кто-то не совсем трезвый заваливается, поскольку фактически подвешена, только ствол в воде с аспирином.
Не знаю, насколько для квартиры этот вариант подходит. Если не супер-ремонт, думаю, можно аккуратненькую дурочку просверлить, а потом её замазать чем-нибудь до следующего НГ.

09:50 14.12.2010, ivirina



Точно, как раз хотела еще про крюк в потолок добавить. А в неновогодний период на него можно качели подвешивать (типа гамака, как раньше в ИКЕЕ были (они там и сейчас есть, но другой модели)),или кашпо с цветком, или еще что-нибудь. Только крюк выбирать тогда в т.ч. и с учетом последующего использования.
12:01 14.12.2010, Настя



Мы уже поставили. Живую елочку (не больше метра в горшке с землей, он очень тяжелый и устойчивый). Я не знаю продают ли такие в России. Украсили пластиковыми шарами. Стоит все это на маленьком журнальном столике Лак из Икеи в углу комнаты. Сын помогал мне наряжать — играл с шарами. Теперь подходит к елке, снимает игрушки, играет с ними, а потом бросает, где придется. Кот там игрушку подбирает и играет с ней в свою очередь. Мне есть, чем заняться — собирать игрушки обратно.
17:59 14.12.2010, irika



а нам ЖАЛКО ЖИВЫЕ ЕЛКИ! Только веточки с земли, т.е. самоопавшие собираем и для запаха ставим в вазу. В этом году тоже первый раз ребенку покажем елку…интересно, что получится…:-)
13:54 16.12.2010, Swetliachok



Я вот жалела-жалела живые елочки, пока не довелось поговорить с одним экологом, который очень убедительно мне рассказал, что производство исственных елок обходится природе дороже, выращивания живых с последующим их вырубанием. Не говоря уже об утилизации. Так что, не все так однозначно, оказывается.
Мы ставим живую елку. Живем на даче, стены дома обиты вагонкой, так что нам не жалко вбивать в стену гвоздь (посреди комнаты ставить некуда). От ствола к гвоздю протягиваем шнурок и забываем о риске уронить елку.
На нижние ветки стараюсь вешать небьющиеся игрушки, но это, скорее, профилактика кошачьего вмешательства, чем ребенкиного.
Но я знаю дом, где специально под детей купили уже наряженую елку. Искусственная, вся в небольших мягких, преимущественно поющих игрушках. Дети снимали игрушки, играли, бросали, забывали… Все быстро и без потерь восстанавливалось. Со временем, елка обросла игрушками др рода и сейчас, кажется, на нее и стекло тоже вешают.

09:53 17.12.2010, MarinaT



Известная тема — производство кожзама засоряет реки и вообще природу и ГОРАЗДО хуже натур кожи потом аукается. И так везде.
все фигня, кроме пчел. А если вдуматься — пчелы тоже фигня ;-)) Меньше думать надо.

13:56 17.12.2010, Q



Имхо, наоборот — думать надо больше, чтоб прийти к оптимальному решению :-) Кстати, в развитых странах эти раздумья сводят в систему Life Cycle Analysis — просчитывают все чихи, начиная с добычи полезных ископаемых. Например, в споре, что "экологичнее" высушить руки сушилкой-феном (расход энергии повышенный) или бумажным полотенцем (производство и утилизация бумаги) "выиграла" сушилка-фен. Сложно, конечно, базу данных подо все собрать. Но может кто-нибудь и елки уже просчитал… Ну и всегда остается гуманистический аспект, который не просчитаешь — стоит ли без истинной необходимости лишнюю зверушку убивать и как это делать (к вопросу о кожзаме)
02:02 19.12.2010, Swetliachok



И потом. Часто те елки, что продают перед Рождеством, либо специально выращены на елочных фермах, либо срублены вдоль железных дорог (там все равно их рубить надо)
03:10 19.12.2010, Tatyana



Мой муж, тогда еще мой молодой человек, очень долго не дарил мне цветы. Не мог. Жаль ему, было что их срезают, и через несколько дней они гибнут. А потом раз и подарил, потом снова :). Говорит, жалко немного, но понял, что их и выращивают специально для того, чтобы доставлять радость людям. Смысл жизни у них такой, в общем :)
03:12 19.12.2010, Tatyana



кстати, о срезанных цветах я думала, когда прошлый пост писала :-) да, не все так просто… и хорошо, когда елки выращивают специально, а замечали сколько вырубают под НГ в лесу? в ближайшем парке? у дома родителей никак вырастить не можем- несколько раз уже прямо перед подъездом срубали, уроды…((((а еще к вопросу о загрязнении — у моих родителей искуственная елка уже лет 30. вот бы посчитать, сколько за это время выброшено в воздух загрязняющих веществ бензопилами и грузовиками, перевозящими елки…
12:32 22.12.2010, Swetliachok



Она не срубленная, она с корнем в горшке. Совсем ЖИВАЯ.
17:52 16.12.2010, irika



А выброшенные после рождества "живые" елки в Берлине собирают и отдают на корм слонам в зоопарки (там больше 30 слонов живет). Не так жалко, на пользу же идут, а не в мусор.
17:54 16.12.2010, irika



В Вене тоже видела, что елки не выбрасывают на помойку, а относят в специально отведенные места, собственно туда, где они продавались. уж не знаю, куда их потом отвозят, но явно дают им вторую жизнь.
Там, насколько я знаю, вообще не принято искусственные елки наряжать. все, кого я знаю, покупают живые. А елочные базары чуть ли не через каждые 500 метров.

04:29 17.12.2010, Murka



Ну, у нас сейчас тоже самое делает Икея.:) По крайней мере, в прошлом году — можно было купить елку, потом им отдать и получить часть суммы обратно.
15:48 17.12.2010, sidorovakoza



ВСЮ сумму, но на карту ИКЕИ
15:59 17.12.2010, Ларс



В этом году елка стоит намного дешевле (500 руб), но деньги за нее уже не вернут. Вернут за маленькую в горшке. При цене 399 на карту положат 300 руб по чеку.
Я купила за 500 — красивая! Написано, что выращена в провинции Прованс, не хухры-мухры!

14:44 22.12.2010, Ларс



Как дешево!
14:46 22.12.2010, Tatyana



Нарядили уже. Гордимся собой.
14:49 22.12.2010, Ларс



Молодцы!:)
14:51 22.12.2010, Tatyana



:)
14:52 22.12.2010, Ларс



Как здорово! Тоже хочу!:) А какая она по высоте? В джип небольшой поместится:)?Народу за ними много? Вы наверно в ИКЕА Химки ездили? Проехать сейчас туда можно, а то навигатор уже с 7 утра туда пробки рисует на всех подъездах?
04:14 23.12.2010, Murka



Да, Икея в Химка. Елка стоит 500 руб, полтора метра в высоту. Красивая, немного похожа на голубую, то есть отличается от привычной, советской. Туда ехала на электричке, поэтому про пробки не знаю, обратно ехала на такси (грузовом, поэтому елка влезла, но даже в полшестого дороги были битком, и это учитывая, что мы ехали дублерами и свернули к нам не обычными дорогами, а козьими тропами.
08:39 23.12.2010, Ларс



Да, там написано, что количество товара ограничено, а водитель сказал, что пятница-суббота-воскресенье — сумасшедшие дни, народ тащит все!
08:41 23.12.2010, Ларс



В предпраздничные дни ИКЕА до 24.00 работает. Может, ночью?
04:57 24.12.2010, ivirina



Поздно вечером самые пробки.

10:12 24.12.2010, Murka



Я со своей елочкой на общественном транспорте ехала — автобусе и потом электричке. Но у нс тут не Москва, пусто почти было :)
10:29 24.12.2010, Tatyana



Моя очень тяжелая. Я ее в подъезд втаскивала с трудом
13:10 24.12.2010, Ларс



Вспомнила! Сын сегодня разбил платиковый шарик, которыйясчитала небьющимся. Как не знаю, я была в душе, может в руке раздавил, шарик буквально 1, 5–2 см. в диаметре. Слава Богу не поранился.Осколки оказались как от стеклянной игрушки, млжет чуть потолще стеночки были.
17:58 16.12.2010, irika