+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Кто как гуляет


Нашей девице год и семь и, когда мы гуляли при -15 C, то через 30 минут обязательно нужно было куда-нибудь идти греться.
Нос и щеки алели и пугали меня.
Плюс двигается на прогулке не всегда. Может усесться в коляску и кататься. Тогда у нее ручки подмерзают в рукавичках.

Расскажите, пожалуйста, кто при какой температуре как гулять ходит.

16:27 04.12.2010, Anastassia



у нас похожая ситуация. нам правда почти год и пять, в основном сидит в коляске, сейчас в санках. правда спасаемся дер лопаткой-копает снег, пока интересно. Вчера пришли домой, правда гуляли долго, руки и ноги холодные :((
22:51 04.12.2010, maikuduk



У нас случилось чудо, когда Василиса отняла маленькую колясочку для кукол. Она теперь с ней ходит — катает, не остановишь.
Говорят, это не только у нас так.
Еще говорят ледянки завлекают.

Когда стала ходить на улице ручки перестали стыть, а вот лицо все равно мерзнет…

04:11 05.12.2010, Anastassia



в полтора года в такую погоду сидел в коляске в меховом конверте. Даже спал. иногда вылезал по снегу походить, на качелях посидеть. Однажды лизнул качели, кстати(
03:11 05.12.2010, Lesley



Полтора нашим летом было, если помнишь:) Наш в полтора еще вовсю дневной сон в коляске спал. А в 2 года зимой как раз в основном в санках сидел. Усядется туда, и катай его. Если увлечься катанием , может заснуть.
13:20 05.12.2010, Murka



ха! мой и в два спал. и сейчас вот чуть не заснул
07:27 06.12.2010, Lesley



Да, зимой они на улице какие-то ленивые и неповоротливые.
13:57 06.12.2010, Murka



Как спать на улице в морозы по 2–3 часа и не замерзать мы научились в прошлом году быстро.
Сшили из непрядённой шерсти спальный мешок и вокруг головы складывала его в подобие трубы над носиком. В особые лютые морозы накрывала коляску пуховым платком.

Но сейчас трубу около лица не сделаешь и пуховым платком не закроешь.
Мы бы и дольше гуляли, но уж очень алые щеки.
Или может этого не бояться?

Еще слыхала, что после -20 C слизистую обжигает, еще кошмары всякие… Как быть?

04:07 05.12.2010, Anastassia



имхо лицо мазать веледой безводной и не бояться алых щек.
у всех мамок свои страхи, без них неинтересно :)
наш гуляет на своих двух, руки тоже ледяные, он сейчас рукавицы засасывает — зубы. мы не паримся. руки тоже веледой мажу. когда не забываю :) ноги теплые, не знаю почему — или терморегуляция такая, или обувь теплая.

04:41 05.12.2010, Женя



наш педиатр говорил, что гулять можно до -15 где-то, без ветра. ниже-домой. хотя все относительно, дома сидеть тоже не выход.
04:38 05.12.2010, maikuduk



вот мы тут в гостях в Киеве были, и там няня молодец — говорит, гулять надо в любую погоду. я с ней согласна. знаю людей, которые гуляли в детстве в -40. ничего, не рассыпались. но это конечно кому как. кто-то и в -10 уже дома сидит.
04:44 05.12.2010, Женя



в конце концов, не градус определяет, а ветер и влажность.
04:46 05.12.2010, Женя



Женя, спасибо, поддержала!
Иначе как на воздухе быть?!

Хорошо еще, что про ручки написала. Мазать их — хорошая идея.

По сколько часов вы гуляете?

08:58 05.12.2010, Anastassia



давайте, я не буду заводить новую тему, а здесь и спрошу: как вы собираетесь кататься с горок, у кого детишек парочка?
тащить в лифте санки, младшего на ручках? а потом его куда, в санки? а потом? или брать коляску и оставлять под горкой?
запускать ли одну с горки старшую?
вдвоем я их стопудов не пущу с горки, даже с маленькой.
у меня пока паззл не складывается, и я всех поставила перед фактом, что горочных гуляний у нас не будет, а если вам жалко детку, вы и гуляйте.:))

07:03 05.12.2010, Олеся



нормально гулялось. Тема зимой, правда, был слегка ходячий. Катя в 3 года отлично сама на санках каталась, у нас, правда, горочка маленькая. Ленилась таскать санки вверх. Ну я ее сверху толкала. Потом с Темой бежали наперегонки — катились кубарем вниз. Тема садился в санки или оба сразу, и я их или сама или с Катиной "помощью" тянула вверх. Или Кате выдавалась ледянка, и тогда она совсем сама каталась с перерывами на пожалеться, когда ударилась, а мы с Темой лазили по сугробам. Вообще, основной проблемой было то, что Тему горка почти не интересовала, он хотел ходить вокруг и лапать все по очереди машины. А Катя хотела кататься с горки, причем с чужих девайсов, так что надо было улаживать бои за чужие девайсы. Очень выручали дружественные бабульки, которые делились с Катей девайсами их внуков. А еще Катя быстро мерзла, ныла и просилась домой. А Тема — смотри выше (по машинам специалист).
09:15 05.12.2010,



эт я
09:16 05.12.2010, mother goose



ужас, Даша, честно, сколько ты всего перенесла и какая ты мощная мама.: 0
12:33 05.12.2010, Олеся



да я как-то ужаса особого не помню. Нормально как-то гуляли. И вообще прикольно так у нас. Они друг друга дополняют. С Катей интересно очень, и всегда она повод для гордости дает, а Тема нежный такой, ласковый. Интересно, какого еще мне аспекта отношений не хватает? Какой 3-й будет?
13:08 05.12.2010, mother goose



Мощная-мощная, не спорь.:)
10:44 06.12.2010, sidorovakoza



у нас тоже так: дочь мамина гордость, а сын мамина радость.
00:13 06.12.2010, Олеся



А нормально это вообще? Я иногда думаю, что лучше, когда наоборот — девочка — объект всяких усей-пусей, а мальчик — гордость родителей. Или все еще поменяется 20 раз…
12:33 06.12.2010, mother goose



Как-то задуматься заставили :) Не, по-моему, не фига неправильно :(Всеми детками надо гордиться, в каждом находить предмет гордости. Дети-то чувствуют и по-своему интерпретируют… Я до сих пор многое стараюсь сделать , чтобы мама меня похвалила и мною загордилась. И очень мне это мешает и угнетает :(
12:43 06.12.2010, линочка



Не, ну понятно, что никто не стремится воспитывать эмоционально глухих мальчиков и девочками тоже надо гордиться. Но разница в поспитании мальчика и девочки? Акценты? Девочка — эмоциональное, внутреннее, мальчик — внешние достижения. Не так?
03:53 07.12.2010, mother goose



акценты: девочка — будущая жена и мама, мальчик — муж и отец.
14:49 07.12.2010, Myriamm



Так. И в каких качествах это проявляется. Будущий отец — внешнее, материальное, защита семьи, добыча мамонта. Будущая мать — внутренний уют, гармония, эмоциональная подпитка семьи, эмпатия, для этого надо развить внутренние качества, эмоциональную сферу. Я не вижу противоречий м/д Вашими и моими акцентами.
01:40 08.12.2010, mother goose



я разве противоречия показываю. я типа на вопрос ответила. не увидела, что ответ уже есть, и вопрос исчерпан.
15:45 08.12.2010, Myriamm



обиделись? извиняюсь.
я плохо формулирую. вопрос не в том, какие акценты, с этим все вроде ясно. вопрос в том, что с этими акцентами делать. тут же и характер ре накладывается, и отношение к старшему и младщему по определению неодинаковое, и маленький мальчик, он еще как бы унисекс младенец. это мои мысли просто. единственный ответ на это, который мне в голову приходит — это, что что-то будет меняться с возрастом, и когда младший мальчик перестанет быть младшим. но новый младший тоже может быть мальчиком же… а старшая девочка всегда будет старшей, т.е. все ее достижения будут по определению первыми, лучшими, хотя бы на то время, пока не подтянутся младшие.

04:19 09.12.2010, mother goose



маленький мальчик вовсе не унисекс :)))
13:40 11.12.2010, Myriamm



Плюсую двумя руками. Даже песенки колыбельные ему не такие поются. Никак невозможно себя переделать, и не принимать пол во внимание не получается.

02:48 13.12.2010, Олеся



про песенки, что правда? специально мальчишеские песенки?
08:21 13.12.2010, mother goose



честно, ничего не могу поделать. Всякие брутальные-геройские :)
10:52 13.12.2010, Олеся



Песенки точно другие :) Арине я пела настроенные на привязанность к родителям (фу, опять коряво, простите :)), а Темке, ну, не геройские, но… более жесткие. вообще, Теме мало пела :(
13:41 13.12.2010, линочка



я теме почти не пела, а кате пела, я люблю вообще петь, когда меня никто не слушает
04:18 14.12.2010, mother goose



ну когда он лапсик, мамсик и т.п. это никого не заботит во младенчестве, а после я вот думаю, должно меня это заботить или нет
12:24 12.12.2010, mother goose



воспитание начинается с нуля, даже с беременности. лучше, чтобы важные акценты начинали заботить сразу.
13:08 12.12.2010, Myriamm



не понимаю, не знаю, как применить к себе:)
02:12 13.12.2010, mother goose



в моем случае я к году поняла, что у нас "девчачье" имя))) он когда родился — такое маленькое солнышко, такой сладкий МАЛЕНЬКИЙ мальчик, что стала звать его Ясей. полное Ярослав. вообще-то сокращенно Ярик, но Яриком звать не хотелось, а Яся очень подходило. и вот к году я поняла, что Яся — это не то))) и стала называть более брутально Яря -уже после 1, 5 лет смогла перестроиться))). но наши друзья по площадке так и зовут Яся — хотя я его так уже 2 года на людях не зову.
06:06 13.12.2010, tosha



про 1, 5–2 года вроде все проще. я вот не понимаю, как воспитывать младенца до года, да еще и в животе если — по половому признаку. у меня это как-то не укладывается. примеров мне.
04:19 14.12.2010, mother goose



пример.
два дня назад я поняла, что с Ароном в ванне больше вместе сидеть нельзя. по крайней мере, без купальника.

позвольте без конкретных описаний. Знаю, что мне ответил бы Игорь Гожий, сам почувствовав аналогичное в компании Эстер этого же возраста. Тогда впервые удивился, даже мне написал. потом все же рационализировал про взрослые наводки.
какие там наводки. мужчина есть мужчина. а женщина — женщина. они знают с рождения, кто они. и мы должны знать, вот и все.

п.с. Игорь с Эстеркой были не в ванне и прилично одеты. и в моем присутствии :))))
мало ли…


вы вот курса просили, мы вот сделали, а вы не ходите, а вопросы писать продолжаете.
если вы делаете какие-то отличия в общении с мужчиной и женщиной, учитываете их половые особенности в психологии общения, вы должны это делать с их новорожденности. а если вы их не знаете, то надо учиться :)

08:09 14.12.2010, Myriamm



не про меня. другая планета. я, наверное, нудистка.
про курс, я хотела почитать что-то. в будние дни я не могу никуда выезжать, мне тяжело это и логистически, и физически. и подвигов делать не хочу, это не лень, правда. еще меня смутила религеозная направленность курса. я православная, но не сильно "просвещенная". углубленные знания в другой конфессии могут, мне кажется, безболезненно наслаиваться на крепкую базу собственной конфессии. а если нет, то боюсь сумятицы и путаницы, "смущения".

02:02 15.12.2010, mother goose



да расслабьтесь, просто мы уже этот диалог начинали, и вы тогда сказали : " я бы ходила", вот я и вспомнила.
никакой агитации ни в коем случае. просто мы там подобные вопросы обсуждаем или будем обсуждать — про половые роли вообще и половое воспитание в том числе.
я этот пример дурацкий привела, потому что он самый у нас свежий. а так бы конечно надо более умный и философский пример привести… например, когда встанет у тебя вопрос, разрешать что-то ребенку или нет, или хорошо это для ребенка для его будущего или нет, или какой ему авторитетный пример преподнести и тп — когда есть сомнения и не на что опереться, опираться на то, что ему в ближайшее время быть мужем и отцом, а ей — женой и матерью. и исходя из этого искать верные ответы. а не исходя из принятых в перевернутом обществе норм или чужих примеров.
а когда нет вопросов, то и не ломать голову

13:23 15.12.2010, Myriamm



ну я написала: " что за литература, методические пособия, примеры и образцы? делитесь, думаю, я бы нашла там для себя что-то полезное". но это уже флуд, конечно:)
вопросы есть, просто Вы меня идеей о половом разграничении в воспитании младенцев как-то огорошили. над этим я никогда не задумывалась даже.

01:37 16.12.2010, mother goose



У меня наоборот… У коллеги супруга на последних неделях уже, спросила я про пол. Он говорит, что не знают, решили не смотреть. У меня немой вопрос: "А общаться-то как?!»:)))) Мне представляется, что к девочке и мальчику обращение было бы разным
04:22 14.12.2010, Tatyana



Разным-разным, согласна! Я очень хотела узнать пол именно поэтому, меня не устраивали какие-то средние обращения :-))
05:12 14.12.2010, Ejikovna



Конечно, разное общение! А по имени как обращаться, если не знаешь, кто внутри?:) Девочке одни события интересны, мальчику другие :) По-разному описывашь и рассказываешь :) Это я про тех, кто в животе :) Не представляю. как можно не знать, кто у тебя :)
09:05 14.12.2010, линочка



Вот представляете как я "мучаюсь":)) Уже 30 недель через несколько дней, а я до сих пор не знаю пола, надеюсь, что на следующей недели все прояснится:)))
11:47 14.12.2010, Инна



ну вот я не знаю, кто там у меня, и не буду узнавать. узи вообще недавнее изобретение, и что все люди, кто родился до узи с ушибленной сексуальностью и половой идентификацией?
01:53 15.12.2010, mother goose



Вы как-то враждебно реагируете :). Да, новое изобретение, многие века жили без него, Вы правы… Мы же пишем про свое отношение сейчас. Что действительно хочется понимать, к кому обращаешься. Я не знаю, конечно… Может, мама чувствует, кто у нее, безо всякого Узи… Просто мне представляется, что тяжеловато 9 месяцев обращаться к среднему полу :)
06:22 15.12.2010, Tatyana



Сейчас я бы все равно не стала делать узи ради определения пола, несмотря на наличие метода).
А многие все-таки чувствуют кто там)), мне довольно много таких рассказов попадается.
Потом всякие "котенок", лапочка, зайчоночка — не предполагают четкого знания.
А одежду я розовую все равно ни в жисть не куплю))
В общем каждый на себя ориентируется))

07:13 15.12.2010, sasha



НЕ КАЖИ ОП!! Я тоже ни в жисть ненавидела розовую одежду :-))) Жуть как бесили меня эти пупсы в бантиках. Думала — буду как Наташа, девочку в ждинсы одевать! И в бейсболки :-)
КАК НАКРЫЛО МЕНЯ!!!!! Не могу, ну НЕ МОГУ на нее сенины надеть бодики. Только желтенькие-оранжевые. А синие — НЕ МОГУ. И что покупаю — ВСЕ розовое и в рюшах. Ну нормально???:-)))))

11:30 16.12.2010, Q



:) ты вот сама дошла…а моя вот тупо не дает мне на себя одеть штаны. просто не дает и все. только платье-юбочки!!!!!! выкинула весь ее новый гардероб из штанов, полностью новый купила платья и юбки…… а мелочь ходит и меня поджужживает: "а ты, мама, почему не в платье???»))))))
13:11 16.12.2010, ter4ik



Умница-дочка!:))
13:13 16.12.2010, Tatyana



у мамы раньше была причина — нет сапогов…сейчас причины нет)))), приходится соответствовать :))
13:15 16.12.2010, ter4ik



Красота! Чудо просто твоя Леся :)
13:16 16.12.2010, Tatyana



Ага :)
11:44 16.12.2010, линочка



:)) да, лучше не зарекаться)
12:15 16.12.2010, sasha



Мне показалось, что здесь речь идет не о том, чтобы специально делать узи дабы узнать кто там, а для подтверждения, что все с малышом в порядке. А пол узнают так заодно (по желанию естественно).
08:04 15.12.2010, Инна



Про "мама знает" я опрашивала всех знакомых беременных в последние годы — все "знали" ровно наоборот и сильно удивлялись на узи :-)))))) И у меня самой оказалось точно так же — но после этих примеров я была готова. Пример, разумеется, не 100%, но загадывать отучивает хорошо!
06:26 15.12.2010, Ejikovna



Спасибо за Ваш опыт! В общем, только узи остается которое тоже ошибается иногда :)
06:31 15.12.2010, Tatyana



А я чувствовала.
09:11 15.12.2010, urakanikuli



а я и у себя чувствовала и у знакомых и родных угадывала (уже детей 10), не по форме живота, а просто представляя этих родителей или маму с новым человеком.
17:35 15.12.2010, irika



А я до родов боялась ошибиться и обидеть человека, называя его не по его полу. И одежки покупала только "Унисекс", т. е. всех иных, не обозначенных по полу цветов: белого, сиреневого, желтенького. Оказалось, что УЗИ и прочие подсказчики ошибались, а малыш — девочка.
Ничего так себе кокетка растет;)

06:37 15.12.2010, Ларс



Да, мне кажется, что многие не хотят пол узнавать как раз, чтобы не настроиться и потом ошибиться
08:43 15.12.2010, Tatyana



Ну я-то как раз настроилась, … настроили, что будет мальчик, но пока глазами не увидела, все ж побаивалась обидеть. Оказалась права.
10:03 15.12.2010, Ларс



вот примеров спрашивали: наша дочь начала кокетничать с папой в месяц с небольшим! в полгода явно предпочитала визиты мужчин — сними кокетничала, с женщинами не очень. А еще в 1 и 3 приставала к мужчине в самолете! Трогала его за руку, а когда тот оборачивался, опускала ясны очи и начинала отряхивать платье! Какой уж тут унисекс…:-)
14:07 16.12.2010, Swetliachok



Подумаешь!
Наша фифа "склеила" в свои нежные восемь месяцев молчела 14 лет так, что его зардевшиеся ланиты могли и яичницу поджаривать;)
Совсем не унисекс оказалась)))))))

14:11 16.12.2010, Ларс



Мне вот удобнее было бы знать, хочется обратиться по имени уже, но все же в таком "киндер-сюрпризе" есть некий саспенс.
06:05 15.12.2010, Инна



А у нас они такие разные, что достижения их первые тоже из полярных областей. Мальчик делает то, что девочка в этом возрасте не умела, просто потому, что это ее не интересовало. И наоборот.
Мне, наверно, проще. У нас классическая нежная и мягкая девочка, с которой можно договориться и которая сама умеет договариваться, и веселый, упрямый, настойчивый мальчик, коего свести с выбранного им направления тяжело, иногда невозможно.

15:17 09.12.2010, sidorovakoza



Я тоже не вижу :-) Как раз хотела написать, что муж и отец — это и нежность, и поддержка, а не только "а ну отдай мой каменный топор". По-моему мальчиков обязательно нужно учить не только мужскому, джентльменскому поведению, но и нестыдности выражать эти, в чьем-то понимании "немужские" эмоции. И для меня формулировка, что дочка — это мамина гордость и папино счастье, а сын — наоборот не содержит перекоса…
02:02 08.12.2010, Ejikovna



А я против наоборотности в воспитании мальчиков и девочек :(Есть нечто доминирующее, но навыки, умения и знания должны же быть у всех? Я, например, спокойна за дом в свое отсутствие — муж в состоянии и порядок навести и детей накормить. И я в отсутствие мужа справлюсь с "мужской работой". По крайней мере, обращусь к кому-нибудь :) Это не значит, что муж у плиты, а жена с молотком. Но будущие родители же, должны иметь возможность вместе детенышей растить, да?
02:37 08.12.2010, линочка



Так я как раз об этом и говорила :-)) Не совсем про навыки — понятно, что девочке логичнее учиться у мамы печь пироги и шить, а не у папы — сантехнику менять на всякий случай. В этом как раз мой "наоборот" заключается :-) В бОльшей мере — мне лично — важно, чтобы эмоции не делились так четко на мальчиковые и девочковые — мужское внешнее, женское внутреннее. Чтобы и девочка видела, что папа не только скала и внешняя крепость, но и нежный любящий папа и муж, и это не стыдно. И мальчик в любом возрасте мог спокойно подойти пообниматься с мамой, или сестрой, или бабушкой — не боясь, что его засмеют, потому что "ну что за нежности, ты маленький что ли?!» или, еще лучше "ой, ну все бы ему с девчонками обниматься!» (и дальше все хихикают)… И тогда потом, в своей семье, такая девочка не будет одна в беременности и воспитании детей, потому что не мужское это дело. И этот мальчик не будет гасить нежность к дочке или тем более сыну, опять же потому что мужчины не плачут.
03:01 08.12.2010, Ejikovna



ну где я писала про четкое деление? акценты! чем дальше, тем хуже изъясняюсь по-русски:(
05:39 08.12.2010, mother goose



По-моему это я все хуже изъясняюсь :-))) Я с Вами согласилась как раз :-))
05:41 08.12.2010, Ejikovna



рыбак рыбака…
05:42 08.12.2010, mother goose



…из-за пуза все хуже видит :-)))
05:44 08.12.2010, Ejikovna



:) Я тоже последнее время плохо читаю, что пишут :) Поняла, Даша — короткие предложения раздельные про мальчиков и девочек у меня считались, как четкость в отношении воспитания :) Ужас… Пишем про одно и то же, но понимаем через слово…
10:46 08.12.2010, линочка



это от дефицита времени, а еще формулировать легче так тезисами, а то мысли как тараканы
11:48 08.12.2010, mother goose



ну не то, чтоб от дефицита времени…))))
13:16 08.12.2010, ter4ik



Не знаю :) Мне кажется, я к своим одинаково отношусь :) В смысле, одинаковое ожидаю и одному и тому же учу :)
10:51 07.12.2010, линочка



все хотят как лучше, но свои дрова и мы наломаем.
04:19 07.12.2010, Олеся



я тоже считаю, что это неправильно, но тенденция, однако.
конечно, находим, за что похвалить младшего (шепотом: восхищаемся беспрерывно), и умилиться на старшую. Но честно говоря, оно у нас так.

14:00 06.12.2010, Олеся



О, да!
12:54 06.12.2010, Ларс



Как здорово!:)
04:21 06.12.2010, Tatyana



садиться на санки с мелким, а старшего потом отпускать одного или сначала старшая, потом Вы с мелким :))
а лучше сразу троем-Вы в середке, впереди мелкий, а за Вас сзади цепляетя старшая…
хотя на санках страшновато…и не поместитесь…какой-то другой транспорт надо…

07:35 05.12.2010, maikuduk



Санки у нас уже есть! и просто суперские. С вставляющейся в обе стороны ручкой. Можно катить во все стороны :)), примерно, как коляску-трансформер, с перекидной ручкой.
Можно малыша везти лицом к себе, затылком вперед! Можно лицом от себя вперед, можно на веревочке тянуть, как обычно.
И простые санки тоже есть.
Можно, конечно, нагрузиться двумя санками, тому и другому, но как я лифте-то с ними буду? и на чищеном асфальте. Надорвусь, пожалуй.
Наверно, наверно одного в коляску, а санки на спину себе, до горки дотопали ногами, а дальше пусть она сама, а я с ножки на ножку у коляски попрыгаю. Как бы только моя красота не расшиблась там одна. А малой покатается в следующем году, куда нам спешить.

08:40 05.12.2010, Олеся



и этого бизона я завалила, оле-оле-оле-оле!
я все могу :)
саночки чудно цепляются за коляску, и весь ценный груз доставляется из точки А в точку В. Оказалось даже проще, чем я думала. Горочка маленькая, но она все равно боится одна на санках, пищит, но есть подпопная ледянка, на ней не страшно, так что опять все получается как надо.

04:27 14.12.2010, Олеся



чем дальше в лес, тем толще партизаны. сегодня для себя выяснила, что тротуары делятся на чищеные и нечищеные. раньше вот как-то не замечала…
06:05 08.12.2010, Олеся



у нас тоже такие санки :)) удобно, только мы в них засыпаем :)
08:59 05.12.2010, maikuduk