+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Стричь или не стричь - вот в чем вопрос?


Все, наверное, слышали про "традицию" стричь в год налысо чтобы волосы лучше росли.
Вы стригли своих детей налысо? В год? Волосы действительно растут лучше? а кудряшки отрастают опять? А как проходило само мероприятие (во сне, ре не дергался днем и тд)?

01:13 30.04.2010, Swetliachok



года в полтора, когда реб совсем зарос, пошла в салон к своему мастеру и захватила ребенка. Теперь смеюсь: ребенок с полутора лет по салонам ходит :) его постригли не налысо, просто аккуратно. Уже два раза. Все ок, нам нравится :)
04:27 01.05.2010, moonly



моя лет с двух у моего мастера стрижется)))). три волосинки в два ряда. налысо в жизни не стригла)))
15:24 01.05.2010, ter4ik



постригла владу, до 3 лет была лысая как коленка.
больше никого не стригу

05:05 30.04.2010, Myriamm



Мы налысо не стригли. В 1, 3 повели в обычный салон и постригли. Ходили втроем, с папой. Купили игрушек новых, чтобы отвлекать. Все прошло на ура. С тех пор регулярно ходили и постригали. Плакал один раз, когда ему мастер не понравилась.
03:15 30.04.2010, Marishka



Уже проводила соцопрос среди знакомых и нескольких знакомых врачей. Не стричь)) — лучше не растут. Тут где-то было уже, Суламифь по-моему отвечала, надо поискать.
01:18 30.04.2010, sasha



Я стригла еще до года, под машинку. Только потому что летом жарко и голова сильно потела. Волосы нисколько не поменялись, расти быстрее не стали. Ни к чему это ,особенно девочкам.
01:51 30.04.2010, Оя



Время от времени, раз в полгода, когда уже колтун на затылке собирается, стригу машинкой. Удобнее всего это делать, когда ребенок в ванной сидит.
05:19 30.04.2010, Murka



я тоже стригу машинкой с длинными насадками и по тем же соображениям — но где-то раз в 2–3 мес. а в год у меня ребенок был лысый)
06:04 30.04.2010, Lesley



лысый не потому, что постригла, а просто сами еще не выросли. сейчас кудрявый, волосы довольно густые
02:18 01.05.2010, Lesley



Моя мама до 1 года была с кудряшками, её подстригли, и волосы перестали виться. Поэтому я не стригла старшую — очень нравились её кудряшки, но лет в 7 сами собой стали прямыми.
Вообще-то это — обрядовый обычай, типа возрастной инициации. Просто смысл забылся, а традиция осталась.

09:26 30.04.2010, ivirina



понятно — скорее нет, чем да :-)
01:39 01.05.2010, Swetliachok



Эмиль был такой, знаете, полулысик (волосики коротенькие совсем были) почти до 2х лет. Потом каааакначали расти! Один раз постригла его маникюрными ножницами (особо отрощенные места) оброс до прежней длины месяца за три. Теперь иногда постригаю челочку и височки. По спине волосы, когда мокрые, то ниже лопаток. Но он кудрявый, так что и мои парикмахерские успехи и длиный хвост с затылка — все сглаживается.

А от бритья наголо, совершенно точно, лучше не растет. Меня брили дважды. Волосы стали нормального качества только, когда я уже взрослой стала за ними прицельно ухаживать.

09:05 04.05.2010, MarinaT



Стригла на лысо и сына и дочь. Волосы после стрижки стали гуще у обоих, это отметила не только я, но и бабушки-дедушки. Конечно, из трех волосин шевелюру не отрастишь, но волосики у детей стали отрастать более толстые, правда кудряшек уже не было. Кудряшки, кстати, характерны именно для младенческих волосиков, т.к. они очень тонкие и мягкие. На стрижку меня подвигло то, что мою сестру в детстве стригли, а меня нет. В результате, у сестры волосы хорошие, а у меня "три пера". Дочку было очень жалко стричь, жалко кудряшек. Но потом решилась. Решила, что если не подстригу и у нее будут такие же волосы, как и у меня, жалеть буду еще больше. А так малышка и не вспомнит, что была лысенькая. Стригла обоих ножницами, за 2–3 месяца отрастают в "короткую французскую стрижку":)
10:56 20.05.2010, Simona