+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / семейные традиции встречи Нового года и Рождества


Расскажите, пожалуйста, кто как встречает эти праздники. Сидит ли ребенок со всеми за столом? Кто, когда и как вручает подарки? Вызываете ли Деда Мороза на дом? Может, у кого из детства остались незабываемые воспоминания…
А то у нас этот Новый год уже вполне осознанный, какие традиции продемонстрируешь, такие потом и будешь долгие годы поддерживать.

09:52 24.12.2009, ivirina



а у меня вопрос такой — как вы относитесь к тому, что дети "заказывают" подарки деду морозу? просто для нас это был сюрприз и в этом была самая интрига. не заказать и получить, а получить подарок. и это самые главные воспоминания — ожидания, а что же за подарок принесет дед мороз. и сейчас мы никогда друг другу не говорим, что подарим на НГ (ну за редким исключением и если основной подарок известен заранее всегда под елкой будет лежать маленький сюрприз), всегда можно выяснить или просто знать что хочет твой близкий человек — соотнести со своими возможностями и бац! сюрприз!!!! по-моему, это очень приятно. а если заранее заказ подарка — это как?
07:37 30.12.2009, tosha



Я тоже за сюрпризы! Это всегда намного приятнее и вызывает реально положительные эмоции! Но только если к выбору сюрприза подходят ответственно!(Т.е вычисляют тайным образом чего хочется)
У нас с братом тоже всю жизнь дед мороз делал сюрпризы!

14:12 04.01.2010, kartoshka



просто я поймала себя на том, что перед НГ выспрашивала у ребенка, чтобы он хотел :) причем подарки были уже куплены:) я хочу позитивные истории услышать "заказов" подарков
08:06 07.01.2010, tosha



я на детском радио услышала идею, которая мне очень понравилась. К рождеству перенаряжать елку в съедобные украшения
10:38 24.12.2009, Lesley



Интересная идея! Только я не поняла: перенаряжать нужно вместе с ребенком, или пока он спит?
14:10 24.12.2009, ivirina



ну что значит "нужно"? как придумаем, так и будет. вместе, наверное — ведь это целое действо — делать пряничные звезды, оборачивать бумагой пастилки и золотить орехи:) Мой ребенок пока может только обрывать игрушки, правда;)
15:10 24.12.2009, Lesley



Когда Машка была еще в саду, я вечером, после работы, делала с ней на пару елочные украшения. Из картонок для колгот, разноцветных салфеток, битых игрушек, бисера, соли… Получалось красиво. Они есть до сих пор, в младших классах школы их использовали для украшения класса, сейчас вешаем на елку, если елка подходящего цвета. Каждый год елку украшаем в новой цветовой гамме.
23:27 24.12.2009, Ларс



Хм :-) А у меня в детстве не было никакого Мороза. И я как-то не жалею… Такая банальная жизнь :-) Подарки были от родных.
Традиции — ну, жаркое из утки с балабушками и всякие другие вкусности, которые когда-то готовила мамина бабушка, потом мамина мама, теперь вот мама… Никаких Оливье :-) 1-е число проходит лежа в кровати перед теликом, а 2-го утром всегда сваливали на природу на неделю (родители преподаватели, а в это время сессия у студентов — могли уехать на почти все дни).
А! Вот хорошая традиция! Поскольку 31-го все всегда все приготавливают часам к двум, и потом до 12 тупо сидят, чтоб потом в 12 обожраться — мы собираемся семьей и друзьями часов в 6. Едим, провожаем год. А часов в 9–10 все разъезжаются туда, где хотят встречать НГ. А мы уже дома сами узким кругом встречаем со сладким и мандаринками. Это позволяет собрать людей (не все готовы уйти из дома на сам НГ, а в 6 — как раз пустое время), и не наедаться в ночи :-))

14:45 24.12.2009, Q



хорошая идея- собираться пораньше. возьму на вооружение.
00:20 28.12.2009, yberezovskaya



В нашем случае это оказалось вдвойне тяжелее. Сначала встретить гостей днем, потом быть готовыми к встрече вечером. Я была как загнанная лошадь((
Больше так не эксперементирую.

03:27 28.12.2009, Ларс



А мы как-то не устаем от гостей :-))) Основная идея как раз — возможность собрать побольше народу :-) Потому как в 12 уже мало кто соглашается тащиться, а пораньше многим есть время.
Особенно семью собрать. Брат вот мой встречает уже лет 20 отдельно, но 31 вечером приезжает как штык. И мама рада — все дети в сборе — и у детей планы на бурное празднование НГ не нарушаются :-)

05:20 28.12.2009, Q



в 6 вечера заехать к родителям — святое:)

еще из традиций — вот моя подруга с детьми берут бутерброды-напитки и идут встречать новый год на улицу. в центр, в парк какой-нибудь, где в полночь много фейерверков — куда придумают. а застолье тоже в 6

06:12 28.12.2009, Lesley



а еще одни друзья традиционно утром 1 января идут на каток:) Спортсмены:)
06:15 28.12.2009, Lesley



Мы последние лет шесть перед появлением Женьки встречали Новый год в настоящем лесу, с настоящей елкой, даже как-то гирлянду на батарейках муж ваял. Сейчас можно светодиодные фонарики повесить — тоже красота. Костер, глинтвейн, гитара, хорошие люди и друзья. И Дед Мороз, как водится, со Снегурочкой. Каждый приносит подарок, который бы порадовал близкого человека, кладет в общий мешок, а потом Снегурочка, отвернувшись, гадает, какому мальчику или девочке его дарить.:) И дети там бывают. Самое мелкое, что помню, приехало в коляске на лыжах в возрасте полугода. Женька была в полтора (в полгода все ж не потащила). А вообще разброс в возрасте присутствующих был от -3 месяцев (в пузике у мамы) и 60 лет.:)
Утром встаем и идем гулять куда-нибудь на лыжах. Знаете, сколько людей встречают 1 января на лыжне в лесу? Очень много. И все удивляются и радуются друг другу.
Еще есть традиция: сидя по кругу вокруг костра, каждый рассказывает, чем ему был дорог этот год, что в нем было особенного, запоминающегося, горького или радостного.

00:39 05.01.2010, sidorovakoza



Я от гостей никогда не уставала, ни прежде, ни после, но этот вариант не пошел. Что ж, люди разные…
05:31 28.12.2009, Ларс



А я б устала от гостей, если честно. Новогодняя суета очень приятна, но выматывает. И если еще готовить для одних гостей к 6, затем все мыть, снова накрывать стол и еще скоре всего что-то доготовить уже для себя к 12. Не, это не для меня.
Хотя, если не одна или даже не сама у плиты, а готовкой, уборкой занимаются мамы, няни и т.п. тогда можно и несколько визитов гостей устроить.
Это мои мечты о домработнице и кухарке наружу просятся)))


00:03 29.12.2009, whitegirl



Я не одна — я с мамой :-) Но кухарок нет. Это вопрос подхода — мы не то чтобы "готовим на 100 человек званный обед". И еще у нас есть посудомоечная машинка… И главное — все рецепты наших прабабушек круто заточены под ленивцев :-))))) Никаких салатов оливье и прочего геморроя :-))
03:20 29.12.2009, Q



Так, пожалуйста, выложите ваши рецепты в кулинарной книге! А то с ужасом думаю о НГ! Да и вообще всех праздников, которые проходят на нашей территории жду с ужасом! Т.к я самый что "нинаесть" (блин, позор, не знаю как правильно написать это слово) ленивец! Только салаты типа капуста+морковка+яблоки переношу только в общепитах!
05:31 29.12.2009, kartoshka



никаких салатов — что за блажь. Овощи резанные — или Не резанные — вот и весь сказ.
Блюда — жаркое из утки с балабушками — напишу вечером — и торт ореховый на ночь (с мандаринками там или еще каким простым фруктом на закуску).
Уткой все наедаются насмерть, а готовить ее совсем легко :-)

08:05 29.12.2009, Q



а у нас последние несколько лет добрая традиция уматывать на дачу 30го…с какими-то нарубленными салатами. 31го по плану гуляния, баня, никакой готовки, только мужья шашлык делают…и красота… после бани глинтвейн, и ЩЩЩЩЩЩЩастье))).
в этом году нарядили днем две елки, в 12 НГ встретили, пошли все вместе с детьми под елки искать подарки. дети в восторге, да и взрослые не в проигрыше :). никакой городской НГ со старыми песнями о главном не сравнится))))

16:25 04.01.2010, ter4ik



Я написала в кулинарную книгу рецепт жаркого из утки. Никаких салатов у меня дома не делают, закусок тоже — мы едим овощи-фрукты, соленую ранее капусту, икру красную :-), утку с балабушками и пирог.
Ну и флудн — но это я писать не буду — те кто знает это слово имеют свои рецепты приготовления и понимают, что писать это — неделю :-)) Смысл в том, что готовится это дело сильно загодя и Новый год не портит :-)

11:14 30.12.2009, Q



Да не, про кухарок — это моя "больная" тема(((Я и ресторан для работы выбрала, чтоб дома не готовить:)
А по поводу меню НГ — это хорошо, что есть рецепты с минимум геморроя, полезла в темы кулинарной книги. А то сплошные оливье, заливные, гуси в яблоках на ум приходят, когда составляешь меню. Целый день у плиты, за час-два все съедается, и если представить себе таких несколько "партий гостей", которых надо прокормить и чтоб себе еще осталось на бой курантов- хотся сразу застрелиться((

08:31 29.12.2009, whitegirl



У нас так вышло, что 31-го еще и у Егора ДР. Так что родственники по-любому будут — жди их или не жди. Причем родственники такие, что от них помощи никакой. Приезжают, рассаживаются, и только успевай их обхаживать и еще и за ребенком следить. В прошлом году после празднования ДР Новый год я благополучно проспала в гостях. Было жутко обидно, сил своих явно не подрасчитала.
Хочу рецепт жаркого из утки, чтобы не париться.:)

09:41 29.12.2009, Murka



можно загодя сделать рулетики из ветчины, начиненные тертым сыром с чесноком, майонезом и зеленью, облить их разведенным желатином. Красиво и просто.
Тоже рецепт для предварительного приготовления:
напечь несколько (9) блинов большого диаметра. И сделать торт: блин, прослойка из сыра Филадельфия, посыпанного мелкопорезанным зеленым луком, блин, прослойка из того же сыра и разложенные поверх ломтики семги с/с, блин, снова сыр с зеленью, блин, сыр с семгой…
Красиво, празднично, готовить заранее даже предпочтительно, потому что должен пропитаться…
А дальше:
Домашние консервы: помидоры, огурцы, перец печеный… Можно с рынка (там тоже вкусно делают)
Сыры четырех-пяти сортов, колбасы двух-трех (все режут в магазине),
живые овощи-фрукты,
выпивка и питье. — дастархан!

12:32 29.12.2009, Ларс



У меня тоже Деда Мороза не было в детстве, но, глядя на дочь, понимаю ее счастье.
23:28 24.12.2009, Ларс



И я росла с Дедом Морозом, верила в него довольно долго. Нам тоже ровно в полночь он приносил подарки под ёлку. Родители, правда, не пользовались помощью соседей, а как-то ухитрялись сами незаметно поставить мешок. Минут через 10 после боя курантов, мы выключали в комнате свет, оставляли только огоньки на ёлке и уходили на кухню. Там мы считали до той цифры, какой год наступил (например, в 1977 мы считали до 77), потом зажигали бенгальские огни и шли в комнату. А под ёлкой уже стоял мешок с подарками.
Письма мы не писали, но вот мешок был запечатан сургучом с печатью д.Мороза. Я до сих пор помню, как носила в 1 классе этот мешок в школу и показывала учительнице, утверждавшей, что д.Мороза нет, в качестве доказательства :-)
А еще у нас был подарок от Снегурочки. Утром 1 января под своей подушкой мы находили сладкий подарок. Думаю, его родители придумали, чтобы уложить нас спать.
Подарки нам дарила только на НГ и Рождество.
А вот моя тетушка своим детям каждое утро вплоть до Старого НГ прятала рядом с елкой какие-то маленькие подарочки (фломастеры, книжку и пр.). А потом елку разряжали.
Все эти традиции (и тетушкину) я сохранила и в своей семье. У нас за эти годы (а старшенькой уже 20) сформировался целый ритуал подготовки и празднования НГ.
Просто подумалось, что на этом форуме столько креативных людей, хотелось как-то разнообразить, пока для Максима это всё впервые.
Очень понравилась идея со сладкой елкой, а то к НГ готовимся, а к Рождеству, вроде, и делать ничего не надо, а время как раз есть.

00:56 25.12.2009, ivirina



у меня тоже был дед мороз:) я не помню кто и как мне открыл глаза, но шоком и разбитой мечтой это точно не было. подарки всегда лежали утром под елкой — пока мы были маленькими. это было круто — просыпаешься и наперегонки к елке :). когда стали встречать новый год за столом — родители как-то умудрялись подкладывать под елку — не знаю как им это удавалось на глазах у 3 детей. но факт до 12 подарков не было, а после уже лежали ;). кстати, с дедом морозом у меня отличные отношения:) — он есть до сих пор :). мы с мужем друг другу дарим подарки в новый год от деда мороза — у него столько дел — встретились заранее забрали подарок — вот он :) нам нравится :) если надо поехать купить подарок на новый год — говорим — я еду встречаться с дедом морозом :)
а письмо от деда мороза с поздравлениями Ярослав в этом году уже получил (2 года). Бабушка нам устроила.

06:10 25.12.2009, tosha



Хотела ребенку заказать Деда Мороза домой 31 декабря, как раз и детей пригласить и заодно с ДР поздравить:), но он вдруг неожиданно такой рев поднял, когда я сегодня достала музыкального игрушечного деда мороза, что я поняла — рано.
Сама достаточно долго верила и писала письма главному Деду Морозу, который, как мне рассказывали, живет далеко-далеко, но посылает своих коллег- подчиненных Дедов морозов, которых каждый год сам назначает, с подарками. Коллегой он может выбрать соседа дядю Мишу, например:)

12:46 25.12.2009, Murka



У нас легенда, что на работе у всех родителей письма собирают и отправляют общей кучей Деду Морозу :)

08:12 26.12.2009,



Это я :)
08:13 26.12.2009, линочка



Да, не наедаться в ночи — это хорошая традиция))).
А у меня главным новогодним подарком были книги. То есть не единственным — но я ждала больше всего книг, причем книги были часто особо-самые любимые-беспроигрышные. Ну типа в этот новый год урфин джюс и семь подземных королей, а в след. — огненный бог марранов и желтый туман. И все первое января — счастье)), сидишь читаешь, выходишь только за вкусностями или телек посмотреть для разнообразия (правда сейчас как вспомню какая ерунда шла — и ведь смотрели))).

15:38 24.12.2009, sasha



Ни фига не ерунда :-) «5 минуууут — 5 минуууут":-)
Это сейчас ерунда идет :-(

23:35 24.12.2009, Q



Да, сейчас само собой))
02:07 25.12.2009, sasha



У нас другая задача, как выделить Рождество, чтоб не блекло рядом с Новым годом.
Елка уже стоит, курантов не предвидится. В ночь взрослым в церковь, детям спать. Ну и?
Можно было б живую нарядить, после нг искусственной, да поди ее теперь купи!
На НГ вон сколько движухи: салют, салат, куранты, все в сборе у стола толкаются.
А тут ничего не наработано, ничегошеньки.
Пока из трезвых идей только кукольный театр устроить и свечки зажечь.

06:45 05.01.2010, Олеся



+100 У всех нормальных людей Рождество главный праздник! А у нас вечно всё через одно место! Уж сделали у всех православных единую дату, и правильнее было бы 25 декабря праздновать Рождество! А то празднуем НГ в разгар одного из строгих постов!
06:02 06.01.2010, kartoshka



Вообще-то новый год это недавнее изобретение, вроде как Петр I его туда переместил, если я не путаю, ну а Рождество оно постарше будет :)
У нас то вообще новый год был с сентября раньше, новолетием именовался.

07:45 06.01.2010, Олеся



Мы еще надумали звезду клеить и игрушки мастерить. До нг все некогда было, а на каникулах как раз самое время заняться. Еще колядки есть, но мне одной надрываться не интересно:))
07:48 06.01.2010, Олеся



Мы пряничный домик к Рождеству стараемся делать. Правда в этот раз не успели — вчера детали испекли, а собирать, украшать сегодня будем :) В прошлом году у нас на Рождество вместо обычной елочной макушки появилась звезда :) А еще каждый год мечтаю что-нибудь типа вертепа сделать, но все по времени не получается…
07:22 07.01.2010, Света



Пряничный домик это как? Мне наверно такое ниасилить. ;)

У нас получилось лучше НГ. Мы на нг умотались, и ребенок уже в полдесятого ушел диван давить. А тут свечки в темноте мерцают, елочка светится, а на столе чай с мармеладками и мандаринками, нарядились и малышку нарядили. Звездочку правильную склеили для макушки, позолотили.
Ребенок притих…
Может, чувствовал праздник, а может в темноте затаился и чавкал мармеладом…

10:53 07.01.2010, Олеся



Пряничный домик это супер!:) Хотя времени и сил тратится мноооого… Я всякие интересные украшалки заранее выискиваю, типа мармеладок красивых, в этом году еще нашла сахарные карандаши и марципановую массу для лепки. Но зато творчество совместное :) Мы с Коляном тесто месили пока Женька с бабушкой на "Щелкунчика" ездила, потом его спать уложили и с Женькой испекли детали, потом украшали все вместе… Получилось в этом году так:
http://www.ljplus.ru/img4/s/v/sv_konst/100_4342.jpg
а с другой стороны :) вот так:
http://www.ljplus.ru/img4/s/v/sv_konst/100_4302.jpg
(фотографировать правильно я тоже не умею… в жизни он интересней выглядит…)
Лепили из марципана первый раз… Дети в восторге, Колька правда съел тут же свою "колку" (т.е. елку :)), а Женькина девочка на фотке видна :)
09:56 08.01.2010, Света



Фантастика!!!
Я такого в жизни не видела, только на картинках, в сказке про пряничный домик :)) это ж чудо какое!
Напиши, будь ласкова, как такое наваять, я на что ленива, но очень хочу попробовать. Раз в год на Рождество можно напрячься.
Я думаю, такое детьми не забудется.

13:27 08.01.2010, Олеся



Обязательно напишу :) Это не так уж сложно, хотя точно не быстро… А помнится долго, да!
02:15 09.01.2010, Света



Света, а домик у вас именно пряничный получился? В смысле — коржи мягкие или все-таки как печенье? Я пекла на Рождество "имбирные пряники", получились они твердые, как печенье, но очень вкусные за счет тонко раскатанного теста — едятся как семечки :-)) Вроде бы они такими и должны быть, я покупала когда-то на ВДНХ, как раз твердые. А вот домик мне представляется именно пряничным… Или нет?
04:32 09.01.2010, Ejikovna



Довольно твердые, как раз по рецепту теста для имбирных пряников, из остатков теста мы пряников напекли и съели тут же, еле звезду и елки для домика спасла :) Мне кажется эти домики — европейская традиция, а там пряники как раз такие — типа имбирных тверденькие. А наши мягкие Тульские, еще называются печатными, потому что там узоры печатаются деревянными дощечками, они пышные и наверное для домиков не очень подходят…
05:48 09.01.2010, Света



Понятно, успокоили :-) А то, несмотря на то, что вкусно, я думала, что переборщила с мукой и поэтому они такие твердые получились. Просто название "пряники" смутило :-)))
07:04 09.01.2010, Ejikovna



Присоединяюсь: я в немом восторге!
01:56 09.01.2010, s_veta_lana



http://pryanik33.narod.ru/
Я смотрела-смотрела на эти домики, кажется никогда мне такого не соорудить…
23:29 08.01.2010, sidorovakoza



Девочки, спасибо за теплые слова!:) Так приятно!!!
02:00 09.01.2010, Света



как здорово! а что там внутри светится?:)
13:45 08.01.2010, Murka



Спасибо! Светится фонарик :) он за домиком, а окошки из раплавленных карамелек — получается как стеклышки, мы с детками экспериментировали, как у нашего домика окошки светиться будут :)
02:02 09.01.2010, Света



Офф: Маша, ты видела, я тебе ссылку на наш спорткомплекс давала? Он тоже не к потолку крепится.
13:57 08.01.2010, Олеся



спасибо:) посмотрела. скорее всего перевернет одной левой:) как ты думаешь?

01:27 09.01.2010, Murka



мда? не думаю что перевернет, но может будет двигать. Полы-то у вас наверно тоже ценные и неприкосновенные.
Мы в августе покупали, надоело уже пользоваться по назначению.

10:16 09.01.2010, Олеся



Вот читаю и думаю, то ли в "рукоделие" надо было это запихать, то ли сразу в "кулинарную книгу"…:)))
10:00 08.01.2010, Света



в кулинарию!!! а в рукоделие дублировать :)))
15:34 08.01.2010, ter4ik



Пока в кулинарии:
http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=46&topic_id=4475
10:43 09.01.2010, Света



вот только хотела написать, что праздник самим можно сделать:) когда день рождения — ведь праздник и вся стана не отмечает и салют не дают :) (хотя мы лично делали салют;) если в семье праздник, то и у ребенка тоже, я так дУмаю.
08:01 07.01.2010, tosha