+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / про детсад и болезни


Начали ходить в ясли и отболели уже 2 раза. Кто подскажет какую профилактику заболеваний можно проводить в 2 года?
04:19 08.10.2009, Наташа



У нас такая же история!Для нас это тоже очень актуально!Я решила действовать по Комаровскому. Почитайте на его сайте все подробно написано, про профилактику ОРВИ. http://articles.komarovskiy.net/category/bolezni
И еще мазать оксолинку (местная защита носоглотки от вирусов) каждое утро перед выходом!
Просто постоянно лечить ребенка тем, что выписывают сегодня врачи, а особенно любят они иммуномодуляторы-эффект же есть и вроде долг свой выполнили, а то, что иммунитет ребенка в это время сам совсем перестает работать, начинает ленится и тем самым становится еще более подвержен вирусам, об этом как-то никто не задумывается! Заболел-полечил-через 2 недели опять тоже самое, замкнутый круг получается!Поэтому просто взять в привычку совсем несложные правила и их исполнять!Он будет конечно болеть все равно(это нормально), но не так часто и недолго!
Здоровья вашему малышу!
14:12 08.10.2009, Акварель



Нет, Акварель, это НЕ нормально, к сожалению. Ребенок болезнью своей держит маму при себе, говоря, что ему плохо без нее, что он не готов еще быть без нее, что с чужой тетей ему плохо. Если заболел — останусь дома, и мама будет со мной. Можно все списать на вирусы, гуляющие по любому месту скопления людей. Иммунитет здесь не при чем, профилактика ОРВИ тоже.
02:43 12.10.2009, sidorovakoza



Хорошо, какая альтернатива садику есть?если бабушки живут в другом городе, а няньку заводить как-то не тянет?Очень хочется второго ребеночка через год,а головой понимаю, что с двумя дома сидеть одной, без чьей либо помощи просто сойду с ума!Решили с мужем, что есть год у ребенка на адаптацию в садик. И еще я решилась на это, видя, по малышке, что она достаточно коммуникабельна и открытая, если учитывать, что ровесников детей у нас среди знакомых нет и общаться не с кем…Садик это все-таки социум, ребенок учится позиционировать себя в обществе.
Как-то все обобщается здесь!Ведь все очень индивидуально, и я думаю, что тот, кто читает и пишет здесь- мамы достаточно сознательные, и вот так просто, "что ребенку срочно нужно в садик, потому что я устала уже с ним сидеть ваще!» ребенка в детсад отправлять не будут!У всех ситуации разные…

13:43 12.10.2009, Акварель



А почему "нянька"? Грубовато как-то, нет? Няня будет с ребенком под ВАШИМ присмотром. И как раз за год няня поймет Ваши принципы воспитания и сможет самостоятельно заниматься старшим. Я специально взяла няню заранее, еще на этапе планирования второго ребенка. Причем, с одной няней нам пришлось расстаться, а вторая — совсем наша :) Кроме того, многие мои знакомые мамы с маленькой разницей детей как раз НЕ отдавали в сад по причине болезней. Чтобы старший, принеся инфекцию из сада, не заразил бы младшего. И мне эта позиция близка :)
03:44 13.10.2009, линочка



Мне тоже очень близка такая позиция. И поэтому я не думала начинать адаптацию к садику через год, когда нам будет 3 годика!Тут еще совсем кроха и старший болеть начинает и психологически старшему будет тяжело, ну представьте появляется новый человечек в семье, мама с ним проводит большую часть времени, а еще и отдают в садик, в совсем непривычную для него атмосферу, он вообще начнет думать, что он никому не нужен(это просто недопустимо!)…Я все-таки хочу думать, что через год ребенок привыкнет к садику во всех отношениях.
А няня?Отдавать ребенка на весь день чужой тете, что то "не лежит душа", ведь я ее совсем не знаю?Или она вместе со мной гуляет и дома все время с нами?Полина, расскажите пожалуйста, поподробней как вы ее искали, по рекомендации или по объявлению?И как давно это было?

05:02 13.10.2009, Акварель



думаю, при таком заранее настрое на ужас и схождение с ума — надо дать себе расслабиться и не затягивать узел сознательно. отложить планирование. всегда успеете. сделайте жизнь с ребенком удовольствием, сделайте так, чтобы мысли о втором не сопровождались картиной ужаса и напряга- только тогда можно сознательно планировать, на мой взгляд. иначе ничего хорошего не выйдет.
помощник, который будет разделять с вами заботы о ребенке (детях) — няня, садик, папа, домашний садик, кто-то еще — не обязательно должен быть на полный день. все ведь очень тонко. иногда помощь на подхвате 2 часа в день пару раз в неделю решает большинство маминых проблем и снимает ощущение полной запарки. а иногда это вообще помощь не с ребенком, а в чем-то другом. в хозяйстве например или наоборот в работе. и тогда появляются силы и удовольствие "сидеть с детьми".


про нянь есть раздел няни, там мы их и все, связанное с ними, обсуждаем. В "товарах", понимаю, дурацкое название, может кто предложит более адекватное с учетом того, что там есть юридические, няньские консультации в том числе…

06:47 13.10.2009, Myriamm



Вот и я думаю, куда вы мамочки спешите со вторым ребенком. Не хорошо, конечно, так говорить, у каждого свои причины так скоро планировать второго ребенка. Но куда спешить то, сначало надо одного хоть чуть-чуть поднять, помочь повзрослеть что-ли.
03:28 21.10.2009, Julie



Вы совершенно правильно все сказали и поняли, Вам спасибо!Мне действительно нужна помощь для того, чтобы набраться сил для следующего важного этапа в жизни. Поэтому я буду думать и выбирать…
07:03 13.10.2009, Акварель



вот я не понимаю, честно не понимаю. вы воспитательницу знаете? она вам родная что ли? вы извините, что я вам это адресую. просто такая логика не у одной вас, а у многих, мол, сад — это сад, а няня — ужас-ужас…мне интересно, откуда это? няню вы можете контролировать, даже когда вас нет, воспитательницу — нет.
и про схождение с ума с двумя детками, по-моему, сильное преувеличение. вон у нас тут полно мамулек, которые с двумя отлично справляются :)

06:00 13.10.2009, ter4ik



Ну во-первых, про наших воспитательниц много хорошего слышала от мамочек, детки у которых уже перешли из ясельных групп, в группы постарше.
Во-вторых, что нянек можно контролировать, это вы имеете ввиду камеры понаставить везде?)))

06:45 13.10.2009, Акварель



ну и камеры тоже вариант, меня, например, спасали не раз. но ребенок — главный индикатор
09:49 13.10.2009, ter4ik



кто?
06:03 13.10.2009, Сима



Недавно это было :) Первая наша няня была няня моей сестры. Она с Темкой сидела с 4х мес до 3 лет. Потом он был в садике 4 года и в последний год была неадекватная воспитательница. Стали искать няню. Нашли объявление на доске :), оказалась женщина, которую мы раньше с другими детками видели. Потом ей захотелось большей оплаты и она ушла работать к грудничку (мы платили неплохо и увеличивать было некуда за ее обязанности и время работы). И снова стали активно искать :) Как только не искали :) В результате нашли через Интернет :) Душа "легла" сразу :) С первых минут общения стало ясно, что это "наш" человек :) Рекомендации — дело относительное и субъективное, я им не доверяю, если честно :)
У меня с последней няней хорошо получилось — сын уже большой был и сознательный и им "проверенную" няню мы передали Аришке :)

05:45 13.10.2009, линочка



Как происходит первое знакомство с няней у ребенка?Она прямо вместе с вами гуляет и дома находится?Мой ребенок страшно не любит чужих тетенек(именно немолодых уже, которые старше меня, я думаю это после врачей началось).Допустим, я нашла женщину, которая согласна быть няней моему ребенку…Я сначала вместе с ребенком к ней привыкаю, смотрю и наблюдаю за ней, а потом уже оставляю ребенка с ней сначала на час, потом на два. Но вот еще нюанс, мне сейчас не нужна в ближайшие полгода няня на весь день, а работать по полдня полноценная няня вряд ли согласится, если она может работать например, 9 часов, и зарабатывать соответственно.
06:54 13.10.2009, Акварель



Могу поделиться своим положительным опытом.
Мне няню порекомендовали в очень-очень хорошем саду, куда было не попасть. Она пришла, поговорили, а дальше что? Я ей предложила одеть дочку и пойти с ней погулять. Дочь, как и многие дети одеваться никогда не любила, а тут через две минуты стоит одетая, все на ней правильно, идите, говорю, Машка руку в нянину вложила и пошла (она чужих всегда болась, а тут САМА!). Приходят через час, я как раз белье погладила, обед приготовила. Налила в тарелку и говорю: ешьте. (в смысле кормите). Тоже, как все понимают, процесс не простой и показательный. А сама смоталась. Через ПЯТЬ минут заходит няня и говорит: "А что дальше?» — я чуть не упала (!). Ни фига себе думаю. Пришла на кухню. Сидит моя довольная дочь, тарелка чистая, все хорошо. Говорю: "Идите, ложитесь спать", показала, где кроватка, а сама на кухню сбежала. Ну думаю, часа через два, мы с няней и обсудим все наши дела. Налила себе чай, только прихлебнула пару раз няня тут как тут.
— А что Маша делает? — спрашиваю
— Спит.
— ??? … … …Приходите завтра к 10, Вы нам подходите!

Няня эта оказалась замечательная. Моя полная ровесница. Это дочке понравилось тоже, и занималась с ней, и прибраться (редко) и приготовить…, иногда приду — она куртку постирала(?) руками!!!

12:24 13.10.2009, Ларс



Ну это Вам правда очень повезло, здорово!)))
03:01 14.10.2009, Акварель



Это да! …
03:18 14.10.2009, Ларс



Ну, это уже Вам решать :) Я сознательно переплачивала, чтобы понравившаяся няня оставалась с нами :) Вообще, обычно не только ВЫ ищете няню, но и НЯНЯ ищет семью :) Так что, если вы с малышом ей понравитесь, может и на полдня на первое время согласится :) Я бы поначалу дома вместе с няней побыла, вместе бы погуляли, надо же показать, чем вы с малышом занимаетесь. Все от человека зависит :) И ищите молодую няню, раз бабульки малышу не нравятся :)
10:25 13.10.2009, линочка



Много раз сталкивалась, что две мамы в одном районе делят одну няню пополам.
10:43 13.10.2009, Олеся



Акварель, если б мне надо было выбирать между садиком и няней для двухлетки, я б однозначно выбрала няню. Ребенку до 3 лет нужен индивидуальный взрослый. Воспитательницу вы тоже не знаете. И не сможете контролировать. А няню всегда сможете поменять, если что не так. Моя двухлетка очень взрослая для своего возраста, и очень хочет к деткам. И то я вижу, что ей рано в сад.
05:10 13.10.2009, Олеся



А если ребенок не ходит в сад и мама всегда при нем? и вообще все хорошо, но заболел? Тоже списывать на психологию? Одно дело когда ребенок не вылазит из болезней, и тяжело они протекают. Другое дело когда насморк и пару раз кашлянул, а в остальном в порядке. Нельзя так обобщать. И детям в саду нормально болеть. Даже будь ребенок дома, но чем больше семья и круг общения тем больше шансов заболеть. А тут сад со скоплением сопливых детей. У каждого свои обстоятельства, я считаю что до 3–4 лет ребенку в саду делать нечего. И конечно надо смотреть на ребенка в первую очередь. У меня сын тоже пошел в этом году в сад в 3 года. 4 дня сходил- заболел, 3дня сходил-заболел. Оба раза не сильно, сопли и кашель немного. Но это в саду холодно было и воспитатели одевали детей, а у нас мальчик потливый, но и его укутали. При этом в садик рвался. Сейчас ходит нормально. А профилактика только закаливание, питание, прогулки, режим, не кутать, проветривать, любить)))
04:02 12.10.2009, Оя



а причина — та же. да, сознательно рвется, а подсознательно период адаптации проходит тяжело и срывается на соматике. поэтому болеет. а дома бы укутали и не заболел бы.
07:01 12.10.2009, Myriamm



Когда ребенок вообще не ходит в сад, дома с мамой он. Как тогда, если он заболел? Или ВСЕ болезни от нервов? Простудиться просто так никто не может? Ну понятно, если есть проблемы то сразу валим на них, а если нет проблем? Если все хорошо и заболел? Или плохо ищите, проблемы есть всегда?
07:16 12.10.2009, Оя



Оль, да я тоже считаю, что в 3–4, тем более, если рвется, то в хорошем саду ничего плохого нет. Но у Наташи и Акварель двухлетние. А таким обычно рано.
11:04 12.10.2009, sidorovakoza



Да рано. Но бывают и обстоятельства. И детей не болеющих в саду и школе можно по пальцам пересчитать. Ну заболел, ну и что? Все дети болеют. Без этого не обойтись. Но если болеет сильно и долго, то надо задуматься нужен ли такой садик? В этом случае он больше вреда принесет. А по опыту подруг вижу что дети в 2 года значительно лучше идут в садик чем 3-хлетки. Но своего не отдала бы все равно. В 2 это ему было не нужно, а сейчас ищет просто детей, везде пытается подойти к ним, познакомиться. Тем более у нас сад логопедический, нам надо. Всегда надо взвесить все плюсы и минусы. Вот.
22:45 12.10.2009, Оя



Знаете, я вообще не спец по садам, опыта со своим 2леткой пока нет (планирую отдать в 4:), но вот этот аргумент про то, что в 2 легче идут, чем в 3… Я не знаю, он мне как-то неубедителен. Аня Осипян на лекции сказала удивительное "легче всего от груди отлучить новорожденного". Может, 2летки меньше истерят, потому что просто меньше могут объяснить и не особо понимают, как настаивать на СВОЕМ мнении долго — ну так они заболеют. Или, не знаю, аллергия появится. Через месяц. Или еще чего-нибудь. Я не утверждаю — это вообще все 1000000 раз глубокое имхо.
Автору топика — если Вы ТАК уверены, что категорически не справитесь с двумя — я бы отложила планирование. Зачем?? тоб играли вместе? А если не будут?? Так и будете всю жизнь себя грызть, что пошли на такие "жертвы" зазря? Не знаю. Найдите внутренний покой :-) Тогда и сами справитесь с двумя (кстати, Оля — где отчет???? Люди ждут :-), и няни посыпятся гурьбой, и садики улучшаться, и старший подрастет и уйдет жить в квартиру подружки ;-)))

14:17 13.10.2009, Q



Вы пожалуйста, не передергивайте, Вы прочитайте внимательно, "без чьей либо помощи сойду с ума", а Вы пишете, что я "категорически не справлюсь с двумя"!)))Просто мамам иногда нужна какая то помощь извне, понимаете?Ребенка второго очень охота, но когда понимаешь, что в принципе помощи ждать неоткуда в будущем, начинаешь думать, что нужно что-то придумать!И опять-таки ребенка отдать именно заранее, чтобы он адаптироваться смог!Вот сейчас, ребенок в садик не ходит, а проходим мимо говорит "садик", и на вопрос: "хочешь в садик?отвечает: да!"Совершенно правильно говорит whitegirl, надо смотреть по своему ребенку, все очень индвидуально!Думаю про няню, но как подумаю, что няня с моим ребенком дома сидит, а я поехала по своим делам, как-то на душе становится неуютно, ну не готова я к чужой тете у нас дома…
03:39 14.10.2009, Акварель



Я вот правда не понимаю Вашей мысли насчет "чужих теть". А Вас не напрягает наличие 20 малопредсказуемых других детей рядом с Вашим ребенком? Правда интересно, не понимаю совершенно, чем детский сад может быть предпочтительнее няни. Понимаю выбор в пользу "быть с ребенком самой", чем "оставлять с няней". Но вот отдавать предпочтение садику, когда есть возможность с няней… Не понимаю :)
12:48 14.10.2009, tanichka



Да, все действительно очень индивидуально!
Но я лично бы (но на вашем месте) не стала отдавать. Инфекции они очень много носят из сада. Все и из всех садов! Зачем Вам это во время беременности? А с малышом?
Потом, если есть возможность, поузнавайте у кого ребенок — ровесник вашего. Может та мама, не откажется "Пасти" обоих за какую-то денежку? Помню по своему опыту, что с двоими, одногодками к тому же, сильно легче, чем с одним. Ведь Вам не долго нужно, часа 4–5 от силы в день.

05:27 14.10.2009, Ларс



Во, Люба, вчера хотела написать, но не успела.
Мне кажется, что двухлетки быстрее "привыкают" к саду, потому как у них психика более незрелая, чем у трехлетних. Маленький человек не может долго жить в постоянном стрессе, поэтому смиряется с обстоятельствами и типа привыкает. Но стресс выливается в болезни. А у трехлетки уже знают, чего хотят, и защищаются дольше.
Акварель, я вот очень рада, что сейчас у нас родился сынишка, и я могу не отдавать дочку в сад в три года, если ей это не понравится (сейчас ей 2 г3м). И адаптироваться могу ей позволить столько, сколько ей понадобиться. Да, без помощников непросто, у нас все работают, но это не кошмар и не ужас, поверьте.:) Муж помогает вечером, бабушка в выходной. Если рационально организовать жизнь днем, можно даже в форуме чуть посидеть.:) А если вы найдете кого-то, что будет раз в неделю убираться-гладить, то вообще лафа. А если младший будет сам спать, то я не понимаю о каких сложностях вы говорите. Курорт.
Офф: все помню, напишу обязательно. Просто когда есть две свободные руки вечером, хочется с Женькой играть, а не отчеты писать. Лучше в гости приезжайте.:)

02:11 14.10.2009, sidorovakoza



Могу сказать по опыту своих племянников, что не так-то легко адаптироваться двухлетке. Оба мальчика пошли в сентябре в сад, одному 2.4, второму 4.4. Четырехлетка вот недели за две приспособился, а вот двухлетний до сих пор капризничает и по словам их мамы стресс у него до сих пор, плачет много даже в общественных местах, стал хуже себя вести. За полтора месяца переболели оба два раза.
07:07 14.10.2009, Инна



Буду наблюдать за ребенком, если буду чувствовать, что ей еще рано, конечно не буду водить!Посмотрим!Оля,а как Вы успеваете заниматься со старшим?Ведь ему тоже нужно внимание?Моей сейчас 2, 2, а могу расслабиться, только когда у нее дневной сон…Мы постоянно во что-то играем, рисуем, из лего строим башни и т.п. А вот, по поводу человека, который бы убирался и может готовил есть, это кстати мысль!)))
03:38 14.10.2009, Акварель



Ну и занимаюсь так же, только младший рядом, на руках, в слинге. А на улице он спит в коляске, я гоняюсь с Женькой.
07:13 15.10.2009, sidorovakoza



Ну понятно — под автором топика я Акварель имела в виду, не Натали — с ней идет все общение :-) перепутала — сорри.
14:21 13.10.2009, Q



И еще про обстоятельства. Никто не говорит, что мама, которая была вынуждена выйти на работу, и не может оплатить няню — мать-ехидна (ну, кроме Симы никто не говорит :-)) Мы говорим здесь о ситуации, когда никаких обстоятельств нет — ребенка второго еще не спланировали (Акварель), няня — вариант, но автор считает, что сад — ЛУЧШЕ. Типа социализация. Вот мы и пишем, что нафиг социализация в 2 года.
14:20 13.10.2009, Q



Я прям так говорил? В таком прям контексте? И, наверняка, можно процитировать мои слова? То есть именно так?
После Палестины давай повесим на маня всё.

06:29 14.10.2009, Сима



Люба, что значит ребенка еще не спланировали?)))Как это "никаких обстоятельств нет"?А вы думаете почему я в садик начала водить ребенка?))
03:48 14.10.2009, Акварель



ОЙ, Я ВАС НЕ ПОНЯЛА!!!!! Поздравляю!!!!!!!!!:-))))) Все будет отлично :-)
08:37 16.10.2009, Q



Ой, я вас тоже поздравляю!:)
10:14 16.10.2009, sidorovakoza



мы все ступили,да???:))))) поздравляем!!))))
12:41 16.10.2009, ter4ik



Спасибо,девушки!)))
05:18 17.10.2009, Акварель



Если бы возникла такая ситуация, я бы тоже отдала в сад ребенка, если честно, а не няне. Только, возможно, не на целый день и пятидневку, а на полдня 2–3 раза в неделю на первое время, а потом можно и на целый день. И когда ребенок будет уверенно себя чувствовать в саду, ему будет там интересно и он будет туда проситься, тогда можно начать планировать второго. И у вас (Акварель) будет на душе спокойней и тревог по планированию уменьшится.
А по поводу болезней, попробуйте какое-то время не водить ребенка в сад ,хотя он наверное и перестанет сразу болеть — тогда к своему педиатору.
Но в любом случае, вы же лучше знаете своего ребенка, нравится ли ему сад или он не готов еще к нему (поэтому и болеет) — вам же это легче понять, отсюда и плясать надо.

15:43 13.10.2009, whitegirl



профилактика мамой.
06:32 08.10.2009, Женя



Наташ, спроси лучше в разделе "Педиатрия" у Суламифи :)
06:31 08.10.2009, seelina



Не водить в ясли.:)
08:41 08.10.2009, sidorovakoza



+100
Поняла через ДВА(!) года

08:42 08.10.2009, Ларс



Зачем рожать детей, что бы, по возможности, скорей спихнуть их на нянь или худший случай — в ясли сад? Вам, что ММ не рассказала про любовь х2? Зачем дарить её нянькам и воспитателям? Потом удивляетесь, что дети болели. Для кого рожаете? Так надо?
22:38 08.10.2009, Сима



Ругать и критиковать — это прерогатива поживших и умудренных, до всего нужно дорасти)))
10:26 09.10.2009, Ларс



хочу просто добавить, что никаких проблем с яслями у нас нет, ребенок ходит туда с большим удовольствием, утром всает сам, одевается тоже почти сам чтобы пойти в детсад, а оттуда его забрать вообще целая проблема, нравится ему там.
ПРосто как в любом большом коллективе большой риск подцепить простуду, вот я и спрашивала, кто как укрепляет здоровье ребенка

01:23 21.10.2009, Наташа



Если ему в саду хорошо, нет моментов, которые бы его угнетали, то иммунитет не будет подавлен, а значит лишний раз он инфекцию не подцепит, и проболеет, если что, легко и без осложений, ИМХО.
Свои советы я давала исходя из собственного опыта, а он у каждого свой, неповторимый.
Рада, что у Вас не так))

02:46 21.10.2009, Ларс