+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / криком кричу!


супы.
у меня, конечно, руки крюки, с детства ни к чему не приучена кроме как бренчать на фортепьянах.
я все понимаю, кулинар из меня, так скажем, начинающий.
но все ж таки и меня достало выворачивать очередное блюдо в помойку.
может не готовить, а?

дочь будет крутиться с хлебушком, с печенькой, с бананкой, с колбаской, еще с какой-нибудь фигней, но сесть и поесть это у нас не принято, кушаем по-человечески мы только в гостях, сидит наворачивает какую-нибудь жирнючую переперченую бяку, на которую мне и глядеть тошно, а уж как противно после этого посуду отмывать.

не давать перекусывать, будет голодное недовольство — слезы, нытье, а то и истерика на ровном месте, я эти голодные истерики хорошо научилась отличать. себе дороже.
и на улицу с ней, не поевшей, идти удовольствия мало, обратно ведь подмышкой притащу. западня: и перекусы плохо, и без них всю душу вымотает.

а еще детская кисломолочка литрами. реально коробки покупаем.
вроде как и вкусно и полезно. но мне кажется, неправильно это, в миллионных раз откупоривая ей йогурт, я чувствую себя не очень ;) хорошей мамой. но с другой стороны мне уже часа своей жизни жалко на суп, который нужен только мне, и только для очистки совести. муж супы ни в жисть, и дочка нос воротит. каша тоже летит туда же.
я ведь не буду кашу с сахаром.

обидно ведь. глупые папа и мама едят что положено, а умная дочка кушает что хочется.
скажите мне что-нибудь, а?

12:40 23.08.2010, Олеся



я чего-то недопоняла. Зачем готовить то, что никто не ест? и в количествах, которые никто не ест? Готовь, что ест, и поменьше. Макароны с вареной курицей — тебе и дочке, без курицы мужу (у него пост?). ягоды с кисломолочкой и печеньем — дочке, без ягод тебе, и т.п. Вообще, у нас с едой строго катиной. Есть еда, перекусы (все, что не сладости и не еда) и сладкое. Сладкое — только после еды,если поела, а не куснула. Не голодная — ок, но сладкого не получишь. Перекусы — пожалуйста,в любое время, хоть в процессе еды.
23:25 23.08.2010, mother goose



ну вот. и у вас строго.
а у нас шаляй-валяй. я и говорю, дисциплинарный прокол.
что за кормление по требованию в три года, а?

потому что сок и колбаска дают у нее расстройство, сразу бежит на горшок и там творит негодное.:))
поэтому я ей на улице сок не дам, не добежим до дома.

я это не хочу, а другого нет, так мне ничего не надо. я буду терпеть, пока вкусняшку не купят, и хлебом голод забивать.
оба два.
а мне тоже хочется сладенького :(((((
а у меня сладенькое это печенье юбилейное, как им не стыдно.

00:05 24.08.2010, Олеся



оставьте человека в покое. это все преходяще, возрастно-личностное, часть манипуляций мамой, становления характера, избирательности к миру и тд и тп. оставьте. ешьте сами что считаете полезным, не перекусываете сами, садитесь за стол семьей организованно, делайте человеческую трапезу. если дочь к этому времени сыта перекусами — на здоровье. если готова с вами посидеть поковырять что-то — большое спасибо, что села вместе со всеми.
со временем все наладится. но способом манипуляции останется до тех пор, пока это так вас беспокоит.

если же вы сами перекусываете, а готовите обеды только для нее, потому как ребенок и потому как читаете посты про граммы каши в день в педиатрии, — то все будет тщетно. обед для нее конечно же уйдет в помойку, а как же.

16:45 23.08.2010, Myriamm



Я не очень поняла, кто из вас не ест кашу с сахаром (ты или Марьяша), но вари кашу в два приема: откладывай порцию без сахара, клади сахар, выключай. И будет всем хорошо. Чего дите мучается? Дети не обязаны быть как мы. Не обязаны жить, спать и есть, как мы. И могут любить сахар. И соль.
Потихоньку: я сейчас Тоху кормлю своей кашей. С сахаром и солью. Кладу их мало, да, но кладу. Кидайтесь тапками.:)

14:17 23.08.2010, sidorovakoza



я и варю, себе без всего, простое, ей повкуснее.
свою я съела, ее кашу в мусорку выкинула, я не могу за ней посахаренное доесть. а потом приходит, глазами шарит по столу, худющая, глаза б мои не глядели.
суп аналогично. нам с ней мяско, мужу постный, в основе все одно овощной, но мясо уже отваренное в одну кастрюлю положила.
она отказалась, променяла на макароны, муж свою порцию даже не заметил. не станет же он голову ломать, для чего в холодильнике вон та кастрюля поставлена.
а завтра уже не будет, станет он вчерашний суп доедать, еще чего!

неправильно у нас дело поставлено вот что. бабий бунт у меня

15:15 23.08.2010, Олеся



это проблема не питания, это проблема воспитания.
что за чертова семейка, у одного пост, у другого к молоку аллергия, у третьего бессолевая или кормящая. и все время так!
да задолбалась я на трех человек три разных ужина и обеда готовить.
С моей-то простой еды у ребенки, простите, брюхо лупится.
Ей же вкусненькое подай. Сок или мармеладку или еще какую фигню. И муж, собственно, такой же. Вся в отца, как грится.
Есть у нас блюдо, которое можно всегда и всем. макароны, ага. и на бессолевой я их трескала, без соли (дрянь порядочная, но человек он ко всему привыкает) и щас ем, дитеныш справляется.
но хорошая мать ведь не будет кормить дите одними макаронами, прально?;)

хочется посадить своих лизоблюдов на диету для кормящих на пару месяцев, чтоб вообще поняли, почем фунт изюму. у меня сердце рвется, когда я белые грибы в помойку провожаю.

15:04 23.08.2010, Олеся



А в чем проблема вывалить в макароны банку детского мяса (*говорит блаженно вспоминая только что съеденную банку "ягненка") и это будет уже сильно правильная еда.
12:31 24.08.2010, Ларс



я это ем, мне вкусно. она не ест такое ни в какую.
13:16 24.08.2010, Олеся



Сливочного масла кусок?
Сыр или сыр с вареньем, сливовым или малиновым (мн-няяя!)
Помидорный ломтик со сливочным маслом!
(Жуть!): отварная цветная капустка со сливочным маслом; травки разные дать погрызть. (Сегодня видела, что базилик продается кустами, походими на букет к 1 сентября)
В смысле, что не суп, готовить проще, а что-нибудь из этого сгрызет. Вообще-то у моей после жуткой жары 98 года (мы уже та-аа-кие взрослые!) тоже пропал аппетит. Недели на две или больше, хотя по жизни она всегда ест хорошо. Это что-то с адаптацией организма к внешним воздействиям. Жара — это же огромный стресс!

14:18 24.08.2010, Ларс



сливочное масло не даю, не даю цельное молоко.:(
аллергия к коровьим всяким белкам.:(
сыр разлюбила.:(
с цветной капустой на километр не подходи.:(
яйца тоже перестала есть, хотя был неплохой вариант, быстро и полезно.
но общий курс вашего совета понятен и принят на вооружение.
простая, простая еда, в которую не вложено время.

я беру курс не на "интересные" блюда, а на расширение своего рациона, почему я все еще не ем ту же бруснику, а?
косность мышления, не иначе.
правда пропоносило младеня от горсти малины пару недель назад, и мне не хочется снова сесть в ту же калошу. но надо, надо, надо.
когда у нас в семье будут хотя бы двое одинаково питающихся человека будет гораздо проще.
и мне будет веселей. а то, между прочим, завидно. щастья своего не понимают, во.

23:49 24.08.2010, Олеся



Не, я бы застрелилась, отдельно готовить на всех, да не все подряд, а выборочно. Ты герой, реально. Щас еще один подрастет — четыре разносола будут?
А если хлеба день не давать, вдруг завтра кашу съест? Или голодный бунт будет? Может, его пережить и кашу еще раз предложить? У нас как-то с самого начала было примерно, как у Наташи: ты какую кашу хочешь — рисовую или овсяную? Пшенную? Ок. Сварила. Не ест. Иди гуляй, проголодаешься — придешь. Могу тебе туда изюму положить, чернослива, варенья, цукатов, … Но если съешь один изюм — на обед будешь есть кашу без изюма. Как-то так.
Я прямо мать-ехидна, жуть. Прочитала — самой страшно стало. Но еду выкидывать — нет. Мы еду уважаем, ее кто-то вырастил, денег заработал, приготовил. Если выкидываем — мы всех этих людей обижаем, в первую очередь — маму и папу. Примерно так.

12:06 24.08.2010,



мой дядя в раннем детстве на вопрос: какую хочешь кашу? — отвечал: а какой нет?
06:06 25.08.2010, Lesley



этому только педприкорм.
если варить-парить-блендерить и еще плясать вокруг, чтоб съел, то меня в дурку увезут.

12:22 24.08.2010, Олеся



релакс. мой ребенок кашу ест или с ягодами или с шоколадом :)))))).
14:34 23.08.2010, ter4ik



мой, по-моему, вообще ничего не ест.
я уж и пюре фруктовое клала, и сахар, и бруснику.
выловит ягодки, а остальное кушай мама сама.

от помидора только сок, а пустой надкушенный бросает.
от хлеба только мякиш, да везде корки плохо обглоданные, из супа только курочку.

15:07 23.08.2010, Олеся



Ну и что? Пусть ест, что хочет. Вот у Арины сейчас тоже период малоедения. Тут ковырнет, там ковырнет :) Я подозреваю, что это после разносолов на отдыхе. Да, пожалуйста! Как говорила моя бабушка: Проголодается — догадается:) Вот вечером вчера попросила. Говорит, есть хочу :) Банку пюрешного детского мяса умяла за обе щеки.
Хлебом перекусывает, печенье таскает. Баранки (не просто баранки, а "мягкие" баранки, то есть свежие :), не черствые).
В ведро у нас тоже много летит, ну, что делать… Стараюсь не готовить такого и столько, чтобы жалко было выкидывать.
И еще я стараюсь не кормить насильно и не переживать от того, что МНЕ кажется, что ребенок голодный. Они уже большие, ребенки-то :)



01:17 24.08.2010, линочка



вообще у хозяйки в большой семье есть только два варианта: доедать за всеми или смириться с выкидыванием плодов своего труда в помойку. очень трудный выбор, всем знакомый. но это нормально :) может послужить мотивацией для каких-то изменений :)
01:55 24.08.2010, Myriamm



Мне муж достался, приученный съедать все до последней крошки. Даже если явно невкусно получилось, морщится, но доедает.:) Пытала свекровь, как она этого добилась, но она не колется. Говорит, в детстве ел, как все дети (плохо), но армия поправила:).
Что до детей, старшему вообще угодить невозможно. Если дома нет сосисек и ролтона, то значит есть нечего. А маленький ест все и в любом количестве, но .рот будет открывать, пока идет любимый мультик. До сих пор уважает банки хипп (фастфуд), особенно на прогулке, на лавочке, в машине.

13:34 26.08.2010, Murka



А еще можно собаку завести. Тогда и мини-пылесос для уборки под столом не нужен:-)
04:01 24.08.2010, ivirina



вы недооцениваете Олесю. ей придется для собаки отдельно готовить диетическую еду для собак. а потом доедать.
14:49 25.08.2010, Myriamm



+ еще и бояться эту собаку))
01:29 26.08.2010, Lesley



я не люблю собак и кошек. можете кидать тапки.
и вообще не люблю, когда животина лезет ко мне лизаться.
считаю, что это недостаток воспитанности.

02:46 26.08.2010, Олеся



Кто мешает вырастить воспитанного питомца? Хотя без любви к животным это вряд ли получится.
Вариант отпадает.
Еще есть вариант "все в сад" в смысле в детский (правда, я — не сторонник), но, говорят, даже самые привиредливые дети там начинают есть. А если не там, то дома точно.

03:10 26.08.2010, ivirina



а зачем мне воспитанный питомец?
нет, ну зачем? мне что, заботиться не о ком?
я понимаю, в деревне нужна и кошка, и собака, для тех, кто там живет постоянно. мне неприятно, что кое-кто так любит своих кошек, что и внуки, и кошаки где-то на одном уровне у сердца. неизвестно еще кто дороже.

06:48 26.08.2010, Олеся



Питомец был предложен, чтобы хоть кто-то с едой не выпендривался, чтоб не в мусорное ведро стряпню отправлять. Это ж тоже своеобразная демонстрация отношения к еде. Правильно тут кто-то написал (без подписи), что еда — это труд других людей, а труд надо уважать. Если ребенок видит, что еда выбрасывается, возникает закономерный вопрос: "А не помои ли ему предлагают?», ну и соответствующее отношение к маминому труду.
У нас не стоит такой проблемы: не съел — отдали собаке. Захотел, а поздно. Конкуренция. Кстати, эту конкуренцию я и у животных много раз наблюдала: стоит у моей собаки полная миска еды, а она не ест. Приходят в гости друзья с другой собакой — миска тут же вылизывается. Я поэтому и про детский сад написала. Но там бывает такая специфика, что всё зависит от того, кто задает тон в группе.
Возможно, когда Ваш сынуля подрастет, как раз и появится здоровая конкуренция. Но не факт, если трое старших будут как лебедь, рак и щука в еде.

07:18 26.08.2010, ivirina



сынуля пока метет все что не прибито :))

07:28 26.08.2010, Олеся



я-то знаю, почему потребовался разговор о конкуренции в еде, и кто виноват, что это до этого дошло.:))
мама всегда крайняя, если дите ведет себя неподобающим образом.
просто вначале, как только бабушка (обе такие у нас) оставалась с ней наедине на кухне, она начинали судорожно кормить ее с ложки, это в два-то года, попутно заговаривая зубы.
но я лежала в лежку и мне было малоинтересно, я знала, что они поступают мне поперек, и они знали, что я это не люблю. но я забила на все, дескать, потом все выправлю, не ссориться же из-за такой ерунды, я была благодарна за помощь, за хороший уход за нами обеими.
и конечно знала, что ей уготована ломка, что я не буду кормить с бубнами. так и вышло.

а вторая причина. что я ела с ним на груди у компьютера.
если б все разом сели да поели, это одно, а если ныкаться с едой по углам, то ребенок будет кусочничать.
ей поставлю того-сего, и убегаю. а сидеть за столом мне казалось роскошью.
если он не на руках, то мне так много надо сделать, что я взорвусь, если заставлю себя чинно есть с ней рядом.
а утолить голод я смогу, пока он спит на ручках.

а теперь хочу поменять диспозицию.
мое слово царское, хочу даю, хочу беру обратно.:)

07:51 26.08.2010, Олеся



кстати, про сад.
практически все противники садов уже сдались, и отдали своих детей. а я пока еще нет, хотя на сады не ругалась публично, а помалкивала себе в тряпочку и на ус мотала. ;))

06:51 26.08.2010, Олеся



Мой не начал. А когда воспитательница в конце дня пожаловалась, что мол ребенок плакал из-за того, что не хотел есть картошку, пришлось настойчиво попросить, чтобы есть его не заставляли (правда, потом жаловались, что те, кто сидит с ним за одним столом тоже стали более избирательными в еде).
Так что не вариант.

05:38 26.08.2010, urakanikuli



Что и дома от ужина отказывался после голодного дня в садике?
06:31 26.08.2010, ivirina



Нет, не отказывался. Но у нас вообще проблем с едой нет. Мы на этом не заморачиваемся. Не хочет — не ест, захотел — попросил, может сам чего-нибудь из холодильника добыть.
Я, если честно, не поняла, что Вы, когда про садик писали имели ввиду конкуренцию. А методы садиковского заставляния я не поддерживаю.

09:18 26.08.2010, urakanikuli



имелось в виду, все едят и он ест.
как дома, все легли и ребенку ничего не остается, как тоже спать.

10:29 26.08.2010, Олеся



клевета!
я же не доедала за джунгарскими хомячками и попугаем :))

22:51 25.08.2010, Олеся



Ну это можно исправить: либо целым зоопарком в доме, либо многодетностью :-))
00:50 26.08.2010, ivirina



вы своих тараканов на меня не кидайте ;))

а вообще я не прочь размножаться дальше, хотя это совершенно неразумно.

02:47 26.08.2010, Олеся



Как ЭТО может быть неразумным?!
03:56 26.08.2010, линочка



а со всех сторон, как не поверни.
я охотно поговорила бы на эту тему. обсудим?

кесарево 6 мес. назад — раз,
ребенок на груди — два,
тяжеловесик на руках — три,
усталость — четыре,
квартира двушка — пять.

остальное плюсы: мама хочет, папа хочет.:)

06:44 26.08.2010, Олеся



Ну, не надо пока тебе больше размножаться :) Попозже немного :)
У нас из твоих минусов только двушка :) Ура :)

11:55 26.08.2010, линочка



эх вы!
у mam_ka вон однушка. съемная. и трое.

12:50 27.08.2010, Женя



симы на нее нету, ага.: 0
14:12 27.08.2010, Олеся



Зачем к ночи-то поминаешь?
15:00 27.08.2010, линочка



во! я тоже про собаку подумала :). потом вспомнила, что собак нельзя с человечьего стола кормить…придумала кошку — у друзей коты на самодельной кормежке, как раз едят тоже,что дети — они им покупают творожки агуши всякие, баночки семперовкие, супчики варят постные, ну и тд,и тд. давно к ним напрашиваюсь в коты :)))
04:25 24.08.2010, ter4ik



да не, собака тут не причем.
у меня не вопрос утилизации.
мне и дорогую еду спокойно выкину, если я в нее не вкладывалась.
икру красную вывернула, не моргнув глазом.:)
она показалась мне несвежей, рисковать не стала.
а вот если я колдовала над блюдом более получаса, мне обидно становится.

04:54 27.08.2010, Олеся



Собаки как дети: кого-то кормят по рекомендациям ветеринаров (=педиатров), а кого-то с общего стола (= педприкорм). У меня собаки живут всегда, и всегда едят всё, т.е. я им даю всё, а едят они, что хотят. Это и к дворняжкам, и к породистым относится.
06:15 24.08.2010, ivirina



:)))
13:29 24.08.2010, ter4ik



минипылесос я завела :)
но он простаивает, дети его боятся.
на мощный позарилась, а он жужжит громко.

04:04 24.08.2010, Олеся



я пока решила так: муж пусть готовит ужин на всех, а я готовлю днем для себя и только. ребенок пусть ест из моей тарелки или подыхает с голоду.
а муж хочет есть только макароны, флаг ему в руки, а если у него за ребенка тоже душа болит, пусть сам соображает, чего измыслить.

пока так. вообще я как бе устаю, нефиг с меня фрикассе требовать. зажрамшись мое семейство.

02:42 24.08.2010, Олеся



ну вообще, у меня нет столько времени,чтобы на всех по отдельности готовить,у тебя откуда? готовлю что-то одно, хочешь — ешь, не хочешь — либо голодный ходи, либо сам готовь. но это про мужа.
про макароны — тут на форуме дали чудесный совет — "макароны" есть не только,как мы привыкли. а еще рисовая лапша, пшеничная, гречневая и фиг еще знает какая. купите и готовьте. хотите с мясом, хотите с курицей, хотите с овощами. возни 15–20минут, вкусно и все едят, и разнообразие

23:14 23.08.2010, ter4ik



совет: либо ешь что есть, либо ходи голодный в отношении моего мужа не работает. потому что он ходит голодный. столько дней сколько нужно.
ты моего мужа видала? ;)

23:44 23.08.2010, Олеся



да блин, варенье яблочное вывернула в ведро. яблочки как сливы размером, очистков больше чем полезной массы. сколько я часов проковырялась ночью, чтоб на одну банку хватило. любят сладенькое, вот вам сладенькое. муж, думаю, встанет, а тут у меня вкуснятинка припасена для него, порадовать. нормально получилось, съедобно. все ушло туда же.
после этого все яблоки-ягоды-сахар-стеклотару свернула и маме передарила, пусть консервирует себе на здоровье.

просто неохота уже и стараться.


23:57 23.08.2010, Олеся



супы каждый день новые.
сижу, сегодняшний, своими слезами посоленный, доедаю. ведь удался, зараза, вкусный получился. а никому не надо.
я ведь тоже не помойка, за всеми объедки подбирать.

мне не жалко полкастрюли макарон в помойку вывернуть, мне времени своего до слез жалко, могла бы чай попить, в экран повтыкать.

15:10 23.08.2010, Олеся



так и хватит супы варить, кому они нужны. дайте человеку брусники, мякиша белого хлеба и вареную курицу. чем не обед?
все выедают помидоры, выкусывают мякиш, любят макароны, а из супа я не просто вылавливаю "коричневое мясо", а еше обсасываю его, чтобы на нем не было других цветов типа зеленых укропных или еще каких. и естественно столовские котлеты уписываются с добавкой без претензий. можно подумать, сами в детстве так себя не вели.

17:25 23.08.2010, Myriamm



а вот и не все мякиш хотят!!!! Моя обожает корки хлебные и горбушки, особенно черную (сразу с буханки ей срезаем, стараюсь думать, что она не вредная:)) А с овощей-фруктов она кожу только обгрызает, а серединку кидает, не вкусно. А если это вишня-слива-персик (косточковые), не будет есть, пока косточку не достанешь. ДО СИХ ПОР! А с коричневой курицей та же фигня, хоть в чем-то нормальные ребенок.
03:31 24.08.2010, Яло



нам надо совместиться, вашей корки, моей мякиш :)
чтоб добро не пропадало.

03:34 24.08.2010, Олеся



да меня бы убили за такое. и правильно бы сделали.
23:43 23.08.2010, Олеся



А Вы сами для себя сначала решите, что для Вас важнее: здоровое питание или накормленный ребенок. Если здоровое питание — уберите из дома сладости, колбасу и пр., если накормленный ребенок — не парьтесь составом еды.
В любом из вариантов Вы придете к желаемой цели: перестанете переживать — ребенок перестанет манипулировать и станет есть и здоровую еду. Уберете сладости — проголодается по-настоящему и … тот же результат.
Ну и, как всегда, личный пример. Если взрослые в семье едят очень избирательно, то что Вы ждете от ребенка? Либо все дружно едят одну похлебку, либо у каждого свои предпочтения. Если Ваш вариант второй, зачем равняться на других? Приспосабливайтесь к своим родным-любимым.

01:16 24.08.2010, ivirina



я решила гайки подкрутить.

04:58 24.08.2010, Олеся



все правильно, я за гайки. должны быть правила, это дисциплинирует. вокруг правил — пожалуйста, полный разброд, но черту не переходить. пусть тема будет хоть сто раз некормленный, но если он мне после 2 ложек борща швыряет ложку в лоб и злорадно улыбается, я говорю: баста, кышь из-за стола. и удаляется с позором на глазах сестры, которая с утроенным желанием этот борщ доедает, а как же — статус кво воссановлен, не только для нее правила. а через 10 минут, прибегает, кричит ам! ладно, хочешь борщ? рагу? сыр? компот? что-нибудь да выбирает, если голодный все-таки.
06:20 24.08.2010, mother goose



пока мне все нравится.:)
завтрак не даю, пока не начнет за пятки кусать от голода.
начинает просить, давай готовить, давай варить. только тогда иду варить, не готовенькое стоит, а приходится еще подождать. жестоко, да. варю так, чтоб и мне можно было съесть.
гуляем ДО завтрака. потому что замучилась ждать, пока она созреет позавтракать, а потом уже гулять. нет. выгоняю с утра на улицу голодную. зато потом соскребает с тарелки вместе с позолотой, любо-дорого. и обед так же. прям общество чистых тарелок.
ужин как хочет, даже не слежу. папина забота.
конечно, не зверствую, стараюсь давать то, что нравится.
это прежде всего мне гайки, а не ей, естественно.
я сама довела до такого шаляй-валяй, сама виновата, меня устраивало, потому что и готовить сил не было, что съела то и ладно. а теперь я передумала, хочу чтоб по-людски.

07:01 26.08.2010, Олеся



я раньше давала ей еду просто потому что утро. проснулись, так значит надо поесть. а потом мне некогда будет, потому что мы завалимся сисеваться на дневной сон, а она будет меня за ногу тянуть, чтоб я ей йогурт откупорила.
А ей не надо с утра, как оказалось. ей надо часов в 12, а ему часов в 12 обычно хочется баиньки.
но теперь мне и его не жалко помариновать малость, он уже не такой маленький, может и потерпеть, пока я кашеварить буду.

07:06 26.08.2010, Олеся



я раньше давала ей еду просто потому что утро. проснулись, так значит надо поесть. а потом мне некогда будет, потому что мы завалимся сисеваться на дневной сон, а она будет меня за ногу тянуть, чтоб я ей йогурт откупорила.
А ей не надо с утра, как оказалось. ей надо часов в 12, а ему часов в 12 обычно хочется баиньки.
но теперь мне и его не жалко помариновать малость, он уже не такой маленький, может и потерпеть, пока я кашеварить буду.

07:06 26.08.2010, Олеся



определенно российские тетки себя не любят и не уважают! Выявить там индивидуальные особенности (ну не любит тыкву и все-тут, или утром кусок в горло не лезет) — это правильно. а вот чтобы муж сам кастрюлю не изволил заметить или ему мой суп вчерашний!?! это свинство какое-то! может с появлением второго ребенка у женщины масса времени появляется и сил вагон, не знаю, еще не дожила до такой нирваны, но мне вот с одним ребенком некогда готовить на мужа отдельно. И я не парюсь по этому поводу — он у меня взрослый самостоятельный человек, руки-ноги есть, кошелек тоже. Не нравится мое или совсем нечего есть — может сам приготовить, может в магазин сходить купить буженины с хлебом например. это не мое дело, он — взрослый! Будет врем и силы с удовольствием покашеварю, я это люблю, но сейчас приоритет ребенок и мое физическое и психическое нормальное состояние. и не верю я, что будет ходить голодный столько сколько нужно! Во-первых, на работе в столовку сходит :) (а чеб после этого дома то и не покривляться!), во-вторых, несколько дней будет, а месяц — нет! Научится готовить, замечать кастрюли и тп!
04:15 29.08.2010, Swetliachok



у меня сильный духом муж :), он может и месяц :)
("ничего что очень тощий, но зато характер тверд")
но он мне уже миллион раз говорил, можешь ничего не готовить, только не надо меня ругаться :*(
короче, к тому же и пришли, надо было мне себя пожалеть и из штанов не выпрыгивать, тогда не вымещала бы на ком попало свою досаду. было бы всем лучше.

кстати вспомнилось, когда я гуляла с дочкой в лесу, с коляской, успевала на 15 минут оббежать все что можно, а потом кумекала, чего это я так устаю, ага ;), а дочка спит естественно, зима ведь.
а потом только поняла, что надо ходить важно, медленно и размеренно, но сколько ж я километров должна было пробежать, пока до этой мысли додумалась.: 0

14:00 29.08.2010, Олеся



основной мотив собсна такой: жить надо, а не выживать.
а значит не кое-как — ведь у нас такие обстоятельства.
а нормальные у нас обстоятельства и вообще.

14:05 29.08.2010, Олеся



вот и я говорю — себя надо больше любить!:-) это не мужики у нас такие, а женщины к ним как к маасеньким мальчикам относятся…
На счет силы духа — может втихаря на работе подпитывает свой дух? ;-)
а набеганные километры — это ж прекрасно! это ж фитнес и никакого ожирения!:-) а важно вышагивать — так и замерзнуть можно… бррр

03:19 30.08.2010, Swetliachok



да, у меня все по жизни бегом и вприпрыжку. маленькая собачка до старости щенок :)
06:05 30.08.2010, Олеся



Олеся, я всё поздно читаю. На чём сердце успокоилось? Вопрос для меня тоже был довольно актуальным. Когда появилась Алиса, Миша стал хуже есть и часто жаловаться на боли в животе. Я переполошилась и свега его на узи брюшной полости и к гастроэнтерологу. Результат обследования — возрастная норма (перегиб желчного, но ничего особенного) и потребность во внимании. Врач нам так и сказала — ЛЮБИТЕ ребёнка больше и чаще, если целуете младшего, то старшего надо 10 раз. Но т.к. врач она традиционный, нам назнчили курсами по 1 мес весной и осенью пить желчегонные травки, креон и обязательно гнать глистов. По совокупности проведённых мероприятий вопрос отпал. Сначала у нас был общий стол "кормящей мамы", потом общий стол "дитя на пеприкорме", теперь общий стол "дети в доме". Едят все, никто не жалуется. Тем более, что в любом варианте кушать можно оч вкусно.
23:42 14.09.2010, Shiyana



Смеяться будешь, на чем оно успокоилось ;)
Мне малыш задал жару: сопливелся, глаза слезились, все по полной, и две ночи у меня спал только на руках, по очереди с мужем качали. Днем, разумеется, тоже на мне, а муж само собой на работе.
И вопрос у меня сам собой сдулся: есть готовая еда едим, нет голодаем. Не готовила вообще.

04:41 15.09.2010, Олеся