+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Развлечь двухлетку


Сегодня ходили на развлекалки, среди прочего кормили фасольками резиновую игрушку. У игрушки был вырезан маленький треугольничек там, где должен быть ротик, туда детишки совали длинные фасоленки. Ребенок в восторге завис, пока всю фасоль не пересовал, минут на 15. Дома фасоли нет, кормим игрушки сухими макаронками. По ходу дела ребенок увлекся ещё и ломанием макаронок. Оказывается, столько кругом простецких идей для развлечения. Дайте ещё?
05:25 09.12.2010, s_veta_lana



мы поменьше, но вот что нравится, может, пригодится, идеи частично свои, частично с сайта беби-блог (там много игр):
— из набора для лепки (сленого теста) сделать тело ежика, утыкать макаронами, типа, иголочки;
— переливать воду из стакана в стакан;
— из теста для лепки наделать бусин, засушить, потом перекладывать в бутылочки, баночки, греметь;
— вырезать на альбомном листе окошечки с открывающимися ставенками, лист разрисовать под домик, на другом листе нарисовать зверей, людей так, чтобы при наложении на него "домика" и открытии "окошек" в окошках звери показывались;
— ложкой перекладывать мячики из одного лотка в другой;
— расписывать кисточкой (или пальцами) трубу от бумажного полотенца;
— вообще труба от бумажного полотенца — мега-вещь: в нее можно засовывать мячики: с одной стороны засунул, с другой он выкатился, куколок прятать или катать их как в аква-парке, дудеть в нее;
-сбивать мячом бутылки из под актимелек или воды;
— залезать на стремянку или стопки с книгами (с поддержкой, естессно).
— самой нарисовать и вырезать зайцев или других любимых зверей, сажать их в настоящие машинки;
-искать телефон (радио) по базе;
-сделать из ненужной коробки гаражик или домик для кукол;
— снимать и одевать на елку игрушечки (купила все из ткани).


14:37 14.12.2010, КИра



На наших развлекалках дочка очень любила по манке кисточкой водить (манка рассыпана на широком мелком поддоне). А на дне — картинка. Пока водишь — проглядывают разноцветные линии, круги, спирали. Красиво.
Еще у них стояла здоровенная миска с фасолью, а в ней закопаны мелкие игрушки из киндеров — надо было их искать.
Из куска соленого теста делается лепешка, в нее втыкают фасолинки — черепашка получается.
А если покрасить макаронки гуашью, можно бусы потом нанизывать.
Еще она в два года очень наклейки любила в книжки клеить и попадала довольно точно, сейчас хуже.

15:24 09.12.2010, sidorovakoza



А я сделала мини песочницу, манку насыпала в выдвижной ящик от уже неактуальной мебели. там детская посуда, ложки. все очень аккуратно сидит пересыпает, так же можно и пальчиком рисовать. удобно,что ящик, так как борта высокие и просыпать трудно
15:04 19.12.2010, videostrany



еще любит тряпу или губку, но обязательно чтобы была мокрая!!! с ней может очень долго ходить и везде все подтирать. так только тряпка подсыхает, требует намочить снова)
с водой переливать из чашки в чашку, вылавливать из воды фасолины например и в отдельную чашку складывать.
собирать с пола мелкие бумажки (я специально рву и кладу) и выбрасывать их.
можно в книгу заложить разные фантики, куски фольги — она все достает из книги.

15:10 19.12.2010, videostrany



у нас с водой тоже любимые игры — наливать-переливать. Еще любит взбивать венчиком фасолины в миске. Чечевице пересыпать, макароны перекладывать сухие. А вот бусы не разрешил мне из них сделать :), скандалил и с нитки срывал

09:09 20.12.2010, РЮ



У сына пользовалось спросом:
кусок вспененного полиэтилена (типа пенки, только очень толстой (3см)), в который настоящим молотком забивались гвозди и настоящими отвертками вкручивальсь шурупы (все имитаторы отвергались);
простыня, с которой можно делать все, что угодно (разрисовывать, резать — как фантазия подскажет);
много-много ненадутых шариков (мог часами в них зарываться);
овсянка и др. — было предложено аккуратно в тазике пятки-ладошки позакапывать, но все это естественным образом высыпалось на пол, где закапывалось и посыпалось все, что попадется, а потом радостно находилось;
сливочное масло. Сколько не жалко. У нас была выделена ребенку пачка масла на любые действия. Желательно в ограниченном пространстве и поглядывать за дитем — становится скользким;
наклейки (наклеивались везде, куда достанет. А где не достанет — там мама поднимет.);
булавки с цветными головками. Втыкались в диван (все игольницы были отвергнуты). Обязательно под присмотром — головки у булавок иногда (редко, но бывает) слетают, необходимо сразу вытащить саму иглу;
моя декоративная косметика. Быть готовой, что ребенок довольно долгое время будет расписным (возможно, и Вы сами);
разные ленточки, тесемочки, нотки, клубки. Часть ниток может запутаться — быть готовой выбросить. Ленточки/тесемочки иметь терпение сложить назад аккуратно (иначе на следующий раз не так интересно будет все это пользовать);
пуговицы, бисер, бусины, пайетки — все мелкое, что есть в хозяйстве. Если у мамы хватит терпения, то по одному виду высыпается в миску/кастрюлю и далее как с овсянкой, если терпения мало или самой интересно, что получится (мой случай) — перемешивается несколько видов. Сортировать по отдельности сразу нет необходимости, поскольку интерес к такому разнообразному великолепию долго не угасает (у нас около полугода держался точно). Все это можно мешать ложкой, поварешкой, перекладывать в емкости поменьше, а потом кого-либо ими угощать. Брать пинцетом и им же класть в другие емкости. Нанизывать на что-нибудь (у нас пошли шпажки/зубочистки);
макароны, фасоль, горох, рис и т.д. — по тому же принципу, но не столько счастья;
ломание макарон — это да! но непродолжительное время;
кухонная техника и приспособления (мясорубка ручная, сито механическое для муки и разные комбайны, соковыжималки и др. — что есть);
много-много простыней, наволочек, пододеяльников, полотенец (все, что в шкафу). И во все это зарываться/прятаться/наряжаться. А потом маме убирать. Мы с сыном так все вещи разобрали (спасибо ему, сподвиг меня на это дело);
на напольную сушилку вешается что-нибудь очень большое (типа покрывала) — получается домик (или еще что-либо).
Не знаю, насколько все это простое.

01:09 10.12.2010, Настя



Круто, спасибо! Мне нравится всё, кроме того, что просыпается на пол. Остервенела я однажды, гречку выметая из детской :) вспомнила ещё про зубочистки, с детства любит их засовывать в маленькую дырочку контейнера для зубочисток.
01:21 10.12.2010, s_veta_lana



Всегда пожалуйста!
Еще вспомнила про магниты (друг с другом и на холодильник, стиральную машинку и т.д.); засовывание пуговиц в копилку; и у меня сын в этом возрасте очень любил резать все настоящим ножом на мелкие кусочки.

01:37 10.12.2010, Настя



Пишу "в этом возрасте", а потом посмотрела Вашу информацию — у Вас тоже 2008 год. Моему сейчас два и восемь. С весны интересы несколько поменялись. На всякий случай еще:
шарики (у нас это от марблс, геомага, слепленные самими из глины) катаются по миске. Сын сам это придумал, когда положил однажды шарики в свой горшок и нес торжественно мне это показать. От вибрации они стали кататься по стенкам горшка, чем вызвали немалый восторг ребенка. Вместо горшка была предложена миска. Внимание сына удерживало довольно продолжительное время;
два магнитных шарика с той же миской. Один с одной стороны, другой — с другой. Один из них рукой водится по миске, другой сам за ним следует. Можно только один магнитный, и не обязательно шарик. Другой — именно шарик (интереса больше — он может очаровательно "колебаться", если другой мелкими движениями туда-сюда водить, или когда его просто немного подтолкнешь), но магнитный. Или наоборот.

06:48 10.12.2010, Настя



Вспомнила еще. Очень долго (месяцев восемь, наверное, — с года и девяти до двух и пяти точно) внимание удерживало "Собери букет цветов"
http://media.nn.ru/data/ufiles/4/95/19/951976.03.jpg
там наборы есть на разное количество цветов. У нас самый маленький — на пять. Хватило вполне (хотя мне и хотелось больше). Там на палочки типа соломинок надеваются элементы цветов (лепестки, тычинки, листочки) из материала, похожего на тонкую пенку. Сначала нужно с нескольких листов выдавить эти элементы (весьма увлекательно), а потом творить. Я сначала сама надевала, сын снимал. Потом я держала палочку, сын одевал. Затем сын сам стал державть и одевать. Ваял как разные самопридуманные цветы, так и все элементы на одну палочку. Естественно, разрывал лепестки/листочки, но мы в них проделывали новые дырочки, и у нас появлялись новые элементы. Сейчас очень редко про них вспоминает, поэтому пишу в тему про два года. А так, кто раньше этого не видел, я думаю, и в старшем возрасте заинтересуется. Мои племянницы (на момент играния в "Собери букет" им было 5 лет и 9 лет) собрали по букету и подарили маме, она их поставила в вазу, и букеты их радовали (т.е. заниятие на вечер, два). У нас же — 8 месяцев. Т.е. чем раньше — тем лучше (в моем понимании). Да, если кто-то боится за мелкие предметы — обязательно играть под присмотром. Там даже немаленькие детали легким движение пальчиков становятся мелкими и очень легкими.
К вопросу "Кого бы покормить?». На днях увидела замечательного поросенка из пластиковой бутылки. Варианты изготовления:
http://1.bp.blogspot.com/-g9lzandLex4/TVUzpVJM0uI/AAAAAAAAAVo/A6fHwmW8f3s/s1600/Porosjonok_1_600.jpg

http://www.kkm.lv/modules.php? name=Forums&file=viewtopic&p=637952#637952

http://www.liveinternet.ru/users/3455095/post127023003
Сделала сыну (шила из ткани, в ушки — фантик от конфеты, в хвостик — проволоку, чтобы завивался крючком и развивался, глазки — пуговки. Хвост и глазки приклеивала клеевым пистолетом). Вручила. Реакция (сыну три года): "Я сам хочу такого сделать!» Стали осуществлять желание вместе, только на сей раз из бумаги — чтобы побыстрее. Итог — не кормит ни одного, ни другого. Складируем туда M&M's. Так что поросенок нас кормит. А еще полгода назад ведь счастлив бы был!
А еще, очень давно (аж на полгода), шила сыну мяч и набила его синтепухом. Выяснилась приятная неожиданность — скачет не хуже ПВХ. Нам оказалось актуально при игре в мяч об стену (да и об пол тоже). Тихо.
12:35 29.03.2011, Настя



Еще очень тихие мячики — валяные из шерсти в стиральной машине.:) Я таких настирала штук 10, часть разобрали гости, но вечером мы стараемся играть только ими — на радость соседям. И они тоже скачут.
Неожиданно пошли "Веселые горки" — у обоих моих — 3.5 и 1.5 года. Мы с Женькой строим, а Антон шарики запускает и ломает конструкции. А сама Женька в 2, когда конструктор появился, не прониклась. Только шариков надо много — мы докупили для аквариумов разноцветных стеклянных — они нормально катятся.
А еще суперконструктор — из коробок от геркулеса. Мы любим эту кашу, коробки быстро освобождаются, получаются большие легкие кирпичи. Ну, если на них прыгать, помнутся, конечно, но в основном из них строятся башни и с визгом рушатся. Я раньше в них пихала крышечки, чтоб гремели-звенели, но сын тогда пытался коробку расковырять, чтобы добраться до звона.:)

14:05 29.03.2011, sidorovakoza



Да, я тоже купила Веселые горки, колебалась еще — но это что-то, первые два часа сын вообще от них не отлипал, ему сейчас 2 и 7. И кстати, я думаю, что когда чел постарше — там свой кайф, потому что строим же по-разному, но в основном сейчас я конечно, а потом он сам начнет.
14:32 29.03.2011, sasha



а если коробки положить плашмя, а снизу — колечки от пирамидок, то получается машина с фургоном (для кабины оробка из-под чая например). Так целую автоколонну — пока девушка 1, 11 изучала, бибикала и тд, успела сегодня почистить картошку :)
а если на овсяные коробки поставить счеты и повесить на счеты игрушку на ленте с липучкой (например, с дуги для новорожденных), то называется это все — качели. Девушке понравилось.
А выдала на днях несколько своих шейных платков — всех спать укладываем, включая взрослого, и спокойно так лежим, укрывшись платком — взрослому все приятнее, чем скакать :)

14:05 30.03.2011, Swetliachok