+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Женское и семейное здоровье / Детки постарше / укладывание на дневной сон


Поделитесь, как вы укладываете днем спать ваших детей, сколько это по-времени занимает.
06:14 21.08.2009, Katrina



1 минуту. человек хочет спать, трет глаза, провожаю ее на кровать, иногда даже без груди, потому как хочет спать — ложится на шкуру и засыпает.
когда меня нет — естественно без груди идет сама, ложится и спит.
я не понимаю, что такое укладывание. ни днем, ни на ночь.
человек хочет спать — он ложится спать. не хочет — не ложится. как его уложишь-то, да и зачем мне часы здоровья своего терять?

01:16 23.08.2009, Myriamm



Мне такое "укладывание" только снится. Мой, даже если захочет спать, то сам не ляжет, а скорее всего расплачется из-за того, что перегуляет. Может даже до истерики. Тогда только сися и помогает.
05:36 23.08.2009, Murka



не ну когда видно, что орет потому что спать хочет — не трудно полежать рядом пока заснет. это несколько минут — он же хочет, а не вы его заставляете.
06:11 23.08.2009, Myriamm



Когда орет, вообще положить горизонтально невозможно. Начинает так носиться по кровати! какое-то непонятное перевозбуждение наступает: может и в шкаф залезть и под кровать заползти, явно при этом уже не играя, а хныча и натыкаясь на углы :(Я подозреваю, что не могу поймать точно момент, когда хочет спать: получается либо перегулял, либо не догулял.
06:23 23.08.2009, Murka



У меня есть соображение. конечно, может оказаться, что все дети разные и все такое, но все же у меня есть соображение. я верю в то, что маленькие дети имеют здоровый организм и чувствуют, что им нужно, а что нет. пока им не испортят вкус глутаматом в сосисках и дошираке и не собьют здоровье режимом, у них есть интуитивное чутье — и в вопросе еды многие доверяют ему — и счастливы. он ест когда хочет и здоровеет. он не просто так отказывается, пихать насильно — только обратно все пойдет или заболеет.
я уверена, что то же самое касается сна, ибо это еще более базовая и природная потребность, чем еда. и конечно маленький ребенок прекрасно знает, когда ему надо спать, а когда нет. и когда он совсем младенец, мы его слушаемся, потому что он много спит, и нам мало мешает. а когда он подрастает, он начинает нам мешать своим бодрствованием, и мы принимаем теорию обязательных дневных снов по режиму.
может быть конечно все дети разные, но я не могу принять идею того, что нечто насильное, вызывающее дикое сопротивление, нервотрепку всей семьи, отнимающее часы и требующее обмана, отвлечения, каких-то особых действий — может быть естественным. Я верю в то, что когда ребенку нужно спать, он спит стоя в неудобной позе, а когда не нужно — фиг его уложишь (хотя знаю как кормят детей, которые не хотят есть, и верю, что мама сильнее ребенка и конечно может заставить и съесть и заснуть) — и надо оставить в покое. я не верю в то, что насильное действие касательно базовых потребностей может быть полезным.

и здоровые дети хотят спать днем как правило. и ложатся и спят.

и мне кажется, что дети, которые не могут заснуть, когда им явно надо!, которые требуют изнурительных укладываний, потому что если не уложим сейчас насильно, через какое-то время будет истерика и не уложим вовсе, — это дети, которым здоровый механизм сна уже сломали навязанным режимом. мне кажется, как в большинстве вопросов медицины, проблема не естественна, а создана искусственно собственной профилактикой. мы предсказываем возможность проблемы, проводим ее профилактику — и получаем ее в полном расцвете. причинно-следственные связи перевернуты с ног на голову. мне трудно это доказать, потому что в гинекологии я могу собрать статистику, а в воспитании детей могу только высказывать предположения, личный опыт всегда недостаточен.
и все же я уверена в своем соображении: когда укладывание происходит так, как тут описывается — оно не нужно было в самом начале по сути своей. ребенка, который не хочет спать, не надо укладывать спать.
и если механизм уже сломался — надо не продолжать насильно его ломать, а задуматься и может быть создать условия, чтобы он исправился. а что если неделю не укладывать на дневной сон. не 1 день, а неделю. пусть 1 день будет истерика. спать вечером ляжет раньше. пусть второй день ходит сонный как муха. пусть собьются все режимы на фиг. кому они нужны? будущим терапевтам и гинекологам, которые будут его лечить через 30 лет? все женские болезни от сбитых искусственным освещением биоритмов.

я уверена, что через неделю человек будет засыпать, когда хочет спать, и маме останется только это увидеть и пойти уложить его за 10–20 минут.

и тогда выяснится, что дело было вовсе не в заботе о здоровье ребенка, а в том, что маме или папе или бабушке неудобен свободный режим, а удобно, когда они точно знают время сна и могут на него рассчитывать. это совсем другое дело, совсем другая мотивация, совсем другой разговор. мне нужен робот, с которым мне удобно жить и работать, и я хочу собрать опыт других владельцев, как его похитрее выключить, когда он не хочет этого делать.

режим был придуман для адаптации ребенка к яслям, куда его отдаст работающая мама. не для здоровья ребенка. для удобства ухода при массовом конвейерном подходе.
мы ратуем за индивидуальный подход в садике и сохраняем дома режим, против которого ребенок бунтует. меряем граммы углеводов и часы сна. вы не видите абсурда?
почему-то в грудном вскармливании люди уже дошли до гениальной идеи, что ребенок сам разберется когда и сколько есть и спать, а в послегрудном периоде — еще нет. а ведь если в грудном все было правильно и свободно, то он таким и остался — здоровым и привыкшим к свободному режиму "по требованию". и требует применения этого режима к взрослому питанию и отдельной кроватке. почему же наши представления меняются на противоположные?

02:46 24.08.2009, Myriamm



Насчет сломанного режима, не по биологическим часам — согласна полностью. ведь до сих пор ему сон создавала насильственно, катая в коляске. Хотя, с другой стороны, не утрясала же, в последнее время достаточно было его туда положить и пристегнуть. А этот вид укладывания в кроватку для него еще новый и непривычный. К тому же непонятная свобода в движениях, с которой он не знает, что делать.
04:26 24.08.2009, Murka



Мы только с грудью укладываемся, но быстро, через час просыпается и опять ищет грудь. Как отучить от кормления днем?
14:04 21.08.2009, Katrina



Так это уже совсем другой вопрос.:) У вас нет проблем с засыпанием, а Вы хотите отучить от груди — так бы и спросили. Наша, пока укладывалась с грудью, тоже через час просыпалась, сосала и засыпала дальше.
Про отучение от груди в теме ГВ мноооого писали, не хочется повторяться. Вот наш опыт:
http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=9&topic_id=2341
06:10 22.08.2009, sidorovakoza



Спасибо.
12:48 23.08.2009, Katrina



С 13до 14 смотрю за поведением ,если не супер перевозбужден то начинаю ритуал))выключаю все звуки(тв.,комп.и т.д.)со словами "ложимся спать!»,выключаю свет,закрываю шторы,закрываю дверь в комнату.Он уже сам писает и ложится.Если не ложится сам то приглашаю на горшок,потом сама кладу под одеяло,может повертеться ,поговорить),но максимум мин.10.потом засыпает.Это все гдето с 1, 5.,"учились" гдето месяц,сначала ложилась с ним сама(да и сейчас иногда просит я ложусь с ним)),главное дала понять что даже если он хочет кудато идти и чтото делать то я не встану,я четко легла спать), есть время сна ,он уже понял)))до этого засыпал там где уставал,под столом,на руках,в стульчике,до 15 часов точно вырубался)
09:53 21.08.2009, ElenaM



да забыла!если деть активен,бегает по диванам, кричит, визжит, и т.п., тоесть видно мне что сна быть не может ,то конечно жду пока успокоится,но у нас вроде режим уже в дневном сне, поэтому ну максимум к 15 он уже вялый,значит пора)
09:57 21.08.2009, ElenaM



Проблема №1. Ужасно укладываемся. Где-то около часа времени занимает. Сама за это время несколько раз заснуть успеваю. Выглядит примерно так: полчаса ребенок носится по кровати, потом загоняю его в его придвинутую кроватку и ложусь там в качестве бортика, там он еще минут15 носится, хнычет, обо что-нибудь стукнется, расплачется и только потом уснет. До этого всегда днем спал в коляске, отрубался за 5 минут, стоило только положить. Но из коляски безнадежно выросли, а покупать новую king size уже как-то не хочется. Пора бы уже по-человечески спать.
06:28 21.08.2009, Murka



Ой, какой ужас :)
У нас сон через 30–40 мин после плотного второго завтрака (который, в свою очередь, после прогулки наступает). Обычно абсолютно без проблем: пришли, разделись, поместились в кроватку, разложили любимые игрушечки, взяли любимую тряпочку-марлечку, палец в рот и готово :) Иногда приходится ждать около часа (если видим, что спать не хочет, или не гуляли, даже и не укладываем раньше), иногда сидим рядом. Иногда приходится класть в нашу кровать и ложиться рядом. Но это очень-очень редко, на наше счастье :)

11:23 21.08.2009, линочка



Для меня время укладывания — не проблема. Больше всего жалко, что только в слезах и засыпает.
05:39 23.08.2009, Murka



Дочке 2 года. Приходим с гулянки, съедает йогурт-банан (если съесть суп, например, она может вообще не заснуть), писает, и мы вместе залезаем в ее кровать (80×180). Накрываемся одеялом, она обнимает своего кота, и я пою ей песенки, а она вертится, пинает меня ногами, поправляет репертуар, потом кто-то из нас засыпает первым.:) Часто это бываю я. Просыпаюсь — дите сопит. Вылезаю и иду по своим делам.
По времени — от 5 минут (если рано проснулась и убегалась) до 40 минут. Если ребенок не заснул через это время, я решаю, что спать он не хочет, мы вылезаем и идем заниматься более интересными вещами.
Спит в среднем два часа. Сейчас почему-то чаще три. Но может и через час вскочить. Не заставляю, сколько получилось, столько получилось. Главное — не зацикливаться: "обязательно должна спать", "надо спать два часа" и т.д. Ребенок лучше знает, чего и сколько ему надо. ;)

06:52 21.08.2009, sidorovakoza



А если днем не поспали, то как остаток дня проходит? Делаете еще попытку уложиться или терпите до вечера?
06:58 21.08.2009, Murka



Как ни странно, отсутствие дневного сна никак на ней не сказывается. Не капризничает, не ложится раньше спать на ночь. Единственно что — засыпает вечером быстрее (на второй песне :)).
11:50 21.08.2009, sidorovakoza



Тема давняя, тем не менее :о)
А мы днем засыпаем только в путь, накормил, в бутылку молока налил, устроил в горизонтальном-условно горизонтальном положении и на 3 цмока ребенок заснул. А вот на ночь…
На ночь надо укачивать, вот поймать тот момент, когда уже хочет спать и запихнуть во что-нибудь качающее и укачать. Хотя нам уже почти 2 года. А вот если прощелкал клювом момент хотения спать, то пиши пропало. Дальше это пытка для всех, потому что к 12 все взрослое население дома уже падает, но спать не может, потому что по ним, наступая на нежные места носится бьющийся в истерике и трущий глаза человек, категорически не позволяющий перевести себя в условно-горизонтальное состояние, но и на руках торчком тоже отказывающийся засыпать. И как-то я не понимаю вообще, с чем это связано. Дошли до шаманства, в разгар битвы умывам святой водичкой, а дальше 2 выхода, или угомонится или нет :о). Ближе всего к объяснениям его состояния фазы луны или смена ветров. То есть в период высочайшего накала страстей может оказаться что полнолуние, или погода поменялась…

06:11 24.09.2009, atasue



Я кажется понимаю, в чем причина ночных неприятностей. Днем укладывается отлично, потому что в доме ОДИН взрослый. А вечером как минимум вдвое больше.
У нас так: я одна утыкаю ее на дневной сон без вопросов, но если дома днем хотя бы муж, шансы на укладывание резко падают, скорее всего дневного сна не случится. А уж если целый конгломерат в лице бабо-дедо и прочих сочувствующих родственников! Пока их из дома не выпрешь, нечего и мечтать, чтоб она уснула.
Но поможет ли тебе чем такое соображение? Куда ты мужа денешь, в машине что ли спать положишь?:)

03:45 25.09.2009, Олеся



у нас тоже самое. если муж придет, пока мы не заснули на дневной сон — кранты, ложимся на 2–3 часа позже. вот может прям засыпать, но если услышит пик-пик-пик — с криками папа-папа вскакивает и бежит к двери. и начинается веселье :)
всех бабо-дедо — развожу вокруг сна, лучше после :) но у нас это не часто.

14:14 25.09.2009, tosha



еще может помочь в момент разгара страстей закутывание в одеяло (чтоб быстро, чтоб не одевать) и вынос на улицу. прогулка 10 минут.
09:04 24.09.2009, Myriamm



нам такой вариант от слёз после горьких-прегорьких лекарств помогает. на балкон выношу + трещу минут 5 без умолку о всяком, чтобы было некогда обижаться и плакать.
02:55 25.09.2009, Женя



Я на ус намотала, я помню что мне на даче такой фокус удался, слава богу нет поводов проверить, обычный вечерний героизм :о)) Радует что не каждый сон ребенка сопровождается боем, радует что человек хотя бы раз в день ложится спать спокойно :о)) Вопрос спорный кому больше повезло, тем, у кого детки ложатся спокойно спать днем или тем, кто спокойно укладывается на ночь :о)))
00:21 02.10.2009, atasue



Не волнуйтесь. Это явление временное.:))) просто очередной "этап взросления". я понимаю, что вам от этих слов не легче, но поверьте на слово, через месяц, а то и раньше, все будет по-другому. я уже с улыбкой смотрю на свои предыдущие посты и с ужасом жду очередного "этапа взросления", когда вообще днем спать откажется.)))
07:42 24.09.2009, Murka



У меня до сих пор только с сисей укладывается. Неудобно ужас как! Ни с кем его не оставишь. Решила пока забить и делать, как хочет ребенок.
12:20 24.09.2009, Katrina



И у меня — до сих пор, а мы на год постарше будем :-) Если надо оставить, оставляю, но тогда днем не спим. Но проблемой это не считаю, т.к. при укладывании с сисей засыпает практически всегда минут за 10.
13:34 24.09.2009, ivirina