+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / возрастные кризисы, погодки и прочее


Итак, имеем среднюю дочь 2х лет и младшую — 6 месяцев. Младшаяпока что совершенно всем довольна:-) У мамы несговорки со средней дочерью. Девушка у нас свободолюбивая и самостоятельная. Я ей очень благодарна за ее самостоятельность,но из-за этого попрой воспринимаю ее "взрослой", а она ведь тоже совсем кроха ещё.
Когда родилась младшая у средней явно был сильный стресс — она неделю носилась по квартире как угорелая, а меня просто не замечала. Потом боялась младшую и плакала от ее плача, требовала положить в кроватку и взять на руки себя. Постепенно, видимо, привыкла, стала воспринимать сестру очень даже позитивно. Гладит ее, говорит "не пачь!», слюни вытирает))
НО! то ли сейчас возратс у нее такой,то ли е

06:19 28.10.2010, Geba



продолжение…
То ли возраст (2 года), то ли ревнует, что я всегда с маленькой,а она с няней ходит гулять, но мне просто прохода не дает(((В туалет, в ванну всегда со мной… няню гонит — гулять собираю с трудом (хотя потом все нормально). Вчера во время моего отсутствия САМА пошла в комнату,легла в постель и заснула!!! Такого НИКОГДА не бывает — я ее днем на качелях спать укладываю…стрессует ребенок… но без няни я обойтись не могу. Одна бабушка далеко, другая рядом, но не сидит по расписанию, хотя при необходимости в экстренном случае поможет. С утра пока младшая спит на балконе,а средняя гуляет с няней я занимаюсь готовкой/уборкой и категорически ничего не успеваю((
Вопрос не как "отделаться" от дочери, а как "сгладить" ситуацию?

06:25 28.10.2010, Geba



а вы еще, чтоб совсем-то не расстраиваться, порасспросите, как ведут себя сейчас ровесники вашей средней дочки, те, у которых нет братьев и сестер. может точно так же? ;)
а то мы тут по очереди жаловались, что ребенка на улицу собрать проблема, а оказалось, что это повальная беда нашего возраста…

09:23 28.10.2010, Олеся



есть одна мама у которой тоже "хвостик" появился:-)
Помню, что у старшего тоже в районе 2х лет мамкость повышенная была… но меня бабушка постоянно тычет тем, что средней меня не хватает, вот и думаю, может, и не зря?

13:11 28.10.2010, Geba



Я без детей, поэтому советом можно пренебречь :)

Здесь на сайте писали о том, что когда возникает ситуация, что мамы на всех не хватает, а ребенку не хватает внимания, то лучше, когда МАМА будет гулять, проводить время с ребенком, а ПОМОЩНИЦА — убирать, стирать и готовить. Тогда и дела сделаны, и ребенок мамины любовь и внимание получил.

06:31 28.10.2010, Tatyana



почему пренебречь? совет хороший. Я его уже услышала. Но… мне тогда обе нужны))) Я не могу гулять одновременно с 2мя маленькими. У нас Влада (средняя) метеор, сееб не уме)) и шилопоп. Гуляет она, а все остальные при ней)) С коляской-люлькой так не поскачешь. Плюс няня отводит старшего на спорт и периодически то она, то я забирем его из школы и с танцев.
Увы, муж няню и помощницу не потянет…

13:14 28.10.2010, Geba



выкидывайте коляску и гуляйте вдвоем.
вдвоем — не втроем. вот так уже сложно гулять, слишком разные интересы.
а так — все закономерно, нормально, бывайте с каждым по мере СВОИХ сил, но обязательно какое-то стопроцентное время в течение дня — индивидуально. и поспокойнее. я знаю людей, которым с 8 детьми мамы хватает прекрасно. с единственной няней не постоянной. и думаю это не чудеса, а норма жизни.

15:50 28.10.2010, Myriamm



ключевой момент "поспокойнее" — очень сложно мне это дается(((очень!

гуляла со слингом летом — да удобно было всем. Но сейчас Леся сама вышла на график утреннего сна 2 часа на балконе, один раз за это время кушаем и снова спать… Удобно, как ни крути!

Да и вообще ночером призадумаласьи поняла,что эти 2 утренних часа при всех моих переживаниях очень мне дороги… это что-то из серии времени для себя. когда дома тихо, когда я сама с собой и даже ,если у плиты, то мне не надо постоянно контролировать 3х детей)) А на балконе радионяня… Можно вот как сейчас в инет залезть и чайку попить… потому что потом уже тишина будет совсем поздно вечером:-)

А вечером мы гуляем все вместе: трое детей и я+няня

01:04 29.10.2010, Geba



Можно еще младшую в слинг, благо легкая пока. Ну по горкам конечно сильно не поползаешь, но все-таки не так тяжко, как с люлькой.
16:09 28.10.2010, sasha



но тогда надо оставить дома кого-то, кто приготовит еду… иначе у меня совсем психоз будет)
01:05 29.10.2010, Geba



Няню?:) А самой погулять с 2мя, одна из которых в слинге?
04:19 29.10.2010, Tatyana



Я росла в семье с 3мя детьми, была средней. Естественно, мама не могла переложить на меня всю домашнюю работу :) и делала-делала-делала почти все сама и очень выматывалась. Помощи было моей немножко по дому, но что это для семьи из 5ти человек?:). Больше всего на мне была сестра, которая на 8 лет меня младше. Сейчас, спустя годы, я очень хорошо вижу, что было бы намного лучше, если бы с ней была мама.
13:42 28.10.2010, Tatyana



я товарисч неорганизованный… не могу сказать,что все время что-то деалю-делаю… на генуборку давно забила, мужу обед на работу через раз… выручает духовка и мультя и все равно вечная запарка
01:07 29.10.2010, Geba



Geba, я хочу выразить вам мое восхищение.
Мужу обед на работу!
моя в шоке, лежит под столом и дрыгает лапками.

02:12 29.10.2010, Олеся



ой за доброе слово спасибо)) но так мы живем уже лет 7 последние — мне привычно. Сначала под боком общепита не было,теперь есть, но ему вроде как не нравится, хотя на мою стряпню он всегда ворчит)) но сейчас я сиильно халявить стала)) не нравится — ну ешь где хошь, так он теперь меня шантажирует тем, что из-за меня совсем не обедает.
04:03 29.10.2010, Geba



Можно взять няню с функциями помощницы по хозяйству или наоборот домработницу, но чтобы помогала выгуливать ребенка. у нас в обязанности няни входило гладить, пока ребенок спит.
13:29 28.10.2010, Murka



очень дельный совет — не няня, а помощница по хозяйству нужна.
у меня у подруги 4 детей — няни нет))) но есть помощница с проживанием — делает ВСЕ по хозяйству ну и может и с детьми помочь — коляску повозить по двору, если надо или просто приглядеть за Ордой))). когда было 2 ребенка она сначала взяла няню, но быстро поменяла приоритеты))).

06:55 28.10.2010, tosha



ну 2 ребенка это был санаторий)) Там няня была только на секуию старшего отвести и неуспеваний с хозяйством не было))

подозреваю,что пощница в таком варианте стоит все-таки не 100р в час…

01:08 29.10.2010, Geba



2 года назад платили 12 тыщ в месяц+ кормили ее+ проживание в отдельном строении (типа скворечник))), жила с мужем — муж отдельно где-то работал не у них. но это загородный дом.
05:44 29.10.2010, tosha



+1 .детям нужна мама, а для хозяйства и помощница сгодится
10:33 28.10.2010, Murka