+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / А как вы укладываете?


У нас с рождения одна и та же проблема. Поскольку мама не любит кормить ;-), то охотно соглашается выдать грудь только при надежде, что после этого ре вырубится (ну или поспавшему — соскучившись). А деть молоко любит, лежать с мамой в обнимку тоже.
Теперь проблема усугубилась, тк деть любит сосать кефир из бутылки с мамой в обнимку, а мама уже категорически не готова бутылку давать вне сна.
Таким образом. Вечером начинается — мама, я хочу спаааать. Мама некоторое время крепится и развлекает, потом сдается — вроде уже 11, и вот позавчера в это время заснул… Дальше по схеме: 15 минут бутылка, 15 минут обнимание мамы, 15 минут тихое лежание в кровати из серии "вот-вот сейчас я уже засну" — с зеваниями и трением глаз, 15 минут мама бесится — и опять — мама, можно мне еще кефир? При этом я буквально каждую секунду думаю — все, надо валить, не хочешь — не спи, но он ТАК ЯВНО засыпает!! Трет глаза вовсю и вообще оч тихо лежит.
Если выдержать часа полтора, высосав 2 кефира довольный ребенок вылезает из кровати.

Вот только что проделал такой трюк.
Я боялась, что реально ударю его.
Очень часто ругаемся в кровати, я пару раз даже говорила, что вот прямо счас пойду и выкину все его книжки на помойку. Потом жестоко раскаиваюсь, прошу прощения и тп.

У меня есть себе самой такое предложение — не укладывать. В смысле — вообще. То есть пососсали кефир — 5 минут полежали — все, у мамы есть дела.
Такой план. А то покалечу, боюсь, сына.

А вы как укладываете?

ПыСы Если забить на общение с папой и пару часов вечернего нытья, то можно не класть днем — но тогда реально надо спать в 10 при приходящем в 9 папе — грустно. Деть просит с ним поиграть, а папа пока поест (НЕСПЕШНО), он уж засыпать. Материнское сердце разрывается :-(

15:14 08.02.2010, Q



я в один такой вечер, а это было ближе к концу беременности, спокойно сказала своему неспящему ребёнку, что "пора мне выйти уже из комнаты, иначе я буду сердиться и тебя ругать (щас что-то страшное сделаю). и вообще, судя по тому, сколько времени у нас уходит на засыпание, я тебе явно мешаю. а там папе очень нужна моя помощь.» и Миша мне сказал, "иди мама". с того вечера до появления Алисы я вообще больше его не укладывала. клала, целовала в лобик, и шла "помогать папе". конечно, засыпать он быстрее не стал, и часто в 2 ночи, когда я шла в кровать, он меня встречал каким-то очень важным вопросом. но МЕНЯ его укладывание перестало напрягать, мои нервы сильно отдохнули.
14:23 17.02.2010, Shiyana



У нас так: купается, потом, если хочет, ест хлопья с молоком. Потом читаем, говорим папе спокойной ночи, выключаем свет, обнимаемся и за 5–10 минут засыпаем. Засыпает в обнимку только со мной, все остальное с радостью осуществляет с папой. Будет обниматься, лежать с закрытыми глазами, хотеть спать, но пока я не приду не уснет. Как будем выходить из этой ситуации когда второй родится, даже не знаю. Укладываем всегда в одно и то же время. Но, у нас нет дневного сна (перестал спать после 3, 5 лет). А перед этим, видимо днем высыпался и вечером тоже долго укладывался. Может и у вас так? Днем выспался и не может уснуть? Плюс, возможно, не ассоциирует кровать со сном (еда, долгое лежание). И еще, вы явно нервничаете, он чувствует, от этого тоже может не спится.


23:29 08.02.2010, Marishka



я вообще проблемы не понимаю. приучила, понимаешь, к совместному питию кефира. хочет кефир — пусть пьет, при чем тут мама. хочет спать — пусть спит, при чем здесь мама. кто хочет спать — идет и спит. не спит 5 мин — извини, у мамы дела, мама пошла. а кефир вообще на кухне пьют.

15:37 08.02.2010, Myriamm



ну, у меня ж комплекс — типа, отняла грудь у ребенка, хоть так пусть пообнимается… типа, душевный комфорт…:-(((
15:43 08.02.2010, Q



почему покалечите-то, никак не догоню? если после долгого лежания встает, значит рано еще укладываться. тут много фанатов укладывания как процесса, но если все же ориентироваться на результат, то очень важно укладывать только тогда, когда ребенок хочет спать. а когда он хочет спать — он таки сразу засыпает (кроме истерических и эксклюзивных случаев)
15:38 08.02.2010, Myriamm



Да я б не укладывала — но он же ноет — мама, я хочу спаааать!!! иди со мной кефир сосаааать!!!
Я 100 раз предлагала пить на кухне — нет, в кровати, хочу спать!
Фанат укладывания здесь ребенок, а не мама :-) И так всегда было — ему НРАВИТСЯ валяться со мной в обнимку в темноте!!
Вот сейчас (2 ночи) злобно заявила, что "кефир ты весь выпил". Лежит там в комнате один, засыпает. Но это просто папы нет — так бы пялился в монитор его, а у нас чудо-конфа, никаких в ней картинок :-)

15:45 08.02.2010, Q



Гы :-) Отрубился за 5 минут при полном свете, без мамы и кефира. Адын-савсэм адын. НО — в 2 ночи!
Все, решено — буду укладывать 10 минут максимум. Все равно толку нету.

16:27 08.02.2010, Q



Я перестала укладывать и вообще как-то пытаться воздействовать на сон осенью. Нам тогда только недавно стукнул год, ну и следующие месяца полтора пошли перебои с дневным сном (одним уже к тому моменту), и я все сражалась за режим, потом плюнула, потому что все равно ни фига не получается. В год и три- в год и четыре вообще часто днем не спал, зато укладывался в ночь часов в семь-восемь вечера и спал до утра (ну периодически с грудью конечно). И все были довольны. Потом моя такая лафа закончилась)), и теперь день на день не приходится: либо спит днем (часа два-три) — тогда тусим до 12-часу-двух ночью, либо днем не спит вообще, но засыпает часов в девять и просыпается часов в 9–10. Короче свои часов 12–13 часов он спит, и хотя вроде это считается маловато для его возраста (а днем не спать вроде вообще ужас-ужас с точки зрения режима), но выглядит довольным, и реально когда хочет спать — все-таки спит, поэтому мне кажется что все нормально. Хотя с некоторым беспокойством)) думаю о том, сколько же он захочет спать, когда ему стукнет два с половиной например. Или может тогда у нас и начнется режим и вернется железный дневной сон?)) Но я поняла одно — когда он не хочет спать — он не хочет, и даже если я до этого три часа его угуливала, и теплую ванну делала, и тихие книжки читала — все это не прокатит по-любому.
А что делать когда засыпает но не спит — сама не знаю((. А почему мама категорически не готова вне сна бутылку выдавать? А читать рядом — не усыпляет?

16:09 08.02.2010, sasha



ну вот теперь успокоиться, отделить мух от компота и свои комплексы, вину и прочие заморочки от реальной ситуации, убрать злость и спокойно определить, как ВАМ удобнее. обниматься можно в течение дня. Можно и укладываться в обнимку, если это длится 10 минут или если в результате вы сами засыпаете, те. это ваше укладывание. а если вам надо встать и уйти, значит надо не предлагать, а командно прекращать невыгодный ритуал.
никого вы молоком не обделили, вы кормили очень долго и давно уже пора было прекращать. никакой вины перед ребенком нет. и не надо создавать себе наказания, чтобы ее искупить — а?
а то продолжайте, укладывайте до утра.

16:08 08.02.2010, Myriamm



Да, надо высверлить из головы вину.

Но у меня так с его рожения — я о нем иначе как "бедный мой ребенок" ваще не думаю.

Вот и нашли корень всех бед :-)
Надо срочно исправлять, потому как с рождением второго это рискует усугубиться… Хотя пока что я твердо уверена, что "бедный" — это как раз "одинокий"… Но наверняка недостаточно твердо :-(

Пороюсь в башке своей.

Что, правда не бедный, да? Эх…

16:30 08.02.2010, Q



А в чем Сеня бедный? Замечательные родители, умная головушка, хитрюшка такой (маму-то прочно в чувстве вины убедил):) Прекрасный сын! стааршенький ;)
Мы перестали класть спать, когда НАМ удобно. Зато теперь сонную Арину тащим в ванну, там она "плавает" мин 5–10, потом кефир в бутылке, сдает пустую бутылку — и все, спокойной ночи :) Дверь прикрываем и у нас отдыхательный вечер. После 11:)

13:44 09.02.2010, линочка



Не бедный, не бедный, замечательный мальчик, который очень удачно выбрал родителей.:)
Мы Жене РАЗРЕШИЛИ спать в своей кровати, когда ей исполнилось 2 (за полтора месяца до рождения Антона). И вечером она просила полежать с ней, пока не заснет. Сколько на долю сына выпало пинков ногами и колыбельных, под которые она засыпала — не счесть. Кровать шириной 80 см, но для нас троих было явно маловато, тем более что Женька — крутилка страшная, когда засыпает. После рождения она иногда просила полежать с нами, пока Антон ел, засыпая, потом муж переносил её в кроватку, и она досыпала там до утра. Так естественно и потихоньку отпали сначала колыбельные, потом лежание рядом. Сейчас вообще ее муж закладывает, потому что Тоха отваливается на полчаса раньше: они едят творожок, чистят зубы, в пижаму и Костя приносит Женьку в кровать. В комнате уже темно, только ночник. Дочь целуется, ночник выключается. Всё. Мы с Антоном к этому времени уже почти готовы, поэтому кто раньше засыпает — я или дочь — еще вопрос.:)
Я все пытаюсь их подвести к одновременному укладыванию и уже подвинула на полчаса засыпания мелкого.

02:40 10.02.2010, sidorovakoza



кричит — хочу спать — это же прекрасно, золотой ребенок.
хочешь спать? идем чистить зубы, надевать пижамку и спать в кроватку. кефир на кухне, после этого, как известно, чистят зубы перед сном. давно зубы ребенку сверлили? очень хочется?

16:10 08.02.2010, Myriamm



Мой обычно в одно и то же время засыпает — зырим книжки, говорим спокойной ночи луне (даже если её нет), и идём в кровать. Кладу, говорю "спокойной ночи" и ухожу. Если спать не хочет, позовет, попросит песню спеть или скажет "не хочись пать", тогда отправляемся тусовать. но обычно засыпает.
ненавижу укачивания и долгие укладывания, никогда этого не делала.

19:46 08.02.2010, BruBru



Я своему детю после вечерних помывок выдаю бутылку молока, выключаю свет, оставляя маленькую щелочку, и иду делать какие-то нешумные дела поблизости. иногда деть может сразу отрубиться за бутылкой, но эт о редко. Обычно начинает меня звать, я говорю : мама сейчас помоет ручки и придет. Ждет терпеливо 2 минуты. "Мама ручки помыла?» "Сейчас еще помою ножки и приду". Ждет еще немного. И т.д.Минут через 10, если еще не отрубился, подхожу, ложусь-обнимаю и ребенок готов. Т.е. на все обычно не более 15 минут. Засыпает не позже 9.30. Но такое счастье у нас недавно. Раньше мог после бутылки часами по мне ползать. Меня это бесило ужасно, потому как некогда мне часами валяться. а уложить-то хочется. В какой-то момент начинала шантажировать: ты мне мешаешь, уйду спать к папе. Этого обычно хватало.
04:34 09.02.2010, Murka



Нам пока проще, потому как моему дитю год и засыпает с грудью. А если с грудью не уснула, значит не нагулялась еще, вылазием с постели, одеваемся и идем дотусовывать, то есть мама делает дела, разбирает игрушки, запускает стирку, пьет чай. Могу конечно это время потратить на укачивание, но мне легче поделать дела, а потом она за 10 мин заснет с грудью как нагуляется окончательно.
04:18 09.02.2010, videostrany



Это хорошо, если ребенок дает разобрать игрушки и попить чаю.:)
04:37 09.02.2010, Murka



Мне кажется проблема укладывания — это проблема мамы. У меня тоже комплекс вины перед сыном (на работу стала уходить в 4 его месяца) и еще перфекционисткий подход: режим должен быть соблюден!, поэтому укладывание происходит так: вечером ужин, игры, пляски, …, купание, спокойной ночи малыши, кефир, чистим зубки и спать. Вот со слова спать начинаются представления: сначала я гоняюсь за ним чтобы спальную майку одеть, потом заманиваю в постель книжкой, а сын носится по всей квартире и говорит, что он Молния Макквин (машина) и ему постоянно надо то бензин залить, чтобы он до кровати доехать смог, то питстоп сделать, то что-то еще, и вся эта кутерьма длится 20–30 мин. Канат моих нервов перетирается за это время (т.к. у меня же еще куча дел!), а начинаю повышать голос и говорить, что мама начинает сердиться и читать уже не буду, тогда сын бежит, ложится рядом и слушает сказки 2–3, потом выключаем свет, ласкалки-обнималки, признания в любви и еще минут 10–15 на засыпание. ИТОГО, на укладывание уходит от 40 мин до 1.5 часа! Офигела я уже от этого! И все время у меня мысль-просто встать и пойти делать свои дела, пусть носится, пока сам не вырубится! Но я тут же начинаю думать, если он поздно ляжет, то утром не сможет рано встать, а у него занятия через день в спортклубе, потом собьется дневной сон, который у нас по расписанию, короче видимо это моя проблема- я люблю когда все у ребенка правильно, по расписанию, что, на мой взгляд, является залогом хорошего настроения ребенка.
Решаю для себя: попробовать новый подход в укладывании-сам сообщит когда спать захочет, читаю книжку, целую и ухожу. На все про все мах 15 минут!

02:06 15.02.2010, pums



фотка у Вас очень красивая))
04:52 16.02.2010, mageta



У Вас тоже классная-романтизм и нежность…
10:07 16.02.2010, pums



О, посмотрела фото — узнала маму :-) Привет! Не узнаЮ всех переименованных :-))
Вот уж про кого никак не думала, что фанат режима :-)))
Хотела спросить оф-топ — как ты умудрилась записаться к Савельеву? Он же вроде уходит на учебу на месяц? Можешь написать мне в почту?

07:55 16.02.2010, Q



Когда дочка мелкая была, у нас был целый ритуал укладывания. Вначале, разумеется, чистили зубки, переодевались в пижамку. Потом читали книжку, затем выключали свет, подходили к окошку и желали спокойной ночи небу, деревьям, домам, прохожим:) Когда дочка стала чуть постарше, эту часть мы заменили на загадывание снов. Ну, я рассказывала, что дочке приснится ночью, придумывала всякие забавные небылицы. Потом песенка на выбор дочи и поцелуй на сон грядущий. Собственно, все.

Сейчас дочка уже взрослая, 8 лет. Но она до сих пор иногда просит загадать ей сон и спеть песенку:)

03:10 21.02.2010, Polixenia



Мы тоже рабы процедуры укладывания. И пока не вижу пути, как из рабства выйти. Да, процедура нужна мне и мужу, так как после этого начинается по-настоящему СВОБОДНОЕ время. Я иду в инет, муж… туда же :))))) А если забить и оставить дитя неспящим, то оно будет проситься к папе на руки, потом требовать, чтобы носили по квартире, заглядывали в шкафчики и другими способами развлекали. А папу это нервирует, так как ему обычно еще поработать надо. Отказать, сказать, что занят, и смотреть, как ребенок плачет, он не может (я тоже).
17:24 17.03.2010, Shinshilla