+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / за папу, за маму...


я вот подумала, а может я не права, что не заставляю дочь кушать?
может, до сих пор надобно нависать и уговаривать-уговаривать? три годика исполнилось, ложкой сама орудует месяцев аж с девяти, но ест так мало, так мало, это же слезы не еда вообще.
я очень болезненно воспринимаю поползновения бабушек развлекать во время еды, и резко пресекаю такие вещи. а может быть они правы??
часто вот бывает: стол накрыли, сели ужинать, все едят, она по лавке скачет. все поели, тарелки убрали свои, она одна кукует за столом, две ложки в рот и опять по своим бесконечным делам поскакала. а потом как спать ложиться, я еееесть хочу! и так КАЖДЫЙ раз.
ну ладно, хочешь есть, пойдем. пришли на кухню, съели два кусочка, выпили глоток чая и все. опять больше не хочет.таким количеством не наелась бы и птичка.
идем опять спать, опять через пять минут ноет, я есть хочу.
может и заснуть, но тогда поднимет ночью. выпьет опять глоток молока и вся наша трапеза!
днем я могу сказать, не ешь, будешь голодать до обеда, мне фиолетово. а ночью мне не выгодно не кормить, и вообще это как-то бесчеловечно, отказать в куске яблока сантиметр на сантиметр, ребенку, которому не спится от голода!
потом у нее все игры про еду, она все время готовит и кого-то кормит, я уже нервничаю.

01:30 11.11.2010, Олеся



уже кто-то писал, по-моему, Ирина от Рожаны, удивляюсь, что тут не повторяет, наверное, не она писала :)
так вот, в таком возрасте это физиологическая норма — не сидя за столом долго есть, а именно кусочничать. дети мол не могут есть неподвижно, им надо делать это на бегу, схватть кусочек и побегать по делам, потом опять и опят. если кусочки посчитать, окажется, что съели они достаточно

в любом случае они едят столько, сколько им надо, и конечно растягивать им желудок и отвлекать от движения во время еды не надо. ну если не хочешь, чтобы болели.
а если хочешь приучать к дисциплине, общему столу, то это делается не насильным впихиванием кусков, а просто общим столом, за которым все НАЧАЛИ есть вместе. потмо младшие сбегают, а взрослые продолжают. а младшие подбегают и кусочничают дальше
и это их физиологическая норма, как до того ГВ по требованию.

а вообще еда — это прием информации, поэтому с насилием относительно ее — очень осторожно. лучше делайте выводы про нервную обстановку в семье и работайте над собой, а не над ребенком. и не над его желудком.

13:03 13.11.2010, Myriamm



Я, конечно же, писала, кто ж еще рожановские идеи здесь в массы толкает :-)
Просто Олеся не новичок, наверняка, ту тему читала. А сейчас хочет другие советы услышать.

У меня Максим прокусочничал примерно лет до трех, именно такие возрастные рамки и Рожана указывает, в отличие от Сирзов. А потом стал постепенно есть вместе со всеми, относительно режимно и бОльшими порциями.
И моя мама — самый главный скептик в этом вопросе — признала свою неправоту. Особенно она в режим верила: "Если сразу к режиму не приучишь, так всю жизнь и будет!» А он ест, сидит и ест, иногда не доедает, иногда добавку просит, как и все нормальные люди.


08:47 15.11.2010, ivirina



а нам как раз три и это шаляй-валяй мне надоело.:)
09:04 15.11.2010, Олеся



+1
Напихивание едой — самый кошмарный кошмар моего детства.
Моя мама тоже не верила, что тремя ложками супа и двумя укусами хлеба можно насытиться.
Ответственно заявляю — можно! Можно насытиться! Реально, больше совсем не хочется. Может захотеться чз час или три, и опять стакан кефира все урегулирует, но вот, прямо сейчас, не хочется совсем. И все уговоры, развлекания, угрозы, вообще, любые виды увещеваний переживались довольно унизительно. Донести до родителей я этого так и не смогла. Мама до сих пор уверена, что правильно поступала. К слову, она вспоминает все эти кормления как ежедневный подвиг. Короче, есть у нас с ней общее неприятное воспоминание из моего детства.
Годам к 13, с половым созреванием наладился и аппетит. Обжорой я, конечно, не стала, но три раза в день испытываю потребность поесть основательно и еще раза три покусочничать))
С Эмилем я чуть было не пошла по кривой дорожке принудительного кормления, потом решила не вводить ненужных семейных традиций))) у нас ребенок стал нормально есть, когда я перешла на позицию не хочешь завтракать — пообедаешь, не хочешь обедать, поужинаешь, не хочешь ужинать — завтра поешь. В саду воспитателям об'яснила то же самое и строго насторого запретила его там силком кормить.
Единственное, если отказался от полноценной еды, то до следующего приема пищи из перекусов даю только овощи или несладкие фрукты.

А еще у меня есть подруга, которая всю сознательную жизнь пытается что-нибудь сделать с килограммами этак 15ю лишнего веса. Так вот, в детстве ей говорили: "Кушай, Наташенька, хлебушек со сметанкой!». А когда проблема избыточности массы тела стала очевидной, мамы-бабушки на нее накинулись: "не ешь хлеб! Не ешь сметану!»

Не хотите попробовать просто отпустить ситуацию? Мне кажется, она от этого Должна наладиться.

04:02 14.11.2010, MarinaT



Про подругу — почти моя история. У меня всё детство были полноценный (как в санатории) завтрак, обед и ужин. Мама моя тоже — сторонник растягивания желудка. Это, наверное, у того поколения — полуголодное послевоенное детство сказывается. Так вот, я теперь всю свою сознательную жизнь борюсь с лишними килограммами. И еду, вроде, готовлю здоровую. Но вот ем её больше, чем нужно.

08:54 15.11.2010, ivirina



почему вы все решили, что я ее насильно пихаю??
я никому ничего не пихаю и не уговариваю. я предлагаю помочь!
Это гораздо приятнее для всех. Никто не заставляет ее есть.
Просто каждый увидел что-то свое, и что-то свое прочитал.
А вот я вижу, что ей просто скучно есть самой. И если облегчить техническую задачу, она будет сама рада.
вот сегодня предложила помочь ей кашу доесть, она сказала: не надо. значит не надо, пошла на прогулку без завтрака. а вчера прекрасно позавтракала и пообедала, в нее спокойно помещается взрослая порция, а я-то думала, что ей хватает ее кусков, получается, она все время голодала у меня.
а я вот с неприязнью вспоминаю суп из остывшей баранины, на котором плавают кружочки жира, а я сижу одна в кухне, потому что все уже поели. зато сама.
было бы веселее. если поел сам, помоги другому.

04:17 14.11.2010, Олеся



Я иногда порой удивляюсь, сколько может влезть в моего ребенка, при том, что ест сам, будучи голодным и ест любимую еду. Может съесть на завтрак взрослую порцию каши, полбулки, запить все это йогуртом, а потом еще понадкусывать папины бутерброды. Желудок у котенка не больше ведерка.:)
05:04 14.11.2010, Murka



вот сирзы пишут про то. что кусочничать норма между 1 и 2 годами. мы же гораздо старше. доколе?
а главное, клиент оказался очень доволен моей помощью, и я буду ориентироваться на него.
никакого насилия, нет-нет. и никаких сказок-мультиков-уговоров-запихивания, пока человек отвлекся и потерял контроль. просто я предлагаю помочь, она соглашается или не соглашается.
все конечно относительно, но пока я чувствую, что с ней благополучно более-менее, вроде белая полоса пошла. все путем пока.

00:36 14.11.2010, Олеся



Про игры: это возраст и характер. Арина тоже все время что-то варит, моет посуду и кормит окружающих :)
13:42 12.11.2010, линочка



Я Женьку не заставляю никогда и не развлекаю, но помогаю часто — несколько ложек она, потом одну я ей заправляю. Ей скучно есть, как она говорит.:) Зато мне жутко весело: ложку ей не забыть, пресечь попытки мальчика вывалить нашу еду мне на коленки, ему заложить и себя не забыть. Ловкость рук и реакции уже приличная, могу в цирке жонглером, возьмите меня.
И у нас правило — мы за столом ЕДИМ, а не скачем. Раз уж сел человек за стол — он ест, а если прыгать — это выходи. Одному есть грустно потом, Женька одна тоже плохо ест, даже если голодная. Через две ложки говорит — всё, больше не хочу, а потом куски выпрашивает.
Попробуйте есть вместе.

01:43 11.11.2010, sidorovakoza



Сенч всегда ел сам, а с рождения малышки — только корми его. Когда могу — кормлю. Когда нет — догонится потом. Стараюсь сладким не докармливать. Но вообще фобии ушли — ну съест он эту конфету, ну блин, тоже мне трагедия. После последних событий я как-то стала ценить его хорошее настроение… А то вот так бережешь зубы — а оно Бах из батута — или там парализовано от ожогов — и плевать бы на то, что каша не доедена…. Смотрю тут в гостинице — один мой макароны без кетчупа и пустой рис наворачивает — я в ужасе — а у всех полны тарелки чипсов и ты пы. Нормально наши дети едят, нормально :)
09:09 16.11.2010, Q



у меня теперь шиворот-навыворот: маленький сам кушает, только подавай, а большенький с ложки кушает. зато кушает.
а то я уже не могу на этот стриптиз смотреть: этого не надо, дай другого, ложкой лень махать, дайте варенья. да на здоровьичко, варенья у меня что ль мало, но пусть сначала чего-нибудь нормальное съест.

09:32 16.11.2010, Олеся



ну это железное правило — сладкое после еды. количество еды определяется каждый раз индивидуально))) иногда это целая тарелка, а иногда несколько ложек (так необходимых маме)))). у меня ярька тоже ел-ел сам, а потом все — корми — я вообще-то кормлю)))) ну типа перерастет — не хочу ломать человека на такой мелочи для меня, но если я сама хочу есть — я не кормлю или уже докармливаю после своей еды.
09:58 16.11.2010, tosha



Вот я только написала, что ест нормально, так он сразу стал просить докармливать. Правда, до этого на даче жили, потом отдыхали, а сейчас в Москве. Может, в детство впал?
Так что теперь сидит, ест сам, а потом просит последние ложки докормить. Докармливаю, а сама думаю, почему я против этих докармливаний со своей мамой боролась? И поняла: когда я докармливаю — это осознанная еда (он просит, я помогаю), а когда мама — она отвлекает внимание и впихивает ложку в рот. Это всё равно, что перед телевизором есть — думаешь не о еде и поедаешь больше, чем нужно.
Так что докармливание докармливанию рознь.

00:43 17.11.2010, ivirina



+1
и я не зубы заговариваю, не так, чтоб человек контроль потерял.
поэтому у нас все честно.

04:52 17.11.2010, Олеся



А мы играли (хотя наверное это неправильно): Посмотри вот сидит медвежонок за кустиком (кусочек вареного мяса и брокколинка в ложке с супом), наверное лни прячутся, поможем им? — Ам! — А вот бежит лисичка (кубик морковки) и зайчонок (кубик картошки или сельдерея) они тоже грают в прятки… — Ам-ам-ам!!!
Она и за едой наблюдает и воображение развивается…

05:18 17.11.2010, Ларс



у меня в другом месте прокол, я не всегда могу соблюдать свои же строгости, иногда она уже хочет есть, а еда еще в процессе приготовления, и малыш меня уже за ногу держит, жалобно воя.
поэтому две кормежки в день у меня еще получается осуществить, а все равно перекусы в нашем положении неизбежны.:(

10:53 16.11.2010, Олеся



да все вместе ужин едят, мимо рта не бросают.
может только что у андрюхи из тарелки похватать, а вдруг ему чего повкуснее дают, хотя всем одно и то же. сажусь с ней каждый раз, но у меня еда улетает :)), как я ни растягиваю этот процесс, а она еще только-только принимается. бывает, раз в несколько дней поест нормально. такое ощущение, что ей вообще не надо.
вижу только один выход, кормить так же, как мы зубы чистим, добровольно-принудительно.

02:14 11.11.2010, Олеся



значит. ты помогаешь и подкармливаешь? ну и с меня корона не свалится в таком случае.:)
02:16 11.11.2010, Олеся



расслабься, я свою тоже докармливаю)))
03:42 12.11.2010, ter4ik



я очень довольна :))
значит тоже буду тоже ложкой помогать.:))

03:58 12.11.2010, Олеся



как на улице, надоело понукать — взял под мышку и понес.
надоело смотреть на это пищевое безобразие, взял да попихал все внутрь.
ну не может она наедаться по-человечески, значит маленькая еще.

04:00 12.11.2010, Олеся



ха! я в почти 4 Катю подкармливаю. Т.е. если она на выпендривается, а прямым текстом просит ее покормить — не вопрос, кормлю. Но сама она ест быстрее:(Есть еще 2 коронных приема: 1-наперегонки, с Темой, со мной, папой, но надо поддаваться, если видит, что шансов на выигрыш нет, то бросает это дело. 2-вприкуску, выдаю печенье, хлеб, яблоко, что попросит, кроме сладкого, и вперед, 1 ложку-1 укус яблока, но еда растягивается во времени неимоверно:(
02:09 12.11.2010, mother goose



К нас тоже "перегонки" работают, а еще правило — не получишь десерт, пока не съешь основное блюдо. Очень сладкое любит. Иногда может добавку супа попросить, лишь бы добавку сладкого получить.
10:42 12.11.2010, ivirina



коммерция, однако :)
соображает :)

11:28 12.11.2010, Олеся



как оказалось, что не очень-то ей нравится, когда я в ее тарелке хозяйничаю, говорит: отдай, сама!
но в целом процесс оживился, и все участники выиграли от моего вмешательства.
буду впредь ненавязчиво предлагать помощь.

04:03 12.11.2010, Олеся



мда…что ж мне-то делать? …у меня ребенок ест каждый час…реально. тока когда спит не ест. а так, если кто-то скажет ням-ням-все, бежит сломя голову. я даже переживаю по этому поводу, ведь это плохо…наверное. будет толстый-толстый :((
02:40 11.11.2010, maikuduk



Вы же от груди сейчас отлучаетесь, да? Моя дочь, когда сосать перестала, тоже ела больше меня. Потом перестала. На толщину никак не повлияло.
03:16 11.11.2010, sidorovakoza



ага, уже пару недель не едим грудь. так врач сказала-граничивать, т.е. четко ввести режим питания. завтра-обед-полдник-ужин. и никаких перекусов-печенья, баранок всяких…:((
11:30 11.11.2010, maikuduk



Мне в свое время внушила мама и до сих пор прочно сидит в голове, что маленькому, худенькому ребенку надо растягивать желудок, т.е. давать ему съесть больше, чем он бы съел сам. Поэтому, если вижу, что начал вяло, без энтузиазма, ковырять ложкой, а тарелка еще полная, спешу на помощь. Если упустить момент , может совсем отказаться от еды. Иногда, чтобы веселее шел процесс, включаю мультики, но здесь уже можно увлечься и перекормить.
12:14 11.11.2010, Murka



А зачем растягивать желудок? Думаете, ребенок себя голодным оставит?
12:20 11.11.2010, Tatyana



Голодным он себя в любом случае не оставит.:) Будет кусочничать, перехватывая не совсем полезную пищу. Т.е. будет догоняться печеньками и сушками. Стараюсь по возможности придерживаться режима, мы же детсадовские, поэтому для меня важно, чтобы нормально полноценно позавтракал и поужинал, поскольку обед проконтролировать не получается.
13:15 11.11.2010, Murka



Ааа… Ясно :)
14:27 11.11.2010, Tatyana