+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / на чем варить кашу ребенку после года?


подскажите, на чем вы варите кашу вашему ребенку? знаю, что до года коровье молоко практически все врачи не рекомендуют, а ВОЗ не рекомендует до двух лет, или это имеется ввиду пить не давать, а в кашу можно немного добавлять.
Овсянку и гречку едим с удовольствием на воде, а рис там, пшено например на воде на кашу мало похожи. Сцеживать на кашу совсем не готова

08:37 29.01.2010, Cremonca



Все едим на воде. И ребенок, и вся семья. Ненавижу молочные каши — брррр :-)) Только пшенка на молоке, с 2 лет стали давать.
Рис варим как гарнир, не как кашу.
В любую кашу на воде удобно в уже сваренную бахнуть йогурта — приобретает сливочный вкус и быстро охлаждается :-) или творога

10:16 29.01.2010, Q



Люба, а скажите, рис именно как гарнир с какого возраста стали давать? он же сухой, типа кашу можно и жидкой сделать, чтобы глотать удобнее было, а рис как гарнир не уверена что ребетен справится
09:03 01.02.2010, Cremonca



можно милин парасовские рисовые хлопья варить -они больше адаптированы для мелких. для начала :) есть и гречневые и пшенные если хочется.
07:43 02.02.2010, tosha



Ээээ… сухой? Ну и что? В каком смысле справится? Так он водой его запивает, если сухо… Вопрос неясен :-)
Наоборот, я раньше давала сухие вещи, а потом жидкие, потому что сухие можно пальцами схватить, а жидкие — это ложка, а ложку мой ребенок долго не уважал ни в чьих руках, кроме собственных. Так что я и геркулес оч круто варила, и в суп клала крупно порезанные овощи, чтоб потом дитю выложить без воды на тарелку просто.

01:14 02.02.2010, Q



я имела в виду, что рис как гарнир он не кашевидного вида чтоли, то есть рисинки друг от друга отдельно, а моя доча если так во рту рассыпается, обратно все это выплевывает, может маленькая еще и не понимает, что с такой едой во рту делать.
или если крутая еда, типа кускуса или булгура, то она давится начинает. проглотить не получается. Овощи вареные тоже кусками ей кладу на край тарелки, ест сама в легкую))
А хлопья всякие Нордик и Парас у нас на ура, я их ей сразу начала давать, как прикорм ввела, стадию "каш в муку" мы перескочили :)

10:54 02.02.2010, Cremonca



А она водой запивает? Мой если что не так — запивает водой. До года не пил, но до года брал по рисинке — и на том спасибо…
12:12 02.02.2010, Q



Я обычно варю овсянку (другую не едим) на воде и добавляю в конце молоко для охлаждения, немного. Остальные растворимые каши на воде. Молоко стала добавлять в 1г. и 3м., когда убедилась, что нет аллергии.
10:50 29.01.2010, Murka



Мы тоже все каши варим на воде. Только овсянку Антон с Темой едят на половинном молоке, Арина — на воде :)
11:46 29.01.2010, линочка



+1. На воде))
12:39 29.01.2010, sasha



и мы на воде. после НГ, глядя на подружку, в сделанную на воде кашу добавляю чутики молока — и цвет приятный, и остывает быстрей :). на молоке кашу не ест, хоть убей :)
15:29 29.01.2010, ter4ik



А я считала, что Женька ест кашу на молоке, раз я варю на воде, а в конце молока чуть добавляю и выключаю сразу. %) Раз есть молоко — молочная значит? Я не права? Или на молоке — это когда молоко варим?
00:34 30.01.2010, sidorovakoza



не знаю,как оно на самом деле :), но моя сваренную на молоке не ест, а если добавить 5 капель в готовую кашу, то за обе щеки уплетает, хотя, конечно, не всегда.
04:15 30.01.2010, ter4ik



Зато очень удобно варить так кашу, когда кормящей маме нельзя молоко: крупу кидаешь на двоих, потом себе откладываешь, дитю добавляешь молоко и все накормлены. Только вот мне геркулес нельзя, как выяснилось, а у дочки это любимая каша.:(
05:14 30.01.2010, sidorovakoza



а просветите еще, не очень сильна в молочных пролуктах, что считать мололком ,а что нет. масло и сливки тоже приравниваем к молоку, или напирмер сливки можно, если крем суп например делаю
06:19 30.01.2010, Cremonca



если нет аллергии можно что угодно. хочется на молоке — варите на молоке — не рекомендуют как раз из-за аллергии, но если ее нет и вопросов нет. добавляйте по капле молоко в кашу — если реакции не будет доведете количество молока до нужного ВАМ ;). мой в 2.1 до сих про реагирует на молоко красной попой, но на воде кашу ест неохотно, а вот папину на молоке готов всю тарелку слопать — все дети разные.
08:16 30.01.2010, tosha



собственно я так и думаю по поводу всего прикорма, смотреть реакцию ребенка короче!
09:04 01.02.2010, Cremonca



Похоже, я тут одна такая, но каши все уже сто лет варю ребенку на молоке (с года точно, наверняка, и раньше). Каши мы (муж и я) любим очень жидкие, так что я слабо себе представляю кашу, сваренную на воде (суп это что ли такой получится?), а потом туда еще и молоко накапать :-/ Если на молоко аллергии нет, то к чему всякие извращения-разбавления?:))))
08:06 16.03.2010, Shinshilla



От вкусов семьи оч зависит. Я сама ем на воде.
09:49 16.03.2010, Q



И у нас все каши водяные :)
12:34 16.03.2010, линочка



а мы каши не едим (жаль нет хохочущего смайлика):) только в кач-ве гарнира гречку и рис. муж любит геркулесовую на молоке(только на молоке) — но он встает раньше обычно и сам варить себе не хочет. по-этому редко он ее ест. а вот ребенку варю — не ест :) (ну очень плохо)
13:38 16.03.2010, tosha



МУЛЬТИВАРКА!!!
Вечером закидываю молоко-масло-крупу-соль-сахар, ставлю таймер — к завтраку у мужа горячая молочная каша. Персональная. Никто не просыпается, а у мужа ощущение домашнего уюта и заботы. При этом сам себе закинуть не может! Совершенно самостоятельный человек — но не может, и все. Видимо, дело не в еде, а именно в заботе :-)))

14:13 16.03.2010, Q



а можно подробный рецепт каши в мультиварке?:) У меня тоже не получается, когда делаю, как в книге написано. Простите за off:)
06:34 17.03.2010, Murka



Все по книжке делаю, только мерная чашка давно утеряна, так что меряю своими стаканчиками. Получается такая даже чуть поджаристая. Но муж не любит жидкую, так что как раз.
12:00 17.03.2010, Q



у тебя получается в ней варить кашу на 1 человека (мы про большую мультиварку говорим,да?)? у меня нет :(я предлагала варить свечера в кастрюльке, а он утром только молока добавит и разогреет — отказывается :)
00:30 17.03.2010, tosha



Эээ… ну, у меня получается на 2 или одного, но голодного :-) Но в-первых за ним приятель наш заезжает часто с утра — так они вдвоем едят, еще йогуртами догоняются, а во-вторых — ну останется… Ну не знаю, оладушки вечером сделаю. Или выкину нафиг — это ж крупа-молоко — ну сколько стоят эти остатки — 5 рублей?? А он потом голодный на работе попрется на бизнес-ланч в Гудман за 1200:-))
02:05 17.03.2010, Q



А вот дешевле в нашем любимом Гудмане бизнес-ланч :)
02:44 17.03.2010, линочка



А, да? Значит, на баб тратит :-)))
11:59 17.03.2010, Q



:) или у нас разные Гудманы :)
12:05 17.03.2010, линочка



http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=153&topic_id=3079
08:23 30.01.2010, tosha



Комаровский не рекомендует давать молоко до 3-х лет. Я обычно варю на воде, чисто символически подкрашивая ее молоком (для собственного психологического комфорта наверно). А вот пшенку варю на воде, а потом добавляю много молока и еще "томлю" на молоке — вкуснотища необыкновенная, ребенку даю такую кашу, потому как напрягает отдельно варить, да и едим не так уж часто.
13:15 31.01.2010, uev



Женя, разве до 3-х? (Комаровский)
Это какие-то новые его соображения?
У меня в памяти отложилось про "после года"…

00:30 08.02.2010, Долли



моя знакомая психолог как — то сказала, что люди, которые любят молоко, эти люди подсознательно неуверенные в себе, и приучать к именно молоку (коровьему конечно)дите не надо. Короче не помню что там точно, но по ее словам, много можно сказать о человеке психологу, если он любитель молока. Может и бред, но мне почему- то запомнился
04:36 05.02.2010, videostrany



Ну где Вы найдете 100-процентно уверенных в себе людей? Она это аргументировала тем, что молоко напоминает вкус мат.молока и поэтому люди стремятся к этому вкусу, чтобы обрести уверенность в себе, чувство защищенности? Или что-то другое?
06:23 18.02.2010, tanichka



не передергивай — есть БОЛЕЕ уверенные в себе люди, явно (мой муж) — и есть МЕНЕЕ (я :-)
Хотя… чисто для статистики — мой САМЫЙ уверенный в себе знакомый пил молоко литра по 2 в день. Но я ТОЧНО знаю, что он НЕ маскировал какую-нить неуверенность — я с ним довольно долго очень близко общалась. Так что не работает :-)

10:11 18.02.2010, Q



Утешила :)
05:54 20.02.2010, tanichka



вообще мужики как-то чаще любят молоко, чем женщины — нет? много лишних мыслей у меня :-)
10:12 18.02.2010, Q



это та,что без детей?:)
13:28 08.02.2010, ter4ik



:)))
нет, это как раз с детьми и с опытом долгокормления, причем очень классными детишками, поэтому я и запомнила все это про молоко. Хотя я вообще очень легковерущая, если человек мне симпатичен, этого уже вполне достаточно, чтобы я поменяла свою точку зрения

03:27 09.02.2010, videostrany



я вот про молоко еще что подумала, перебрала в голове всех своих знакомых и никого в голову любиьеля молока не пришло, чтобы так подойти к холодильнику, налить и выпить, кефир там, ряженку всякую, вот таких пожалуйста. поэтому не могу аналогию провети между любовью к молоку и неуверенностью
03:29 09.02.2010, videostrany



У моей дочки месяца в три началась аллергия. На что, врачи толком сказать не могли. Я исключила из своего рациона коровье молоко — все прошло. Поэтому предположили, что это была реакция на белок коровьего молока.

До года мы обходились кисломолочными продуктами и кашками на воде. Пробовала варить каши на сухом молоке, но они дочке не понравились. Еще чуть позже стали покупать козье молоко. Но, когда варила на нем каши, обязательно разводила. Кстати, запаха от него никакого нет! Так и питались до двух лет, пока не пошли в садик. Но к тому времени аллергии уже не было.


02:58 21.02.2010, Polixenia