+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Когда и Как пошли ваши дети?


Дочери 1 год, сама не ходит, только вдоль дивана, стола, но не долго. если протянуть руку, может сделать несколько шагов и садится на пол, видно ползание устраивает ее больше. Может вставать сама без опоры. Я жду естественного развития ребенка.
Но к моему сожалению, все дети у всех вокруг пошли ДО года, и не ходящий после года ребенок вызывает массу вопросов у моего окружения, что с ребенком не так? Советы "сделать массаж", "учить ходить" (водить ребенка постояно за руки), "купить поводок", "показать врачу" "надеть обувь" я слышала не раз.
Скажите, а как пошли ваши дети? водили ли вы из за руки? нужен ли массаж? и есть ли связь между массажем и началом хождения? за сколько ребенок учится ходить (с момента первого шага)
Я живу в своих глубоких убеждениях, что всему свое время и все детки разные (комплекции, теперамент, наследсвенность и т.д.) и тут в начале хождения все индивидуально, но может пора прислушаться к советам?

16:49 02.03.2010, videostrany



а я бы на вашем месте радовалась. нет, вот честно!
нашему мальчику 9 мес, и хотя слово "ходит" — довольно условно в нашем случае, но передвигается человек у опоры оч уверенно. хотя еще месяц назад и не сидел, и ползал по-пластунски только.
да вот беда — не сидит теперь в слинге, не ездит в коляске, не ездит на руках. вниз его спускай. я в печали. это у кого что болит, называется.
так что радуйтесь, пока не ходит :)

08:28 03.03.2010,



цэ я був %)
08:31 03.03.2010, Женя



Учить НЕЛЬЗЯ. Торопить развитие НЕЛЬЗЯ.
Мой пошел в год и месяц, наверное. Показательно, кстати, что я НЕ ПОМНЮ, когда это точно произошло :-) Так что это все забудется моментом :-))
Вдруг в 1 день встал и прошел шагов 7. Отлично прошел, соверенно не качаясь. Потом опять на четвереньки и пополз. И ползал еще 2 недели — хорошо, что тем первым шагам была толпа свидетелей, а то б посчитали меня безумной мамашей. Вообще не пытался ходить.
А через 2 недели стал помаленьку предпочитать хождение ползанию, и то не всегда. В год и 3 были в Израиле — там уже не ползал.
У подруги дочь стала уверенно ходить в год и 4. В обуви, кстати, оч правильной. И она вообще не любила ползать — ходила за руку или на ручках — благо совсем легенькая. Ну и что? Зато заговорила в полтора. Фигня это все полнейшая!!!!!!
Всем советчикам надо ЧЕТКО отвечать, что тебе ДОКТОР сказал (не "я прочла" — а именно "доктор сказал"), что долго ползать ОЧЕНЬ полезно не только для позвоночника, но и для развития мозга. Что наоборот сейчас рекомендуют не давать ходить как можно дольше :-) Ну последнее я придумала, но должно подействовать, мне кажется :-)) А вот что ползать полезно — доподлинно известно.

00:34 03.03.2010, Q



Мой пошел ровно в 11 месяцев, сам оторвался от дивана и дошел несколько шагов до кресла. По мне , так лучше бы позже.:))) И педиатр и ортопед были очень недовольны, говорили, что слишком рано, что-то там недосформировалось. "Учить ходить" точно не надо. некоторые детки довольно рано начинают ходить , держась за мебель, а оторваться долго не решаются, боятся. форсировать не нужно, должны сами быть готовы.
Насчет обуви слышала разные мнения. Нам попадались врачи, которые говорили, что одевать надо с того момента, как стал пытаться ходить с опорой.

00:55 03.03.2010, Murka



Подобная тема уже поднималась обеспокоенной мамой, у которой сын в год и три не ходил. Тоже все наседали, пытались помочь советом как же "научить ходить". Прочитав это, даже не было в мыслях паниковать, что мы все лето за ручку только и ходили, хотя детки младше сына на пару месяцев чуть ли не бегали. В общем ждали-ждали, что вот-вот пойдет (в июне, июле, августе), а пошел только в начале сентября (год и три), чувствовалась уверенность в движениях, практически не падал.
05:34 03.03.2010, Инна



То же самое. Влада пошла до года. а Эстер с года до года и трех-четырех только пару шагов и падала. только в сентябре пошла получше. уверенно до сих пор не ходит, шатается :)
07:32 03.03.2010, Myriamm



наш пошёл в 1.3, до 1.2 даже за руку не ходил, и без опоры плохо стоял, сам не вставал без опоры, зато ползал как электровеник. никто не парился.
10:11 03.03.2010, BruBru



+1 ко всем)), мы пошли в год и два с половиной))), зато сразу уверенно, с минимумом всяких падений и стуканий об углы и косяки. И массажист, и ортопед были очень довольны, что само все дозрело в нужное время)). Окружение в сад)), особенно то, которое с площадок))
15:32 03.03.2010, sasha



Саша, к вопросу о массаже, у нас вчера был ортопед, не настойчиво, но рекомендовала сделать курс массажа (сослась на дряблые машцы). мы до этого массаж ни разу не делали, теперь думаю может и стоит. скажите, вы для чего делали массаж, были ли результаты? и в каком возрасте. и еще не могу предстваить, как дети выдерживают эту процедуру, это же лежать надо
09:02 09.04.2010, videostrany



Охохо)), тут как-то была дискуссия на тему, нужен ли детям массаж, Люба (Q), если я правильно помню, отстаивала ту точку зрения, что не особо нужен, и это просто традиция такая на постсоветском пространстве — делать массаж всем без показаний.
Я так и не выработала своей точки зрения на тему кто прав)). Решила, что конкретно нам массаж не помешает, и поскольку финансовая возможность была — мы его делали, и сейчас еще в час по чайной ложке делаем. Если пришлось бы из-за денег выбирать между массажем и остеопатией — выбрала бы конечно остеопатию, и от нее кстати и видела реальный результат.
У нас была вся крупная моторика по верхней грани нормы, немаленький вес и ага, дряблые мышцы)), и общий сибаритский настрой, что типа — ну на фига мне переворачиваться (ползти, ходить) — мне и так неплохо живется)). Мы делали массаж в 5–6 и 8–9 месяцев, и в полтора года. Фишка в том, что я не знаю 100%-но, был ли результат)). Мы каждый раз начинали заниматься как раз тогда, когда явно должны были сами собой произойти уже какие-то сдвиги. Ну вот в 5, 5 нам уже явно ПОРА было переворачиваться, созрели уже — и мы начали это делать как раз примерно посреди курса. Но может он и помог тоже, не знаю)) — хотя все равно ведь начал бы)). В 8 месяцев я ее вызвала — и на следующий день буквально уверенно наконец-то поползли вперед)). Но все равно стали массаж делать, именно потому, что мне казалось и до сих пор кажется, что ребенку это полезно — все эти тактильные ощущения в таком возрасте, и все-таки стимуляция каких-то групп мышц, чего я сама не сделаю, и она (массажистка) нас "вела" — наблюдала на длинном отрезке времени и помнила все наши особенности и я могла поэтому с ней о чем-то посоветоваться. Вообще массажистка у нас очень хорошая, она же невролог по совместительству, с большим опытом, хорошими человеческими качествами)) и главное — за мягкий и индивидуальный подход к ребенку. Но и недешевая, увы.
Про "должны лежать". Совершенно необязательно, и я вообще не знаю у кого так бывает))). То есть она к нам приходила, мы садились на кровать, и дальше ребенок ползал, играл, читал, занимался чем-то со мной, сосал, смотрел мультики (это уже вот в последний раз), сталкивал ее руки, вообще уползал-уходил, она могла сидеть больше часа, перемещаться за ним, но при всем этом массаж был сделан, то есть мытьем и катаньем все что надо было сделать — она делала, безо всякого насилия. Через слезы я бы не стала — тут уж точно на фик такой массаж, и она того же мнения примерно.
Для полноты картины: она ходила еще к двум моим знакомым из БК, и тоже очень нравилась, и вот там одна мама прямо четко связывала результат с ее усилиями)). А я вообще не знаю честно говоря как это проверить. Вот пришла к нам эта массажистка после полугодового перерыва — похвалила стопы, сказала, что укрепились, стали сильнее, "правильнее" и еще какие-то слова)). За этот период времени я ему прямо регулярно пятки массировала — так, как она показывала)), и вот как раз та подруга из БК на своем ребенке замечала связь такого массажа с постановкой ноги и вообще видела в нем пользу. А я опять-таки не могу быть уверенной — потому что за эти полгода он просто-напросто пошел, и стал много ходить, и все укрепилось, естественно. Но думаю, что это же просто делать — и лучше делать тогда, вдруг это действительно эффективно, полезно и влияет положительно, зачем проверять обратное и чего-то упускать, тем более раз несложно. Такие вот неясности у меня с массажем)).

09:45 09.04.2010, sasha



Саша, а чем дряблость эта грозит говорили вам врач-массажист? вот если не делать массажа? ведь понятно что мышцы на ногах дряблые, ведь она не ходит пока много, зато спина как у атлета уже накачалась :)

14:41 09.04.2010, videostrany



Ну вот об этом примерно, кажется, и писала Люба — зачем что-то стимулировать, если все равно сам перевернется-пойдет и прочее. Я не знаю)).
Наверное есть два момента. "Стратегически" я понимаю это так: периодически мне говорят, и я вижу, что малыш рыхлый, что мышцы слабоваты, есть склонность к лишнему весу. Все это в совокупности имеет свои минусы для здоровья (хотя и не критичные — поэтому я на эту тему совершенно спокойна)). Но это конституционные особенности, системные, они с нами надолго. Поэтому нам имеет смысл иногда обращать на это внимание — ходить в бассейн, стимулировать подвижные игры и прочее, ну и иногда массаж тоже не повредит))). К книжкам его например не надо стимулировать)). Второй — ситуативный. Пример для раннего возраста: был у кого-то гипертонус, сделали массаж, ребенку легче, он стал спокойнее, или был гипотонус — сделали массаж, появились успехи в моторике. Если сочетание гипер- и гипотонуса — это не есть хорошо для правильного (симметричного, гармоничного, равномерного, не знаю как сказать))) развития общей мышечной структуры (всякие там кривошеи, "любимые стороны", сутулости и прочее. Ну вот как со стопой и с постановкой ноги, как я понимаю, в этом возрасте лучше стимулировать развитие "в правильном направлении", если есть склонность к чему-то "неправильному"))), лучше попробовать "помочь".
Вообще у меня правда нет уверенности на эту тему))), может кто-то еще выскажется, или надо у Суламифь спросить, считать ли дряблость мышц до активного хождения обязательным показанием к массажу. Наверное нет, особенно если все остальное нормально))

15:27 09.04.2010,



Это я была))
15:28 09.04.2010, sasha



Пошли в год и месяц. Мне кажется прорывом стало, когда дочь обнаружила пластмассовую полочку и стала ее толкать по комнате. Выглядело это, как некоторые старики ходят по дому со специальным приспособлением. А еще было похоже на теток с тележками с чаем, кофе, пирожками. Поэтому мы-зрители кричали: "Пирожочки-пирожные!»:-)))) В общем, за пару дней полностью освоилась, поняла, как удобно перемещаться в любую точку самой и началась головная боль, как за ней уследить :)))) По улице только последние дни ходит сама, а раньше только за ручку.
07:57 16.03.2010, Shinshilla



ух, я спокойна :) отстою теперь права дочери на ползание у всех интресующихся))
14:29 03.03.2010, videostrany



моей доченьке сегодня 1 год 1 месяц и ее первых 3 самостоятельных шага, я счастлива!! космические ощущения)))
16:06 14.03.2010, videostrany



форум волшебный! ;)))
поздравляю!!:)

23:15 14.03.2010, ter4ik



Ну тут даже не форум волшебный :-) Это как с беременными на 41-й неделе — понятно, что родит скоро — так и тут — когда год ребенку — явно, что скоро пойдет — просто надо ЧУТЬ-ЧУТЬ потерпеть :-)
С разговорами будет труднее, потому что с полутора все будут приставать, а реально разговориться может и в 3 с половиной… Много трудностей в Стране Советов!

01:42 15.03.2010, Q



зато с форумом приятнее "потерпеть"))))). а не услышать:"ААААААА, вы что еще не показали ребенка ортопеда, еще не заставили его ходить. еще не посадили его ходунки" и тд и тп))))
14:22 15.03.2010, ter4ik



А всегда найдут к чему прицепиться с советом :(или "дружелюбным" вопросом :(
11:25 15.03.2010, линочка



у наших соседей три дочки, старшая пошла очень рано, а была крупная, теперь ноги колесом, родители уверены, что ее мышцы были не готовы к такой нагрузке, косточки еще мягкие — вот результат! ((они уже со средней стали очень не торопить события!
02:10 28.03.2010, Swetliachok



хочу написать продолжение истории))) ребенок мой сделал первые шаги меньше месяца назад, мне понятно, что от первого шага до момента постоянного хождения на двух ногах надо какое-то время. все равно надеялась, что первые шаги обрадуют всех родственников и прочих любопытных, и вопроса "почему так поздно и не ходит" я больше не услышу. но тут появился вопрос другой "а почему так МАЛО ходит?» и "давай давай ходи теперь ножками, ХВАТИТ ползать".
14:21 04.04.2010, videostrany



Подожди еще. На площадке 2/3 мам, видя моего сына, начинают читать ему нотации: "ну что ты по лужам бегаешь?? Посмотри, какой грязный! Фу!!» — а он же уже понимает! и переживает! Приходится ходить по пятам за ребенком не для того, чтобы следить за ЕГО поведением, а чтобы нейтрализовывать обращаемые к нему реплики :-(((Поэтому ходим туда редко. — Поэтому народ не успевает привыкнуть :-)
00:55 05.04.2010, Q



о, фраза "не бегай по лужам" — это хит на нашей площадке тоже))
04:41 05.04.2010, videostrany



Женька один раз такой "советчице" сказала: "А мы положим штанишки в стиральную машину, и она постирает — будут чистые".:)
04:39 05.04.2010, sidorovakoza



моя один раз отшила порезче, тоном, не терпящим возражений: "Отстаньте!»)))
12:46 05.04.2010, ter4ik



Офф
Моя в автобусе после школы с тяжеленным портфелем присела на сиденье, тут входит бабец такая килограмм под сто лет пятидесяти и так мечтательно говорит Машке: вот сейчас девочка уступит место бабушке…
На что Маха не моргнув отвечает: "А моя бабушка на работе"
Это было 100 баллов! Не хрена днем в транспорте разъезжать, работать надо, делом заниматься, а не других учить жизни!

12:51 05.04.2010, Ларс



Да ну их всех!
Это Ваш ребенок, он — самый лучший, а не те, другие, с кем ее сравнивают!

14:50 04.04.2010, Ларс