+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Возврат к пустышке?


Даж теряюсь, где лучше спросить по это…
Короче говоря, нам 2 года 8 мес, летом были сосланы на дачу с патологически любящей (переусердствующей) бабушкой. Я работаю три дня в неделю, соответственно, была с ним по 4 дня, потом оставляла на три и так все лето. В итоге сейчас наблюдаю картину маслом — дите на сон, а иногда (да что уж там, довольно часто) требует пустышку, причем не одну даже, а три!!! На отказ — слезы. Отвлечь не удается ваще. Хитрый стал.
Меня волнует вот что, ЧТО ЭТО ТАКОЕ? И главное, что делать?
ГВ у нас было до полутора лет, с пустышкой был знаком, но не более.
Да, и еще, у нас и так был крайне скудны

05:20 15.09.2010, Varvara



Мне кажется, что это реакция на стресс.
У нас нечто подобное было этим летом. На фоне жары и гари я начала включать мультики (чего никогда не делала и, каюсь, осуждала за это других), чтобы хоть как-то убить время до вечера (только тогда и ходили на речку искупнуться).
Через какое-то время начала замечать, что Софа сосёт пальчик, когда смотрит мультики.
И это при том, что она никогда не сосала соску и до сих пор используем сисю (не как ГВ, а как способ уснуть).
Потом жара спАла, я стала спокойнее-расслабленнее, стали больше гулять, быть вместе, и я перестала замечать пальчик во рту)))

07:52 20.09.2010, July



Спасибо что поделились. Я вот думаю, как теперь помочь ре это преодолеть?
10:14 20.09.2010, Varvara



Мне кажется, что сначала нужно договориться с бабушкой, что пустышку она больше внуку не даст никогда, иначе все вернется обратно. Расскажите ей про прикус, который испортится, например.
А пустышку я бы выдала мальчику, но не обращала бы на нее внимание. Хочешь три — бери три, хоть пять. Зато очень бы обращала внимание, когда он про нее забудет (а он обязательно забудет, как только её перестанут забирать) и хвалить: "Какой у меня молодец сын! Сам заснул, большой совсем мальчик! И пустышка не нужна была, она ж для малышей. Давай одну из трех вон тому малышу подарим, пусть он сосет". Ну примерно, я не знаю, что ваш мальчик лучше воспримет. Главное не обращать внимания на сосание и очень радоваться, когда заснул без пустышки, сам. Дети очень цепляются за то, что отнимают. И очень любят, когда их признают взрослыми.:)

15:18 20.09.2010, sidorovakoza



Замечательный совет, спасибо.
10:18 23.09.2010, Varvara



мне кажется, бабушку просить не давать соску будет сложно, ей же так проще справляться с внуком, вот и даёт. просто попросить её сдвинуть приоритет так же, как и маме, на то, какой молодец, если пустышку не просит.
а глобально, я бы сейчас не обращала внимания. уверена, что эта новая игрушка со временем надоест. тем более, что разрушающее действие на зубы у пустышки не мгновенное:) мой сын вдруг стал сосать пустышку примерно в 3 года (когда сестра появилась). месяц или два требовал её себе на прогулку, на сон и вместо еды. выдавала в любых количествах. потом смотрю — все пустышки по очереди разгрызены в клочья и забыты. дочери я стала давать пустышку начиная с 3-х мес, т.к. она перестала спать без груди, а пришла зима и на улице мне было неудобно. прошло то ли 3, то ли 4 мес и опять я поняла, что пустышки разбросаны по углам квартиры, покрыты пылью и никому не нужны. имхо пустышки — те же прорезыватели/игрушки, которые выполняют свою функцию в момент нужды, и забываются.

22:54 23.09.2010, Shiyana



неправильно написала "сдвинуть приоритет так же, как и маме, на то, какой молодец, если пустышку не просит"
не молодец, что не просит, а вообще никак не акцентировать. попросил — дали, забыл — не напомнили. а если сейчас вдруг бабушка ни при каких обстоятельствах пустышку давать не будет, а мама только и говорить, что "молодцы пустышку не сосут" можно предсказать повышенный спрос оной.

02:13 24.09.2010, Shiyana



Мой все время в магазине просит ему соску купить. Не знаю, стоит ли покупать, если просит?:) Вне магазина не вспоминает. Старые соски уже все давно повыбрасывали.
13:00 25.09.2010, Murka



Арина пыталась сосать куклину соску :) Потом нашла свои детские завалявшиеся соски и запихнула себе в рот Авентовскую соску в колпачке :)))) Но вроде особо не просит, так со смехом все :)
00:22 26.09.2010, линочка



Всем спасибо за отклики. Мы работаем в этом наприавлении, но частично. Бабушку убедить в чем-то сложно, у нас с ней тяжелые отношения. А вот мама (то бишь я) мозг себе промыла и расслабилась. Деть начал ИНОГДА забывать соску. Начали договариваться, что на улице мы не сосем и тд. Посмотрим, как дальше будет.
09:21 03.10.2010, Varvara



Пардон…
крайне скудный рацион. А после лета вообще перешел на одно молоТЬко из тЪюбиТьки.
Что случилось с дитем?

05:21 15.09.2010, Varvara



Update для тех ,у кого может возникнуть такая сложность. Мы примерно неделю без соски. А меры были приняты следующие:
1. В связи с неожиданным конфликтом ре был изолирован от бабушки и находится все время либо с мамой (то есть мной, либо с няней — редко).
2. Соски запрятаны далеко-далеко.
3. Очень выручает Маша и Ойка. Сказка про соску. Но и Миша не лыком шит. Иногда он все же спрашивает про соску и говорит: Зверюшкам соска не нужна, Маше не нужна, а мне нужна!:)))

Пока так. Но это Великий Прогресс!

04:52 20.11.2010, Varvara