+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Что с ребенком?


Добрый день.
срочно !нужна помощь опытных!!
ребенок уже год как ходит по большому на горшок,сам причем,по маленькому тоже давно, не давно купили сиденье для унитаза, стал и туда.на ночь в памперсе.часто сухой совсем прсыпается.
вот дня два как писается в штаны.причем с безразличным видом все, какбудто так всегда делал, я не ругаюю, на прогулку памперс сухой,терпит, на ночь 50на50.
сегодня снял штаны и покакал стоя где находился.
я была в шоке.даже не знала что ему сказать.тупо убрала и все.но в голове кошмар, что я не так сделала, что случилось???какойо возврат в детство…может это у всех бывает?
сразу скажу ни переездов ни чего необычного не происходило, деть весел и бодр,ни чем не болеет…

13:17 17.11.2009, ElenaM



Я, наверное, здесь самая опытная мама какающего стоя мальчика.
Все продет. Если уверены, что с самим горшком все ок (например, мал не стал), то просто особого внимания не обращайте. Скорее всего, экспериментирует. Ищет, так сказать, свой путь)))
У нас было требование только к помещению — строго в туалете, ну и 100 горшков на выбор. Предпочтение отдано унитазу, хотя 2 горшка-трона иногда используются.

11:57 27.11.2009, MarinaT



мы купили другой горшок, не знаю но на него он ходит по просьььбе моей, но сам нет…жду…терпеливо, диван уже можно на помойку…
04:07 28.11.2009, ElenaM



вы уже в том возрасте, когда ребёнок отлично понимает обращённую речь. эксперименты — прекрасно, это и осознание себя и творческий процесс. но  пачкать - это про другое. смысл примерно такой: ты можешь писать/какать так, как тебе нравится (хоть на одной ножке), но не пачкай, а если уж так получилось и напачкал — убери. на детском языке — "какашка должна упасть в горшок" (тазик, унитаз). сами эксперименты запрещать не надо, но некие рамки приемлимости выставить нужно.
05:08 02.12.2009, Shiyana



а у нас не проходит. он все понимает, говорит, но какать, да и писать в горшок категорически отказывается. при этом я ни на чем не настаиваю, просто периодически предлагаю — отказ очень категоричный. а вот кукол — мишек- кошек может посадить на горшок и сказать, что киса покакала. одно время писал в ванну- просился после снов, а так надо было ловить момент. но и это ушло. нам 2 года. как вот рамки выставить ума не приложу. да писаное вытирает сам — я его не заставляю — сам открывает ящик, достает пеленку и вытирает (иногда). что и какашки надо "убирать"?
06:52 02.12.2009, tosha



Наташ, мне кажется, тут самое главное — в осознании ребенком, что происходит. дело даже не в возрасте, у все же по-разному. У Елены сын уже пользовался горшком, а это значит, что он внутренне отслеживает своё желание какать или писать, может озвучить его и может некоторое время потерпеть, скажем, до момента посадки на горшок. И вообще с процедурой "деланья дел он знаком". Теперь ему надо разобраться, как со всем этим можно поиграть, и что ещё можно в этой области придумать. (Насколько я ситуацию понимаю). Поэтому тут я и говорю, что надо прояснить человеку что можно, а что — нет. Тем более он чуть постарше.
А вы пока в самом начале пути. И я бы сказала, что если он отказывается от горшка, я бы горшок вообще убрала из виду и тему закрыла. Не играла бы в это, не обсуждала. Пусть пока делает так, как делает. Он неизбежно будет пользоваться и горшком и унитазом:) И горшок совсем не цель, цель — научиться контролируемо делать свои дела в приемлимое место. Какое место — горшок, унитаз дома, унитаз в торговом центре, не важно. А с голой попой дома ходить и правда удобнее — меньше стирать:)

01:26 03.12.2009, Shiyana



У меня Максим ходил (да и сейчас иногда ходит) с голой попой. Я просто убирала за ним, как за щенком. Горшок стоял, но делишки в него делал редко, хотя я практиковала высаживание и по моей просьбе он всегда писал. Но в горшок на моих руках писать неудобно, и мы писали или в тазик, или в ванну. Когда хотел по-большому, начинал пукать. Я предлагала горшок, но он больше любил с рук — в унитаз. Горшок продолжал стоять. И где-то с 1г.8м. (может, чуть позже) он сам стал на него усаживаться, а потом и меня ещё прогонял. Но случались моменты мимо, и я продолжала спокойно убирать. Нам скоро 3 года. Сейчас какает только в унитаз, детское сидение не любит, от горшка отказался сам где-то в 2, 5 года. Вот и получается, что пользовались мы горшком 6–8 месяцев максимум. И стоит к нему так долго "приучать"? Я вот совершенно не парилась на этот счет и всё само собой произошло.
Еще я где-то читала, что если в семье есть страшие дети, то младшие с них копируют и любят горшок. А если только взрослые, то скорее на унитаз переселяются.

09:07 02.12.2009, ivirina



моё мнение — ничего страшного не происходит. такой период экспериментов. у нас примерно в этом возрасте тоже была такая штука, причём горшок тоже был давно освоен. мы назвали это "креативным пИсаньем":) например, попИсать с бортика ванны в коридор, или стоя на столе в бутылку папиного пива, или в стиральную машину, в надувной шарик… с покаками тоже были варианты, но не такие разнообразные. причём выполнялось это всё под настроение, то "традиционно", то с затеей. мы особо не реагировали, решили дать время наиграться. отмечали, конечно, что уж лучше всё-таки в горшок, а то грязно и т.п. примерно через 2 недели Мишка осуществил попис на стенку кухни за диван, и тут моё терпение кончилось. я его отругала уже по всей строгости с выдачей тряпки для уборки. (я уже была сильно беременная и за диваном ползать мне не улыбалось). так всё вернулось на круги своя.
уверена, если бы мы сразу его ругали — стал бы делать больше, чаще, и вообще вопреки. а если бы я не отругала его спустя 2 недели, оно бы само незаметно сошло на нет. так что, предлагаю вам особо на эту тему не заморачиваться:)

13:20 22.11.2009, Shiyana



спасибо что откликнулись)
будем ждать, я просто волнуюсь вдруг какая псих.травма…ну мало ли, я ни чего подозрительного не видела,но могло чтото произойти когда меня небыло рядом, ну например упал с унитаза, промолчал но теперь боится…ну будем ждать)

08:07 24.11.2009, ElenaM



В «Рожане» теме ОЕН (отправления естественных нужд) посвящена 3-часовая лекция. Вот отрывок из конспекта:
«В 10–11 месяцев совершенствуется функция мочеиспускания.
У девочек это длится до 2–2, 5 лет. У мальчиков до 4 лет. Им важнее установить контроль, так как при половом акте контроль выполняет мужчина.
Они начинают писать в разные емкости и поверхности, писают порционно,
прицельно – на черточку на заборе, на букашечку и т.д. При 
высаживании, может ускорять или замедлять процесс. Писают на мягкое – как в природе на землю. Очерчивают свою территорию – метят (могут пописать по всем углам) – до 2, 5 лет. Конечно, у мальчиков больше возможности совершенствоваться им удобнее, но девочки по возможности тоже не отстают.
Еще малыши метят тех, кого считают ниже себя…»
Еще они утверждают, что от успешного прохождения всех этапов (я описала только один) зависит дальнейший контроль над своим половым поведением.
И рекомендации для родителей:
«Нельзя ругать и отчитывать малыша при изучении своего тела и если сделал «делишки» не в нужном месте. Можно предложить специальный коврик, если есть возможность выбора, то зеленый (как трава).
Папа в качестве социального ориентира может засмеять, высказать своё отношение, но не ругать (до 1, 5 лет высказывать «в воздух», после – самому ребенку). Другие тоже могут порицать, но НЕ МАМА. От мамы не должно исходить никакого негатива. Она запрещает только нарочно испражняться на себя (маму)».
Моему Максиму скоро будет 3 года. Мы тоже все эти этапы проходили. Иногда даже сейчас заигрывается и мочит штанишки, правда только мочит. До сих пор любит иногда пописать не в унитаз, а в душевую кабину прямо на противоположную стену, потому что про унитаз ему все своё «фи» высказывают, а про кабину молчат. Я стараюсь пока не акцентировать на этом внимание – пусть тренируется, мне не сложно тут же душем ополоснуть. А то мы все мелкую моторику развиваем, а о главном не думаем :-)

12:39 25.11.2009, ivirina



А, да? До 3–4 лет будет эта тягомотина?:-(
Мой какает всегда в унитаз (на отдыхе мог долго до туалета бежать), а писать как когда, под настроение. Надо уговорить. Цветочки там-листочки — писать на интересное. Не уговоришь — терпит до предела, потом все равно можнт отказаться писать и описаться через минуту. Надоело уже :(

00:59 08.12.2009, Q



"Тягомотина" — это про пописать в штанишки? Такие эксцессы у нас раз в 2 месяца, а то и реже — как-то не обостряюсь на этом, т.е. не считаю. И то, заиграется, писнет и бежит "дописывать" в туалет. Или Вы про прицельное писание?
06:51 08.12.2009, ivirina



А я вот не знаю — предельное у нас или не предельное…
Явная жажда контроля над процессом, который видится ребенку в том, чтобы НЕ писать никогда. Никуда. Ну и, понятно, в итоге получается в штаны. Вроде не приставала к нему особо, хвалила за снимание трусов и писанье в травку (горшок-унитаз) и все такое… Писать он "не хочет" никогда. И это уже месяца 3 продолжается.
Памперс глупо надевать в 2, 5 года, когда ре прекрасно ПОНИМАЕТ все эти вопросы…
Привет старику Зигмунду — вторая стадия ;-)

13:03 08.12.2009, Q



Эмиль тоже иногда оттягивает процесс максимально возможно и тоже иногда переходит границы этого возможного. До сих пор. Но меня это не парит. Почему-то совсем.
Подумала о приемчиках, какие у нас есть.
1. Я изначально как-то легко вступила в эту мальчуковую игру "куда бы нам пописать в этот раз?!», очевидно, по этому зачастую предлагаю не просто пописать, а пописать, не знаю, со стиральной машины в унитаз…
2. Ну и еще я, наверное, поддерживаю типичное для мужчин выделение пениса из общей схемы тела и, когда ребенок говорит, что писать не хочет, я спрашиваю: "а пиписюнка?». Под этим соусом, обычно удается ребенка в туалет увести.


13:37 08.12.2009, MarinaT



у нас п.1 очень популярен, а п.2 чаще не работает. зато у нас есть п.3 на все остальные случаи жизни. смысл такой: ты не пИсай, конечно. ты просто налей вот сюда свою водичку. и дальше всякая разная мотивация типа: какая у тебя расчудесная водичка! включай "кранчик", ой, как много! бабушки говорят, что "давно не видели Мишину водичку, интересно посмотреть" и т.д.
07:47 21.12.2009, Shiyana



И у нас про водичку :) я Арише говорю, что надо сесть на горшочек и налить водичку для рыбок :) Пока вопросы, что за рыбки такие, поступают только от папы :)
10:37 21.12.2009, линочка



А у нас новая тема — кто больше пописает — мама или Сеня? Или там — кто быстрее добежит до унитаза… Полегче стало ТТТ.
12:28 21.12.2009, Q



А расскажите-ка, как у вас дети ходят в унитаз: сидя или стоя? или кто-нибудь специальным стульчиком для унитаза пользуется?
12:55 21.12.2009, Murka



Я покупала специальное сидение в mothercare, но оно у нас не пошло. Сам залезает на унитаз и зависает как орел над пропастью. Если только пописать, то может или стоя, или лицом к бачку.
14:26 21.12.2009, ivirina



То же. С писаньем стоя боремся, тк описывается все вокруг. В Египте была красота — было биде ОЧЕНЬ подходящей высоты :-))
Сиденье — лишний девайс совершенно.

00:54 22.12.2009, Q



пока не доросли писать стоя, держали специальную скамеечку (пластиковый табуретик, похожий на перевернутый ящик). деть вставал на нее и писал в унитаз, теперь мы ее используем для самостоятельного умывания, тк до раковины без нее не дотягиваемся. А вот какаем о сих пор в обнимку.
05:14 22.12.2009, MarinaT



а какать как? вот горшок мы не признаем — ни разу на него не сел, а на унитаз соглашается, но велико — неудобно. не факт, конечно, что с сидушкой будет какать, но без точно никак…
вот в каком возрасте дети зависают как орлы:)? и какие ступеньки тогда нужны?

01:19 22.12.2009, tosha



а моему сиденье оч. понравилось, сам по деловому его кладет с верху)))и конечно с подставкой)
07:42 25.12.2009, ElenaM



У нас стал зависать с 2, 5 лет. Были на отдыхе, от горшка отказался, стал залезать на унитаз. Там унитаз был пониже. Дома пришлось сажать, когда хотел какать. Но как-то очень быстро научился залазить сам.
А биде — это вещь, именно в него и научился писать стоя. В нем же и умывались :-), т.к. раковина была высокая, а подставки не было.

01:40 22.12.2009, ivirina



Эээ… мы сразу зависали над унитазом. Буквально с первых согласий покакать не в памперс. Не помню, когда. Если были далеко от ванной — какали-писали в горшок, если близко — бежали до "винитаза". Ну сначала держался за меня двумя руками в обнимку, теперь не держится…
Удобно уметь пользоваться унитазом — в поездки горшок не таскали никогда.

04:06 22.12.2009, Q