+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Первый ребенок похож на мать....миф? ...


Доброго вечера! Простите. если не туда пишу — не знаю к какому разделу отнести.
Я с детства слышу часто — первый ребенок похож на мать. Тут задумалась, перебрала в мыслях все знакомые семьи. Причем и те. где дети еще дети, и те, где дети уже взрослые. И действительно, первый ребенок похож на мать. Причем не важно. какого он\она пола…
Почему? Как этио объяснить генетически. Мы ведь не знаем, первый ли он в принципе. в смысле — рожден ли он после первой беременности…
но у меня примеров 20, где все так и есть. Как думаете, почему???
Мария Михайловна, что Вы скажете?:)

13:06 06.02.2010, weibchen



Хи-хи, а мне это миф рассказывали в формулировке: "Первый ребенок всегда похож на отца":))))) Я еще тогда пошутила, что это потому что первый от отца для страховки, а следующие от кого попало :)) Мой ребенок — копия отца, от меня — только половые органы :)))

А вообще, чушь-чушь :)))

14:54 08.08.2010, Shinshilla



скажу, что чушь — обидитесь ведь :)
14:18 06.02.2010, Myriamm



А в чем смысл это информации? Подозревать матерей, чьи дети, объявлены первыми, но на матерей не похожи, в том, что настоящих первых в детдом сдали?:)))))
Просто меня реально достали вопросами, в кого мои детки сероглазые (хорошо, у Темки с возрастом глазки позеленели) и светловолосые :) Приходится кратко проводить ликбез по генетике за 10-й класс :) Если еще и такими вопросами мучать будут родителей … Правда, Тема-то на меня похож-похож :) В подтверждение озвученной теории ;)

00:29 07.02.2010, линочка



По-моему чистой воды миф — перебрала я ради интереса свои знакомые семьи — далеко не везде это так, в частности я с мамой не имею ничего общего, кк и моя сестра (мамы у нас разные, но обе первые и единственные дочери).
00:59 07.02.2010, mn_etty



Извините, если кого обидела:)
Просто мне кажется, у любого мифа, даже самого дремучего и деревенского, может быть какая-то более или менее разумная подоплека. и просто стало любопытно. какая с точки зрения генетики может быть подоплека здесь. уж конечно, не матерей надо подозревать. речь не об этом:)

02:02 07.02.2010, weibchen



ща все развею — моя дочь копия отца с рождения,кто видел — знает)), у подруг та же песТня. можт, конечно, у нас это индивидуальные особенности))))
13:48 08.02.2010, ter4ik



Ой, а у нас сынулька не похож ни на меня, ни на мужа. Мы с мужем темноволосые и кареглазые, муж еще и смуглый. А Максимка довольно светлый (правда, чем старше, тем темнее волосы), и глаза так и остались серыми. У нас частенько спрашивают, в кого ребенок (подозреваю, что незнакомые люди папу за родного не признают), меня это забавляет.
02:31 07.02.2010, urakanikuli



У меня первенец сейчас точная копия папы. А когда был совсем маленький, был ни на кого не похож. Если особенно доставали вопросами, в кого он такой светловолосый, я отвечала, что "в соседа".:)
04:24 07.02.2010, Murka



Моя дочь родилась копия мужа + свекра. Мои были только пальчики на руках.
Вообще-то ксенофобией попахивает…

07:34 07.02.2010, Ларс



Мой сын родился 50/50:)) Все знакомые удивлялись, надо же, как ребенок может быть одновременно похож на мать и на отца (а у нас с мужем ничего общего во внешности). Моя старшая сестра — вылитый папа, хотя она от первой беременности
07:13 09.02.2010, Simona



А еще есть теория, что дети женщины похожи на ее ПЕРВОГО мужчину, даже если биологический отец другой. Типа именно первый оставляет в теле женщины какой-то несмываемый генетический код, который потом и передается детям… особенно староверы в это верят, я по телевизору передачу видела. Именно с этим связаны обычаи типа "права первой ночи" и т.д.
07:16 07.02.2010,



это была я)
07:18 07.02.2010, juliad



А я ту же теорию слышала, но в варианте, что ВСЕ партнеры женщины оставляют по себе "память" и ребенок может быть похож на любого из них :-))) И традицию соответствующую притянуть можно — что женщины моногамны, должны замуж идти девицей и сидеть при муже, не глядя ни на кого больше :-))

А по поводу разумной подоплеки у мифов, вспоминается еще предостережение не садиться голой на лавку в общей бане из-за опасности забеременеть… Может, кто и стал мамой после такого мытья, но вряд ли ведь из-за лавки — на то и общая баня ;-)))

07:52 07.02.2010, Ejikovna



Да, я помнится даже передачу какую-то смотрела на эту тему, там эта теория очень активно и всерьез обсуждалась, кто-то даже исследованиями такими занимается :))
09:30 07.02.2010, mn_etty



Мож не садиться голой ж…, ой, попой из других соображений не надо?:-)
08:28 07.02.2010, Женя



Это разумеется :-)) Но в пугалке-то суть именно в беременности! Пугали бы, не знаю, невозможностью потом родить ребенка вообще — и страшнее бы было, и вопросов бы ни у кого не было :-)))
08:40 07.02.2010, Ejikovna



вообще есть вполне практическая вероятность так забеременеть в общей бане.
13:38 08.02.2010, Myriamm



Непорочное зачатие — непорочное зачатие…
Мыться надо тщательнее ;-)

03:18 09.02.2010, Q



:)))))))))
11:55 09.02.2010, Ejikovna



А версия, что все партнеры оставляют свой след, который может влиять на ребенка — все-таки бред или имеет какую-то практическую основу? Как вы считаете?
03:07 09.02.2010, juliad



Это называется телегония. У животных — доказанный факт, насчет людей мнения, как всегда, разделились на кардинально противоположные. Посмотрите в поисковике, там много разной инфы.
Мы с подружками одно время любили "поискать следы" в наших детях. И находили :-)

13:02 09.02.2010, ivirina



Я в это верю ;-))
Не физически, конечно, но приглядитесь к своим детям ;-)))
В моем ЯВНО что-то есть :-)))
Или это просто качества, которые мне нравились — и теперь я их вижу в своем сыне? Не знаю.

Задумалась. Среди моих бывших можно, по-моему, найти ЛЮБЫЕ качества. Так что при желании я реально могу доказать, что ЛЮБОЙ ребенок в мире на кого-то из них похож :-))) Эх, молодость…

03:18 09.02.2010, Q