+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Почитать 3-хлетке


Уважаемые мамы (и папы)! Что вы читаете своим трехлетним детям? Я уже иссякла читать одно и то же, а что еще можно — придумать не могу.
Мы сейчас очень любим:
— "Саша и Маша" Анни Шмидт — все пять книжек, по сто раз.
— сказки Пляцковского — замечательные, недавно найденные на полке. Они с "намеком", примерно как умная собачка Соня.
— "Груффало" и "Дочурка Груффало" — вторая мне меньше нравится, дочь тащится от обеих. Как я не хотела его покупать и как влюбилась потом.
— русские сказки — длинные не пошли почему-то. Короткие и средние — типа Гусей-Лебедей — еще в 2 года любила, сейчас пыталась читать про Иван-царевичей и серых волков — дите скучает насередине. Хотя вот про Золотую рыбку — с удовольствием. И диафильм тоже.
— сказки Ш.Перро пошли на удивление. Не все, конечно, пока читаю.
— "Щедрое дерево" Сильверстайна — про безусловную любовь.:) Не знаю, что она там понимает, но просит часто. Я очень любила мультик в детстве, сейчас не могу найти, как называется.:(
— "Рассказы в картинках" — там нет текста, просто истории со зверями в картинках, у меня были такие тонкие книжечки в детстве, а тут собраны все в одну. Вот сидим и бесконечно рассуждаем, что произошло. Про кошку, которая уронила цветочный горшок на собаку, а попала граблями по лбу, разыгрывали спектакль с мягким бегемотом и песочными принадлежностями. А еще выяснили, что Женька не может рассказать, что за действо происходит, потому что из 4-х картинок на листе смотрит сначала на нижнюю в правом углу.:) Есть еще похожая по жандру книжка про Умную Машу (Детгиз), но звери ей пока ближе.
— стихи Заходера. Сидит ребенок после сада в одной колготке и печально произносит "все приходится сому с детства делать самому…» Мама плачет от грусти и смеха.
— книжки с окошками — энциклопедии. Разглядывает часто, даже те, которые купила "на потом", про насекомых, динозавров и прочие космосы. Читаем про тело человека, погоду, природу.

Что есть еще интересного у вас? Может, можно уже Незнайку какого начать? Или рано?

14:26 15.11.2010, sidorovakoza



вышла Мышь Гликерия наконец-то: http://www.labirint.ru/books/263251/
08:41 10.01.2011, Lesley



ой. мышь с яблоками. прям как девочка с персиками.
13:50 10.01.2011, Женя



ААААА какая длиннющая ветка!!!

Мне кажется, про Б.Потер с ее кроликом Питером и пр персонажами забыли. У нас в прошлом году очень хорошо шли все эти Маусины Мыштон и бельчата Тресси со товарищи. Там иллюстрации авторские, нежные такие. Думаю, девочке должны понравиться.

03:30 18.12.2010, MarinaT



Ой, а я вот купила, и как-то ээ не знаю)) — много натурализма. Оно и понятно — 19 век же, совсем другая детская литература. Но я до сих пор с купюрами ребенку читаю)), может это конечно мои заморочки. Но как-то сразу после серии про кротика читать, как бельчата принесли сове на обед жирного крота, и как она его готовит, и как с бельчонка же намеревается шкуру содрать…))) что-то меня останавливает
ничего, через пару лет вот пойдут всякие немецкие французские румынские и вообще всякие настоящие недиснеевские сказки, и сразу начну к Поттер нежнее относиться))

14:31 18.12.2010, sasha



Я пересмотрела такую свою позицию во время беременности)))
Мне довелось много времени провести "хвостом кверху" и в стараниях настроиться на верную волну, я, в том числе, читала детскую литературу. Так вот, я была потрясена тем, что в 30 лет меня шокируют истории про Мюнхаузена, Маугли и тд. Я тогда задумалась, почему в детстве я ничего такого не запомнила даже? Ну вот никакусенького на меня впечатления не производили все эти описания того, как Маугли освежевал тигра и тп… Все воспринималось, как норма вещей.
Короче, пришла к выводу, что дети честнее воспринимают мир. И агрессия с листа бумаги в определенных дозах, наверное, не вредна, а в определенном смысле даже полезна. Что наверное, правильно пережить что-то и забыть, как в моем случае с Маугли, или обесценить — как с Мюнхаузеном (в детстве меня страшно весили все эти моменты, когда, например, волки съели поллошади).
В конце концов, в такой литературе нет ничего унизительного для жертвы, нет стремления "сильного" героя самоутвердиться за ее счет. Нет стремления автора поспекулировать на стремлении к "грязному-страшному". Только правда жизни, жесткая, конечно, но правда.
Мне еще думается, что если такие места в книгах не читать, то нужно менять всю систему своего жизнеустройства — отказаться, например, от употребления мяса, ношения одежды из меха и кожи, отказаться от оружия в армии и милиции и от самих этих структур… Для меня путь утопичный совершенно.
Вот примерно такого рода размышления освободили меня от страхов перед натуралистичностью)))
Так что, про крота и бельчонка я читала ребенку без купюр.

15:54 18.12.2010, MarinaT



Я бы с удовольствием освободила)))
и одежду из меха и кожи тоже не люблю)))
здесь и сейчас утопично, согласна
Мюнхаузен как раз на мой вкус как бы такой не всерьез что ли))
с купюрами читаю даже не только потому, что ребенку, а потому что самой не очень приятно. и тоже кстати с беременности пошло — всегда не любила всякие боевики-ужасы-killbill-ы, но с тех времен органически не могу смотреть это. просто не могу)), не понимаю зачем все это снимать и показывать)). даже в хороших фильмах вайоленс и суровая правда жизни стали напрягать — хотя конечно, естественно, должны сниматься такие фильмы, в которых это оправдано. в общем это у меня вариант такого послеродового периода видимо))), пройдет наверное еще года через два))
а про книжки-то согласна, это и здесь на форуме уже обсуждали, дети по-другому воспринимают и это больше мамины проблемы

16:08 18.12.2010, sasha



то есть не освободила, а отказалась)))
см. Мишель Фуко о насилии в современном обществе и всяческих общественных системах и структурах как его механизмах, а также все что писали с начала времен о ненависти к государству и при этом его необходимости
мечты и утопии, конечно))), их даже больше чем нужно, вот Оден пишет о естественных родах будущего, через 30 лет, и называет это утопией
но кстати, именно в сказках, оригинальных и не отредактированных, народных так сказать, есть и стремление поспекулировать на "грязном и страшном", никуда не деться

16:14 18.12.2010, sasha



О да, я тут Братьев Гримм почитала, жуть-жуть. И еще есть сборник итальянских сказок — волосы дыбом. Не буду их ребенку читать никогда и ни за что. Я сама плохо спала после вечера чтения. Русские сказки, все же, даже не адаптированные, не такие кровавые.
17:17 18.12.2010, sidorovakoza



Оля, а энциклопедии у Вас какие? Я тут смотрела разные в магазинах, ничего не нравится. Из этой серии читаем только "Как появляется птица" (и из той же серии про цветок, лягушку, бабочку), тоненькие такие книжечки. Сыну нравится. Думаю, что и другие тоже уже можно, интерес есть, но только никак не могу выбрать.
04:25 23.11.2010, urakanikuli



У нас книжки с окошками из серии "Зачем? Отчего? Почему?» http://www.labirint.ru/search/? txt=%E7%E0%F7%E5%EC%3F%EE%F2%F7%E5%E3%EE%3F%EF%EE%F7%E5%EC%F3%3F — вот такие. Жаль только, что многих нет уже давно, не успели купить, а хочется. И читаем, и рассматриваем, и запоминает много.
08:32 23.11.2010, sidorovakoza



спасибо:))
23:31 23.11.2010, urakanikuli



а школу семи гномов знаете?
09:05 23.11.2010, Олеся



мы в прошлом году (кот. с 2 до 3) смотрели. В этом году как-то она у нас не пошла
23:32 23.11.2010, urakanikuli



токмакова ирина, рисунки марины литвиновой. изд-во Эксмо, последняя покупка. Нравится очень, особенно картинки, и когда мама сама придумывает по картинкам сюжет :)
а вообще человеку нравится настоящая поэзия: Пушкин, Фет, Есенин, половины не понимает, но звучит это для как музыка. Крылова вот купили, читали, но как-то средненько пошло.
Бажов еще есть :), серебряное копытце.
а еще есть такая Гайда Лагздынь, но мы еще не начинали.

12:30 17.11.2010, Олеся



еще у нас в ходу "Розовый сурок", а еще девушка цитирует "дама сдавала в багаж": "разбойники! воры! уроды! собака не той породы": 0
и в ходу несколько азбук со стихами, две уже надоели (мигунова и еще какая-то маленькая, посеяли где-то. может в машине лежит), а третью еще читать не перечитать, длинная, вот посмотрела на нее "Алфавитная семья" Татьяна Синицына, но если честно я от нее не пищу.

00:30 02.12.2010, Олеся



Да. А еще про умного мышонка и старушку и пуделя.
02:06 02.12.2010, urakanikuli



нравится серия про дядю Степу. и еще басни Крылова, еще оставшиеся от братца, с нормальными рисунками. Особенно в восторге, когда читаю разными голосами "Мартышу и очки", "Квартет", "Стрекозу и Муравья". Текст, понятно, не весь улавливает, больше интонации.
09:34 02.12.2010, Murka



Ничего себе, в восторге от Крылова, ну и мальчик.:) Там такой сложный слог, куча оборотов, я сама не сразу въезжаю.
15:26 02.12.2010, sidorovakoza



Мальчик-то не причем:) Мамиными стараниями да бы привить любовь к книге. Любой младенец заслушается и засмотрится, как я "ужимки и прыжки" изображаю:)) Но надо сказать, у бабушки еще смешнее получается.
13:07 05.12.2010, Murka



Какая серьезная барышня, Есенина ей подавай.:)
Крылова моя барышня тоже стащила с полки, которая "на потом", про лисицу с вороной и рака-лебедя-щуку нормально, а остальные — ну рано, я ее честно предупреждала.
Есть очень красивая книжка Бажова у Дрофы, но там Серебрянного Копытца нет. Но я ее все равно куплю. На потом.:)
А стихи Женька сейчас любит кроме Заходера еще Юнну Мориц (особенно про Тумбера-Бумбера) и Эмму Мошковскую. Токмакова да, тоже, но раньше.

13:49 17.11.2010, sidorovakoza



у нас снова актуален цикл барто про братика андрюшку, нас это напрямую касается.
03:39 02.12.2010, Олеся



ты не поверишь, она когда еще в люльке орала, я только пушкиным спасалась. барто и чуковский, а так же ладушки, и причмокивания языком и прочие гримасы, ее совершенно не утешали и не веселили.:((
а мне ее до дома довезти как-то надо :((

23:11 17.11.2010, Олеся



А вот тут еще этот вопрос широко обсуждался http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=66&topic_id=4322
11:33 16.11.2010, Snat



мумми-тролли?
14:43 15.11.2010, РЮ



Моя сестренка в этом возрасте очень любила Чипполино слушать… И Незнайку любила :)
14:32 15.11.2010, Tatyana



И сказки дядюшки Риммуса еще :)

14:37 15.11.2010, Tatyana



Сказки дядюшки Римуса лежат, ждут. Мне кажется, можно попробовать.
02:24 17.11.2010, sidorovakoza



если нравятся рассказы в картинках, может быть понравятся Осенняя Книга, Зимняя Книга — http://www.labirint.ru/books/256577/

17:44 15.11.2010, Женя



Спасибо за наводку — купили, понравились!
09:40 24.11.2010, s_veta_lana



эти книги в закупках сообщества buy_with_me были по 350 руб. я протупила, когда будет в следующий раз у них закупка, планирую заказать.

17:52 15.11.2010, Женя



С моей скидкой они 378.:)
13:40 17.11.2010, sidorovakoza



еще мне понравились стихи — единственная книжка из всей поэтической серии изд-ва Самокат "Я был в стране чудес", довольно недорогая http://www.labirint.ru/books/199429/

17:47 15.11.2010, Женя



Ой, а мне оттуда, из серии, очень много чего нравится. Неужели Бородицкая никак?
03:43 16.11.2010, sidorovakoza



почему-то нет.
попозже еще почитаю, может понравится.

08:25 16.11.2010, Женя



Медвежонок Паддингтон?
хутор Куккалау? — или это на пораньше?
Петсон и Финдус, или может это тоже на пораньше…
у меня мужу все не терпится конька-горбунка начать читать, а мне — царя Салтана. А малышу не интересно)))

02:32 16.11.2010, sasha



Слушаай, я Горбунка в два с половиной- три года обожала просто!!! До сих пор помню как за всеми с книжкой бегала:))
05:48 17.11.2010, Za



Я, мне кажется, себя ваще не помню в два-три года))).
То есть наверняка помню, но не помню, что это два-три)))

06:51 17.11.2010, sasha



как интересно. а наш только царя Салтана тащит. утром, днем, вечером. читай! вероятно, само звучание стихотворной формы нравится.
08:28 16.11.2010, Женя



а наш наизусть сказки пушкина рассказывает с интонациями табакова))) Отличные аудио-книжки, можно накачать в сети, очень рекомендую!
10:26 16.11.2010, Lesley



А ткните меня носом в хорошие аудиокнижки. Ерунда одна попадается в сети.
15:28 02.12.2010, sidorovakoza



Простоквашино (по мультику), Чиполлино, Кошкин дом, Теремок (Маршака)- все старое из собственного детства:)
15:41 02.12.2010, Murka



спасибо :)
11:42 16.11.2010, Женя



Офф, а мы начали читать серию про Кастора — аа, просто супер. Читаешь "Кастор и пирог", потом печешь пирог. Очень много счастья)))
02:33 16.11.2010, sasha



Паддингтона и Кастора попробуем, а Петсоном и Финдусом ребенок не проникся что-то. Надо еще раз достать. Или других книжек из серии купить, у нас только первая. Вам какая больше понравилась?
А еще Женька стала просить диафильм про Золотого петушка. Может, ей звучание стиха нравится, не знаю.

03:50 16.11.2010, sidorovakoza



ну вот))) издеваетесь — у меня и так на 3000 заказ висит в лабиринте — чую станет больше. из того, что мы читаем — у нас просто на ура пошел "дядя федор" читаем с 2, 5 лет, очень любит Кротика (у нас только 2 книги, но читали бы все), и про Хому и суслика — там целая серия — у нас пока одна еще с нашего детства — хочу докупить современные уже.
что еще можно посмотреть —
"тут и там", но я пока думаю (никак не могу выбрать что же мне из моего заказа нужно прямо сейчас))), мне кажется что уже поздновато я ее нарыла, а может и нет)))
http://www.labirint.ru/books/250264/, купили, но у нас не пошло Тутта Карлсон http://www.labirint.ru/books/210181/ кстати тираж всего 5000 экз ;)
от авторов Груффало и Улитки и Кита есть еще серия книг — Верхом на Помеле, Хочу к маме (надо было раньше), Любимая книжка Чарли Кука (на более взрослых вроде)
есть вот такая книжка (серия) http://www.labirint.ru/books/167487/ — хочу купить СЕБЕ)))
Оле-Лукойе и Винни Пух — думаю пока)))
и есть одна книга которую я хочу купить, но она не продается в любом магазине, т/к все средства идут в помощь детям с онк. заболеваниями — http://www.pgbooks.ru/books/book/? ELEMENT_ID=3581, но нужно купить 5 книг или в издательстве или в одном из интернет магазинов, но там тоже бесплатная доставка от 1300, на сайте издательства цены нет, в интернет-магазине 300 руб. если есть еще 4 желающих — я могу заказать книги и привезти их на лекцию Руслана 28 числа.
05:18 16.11.2010, tosha



А что за книжки про Кротика? Который из мультика?
"Тутта Карлсон" пока лежит, рано, думаю. "Тут и Там" тоже хочу, для себя, жутко картинки понравились.:)
"Хочу к маме" наверно Женьке уже поздновато, но есть же еще Антон! Все, что мы с ней пролетели, есть шанс поймать.:) Антон, правда, только книжки со зверями смотрит, остальное неинтересно пока.

02:51 17.11.2010, sidorovakoza



Мы прочитали про Тутту Карлсон и Людвига.:) Все, ребенок может и хочет слушать длинные книжки. Ура!
15:31 02.12.2010, sidorovakoza



Волшебник изумрудного города.
05:29 05.12.2010, Q



ага из мультика
04:47 18.11.2010, tosha



вот ссылка на Балладу из интернет-магазина http://shop.bookashki.net/product/Бродский-Иосиф-Баллада-о-маленьком-буксире
05:28 16.11.2010, tosha



и посоветуйте книги про животных, плиз)))) как говорят, что едят))) очень интересно)))
05:21 16.11.2010, tosha



Ой, еще, Наташ, там сейчас какие-то скидки в лабиринте говорят)), на какие-то вопросы надо ответить, и вместе получается до 20% если карта есть, загляни туда, может имеет смысл до после нового года не оставлять заказ, будет дороже
06:22 16.11.2010, sasha



не нашла такой акции в лабиринте
06:31 16.11.2010, tosha



она просто до 11 ноября была
05:39 17.11.2010, Za



Я уже давала ссылки в книжном разделе на издательство http://www.belygorod.ru/

У нас вот такие:
http://read.ru/id/89943/
http://read.ru/id/374780/

"Ладушки" можно с более раннего возраста начинать читать. "Прогулки по лесу" хоть и пишут с 5 лет вполне понятны для трехлетки, иногда можно что-то пропустить или пояснить. Вообще, книжки эти хороши тем, что не привязаны к конкретному возрасту: и малышам есть что почитать, и старшим.

В издательстве есть интернет-магазин, или напрямую можно приехать.

Еще мне вот эти понравились:
http://read.ru/id/374776/
http://read.ru/id/374777/
http://read.ru/id/116087/
http://read.ru/id/338608/

Но в руках я их не держала.


06:17 16.11.2010, ivirina



А еще Киплинга любит, Бианки выборочно.

Если не про животных, то с удовольствием слушал "Карлсона" и "Рассказы и были" Л.Толстого. Не ровно в 3 года, но в 3, 5 точно (хиты ушедшего лета).

06:23 16.11.2010, ivirina



Киплинга выборочно Женька тоже любит, Слоненка и про броненосцев, например. Толстой есть, но я его сама не очень люблю, поэтому не читаю, а зря, наверно. Надо попробовать, спасибо. И Бианки наверно можно, да.
03:01 17.11.2010, sidorovakoza



У нас хит — Ежик Козлова (не только в тумане, остальные сказки тоже любит, по дороге с прогулки угукает, как Филин, в лестничный пролет), Перро (не все, купила недавно книжку с гравюрами Доре!), Лев Толстой — чудесные рассказики из Азбуки,я их обожаю!, Сутеев. И есть еще какая-то Темина книжка, не помню ни названия, ни автора — про двух маленьких лягушек. Нам, взрослым, не нравится ужасно, но Арина обожает :) Вечером посмотрю, напишу, что за книжка :)
05:09 17.11.2010, линочка



кстати о лягушках — жаб и квак самый возраст, по-моему!
04:21 19.11.2010, Lesley



Квака и Жаба очень любит, да. У них 4-я книжка недавно вышла, кстати.
05:51 19.11.2010, sidorovakoza



я еще вспомнила книги про Тату и Пату. Они своеобразные, но могут очень хорошо пойти некоторым
12:17 19.11.2010, Lesley



http://community.livejournal.com/5razvorotov/916625.html#cutid1
вот свеженькая в серии
05:45 01.12.2010, Lesley



Во! Это она! А нам не нравится:(С нами что-то не так?:)
05:59 19.11.2010, линочка



А что за рассказики из Азбуки? У нас какие-то еще с детства мной нелюбимые про косточку из сливы, про волка и прочие. Меня так возмущало это "мать сочла сливы" — ужас. Может, потому, что у бабушки был свой сад, вишни и сливы можно было рвать и есть, сколько хочешь и не спрашивать. Жалко так было мальчика, хотелось его накормить вволю.:) Наверно, он слишком нравоучителен, Толстой. Надо наверно еще что другие его для детей поискать произведения.
Перро мы тоже любим недавно, мы ИД Мещерякова купили, там тоже потрясающие иллюстрации. Мне вообще очень нравится это издательство, но книжки их нестандартные ни на одну полку не влезают! придется специально изобретать.

13:39 17.11.2010, sidorovakoza



Ну, Оля, а мне как раз эта нравоучительность и нравится:(Это воспоминания из детства, традиция — всем читать "Азбуку". У моих деток вроде не вызывает пока негатива :) Зато могу приводить примеры, что не надо делать так-то…:)
Моя прабабушка считала котлеты и мама до сих пор об этом с издевкой вспоминает. А я не вижу ничего дурного в планировании запасов и питания :)

00:39 18.11.2010, линочка



а я знаю семью, где считали пельмени :))
05:19 18.11.2010, Олеся



И я не вижу ничего плохого в возникшем желании всех накормить, особенно у девочки :-)

03:54 18.11.2010, ivirina



Ага, и мне нравится, такие красивые издания, но цены у них((, появились вот японские народные сказки, хожу облизываюсь((, стоят как один мой обычный заказ на лабиринте.
14:06 17.11.2010, sasha



кротик супер, да, нам тоже очень нравится))
книжку — если одного человека не будет хватать, то на меня тоже можно
осеннюю и зимнюю книгу я в библио-глобусе пролистала, и как-то мне не очень понравилось, зимой там например снега нет)), в общем идея классная, а сами картинки надо смотреть, потому что на любителя

06:03 16.11.2010, sasha



Я пока только заказала первую книжку Финдуса)), у меня пока как-то был подход, что если много текста — это нам рановато)). И вот Кастор не знаю, может Жене уже и поздновато, там больше картинок чем текста, можно в 5 разворотов посмотреть. Фруктовая ферма например у вас уже вышла из употребления? Нам вот сейчас самое оно. Но у них есть книги и для постарше, "Моя первая книга о природе" (очень нам нравится, так что и для тех, кто помладше подходит), или вот Который час http://www.labirint.ru/books/219078/ и там же моя первая кулинарная книга.
04:16 16.11.2010, sasha



Про фруктовую ферму первый раз слышу, и в Лабиринте их уже нет… А Кастор Жене скорее всего поздно, но есть Антон.:)
03:09 17.11.2010, sidorovakoza



Ой, я могу принести на МК фруктовую ферму, Жене наверное правда поздновато (ну вот хотя там есть на постарше, но в целом там конечно простенько все), но мы тащимся. В лабиринте их временно нет, их постоянно переиздают, их целая куча. И зарабатывают еще на доп.изданиях с наклейками))). И да, я как раз сегодня подумала, что ведь есть Антон))). Хорошо со вторыми и далее детьми))).

06:57 17.11.2010, sasha



Я поняла почему не нашлось, я просто неправильно назвала)), вот тут: http://www.labirint.ru/search/? txt=%E8%F1%F2%EE%F0%E8%E8+%F4%F0%F3%EA%F2%EE%E2%EE%E9+%F4%E5%F0%EC%FB
13:04 17.11.2010, sasha



ой, простите, посмотрела, действительно ничего нет((, с ума сойти можно, на озоне завались))
13:05 17.11.2010, sasha



Ну что ж, пойдем в Озон, не все коту масленица.:) А чужие книжки мы боимся брать, наш мальчик часто к книжкам гастрономически относится.:(Мы их спасаем, но не всегда успеваем.
13:33 17.11.2010, sidorovakoza



Я уже писала про Кейт диКамилло — автор серии книг про Свинку Милу. Дочке очень нравится. Сутеева уже называли. А когда Антон перестанет рвать книжки, советую записаться в детскую библиотеку, будет вам счастье :)
21:52 29.11.2010, tanichka



не надо думать что все библиотеки в москве как в кунцево — у вас самые лучшие))) в других районах хуже намного.
02:59 30.11.2010, tosha



а мы не в кунцево, а в крылатском ;)
14:11 02.12.2010, tanichka



насколько я помню)))) Крылатское относится к библиотечной СИСТЕМЕ "кунцево". если дашь № библиотеки скажу точно))) если прям нужно точно узнать))) но по описанию (где-то ты здесь писала про библиотеку) она от туда из этой БС.
09:12 03.12.2010, tosha



а строгино?
14:11 03.12.2010, Lesley



к Хорошево-Мневники, Щукино. Они вроде по номерам называются. а в Строгино хорошая библиотека?
06:58 04.12.2010, Murka



Я на будущее спрашиваю, я пока только снаружи на нее смотрю, савке чужие книги давать боюсь. она в нашем дворе)
09:08 04.12.2010, Lesley



почему? ты ж вроде не верила в вирусы? ;)
13:06 06.12.2010, tanichka



может испортить. или влюбиться и не захотеть отдавать — и такое было с чужой книгой
01:05 07.12.2010, Lesley



не ваша в другой БС у вас же СЗАО. что не значит, что у вас плохая биб-ка — надо просто зайти и посмотреть)))
09:19 04.12.2010, tosha



еще Республиканская на Октябрьской хорошая, говорят. и там есть бесплатные занятия для малышей :)
12:28 30.11.2010, Женя



ага есть))) и не только для малышей. я про районные.
12:33 30.11.2010, tosha



ага. у нас в доме есть детская библиотека.
фонд так себе. никаких финдусов, просто совсем ничего по строительной технике и кораблям. зато куча потрепанных книжек с илл. Ю.Васнецова и т.п.

12:57 30.11.2010, Женя



Жень — а где найти мульт про финдуса на русском?
05:08 01.12.2010, tosha



В лабиринте! или в озоне на худой конец. Мы заказали однажды по ошибке вместо книжки
05:44 01.12.2010, Lesley



мы оба скачали в сети :)
05:46 01.12.2010, Женя



я сто лет ничего не скачиваю и не покупаю, а сморю на ю-тюбе))) все основные мульты есть. а еще мы однажды посмотрели 2 серии мэри поппинс))) (яря оч. смешно называл попнинс) значит качать)))
05:52 01.12.2010, tosha



На ютюбе качество картинки фиговое…
10:40 01.12.2010, Женя



я честно не отличаю какого-нибудь карлсона или лунтика- по-моему одинаковое. ну может у вас HD)))) тода да)))
11:44 01.12.2010, tosha



кстати, в озоне он стоил типа 99 руб — очень доступно имхо. если не хочется или не получается качать
06:01 01.12.2010, Lesley



Это обязательно, только она тут далеко.:(
01:34 30.11.2010, sidorovakoza



Вот как раз на возраст помладше, типа с полутора так точно, а у нас и сейчас (в два) идет отлично 
http://www.det-book.ru/Dlya-camyh-malenkih/1664-Ladushki.html
Цена немаленькая, но картинки-просто прекрасные
05:46 17.11.2010, Za



А у меня такая из моего детства осталась.:) Немного потрепана, но жива.
05:55 19.11.2010, sidorovakoza



Вот Кастор: http://my-shop.ru/shop/books/467461.html
04:17 16.11.2010, sasha



Паддингтона обожаю!!!!:)
04:15 16.11.2010, Tatyana



Еще в расчете на Антона)), вспомнила про Вомбатика — замечательные две книжки. И еще у нас бешеной популярностью пользовалось, да и сейчас еще, "Спокойной ночи, Нори", про котенка, вторая из серии там было про отлучение от соски, для нас не актуальное, и я прямо жалею, что книжек в этой серии всего две.
06:43 18.11.2010, sasha



Девушки, здесь на форуме кто-то интересовался хорошим определителем растений. Я тоже этим летом искала. Посмотрела много. Понравился больше всех вот такой:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4745832/


07:40 19.11.2010, Яло



Я интересовалась, спасибо!
12:18 19.11.2010, Lesley



Нам нет еще трех, но скоро. Пока предпочтения такие:
Про Кротика (Про штанишки, про ракету, про автомобильчик)
Приключения Мамы Му
Петсон и Финдус у нас идет только в аудио варианте на диске (брала в Озоне, сама обожаю)
Всякие Золушки, Три поросенки, Красные Шапки, коты в сапогах и пр.
Приключения Братца Кролика и Братца Лиса 
А недавно купила Буратино (не понравилось) и
Вниз по волшебной реке Успенского (всем-всем советую, лучшая сказка форева)

05:00 20.11.2010, Varvara



Еще, мне кажется, Носов. Рассказы (Живая шляпа и другие). хотим попробовать. В выходные шляпу прочитали прямо в магазине. Сыну понравилось. Было потом, что обсудить:)).
12:34 30.11.2010, urakanikuli



Короткие рассказы Носова (про шляпу, огурцы и прочие) читали, Женьке нравилось, но без восторгов. Вот пытаюсь найти Незнайку с приличными картинками, не попадается. Каких издательств у вас Незнайки?
04:40 01.12.2010, sidorovakoza



Ну, это чисто мальчишеские книги, по-моему :) Они у нас основные Темины были :) Дома посмотрю издание, напишу :)

06:07 01.12.2010, линочка



Как это, как это мальчишеские))), я с ума сходила все дошкольное-раннешкольное детство)))
незнайка на луне))))
и там Кнопочка есть))
вообще мне сложно выделить мальчишеские книжки, давно об этом думала. вот какие мальчишеские книжки девочкам может быть скучно читать?)))

07:35 01.12.2010, sasha



Ну, не знаю :) Я все детство читала взахлеб, для меня нет деления по книгам. А вот по сыну вижу четкие предпочтения :) То есть мне ВСЕ книги читать не скучно, а Темке — не все :) Терпеть не может Андерсена, Перро, сказки принцессные, то, что мы с Ариной обожаем :)
11:11 01.12.2010, линочка



А Макс у нас любит Андерсена и Пьеро.
Про незнайку — мне кажется нам еще рановато, мой еще не может долго удерживать внимание. Но можно попробовать.
Вчера, кстати, сам нашел книжечку с короткими стишками (ну, я думаю, что он из них вырос:))). Полный восторг от котауси и мауси:)).

23:08 01.12.2010, urakanikuli



Вот, замечательная статья про чтение длинных историй небольшим детям: http://www.as2×2.com/node/21
Причем, я когда читала, поняла, что кое-что сама придумала из приемов. Например, добавление от себя, кто сказал, если не написано. Сокращение длинных оборотов или разбивка на несколько предложений. И схемы мы рисовали как-то, где кто стоял.:)
15:35 02.12.2010, sidorovakoza



спасибо. я тоже кое-что из этих приемов использовала интуитивно.
01:35 03.12.2010, urakanikuli



Аналогичное возвращение у Арины к читанным-перечитанным коротким стишкам! Мне кажется, теперь кайф им в том, что можно быстро и легко запомнить :)
01:28 02.12.2010, линочка



А мы только-только научились сидя слушать книжки.:) Поэтом читаем или только совсем короткие, или по знакомому мультику, или то, что знаю наизусть и могу разыграть с игрушками.
05:00 03.12.2010, Murka



Да, про принцессные я как-то не подумала)))
16:03 01.12.2010, sasha



Принцессная — Астрид Линдгрен "принцесса, которая не желала играть в куклы".

И "горшочек, вари", очень позитивная сказка, без всяческих чудовищ.

08:43 05.12.2010, Олеся



Прям не могу не написать, не помню писали ли раньше, пока рылась в Библио-глобусе нашла книжку "Щедрое дерево" http://www.labirint.ru/books/192334/
замечательная, советую посмотреть если попадется. Только вот не знаю, со скольки ее детям надо читать, когда они это начинают понимать)). Лет с пяти может. Замечательная книжка.
14:48 07.12.2010, sasha



Если посмотришь список, что я писала в самом начале, найдешь там эту книжку.:) Женька ее очень любит уже сейчас, правда, не знаю, что понимает. Книжка совершенно замечательная. Еще совершенно точно помню такой мультик из детства, но не могу найти, не помню как назывался. Помню, как злилась на этого мальчика — ну как же так, яблоня ему всё-всё отдала, а он ей — ничего, вот прямо помню эту злость и обиду за нее.
04:29 08.12.2010, sidorovakoza



Ага)), сори, и правда, вот что значит раньше с книжкой никогда не сталкивалась — не запомнила)).
Еще вот Зарина не даст соврать — поросенок Петр оказался очень популярным, Петрушевской, это года на два, и я б в жизни не сказала, если бы просто сама прочитала текст. Но у ребенка дикий восторг))
А еще издали муми-троллей с радостными картинками (для тех, кто стиль Янсен не очень любит))
http://www.labirint.ru/books/233270/
17:41 08.12.2010, sasha



Саш, я уже второй раз недоумеваю (первый, когда ты Насте писала про это), а зачем вообще нужна книга про муми-троллей за авторством неизвестно кого? Там же кайф далеко не в картинках, точнее на первом месте текст, а картинки служат идеальным дополнением… Ну и потом, стиль-то там как раз не менялся, насколько я понимаю, просто раскрасили зверюшек. Нет, по мне, так все эти дописывания от лукавого и приемлемы только в случае, когда ребенок тащится от муми-троллей, а Янссон прочитана вся, по крайней мере те вещи, которые более детские. Ты же не будешь читать, например, «Возвращение в Чудесный лес» некоего Дэвида Бенедиктуса, не прочитав ребенку Милна, только потому, что, скажем, картинки тебе там больше понравятся. Специально задаю провокационный вопрос, зная твою любовь к Милну :)
07:26 10.12.2010, vul



Ну это я не в плане must-read советовала, я просто написала, что появилось такое издание, потому что самой хотелось чего-то подобного, а раньше не было или мне не попадалось. Дело в том, что я Милна люблю больше, чем Янсон)). И у меня нет такого мега-трепетного к ней отношения)) — исключительно позитивное есть, а трепетного нету)). Но мне активно не нравились ее картинки. Не фигуры, которые раскрасили, а цвет и тона. Наверное это называется не стиль, а цветовое решение)). То есть я вот писала даже вроде Насте, купила в прошлом году книжку "Что дальше" (знаю, что много людей и здесь тоже ее очень любят). По интернету, там картинки как-то не увидела. Гешке картинки не понравились, но дело не в этом — я не смогла просто ее у себя держать, она меня раздражала))). А истории чудесные, мне хотелось чего-то об этом мире, но порадостнее.
Отзывы по текстам хорошие, ругани я не встретила. На след.неделе прочитаю, опишу собственные впечатления)). Ну и вот мне показалось, и где-то я встретила, что эти истории подходят на более малышковый возраст, наш то есть. Потому что Гешка мне все время тянет эти книжки и мульт смотрел, но больше где-то одной главы ессно чистого текста без картинок выдержать не может пока. Так и читаю вторую неделю каждый день по пять раз как снег пеленой окутал муми-долину и ее обитатели позавтракали хвоей)). То есть именно эти с картинками вроде как и есть те, которые "более детские", и потом в них уже точно смысла не будет, и хорошо.
А на Бенедиктуса поглядываю, поглядываю, да)), так и тянет полистать)))

08:14 10.12.2010, sasha



А, ну если в таком ключе, то я понять могу, хоть и не до конца :) Просто если очень хочется познакомить ребенка с этим миром, а ребенку неинтересно, наверное, можно попробовать и так. Но все же мой внутренний протест остается… Ведь в некотором роде герои — это дети писателя, его плоть и кровь, особенно, как в случае с Янссон, когда это даже не люди, а уникальные существа, целый мир, живущий своей жизнью. И когда другой человек берет вот это вот чужое и начинает обращаться с ним как хочет, да не просто в целях развлечения собственного ребенка, например, а в коммерческих целях, то это неэтично, по крайней мере в моей системе координат. При этом даже если цели не полностью коммерческие, если автор этого фанфика тоже вложил частичку своей души, все равно это герои Туве Янссон, в идеале они совершают именно такие поступки, которые соответствуют представлению Янссон о них, говорят слова, которые также соответствуют этому представлению, а здесь это уходит. Не получается толком выразить словами свою мысль… Просто если, например, Муми-тролль или Снусмумрик совершат что-то неэтичное, то, что они не совершили бы у Янссон, то книга, в которой это произойдет, будучи изданной отбросит тень в том числе и на образы героев Янссон. Это особенно сильно действует именно в детской литературе, ведь у детей нет внутреннего фильтра, говорящего, что если и стоит читать "Скарлетт" или "Пьера и Наташу", то только с изрядной долей скептицизма, держа в голове, что это не те герои, а автор этого опуса — не Толстой и даже не Митчелл. Ребенок же, увидя на обложке любимых героев, раскроет заранее свою душу, а уж что он туда впустит — неизвестно. Можут быть, я и утрирую, конечно… Но в любом случае все это именно про старших детей, не про Гешку, например, и не про Машу, они-то только знакомятся с этими героями. Но поэтику Янссон, конечно, повторить невозможно, когда я думаю про ее книги, у меня в голове крутится такой диалог из "Волшебной зимы":

— Здесь раньше росли яблоки, — заметил общительный Муми-тролль,
глядя на голые деревья.
— А теперь здесь растет снег, — равнодушно ответила Туу-тикки и
пошла дальше.

Не знаю, способны ли на это авторы новых муми-троллей :)

А с “Что дальше?” ты меня, конечно, убила, Саш :) Я тут, понимаешь, весь в тоске, что найти ее не могу, тираж в магазинах закончился, по крайней мере, в интернете, а тебе не понравилось, и ты ее недавно продала :) Хотя сейчас начал писать и вроде нашел один вариант, попробую заказать.

А что касается Гешки, то ты попробуй почитать ему “Комету”, мне кажется, это оптимальный вариант для малышей. Маша особенно любит страницу, где мама собирает Муми-троллю сумки, открывает и заставляет читать это место :) “Шляпа” у нас прошла как-то гладко, не сказать, что очень заинтересовала, а в “Волшебной зиме” постоянно ждали, когда же мама проснется :) Вот, на этом мы пока остановились, читаем потихоньку “Опасное лето”, но когда попросит, да и то чувствуется, что уже не то, рановато.

07:38 13.12.2010, vul



Ты знаешь, тебя одно удовольствие читать про литературу)). Правда. Я даже спорить не буду, потому что ты прав)). Не способны на это новые авторы, сто процентов.
Как не сравнить конечно Акунина с Агатой Кристи, или Конан-Дойлем, или Сименоном. Но все ж таки и с Донцовой не сравнить)). Конечно есть разница между просто развлечением и хорошей настоящей литературой. Просто видимо вот у меня все дело именно в том, повторюсь, что такой прямо любви именно к Янсон нет у меня, и я не болею душой за ее героев — если что-то не понравится в этих книжках — я сама это отфильтрую, и составлю попутно о них свое мнение, будет ужас-ужас — не будем читать, мне как раз кажется, что я купила эти книжки просто сиюминутно порадоваться, почти как вот Тоша написала, ну месяца на два, как вот был только что у нас кротик, ну все перечитали, а сейчас уже поднадоело, или фруктовая ферма — то же самое. Но свое что-то получили, хорошее или просто развлекательное. Для нас пока все-таки картинки превалируют над текстом — я и выбрала просто другие картинки)).
А время настоящей Янсон придет, через пару-тройку лет я думаю, и ничего у него там в сознании не испортится — мне так кажется)). Сам будет читать. Я б не торопилась с ней — просто действительно он сам эту книжку нашел и просит постоянно (именно шляпу чародея) — а долго такой текст пока воспринимать не может, скучно становится. Но упорно читаем все равно и будем видимо пока читать)). Вчера вообще в ночь заснул под нее)).
Мне самой всю Янсон настоящую хочется перечитать. Комета пока скучновата нам почему-то, только вот саму комету запомнил, что звезда с хвостом)).
Не могу не написать про Скарлетт — мне таки она понравилась, при всей моей огромной любви к Митчелл))). Рипли активно утверждала, что использовала черновики Митчелл — вряд ли конечно, и разумеется до уровня своей предшественницы она не дотянула. Но я ни разу не пожалела, что прочитала ее. Мне показалось, что суть характеров осталась, и просто помимо них в книге хватает "настоящих" страниц, про Атланту, Чарльстон ну и вообще). Может конечно это все мое вечное нежелание примириться с отсутствием хэппи-энда во мне говорит)) — но мне кажется, книжку она не испортила. Это уже не к муми-троллям, это просто к вопросу о высокой и менее высокой, но не такой уж ужасной литературе.
Возвращаясь к детской литературе — купили летом Успенского, продолжение Простоквашина, весна в Прост-но, новый год, кислотный дождь и всякое такое, читали целое лето, по требованию))), переделывая по ходу текст — но слушайте, это ж местами ужас ужасный))). Так что иногда аутентичный автор — это тоже не гарантия качества)).


11:12 13.12.2010, sasha



Да нет, кто же против развлекательной литературы :) Я ее в основном и читаю :) Ничего плохого в ней нет, и действительно она делится на хорошую и не очень. А уж Литература с большой буквы — вообще понятие очень растяжимое :) Но я против именно использования чужого мира/героев в своем произведении, если это не несет какой-то нагрузки помимо "А вот вам новая история о ваших любимцах". Ну то есть бывает же постмодерн всяческий, когда известный герой/персонаж появляется в книге либо из хулиганства автора, либо автор хочет что-то этим сказать. Когда пишут продолжение романа про Скарлет О'Хару или Наташу Ростову, это вызывает большее отторжение, но тут действительно можно компенсировать это хоть какими-то литературными достоинствами, ну и потом, можно действительно сыграть на желании узнать "А что было дальше?». А когда про муми-троллей или Винни-Пуха пишут новые истории, то это для меня лично выглядит просто как обдираловка, ведь в данном случае вопрос "А что было дальше?» не стоит в принципе. Истории полностью независимы, Милн мог бы написать еще десять, или двадцать, или сто глав, если бы захотел, то же самое и с Янссон. И когда приходит другой писатель и пишет новые истории про чужих героев (т.е. даже не продолжения, как с взрослыми книжками), то возникает законный вопрос "Зачем?». Почему он не придумал своих героев, свой мир?

К Успенскому вот можно относиться по-разному, но у него есть (или по крайней мере была) огромная творческая многоплановость, он же придумал огромнейшее количество великолепных героев — жители Простоквашина, Чебурашка с Геной, Вера и Анфиса, колобки, куча менее известных персонажей типа гарантийных человечков. Пусть сейчас он в некотором смысле паразитирует, но паразитирует на своих персонажах. Мы, кстати, купили книжку "Дядя Федор, пес и кот" пару недель назад, что-то мне совсем не понравилось, Насте тоже, детские воспоминания были куда лучше :) Возникает ощущение, что у него уже тогда была небольшая пошловатость, смешанная с какой-то казёнщиной и стремлением позаигрывать с ребенком, подмигнуть ему "Вот, смотри, я говорю с тобой на твоем языке", выглядит все это немного неестественно. Но в детстве-то как читалось, ух!:) В сконцентрированном виде в мультиках смотрится и сейчас на ура, а вот в книге у нас не пошлО, вроде и Маше не особенно понравилось, ну и ладно. А по поводу аутентичного автора… Ну и пусть сейчас выходят книжки типа "Любимая девочка дяди Федора", Успенский на это имеет право. Вот когда он "переводит" Карлсона, это уже более глупо выглядит, на мой взгляд.

Мы, кстати, такие большие книги слушаем в основном перед сном, дневным или ночным, под сисю :) Долго едим-слушаем, потом подползаем, смотрим картинки, снова идем кушать и слушать. При этом крайне редко засыпает, просто когда надоедает просит почитать что-то еще или вообще помолчать :) Вообще, страшновато конечно отбить желание слушать книжки слишком ранним прочтением чего-либо, но она ж сама просит или муми-троллей, или Винни-Пуха, а когда не хочется, то не соглашается, да мы и не настаиваем. А вот "Конька-Горбунка", например, как не пытались, ни в какую не хочет, "Сказку о царе Салтане" тоже не больше пары страниц, а там и картинок больше, и речь более гладкая. Поэтому мне кажется, что просто надо предлагать разное, а что хочет слушать пусть решает сама. Ну и отключить некую зашоренность, типа "Ну что она поймет до 7 лет в Янссон?». Там очень много слоев, и если сейчас ей очень интересно, как мама собирает Муми-тролля в дорогу или как жители долины искали ее сумку, которую уволокли Тофсла и Вифсла, то это ж здорово, а если не идет, то просто сейчас не наше, а не книга слишком взрослая. Мне кажется, это более правильно.

02:35 14.12.2010, vul



Вот это здорово, про многослойность, а то я все как-то боюсь читать Винни-Пуха, например, она мне такой взрослой книжкой кажется. Муми-тролли и подавно. Пусть тогда снимает свои первые слои.
А использование чужого мира в своих произведениях — это тогда не было бы у нас Буратино и Элли. Читала "Волшебник из страны Оз" где-то в старших классах школы, совсем ничего не помню. Может, заранее было предубеждение и обида, что до Элли была какая-то Дороти, и Волков не сам все придумал…

16:02 17.12.2010, sidorovakoza



Все забываю ответить… Двойные стандарты правят миром :) Волков и Толстой у меня в голове записаны в разряд исключений, и даже оправдание есть — они же не дописывали чужие истории, а адаптировали их для детей своей страны, причем истории эти были у нас не слишком известны, наверное (теперь сложно сказать). Я тоже в детстве пытался читать Баума, и тоже было отторжение, наверное, как и у вас, из-за предубеждения. Кстати, всегда считал "Волшебник Изумрудного города" самой скучной книгой в цикле, более детской, что ли, а вот остальные перечитывал пару раз в год как минимум :) Коллоди я читать даже не пытался, но судя по смутным воспоминаниям от мультика, Толстой написал новое произведение, пересекающееся с Пиноккио только по способу, которым был произведен главный герой, и в некотором смысле моралью (если тебя послали учиться — иди и учись, а не доверяйся незнакомцам :)). Но в общем, повторюсь, я понимаю, что это двойные стандарты :)

А Винни-Пуха Маша очень полюбила именно по книжке, мы, правда, ее пока не дочитали до конца, главы три осталось, но периодически перечитываем наиболее понравившиеся. Самая любимая картинка — та, где во время Пира Горой все звери сидят за столом, обожает показывать зверей: Иа, Пчкоп, Пх, У-У (Сова), Кукуку ляля и Кукуку мама (Кенга и Крошка Ру), Гоги (Кролик):) Мне самому, честно говоря, Винни-Пух в детстве не очень нравился, а сейчас я заразился энтузиазмом ребенка и сам получаю огромное удовольствие. Ну и иллюстрации тоже влияют, у меня была книга с картинками, как в нашем мультике, а в мультике все-таки другой Винни-Пух, не книжный, поэтому иллюстрации не слишком подходят. А вот от иллюстраций Шепарда я в восторге :) При этом Диснеевский мультик, базирующийся на них же, в отличие от нашего я никогда не любил. Вот такая загогулина получается :)

PS Перечитал, получилось, что в отношение Баума и Коллоди я говорю классическое "Пастернака не читал, но осуждаю":) Надо будет все-таки почитать их при случае…

06:31 28.12.2010, vul



Ага, я тоже хочу найти и перечитать.:) Спасибо, Ваше отношение к литературе завораживает.
11:18 28.12.2010, sidorovakoza



Мы купили такую книжку не помню какая из серии — где есть Папа и Автомобиль. купили только из-за автомобиля. в 2 с половиной года ребенку понравилась. Родителям нет. и дело не в иллюстрациях. ну совсем не то. не то! не муми тролли)))) фейк. но она действительно на более младший возраст, чем Янсен. я Янсен даже еще не предлагала читать;)
12:32 10.12.2010, tosha



я тоже не предлагала, она обложкой вперед стояла, вместе с мамой му (тоже много текста) — ну вот он их выудил и обе теперь читаем)), не знаю что понимает, подозреваю что не очень много))
12:51 10.12.2010, sasha



Обалдеть! У нас вообще всё по-другому в 3 года было. У нас была Эра Динозавров. Мне, по большому счёту, не приходилось ломать голову, что бы детке почитать. Я, конечно, предлагала и читала всякую разную литературу. Мы и Карлсона пару раз прочитали, у Чебурашку, и Простоквашино и всякие сказки. Но неувядаемый интерес почти целый год был только к описаниям троодонов, археоптериксов и плезиозавров. 3 энциклопедии зачитаны до дыр. И полный дом ископаемого зверья:).
Ещё немного отвлекались на книги из серии "Школа семи гномов", в основном, потому, что там загадки и наклейки. И хорошо пошла "Приключения Ёженьки" Шарова (ИД Мещерякова).

15:10 17.12.2010, Shiyana



У нас к динозаврам есть интерес, но мягкий такой, не до фанатизма. Есть одна энциклопедия (из книжек с окошками) и любимый дитем грустный мульт "Гора динозавров", от которого мне хочется плакать.
15:54 17.12.2010, sidorovakoza



На "динозавровую" тему довольно симпатичные мультфильмы есть из серии "Земля до начала времён". Они и информационно-познавательные и с сюжетом. Был бы интерес:)
15:58 18.12.2010, Shiyana



слушьте, а динозавры — это не из серии чудищ и страшилок? я заметила, что, если варюшке предложить почитать страшное, она очень даже согласится и будет просить еще и еще, а потом обмусоливать это в своих ролевых играх…
может, когда ребенок видит эти страшные рожи, у него совсем не исследовательский интерес, а так он другие функции удовлетворяет?

16:10 17.12.2010, tanichka



Эра динозавров это скорее из генетической памяти (для тех, кто в это верит).
Цареградская утверждает, что это- обязательный этап у всех детей. Пик интереса примерно с 4 лет.
У меня Максим стал интересоваться раньше, ЖВЦ сказала что это от незаполненности ниши информации по биологии и ботанике, т.е. если бы я по полной программе его интерес в этой области удовлетворяла, то он заинтересовался бы динозаврами чуть позже.
Но если в 3 с небольшим это был просто интерес, то сейчас (в 4) он играет в динозавров, читает про динозавров, собирает пазлы про динозавров и задает мне такие вопросы, что я постоянно в поисковик лезу, чтобы на них ответить:-)

02:19 18.12.2010, ivirina



динозавры — не страшилки, а огромное и весьма разветвлённое царство совершенно других животных. я была вынуждена в тему погрузиться, и сама не ожидала, насколько она интересная. они же не только хищники были, но и травоядные, например.
а что Цареградская говорит, интерес к динозавров в равной степени и у мальчиков, и у девочек проявляется?

15:56 18.12.2010, Shiyana



Все это, действительно, очень интересно. Но мне кажется, что, пока детям читают про все это интереснейшее царство, они разглядывают эти травоядные рожи, которые потом им снятся по ночам :)
13:42 19.12.2010, tanichka



Про мальчиков и девочек не помню. Помню, что если нет увлечения динозаврами, то может быть увлечение драконами. Всякие там сказочные персонажи типа Змея-горыныча. Но чаще — и то, и то.
И еще она рекомендовала водить их в палеонтологический музей не раньше 5 лет и то, предварительно подготовив относительно реальных размеров.

А про диназавров я тоже для себя целый мир открыла, читая ему. Меня, видимо этот период миновал. Или тогда столько литературы такого рода не было.

За наводку на мультики — отдельное спасибо!

16:31 18.12.2010, ivirina



Женьке, в общем, не страшно. Есть картинка, например, где один хищный динозавр цапает травоядного, кровь нарисована. Дочь говорит: "Смотри, мам, один динозавр другого за попу укусил. А этот сейчас как даст ему большой ногой, чтобы не кусался".
17:15 18.12.2010, sidorovakoza



:-))

17:17 18.12.2010, ivirina



:-))))))))))
00:50 19.12.2010, Q