+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / Режим дня и еды годоваши


Помогите навести порядок в жизни и голове новоиспеченной годовасьей мамы! Долго не решалась написать, все казалось, были уже такие темы, но что-то я не нахожу. В общем, я почитала другие темы, и получается, что годоваши едят 4 раза в день. Куда, куда втулить эти 4 раза?? В нашем случае ест только домашнюю еду и не ест ничего молочного, кисломолочного. У меня и так ощущение, что я целый день готовлю и ем, готовлю и ем. Сейчас у нас примерно такой распорядок дня. Встаем в 10: 30. Пока приготовлю, пока поели, где-то 1, 5 часа прошло. Пошли погуляли часик. Утром Даша вообще мало бодрствует, быстро хочет спать опять. Часов в 14 ложимся на обеденный сон. При этом что-то приготовить и поесть нереально, так как как только заходим в квартиру, начинаются рыдания, требования груди и срочного сна. Спим часа 1, 5–2. Приготовили-поели. Это примерно 17. Потом часа два потусовались еще поели в 19–20. Дальше купаемся и начинаем укладываться спать. Где тут должна была быть 4я еда? Еще меня угнетает то, что не ест каши детские ("взрослые": гречка, плов — ест). Я себе так грезила, что с утра я развожу кашу, ребенок ест, я, сонная, клюю свою чашку кофе с бутербродом. Ан нет. В таком случае максимум пару раз грызнет сыр, который я ем. Чем бы простым заменить тут кашу, что сонная мама справилась с готовкой? ;-)
09:46 25.10.2009, Shinshilla



тема 1 год и 2 мес не ест вообще ни разу, только грудь на сны, хуже, чем вначале педприкорма. правда больше месяца уже лезут 4-ки и болеет неделю как. чтоб я еще и по этому поводу парилась — да ни за что.
анегдот в тему. одеваемся на прогулку. катя довольная натягивает шапку, я борюсь с темой за кобинезон. говорю, катюш, не надевай пока шапочку, запаришься. в это время полностью одетый папа шастает по квартире, собирая тормозок. катя, глядя на него: а вот папа не парится. папа, ухмыляясь, — да я вообще не парюсь :)

05:03 26.10.2009, mother goose



Я обед варила одновременно с завтраком, потом прогулка, суп к тому времени был уже не горячим (горячее она никогда не ела!), обедали, дневной сон, полдник, а вот потом мы больше не ели. То ли я забывала предложить, толи за более ранние приемы пищи съедали достаточно, но она не просила. Ну и грудь (или уже позже) молоко на ночь.
Ужинала она только, если видела что папа ест. Тогда и аппетит вдруг появлялся, и съедалось все.

01:32 26.10.2009, Ларс



Да, каши ели три, чередуя: рисовую, гречневую, овсяную в основном Mellin Paras, ну или им подобные, которые варить 3 минуты.
НО: у меня муж только так завтракает, может гены(?)

01:38 26.10.2009, Ларс



не нашла ни малейшего повода для беспокойства. ребенок просит есть когда хочет, у мамы есть возможность готовить и кормить, все довольны, у мамы какие-то придуманные тараканы из-за того что читает, как кормят другие. это не имеет никакого значения, как они кормят! кому нужны детские каши??
01:27 26.10.2009, Myriamm



Абсолютное большинство тем на этом форуме посвящено тому, что мамы стараются быть "правильными" мамами. А их представление о "правильности" уже в каждом случае формируется по-разному: кто-то что-то прочитал, кто-то что-то сказал, где-то самой показалось…:-)

Сегодня предложила утром обычную гречку, не очень-то она ее и ела. Похоже, просто утром не хотит есть. Да и откуда было бы желание, если с утра полчаса грудь сначала?

Вообще, моя проблема, что я не знаю, на что ориентироваться. Стараюсь на улицу нас одевать абсолютно одинаково, чтоб по себе судить примерно тепло ли, холодно. С едой я скоро толстеть начну, так как ем все время с ней вместе. Ждать, пока Даша сама попросит есть, — это правильно, но как-то не очень удачно получается, так как просит есть она, обычно растегивая кофточку на груди. После этого никаклй гречкой, супом ее уже не отманешь :-)

15:04 27.10.2009, Shinshilla



И все-таки попробуйте ориентироваться на ребенка — это будет более правильный ориентир, чем ответ какой бы то ни было опытной мамы ДРУГИХ детей.
она начнет есть еду, начнет. и вот когда начнет — тогда она ей и нужна. и может она вообще никогда в жизни не начнет есть каши, потому что они ей не вкусны — ну и что?
вопросы от того, что хотят быть правильными, но ответы, слава Богу, в основном все же направлены на то, чтоб убедить, что каждая мама идеально правильна для своего ребенка, а единой правильной мамы нет, поэтому надо ориентироваться на своего ребенка, и только на него. и все то время, что вы советуетесь по таким вопросам с мамами других детей, вы упускаете возможность обратной связи. совет успокоиться и не обращать внимания как раз направлен на то, что мама меньше будет сидеть в чужих советах, и тогда наконец сможет увидеть ответ у своего ребенка, который дает ей его несколько раз в день.
вы уже все спрогнозировали за своего ребенка сами — как она будет есть через год, через сто и тп. и как она не будет есть. а ваш прогноз не стоит ничего. имейте это в виду — это лично ваши проекции, а не реальность.
а реальность в том, что сейчас все хорошо и не надо думать, нет ли в этой хорошести какого-то подвоха. как вы относитесь к тому, что она не ест фиников? полезный продукт, между прочим. почему не заморочиться?

15:34 27.10.2009, Myriamm



Финики- первый продукт, которым она действительно заинтересовалась, стащила у меня и попробовала где-то месяцев в 6:)))))))))))))) Но вы правы во всем (почти как всегда).

Вообще, я долго не решалась создать эту тему как раз потому, что мне казалось, что проблема моя высосана из пальца. Все ответы это и подтвердили, за что всем спасибо!

16:41 27.10.2009, Shinshilla



Варить кашу с вечера?))
14:36 25.10.2009, sasha



И вообще, это ж счастье, что после прогулки сразу засыпает)). У нас вот теперь редко засыпает — ну теперь зато обедаем, да. Но ведь фиг уложишь потом. После обеда надо потусить в одной комнате, в другой, и зачем вообще такие глупости как сон))). А так если уже почти спящий с улицы, то спим, а потом уже обедаем. Это я к чему — наслаждайтесь моментом)))
05:36 26.10.2009, sasha



Я правильно поняла, что Вы на ГВ, но не на педприкорме?
14:13 25.10.2009, ivirina



Я до сих пор не сильно знаю, что такое педприкорм. Мы — да, на ГВ и на взрослой еде. Как-то с самого начала ребенок требовал, чтобы его кормили только тем, что ест мама, как и наш папа. Я даже с папы шучу, что он отравления боится :-))) Из детской еды я пытаюсь периодически впихнуть в дочь только каши, обычно с нулевым результатом.
15:09 27.10.2009, Shinshilla



Наша дочерь тоже с года не ест детские каши, ест нормальные — это завтрак — 1 еда (10–11 часов). И тоже после прогулки не ест обед, потому что хочет спать (сейчас ей 2г3м). Поэтому после прогулки мы быстренько едим банан и йогурт (2 еда) и спать (15 часов). Обед после сна (18 часов) — 3 еда. Потом приходит папа, и дочь или ужинает с ним вместе, или ест свой творог+фрукт (21 час) — 4 еда. На ночь иногда еще пьет йогурт, если не пила его днем перед сном. Вот примерно так.
15:59 25.10.2009, sidorovakoza



Если ребенок не ест детские каши, есть еще гречневые хлопья, от мистраль, например. варить не надо, завариваются кипятком, получается что-то типа продела. мой ребенок любит.
22:54 25.10.2009, Lesley



про каши — всю жизнь едим нордик, который 0 минут. кипятком залил, через 5 минут уже остывшая вкусная каша. с обедом — была у нас та же петрушка с рыданиями. стали раньше приходить, есть заранее приготовленный суп — готовлю на несколько дней. полдник после сна(творожок, фрукты и пр) и ужин. а вообще чего вы паритесь, если вы на груди???))
23:10 25.10.2009, ter4ik



Мы до сих пор едим каши хайнц, те, которые с 5 месяцев. Тоже довольно чвсто не хочет перед сном обедать — сразу после прогулки спать. Тогда тоже меняю местами обед и поддник.
00:16 27.10.2009, Murka



После прогулки мы тоже толком не едим. Но не потому, что ре есть не хочет. А потому что я могу только лежать и стонать на кровати :/
Поэтому приходим, моем руки, выдаю что-нибудь: помидор, банан, сыр плавленый, творожок, булку, мюсли, виноград, сок, яйцо. Еще детские фруктовые банки есть на случай, очень уважает баночную чернику и банан. Что есть под рукой, чего готовить не надо. Если суп уже готов, а я в силах погреть, может погрею суп. Я отдыхаю, а она набивает брюхо самостоятельно. Правда потом крошки везде, но это дело житейское. А вообще все дела и работы с утра, после улицы я могу максимум только выносить горшок.

02:12 26.10.2009, Олеся



Я не сторонница искусственного режима (=режима из книжек). Всегда следовала за желаниями ребенка, как со сном, так и с кормлением. Но ребенок, тем не менее, всё равно ест и спит с определенными интервалами, которые изменяются в зависимости от возраста. Такой (естественный) режим у детей на ГВ и искусственников различается. И прежде всего потому, что у сосунков самое сосательное время утром, перед пробуждением. Соответственно, завтракать он не очень хочет.
Я уже где-то приводила этот кусок из рожановского конспекта о примерном режиме и количестве еды ребенка на ГВ после 1г., но проще написать еще раз, чем искать, где.

«- Завтрак с мамой (примерно через 30 мин. после пробуждения) – около 100 г еды + питьё (молоко, чай);
— за последующий час может съесть печенье, яблоко;
— через 1 час – добывание еще одного «кусочка»;
— через 1 час – второй завтрак (50–80г еды), после него – сон.
— после сна – обед (150–200 мл супа)
— через 1–1, 5 часа – перекус
— за 1 час до сна – ужин (около 100 г)
После 2 лет ужин может быть непосредственно перед сном».

Это не ориентир для подражания, а скорее, для успокоения: дети на ГВ в этом возрасте «кусочничают» и часто обедают после дневного сна. Но у каждого по-своему.

15:22 26.10.2009, ivirina



Спасибо! Практически все, как у нас, кроме второго завтрака и все граммы-милилитры надо поуменьшать в разы :))))
15:10 27.10.2009, Shinshilla



У Вас нет второго завтрака, потому что малыш маленький пока, и молока хватает. Мой годам к полутора стал конкретно ЕСТЬ ЕДУ — тогда и понадобился второй завтрак.
01:33 28.10.2009, Q



Как с нас списано :-)
06:48 27.10.2009, Q