+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / переход из коляски в кровать или как начать спать дома?


ну вот не послушались мы Марию Михайловну :((((((она далеко, а бабушки и педиаторы близко… как только появилась коляска где-то на третьей неделе нашей жизни начали ходить спать на улицу (ну типа бабушка давала маме время), и вскоре дочь перестала спать в своей кроватке днем (ночью со мной спит). Нам еще не год, почти 11мес., но я уже дико устала от этих выгулов и неуспевания ничего сделать и уже вовсю мечтаю изменить ситуацию, думаю. что наверное летом это будет реальнее… или когда она начнет переходить с двух снов на один? (а не так давно еще 3 раза спали!%-\) Или есть волшебный способ перейти прямо завтра? Кто был жертвой распространенного поветрия спать в коляске на улице — поделитесь пожалуйста, Вашей методой перевода сна в домашнюю кровать! В каком возрасте? как-то загуливали ребенка предварительно? закармливали?
08:21 25.03.2010, Swetliachok



С другой стороны, не все дети эдак спокойненько спят дома на балконе, пока мама свои дела делает:) . Наш вот -ни фига не спал, хотя я и пыталась следовать совету ММ:), а спал только в процессе езды, да и то просыпался достаточно часто. А потом стало тепло и он почти сразу перестал в коляске спать -было тяжко гулять, потому что сидеть он в ней соглашался часа пол, а дальше -либо поползать можно было выпустить , либо на руках нести и слинг не спасал и сидячая коляска тоже. Ну зато дома стал засыпать в ССК довольно легко.
02:48 31.03.2010, Za



Дочь перестала спать на улице месяцев в 10–11, до года точно. Ей стало там интересно НЕ спать, а рассматривать всё. Так что мы сначала гуляли на улице, уставали там ребенка, потом ели и укладывались в коляску на балконе. Потом я стала бояться, что она тихонько проснется, я не услышу в рацию, и дочь вывалится из коляски. Поэтому сняли люльку и поставили на пол на балконе. Потом у нас за окном (3й этаж) в скверике стала собираться мОлодежь и громко разговаривать матом. Не хотелось, чтоб дите под это спало и я перенесла люльку в комнату и просто открывала балкон настежь. Это плавно сподвигло к мысли, что проще спать в комнате в кроватке-балконе, чем укладывать дите на полу в люльке, которая к тому времени стала маловата. Кроме того, если дочь просыпалась, можно было лечь рядом, дать пососать и тихо смыться опять. Так и переехали на дневной сон в кровать. Мягко и ненавязчиво, около года.:) Примерно к тому же времени остался один сон.
09:51 25.03.2010, sidorovakoza



Мы переводились моим волевым усилием в 7 месяцев. Спали с грудью в зубах, не выпуская маму даже в туалет. А мне довелось испытать настоящее давление со стороны бабушки-благодетельницы на тему "как хорошо ребенку спать, дыша свежим воздухом, а ты, ехидна, не даешь мне заставить вас делать правильно"!
12:51 25.03.2010, Олеся



У меня спал в коляске до 1г. 8 мес. До этого делала редкие попытки укладывать дома — бесполезно: что с грудью, что без груди. А в коляске засыпал моментально. С прошлой осени начали укладываться дома, т.к. коляска уже стала мала. Это был поначалу тихий ужас. Ребенок сосал, ползал, носился по кровати, по мне, как угорелый, опять сосал. И все это в течение часа, не меньше. Чем больше хотел спать, тем больше был возбужден. Заканчивалось обычно тем, что обо что-нибудь стукался, расплакивался и в слезах засыпал. Потом как-то наладилось все само собой. Стал просто засыпать у груди. Но налаживалось около месяца. А потом начался процесс отучения от груди. Но это уже отдельная пестня.
А почему бы вам не укладывать дома в коляске?

13:13 25.03.2010, Murka



Забавно :-) Моя мама наоборот категорически заявила: "С коляской гуляют те, кому ВООБЩЕ делать нечего. Ре должен спать на балконе":-) И когда я совершала героические поездки в парк (до года, с огроменной люлькой в багажнике" — она меня высмеивала и предлагаа мужу перестать платить за уборщицу — мол, Люба не знает, куда силы девать :-))
По теме. Мой перестал спать в коляске, когда перешел на 1 сон. Потому что перестал "подкачиваться" — раньше если просыпался, можно было подкачать, а в год перестал. А стал "подсасывать". Так перешли на 1 совместный сон в моей кровати.
До года схема была такая: пока был совсем малыш гуляли на руках вокруг дома 15 мин — он вырубался — потом в слинге — еще 15 мин — потом домой и на балкон. Там спал. Потом стал вырубаться на груди прямо — тогда кормила одетого в кресле рядом с балконной дверью — засыпал — в коляску на балкон.
Очень Вам сочувствую. не представляю, как гулять в сны! Это ж единственное отдыхательное время… Я и сейчас притапливаю с ним днем часика 2 ;-) Или 3:-)))

16:14 25.03.2010, Q



Мы тоже спали на балконе до тех пор, пока там не стало жарче, чем дома! Следующим этапом были бодрые гуляния на улице, а сон в прогулочной коляске (у нас была домашняя) дома, на кровати только 40 мин и потом никакие сиси не усыпляли, даже если я спала рядом! Так спали где-то до полутора, может и дольше, а потом попробовала на кровати укладывать и с подсосами стала спать не меньше 2-х часов.
11:56 27.03.2010, kartoshka



Сколько, оказывается, детей послеполугода спят в колясках!!! Я в шоке.
Эм как сел, так мы, вообще, люльку на сидушку поменяли — все равно, в люльку было уже не уговорить сесть, тем более, лечь. А укладывать в коляске еще раньше перестали. Месяцев с пяти ребенок начал пытаться садиться в коляске, держась за борт, но эти попытки больше смахивали на стремление за борт сигануть. Так что об уложить и уйти речи уже не шло, а торчать рядом с коляской мне не всегда нравилось.
Но у нас с самого начала не все сны были в коляске, так что мы Момент перехода не заметили.

16:24 27.03.2010, MarinaT



Радионяня — наше все. Я слышала, когда ре просыпался — и успевала подойти ДО первой попытки сигануть за борт :-)
После года успевать перестала. Дело даже не в том, что он "сигал", а что когда сядет — уже не ложился.

22:09 27.03.2010, Q



Сейчас всех напугаю(((
я перестала оставлять ре на совести радионяни, когда увидела, что просыпание у него этой попыткой сопровождается. Т.е. он открывает глаза и СРАЗУ садится (пытается). Я боялась не добежать (мы-то круглый год на даче — коляска, соответственно, на улице). Короче, мне было проще, когда прогулка — это прогулка, а сон в кровати.

00:29 28.03.2010, MarinaT



sidorovakoza — нам Ваш вариант вобщем-то нравится, только попытки уложить ее вечером дома, когда уже не хочется гулять по темноте, пока не дали положительных результатов((
может если только загулять наше счастье как следует…:-) но тогда с утра с постели надо сразу бежать на улицу, ибо дочь начинает хотеть спать как-то очень быстро, я еле успеваю сделать ей кашу и накормить ее, самой нормально поесть уже не очень то хватает времени…

Олеся — как я Вас понимаю!

Murka — в разные периоды мы пытались укладывать ее дома в коляске, раза три было точно. Но ребенок как-то сразу чувствует, что его дурят, чего-то здесь не так!:-)) приходилось потом все равно выходить на улицу или засыпала под грудью (тогда еще у нас так получалось, теперь уже только на ночь, и то со 2 — 3 попытки).

Q — я же сейчас облезу от зависти и потом не ровно обрасту!!!!:))

kartoshka — а моя вот просто отцепляется от груди "спасибо мама, ты свободна!» и поползла себе по своим делам, на подсосы не уговаривается (вечером, днем еще не пробовала)

MarinaT- ну хоть в чем-то нам повезло!:)) наша когда просыпается, то сидит спокойно, только головой вертит — не знает, с какой стороны интереснее!:-))

01:51 28.03.2010, Swetliachok



мне кажется единственный вариант оставить ребенка в покое :) и делать так как вам удобнее — сначала будет тяжело, наверное, но все образуется как надо. мы за первый год перепробовали разные варианты — правда ВСЕ сны мы никогда не спали в коляске — ходили гулять на 1 сон (и то ходили гулять, а не целенаправленно спать -просто когда совсем мелкий ну что еще делать:)), а остальные дома -и тоже не больше 40 минут. ну и ладно. в 6 месяцев мы уехали на дачу и стали спать в доме — т/к/ все остальное время гуляешь :) и нормально так спал :) вернулись с дачи стали опять к коляске гулять 1 сон. к году стали гулять "ногами", а спать дома. я бы делала так — проснулись/поели (если уже засыпает — то класть спать дома) поспали 40 минут — отлично — оделись пошли гулять "ногами" — погуляли — пришли поели — хочешь спать -спи- не хочешь играем до потери пульса, пока не заснет — 40 минут спала — отлично! — ну и т/д/ перекусили, пошли 2 раз гулять и со временем ребенок сам поймет когда он хочет спать и будет спать столько сколько ЕМУ нужно. а сейчас она не понимает — ее ж все время укачивали.
06:09 29.03.2010, tosha



в чемто Вы правы, конечно, мы ее укачиваем, когда везем, но иногда она засыпает сразу (а было и такое-пока я одевалась),а иногда через 20–25мин. И дома: вчера уснула со второй попытки (т.е. с перерывом на горшок), а сегодня так хотела, так хотела, но не заснула, пришлось идти на улицу. И спит в коляске она далеко не всегда по 2 часа: бывает и 30 мин, а было и 3 часа (это за последний месяц). Т.е. она и там спит столько и так, как ей надо, было ведь, что и не засыпала во вторую прогулку совсем. Понимаю, что все это "плач Ярославны"… Видимо, придется какое-то время помучиться, но че-то так не хочется…
07:17 04.04.2010, Swetliachok



Если вам удобно спать ее в коляске, спите, конечно. можно всякие классные вещи делать в это время: читать книжку-журнал-кпк, слушать что-то в наушниках (это не так удобно, рискуешь пропустить первый просыпательный кряк или машину, подкрадывающуюся сзади), болтать по телефону, болтать с подружкой, ваще глазеть по сторонам, ходить за продуктами и стописятой шапочкой для карапуза и ты пы. А если можно не катать, а сидеть это вообще счастье.


У меня ностальгия по тем временам, когда можно было расслабленно глядеть вдаль, разгуливая со спящей коляской, и никого при этом не "пасти", не давая выскочить на дорогу, и заговаривать зубы, чтоб топало в нужную сторону.

12:07 18.04.2010, Олеся



в том то и фокус, что мне это удобным не казалось ни разу! Нет, кое-что , конечно, почитала, и сейчас опять начала. Но зимой в морозы совсем не читалось! И записи про малышку невозможно было делать. Радио слушала, да. Кстати, достаточно один наушник — и ты все услышишь, ничего не пропустишь. Гораздо хуже чтение Бунина :-)) у него такой язык, что теряешь ощущение пространства и времени!! А болтать по телефону моя барышня не приветствует — просыпается! И счастья в виде сидения она тоже не всегда дает, а если дает, то минут 30–40, а далее — в путь. Но, вероятно, Вы правы, когда придется за ней бегать, это время мы будем вспоминать с нежностью ;-))
05:30 24.04.2010, Swetliachok