+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / переставляет слоги


Сын начал резко говорить где-то с двух лет. Сейчас большой словарный запас. Может рассказать о каких-то событиях и впечатлениях. Правда, хорошо понимаем его только мы с мужем. Об этом я пока не заморачиваюсь. Где-то на форуме читала, что при резком увеличении словарного запаса артикуляционный аппарат вначале не справляется.
И еще он переставляет слоги в некоторых словах. Например, "гамазин", кошолад". В некоторых словах это постепенно проходит: раньше был "дасик", теперь "садик". Также переставляет слова в предложениях "упал не чуть-чуть" (чуть-чуть не упал), кот не привык ездить (кот кататься не привык), ну и шедевр "Макарона Ирина" (Ирина Николаевна, любимая нянечка в садике).
Решила поинтересоваться у Яндекса, что это. Ответ мне не понравился. — нарушение слогового развития, редко встречается у детей с нормальным речевым развитием.
Понимаю, что вопрос скорее к специалистам (МаринаТ, очень рассчитываю на Ваш комментарий), но буду благодарна всем, кто обладает информацией по этому вопросу.
Когда обращаться к логопеду? Может, у кого есть контакты хороших специалистов?

04:33 27.11.2009, urakanikuli



Да-да: "А зубастый крокодил, чуть меня не съел!»

Я, строго говоря, детьми не занимаюсь, так что если Вас эта ситуация сильно-сильно беспокоит, то попробуйте поискать детского специалиста по речи. К слову, не знаю ни одного ребенка, который бы в свое время не переставлял слоги и звуки, не вставлял и не вбрасывал имеющиеся.
Яндекс по этому поводу не читала, возможно, оттого считаю это нормальным этапом развития речи.
"Гамазин" и "кошолад" — кажется, вообще, классический вариант.
Есть теория, согласно которой в каждом языке существуют свойственные ему звуковые и артикуляторные последовательности и носителям другого языка может быть трудно их соблюдать. Например, Стамбул в русском языке был Истамбулом, Бишкек Пешпеком и в именах нарицательных тоже полно примеров.
Есть еще теория о наличии неких языковых кодов и постепенном их усвоении в ходе речевого развития. Я ее неподготовленному глазу рекомендовать опасаюсь, но, опять же, если сильно-сильно переживаете попробуйте почитать Жинкина. Правда, есть немало шансов, что не пойдет.
Во взрослом возрасте все это отчасти компенсируется умением читать. Только представьте, что вы учите новый язык на слух, уверены, что сразу и все слова будут правильно произноситься? Да и без иностранных языков полно всякой интересности в произнесении: "кардианальные отличия", "пубертальные периоды" они же "пубераты", "инцинденты" и тп.
Про неточное повторение фраз в стихах, даже говорить не приходится — ребенок воспринимает сюжет, так что ему рифма пока до лампочки, а смысл передан верно. Мне кажется, детям даже нравится пересказывать своими словами.
Путаница с отрицательными частицами меня тоже не смущает — все эти "чуть-чуть не" так неконкретны, что в 2 с половиной года их не трудно перепутать с "не чуть-чуть"…

В логопедии ничего не понимаю, но те логопеды, которым доверяю, обычно не берутся за работу над речью у детей младше 4–5 лет.

А вообще, я сегодня на форум крайне удачно зашла и тема Ваша, как нельзя, мне кстати — сейчас пишу тезисы про сужение образа слова. Так что если мне кто примеров накидает про употребление ребенком единственного варианта слова, не зависимо от контекста (например, у моего сына долго не было слова "белый" только "беленький". И у бабуси, соответственно один гусь был серый, а другой беленький и огромные пароходы тоже были беленькими и тп), буду признательна. Что бы флуда не разводить, кидать прошу на мыло: тимонинам@мэйл. ру


11:48 27.11.2009, MarinaT



Марина, спасибо! Успокоили.
14:12 27.11.2009, urakanikuli



:) к слову о переставлении слогов — одна моя знакомая вполне взрослая бухгалтер фирмы по строительным смесям говорит "индигриенты"))) Все, кто это хоть раз услышал, тоже нет-нет, да и скажут так)
12:52 27.11.2009, Lesley



А моя подруга говорит "фторографировать" и "фторография". Причем упорствует в своем праве так говорить))), отвечает, что ей так видится это, и все тут))
12:55 27.11.2009, sasha



Мое из детства: дом НЕбели, тетя Юра (Нюра)
Машкино: она очень долго, почти до школы, вместо "черный" говорила "темный" (и ведь не придерешься:))
Общественное: лисапед, "я не копенгаген (не компетентен)»,

13:05 27.11.2009, Ларс



Да, я сама и в своей речи, если поискать, могу найти такие забавности.
14:17 27.11.2009, urakanikuli



это совершеннейшая норма в вашем возрасте, поверьте.
если что, я по образованию лингвист.
и детей у меня двое, разговаривают хорошо, слоги раньше переставляли обязательно.
а уж что слова переставляет — тем более радуйтесь, значит, он их выделяет, понимает, понимает смысл фразы, может передать этот смысл, построив собственную фразу. а не просто нечленимые шаблоны использует.

05:07 27.11.2009, liplena



Да, это действительно пока норма. Я на эту тему общалась с логопедом. Но если вам очень захочется чтобы вас успокоил профессионал, могу дать контакты хорошего логопеда)
08:31 27.11.2009, Оя



Лена, Оля, спасибо за ответ!
Логопеду пока решила не показывать, но буду знать, к кому обращаться в случае чего. Еще раз спасибо.

14:21 27.11.2009, urakanikuli



О у меня как раз такое же было в детстве — все слоги переставляла, ещё и не выговаривала некоторые звуки, а "р" — аж до 5 лет! а потом, знаете ли, все эти проблемы ушли сами собой, даже выступала в театральной студии школьной, на уроках что-то прочитать вслух всегда учителя просили меня, короче с дикцией все нормализовалось безо всякого логопедического вмешательства ;)
10:16 29.11.2009, elvia



Я "л" и "р" научилась только в 6 лет выговаривать. За 3и часа научилась. Поспорили с папой что если научусь, то он бросит курить. Пока летели в самолете 3и часа, тренировалась, весь самолет достала, но зато к прилету уже все выговаривала) Правда отец так и не бросил курить. Обманули ребенка)
10:27 29.11.2009, Оя



ничего ж себе, каким сознательным ребенком вы были))))))) понимали, что курить папе вредно))
01:07 30.11.2009, elvia