+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Хранение игрушек или Как организовать беспорядок?


Незнаю, сюда ли поместила тему, может надо было в мебель (поправьте или передвиньте, если не туда)
А вопрос, собственно, в названии. Как Вы организуете игровую детскую зону? Может есть какие-то самодельные придумки или покупные интересные комодики, стеллажи, где можно хранить игрушки по темам.
У нас 2 ящика на колесиках из икеи, в одном — книги, во втором — небольшие резиновые, пластмас. животные. Плюшевые звери на диване, в выделенном детком уголке с одной стороны машинки, типа гараж, с другой — пирамидка, сортеры, конструкторы, кубики.
Но как хранить разные пазлы, мозаику, домино? если в ящик, тогда один на другой класть, то будет браться, как обычно, самый нижний и все пазлы будут рассыпаться по деталям. Может мешочки какие-нибудь сшить под детали, а пазлы голыми складывать друг на дружку?
Я думала про обычные невысокие стеллажи, и на них в коробках все это по отдельности хранить.
Может есть какие-нибудь интересные варианты такой мебели?
И как, а вернее, где хранить краски, карандаши, пластилин, чтобы ре мог показать, что он хочет, но не смог взять сам и соответственно перепачкать все вокруг? Сейчас пока это проблема еще решаема, но когда подрастет или научится подставлять стул, наверное, будет уже проблематично.
Хотелось бы еще что то придумать, где хранить поделки? их конечно мало, но сын, когда встречает папу после работы, сразу ведет показывать, что он сегодня нарисовал или слепил. и желательно все эти художества не выкидывать пару дней.
Вообщем, в этом состоит проблема и хотелось бы с Вашей помощью и советами ее решить:))) Может какие идеи интересные есть, как организовать беспорядок?

15:04 31.10.2009, whitegirl



У меня стоит 2 пластиковые калошницы (типа стеллаж, но мне не страшно, когда сын их на себя роняет), а все мелкие игрушки я складываю в пищевые контейнеры.
15:00 13.11.2009, MarinaT



Вот такие ящички есть http://www.cityoftoys.ru/item.php? id=488
01:54 08.11.2009, Оя



стеллаж икеевский квадратный 2Х2 белый. куча квадратных ячеек, там все и стоит внизу и лежит наверху. именно всякие коробки хорошо лежат. для резиновых игрушек лучше ящики. когда может пальцем показать, а достать не может — организовать не проблема, но как выдерживать вопли и истерики?:)
про поделки поддерживаю вопрос. навесить полки горизонтальные по стене не советовать — в наши стены нельзя вбивать гвозди :(

15:38 31.10.2009, Myriamm



Давно в икею собираюсь… а сейчас точно поеду или мужа зашлю))
04:01 01.11.2009, whitegirl



у нас на этаже поделки принято развешивать на стенах перед квартирами:) На нашем этаже 7 детей:), если я никого не забыла
15:55 31.10.2009, Lesley



Мне вот понравились невысокие шкафчики-полочки в Монтессори. В нижнем отсеке можно сделать ящики, а над ящиками две полки. Длинные такие и узкие. Я бы вдоль стен поставила, проблема именно в том, что по хорошему их самим можно сделать, но муж плотничать не любит, дедушку что ли напрячь.
15:36 31.10.2009, sasha



Я боюсь ящики, ими прекрасно можно прищемить пальчики :(
07:42 01.11.2009, Олеся



Ох, пожалуй что, я как-то не подумала, придется значит обойтись без ящиков. Ну тогда три полки одна над другой. К уже имеющимся ящикам в доме никак не приколотим страховку из икеи, так и не знаю, помогают она или нет, дверцы вроде научились открывать-закрывать сами, а с ящиками страхую.
07:53 01.11.2009, sasha



Мы на ящики одели зажимы (струбцины) для склеивания. Сверху. Они не дают ящикам до конца закрываться. Собственно, ящики у нас только в детском шкафу для одежды. Для игрушек у нас стоит стойка-лесенка Труфаст (комбинация для хранения) деревянная из Икеи (у нее ящиками хочешь-не хочешь пальцы не прищемишь), висит сетчатая подвесная секция для хранения Икея ПС Фонгст, карман для картин Плютт и миникомод Барнслиг (из картона). А выставочные поделки (не рисунки) стоят на стойке-лесенке. Но недолго — все время в действии.
08:15 01.11.2009, Настя



Книги — в книжной полке, стоящей на полу. Разные настольные игры (те, которые не в своих родных коробках), в т.ч. и пазлы — в пакетах с клипсами. В ящике стоят стоймя — доставать удобно, ничего из пакетов и коробок не вываливается. Мелочевка — в мини-комоде картонном.
08:36 01.11.2009, Настя



У нас для игрушек корзины для овощей из ашана, стойка, где три корзины одна над другой расположены. Они из крупной пластмассовой сетки, так что видно, что внутри, но что плохо они не устойчивые, висеть на них нельзя, но мы и не пытаемся.
Книжки живут отдельной стопкой на диване, где их преимущественно и читают, мозаика живет на шкафу и вынимается, только если чел вспомнит, в мозаику договорились играть только на кресле, там ее собирать легко, чтоб мне не ползать за ней везде по полу. Паззлы уже живут в помойке, нет сил моих :(

07:46 01.11.2009, Олеся



А подоконник не подходит для поделок?
15:41 31.10.2009, sasha



Там столько всего наложено… нетолько подделки, слон потеряется.
15:50 31.10.2009, whitegirl



Радикальное предложение: выкинуть или убрать (в большой мешок на антресоь, на дачу) 80% игрушек (они, скорее всего, не нужные).

Приходит в дом новая игрушка — выкидывается/убирается одна старая.

11:07 01.11.2009, s_veta_lana



У нас не проходит. Не дал убрать даже погремушки (радует — их мало) — с каждым днем они приобретают все новое и новое значение. Они же и как маракас шумят, и разобрать-посмотреть что там внутри, а потом смотреть, можно ли собрать-починить. Это только малый пример.
22:13 01.11.2009, Настя



))убираюсь 2 раза в день…все равно все из ящиков выкидывает…я несчастная)бардак круглые сутки.
13:40 01.11.2009, ElenaM



пытаюсь потихоньку привлекать человека к уборке, идет пока слабо.
рано слишком, да?

23:23 01.11.2009, Олеся



муж говорит: отстань от ребенка, пусть у нее будет счастливое детство.
23:25 01.11.2009, Олеся



У нас очень действенное средство есть: наш папа часто не смотрит под ноги и наступает на разбросанные игрушки. В зависимости от крепости последней они или ломаются совсем, или частично. Теперь мощный стимул вечером собрать хотя бы с пола у ребенки такой: "вот придет папа и наступит"…:) Пока работает.
04:58 02.11.2009, sidorovakoza



или собачек завести, они грызут все, что валяется;)
05:52 02.11.2009, Lesley



:), а что, мысль!
05:03 02.11.2009, Олеся



Я говорю "если не уберешь игрушки, они обидятся и уйдут к Максиму(сосед)» или я демонстративно собираю все что валяется и иду открывать дверь, чтобы "отдать Максиму" — "ты же не собираешь, кидаешься машинками, значит они тебе не нужны.» Сын с воем догоняет, я — "будешь убирать?», сын кивает головой, отнимает машинки и бежит ставить их на место.
Если перед сном не убрал, то засовываю их в пакет и на балкон, на сына вопрос"где?», "игрушки любят порядок, не убрал, ушли" — достаточно жесткий подход, но это, слава Б-гу, бывает редко.
У нас, кстати, живет кот, кот. иногда любит погонять Колькины мячики или лапой под диван загнать детали конструктора. Поэтому еще одна страшилка "лучше убери сам, а то Бакс заиграет"

06:52 02.11.2009, whitegirl



вот-вот, я тоже дважды что-то такое делала, типа, пылесос засосет. но мне самой от себя противно из-за этого, потому что типичный приемчик моей мамы. но когда вижу всюду на полу жеваные паззлы меня переклинивает. Что еще кроме угроз в этой ситуации делать, не знаю, память мне больше ничего не подкидывает. Только убраться самой, оправдывая девочку, что она еще маленькая и еще намается с хозяйством в жизни.
07:48 02.11.2009, Олеся



Эх! Мы вот мучились-мучились с Темой: и ругали, и хвалили, и наказывали и награждали, что только не делали, ну, правда! И пришли к выводу, что если НАМ нужен порядок, то надо САМИМ его и создаваь. Убираем в основном за ним сами. Он иногда даже не замечает уборки, но отметил, что мы перестали ругаться :)
11:46 02.11.2009, линочка



вот-вот. То ли не тратить свои нервные клетки, то ли не знаю что.
Когда свое, есть стимул держать это в порядке. Меня тоже клевали-клевали, а теперь я в свою очередь ребенку жизнь отравляю.

12:26 02.11.2009, Олеся



Не отравляй. Это запомнится. Не то, ПОЧЕМУ мама сердилась, а просто , что мама СЕРДИЛАСЬ. Ну в баню, этот порядок! мы расслабились :)
16:45 02.11.2009, линочка



А может не "ну его"?:) Надо же растить единомышленника, чтобы ценил мамин труд. когда трое мужиков гадят, это уже слишком.:)Ну не знаю, как правильно поступать, но чувствую, что с этой патологической страстью к порядку в мегеру превращаюсь…
10:36 03.11.2009, Murka



Вот меня тоже напрягает, быть единственной, кто подбирает.
Думала вот ввести ограничение: пока не приберутся, не давать им спать :)))
Я убираюсь обычно два раза в день: с утра, чтоб не тосковать, глядя на пережитки вчерашнего бурного вечера, и слегка перед приходом мужа. А вот третий раз вполне они могли бы сами, как мне кажется…

11:04 03.11.2009, Олеся



пока не соберет игрушки, не давать сиси… А что, интересная мысль:)))
04:50 04.11.2009, Murka



Дети любят сказки и страшилки. У многих народов есть такой персонаж — дед Бабай (вроде как, в переводе с татарского, "бабай" и есть "дед"). Так вот про него деткам рассказывали, что он ходит ночью по домам и забирает всё, что плохо лежит.
Когда у нас начались проблемы с уборкой, я вспомнила про этого Бабая. Сначала боялась запугать ребенка, а потом решила, что вряд ли традиция будет сохранять что-то плохое, и попробовала.
Правда, что-то напутала, и назвала деда не Бабаем, а Мазаем (не за что любителя зайцев подставила :-)). Так вот нам этот Бабай-Мазай очень помогает. Иногда даже ляжет уже, а потом вспомнит, что какую-то игрушку не убрал, и идет убирать.
А еще у меня летом на даче крестник 8-летний жил, так он тоже в него поверил, всё в окно высматривал :-)

00:26 03.11.2009, ivirina



пугать плохо)мне в глубоком детстве,наверно в 3 года рассказали что под моей кроватью живут волки,в сахаре,там под ней ящик стоял с ним.так вот по детству глубокому я наверно не фантазировала так ярко как позднее, итог был таков что в года 4 я поняла что волки меня покусают и по ночам перестала ходить на горшок сама,только если бабушку решалась будить и типа где горшок не могу найти, а долго терпела , мучалась и писалась в кровать, продолжалось благо все это не долго, потом я поменяла кровать, сахара там не было и я смело вставала в туалет.
не пугайте детей.у меня сейчас кинофобия, думаю это все связано.

04:50 03.11.2009, ElenaM



Ужас какой) Я с психологом когда работала, вытащила страх темноты из этих запугиваний.
03:22 03.11.2009, thelga



Меня СТОЛЬКО пугали в детстве ,что боюсь многого до сих пор :) И своих детей пугать запрещаю категорически :)
03:33 03.11.2009, линочка



ой, брррр, не мои методы. у нас вечный погром, никто не парится. все убирается перед сном. объясняем просто — сначала убираем игрушки, потом "спокойной ночи,малыши" и чтение. если не убрала игрушки, то не смотрим и не читаем
01:12 03.11.2009, ter4ik



Ох, следование за мамой, конечно, удобная штука, но пугать бородатыми дядьками, которые съедят? Лучше мне рожану не читать.
Я стараюсь не злиться на бардак, а убираться в игровой форме, но меня надолго не хватает.

А вообще хороший есть афоризм:
Из трех составляющих: дети, порядок в доме и психическое здоровье одновременно возможны только две.

01:09 03.11.2009, Олеся



Причем здесь следование за мамой?
В нашем случае он не боится страшного деда, он вообще не боится. Это, скорее, детская жадность. И игрушки не папа ломает, не собака грызет, не я убираю в качестве наказания, а какой-то неизвестный дед. А мы (домашние) все "белые и пушистые" и очень Максима любим, поэтому помогаем с уборкой :-)

06:15 03.11.2009, ivirina



Совет про страшного дядьку с бородой, который ест детишек, которые от мамы отстают, я в теме про следование прочитала. Зашла вот к ним туда в гости и прочла, потому что я на теме следования здесь самая повернутая. Я еще в дочкин год здесь вопросы задавала. Зашла, ужаснулась просто и закрыла форум.
У нас и так ребенок от звука мусоропровода вздрагивает, а от соседской дрели лезет на потолок.
Ценное у них есть, отрицать нельзя, но мне было бы лучше, если б я поменьше про них знала.

07:23 03.11.2009, Олеся



Бабай. Колыбельная
Г. Васильев

Под окном стоит Бабай,
Кричит: "Лешеньку отдай!»
Ты, Бабай, к нам не ходи,
Нам сыночка не буди,
У нас Лешенька один,
Мы его не отдадим!

Он в мороке рыщет, ужастный он самый,
С густой бородищей до самой земли,
С клыками, с усами, со всеми красами,
Которыми страх наделил.

Ай, Бабай! Все его боятся,
Хоть он никому не повредил.
Ай, Бабай! Всяко может статься:
Ты на всякий случай у-хо-ди…

Он кроткого духа, он грозного вида,
Он чуткий в три уха, он зоркий в семь глаз…
А кто его видел, никто и не видел,
Но слышали все и не раз.

Ай, Бабай, он стучится к людям,
Сотни лет все цел и невредим.
Ай, Бабай — все его не любят,
И во сне бормочут: у-хо-ди…

Он хныкать не смеет, он знает, что нужно:
Как только стемнеет успеть в каждый дом.
И в слякоть и в стужу он верою служит,
Он правдой стоит под окном.

Ай, Бабай — жуткая работа.
Сделался он скрыт и нелюдим.
Ай, Бабай, ну кому охота
Слышать каждый вечер: у-хо-ди…
:)

11:35 03.11.2009, sidorovakoza



:) афоризм — просто чумной!! записала и заучила))))
Олесь, дай свой мейл,плиз, куда-то он у меня потерялся. или напиши нме на почту, плиииз

05:38 03.11.2009, ter4ik



автор не я.
07:24 03.11.2009, Олеся



alenlik собака яндекс ру
07:15 03.11.2009, Олеся



Классный афоризм!:) Дочь счас рисует на черном картоне цветными малками, все вокруг в мелу, дочь в мелу, мелки в труху — а я не парюсь.
04:33 03.11.2009, sidorovakoza



Наверное, несовсем точно написала(Я использую страшилки только в крайних случаях, а их бывает крайне мало и в моем исполнении они явно не выглядят ужастиками)) Да и касаются они либо бросания металлических машинок на пол или разбрасывания 50 маленьких пластм.шариков с высоты поднятой руки из пакета — и то, если они потом не собираются.
А вообще ребенок любит порядок в своих вещах, его этому никто спец. не учил и даже не думали напрягаться по этому поводу. Просто он любит, когда вещи, особенно его, лежат на своем месте и готов их сам туда относить — лишь бы было куда. Поэтому собственно я и задала эту тему — "посоветуйте интересные придумки или стеллажи для хранения игрушек", разных по тематике вещей становится все больше, а смешивать в одном ящике все подряд, мозаинки, кубики и мягкие игрушки не хочется.

Кстати, спасибо всем за советы — еду в Икею! давно туда собиралась, а теперь повод серьезный появился!

07:23 03.11.2009, whitegirl



у нас игрушки рассортированы по прозрачным ящикам вроде этих:
http://www.flayt.ru/catalog/goods_detail/297/Yaschiki_dlya_hra/13472/
сейчас 3 больших ящика — "машинки и др. транспорт", "мячи и др. спорт" и "конструкторы и разборные игрушки". отдельно лежит пакет с мягкими игрушками (почти не пользуются спросом) и выделена полка в шкафу под всякие дидактические игры — домино, пазлы, краски, пластилин и проч., поделки тут же. и вечером перед мультом обязательный сбор.
довольно удобно, но не сказать чтоб красиво. тоже задумалась о поездке в Икею… пусть будет единообразие:)
09:46 03.11.2009, Shiyana



У нас тоже мелкие вещи в прозрачных икейских коробках с крышками, очень удобно, когда ребенок видит, что в каждой, а не вытряхивает из всех, чтобы найти нужное. Причем коробки небольшие и тоже тематические: животные и прочие птицы-рыбы, деревянные (всякие шнуровки, шумящие шарики и пр), крупная мозаика и т.д. В больших коробках только конструктор и толпа резиновых зверей. Маленькие мячики, шарики и маленькие мягкие игрушки в трехэтажной сетке. Всякие принадлежности для творчества в комодике с 9-ю ящиками, он высоко стоит. Мозаики, пазлы, домино и все мелкое, что может рассыпаться на высокой полке, но в зоне видимости, выдается по запросу. У нас в квартире вообще все нижние полки отданы под игрушки. А мягкие звери живут на втором этаже кровати, Женька ими в Забаву играет: скидывает с криком "не хочу по расчету, хочу по любви!»:)
10:21 03.11.2009, sidorovakoza



:))) ха! в Забаву:)
04:21 04.11.2009, Shiyana



а! у нас такие были. папа себе отцапал.:)
10:18 03.11.2009, Олеся