+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Альтернатива детсаду


Немного предыстории. Я в сад не ходила, сидела дома с бабушкой. Поэтому большинство доводов за садик, например, "ребенка там многому научат", "подготовят к школе", "привьют дисциплину" у меня вызывают смех. Но как человек, переживший "детство без садика", могу сказать, что дошкольное детство мое было грустным, так как в нем практически не было детей :(((Мы жили в частном секторе за городом, и на том пятачке, где мне разрешали гулять, жила только 1 девочка и еще 1 приезжала на лето к бабушке. Причем первая в садик ходила, соответственно, в будни ее дома не было, а в выходные ей гулять не всегда хотелось. В школу я бежала с радостью, так как там наконец-то были дети и много. У моей сестры (она младше меня на 8 лет) от детства остались такие же воспоминания и такая же тоска по общению со сверстниками. Поэтому суть вопроса — где ребенок дошкольного возраста может найти себе достаточно общения со сверстниками? Желательно просто игрового. Кружки всякие и развивалки у меня ассоциируются с кружками детства: сидят дети и в приказном порядке делают то, что сказали (может, я ошибаюсь,а? современных кружков я не видела пока) А еще было бы круто, если б это были игры на улице :-)) Еще напишу, что был в моем детстве самый счастливый период, когда тете и дяде с двумя детьми стало негде жить и они переехали к нам. 3 ребенка — почти банда! Достаточно почти для любых игр. Может, это и ответ? Много детей в семье? С другой стороны, знаю много семей, где дети враждуют и лет до 20 особо тесно не общаются (а некоторые так и к 30 не одумались). Мне-то эти брат и сестра были двоюродные, делить с ними внимание родителей, игрушки и пр. не нужно было. В общем, терзаюся я этими вопросами :-))))
09:17 17.03.2010, Shinshilla



Ну там еще танцевалки-распевалки всякие. Можно и себя показать, и мама рядом, и увидеть каков ты в кругу своих (ну хотя бы ровестников…)
14:14 17.03.2010, Ларс



мы ходим сейчас на фитнес, иногда попадаем на урок творчества. никто никого из-под палки сидеть не заставляет, пытаются заинтересовать,заиграть. это все здорово, НО это не общение. потому что на занятиях они занимаются, а после ну какое-то время посидят в игровой комнате,ну минут15–20 и все. при этом дети чаще разновозрастные и родители строго смотрят, что и как. по мне — это самое плохое. надзор. его не должно быть. тогда и будут строится нормальные отношения, а не выдуманные,как надо родителям.тут уже родителям надо только направлять, и то немного. я все это говорю про ребенков 3х лет и старше.
23:13 17.03.2010, ter4ik



Во-во. Вот и я вижу, что развивалки — это ЗАНЯТИЯ. Направляемые взрослыми. А хочется именно самоорганизации с минимальным слежением взрослого…
05:13 18.03.2010, Q



Вальдорфский детсад? На полдня?))
Правда одна моя подруга, которая искала информацию, говорит, что основные претензии родителей к вальдорфу — что типа человек плохо адаптирован к школе, в том смысле что совершенно не приемлет критику (не помню, может я уже где-то тут писала). Вот видит машину о трех колесах — и невозможно доказать, что надо на 4-х.
У меня в моем детстве не было детсада, но были игры на улице по полной программе, двор форева. Но я вот честно слабо себе представляю пока, как отпущу ребенка лет с шести в свободное плавание по нашим всяким дворам и парку. По-моему не отпущу))), что-то мне кажется дворы стали другие и вообще опасно)). Или это я не права, и придется над собой работать)).
Можно с детными друзьями объединяться, особенно летом))

07:09 18.03.2010, sasha



Вальдорф меня занял на какое-то время, но все-таки он несколько сдвинут от моих норм, от норм моей семьи. он подходит мне по отношению к ребенкам, но не факт,что вальдорфский образ жизни будет близок моему ребенку, учитывая,что дома иначе… тут я тоже в смятении… что-то не мое…не могу точно сказать, не мое и все.

занятия — это здорово, но у нас это фитнес, развитие силы, физическая нагрузка, подготовка к более организованным занятиям дальше. это реально НЕ общение

имхо, НАСТОЯЩЕЕ общение можно создать только среди мам, знающих друг друга и понимающих,что хотят, готовых отпустить ситуацию и принять, что дети и сами разберутся… таких мало, правда :(разве что у кого-то близких в гостях-на даче и т.д

15:50 18.03.2010, ter4ik



Эх, а у нас в Чертаново закрываются 3 вальфдорские группы. Как раз когда я решила туда Катю перевести. Видимо, оно нам не надо.
11:36 19.03.2010, mother goose



слушьте, побойтесь б-га, в чертаново куда ни плюнь,везде в детские центры-занятия-бассейны и пр. попадешь
12:43 21.03.2010, ter4ik



Щас спою. Я узнавала, и очень подробно, что и где есть в Чертаново. Да, и оно большое, ага. Из конца в конец 40 мин, включая общественный транспорт, это если я еду одна. Мы живем в таком укромном уголке Чертаново, откуда в любое место минимум полчаса, что с 2 разбегающимися детьми превращается в час. Ну это ладно. Но нет ничего стоящего для 3-леток. Бассейны для детей старше и без мам. Мы ездили в Олимпийскую деревню, пока были деньги. Развивалки 2 галимые на весь район для 3леток. Обе посетили, и не впечатлились. Я прощу прощения за поток сознания, но просто очень задело. Мож, я про какие не знаю, просто места? Я не коренная жительница. А то я всю голову сломала. Вы напишите мне, пожалуйста, в почту, если какие-то конкретные места посоветовать можете.
02:01 23.03.2010, mother goose



я не спец, не живу там. но там прожила всю жизнь — именно около м.Чертановская много вариантов — есть дом пионеров, не знаю,как он сейчас называется, какой-нибудь центр досуга, где есть занятия для детей, есть в аэробусе какой-то детский центр, есть рядом фитнес-клуб физкульт и империя фитнеса- там тоже есть секции для детей. есть в северном чертаново. есть "перспектива", там не только сад и школа, но и занятия для мелких с мамой http://www.perspektiva.org.ru/sad/shkrras.html.
бассейны ЮАО —
* Автозаводская "Торпедо" СК завода ЗИЛ
* Домодедовская Детский бассейн в Орехово- Борисово
* Коломенская Бассейн СК "Пингвин"
* Марьино Бассейн Спорткомплекса "Братеево"
* Нагатинская "Труд" учебно-спортивный центр
* Пражская Бассейн ФОК Бирюлево
* Севастопольская Бассейн "Кимберли Лэнд"
* Тульская Планета Фитнес
* Царицыно Бассейн "Южный"
* Чертановская Бассейн "Чертаново"
* Чертановская Бассейн Конно-спортивного комплекса "Битца"
* Чертановская Бассейн СК "Пандшер"
* Шаболовская Orange Fitness
* Шаболовская Бассейн "Москворечье"
07:27 23.03.2010, ter4ik



Очень прошу прощения за офф, ну не отдельную же тему создавать, просветите меня пожалуйста, почему слово Бог нужно писать через дефис, давно хотела спросить? Это новое правило, или культурная традиция, или считается хорошим тоном, почему, а?))
15:31 21.03.2010, sasha



Не поминают всуе имя.
21:46 21.03.2010, Q



Так ведь все равно поминают — по сути. Если черточку поставить вместо буквы, суть-то не изменится?)) Я не спорю, просто понять хочу)). И если не всуе, ну то есть пишут "слава Б-гу" — и именно это хотят сказать — это разве всуе?
01:14 22.03.2010, sasha



Нельзя упоминать Имя. Б-г — это русский перевод Имени. Другие синонимы можно писать полностью. Этот тоже можно, потому как перевод, но уж принято так. Не у всех принято, не заморачивайтесь и пишите как хотите.
02:57 22.03.2010, Myriamm



Ага)), да я не заморачиваюсь, просто интересно, есть же и русская версия Имени, даже не одна, а это мне казалось скорее ну как слово "человек", не имя собственное, в общем я подробнее у кого-нибудь при встрече спрошу)), спасибо.
09:13 22.03.2010, sasha



стало нарицательным. было как единственный перевод четырехбуквенного непроизносимого Имени. Остальное — нарицательные.
14:02 22.03.2010, Myriamm



Летом-то нет проблем. Но лето недолгое у нас :-((
Вальдорф — я читала, есть в ВРе — это от нас как до луны. Ближе не видела :-(

14:43 18.03.2010, Q



у нас его и нет. не парься. я обыскалась в свое время)))). родишь мелкого, откроешь сад :)))))))). хошь какой :)))))))). я твой вечный клиент)))))
15:50 18.03.2010, ter4ik



Везет вам! Вы ряяядышком живете :(
23:57 18.03.2010, линочка



а можно комент к предыстории? У меня вот был детсад в детстве — это черное громадное пятно на моем детстве! (((((((((((все мои светлые воспоминания — не с ним! ну может пару-тройку добрых моментов, остальное — как на каторгу! И воспитатели большей частью злые были, и этот дурацкий тихий час, в который я не могла спать, но обязана была лежать не шевелясь, и тд и тп. Мое счастливое детство — у бабушек (но там были дети в разных количествах, а какие дворы были…ммм… эхх) и дома, пока жили в общежитии. Может сейчас в детсадах все по-другому, и воспитатели добрые? … у буржуев слышала можно ребенка отдавать на пару часов, например, в то время, когда все гуляют. У нас так еще нельзя?
02:04 28.03.2010, Swetliachok



Можно :) Это группы кратковременного пребывания называется
10:51 28.03.2010, линочка



там же дети с мамами…разве нет?
13:20 28.03.2010, ter4ik



Можно с мамой, но вроде не обязательно. Наши (Женькины :)) друзья ходят без мамы и все очень довольны :)
00:08 29.03.2010, Света